Está en la página 1de 6

Ejemplo diseo pavimentos flexibles.

Se quiere disear una carpeta estructural de pavimento flexible para una


seccin de carretera de las siguientes caractersticas:

Clasificacin de la carretera: Colectora Urbana


Tasa de crecimiento para todos los tipos de ejes: 6%
Periodos de anlisis: 15 aos
Aforo:
Tipo de Peso Volumen Factores Transito Factor de N de
vehculo Eje KN diario de de diseo camin TF ESALs
crecimiento p/diseo

(A) (B) (C) (D) (E)


Eje Simple 80 88
Eje Simple 98 102
Eje Simple 116 50
Eje Tandem 142 80
Eje Tandem 160 80
Eje Tandem 178 45
Eje Tandem 196 25
Total 470 0
Total vehculos 470 0.00.E+00

PO= Serviciabilidad inicial PO=4.2


PF= Serviciabilidad final PF=2
So=0.45

Datos de los materiales:


Capa Base: CBR=95% m2=0.95
Capa subase: CBR=50% m3=0.85
Subrasante: Mr=7250 psi

RESOLUCION:

Confiabilidad:
De tabla conseguimos R: R=90%
CONFIABILIDAD RECOMENDADA POR LA AASHTO (R)
CLASIFICACIN URBANO (%) RURAL(%)
Autopista 88 99 80 - 99
Arterias Principales 80 99 75 - 99
Colectoras 80 95 75 - 95
Locales 50 80 50 - 80
Ejes Equivalentes:
En base a los datos de aforo:
Factor de Crecimiento
Periodo
de Tasa de crecimiento anual (%) = g
anlisis 0 2 4 5 6 7 8 10
(aos) =
n
1 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0
2 2.0 2.02 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.10
3 3.0 3.06 3.12 3.15 3.18 3.21 3.25 3.31
4 4.0 4.12 4.25 4.31 4.37 4.44 4.51 4.64
5 5.0 5.20 5.42 5.53 5.64 5.75 5.87 6.11
6 6.0 6.31 6.63 6.8 6.98 7.15 7.34 7.72
7 7.0 7.43 7.9 8.14 8.39 8.65 8.92 9.49
8 8.0 8.85 9.21 9.55 9.9 10.26 10.64 11.44
9 9.0 9.75 10.58 11.03 11.49 11.98 12.49 13.58
10 10.0 10.95 12.01 12.58 13.18 13.85 14.49 15.94
11 11.0 12.17 13.49 14.21 14.97 15.78 16.65 18.53
12 12.0 13.41 15.03 15.92 16.87 17.89 18.95 21.38
13 13.0 14.68 16.63 17.71 18.88 20.14 21.50 24.52
14 14.0 15.97 18.29 19.16 21.01 22.55 24.21 27.97
15 15.0 17.29 20.02 21.58 23.28 25.13 27.15 31.77
16 16.0 18.64 21.82 23.66 25.67 27.89 30.32 35.95
17 17.0 20.01 23.70 25.84 28.21 30.84 33.75 40.55
18 18.0 21.45 25.65 28.13 30.91 34.00 37.45 45.60
19 19.0 22.84 27.67 30.54 33.76 37.38 41.45 51.16
20 20.0 24.30 29.78 33.06 36.79 41.00 45.76 57.28
25 25.0 32.03 41.65 47.73 54.86 63.25 73.11 98.35
30 30.0 40.75 56.08 66.44 79.06 94.46 113.28 164.49
35 35.0 49.99 73.65 90.32 111.43 138.24 172.32 271.02
[(1 + ) 1]
= 100

Tipo de Peso Volumen Factores Transito Factor de N de
vehculo Eje KN diario de de diseo camin TF ESALs
crecimiento p/diseo

(A) (B) (C) (D) (E)


Eje Simple 80 88 23.28 747,754 1.00 1
Eje Simple 98 102 23.28 866,714 2.09 1,811,433
Eje Simple 116 50 23.28 424,860 3.91 1,661,203
Eje Tandem 142 80 23.28 679,776 0.89 602,961
Eje Tandem 160 80 23.28 679,776 1.38 938,091
Eje Tandem 178 45 23.28 382,374 2.03 776,219
Eje Tandem 196 25 23.28 212,430 2.88 611,798
Total 470 6,401,707
Total vehculos 470 6.40.E+06
W18=6.40E6 ESALs
La Desviacin Normal Estndar Zo=1.282
DESVIACIN DESVIACIN
CONFIBILIDAD CONFIABILIDAD
NORMAL NORMAL
% %
ESTNDAR ESTNDAR
R R
ZR ZR
50 0.000 92 1.405
60 0.253 93 1.476
70 0.524 94 1.555
75 0.674 95 1.645
80 0.841 96 1.763
85 1.037 97 1.881
90 1.282 98 2.054
91 1.340 99 2.327
99.9 3.090

DETERMINACION DE LOS MODULOS RESILIENTES:

BASE:

Mr(base)=4326*LN(CBRBase)+241
CBRBase=95 %
Mr(base)=19,941.07 psi

SUBASE:

Mr(Subase)=4326*LN(CBRSubase)+241
CBRSubase=50 %
Mr(subase)=17,164.41 psi

DETERMINACION DE LOS COEFICIENTES ESTRUCTURALES:

Coeficiente a1:
Segn la AASHTO los coeficientes estructurales para cada papa vienen dados
por las siguientes relaciones:
Coeficiente de la carpeta asfltica (a1): la AASHTO recomienda a1=0.44
Entonces asumimos: a1=0.44
Coeficiente a2:
Coeficiente de la base (a2):
a2=0.249*(logMRB)-0.977
con: Mr(base)=19,941.07 psi
a2=0.094 (est dentro el rango previsto en la tabla de recomendaciones)

Pero debe estar en los siguientes rangos:


Modulo Resiliente MRB Coeficiente Estructural a2
(psi)
14.000 30.000 0.06 0.14
14.000 0.06
30.000 0.14

Coeficiente a3:
Coeficiente de la base (a3):
Con Mr(subase)=17,164.41 psi
a3=0.227*(logMRSB)-0.839
a3=0.122

DETERMINACION DE LOS NUMEROS ESTRUCTURALES SN:

PSI
Log
4.2 1.5
Log ( W18 ) Zr So 9.36 Log ( SN 1) 0.2 2.32 Log ( MR ) 8.07
1094
0.4
( SN 1) 5.19

Con Mr=7250 psi


SN=4.40 (resolviendo la ecuacin)

Con Mr(base)=19,941.07 psi


SN1=3.13 (resolviendo la ecuacin)
Tomar en cuenta las siguientes recomendaciones para los espesores:

ESPESORES MNIMOS
Trafico Carpeta Bases
ESALs As:
Asfalto Granulares
N*106 (in) (in)
1.0 o S N a1 * H1 a2 * H2 *m2
< 0.05 4.0 HSUBBA SE
TSD a 3 * m3
0.05 -
2.0 4.0
0.15
0.15 -
2.5 4.0
0.50
0.50 -
3.0 6.0
2.00
2.00 -
3.5 6.0
7.00
>7.00 4.0 6.0

Para carpeta asfltica 3.5 pulgadas


Para capa base 6 pulgadas

SN 1
D1
a1
SN REAL a1 .D *1 SN 1
D1=3.5/0.44=7.955
Asumimos D1*=3.5

SN1*=0.44 * 3.5=1.54 entonces SN1*=1.54

Capa Base:

SN 2 SN1 REAL
D2
a 2 * m2
SN 2 REAL SN1 REAL a 2 .D2 * .m2 SN 2

Resolviendo la ecuacin:
Con Mr(subase)=17,164.41 psi
SN2=3.30
D2=(3.3-1.54)/(0.094*0.95)=19.71 entonces D2=19.71
SN2*=1.54+0.094*6* 0.95=2.076 entonces SN2*=2.076

Capa SuBase:

Resolviendo la ecuacin:
Con Mr(subras)=7,250 psi
SN3=4.40=SN
SN3 SN2 REA L
D3
a 3 * m3
SN3 REA L SN2 REA L a 3 * D 3 * m3 SN3

D3=(4.4-2.076)/(0.122*0.85)=22.411 entonces D2*=22.5


SN3*=2.076+0.122*22.5* 0.85=4.409 entonces SN3*=4.409

SN3*=4.409=SN SN=4.40 ok

Entonces:

Espesor carpeta asfaltica: 3.5 pulgadas 8.89 cm


Espesor Capa Base: 6 pulgadas 15.24 cm
Espesor Capa SuBase: 22.5 pulgadas 57.15 cm

Espesor total= 81.28 cm