Está en la página 1de 20

Ensamblaje eje Y

Soporte CAMA
REALIZAR TODOS LOS PASOS DEL SIGUIENTE MANUAL EN
Partes necesarias SIMULTNEO CON ESTE VIDEO EXPLICATIVO:
Soporte de acero de Cama
Soporte de correa plstico para el eje Y https://www.youtube.com/watch?v=fvYaCADF6g8
3 o 4 rodamientos lineales LM8UU segn marco
3x tornillos M3x14mm (Buscar en Youtube Prusa Rework Assembly
3x M3 arandelas
2x tuercas M3

Montar el soporte de correa plstico para el eje Y sobre


el marco de acero de la cama con dos tornillos M3X14mm,
dos arandelas M3 y dos tuercas M3. los tornillos no deben
sobresalir por el otro lado del marco ms que el espesor
de la tuerca. La orientacin de la pieza plsticas NO
importa.

Poner los tres rodamientos lineales LM8UU en su lugar


y asegurar con precintos. Cortar el excedente de los
precintos.

Estructura del eje

Partes necesarias
4x Esquinas plsticas
1
Y Idler
Y Motor
1x Rodamiento 608
4x Varillas roscadas M10x210 mm
22x M10 tuercas
22x 10 mm arandelas
1x M8x30 mm tornillo Perfor los 4 agujeros de las esquinas con una Mecha de 10 mm. Esto
1x M8 tuerca Se hace para que las varillas entren sin friccin.
2x 8 mm arandela
1x M4x20 mm tornillo
1x M4 tuerca

2 Tornillo M4

TUERCA M4

RULEMAN 608

Poner una tuerca M4 dentro del orificio del Idler y pasar un tornillo M4x20mm. Insertar un rulemn 608 en el extremo contrario y
atravesar un tornillo M8x30 mm con dos arandelas y una tuerca M8. Tal vez tengas que hacer fuerza para que el tornillo pase.
Ajust suavemente.
Ensamblaje eje Y

3
Idler Y

Deslizar el Idler Y ya ensamblado en el medio de una varilla


roscada M10X210mm. Poner en sus extremos dos arandelas
M10 y dos tuercas M10. No ajustes las tuercas.
Inserta una tuerca M10 y una arandela M10 en cada extremo
de la varilla roscada. Deben haber 30mm entre arandela y
extremo de la varilla. Hac lo mismo con otra varilla rosca
M10x210mm

Pieza motor Y
4
Ahora vamos a hacer algo similar a lo anterior, pero vamos a
utilizar la pieza plstica que sostiene el motor de Y.
Desliz dos varillas roscadas M10x210 mm en la pieza plstica
que sostiene el Motor Y. Insert 4 tuercas y 4 arandelas M10
como se puede ver en la foto. No ajustes las tuercas.
Insert una tuerca y una arandela M10 a 30 mm de los 4
extremos

5
ensamblaje Idler Y Agarr dos de las Esquinas Y que perforaste, el Idler Y y la varilla
roscada M10x210 mm. Ajustalas con 4 arandelas y 4 tuercas
M10 tal como se ve en la primer foto.
Antes de pasar al siguiente paso tens que estar seguro de que
entre las caras externas de las esquinas Y debe haber 186mm.

6
Hace lo mismo con el ensamblaje del Motor Y. De nuevo tenes
que medir los extremos de las esquinas y debe haber 186mm.
Ajusta muy suavemente las tuercas.

Ahora slo restas unir ambos ensamblajes con las varillas


lisas.

ensamblaje motor Y
Ensamblaje eje Y

Unin de ambos ensamblajes 1


Partes necesarias
Soporte cama ensamblado
Ensamblaje Motor Y
Ensamblaje Idler Y
2x Varillas lisas 8x350 mm
2x Varillas roscadas M10x380 mm
12x M10 tuercas
12x 10 mm arandelas
Agarr dos varillas roscadas M10X380mm e insert a cada una dos arandelas y dos
tuercas M10. Ubicalas aproximadamente en el medio. Insert una tuerca y una
arandela M10 en ambos extremos de cada varilla. Entre la arandela y el extremo
de la varilla deben haber 32mm
ensamblaje motor Y

2
Tom uno de los ensamblajes hechos en el paso anterior, puede ser el de
el Motor Y o el Idler Y. Insert las dos varillas roscadas del punto 1 en los
orificios inferiores de las esquinas plsticas. Ajusta suavemente con una
arandela y una tuerca M10.

Insert en las canaletas superiores de las esquinas plsticas dos varillas lisas
8x350 mm.

Antes de poner el otro extremo ensamblado, desliza por las varillas lisas
el ensamblaje del Soporte cama.

precinto
precinto

precinto

3
Por ltimo, toma el otro extremo ensamblado en el punto 3 o 4 del paso anterior e insert las varillas lisas y roscadas en los
orificios y canaletas de sus esquinas plsticas. Ajust suavemente con una tuerca y una arandela M10.
Con una llave ajusta todas las tuercas probando la posicin de cada componente hasta que el soporte de la cama fluya
suavemente a travs de las varillas lisas. Asegura los 4 extremos de las varillas lisas con precintos

No ajustes todava ni el Motor Y ni el Idler Y. Vas a necesitar moverlos posteriormente para que queden alineados.
Ensamblaje eje X

Ensamblaje Idler X y Motor X


1
Partes necesarias
Pieza plstica Idler X
Pieza plstica Motor X
1x 624 rulemn
4x LM8UU rodamientos lineales
2x tuerca M5
1x tornillo M4x20 mm
1x tuerca M4
2x tornillo M3x14 mm
2x tuerca M3
Agarr las piezas plsticas Idler X y Motor X y remarc los agujeros con una mecha
de 8mm. Ten cuidado de slo perforar unos 20mm en la pieza de la derecha
(Motor X)

2
Pon dos rodamientos lineales LM8UU en cada uno de los orificios
verticales que tienen las piezas plsticas. Por aqu pasaran luego las
varillas lisas

3
Insert un rulemn 624 (el mas chico) en la pieza plstica Idler X
como se puede ver en la foto. Coloc un tornillo M4x20mm y asegur
con una tuerca M4. Ten cuidado de no ajustar mucho ya que la pieza
plstica se puede quebrar.

4
Lleg la hora de colocar las tuercas por donde luego pasaran las varillas roscadas que le otorgarn movimiento al eje Z.
Tom las dos piezas plsticas (Idler X y Motor X). y insert una tuerca M5 en cada pieza tal como se puede ver en la foto.
La tuerca debe quedar atrapada y sin movimiento dentro de la pieza plsica.
Ensamblaje eje X

Coloc los 4 rodamientos lineales en los orificios


Ensamblaje Carro X de la pieza plstica Carro X tal como se puede ver
en la foto. Ajust con 2 precintos cada rodamiento.
Partes necesarias
Pieza plstica Carro X Ten cuidado: Los precintos deben insertarse en
4x LM8UU rodamientos lineales la pieza plstica desde la parte plana (parte
8 precintos posterior) hacia la parte donde se encuentran los
rodamientos lineales

Ensamblaje EJE X
Partes necesarias
Ensamblaje Idler X
Ensamblaje Motor X
Ensamblaje Carro X
2x varillas lisas 8x370 mm

1
Empuj dos varillas lisas a travs de los agujeros de la pieza
Motor X. El largo de la varilla final, luego de insertarla en la
pieza plstica, debe ser de 345mm.

2
Insert el carro X en las dos varillas lisas.

3
Insert la pieza plstica Idler X en las dos varillas lisas.
Control que la distancia entre el centro de los rodamientos
lineales de cada pieza plstica sea de 362mm.

El carro debe fluir suavemente.

ATENCIN !! : En la imgen del paso 3 se puede ver en la pieza plstica Idler X un dispositivo que se llama Endstop o Final de carrera.
Dicho dispositivo es un sensor que bsicamente le comunica a la mquina que llego a su limite en el eje en el que lo montamos.
A fines de facilitar el armado y de que los cables queden todos del mismo lado, nosotros vamos a poner el Endstop en el lado opuesto.
Conectar el Eje X con el eje Y

Conectar ambos Ejes


Partes necesarias
Marco de acero
Ensamblaje eje X
Pieza plstica superior izquierda Z
Pieza plstica superior derecha Z
Pieza plstica inferior izquierda Z
Pieza plstica inferior izquierda Z
2x varillas lisas 8x320 mm
10x tornillo M3x14 mm
10x tuercas M3
10x arandelas 3 mm
1
Fij las piezas plsticas superior izquierda y derecha al marco de
acero con seis tornillos M3x14mm, seis arandelas M3 y
seis tuercas M3

La tuerca debe quedar en la parte de atrs del marco.

2
Fij las piezas plsticas inferior izquierda y derecha al marco de
acero con seis tornillos M3x14mm, seis arandelas M3 y
seis tuercas M3

La tuerca debe quedar en la parte de atrs del marco.

3
Insert dos varillas lisas 8x320 mm con cuidado en los orificios
de las piezas plsticas superiores. Deslizalas slo hasta la mitad.

Insert el ensamblaje del carro X armado en el paso anterior.


Termin de pasar las varillas hasta las piezas plsticas inferiores.

Importante: Las varillas no deben sobresalir de la pieza plstica


inferior, ya que ah va contenido cada motor.
Ensamblaje Motores

Motores eje Z
Partes necesarias
2x Acople 5x5
2x NEMA 17 motor CORTOS
2x varillas roscadas M5x300 mm
6x tornillos M3x14 mm
6x arandelas 3 mm

1
Insert cada varilla roscada M5x300 mm hasta la mitad de un acople 5*5 y
ajustalas con los tornillos prisioneros que vienen con el acople.
Rosc cada varilla en las tuercas M5 de cada pieza plstica del carro X como
se puede ver en la foto hasta la mitad.

2
Tom el marco con sus componentes ensamblados: ES HORA DE COLOCAR LOS PRIMEROS MOTORES !!. Para el Eje Z vamos a utilizar
los motores mas cortitos que vienen con el kit. La razn para tomar esta decisin est fundada en el hecho de que el eje Z necesita
menos fuerza por utilizar 2 motores.
Coloc los motores y atornillalos con 6 tuercas M3x14mm. Utiliz las arandelas que sean necesarias. Luego hac que las varillas
roscadas con us respectivo acople bajen hasta que el acople entre en el eje del motor. Es importante que por lo menos un prisionero
del acople sea atornillado contra la cara plana del eje del motor.

ATENCIN !! : En la primer imgen del paso 2 se puede ver un dispositivo que se llama Endstop o Final de carrera.
Dicho dispositivo es un sensor que bsicamente le comunica a la mquina que llego a su limite en el eje en el que lo montamos.
Nosotros vamos a utilizar otro tipo de endstop que va por sobre la varilla lisa del EJE Z. Esto va a ser explicado mas adelante.
Motor Eje Y
Motor Eje Y
Partes necesarias
1x NEMA 17 motor
1x polea GT2
3x tornillos M3x14 mm
2x prisioneros M3
3x arandelas 3 mm

1
Insert una polea GT2 en el eje del motor. Asegur este vnculo con dos tornillos
prisioneros M3, siempre poniendo uno de los prisioneros contra la cara plana
del eje del motor.

2
Coloc el motor ensamblado en el paso 1 en la pieza plstica
denominada Motor Y que se logra ver en la imagen. Asegur
este vnculo con tres tornillos M3x14mm y las arandelas que
sean necesarias.
La ficha donde se conectan los cables del motor deber
mirar hacia abajo.

ATENCIN !! : En la imgen del paso 2 se puede ver un dispositivo que se llama Endstop o Final de carrera.
Dicho dispositivo es un sensor que bsicamente le comunica a la mquina que llego a su limite en el eje en el que lo montamos.
Nosotros vamos a utilizar otro tipo de endstop que se encastra en la varilla roscada que podemos ver en la foto.

Motor Eje X
Partes necesarias
1x NEMA 17 motor
1x polea GT2
3x tornillos M3x14 mm
2x prisioneros M3
3x arandelas 3 mm

Insert una polea GT2 en el eje del motor. Asegur este vnculo con dos tornillos prisioneros M3, siempre poniendo uno de los
prisioneros contra la cara plana del eje del motor.
Tom este motor ensamblado y fijalo con 3 tornillos M3 Y las arandelas necesarias a la pieza plstica MOTOR X como se puede
ver en la foto . La ficha de los cables debe mirar para abajo.
El centro de la polea colocada en el motor y el rulemn insertado en la pieza plstica del otro extremo llamada Idler X deben estar
centrados.
.
Conectar Eje Y al marco

Motor Eje Y
Partes necesarias
Eje Y ensamblaje
Marco Ensamblaje

TUERCAS

TUERCAS

Ahora necesitamos colocar el ensamblaje del eje Y realizado en las pginas 2,3 y 4 en el Marco de acero. Para realizar esto record
que en la varilla roscada inferior del lado mas largo del Ensamblaje Y tenamos 2 tuercas y dos arandelas. Entre estas dos tuercas
debe quedar el marco y esto debe suceder en ambos extremos. Procur colocar el motor del eje Y mirando atrs, NO LO HAGAS
COMO EST HECHO EN LA FOTO !!.

Med desde cada esquina plstica del lado frontal al marco: Deben haber 245mm. Una vez comprobado, ajusta ambas tuercas M10
con mucha fuerza. Cheque que el marco est slido.

FELICIDADES ! Tenes hecho gran parte del trabajo. Mir tu ensamblaje y revis que sea similar al de las fotos, siempre teniendo en
cuenta de haber hechos los cambios pertinentes que se mencionaron en esta gua .
Correas eje X y eje Y

Motor Eje X
Partes necesarias
900mm de correa GT2
Precintos

Coloc la correa como se ve en la foto. Este paso es dificil as que tomate


el tiempo para hacerlo.
Uno de los extremos de la correa debe estar insertado en la polea
GT2 del motor X y el otro extremo debe rodear al rulemn del Idler X.

Ajust la correa con dos precintos en cada extremo. La correa debe estar
tensa y no floja.

IDLER Y
Levantar para tensar
Motor Eje X
Partes necesarias
760mm de correa GT2
Precintos

Este paso es muy similar al anterior. La correa debe rodear


el ruleman del extremo derecho y la polea GT2 del extremo
izquierdo.
Coloc la correa como se ve en la foto. Este paso es dificil as
que tomate el tiempo para hacerlo.
Ajust la correa con dos precintos en cada extremo. La correa
puede estar floja, ya que la vamos a tensar levantando el
Idler Y donde se encuentra el rulemn.

Este es tal vez el paso que mas tiempo te va a llevar.


Necesitamos que la correa est alineada en ambos extremos.
Para cumplir esto debemos mover la cama para adelante y
para atrs: Si la correa no est centrada en el ruleman, entonces
hay que mover la pieza plstica para el lado que queda
descubierto y volver a mover la cama hasta que quede
totalmente centrado.
Extrusor

El extrusor que vamos a usar es el L3K. Tomar con exactidud la imgen del despiece de arriba para armarlo y guiarse con este video
de un extrusor similar: https://www.youtube.com/watch?v=D45ikyJA2ks . (Buscar en Youtube Assembly Wade Extruder).
Para el caso de necesitar desarmar el HOTEND E3D V6, MIRAR el siguiente video: https://www.youtube.com/watch?v=0FB3MmgvWrw
Una vez ensamblado el extrusor montar todo en el Carro con tornillos y tuercas M4
Cama caliente

Vas a recibir con la cama caliente MK2B con un termistor adherido con cinta trmica. Resta slo soldar los cables para que funcione
la resistencia que caliente la cama. Para proceder vamos a hacer un puente con soldadura de estao en los cuadrantes 2 y 3 (los que
Estn pegados) y vamos a utilizar otro cable para soldarlo en el cuadrante 1.
Para mas detalle le solicitamos tenga a bien seguir este video: https://www.youtube.com/watch?v=xVRny7qUN24 (Buscar Wiring
Heatbed.

El prximo paso va a ser el de montar la cama caliente. y el espejo. Hay que reproducir algo similar a lo que se ve en la foto:
Abajo de todo va el marco de acero, que ya tenemos montado en la impresora. Luego va la cama caliente de color rojo y arriba,
sostenido con clips, el vidrio o espejo. Es muy importante nivelar la cama, esto significa que los 4 resortes y tornillos esten a la misma
altura.
Montaje Endstops

Los pines a soldar son los de N.O (Normal Open o Normal Abierto) y el de C. No utilizar el NC.
Mas adelante, al conectar los finales de carrera a la Ramps, se conectaran en los pines S y -. No conectar en + porque vas a quemar
la electrnica
Montaje Endstops

Tenemos tres piezas plsticas como la de la foto de la


izquierda. La funcin de esa pieza es la de alojar el
Endstop o Final de carrera y a su vez encastrar en una
Varilla lisa de 8MM. Para fijar el Endstop a la pieza utilizamos
dos tornillos de 3mm, pasando con cuidado por el agujero
del endstop que es mas pequeo.

Endstop x
Pieza plstica naranja
del KIT

Endstop Z

La funcin del ENDSTOP z es la de que el tornillo montado en la pieza naranja accione el endstop justo cuando la punta del
extrusor este a 1 milmetro de la cama. Por seguridad y para evitar que la punta del extrusor presione y rompa la cama,
recomendamos empezar con el tornillo roscado por completo e ir bajando de a poco. Si vemos que la punta del extrusor va a
tocar la cama, entonces debemos accionar el endstop con la mano.

El endstop Y hay que ponerlo de tal manera que la cama lo accione al llegar al final de su recorrido. El ENDSTOP X debe
ser accionado por el carro del extrusor.
Electrnica

Primero debemos colocar la placa RAMPS 1.4 por sobre la


placa arduino 2560. Ser fcil hacer coincidir los pines.
Realizar con cuidado !!

Luego debemos colocar tres jumpers por motor, tal como se


puede ver en la foto. Solo colocar los jumpers marcados en
rojo, ya que los otros son para el caso de usar 2 extrusores

Colocar los Drivers de color verde como se puede ver en la foto. Slo colocar los drivers marcados en Rojo.
Importante: El tornillo del Driver debe estar orientado como en la foto, OPUESTO A LAS BORNERAS !
Electrnica

Terminar de colocar la electrnica como se puede ver en el diagrama.


1)Los endstop se deben colocar tal cual en la foto, en la posicin mnima y utilizando los pines - y s. x. El endstop X va en los
primeros pines leyendo de izquierda a derecha, dejar los siguientes pines libres y conectar el endstop y, luego dejar los siguientes libres
y conectar el endstop Z
2)Ignorar las conexiones del extrusor 2. En su lugar conectar los ventiladores de capa del extrusor. Atencina la polaridad
3)Ni la cama ni la resistencia del extrusor tienen polaridad.
Cargar Firmware

Antes de todo fijar la electrnica a la parte trasera del


marco con tornillos y tuercas M3. Es importante que la
electrnica NO TOQUE el marco de acero, por lo que vamos
a utilizar los cilindros de plstico que incluyen el KIT para
separar la placa arduino del marco

CARGAR FIRMWARE:
1) Descargar e instalar el ARDUINO desde su pgina oficial
2) Descargar e instalar el Software Pronterface
3) Solicita el firmware actualizado a la persona que le vendi el presente kit de armado
4) Abrir la carpeta Marlin y hacer click sobre el archivo Marlin con el logo de arduino

5) Eleegir placa Arduino Mega or Mega 2560

6) Conectar la placa arduino al USB de la PC mediante el cable otorgado con el presente kit. Una vez que est conectado seleccionar
el puerto
Cargar Firmware
7) Hacer click en Upload y esperar hasta que diga Done Uploading
Calibrar Pololus

Con todo conectado, vamos a ajustar la corriente que circula por los pololus. Esta corriente no va a ser la misma para todos los ejes,
vamos a darle mas corriente al motor del extrusor (ya que tiene que hacer ms fuerza que el resto) y tambin le vamos a dar ms
corriente al eje Z (por tener que alimentar 2 motores con el mismo pololu).
Al final, vamos a ajustar la corriente a 400mA para el Extrusor, 200mA para el eje X e Y y 400mA para el eje Z.

Este ajuste de corriente se debe realizar con un destornillador cermico, pero si no disponemos de ninguno, lo haremos con un
destornillador normal y MUCHO CUIDADO, ya que podemos producir un cortocircuito en el pololu y dejarlo inservible.

Para dejar pasar ms corriente al motor, vamos a girar el destornillador en sentido horario y para reducir esta corriente lo haremos en
sentido anti-horario. Si no tenemos destornillador cermico, solo girar el potencimetro CON LA MAQUINA APAGADA
Para hacer que circule corriente por el pololu y llegue al motor, debemos de mandarle la orden de "mover motor", para esto abrimos
el programa que habamos descargado previamente (el Pronterface), seleccionamos el puerto al que hemos conectado nuestro
Arduino, los baudios a los que hemos configurado la comunicacin (por defecto 115200) y le damos a "conectar", veremos cmo
parpadea un led en la placa y el programa nos indica que se ha establecido la conexin.