Está en la página 1de 2

EVALUACIÓN

Relaciones proporcionales

Nombre:

I. Marca la alternativa correcta.

Curso: 7°

1. Tres números suman 480 y están en la razón 1 : 2 : 3. ¿Cuáles son los números?

A. 40, 60 y 80

B. 60, 120 y 180

80, 240 y 280 80, 160 y 240

C.

D.

2. Gabriel anda en su bicicleta a una velocidad de 20 km por hora. ¿Cuántos kilómetros recorre en 3 horas y media?

A. 60 km

B. 70 km

C. 80 km

D. 90 km

3. Cuatro personas pintan una casa en 4 días. ¿Cuántos días tardarán en pintar la casa 8 personas?

A. 4 días

B. 8 días

C. 2 días

D. 16 días

4. El café es envasado en frascos de distintos tamaños. ¿Cuántos frascos se necesitan para envasar 3000 g en frascos de 200 g?

A. 10

B. 15

C. 20

D. 25

Fecha:

Puntaje:

Nota:

6. En un mapa se muestra que la distancia entre dos ciudades es 4,5 cm. Si el mapa está hecho en una escala de 1 : 100 000 000, ¿cuál es la distancia real entre estas ciudades?

A.

B.

C. 450 m

D. 4500 m

450 km

4500 km

7. ¿En qué razón están los lados del rectángulo?

A. 5 : 20

B. 5 : 15

C. 20 : 5

D. 5 : 25

15 cm

A. 5 : 20 B. 5 : 15 C. 20 : 5 D. 5 : 25

5 cm

8. El precio de 6 cuadernos es $ 4800. ¿Cuál es el precio de 9 cuadernos del mismo tipo?

A. $ 800

B. $ 2700

C. $ 7200

D. $ 9600

5. Un manzano proyecta una sombra que es el doble del tamaño real del árbol. ¿En qué razón están la sombra y la altura del árbol?

168
168

A.

B.

C.

D.

: 2

1

1 : 20

20 : 1

2

1

:

Guía didáctica Matemática 7

II. Resuelve los siguientes problemas mostrando el desarrollo.

1. Las edades de un hijo y su madre están en la razón 1 : 5. Si la suma de sus edades es 42 años, ¿cuál es la edad de cada uno?

2. Si 500 gramos de chocolate cuestan $ 650:

a) Completa la siguiente tabla.

Gramos de chocolate

100

   

400

500

600

 

Precio ($)

 

260

390

 

650

 

910

b) Construye un gráfico que represente esta situación.

b) Construye un gráfico que represente esta situación. c) Numéricamente calcula el precio de 900 gramos

c) Numéricamente calcula el precio de 900 gramos de chocolate.

3. Un ganadero dispone de forraje para alimentar a 24 vacas durante 9 semanas. Calcula para cuántas semanas dispondrá de forraje en cada uno de los siguientes casos.

a) Si compra tres vacas más.

b) Si vende 6 vacas.

4. Una secretaria escribe 2400 páginas en 20 días trabajando 8 horas diarias. ¿Cuántas páginas escribirá en 10 días, trabajando 10 horas diarias en condiciones similares?

Unidad 4

169
169