Está en la página 1de 44
Principios WDM www.huawei.com
Principios WDM
www.huawei.com

Copyright © 2008Huawei Technologies Co., Ltd. All rights reserved.

Principios WDM www.huawei.com Copyright © 2008Huawei Technologies Co., Ltd. All rights reserved.
Prólogo Con el desarrollo de las telecomunicaciones, los requerimientos para la capacidad de transmisi ó

Prólogo

Con el desarrollo de las telecomunicaciones, los requerimientos para la capacidad de transmisión y categorización de los servicios se hacen cada vez más grandes, en este contexto emerge la tecnología WDM.

Objetivos Al completar el curso estar á en capacidad de: Describir conceptos, modos de transmisi

Objetivos

Al completar el curso estará en capacidad de:

Describir conceptos, modos de transmisión y estructura de WDM;

Clasificar los diferentes tipos y características de las fibras;

Identificar las tecnologías clave del sistema WDM;

Enumerar las especificaciones técnicas para el sistema WDM.

Contenido 1. Generalidades de WDM 2. Clases de NEs 3. Medios de Transmisi ó n

Contenido

1. Generalidades de WDM

2. Clases de NEs

3. Medios de Transmisión

4. Tecnologías Clave

5. Especificaciones Técnicas

¿Cómo incrementar la capacidad de la red?

¿Cómo incrementar la capacidad de la red? SDM Agregar fibra y equipo Tiempo & Costo TDM
SDM Agregar fibra y equipo Tiempo & Costo
SDM
Agregar fibra
y equipo
Tiempo &
Costo
TDM STM-16→ STM-64 Costoso & Complicado
TDM
STM-16→ STM-64
Costoso &
Complicado

WDM

Económica & Madura & Rápida

Complicado WDM Económica & Madura & Rápida Solución a la expansión de la capacidad Copyright ©

Solución a la expansión de la capacidad

& Rápida Solución a la expansión de la capacidad Copyright © 2008 Huawei Technologies Co., Ltd.

¿Qué es WDM?

Estación de Gasolina Avenida Auto de Control
Estación de Gasolina
Avenida
Auto de Control
es WDM? Estación de Gasolina Avenida Auto de Control Copyright © 2008 Huawei Technologies Co., Ltd.

Concepto de WDM

Señales diferentes, con una longitud de onda específica se multiplexan en una fibra para ser transmitidas.

SDH signal IP package ATM cells
SDH signal
IP package
ATM cells
λ1 λ2 λ ┋ λn
λ1
λ2 λ
λn
λ1 λ2 λn ┉
λ1
λ2
λn

Estructura del Sistema

Estructura general del sistema WDM para N longitudes de onda:

Optical Transponder Unit (OTU) Optical Multiplexer Unit / Optical De-multiplexer Unit (OMU/ODU) Optical Amplifier (OA) Supervisory Channel (OSC/ESC)

OTU OTU O O M A OTU / OLA / OTU O O A D
OTU
OTU
O
O
M
A
OTU
/
OLA
/
OTU
O
O
A
D
OTU
OTU
OSC
OSC
OSC

Modos de Transmisión

Transmisión unidireccional con una fibra

MUX

DMUX

M 4 O O 0 T T U U M 4 0
M
4
O
O
0
T
T
U
U
M
4
0

Modos de Transmisión

Transmisión bidireccional con una fibra

MUX/DMUX

DMUX/MUX

M 4 O O 0 T T U U M 4 0
M
4
O
O
0
T
T
U
U
M
4
0

Modos de Aplicación

Sistema Abierto

Modos de Aplicación Sistema Abierto C l i e n t MUX M 4 O 0

Client

MUX

M 4 O 0 T U
M
4
O
0
T
U

DMUX

   
   
 

O

  O
 
 

T

0

0
 
 

4

U

      O   T 0   4 U   M  
 

M

M
 
 
  T 0   4 U   M   Client Los sistemas WDM abiertos no requieren

Client

Los sistemas WDM abiertos no requieren características

especiales para las interfaces ópticas de los terminales

multiplexores, estas interfaces deberán estar de acuerdo con los

parámetros ITU-T.

Modos de Aplicación

Sistema Integrado

Modos de Aplicación Sistema Integrado Client MUX M 4 0 DMUX Client M 4 0 Los

Client

MUX

M 4 0
M
4
0
Modos de Aplicación Sistema Integrado Client MUX M 4 0 DMUX Client M 4 0 Los
Modos de Aplicación Sistema Integrado Client MUX M 4 0 DMUX Client M 4 0 Los

DMUX

Client M 4 0
Client
M
4
0

Los sistemas integrados WDM no utilizan la tecnología de conversión de longitud de onda, pues exigen que la longitud de onda de las interfaces ópticas de los terminales multiplexores estén de acuerdo con las especificaciones del sistema.

CWDM vs DWDM

CWDM vs DWDM CWDM: Coarse Wavelength Division Multiplex DWDM: Dense Wavelength Division Multiplex ITU-T G.694.1 Extended

CWDM:

Coarse Wavelength Division Multiplex

DWDM:

Dense Wavelength Division Multiplex

ITU-T G.694.1 Extended C band 192chs, 25GHz spacing C band 160chs Extended 32chs 196.05THz 192.125THz
ITU-T G.694.1
Extended C band 192chs, 25GHz spacing
C band 160chs
Extended
32chs
196.05THz
192.125THz
192.05THz
191.275THz

DWDM – (Dense Wavelength Division Multiplex)

Utiliza Banda C y Banda L en el multiplexado

Espaciamiento entre canales menor ó igual a 100 GHz

Capacidades:

400 Gbps Banda C ó L con espaciamiento de 100 GHz

800 Gbps Banda C ó L con espaciamiento de 50 GHz

1.6 Tbps Banda C + L con espaciamiento de 50 GHz

Longitudes de onda Banda C y Banda L

1529.55nm 1560.61nm 196.00THz 192.10THz CC--bandband 1529.16nm 1560.20nm 196.05THz 192.15THz 1570.42nm 1603.17nm
1529.55nm
1560.61nm
196.00THz
192.10THz
CC--bandband
1529.16nm
1560.20nm
196.05THz
192.15THz
1570.42nm
1603.17nm
190.90THz
187.00THz
1603.57nm
1570.82nm
LL--bandband
186.95THz
190.85THz
C-PAR: 192.10THz-196.00THz(1529.55nm-1560.61nm)
C-IMPAR:192.15THz-196.05THz(1529.16nm-1560.20nm)
L-PAR: 187.00THz-190.90THz(1570.42nm-1603.17nm)
L-IMPAR:186.95THz-190.85THz(1570.82nm-1603.57nm)

Banda CBanda L (160 canales)

Banda C:192.1-196.0THz & 192.15-196.05THz, espaciamiento 100GHz.

Banda L:187.0-190.9THz & 186.95-190.85THz, espaciamiento100ghz.

Ventajas de WDM

Capacidad Ultra-alta

Transmisión transparente de datos Transmisión de larga distancia Compatible con las fibras ópticas existentes Alta relación desempeño-costo Alta flexibilidad, economía y confiabilidad de la red Expansión suave

Preguntas ¿ Qu é es WDM, DWDM y CWDM? ¿ Qu é diferencia existe entre

Preguntas

¿Qué es WDM, DWDM y CWDM?

¿Qué diferencia existe entre los dos modos de Tx?

¿Qué diferencia existe entre los dos modos de Aplicación?

Grafique la estructura del sistema WDM?

Contenido 1. Generalidades de WDM 2. Clases de NEs 3. Medios de Transmisi ó n

Contenido

1. Generalidades de WDM

2. Clases de NEs

3. Medios de Transmisión

4. Tecnologías Clave

5. Especificaciones Técnicas

Clases de Elementos de Red WDM

O O 1.OTM1.OTM1.OTM1.OTM T T M M 2.OADM2.OADM2.OADM2.OADM OADM 3.OLA3.OLA3.OLA3.OLA R R 4.REG4.REG4.REG4.REG
O
O
1.OTM1.OTM1.OTM1.OTM
T
T
M
M
2.OADM2.OADM2.OADM2.OADM
OADM
3.OLA3.OLA3.OLA3.OLA
R
R
4.REG4.REG4.REG4.REG
E
E
G
G

OTM – Optical Terminal Multiplexer

MUX OTU Amplificador Óptico OSC Amplificador Óptico OTU DEMUX
MUX
OTU
Amplificador Óptico
OSC
Amplificador Óptico
OTU
DEMUX

OLA – Optical Line Amplifier

Optical amplifier

OSC
OSC

Optical amplifier

OADM – Optical ADD Drop Multiplexer

OSC OADM OA OA OA OA OTU OTU
OSC
OADM
OA
OA
OA
OA
OTU
OTU

REG - Regenerator

MUX DEMUX Amplificador Óptico O T U OSC MUX DEMUX Amplificador Óptico O T U
MUX
DEMUX
Amplificador Óptico
O
T
U
OSC
MUX
DEMUX
Amplificador Óptico
O
T
U
Contenido 1. Generalidades de WDM 2. Clases de NEs 3. Medios de Transmisi ó n

Contenido

1. Generalidades de WDM

2. Clases de NEs

3. Medios de Transmisión

4. Tecnologías Clave

5. Especificaciones Técnicas

Atenuación

dB/km 5 O E S C L U 4 band 3 OH - ( 2
dB/km
5
O
E
S
C
L
U
4
band
3
OH -
2
Multi-mode
850~900nm
1

900

1200 1300 1400 1500

1600 1700

nm

Dispersión

Dispersión cromática en la fibra: longitudes de onda distintas se propagan a velocidades distintas

DATA IN Input laser
DATA IN
Input
laser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
se propagan a velocidades distintas DATA IN Input laser L DATA OUT Optical receiver El láser
L
L
DATA OUT Optical receiver
DATA OUT
Optical
receiver

El láser en la entrada de la fibra está

Las diferentes longitudes de onda llegan con

compuesto por varias longitudes de

onda ó colores

velocidades diferentes y así hay un incremento en

la anchura del pulso, se genera la dispersión.

Dispersión

G.652: ampliamente utilizada, necesita de compensación de dispersión para altas tasas G.653: dispersión cero en
G.652: ampliamente utilizada,
necesita de compensación de
dispersión para altas tasas
G.653: dispersión
cero en la ventana
de 1550nm
Dispersion
coefficient
17ps/nm.km
G.655
¦
Ë
1310nm
1550nm
G.655: Algo de dispersión
Para evitar FWM

Compensación de Dispersión

El pulso se ensancha debido el coeficiente de dispersión positivo en la ventana de 1550nm

DCF tiene un coeficiente de dispersión negativo que puede contrarrestar la dispersión positiva en la transmisión.

la dispersi ó n positiva en la transmisi ó n. Dispersion Coefficient G.652 wavelength Normal DCF

Dispersion

Coefficient

G.652

positiva en la transmisi ó n. Dispersion Coefficient G.652 wavelength Normal DCF DSCF: Dispersion Slope Compensation

wavelength

la transmisi ó n. Dispersion Coefficient G.652 wavelength Normal DCF DSCF: Dispersion Slope Compensation Fiber
la transmisi ó n. Dispersion Coefficient G.652 wavelength Normal DCF DSCF: Dispersion Slope Compensation Fiber
la transmisi ó n. Dispersion Coefficient G.652 wavelength Normal DCF DSCF: Dispersion Slope Compensation Fiber

Normal DCF

DSCF: Dispersion Slope Compensation Fiber

CompensaciCompensacióónn dede DispersiDispersióónn

10G
10G
10G BA LA LA PA 100km 100km 100km DCF:60km DCF:80km DCF:80km DCF:60km
10G
BA
LA
LA
PA
100km
100km
100km
DCF:60km
DCF:80km
DCF:80km
DCF:60km

DistribuirDistribuir lala compensacicompensacióónn eses lolo recomendablerecomendable parapara obtenerobtener mejoresmejores resultadosresultados

OSNR VS ASE Noise

OSNR VS ASE Noise Span SignalSignal NoiseNoise((((((((ASEASE)))))))) OSNR Copyright ©

Span

SignalSignal NoiseNoise((((((((ASEASE))))))))
SignalSignal
NoiseNoise((((((((ASEASE))))))))
OSNR Copyright © 2008 Huawei Technologies Co., Ltd. All

OSNR

Copyright © 2008 Huawei Technologies Co., Ltd. All rights reserved. Page30
Copyright © 2008 Huawei Technologies Co., Ltd. All rights reserved.
Page30
Preguntas ¿ Cu á les son las caracter í sticas de las fibras G.652, G.653

Preguntas

¿Cuáles son las características de las fibras G.652, G.653 y

G.655?

¿Cómo se compensa la dispersión cromática?

Resumen Tipos de fibras ó pticas Caracter í sticas de la fibra ó ptica Copyright

Resumen

Tipos de fibras ópticas

Características de la fibra óptica

Contenido 1. Generalidades de WDM 2. Clases de NEs 3. Medios de Transmisi ó n

Contenido

1. Generalidades de WDM

2. Clases de NEs

3. Medios de Transmisión

4. Tecnologías de Supervisión

5. Especificaciones Técnicas

Tecnologías de Supervisión

OSC Optical Supervisory Channel Technology (Tecnología de Canal de supervisión Óptico)
OSC
Optical Supervisory Channel Technology
(Tecnología de Canal de supervisión Óptico)
ESC Electrical Supervisory Channel Technology (Tecnología de Canal de supervisión Eléctrico)
ESC
Electrical Supervisory Channel Technology
(Tecnología de Canal de supervisión Eléctrico)

Canal de Supervisión Óptico

Requerimientos:

La longitud de onda de operación debe ser diferente a la longitud de onda de bombeo de los AO.

La longitud de onda de operación no debe tomar la ventana de 1310nm.

Debe estar disponible cuando falle el AO.

Adecuado para transmisión de larga distancia.

OSC OSC F F I I OTU1 OTU1 S S M U U OTU2 C
OSC
OSC
F
F
I
I
OTU1
OTU1
S
S
M
U
U
OTU2
C
OTU2
C
4
C
OTU3
OTU3
C
0
OTU4
OTU4
M
4
0

Estructura típica del OSC

TS0 TS1 TS2 TS3 …… TS1 TS1 TS1 …… TS31 4 5 6
TS0
TS1
TS2
TS3
……
TS1
TS1
TS1
……
TS31
4
5
6
TS0 FA TS17 F2 byte TS1 E1 byte TS18 F3 byte TS2 F1 byte TS19
TS0
FA
TS17
F2 byte
TS1
E1 byte
TS18
F3 byte
TS2
F1 byte
TS19
E2 byte
TS14
ALC byte
Otros
Reservados
TS3-TS13, TS15
D1-D12 bytes

Canal de Supervisión Eléctrico

Características:

Estructura simple & se ahorran costos. Soporta redundancia Mejora el presupuesto de potencia. Reduce la complejidad del sistema

OTU1 OTU1 S S M OTU2 C OTU2 C 4 C OTU3 OTU3 C 0
OTU1
OTU1
S
S
M
OTU2
C
OTU2
C
4
C
OTU3
OTU3
C
0
OTU4
OTU4
M
4
0
Preguntas ¿ Cu á les son las longitudes de onda de trabajo y la tasa

Preguntas

¿Cuáles son las longitudes de onda de trabajo y la tasa de

bit del canal OSC?

Resumen Tecnolog í as de supervisi ó n. Copyright © 2008 Huawei Technologies Co., Ltd.

Resumen

Tecnologías de supervisión.

Contenido 1. Generalidades de WDM 2. Clases de NEs 3. Medios de Transmisi ó n

Contenido

1. Generalidades de WDM

2. Clases de NEs

3. Medios de Transmisión

4. Tecnologías de Supervisión

5. Especificaciones Técnicas

Contenido 1. Generalidades de WDM 2. Clases de NEs 3. Medios de Transmisi ó n

Contenido

1.

Generalidades de WDM

2.

Clases de NEs

3.

Medios de Transmisión

4.

Tecnologías de Supervisión

5.

Especificaciones Técnicas

Recomendaciones ITU-T Pertinentes

G.652

Características de la fibra óptica mono-modo

G.655

Características de dispersión de la fibra mono-modo (SMF)

G.661/G.662/G.663

Recomendaciones de los AO

G.671

Características de los componentes ópticos pasivos.

G.957

Interfaces ópticas relacionadas al sistema SDH.

G.692

Interfaces ópticas para sistemas multi-canal con AO.

G.709

Interfaces para OTN

Puntos de Referencia del Canal de Tx

Puntos de Referencia del Canal de Tx Copyright © 2008 Huawei Technologies Co., Ltd. All rights

Thank you

www.huawei.com

Thank you www.huawei.com