Está en la página 1de 1
éQué es la particidn de bienes de la herencia? Ew ee A eokeor ke Aeon sree Ey Particién de bienes en el Es de publico conocimiento que al fallecer un familiar se puede abrir la sucesi6n del difunto para solicitar la declaratoria de herederos, ¢Para qué sirve esta declaratoria? Generalmente es una declaracién que emite el juez en el que deja estipulado quienes son los herederos reales del causante (falleciente), por ende, es fundamental para saber quienes son los familiares que van a partipar de la sucesi6n y a recibir los bienes de la herencia. Asimismo es conveniente aclarar que las sucesiones no comienzan siempre con la muerte de una persona, los ascendientes pueden realizar una particién de sus bienes como una forma de sucesi6n anticipada, légicamente no se lo puede obligar a su ascendiente (papa, mama, abuelo) a que realize la particién. Debe existir plena voluntad del ascendiente de querer particionar los bienes, debe nacer de la persona el deseo de repartir los bienes de la masa hereditaria entre sus descendientes (hijos, nietos, etc) y su cényuge en caso que haya contraido matrimonio. 2Qué agrega el nuevo codigo Civil y Comercial sobre la reparticién de los bienes? En principio segun el articulo 2411 del cédigo, explica que la reparticién puede efectuarla toda persona que tenga descendientes y de dos formas, a través de la donacién, en donde en el caso que tenga varias propiedades, terrenos y autos deberd elegir que le dona a cada uno de sus hijos, o por testamento, donde el futuro causante decide qué bienes queda para cada familiar al momento de su muerte. Es evidente que tanto la donacién como el testamento no pueden afectar la legitima hereditaria, para explicarlo con otras palabras, los hijos son herederos forzosos por lo tanto el ascendientes al momento de donar, solo pueden disponer hasta un treinta y trés porciento del valor total de los bienes, aproximadamente ya que el nuevo cédigo Civil establece el monto con fracciones. Cabria preguntarse si en la repartici6n de la masa hereditaria ¢Se debe incluir todos los bienes del ascendiente? El articulo 2412 del nuevo cédigo se encarga de despejar esta duda al explicar lo siguiente: Si la particién hecha por los ascendientes no comprende todos los bienes que dejan a su muerte, el resto se distribuye y divide segun las reglas generales. Comoe sefiala, el donante optar por particionar todos los bienes o simplemente solo algunos. Considerandose que el particionante fuera a realizar la donacién puede surgir la interrogante de si puede darle a algunos herederos més que a otros, claramente si, siempre que no exceda la legitima hereditaria El articulo 2414 establece que se puede mejorar a alguno de los herederos (sus descendientes 0 al cényuge) la porcién disponible pero debe dejarlo expresamente mencionado en la donacién o en el testamento. Si tenes alguna consulta podés escribirnos a consultasinfoderecho@gmail.com Recordé que podés suscribirte al boletin informativo virtual de manera facil y confidencial, y recibirds todos los meses las uitimas actualizaciones comentadas punto por punto sobre el nuevo cédigo Civil y el derecho argentino por solo 258. Para mas informacién CLIKEA AQUI

También podría gustarte