Está en la página 1de 13

HOJA DE TRABAJO DE PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE HUEVOS DE GALLINA DE

CORRAL

COSTO TOTAL
UNIDAD DE UNIDADES COSTO
RUBRO
MEDIDA REQUERIDAS UNITARIO COSTOS FIJOS

1 ACTIVOS FIJOS
TERRENOS E INFRAESTRUCTURA
Terreno agricola de 50 m2 Gbl 1 200.00 200.00
EQUIPOS Y MAQUINARIAS

Malla Rashchelll al 80%, 4,2mx100m color verde Rollo 1 750.00 750.00

MATERIALES Y HERRAMIENTAS
tuberia PVC 1/2 Und 2 12.00 24.00
comedero tipo tolva Und 10 7.00 70.00
bebedero Und 10 7.00 70.00
Adobe Und 300 1.00 300.00
calamina 3.6x0.8 Und 20 36.00 720.00
Focos termicos Und 3 50.00 150.00

Postes de Eucalipto 2"x3"x2,5m Und


16 25.00 400.00
Clavos de medera de 3" Kg 3 6.00 18.00
TOTAL ACTIVOS FIJOS 2,134.00
2 GASTOS PRE OPERATIVOS
Flete 1 200.00 200.00
TOTAL GASTOS PRE OPERATIVOS 200.00
3 CAPITAL DE TRABAJO
MATERIA PRIMA E INSUMOS

Und 70 30.00
gallinas ponedoras Jaylac
alimento concentrado Kg 1188 2.00

Kid veterinario Gbl 1 150.00

Mano de obra

Asistente tecnico Gbl 1 3,000.00


TOTAL CAPITAL DE TRABAJO

4 COSTOS INDIRECTOS

GASTOS ADMINISTRATIVOS

Luz, agua Mes 6 5.00 30.00

Telfono Movil Mes 6 5.00 30.00


tiles de oficina Gbl 1 10.00 10.00
Depreciacion de equipos (equipos, muebles) Mes 6 35.28 211.67
Gastos de venta
personal Mes 6 5.00 30.00
publicidad (avisos radiales) Mes 6 5.00 30.00
Transporte Mes 6 5.00 30.00
TOTAL COSTOS INDIRECTOS 371.67
TOTAL 2,705.67
CLCULO DE COSTOS
Proyeccin de ventas en Unidades.
Total ciclo de
Cantidad vida del
PRODUCTO Meses Total ao
(Kg) proyecto (05
aos)
Produccion de Huevos 131.25 12 1575 7875
Es importante aclarar que se comprara gallinas de postura raza JAY LAC por la raza tiene
caracteristicas de gallina ponedora a un huevo diario se tendria 30 huevos/dia/gallina esto
implica una produccion de 2100 huevos mensuales por galpon en 50 m2

COSTO UNITARIO DE PRODUCCIN


COSTO FIJO UNITARIO
Costo fijo unitario (CFU) = Costos total fijo / N de unidades producidas en el
ciclo de vida del proyecto

Costo fijo unitario (CFU) = 2,705.67 7875 0.34

COSTO VARIABLE UNITARIO

Costo variable unitario (CVU) = Costos total variable / N de


unidades producidas en el ciclo de un tiempo determinado

Costo Variable Unitario (CVU) = 7,626.00 1,575 4.84

COSTO TOTAL UNITARIO

Costo Total Unitario (CTU) = CFU + CVU

CTU 0.34 4.84 5.19

DETERMINACION DEL PRECIO DE VENTA


Para determinar el precio de venta se debe tener en cuenta dos elementos:
1.Costos de produccin.
2.El precio de venta de la competencia pero slo como referencia

Para el caso de los huevos de corral, tenemos que el precio de la competencia en la zona
es de S/. 7.50 el kilo Por lo tanto si se desea diferenciarse en precio (o liderazgo en costos)
el precio de venta mximo del kilo de tomate ser de S/. 7.00 nuevos soles.

PRECIO DE VENTA
PV 7 5.19 1.81
Margen de utilidad en % 26%

MARGEN DE CONTRIBUCION: P.V. C.V.U.


Margen de contribucin = 7 4.84 2.16
PUNTO DE EQUILIBRIO:
Punto de equilibrio en cantidades = 2,705.67 2.16 1254 Kg de huevos

Punto de equilibrio en soles = 1254 7 8776.10 NUEVOS SOLES

El punto de equilibrio es la cantidad de productos o servicios que necesitas vender para sostener tu
negocio, es decir, cubrir tus costos. Si vendes ms productos o servicios de los que hallas en el punto
de equilibrio, entonces significa que empiezas a obtener utilidades. Dicho en otras palabras, el
punto de equilibrio te proporciona la cantidad mnima que tienes que producir para no ganar ni
perder.

En el caso de negocio de comecializacion de huevos de corral se debe producir


1254 Kg como minimo el cual es inferior a la produccion obtenida en un ao por
lo que resulta muy rentable el negocio.
OS DE GALLINA DE

COSTO TOTAL
COSTOS
VARIABLES

2,100.00

2,376.00

150.00

3,000.00
7,626.00
7,626.00
das en el
EVOS SOLES
DEPRECIACION
PERI0DO DE
DESCRIPCION UND COSTO S/. TOTAL S/. VIDA AOS
Calaminas 20 36.00 720.00 6
Postes de madera 16 35.00 560.00 5
comedero 5 10.00 50.00 3
Malla rashchell 1 750.00 750.00 5
bebedero 5 10.00 50.00 3
tuberia PVC 1/2 2 12.00 24.00 3
TOTAL

PERIDO DE
DESCRIPCION UND COSTO S/. TOTAL S/. VIDA AOS

REQUERIMIENTO
COSTO
REQUERIMIENTOS DESCRIPCION UND CANTIDAD UNITARIO S/.

MATERIALES E INSUMOS Gallinas ponedoras UND 70 30.00


Alimento concentrado
kg 800 2.00
calamina UND 20 36.00

ASISTENCIA TECNICA En Manejo en gallinas de 1 3000.00


Gbl
postura, gestion empresarial
y mercadeo
ASISTENCIA TECNICA En Manejo en gallinas de
postura, gestion empresarial
y mercadeo

TOTAL REQUERIMIENTO
112.5

0
VALOR MENSUAL

120.00 10.00
112.00 9.33
16.67 1.39
150.00 12.50
16.67 1.39
8.00 0.67
35.28

VALOR MENSUAL

TOTAL S/.

2100.00

1600.00

720.00

3000.00
7420.00