Está en la página 1de 7

1.

Problema 1:
Una parte determinada se produce en lotes de 1,000 unidades. Se fabrica
ensamblando dos componentes que valen $50 en total. El valor agregado en la
produccin (por concepto de mano de obra y gastos generales variables) es de $60 por
unidad, con lo cual el costo total por cada unidad terminada es de $110. El tiempo de
espera promedio para esta parte es de 6 semanas y la demanda anual es de 3,800
unidades. Hay 50 semanas hbiles por ao.
a. Cuntas unidades de esa parte se mantienen, en promedio, en el inventario de
ciclo? Cul es el valor monetario de dicho inventario?
b. Cuntas unidades de dicha parte se mantienen, en promedio, en el inventario en
trnsito? Cul es el valor monetario de este inventario? (Sugerencia: Suponga que la
parte tpica incluida en el inventario en trnsito est terminada en un 50%. Por tanto,
la mitad de los costos por mano de obra y gastos generales variables ha sido agregada,
lo cual hace que el costo unitario sea de $80, es decir, $50 + $60/2).

Datos del problema:


Q= 1000 unds
P= 110 dolares
L= 6 semanas
D= 3800 unds
1 ao= 50 semanas

Desarrollo del problema:


a).
Inventario de Ciclo= Q/2 =1000/2 = 500 unds

Valor monetario= 500 * 110 = 55000 dolares

b).

Unidades mantenidas en promedio en el inventario de transito =


Dt= 3800/5O = 76 unds

Inventario en trnsito DL= Dt *L =76 * 6 = 456 unds

Valor monetario de DL= 456 * 80 = 36480 dolares

Resumen de respuestas:

Literal Descripcion Valor


Inventario de Ciclo= 500 unds
a
valor monetario del inventario de ciclo 55000 dolares
Inventario en transito= 456 unds
b
Valor monetario de DL= 36480 dolares
2. Problema 2:
Prince Electronics, fabricante de artculos electrnicos de consumo, tiene cinco
centros de distribucin en diferentes regiones del pas. En el caso de uno de sus
productos, un mdem de alta velocidad que tiene un precio de $350 por unidad, la
demanda promedio semanal en cadacentro de distribucin es de 75 unidades. El
tamao promedio de los embarques a cada centro de distribucin es de 400
unidades y el tiempo de espera promedio es de dos semanas. Cada centro de
distribucin mantiene una provisin para dos semanas como inventario de
seguridad, pero no tiene ningn inventario de previsin.
a. En promedio, cul ser el valor monetario del inventario en trnsito hacia cada
centro de distribucin?
b. Cunto inventario total (de ciclo, de seguridad y en trnsito) mantiene Prince en
sus cinco centros de distribucin?

Datos del problema:


N de centro de distribucin= 5
Q= 400 unds.
P= 350 dlares
Demanda promedio semanal=75 unds.
L= 2 semanas
Inventario de seguridad: 2 veces el suministro semanal

Desarrollo del problema:


a).
Inventario en trnsito (IT)= 75 * 2 = 150 und.

Valor monetario = 150 *350 = 52500 dolares

b).

Inventario de ciclo(IC)= 400/2 = 200 unds

Inventario de seguridad(IS)= 2 * 75 = 150 unds

Inventario en trnsito(IT)= 150 unds

Inventario total (1 CD)=200 + 150 +150= 500 unds

Inventario total X 5 CD= 5 * 500 = 2500 unds.

Resumen de respuestas:

Literal Descripcion Valor


a valor monetario del inventario de ciclo 52500 dolares
b Inventario total X 5 CD= 2500 unds
3. Problema 15:
En un sistema de inventario de dos depsitos, la demanda de cachivaches tiene
distribucin normal durante el tiempo de espera de dos semanas, con un promedio
de 53 unidades por semana. La desviacin estndar de la demanda semanal es de 5
unidades. Cul ser el nivel de servicio de ciclo que se proporcionar cuando el nivel
normal del segundo depsito se ha establecido en 120 unidades?

Datos del problema:


L= 2 semanas
Dt= 53 unds
t= 5 unds

Desarrollo del problema:

L(Desviacion durante el T.espera)= = = 7.071067812 unds

()
Punto de reorder = DL+ZL = Z=
= = .
= 1.978 2=97.72%

Resumen de respuestas:

Descripcin Valor
Nivel de servicio ajustado x 120 unds 97.99%

4. Problema 19:
Suponga que en Sams Cat Hotel del problema 10 se usara un sistema Pen lugar de
un sistema Q. La demanda promedio diaria es de 15 bolsas (90/6) y la desviacin
estndar de la
demanda diariaes de 6.124 bolsas .
a. Qu valores de P(en das laborables) y Tdebern usarse para aproximarse a las
compensaciones en costos que implica la EOQ?
b. Cunto ms inventario de seguridad se necesitar, en comparacin con un
sistema Q?
c. Ha llegado la fecha en que se debe hacer una revisin peridica. Cunta arena
higinica para gatos ser conveniente pedir?

Datos del problema:


Sistema P
Dt(diaria)= 15 bls.
t (diaria)= 6.124 bls.
Z(Nivel de servicio de ciclo deseado)= 80%
0.85
L (Tiempo de espera)= 3 semanas
18 das
TBO (Tiempo entre pedidos )= 4.44 semanas (P 10)
PI= 310.00 bls.
Desarrollo del problema:

a).
P= T.B.O=4.44* 6 dias = 26.67 das= 27 das

T= ( + ) + ( + ) =
T= 15* (27+18)*0.85*(27+18)*6.124 =709.92

T(Nivel de objetivo de inventario )= 710 bls

b).

Inventario de seguridad(1)= ( + ) =
=0.85*(4.44+3)*15= 34.77 bls
= 35.00 bls

Inventario de seguridad(2)= =
= 0.85*3*15= 22.08 bls.
= 23.00 bls

Comparacion =IS1-IS2=35- 23 =12.00 bls

c).

Cantidad de pedido= T- PI= 710-310 =400 bls

5. Problema 22:
Una compaa ha iniciado la revisin de las polticas sobre pedidos para su sistema
de revisin continua, verificando las polticas actuales con una muestra de artculos.
A continuacin se presentan las caractersticas de uno de esos artculos. Demanda
(D) = 64 unidades/semana. (Suponga que hay 52 semanas de trabajo por ao). Costo
por hacer pedidos y de preparacin (S) = $50/pedido Costo por mantenimiento de
inventario (H) = $13/unidad/ao Tiempo de espera (L) = 2 semanas Desviacin
estndar de la demanda semanal= 12 unidades Nivel de servicio de ciclo = 88%
a. Cul es la EOQ de este artculo?
b. Cul es el inventario de seguridad deseado?
c. Cul es el punto de reorden?
d. Cules son las implicaciones en trminos de costos si la poltica actual aplicable a
este artculo es Q = 200 y R = 180?

Datos del problema:


Dt(anual)= 3328 unds
Dt(semanal)= 64 unds
S(Costo de hacer el pedido): 50 dolares
H(Costo de mantenimiento de inventario) 13 dolares
L= 2 semanas
Z(Nivel de servicio de ciclo deseado)= 88% =1.18
t (semanal)= 12 unds

Desarrollo del problema:

a).
()()
= = =

b).
= = . = . =

c).
= + = + . = + . =
. =
d).
=

= S= =


= H =
=

Con una poltica de 200 unidades los costos por mantenimiento se incrementaran en
relacin con el costo de hacer pedido.

6. Problema 23:
Usando la misma informacin presentada en el problema 22, formule las mejores
polticas para un sistema de revisin peridica.
a. Con qu valor de Pse obtiene aproximadamente el mismo nmero de pedidos
por ao que con la EOQ? Redondee la respuesta a la semana ms prxima.
b. Qu inventario de seguridad y nivel objetivo de inventario ofrecen un nivel de
servicio de ciclo de 88%?

Datos del problema:


P =TBO

Desarrollo del problema:

a).

= = = = . = .


=
b).
= + = . + = . =

= ( + ) + = ( + ) + . +
= + . = . =
7. Problema 25:
Una tienda mayorista, especializada en artculos de golf, trabaja 50 semanas al ao.
La gerencia est tratando de formular una poltica de inventarios para sus hierros 1,
que tienen las siguientes caractersticas:
Demanda (D) = 2,000 unidades/ao La demanda presenta una distribucin normal
Desviacin estndar de la demanda semanal= 3 unidades
Costo por hacer pedidos = $40/pedido
Costo anual por mantenimiento de inventario (H) = $5/unidad
Nivel de servicio de ciclo deseado = 90%
Tiempo de espera (L) = 4 semanas
a. Si la compaa usa un sistema de revisin peridica, qu valores deber usar para
Py T? Redondee P a la semana ms prxima.
b. Si la compaa usa un sistema de revisin continua, cul ser el valor de R?

Datos del problema:


Dt(anual)= 2000 unds
t semanal)= 3 unds
S(Costo de hacer el pedido): 40.00 dolares
H(Costo de mantenimiento de inventario) 5.00 dolares
L (Tiempo de espera)= 4 semanas
Z(Nivel de servicio de ciclo deseado)= 90.00%
1.29
Tiempo de trabajo 50 semanas

Desarrollo del problema:

a).
()()
= = = . =

.
= = = = . = .


=

#() =
== = .
.

.
#() = = =
= . /
Dt=1 semana=0.2236*178.88=39.99= 40 unidades/semana
= ( + ) + = ( + ) + . +
= + . = . =

b).
= + = + . = + . =
. =