Está en la página 1de 8

UNIVERSIDAD PARTICULAR DE CHICLAYO

FACULTAD DE MEDICINA

FISIOLOGA

PRUEBA DE CAPACIDAD VITAL


EN ESTUDIANTES

DOCENTES:
Dr. Luis Angel Coaguila
Dr. Nestor Rodriguez Alayo
Dr. Alan Rodriguez
Dr. Campos Ramos Neptali
Tc. Julio Briones Castillo

INTEGRANTES:
Carrasco Placencia Brigiette 20132155
Chanam Quezada, Flavia 201510033
Cubas Carrillo Edgard 201510278
Delgado Delgado Yojhan 201510114
Palacios Apaestegui Miguel ngel 201510302
Quispe Aspillaga Anilu Irondthelly 201420022
Ramos Gil Rosario de Ftima 201410076
Snchez Garca Gonzalo 20132163
Yacila Valdez George 20131138
Zapata Diaz Javier 20132156
INTRODUCCION
La principal funcin del aparato respiratorio es el intercambio de gases. Para
que se realice de forma correcta es necesario una adecuada ventilacin
pulmonar. La ventilacin consiste en la entrada (inspiracin) y la salida
(espiracin) de aire del pulmn. El volumen movilizado suele ser en
un individuo normal de 500 ml y se denomina volumen corriente (Vt).

La espiro-metra de "spiros" soplar, respirar y "metra" medida. Es la ms antigua


de las maniobras exploratorias de la funcin respiratoria. Con ella se registra y
mide la cantidad de aire que entra y sale tanto en rgimen de respiracin normal
como cuando sta es forzada, en la inspiracin y espiracin. Esta prueba de
funcin pulmonar que se realiza con el espirmetro. La espirometra puede ser
simple o forzada. En la simple se pide al paciente que, despus de una
inspiracin mxima, expulse todo el volumen de aire que sea capaz utilizando
todo el tiempo que necesite. De esta forma se obtienen los siguientes volmenes
y capacidades. La espirometra forzada consiste en solicitar a la persona que,
tras una inspiracin mxima, expulse todo el aire que contengan sus pulmones
en el menor tiempo posible. Esta tcnica proporciona informacin de mayor
relevancia clnica ya que permite establecer una posible alteracin ventilatoria y
tipificarla. Est indicada realizarla en la detencin y evaluacin de cualquier
disfuncin pulmonar, en el control evolutivo de la misma, para monitorizar el
tratamiento, como evaluacin preoperatoria, en la valoracin de
incapacidad laboral, en estudios de hiperreactividad bronquial, en la
identificacin del fumador de alto riesgo y en la deteccin y localizacin de
estenosis de vas areas superiores. La espirometra aporta valores referidos a
los volmenes de aire que es capaz de inspirar y espirar y de los flujos que
genera (volumen/tiempo).
RESUMEN DE PRUEBA DE CAPACIDAD VITAL:

Un mtodo simple para estudiar la mecnica pulmonar consistente en registrar


el movimiento del volumen de aire que entra y sale de los pulmones; dicho
proceso se llama espirometra .Un espirmetro tpico es un tambor invertido
sobre una cmara de agua y en equilibrio con una pesa .El tambor contiene una
mezcla de gases respiratorios, por lo general aire u oxgeno, y un tubo conecta,
la boca con la cmara de gas .La cmara del tambor sube y baja durante la
inspiracin y la espiracin, y este movimiento se registra de manera adecuada
en una hoja de papel de avance continuo .El de los pulmones se a dividido en
cuatro volmenes y cuatro capacidades pulmonares para facilitar la comprensin
de los cambios que ocurre durante la ventilacin pulmonar:

1. El volumen de ventilacin pulmonar(o volumen corriente)es la


cantidad de aire que penetra al os pulmones como cada ventilacin
normal ;supone unos 500ml en adultos jvenes promedio.
2. El volumen de reserva inspiratoria es el aire inspirado con un
esfuerzo ventilatorio mximo despus de una inspiracin normal;
por lo general equivale a unos 3000ml.
3. El volumen de reserva espiratoria es el aire expelido por los
pulmones con un esfuerzo ventilatorio mximo al final de una
espiracin normal; en condiciones normales supone unos 1 100ml.
4. El volumen residual es el volumen de aire que permanece en los
pulmones tras una espiracin forzada; es aproximadamente 1
200ml.

El espacio muerto respiratorio es el volumen que ocupa el gas en la zona


conductora de las vas respiratorias y que no se intercambia en el de la
sangre de los vasos pulmonares. El volumen del espacio muerto suele ser
aproximadamente igual al peso corporal en libras.
As, en un hombre de 65kg (150lb) solo los primeros 350cc de los 500 se
mescla con el aire alveolar.
Cada espiracin, los pulmones150cc corresponden al gas que ocupaba el
espacio muerto y solo los ltimos 350cc del gas de los alveolos.

La capacidad pulmonar consiste en agrupacin de dos o mas tipos de


volumen pulmonar; estos son:

1. La capacidad inspiratoria equivale al volumen d ventilacin


pulmonar mas el volumen de reserva inspiratoria .Se trata de la
cantidad de aire (unos 3500 ml) que puede respirar una persona
desde el nivel de espiracin normal y que distiende sus pulmones
hasta su capacidad mxima.
2. La capacidad funcional residual incluye el volumen de reserva
espiratoria ms el volumen residual. Es la cantidad de aire que
queda en los pulmones al final de una espiracin normal (2 300ml).
3. La capacidad vital es la suma del volumen de reserva inspiratoria,
el volumen de ventilacin pulmonar y el volumen de reserva
espiratoria. Es la mxima cantidad de quiere que una persona
puede expulsar de sus pulmones tras haberlos llenado primero al
mximo y despus espirado tambin el mximo (unos 4600)ml. La
fraccin de la capacidad vital espirada en un segundo (capacidad
vital cronometrada, tambin llamada espiracin forzada en un
segundo VEF 1seg) proporciona informacin adicional para
enfermedades como el asma.
4. La capacidad pulmonar total es el volumen mximo al que pueden
dilatarse los pulmones con el mayor esfuerzo inspiratorio posible
(carece de 5 800ml); equivale ala capacidad vital mas el volumen
residual.

En las mujeres todos los volmenes y capacidades pulmonares son


aproximadamente 25%menores que la de los varones y asimismo son
obviamente superiores en individuos de gran talla y atlticos que ene
personas astnicas y pequeas.
RESULTADOS
Cuadro 12. Variacin de la Capacidad Vital SEGN EL SEXO Y POSICION EN ESTUDIANTES

No Estudiante Capacidad Capacidad Vital Actual Factor:1.031 % Diagnostico


vital CV Variacin
ideal(Btps) De Pie Sentado Trendelenburg corregida
Mujeres BTPS
1 Flavia 3260 3000 2600 2100 3066 -6 N
2 Marilin 3068 2100 1000 1000 2146 -30 N
3 Rosario 3224 2500 2545 2100 2855 -20 N
4 Bianca 3174 2200 2000 1900 2248 -30 N
5 Doly 3178 2500 2400 2100 2555 -20 N
Promedio 3180 2460 2100 1840
Varones
1 Yojhan 4380 4600 4000 3900 4701 +7 N
2 Juan Carlos 4240 3500 3250 3000 3577 -16 N
3 Miguel 4240 3800 3400 2900 3884 -8 N
4 Javier 4272 4000 3900 3800 4088 -4 N
5 Christian 4246 3800 3700 3200 3889 -9 N
Promedio 4275 3940 3650 3360 4029
Variacin (%) M -25 -38 -42 -45
segn sexo
V -25

Variacin (%) M -15 -25


segn posicin
V -7 -15
DISCUSIN

En condiciones normales, las lecturas de volumen obtenidas se ven


influenciadas por diferentes circunstancias, las ms importantes de las cuales
son la temperatura, la presin baromtrica y la saturacin de vapor de agua en
el aire.

El aire en los pulmones tiene unas condiciones de presin, temperatura y


saturacin determinadas, y diferentes a las del aire ambiente. Esto hace que, al
soplar en el espirmetro, el aire se enfre, y la diferencia de condiciones haga
que la medicin del volumen obtenido en el aparato sea menor que la exhalada
desde los pulmones. Para evitar esta desviacin se debe aplicar un factor de
correccin.

A las condiciones atmosfricas se las denomina ATPS y a las corporales, BTPS:

ATPS: ambient temperature and pressure-saturated (aire a temperatura


ambiente y presin baromtrica, saturado con vapor de agua).
BTPS: body temperature and pressuresaturated (aire a 37C y presin
baromtrica ambiental, saturado con vapor de agua).
As pues, tras obtener una medida de volumen en el espirmetro hay que
transformarla a BTPS. Esto se hace, una vez conocida la temperatura de la sala
donde se ha realizado la espirometra, multiplicando la medida ATPS por el factor
de correccin correspondiente.

La mayor parte de los espirmetros modernos hacen directamente la conversin,


de forma que las medidas que ofrecen ya van dadas en BTPS. Para poder hacer
esto, algunos espirmetros solicitan que introduzcamos mediante el teclado la
temperatura y la presin baromtrica, por lo que debemos contar con una
pequea estacin meteorolgica junto al espirmetro. Otros aparatos incorporan
una pequea estacin meteorolgica interna, por lo que no debemos introducir
ningn dato.

En los espirmetros de fuelle y en algunos de los de pistn, en el papel para la


grfica vienen inscritas dos escalas, una para ATPS y otra para BTPS.
Normalmente es esta ltima la que se debe utilizar.
CONCLUSIONES

1. Las pruebas de la funcin pulmonar son un grupo de exmenes para medir la eficiencia
de los pulmones para tomar y liberar aire e igualmente su eficiencia para movilizar gases,
como el oxgeno, desde la atmsfera hasta la circulacin del cuerpo.

2. Las pruebas de la funcin pulmonar se hacen para: diagnosticar ciertos tipos de


enfermedad pulmonar (como asma, bronquitis y enfisema), encontrar la causa de una
dificultad respiratoria, evaluar si la exposicin a contaminantes en el trabajo afecta la
funcin pulmonar y evaluar la funcin pulmonar antes de que alguien se someta a una
ciruga.

3. La capacidad vital es la cantidad mxima de aire que una persona puede expulsar de los
pulmones tras una inhalacin mxima.

4. En el resultado obtenido no se encontr evidencia de estudiantes con problemas


respiratorias. Todos ellos tienen un diagnostico normal.
BIBLIOGRAFIA

1. BARRET, BARMAN, BOITANO, BROOKS. GANONG; FISIOLOGIA MDICA.


Editorial Mc Graw Hill. 23ava edicin 2010. Mxico.

2. GUYTON HALL. TRATADO DE FISIOLOGIA MDICA.Editorial Mc Graw Hill.


10ma edicin 2004. Mxico.

3. JUAN ENRIQUE CIMAS HERNANDO, JAVIER PREZ FERNNDEZ. IDEAP


TCNICA E INTERPRETACIN DE ESPIROMETRA EN ATENCIN PRIMARIA
(Programa de Formacin). Direccin electrnica:
https://www3.faes.es/archivos_pdf/download/ideap/modulo1/IDEAP1_1_4.PDF. Fecha
de consulta: 4 de Junio de 2017.
4. Clculos Espiromtricos Bsicos. Direccin electrnica:
http://www.cdc.gov/spanish/niosh/docs/2004-154c_sp/pdfs/2004-154c-ch5.pdf. Fecha
de consulta: 4 de Junio de 2017.