Está en la página 1de 9

RESUMEN EJECUTIVO:

1. Nombre del Proyecto


MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES EN LA PRODUCCIN FLORCOLA Y APCOLA DE
LA COMUNIDAD DE SANTA ROSA DE HUATATAS, DISTRITO DE TAMBILLO
HUAMANGA - AYACUCHO

2. Objetivo del Proyecto


El objetivo que el presente proyecto pretendo lograr, es contribuir a la mejora
de la productividad de la actividad florcola y apcola, a travs de la
transferencia de tecnologa y conocimientos, as como la mejora en
capacidades de promocin y marketing del producto final obtenido.

3. Descripcin del Proyecto


El proyecto considerar:

A. COMPONENTE 1: IMPLEMENTACIN DE ADECUADAS CONDICIONES


PRODUCTIVAS AGROPECUARIAS
a. Implementacin de parcelas demostrativas de produccin de flores de corte.
b. Implementacin de mdulos demostrativos de crianza de abejas (colmena)
c. Implementacin de mdulos demostrativos para la produccin de forestales
d. Gastos administrativos

B. COMPONENTE 2: OPORTUNA TRANSFERENCIA TECNOLGICA


PRODUCTIVA AGROPECUARIA
a. Asistencia tcnica Capacitacin sobre Paquete Agronmico para produccin
florcola
b. Asistencia tcnica Capacitacin sobre Paquete Agronmico para produccin
apcola
c. Asistencia tcnica Capacitacin sobre Prcticas de forestacin y reforestacin.
Siembra y cosecha de agua
d. Pasantas para el intercambio de experiencia
e. Liquidacin del proyecto

C. COMPONENTE 3: MAYORES ESPACIOS DE PROMOCIN Y


FORTALECIMIENTO COMUNAL
a. Concursos de manejo, produccin y presentacin de flores de corte
b. Concursos de manejo, produccin y presentacin de miel de abeja
4. Costos del Proyecto
El costo total del proyecto asciende a de S/. 49,500.00 nuevos soles.

P P T O. N .
IT E M C o m po ne nt e / A c tiv idad UN D . M ET A C . UN IT .
S o le s

IM P LE M E N T A C IN D E A D EC UA D A S C O N D IC IO N E S P R O D UC T IV A S
1.0 35 60 0.0 0
A G R O P E C UA R IA S

Implementaci n de parcelas demostrativas de


1.1 M dulo 40.00 218 8700.00
pro ducci n de flores de co rte

implementaci n de m dulos demo strativo s de crianza


1.2 M dulo 40.00 590 23600.00
de abejas (colmenas)

Implementaci n de m dulos demo strativo s para la


1.3 Hs. 2.50 720 1800.00
pro ducci n de fo restales
Gasto s administrativos (flete y transporte de
1.4 Vario s 1.00 1,500 1500.00
autoridades)

2 .0 O P O R T UN A T R A N S F ER E N C IA T E C N O L G IC A P R O D UC T IV A A G R O P E C UA R10IA90 0.00

A sistencia tcnica-capacitaci n Paquete agro nmico


2.1 M es 7.00 500 3500.00
para pro ducci n florcola

A sistencia tcnica-capacitaci n Paquete agro nmico


2.2 M es 6.00 500 3000.00
para pro ducci n apcola

A sistencia Tcnica - capacitaci n P rcticas de


2.3 M es 5.00 500 2500.00
fo restacin y refo restaci n. Siembra y cosecha de agua

2.4 P asantas para el intercambio de experiencias P asantia 1.00 1,600 1600.00

2.5 Liquidaci n del pro yecto M es 1.00 300 300.00


M A Y O R ES E SP A C IO S D E P R O M O C I N Y F O R T A LE C IM IEN T O
3 .0 30 00 .0 0
C O M UN A L
Co ncurso s de manejo, pro ducci n y presentaci n de
3.1 Co ncurso 1.00 1,500 1500.00
flores de co rte
Co nsurso s de manejo, pro ducci n y presentaci n de
3.2 Co ncurso 1.00 1,500 1500.00
miel de abeja
C OST O T OT A L -------------------------------> 4 950 0.0 0

5. Beneficios del Proyecto


Con la intervencin del presente proyecto se pretende lograr:
~ 40 familias con amplio conocimiento y tecnologas de produccin florcola.
~ 40 familias con amplio conocimiento y tecnologas de produccin apcola.
~ 40 familias encaminadas y fortalecidas en asociaciones de productores.
~ Participacin del 30% de mujeres durante la ejecucin del proyecto.
~ Participacin del 20% de jvenes durante la ejecucin del proyecto.
~ La poblacin de abejas (produccin de miel) se incrementar en un 100%, debido
a que actualmente no se cuentan con colmenas de abejas manejadas y menos en
produccin.
6. Evaluacin Social
Los indicadores que resultan de la evaluacin social del proyecto, demuestra que la
Alternativa nica, es viable desde el punto de vista social.

7. Sostenibilidad del Proyecto


El proyecto es sostenible desde los puntos de vista: tcnica, ambiental y sociocultural.

8. Conclusiones
a. El nombre del proyecto es el Fortalecimiento de Capacidades en la
produccin florcola y apcola de la comunidad de Santa Rosa de Huatatas,
Distrito de Tambillo Huamanga Ayacucho, y beneficia a una poblacin
conformada por 40 familias de productores.

b. El problema central es la baja productividad de la actividad florcola y


apcola en la comunidad de Santa Rosa de Huatatas.

c. El objetivo que el presente proyecto pretendo lograr, es contribuir a la


mejora de la productividad de la actividad florcola y apcola, a travs
de la transferencia de tecnologa y conocimientos, as como la mejora en
capacidades de promocin y marketing del producto final obtenido.

d. Con este proyecto se tiene previsto innovar el capital cognoscitivo y


tecnolgico de la poblacin beneficiaria sobre la produccin florcola y
apcola, desarrollando transferencia de conocimiento y tecnologa, a partir
del desarrollo de la asistencia tcnica mediante cursos talleres; as como
de la tecnologa, a travs de la implementacin de parcelas y mdulos
demostrativos; as como el viaje de intercambio de experiencias y la
motivacin a partir de los concursos locales.

e. Los resultados del proyecto con la ejecucin del proyecto son: 40 Familias
con conocimiento en tecnologa productiva agropecuaria (flores y miel), 40
Familias desarrollan capacidades para el Fortalecimiento Organizacional,
Participacin del 30 % de mujeres en la ejecucin del proyecto y 20% de
jvenes, entre otros.
f. El indicador
Costo Efectividad
de
ALTERNATIVA 1
Concepto Alternativa
VACSN en (S/.) 47.813,51
IE 40
CE = VACSN / IE 1.195,34
VACSN = Valor Actual de Costo Social Neto en (S/.)
IE = ndice de Efectividad
CE = Costo Efectividad

efectividad es la poblacin beneficiaria durante el periodo de vida til del


proyecto es 40 familias beneficiarias.
El anlisis de costo efectividad se muestra en el siguiente cuadro:

g. El presente perfil de proyecto es viable tcnica, ambiental, sociocultural e


institucionalmente, por lo descrito en la respectiva evaluacin de viabilidad.

h. La estrategia de intervencin para la sostenibilidad del Proyecto, son los


documentos de sostenibilidad como la Carta de Compromiso de los
beneficiarios para aportar el 20% del aporte comunal que viene a ser S/.
9,900.00 nuevos soles; as como las actividades de operacin y
mantenimiento luego de la intervencin, la que ser asumida por la
poblacin beneficiaria, tal como consta en los documentos anexados..

El costo anual de operacin y mantenimiento post inversin anual es de 44,160.00


nuevos soles
9. Recomendaciones
a. Proceder con la etapa de inversin del proyecto, por ser un estudio viable
tcnico, social, ambiental e institucionalmente.

b. La apertura de cuenta corriente deber ser oportuna por parte de la


comunidad, para que el Programa ALIADOS realice los desembolsos
correspondientes y ejecutar el proyecto segn el cronograma previsto.
ASPECTOS GENERALES

9.1. NOMBRE DEL PROYECTO


FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES EN LA PRODUCCIN FLORCOLA Y APCOLA
DE LA COMUNIDAD DE SANTA ROSA DE HUATATAS, DISTRITO DE TAMBILLO
HUAMANGA - AYACUCHO

9.2. UBICACIN DEL PROYECTO


Departamento : Ayacucho
Provincia : Huamanga
Distrito : Tambillo
Comunidad Campesina : Santa Rosa de Huatatas

El proyecto est ubicado en la sierra central del Per; entre las siguientes
coordenadas UTM. 13 11 38.67 latitud Sur y 74 11 17.21 longitud Oeste
del meridiano de Greenwich a una altura de 2889 msnm.

COMUNIDAD
DE SANTA
ROSA DE
HUATATAS
POBLACION
DE LA
COMUNIDAD
DE SANTA
ROSA DE
HUATATAS

9.3. BENEFICIARIOS DEL PROYECTO


Beneficiarios Directos
Acorde a los lineamientos polticos y de trabajo del Programa de Apoyo a las Alianzas
Rurales Productivas de la Sierra ALIADOS, los beneficiarios fueron seleccionados
previa convocatoria del personal de planta correspondiente, e inscritos en un nmero
total de 46, los cuales, luego de la primera reunin de diagnstico, se comprometieron
con el aporte de mano de obra no calificada en faenas y/o actividades diversas que
permitan cubrir como contrapartida un monto total S/. 9,900.00 nuevos soles
A continuacin se presenta el cuadro de beneficiarios directos del proyecto:
N APELLIDOS Y NOMBRES DNI
01 CARRASCO ECHACCAYA ESTEBAN 28267289
02 LOAYZA CHAUCCA TERESA 28293522
03 DE LA CRUZ CARRASCO JUAN CSAR 70417910
04 HUAMN RAMOS TEOBALDO 28249626
05 HUAMN REYMUNDEZ FRANCISCO JAVIER 28248172
06 LOAYZA CHAUCA VIRGINIA 44848555
07 DE LA CRUZ REIMUNDEZ AUGUSTO 28247145
08 ECHACCAYA CARRASCO VICTOR 42940803
09 LOAYZA FLORES FREDY 28299348
10 RAMOS LUYA GLORIA 80500090
11 LOAYZA RAMOS LUIS DIEGO 70417829
12 LOAYZA REYMUNDEZ VICTOR 28246255
13 LOAYZA ICHIOZAYA MANUEL 28254007
14 LOAYZA FLORES EMERSON 45388253
15 LOAYZA FLORES ABELARDO 70417820
16 LOAYZA REYMUNDEZ ANTONIO 28245867
17 LOAYZA RAMOS IRENE 70417878
18 LOAYZA REYMUNDEZ JOS 40334071
19 RAMOS LUYA JULIA 41054868
20 LOAYZA FLORES ORLANDO 42651771
21 HUAMN RAMOS GLADYS 44137122
22 HUAMN QUISPE FRANCISCO 28246018
23 CARRASCO ICHAEZAYA PELAGIA 28288884
24 QUISPE RAYMUNDEZ SANTIAGO 28245409
25 LOAYZA REYMUNDEZ JULIAN 28289354
26 QUISPE BERROCAL VILMA 70417826
27 BERROCAL GAMBOA ROBERTO 28265823
28 BERROCAL CARRASCO EDITH 41968380
29 RAMOS DE LA CRUZ TEODORO 28603107
30 QUISPE OCHATOMA EVARISTO 28310529
31 LUYA REYMUNDEZ EULALIA 28249371
32 LOAYZA REYMUNDEZ GREGORIA 28245905
33 BERROCAL LOAYZA LORENZO 71524161
34 DE LA CRUZ REYMUNDEZ CECILIA 28267876
35 CAHUANA PRETEL MXIMO 10052782
36 RAMOS LUYO VILMA 10052940
37 LOAYZA CURI FRANCISCO 28245699
38 LUYA ALARCN LUIS 43500426
39 LUYA ALARCN GOTARDO 28303597
40 LUYA RAMOS VICTOR 28240704

Beneficiarios Indirectos
Son considerados todos los pobladores de la comunidad de Santa Rosa, puesto que
por ser un proyecto social, beneficia al desarrollo socio econmico de la comunidad,
permitiendo mejoras en las condiciones de vida de toda la poblacin.

TASA DE POBLACIN TOTAL


AO
CRECIMIENTO (hab)
0 2011 1.93 450
1 2012 1.93 459
1.5 2012 1.93 463
FUENTE: Elaboracin Propia con datos extraidos del trabajo de Lnea Basal
9.4. ORGANIZACIN DE BASE
La comunidad de Santa Rosa, es una comunidad autnoma legalmente reconocida
con Nmero de Resolucin Directoral N| 0080-93 y Ttulo de Propiedad 321 del ao
1993, que cuenta con ttulos propios y se encuentra inscrita en la Superintendencia
Nacional de Registros Pblicos SUNARP. Bajo este contexto, las autoridades
comunales firman al pie del Acta de Autorizacin que permite presentar la Idea de
Proyecto al Programa ALIADO. (ver anexo).