Está en la página 1de 10

UNIVERSIDAD DE CARABOBO

FACULTAD DE CIENCIAS JURDICAS Y POLTICAS


ESCUELA DE DERECHO
CTEDRA
PRCTICA JURDICA II

REGISTRO PRINCIPAL DEL ESTADO


CARABOBO
INFORME

Prof.: Alonso Cspedes Bachilleres:


4 Ao - Seccin 85 Blanco Mariela 19021612
Prez Kimberli 22286134
Rodrguez Flix 8802988
Rojas Alexis 23424960
Romero Miriangel 14462685
Ruido Elisa 17809679
Ruiz Jaime 13103374
Sabino Ana 8966622
Snchez P. Jos G. 22411260
Santander Jess 24444599
Vergel Mara G. 13234124

Brbula, diciembre de 2016


Registro Principal del estado Carabobo

1. El rgano de adscripcin del Registro Principal, corresponde al Servicio Autnomo


de Registros y Notaras (SAREN) y ste a su vez est adscrito al Ministerio del Poder
Popular para las Relaciones Interiores Justicia y Paz.

2. Las autoridades del Registro Principal del estado Carabobo se organizan segn la
jerarqua, de la siguiente forma:

- Presidente de la Repblica Nicols Maduro Moros

- Ministro del Poder Popular para las Relaciones Interiores Justicia y Paz Mayor
General Nstor Reverol.

- Director General del Servicio Autnomo de Registros y Notaras (SAREN) Abogado


Nelson Garca.

- Registrador (a) Principal (E) Abogado Yasmire del Valle Celis Coro.

3. El Registro Principal del estado Carabobo se encuentra ubicado en la calle Soublette


entre calle Colombia y calle Libertad N 100-55, Parroquia Urbana El Socorro, municipio
autnomo Valencia.

4. Trmites que se realizan en esta institucin.

Requisitos de Admisin: Artculo 3 de la Ley de Registro Pblico y del Notariado. Todo


documento que se presente ante los Registros y Notaras, deber ser redactado y tener el
visto bueno de abogado debidamente colegiado y autorizado para el libre ejercicio
profesional. (Aplica para todos los documentos).

a. Protocolizacin: Inscripcin de una escritura en una oficina pblica para cumplir con
las formalidades exigidas. En este caso la protocolizacin recae en ttulos universitarios,
actas de grado, copia certificada de ttulos acadmicos, y actas de grado, adems de registro
de sentencias de divorcios.

b. Legalizacin: Procedimiento mediante el cual se da validez legal a un acto, o se


formaliza de modo que tenga plenos efectos en el mundo jurdico. Acto por el cual un
funcionario pblico da fe de la identidad de los firmantes en un documento y/o de la
capacidad jurdica de stos a fin de que su participacin en el mismo tenga plena validez
jurdica.

sta est indicada para la legalizacin del documento de la autoridad de la jurisdiccin


correspondiente (Registro civiles, tribunales, registro mercantil, registro pblico, notaras
pblicas y otros entes del estado).

1
c. Notas al Margen: Es la anotacin o inscripcin que se hace en el espacio en blanco de
un documento oficial, que hace parte de un registro. Tiene por objeto consignar o dar
constancia de indicaciones, creaciones, efectos o modificaciones producidas en el Derecho
a bien registrado, a fin de que tal informacin surta efectos oficiales, debe hacerse del modo
previsto en la ley.

Las notas al margen aplica en los siguientes actos: Sentencia de (adopcin, impugnacin
de paternidad, inquisicin de paternidad), reconocimiento posterior, renuncia de
nacionalidad, recuperacin de nacionalidad, sentencia de divorcio, exequtur, legitimacin
por consiguiente de matrimonio, modificacin de ttulos universitarios, actas (matrimonio,
nacimiento, defuncin, insercin, inmobiliarias).

d. Partidas: Libro de Registro en una parroquia donde se lleva nota de los actos
celebrados en sta. Para este caso aplica para los siguientes actos: Actas de (Nacimiento,
matrimonio y defuncin), partidas de nacimiento de menores de edad, constancia de
inexistencia del documento, insercin para acta de (matrimonio, nacimiento y divorcio).

5. Requisitos solicitados para estos trmites:

La separacin de cuerpos y bienes, siempre que no se trate de bienes inmuebles y


derechos reales, los cuales se debern hacer ante el registro pblico, actas de defuncin.
Requisitos:

- Copia certificada y simple u oficio de la sentencia. La cual debe contener el auto de


ejecucin definitiva.

- Poder notariado si la solicitud es realizada por terceras personas.

- Si se trata de sentencia emanada por autoridad extranjera debe contener el


correspondiente exequatur. Reconocimiento de un pas de las sentencias dictadas
por tribunales de otro estado.

Los ttulos y certificados acadmicos, cientficos, eclesisticos y los despachos militares.


En estos ltimos se nos inform, que nunca han sido tramitados por ante el registro
principal o al menos, no durante la gestin de la actual registradora.

Requisitos:

- Ttulo Original.

- Autorizacin simple, si la solicitud es realizada por terceras personas.

Nota: Si el ttulo acadmico tiene tres (3) aos o ms de haber sido emitido la persona
interesada, deber presentar las correspondientes notas certificadas.

2
Asociaciones, corporacin y fundaciones licitas de carcter privado.

Requisitos:

- En primera instancia, debern proceder a la reserva del nombre, el cual ser


verificado y en la fecha sealada para responder si el nombre es autorizado, de ser
positivo debern consignar adems:

o Acta constitutiva o estatutos sociales, si se trata de cajas de ahorro, deber


presentarse:

Autorizacin de la superintendencia de las cajas de ahorro. Si se trata


de asociaciones con fines religiosos:

El visto bueno por parte de la direccin general de justicia,


instituciones religiosas y cultos del Ministerio del Poder
Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz. De
presentar todos los requisitos se solicitar, a pesar de la
circular 001 del 07 de enero de 2015, sobre la simplificacin
de trmites que implement la no exigencia de fotocopia de
cdula ni del Registro de Informacin Fiscal (RIF).

- Copia de la cdula de identidad y RIF de todos los miembros. (Esto por la naturaleza
del trmite)

Tramitacin de Notas Marginales.

Requisitos:

En cualquiera de los casos deben consignar:

- Rectificacin del acta correspondiente.

- Acta corregida.

- Solicitud motivada dirigida a la registradora o registrador.

- Autorizacin si la solicitud es realizada por terceras personas.

En la sentencia de divorcio debern presentar adems:

- Copia certificada de la sentencia firmada y sellada por la autoridad correspondiente.

3
Adems ante este registro se tramitar la insercin de:

- Rectificacin de acta de nacimiento y actas de defuncin.

Proceso para registrar ttulos.

El registro de ttulo inicia llevando ante la oficina del registro principal el titulo original
a registrar sellado y debidamente firmado por dos profesores de la facultad de donde
egres.

Depsito bancario, timbres fiscales (Estampillas).

Paso 1: Comprar los timbres fiscales, segn el grado obtenido, que se pegara en la parte
frontal del ttulo sin obstruir la informacin del mismo, dejando espacio para la firma del
registrador.

TSU 0,1 UT, Pregrado 0.2 UT, Postgrado 0.5 UT, Doctorado 0.5 UT

Paso 2: Solicitar cita para el trmite del registro del ttulo, en la taquilla de citas.

Paso 3: El da de la cita presentar el ttulo en la taquilla para que le sea expedida la


solicitud y la planilla nica

Paso 4: Cancelar al banco autorizado y monto que se le indiquen en planilla nica


Bancaria PUB, presentar la planilla con copia y el ttulo en la caja del registro para su
facturacin.

Paso 5: De acuerdo a la fecha y hora que se le indique, dirigirse al departamento de


otorgamiento, para retirarlo. Solo puede hacerlo el titular o un autorizado debidamente
protocolizado.

Requisitos para ser Registrador o Registradora

Cada Registro est a cargo de un Registrador o Registradora titular quien es funcionario


o funcionaria del Ministerio del Interior y Justicia adscrito al Servicio Autnomo de
Registros y Notaras y es responsable del funcionamiento de su dependencia.

La designacin y remocin de los registradores o registradoras titulares y su


nombramiento estar a cargo del Ministerio del Interior y Justicia mediante resolucin.

Para ser Registrador o Registradora se requiere ser venezolano o venezolana, mayor de


edad, abogado con no menos de cinco aos de experiencia profesional.

Para entrar en posesin de su cargo, el Registrador titular deber prestar fianza bancaria
o de empresa de seguro reconocida, a favor de la Repblica y a satisfaccin del Servicio

4
Autnomo de Registros y Notaras, cuya cantidad ser fijada en el Reglamento (Art. 15
LRPN.)

Requisitos para tomar posesin del cargo:

Debern rendir examen de las materias relativas al Registro Pblico y prestarn


juramento de cumplir honradamente los deberes de su cargo. Los Registradores Principales
rendirn examen y redirn el juramento ante el TSJ; y los Registradores Subalternos
rendirn examen ante el Juez del Municipio a que corresponda la Oficina, ante un Inspector
Nacional de Registro Pblico, o ante otro funcionario, a juicio del Ministerio de Interior y
Justicia. Se exceptan del examen los Doctores en Ciencias Polticas y a los Abogados de la
Repblica.

Otorgarn caucin real o fianza bancaria o de compaa de seguro por un monto que
determinar el Ministerio del Interior y Justicia. Para determinar dicha fianza, se tendr en
consideracin la categora de la Oficina del Registro, su ubicacin geogrfica, el nmero y
monto de las transacciones protocolizadas en ella durante los dos ltimos aos y dems
circunstancias que se estimen pertinentes.

Atribuciones de los Registradores

- Los Registradores merecen fe pblica en todos los actos, declaraciones y


certificaciones que con tal carcter autoricen.

- Podrn proponer al Ministerio el Interior y de Justicia el nombramiento y remocin


de los empleados subalternos de sus respectivas oficinas.

- Los Registradores Principales tendrn el carcter de Inspectores de Registros.

- Harn conservar el orden de sus oficinas e impondrn a los contraventores las penas
correccionales aplicables segn las leyes.

Deberes de los Registradores (Artculo 18 LRPN)

- Admitir o rechazar los documentos que se les presenten para su registro.

- Dirigir o vigilar el funcionamiento de las dependencias a su cargo.

- Presentar a los Inspectores los protocolos y dems libros y documentos que tenga la
Oficina.

- Son responsables de manejo del patrimonio de los servicios autnomos del Registro,
conjuntamente con el funcionario que designe el Ministerio del Interior y de Justicia.

5
- Depositar los ingresos provenientes de los servicios autnomos sin personalidad
jurdica de Registro en cuentas especiales abiertas en bancos u otras instituciones
financieras.

- Los Registradores permanecern en sus oficinas todos los das laborables durante
ocho (8) horas.

- Los Registradores Subalternos debern trasladarse a la habitacin de cualquiera de


los otorgantes o al lugar a donde stos se lo pidan para el registro de cualquier
documento, durante las horas fijadas para el despacho, que no sean las sealadas
para el otorgamiento en las oficinas.

- Est obligado en los das feriados, durante la noche y a cualquier hora que no sea de
oficina, previa peticin de los otorgantes, a registrar testamentos, reconocimiento de
hijos nacidos fuera del matrimonio y cualquier otro documento que por su naturaleza
o circunstancia sea urgente.

- Adoptarn todas las medidas necesarias para que los archivos bajo su custodia se
mantengan en perfecto orden, conservados y seguros.

- Debern prestar gratuitamente las funciones de su cargo en los casos que sean
ordenados por las leyes.

Responsabilidad y Fianza de los Registradores (Artculo 19 LRPN)

Los Registradores son responsables segn la legislacin penal y de salvaguarda del


patrimonio pblico, por los delitos y faltas que cometan en ejercicio de sus funciones. Son
tambin responsables civilmente, ante las partes interesadas, de los perjuicios que directa o
indirectamente causen a stas:

- Por no registrar los documentos presentados o por no registrarlos en el orden


establecido por la Ley de Registro, siempre que se haya hecho la consignacin de los
derechos en la forma establecida.

- Por no trasladarse fuera de su oficina sin motivo justificado, en los casos a que a
peticin de los interesados deba hacerse para el otorgamiento de un acto.

- Por retardar o diferir los registros y dems diligencias de su cargo sin causa
justificada.

- Por no atender a las solicitudes de copias y certificaciones, comprobantes y otras


semejantes sin dilaciones ni retardos.

6
- Por errores y omisiones en las copias y certificaciones que se expidan, a no ser que
esas faltas se hayan originado de hechos y omisiones de los mismos interesados.

- Por no estampar las notas marginales con forme a las disposiciones legales sobre el
particular.

- Por registrar documentos contra prohibicin judicial expresa, salvo las excepciones
establecidas.

- Por infraccin de cualquier otra disposicin de la Ley de Registro Pblico.

Prohibicin de los Registradores (Artculo 20 LRPN)

- Calificar documentos en los cuales sean parte directa o indirectamente, as como


aqullos en los que aparezca su cnyuge, ascendientes, descendientes o parientes
hasta el cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad como interesados,
presentantes, representantes o apoderados.

- Redactar documentos por encargo de particulares.

- Ejercer cualquier profesin o actividad remunerada a excepcin de los supuestos


establecidos en el Reglamento del Decreto Ley de la LRPN.

- Autorizar la inscripcin de documentos cuando existan medidas cautelares o de


aseguramiento de bienes.

- Tramitar documentos que no hayan cancelado los tributos correspondientes.

- Las dems establecidas en la Ley.

Registradores suplentes. (Artculo 21 LRPN)

La Direccin Nacional de Registros y del Notariado designar un Registrador Suplente


para que sustituya al Titular en las ausencias temporales. El Registrador Suplente deber
cumplir los mismos requisitos que se establecen para los Registradores Titulares.

Registradores Auxiliares

Cada Registro podr tener Registradores Auxiliares para cumplir las funciones que le
delegue el Registrador Titular de conformidad con lo establecido en el Reglamento del
Decreto Ley de la LRPN.

7
Los Registradores auxiliares tendrn las mismas incompatibilidades, prohibiciones,
responsabilidades y obligaciones establecidas para los Registradores Titulares. (Art. 22
LRPN).

8
REFERENCIAS

Hendreina Bolgspot.com (2011) Recuperado de http://hendreina.blogspot.com/2011/06/el-


registro-publico-venezolano.html#comment-form

Ley de Registro Pblico y del Notariado. (2014). Gaceta Oficial de la Repblica


Bolivariana de Venezuela N 5.156, Extraordinaria, de fecha: noviembre 19, de
2014

Servicio Autnomo de Registro y Notarias SAREN (2016) Recuperado de:


http://www.saren.gob.ve/?page_id=739

Entrevista a la funcionaria pblico, secretaria del Departamento de Archivo, licenciada


Dalila Prez.

Entrevista a la licenciada Yasmire del Valle Celis Coro, Registradora del registro Principal
del estado Carabobo.