Está en la página 1de 3

ACTIVIDAD N 2: ESTRATEGIAS METODOLGICAS PARA DESARROLLAR ECUACIONES

Preguntas a responder (en esa secuencia):

1. Primero: En el marco de lo ofrecido en la Unidad 4_Mdulo 2, formula una


situacin problemtica sobre ecuaciones del nivel de produccin
matemtica. Tambin puedes tomarla de otra fuente. En cualquier caso,
sebes sealar si se trata de un problema de produccin propia o uno
copiado y de qu fuente. Debe ser un buen problema (recuerda las
caractersticas de un buen problema que se estudi en el mdulo 1).

Situacin problemtica (El ahorro es parte del progreso)

Gian Marco tiene sus padres que son profesores, los que por motivo de
trabajo tienen que pagar la pensin diaria de su Hijo. l recibi de sus
padres una cierta cantidad de dinero para comer durante 40 das. Sin
embargo, encontr sitios en donde pudo ahorrar 4 soles al da en la
comida. De esta forma, el presupuesto inicial le dur 60 das. Cunto
dinero recibi Gian Marco? y cunto dinero ahorr?
El presente problema es ideal para que el estudiante pueda transitar, de
formas de resolver problemas por mtodos aritmticos a mtodos
algebraicos. Puesto que, el problema puede ser resuelto de las dos
formas (por aritmtica y por algebra).
Hacer uso de este tipo de actividades en aula facilita la introduccin del
lenguaje algebraico en las sesiones de aprendiza. Ya que, la experiencia
como docente me ha mostrado que este trnsito es notoriamente difcil
para los estudiantes de segundo grado de educacin secundaria.
Resolucin
Forma aritmtica.
El estudiante puede observar que, al ahorrar 4 soles diarios
durante los cuarenta das, tendr un ahorro total de 4*40= 160
soles.
El ahorro mencionado en el paso anterior le alcanza para
alimentarse durante 20 das, eso implica que su gasto diario
equivale a 160/20= 8 soles.
Como el dinero le alcanza para pagar la pensin durante 60 das a
un gasto de 8 soles diarios, entonces el dinero total se puede
calcular como 60*8= 480soles.
El ahorro total equivale a 20*4=160 soles
Forma algebraica.
Sea D el dinero recibido de los padres. Representamos por x el
gasto diario previsto por los padres para comer 40 das: x = D / 40.
.(1)
Sea y el gasto diario real, que permiti comer 60 das: y = D / 60.
(2)
De las expresiones (1) y (2) se tiene que 40x = 60y .(3); adems
y = x 4. (5)
Reemplazando (5) en (4) y resolviendo se tiene que,
40 x = 60 (x 4); 20 x = 240; x =12; Cantidad recibida: 12 * 40 =
480 soles
El ahorro total equivale a 20*4=160 soles

2. Segundo: Desde tu experiencia docente, y a la luz de lo ofrecido en


la unidad 4_mdulo 2, seala unas cinco (5) dificultades que podran
presentar los estudiantes al intentar resolver el problema planteado
(o problema de ecuaciones en general). Debes argumentar estas
dificultades. No copiar las dificultades que se mencionan en la
unidad, debes recrearlas, contextualizarlas

El problema principal que presentan los estudiantes es el trnsito


desde la aritmtica hasta el lgebra, puesto que, para ellos es difcil
comprender que una cantidad puede ser representada por una
letra a la que denominamos variable.
El estudiante cree que, si en un contexto el valor numrico de una
variable es 8 por ejemplo, en otro contexto seguir siendo 8 (ve los
valores como algo estticos)
Tienen dificultades al despejar las variables.
Suman o restan trminos que no son semejantes. Por ejemplo,
5x+6 = 16
11x=16
Cuando llegan a resolver la ecuacin los estudiantes no devuelven
la respuesta de acuerdo a lo planteado en el problema (no
entienden que la variable x representa al dinero gastado
diariamente y que su respuesta debe ser dada en esos trminos)

3. Tercero: Qu estrategias innovadoras propondras para ensear


ecuaciones en clase? Es importante que hagas una breve descripcin de
las estrategias. No copiar las estrategias que se mencionan en la unidad,
debes recrearlas, contextualizarlas.

Una de las estrategias innovadoras es usar problemas de contexto


real que puedan resolverse en forma aritmtica y algebraica, para
que de este modo el estudiante entienda que un problema no solo
se puede resolverse usando mtodos aritmticos. De esta forma,
se crea la necesidad de introducir el lenguaje algebraico en la
resolucin de problemas.
Hacer uso de material concreto, como por ejemplo el matepeso, el
cual es un instrumento para determinar el peso de los objetos y es
muy utilizado en la zona. Los estudiantes llevan a la sesin de
aprendizaje diferentes materiales (fruta especialmente) y con eso
se plantea un problema, se lo resuelve y finalmente los estudiantes
en equipos formados por cuatro estudiantes, plantea un problema
con las caractersticas del problema resuelto, incluso puede
plantearlo variando los datos.
(Foto de una seora determinando el peso de un kilogramo de alverja
usando el matepeso)