Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Trabajo Copiado
Trabajo Copiado
INFORMACION PREVIA:
1) PERIDODE DISEO
2) POBLACION
3) ALTURA DEL RIO
4) ANCHO DEL RIO
DATOS:
1) HABITANTES:
2) TAZA DE CRECIMIENTO:
3) DOTACION:
4) CAUDAL DEL RIO EN TIEMPO DE ESTIAJE:
5) CAUDAL MEDIO:
6) CAUDAL MAXIMO:
7) CAPTACION:
FORMULA :
FORMULA:
FORMULA:
2) DISEO DE LA PRESA:
FORMULA:
contraciones: 2
FORMULA:
FORMULA:
FORMULA:
Xs= 0.36 *
Xi= 0.18
* ^(/)+.^(/
^(/)+.^(/)
)
3.2) LONGITUD DE LA REJILLA Y NUMERO DE ORIFICIOS:
DATOS ADICIONALES:
1)separcion entre rejilas
2) velocidad del agua entre los barrotes
3) espesor de la rejilla
FORMULA:
Area neta = /
(.)
FORMULA:
B=Xs+0.10
FORMULA:
L r= (
(+))/
(
)
L r= (
(+))/
(
)
3.3) RECALCULO DEL AREA NETA DE LA REJILLA:
FORMULA:
An = /(+)
FORMULA:
N=
/
()
3.3.1) AREA NETA:
FORMULA:
A neta = a*B*N
FORMULA:
Vb= /
(.
)
FORMULA:
Lr = ( (+))/()
FORMULA:
AGUAS ABAJO ht=he= (^/(^ )
AGUAS ARRIVA:
bo= (^2+(/ )^ )
^(/)(64&/ )
Hc=he+(bo-he)+iLc+B+L
FORMULA
Xi= 0.36*V^(/)+.^(/)
Xi=0.18*V^(4/7)+0.74^(3/4)
FORMULA:
=(/(.) )^(/)
6) CALCULO DE COTAS:
FORMULA:
H=((
)/(.) )
^(/)
Qmed =
=()
Q exesos = Qcaptado-Qdiseo
H=((
)/(.) )
^(/)
Xs= 0.36*V^(/)+.^(/)
20 aos
3960 HABITANTES
2.30%
180 L/HAB*DIA
PO DE ESTIAJE: 50 L/S
0.3 m3/s
1 m3/s
1.5 m
Pf = 6240
=(+)
^
Qmed-d = 13
Qmed-
d=()/
Qmax-d=
k1 = 1.3
Vr = 0.39 m/s
Vr=(
)/(`)
A CONDICION:
L CANAL DE ADUCCION:
ADUCCION: Xs = 0.293
Xi = 0.176
*
^(/)+.^(/
^(/)+.^(/)
LA Y NUMERO DE ORIFICIOS:
5 0.05 m
os barrotes 0.1
1/2`` = 0.0127
B = 0.39
Lr = 0.5996 0.593
NETA DE LA REJILLA: An = 0.188
N = 9.56
Vb = 0.1 m/s
Lr = 0.60
+))/()
i ]= 3%
EN EL CANAL DE ADUCCION SON:
he = 0.059 m
ht=he= (^/(^ ) )^(/)
Lc = 0.90
Lc = Lr + Espesor del muro
bo = 0.0817
2+(/ )^ )
(64&/ )
Ho = 0.0128
Ho= bo+ B*L
Hc = 0.2587
+(bo-he)+iLc+B+L
RECOLECCION: Ve = 0.411
/)+.^(/)
Xi = 0.239
4/7)+0.74^(3/4)
Bcamara = 0.539
) )^(/)
= 100
=
= 100.00+0.04 = 100.04
= 100.00+0.67 = 100.67
= 100.00+0.23 = 100.23
= 100.00+1.00 = 101
= 100.00-0.21 = 99.79
= 100.00-0.24 = 99.76
= 99.79+0.06 = 99.85
= 99.76+0.05 = 99.81
= 99.76-0.15 99.61
= 99.61- 0.60 99.01
H = 0.23
0.2
Qcaptado = 0.15
=()
Q exeso = 0.138
Qcaptado-Qdiseo
Hexc = 0.23
Xs 0.3
/)+.^(/)
i = 2
J = 0.0212
A = 0.29
pulgadas = 12
ANCHO DE LA PRESA DE 1m