Está en la página 1de 34

Para aprender Fines~

Hola ,les dejo una guia para practicar fines en


casa.
Expresiones bsicas
SALUDOS:

En finlands existen muchas formas de saludarse. Existe una clara diferencia


entre ls formas elegantes y las comunes. Las formas elegantes son poco usadas,
slo se usan con personalidades importantes, con gente mayor o en
establecimientos como bancos, embajadas, etc.
En tiendas, con amigos y conocidos y en la calle se usan los saludos informales.

1. Saludos y despedidas formales:


Por la maana (8.00-12.00):
-Hyv huomenta: buenos das.
-Huomenta: da.

-Hei sitten: Adis entonces


-Nhdn: nos vemos

Medioda (12-3):
-Hyv paiv: buen da
-Piv: da

-Nakemin: nos vemos.


-Nakemin: nos vemos.

Pr la tarde (3-9):
-Hyv iltaa: buena tarde.
-Iltaa: tarde.

-Moi: adis.
-Hei, hei: adis.
2. Saludos y despedidas informales:
-Moi.
-Hei.
-Heippa.
-Moikka
-Terve: salud.

Para despedirse se usan los mismos menos "terve" y:


-Nhdn/ hei sitten/ heido/ hei, hei/ moi, moi/ nhdn huomenta (nos vemos
maana)/ moido.

Por la noche (se usan slo antes de dormir):


-Hyv yt. Nuku hyvin: Buena noche. Duerme bien.
-Hyv yt.
Cuestiones previas
Tervetuloa: (Bienvenido).

Esta es una pgina para aprender finlands (fins) desde el espaol. El finlands
tiene fama de ser uno de los idiomas ms difciles del mundo, pero es una lengua
apasionante. Tambin puede servir esta pgina para aprender espaol desde el
finlands, aunque requiere un cierto nivel de espaol.

El finlands es una lengua de origen poco claro, tal vez una de las ms antiguas
de Europa. Sus raices se mezclan con las de el euskera y otras lenguas arcaicas
indoeuropeas. Actualmente el habla finlandesa dista un poco del finlands
escrito a causa de lo que se llama el puhekieli (lengua hablada) y el slangi (que
son parches e intromisiones del ruso, sueco, noruego, etc). En esta pgina se
ensear principalmente la normativa bsica y algunas expresiones y claves
para poder usar y entender el puhekieli.

En finlands apenas existen las preposiciones por lo que es un idioma que


funciona por casos. Los casos sustituyen a las preposiciones en castellanos. Por
ejemplo la frase "yo voy de Madrid a Bancelona y ahora estoy en Teruel" en
finlands sera "Min menen Madridista Barcelonaan ja nyt min olen
Teruelissa".

Otra cosa importante es el tema de la pronunciacin. El abecedario finlands


es:
a d e g h i j k l m n o p r s t u v y z .

En ocasiones se usan otras letras, pero las propiamente finlandesas son esas. Se
pronuncian como en castellano, salvo ciertas excepciones:

la y es como una u, aunque el sonido es un poco ms fuerte.


la es como una a pero ms fuerte. Igualmente la .
la j se pronuncia como una i (o como la y del castellano arcaico)
la r es ms fuerte que la r castellana y menos que la rr. La rr es ms fuerte que
la rr en espaol.
Expresiones bsicas II
Kiitos (paljon): (muchas) gracias.
Ole hyv: por favor/ de nada.
Ei kest: de nada (en general se usa ms este de nada que el otro, el otro queda
un poco prepotente, aunque tambin se usa).

(Voi) anteeksi: lo siento (mucho).


Ei (se) mittn: no pasa nada.

Mitt kuuluu?: Qu tal?


Kiitos hyv/ hyv kiitos: Bien gracias. (Es frecuente contestar slo con kiitos:
gracias).

Hauska tutustua: mucho gusto


Vocabulario 1
Esta es la primera seccin de vocabulario. Empezaremos con algunos
sustantivos bsicos. Los sustantivos en finlands no van precedidos por
artculos (se sustituyen por los casos, de los que hablaremos un poco ms
tarde).

La primera lista de sustantivos es:

Sein: Pared.
Lattia: Suelo.
Katto: Techo.
Lamppu: Lmpara.
Pyt: Mesa.
Tuoli: Silla.
Kassi: Mochila.
Kirja: Libro.
Kyn: boli, lpiz o rotulador.
Liitu: tiza.
Taulu: pizarra.
Ovi: Puerta.
Ikkuna: ventana.
Roskakori: pepelera.
Kello: reloj.
Tietokone: ordenador.
Hiiri: ratn (tanto el animal como el de el ordenador).
Kissa: gato.
Kerrostalo: edificio.
Omakotitalo: vivienda tipo chalet.
Vocabulario 2: das de la semana y meses
Maanantai: Lunes
Tiistai: Martes
Keskiviikko: Mircoles
Torstai: Jueves
Perjantai: Viernes
Lauantai: Sbado
Sunnuntai: Domingo

Tammikuu: enero
Helmikuu: febrero
Maaliskuu: marzo
Huhtikuu: abril
Toukokuu: mayo
Keskuu junio
Heinkuu: julio
Elokuu: agosto
Syyskuu: septiembre
Lokakuu: octubre
Marraskuu: noviembre
Joulukuu: diciembre

Talvi: invierno
Kevt: primavera
Kes: verano
Syksy: otoo
Partitiivi
El partitivo es uno de los casos ms frecuentes en finlands y uno de los ms
complicados. Se usa:

a)Como complemento directo o como atributo (lo que se dice del sujeto): siempre
que se habla de conceptos abstractos, cuando se habla de materiales, cuando el
nombre va precedido por un nmero distinto del uno o cuando la frase est en
negativo.

Ejemplos:

Min syn kaksi perunaa: yo como dos peras.


Tm on puuta: eso es madera. (Por ejemplo si aqu escribieramos "tm on puu"
la frase significara "eso es un rbol"
in en juo kahvia: yo no bebo un caf

b) Como
ujeto: en los mismos casos.

Ejemplos
Lasissa on vett: en el vaso hay agua.

Lasi
a ei ole vett: en el vaso no hay agua.

puuta on kaunis: la madera e

onita.

Cmo se declin

l partitivo:

Palabras que acaban en:

-i y son extrangeras: se aade una -a/

Ejemplos: pannk

pankkia, baari--baaria, kahvi--kahvia.

-i y son finla
esas: se quita la -i y se aade -ea/e.

Ejemplos: su

--suomea, polvi--polvea, jrvi--jrve

-i (-ni, -li, -ri) (algunos casos de -si


-hi): se quita la -i y se aade -ta/t.

Ejemplos: saari--saarta, juuri--juurta, ku


ori--kuorta, mieli--mielt, moni--monta, puo

-puolta, kuusi--kuusta, vuohi--vuohta.

i: se quita el -si y se aade -tta/tt.

Ejemplos: uusi: uutta, v


i--vett, kausi--kautta, viisi--viitt.

No hay forma de saber a priori si se decli


a de esta forma o de la anterior, no hay que preocuparse pues se adquiere ley
endo, hablando, etc. Cmo criterio puede servir el saber que hay ms acabados e
n -si que se declinen de esta manera que de la otra, aunque no siempre sirve este
criterio puede

dar, no te preocupes y sigue adelante.

-e: las palab


s que acaben en -e se les aade tta/tt

emplos: kone--konetta, liike--liikett

-Consonante: se aade -ta/t. (aunque


acaben en t, se
ade otra ms, ejemplo: lyhyt--lyhytt)

Ejemplos: elin

aint, ydin--ydint, kalli

kallista.

Excepto los que acaban en:

-nen: en los
ue se quita el -nen y se aade -sta/st
Ejemplos: keltainen--keltaista.

-yys/ uus/ ys/ us: que se quita la -s y se aade -tta/tt (hay algunos acabados en
ys/ us que no siguen esta regla y se derivan normal, aadiendo slo -ta y sin
quitar la -s.
Ejemplos: rakkaus--rakkautta, teollisuus--teolisuutta

Estas reglas de derivacin se aplican tanto a sustantivos como a adjetivos. Es


importante aprenderlas bien, aunque en definitiva se resumen ms o menos en:

a) vocal: se aade a/. (no con la e)


b) vocal vocal: se aade ta/t (que la segunda no sea e)
c) -e: se aade tta/tt
d) consonante: se aade ta/t

y si dudas pues aade -ta/t o -a/ y casi seguro que aciertas.


Vocabulario 2
Pesuharja: cepillo
Hammasharja: cepillo de dientes
Kampa: peine
Peili: espejo
Partakone: maquinilla de afeitar
Pyyhe: trapo
Laukku: cartera/ bolso
Sateenvarjo: paragas
Mappi: archivador
Avain: llave
Pullonavaaja: abrebotellas
Korkkiruuvi: sacacorchos
Neula: aguja
Lanka: hilo
Silitysrauta: plancha
Hiustenkuivaaja: secador
mpri: cubo
Lattiharja: escoba
Kynttil: vela
Huonekasvi: planta de interior (kasvi: planta)
Postilaatikko: buzn.
Harava: rastrillo
Ompelukone: mquina de coser
Maalipukki: bote de pintura
Pensseli: brocha
Sohva: sof
Tiskiharja: cepillo de fregar los platos
Naulakko: perchero
Kattila: olla
Paistinpannu/ panu: sartn
Lusikka: cuchara
Haarukka: tenedor
Veitsi: cuchillo
Lautanen: plato
Kuppi: taza, bol
Verbos: introduccin
Bueno, comenzamos con algo ms fuerte de gramtica. Los verbos en finlands
tienen algo de complicacin, especialmente al principio. Algunos de los verbos
cambian su raz siguiendo unas reglas que explicaremos ms adelante. Por ahora
es suficiente con que aprendas los pronombre personales y cmo se conjugan
los verbos.

Tomaremos como ejemplo en verbo OLLA: ser, aunque es un verbo bastante


irregular, nos sirve para presentar los pronombres personales: yo, t, l,
nosotros, vosotros y ellos:

Min olen
Sin olet
Hn/se* on
Me olemme
Te olette
He/Ne ovat

*el "se" y el "ne" en principio seran para objetos, como el it en ingls, pero en la
prctica en puhekieli, lengua de la calle, se usan con personas ms que el hn y
el he.

Ahora veremos casos con algunos verbos reales (de la primera conjugacin) y
sencillos para que se vea la regla general.

Puhua: Hablar

Min puhun
Sin puhut
Hn puhuu
Me puhumme
Te puhutte
He puhuvat

Nauraa: rer:

Min nauran
Sin naurat
Hn nauraa
Me nauramme
Te nauratte
He nauravat

Itke: llorar

Min itken
Sin itket
Hn itkee
Me itkemme
Te itkette
He itkevt

Ostaa: comprar:

Min ostan
Sin ostat
Hn ostaa
Me ostamme
Te ostatte
He ostavat

Ajaa: conducir

min ajan
sin ajat
hn ajaa
me ajamme
te ajatte
he ajavat
Verbos II parte
Bueno, despus de esa pequea inroduccin a los verbos vamos a empezar a
explicarlos bien. Existen 6 tipos de verbos o 6 conjugaciones. Aqu veremos por
ahora slo los tipos 1 a 5 ya que los de tipo 6 son mucho ms complejos y
apenas se usan.

Verbos 1a conjugacin
son aquellos que acaban en dos vocales y la segunda vocal es una -a.

Se conjugan quitando la segunda a y aadiendo:


(Min) -n
(Sin) -t
(Hn/se) - se repite la primera vocal de la ltima slaba, es decir la ltima vocal
de la raz.
(Me) -mme
(Te) -tte
(He/ne) -vt/vat

Ejemplo Sanoa= Decir.

Min sanon
Sin sanot
Hn/ se sanoo
Me sanomme
Te sanotte
He/ ne sanovat

Las listas de verbos de cada conjugacin se aadirn ms tarde, ahora slo


veremos cmo se conjugan.

Verbos 2a conjugacin
son aquellos que terminan en -da/d.

Se conjugan quitando el da/ d y aadiendo lo mismo que en la 1 conjugacin,


con la excepcin de la 3a persona del singular (Hn/se), en la que no se aade
nada a la raz.

Ejemplo syd= comer

Syn
syt
sy
symme
sytte
syvt

Verbos 3a conjugacin
aquellos que acaban en -la/l; sta/st; y adems menn (ir), panna, purra (morder)
y surra.

se conjugan quitando la a/ y la consonante anterior y se aade una -e. Se


conjugan como en la primera conjugacin.

Ejemplo

Menn= ir:

Menen
Menet
Menee
Menemme
Menette
Menevt

Verbos 4a conjugacin:
Estos son los verbos que acaban en una vocal (que no sea la i) ms -ta/t

En estos lo que se hace es quitar la -ta/t y aadir una a/. Se conjuga como la
1a persona, es decir que en la tercera se os quedar un palabra que acaba en
tres vocales, aunque parezca (o pueda parecer extrao) es as.

Ejemplo:

Haluta= querer (en el sentido de apetecer, no de amar).

Haluan
Haluat
Haluaa
Haluamme
Haluatte
Haluavat

La 5a conjugacin:
Acaban en -ita/it.
Estos se conjugan un poco ms raro, aunque son unos verbos muy poco
frecuentes. Lo que se hace es es quitar la -a/ del final y aadir -se, el resto es
como en todas las conjugaciones menos la segunda.
Aviso!: el fonema -tse en finlands se pronuncia como una especie de -che en
castellano, muy similar a la forma argentina de llamar a los Jos, "Che" es algo
as como un "tshe".

Ejemplo:

Valita= elegir:

Valitsen
Valitset
Valitsee
Valitsemme
Valitsette
Valitsevat

Pues amigos, esto es todo con el tema de los verbos, como veis no es tan
complicado como puede parecer, aunque luego se complica ms con algo que
explicar ms adelante: el paso de las palabras de heikko a vahva aste y
viceversa, es decir de su forma fuerte a la dbil o alrevs.
Uso de la vocales: Vocales Armnicas, Vokaaliharmonia
Se trata de las vocales armnicas. Supongo que os habris fijado en que en las
declinaciones en ocasiones aparece /a, /o o en ocasiones y/u. En finlands hay
siete vocales, como ya dijimos, adems est la j que es una especie de i.
Pues bien, la regla para saber si usar a o u o bien y es:

Las palabras que contengan es su raz , , y los aadidos por declinacin o


conjugaciones siempre se aade , o y. En las que la raz es con a o u se aade
por lo tanto a, o u. Por otro lado las palabras que slo contienen en sus slabas i
y/o e se declinan o conjugan con , y.
Adems las palabras que en las primeras slabas no tienen estas vocales sino i o
e suelen ir con , , y. Esta ltima regla es orientativa, aunque en general
funciona.

En resumen ,, y son incompatibles con a, o, u a no ser que sean palabras


compuestas (con dos raices, como paraguas en espaol o jouluolut cerveza de
Navidad en fins). Las palabras que en las primeras consonantes tengan i, e
tienden a ser con , , y. Adems las palabras que slo contienen en sus slabas i
y/o e se declinan/ conjugan con , y.

Ejemplos:

Syd: Comer (2a conjugacin)


Min syn
Tie (camino): en partitiivi es Tiet
Etc....
Inesiivi ja Adesiivi
Os presento ahora dos de los casos ms usados en finalds, el inessiivi y el
adesiivi. Como ya sabis en finlands no hay preposiciones (a, ante, en, hacia,
desde, etc...) y se sustituyen con casos y sus declinaciones.

Estos dos casos tienen una funcin muy similar, es para indicar dnde est algo.
Su formacin es muy sencilla:

A la raz de la palabra se le aade:

-ssa/ss en el inesiivi.
-lla/ll en el adesiivi.

Literalmente ambos significan en.

Cundo se usa cada uno de ellos?


El inesiivi (-ssa/ss) se usa principalmente cuando uno est dentro de un sitio,
ejemplos:
-En Helsinki: Helsingiss (el cambio de la k por la g es algo que estudiaremos
ms adelante, hay otros, no os preocupis porque se explicar, pero por ahora no
os preocupis)
-En el mercado: kaupassa
-En el kiosko (dentro, es decir el quiosquero): kioskissa.
-En el cajn: ltikss

El adesiivi (-lla/ll) se usa cuando uno est encima, muy cerca, o en lugares
abierto. Ejemplos:
-En la plaza: Torella
-En la estacin: asemalla
-En la calle: kadulla (calle es katu, es otro de los cambios de los que os hablaba
arriba).
Algunos casos especiales:
-Los paises van con inesiivi (-ssa/ss), con la nica excepcin de Rusia (Venja),
esto se debe a que Rusia fue un gran imperio y por lo tanto se la considera como
algo amplio, extenso.
-Estaciones de trenes, metro, etc: aunque suelen ser sitios cerrados, como
antiguamente eran todas al aire libre pues se ponen con adesiivi (-lla/ll)

Por ltimo, la pregunta dnde se hace con miss.


Ejemplos:
Miss sin asut? (dnde vives?)
Min asun Helsingiss.
Miss sin olet? (Dnde ests?)
Min olen kioskilla (estoy en el kiosko, pero no dentro si no soy el kioskero).

Bsicamente esto es, luego se ver que son un poco ms complejos por eso de
los cambios de consonantes con algunas palabras (la mayora). En la siguiente
entrada veremos otros 4 casos que corresponden con el desde y hacia del
espaol.
Elatiivi e illatiivi: se relacionan con el inessiivi (-ssa).

Ablatiivi:

Se forma aadiendo -lt/lta a la raz de la palabra. (AUN no hemos visto cmo se


forman las raices, pero se ver en el prximo artculo, por ahora os es suficiente
con aadirla despus de la palabra, aunque no es as del todo).

El ablatiivi (-lta) se usa principalmente con las frases que van con adessiivi (-lla).
Viene a significar lo mismo que en castellano la preposicin de ( o desde).

Contesta a la pregunta mist (de dnde).

Ejemplos:

Tori (plaza) Torilla (en la plaza) Torilta (de la plaza).

Min olen kursilla, mutta min menen kadulta. (Estoy en el curso, pero vengo del
la calle).

El allatiivi (-lle) es un caso similar, pero indica a dnde. Se forma aadiendo -lle a
la raz de la palabra (en finlands se llama a la raz vartalo).
Contesta a la pregunta: mihin? (a dnde?).

Hn menee pihalle. (l va al jardn).

Me matkustamme Venjlle. (Nosotros viajamos a Rusia)

Auto tule asemalle (El coche vino a la gasolinera).

Un ejemplo de uso en una sola frase de adessiivi (-lla), ablatiivi (-lta) y allatiivi (-
lle):

Min menen asemalle kursilta bussilla. (Voy a la gasolinera desde el curso en


autobs).
ablatiivi, allatiivi, elatiivi ja illatiivi
Elatiivi: se relaciona con el inessiivi (-ssa) ya que se usa principalmente para
hablar de lugares cerrados. Se forma aadiendo -sta/-st al vartalo (raz). Indica
de dnde, desde dnde (es decir lo mismo que el ablatiivi).

Contesta a la pregunta: mist? (ms o menos significa: de dnde)

Ejemplos:

Min tulen kaupasta. (Vengo del mercado).

Min mennen yliopistosta kotiin. (Me voy de la universidad al casa).

Por limo el illatii. Indica a dnde, hacia dnde. Contesta a mihin? La formacin
de este caso es un poco ms complicada:

a) Si la palabra acaba en una vocal que no sea -e: se duplica la vocal y se aade
una -n:

Hotelli hotelliin

Kirjasto kirjastoon

Posti postiin

b) Si acaba en dos vocales distintas y la palabra tiene dos o ms silabas se


duplica la segunda y se aade una -n:
museo museoon

c) si las dos vocales son iguales y la palabra tiene 2 o ms slabas se aade


-seen.

Lontoo Lontooseen

Porvoo Porvooseen

d) Si acaba en -e se duplica la -e y se aade -seen

huone huoneeseen

e) Por ltimo si tiene dos vocales y slo una slaba se aade -h ms la ltima
vocal ms -n

Ty tyhn

Kuu kuuhun

Tee teehen

Maa maahan
k-, p-, t-vaihtelu
Entramos ahora con una de las cosas ms importantes del finlads. La mayora
de las palabras en fins tienen dos formas: una fuerte y otra dbil. En algunos
casos se usa la forma fuerte y en otros la dbil. Hay palabras que estn en forma
dbil y normalmente cambian a la fuerte y viceversa. Tambin ocurre con los
verbos, dependiendo de la conjugacin pasan de una forma a otra.

Es un poco complicado, pero es la llave para avanzar en el idioma porque casi


todo se basa en esto.

Vahva aste (forma fuerte):


Las palabras que acaban en vocal que no sea e.
Los verbos tyyppi 1. Pero no en las 3as personas (hn, se/ he, ne)
En estos casos se dan los siguientes cambios en la ltima slaba:

-kk: pasa a k
-pp: pasa a p
-tt: pasa a t
-k: desaparece.
-p: pasa a v
-t: pasa a d
-nk: pasa a ng
-mp: pasa a mm
-nt: pasa a nn
-lt: pasa a ll
-rt: pasa a rr

Las combinaciones tk, sk y st no cambian.

Algunos ejemplos de palabras en nominatiivi (forma bsica) y su raz en singular


(ya veremos ms alante la del plural, porque es mucho ms difcil)

Paikka: paika-
Kirkko: kirko-
Kauppa: kaupa-
Helsinki: Helsingi-
Turku: Turu-

Verbos
Ampua: ammu-
Kertoa: kerro-
Antaa: anna-
Auttaa: auta-
Odotta: odota-
Huutaa: huuda-
Pukea: pue-
Leipoa: leivo-

Pero estos en 3a persona son: (singular y plural)


ampuu, ampuvat
kertoo kertovat
antaa antavat
odottaa odottavat
huutaa huutavat
pukee pukevat
leipoo leipovat
Una lista de verbos del tipo 1 que sufren cambio para que vayis practicando un
poco:
kirjoitta, leikki, auttaa, odotta, onkia, sataa, saattaa, ampua, tappaa, hoitaa,
hertt, uskaltaa, nukkua, lukea, leipoa, pukea, kylpe, hiipi, sytt, soutaa,
vaihtaa, muuttaa, hiiht, soittaa, piirt, ottaa, antaa, huuttaa y pyyt.
HUOM! No os pongo los significados para que lo busquis vosotros en el
diccionario, ya que as se os quedarn mejor.

Las palabras que estn en forma dbil y pasan a la forma fuerte son llamadas
tyyppi B.
Son aquellas que acaban en consonante (ms especficamente en -in, is, as, s,
ton, tn, tar, tr) o en e. Tambin los verbos tyyppi 3, 4 ja 6.

En estos casos los cambios son ms o menos los mismos pero al contrario:

k: kk
p: pp
t: tt

-: k
v: p
d: t

ng: nk
mm: mp
nn: nt
ll: lt
rr: rt

lje: lke
rje: rke

st, sk, tk: no cambia.

Algunos ejemplos: (forma bsica y raz del singular):

osoite: osoittee-
soitin: soittime-
saapas: saappa-
Rasvaton: rasvattoma-
Kuningatar: kuningattare-
Algunos verbos: (en este caso las 3as personas tambin cambian)

Kuunnella: kuuntele-
Pakata: pakkaa-
Tavata: tapaa-

Os aado una pequea lista para que vayis practicando un poco:


kuunnella, suudella, riidell, juopotella, valehdella, jutella, pakata, meikata,
hakata, tavata, levta, kammata, maata, hypt, pedata, ajatella, jutella, tapella,
tyskennell, levt, pudota, leikata, verrata, koota, kuvitella, suunnitella,
esitell, kaivata, lotota, kiivet, luvata, pelt y taata.

Hay algunas excepciones: avata, halata, palata, tilata, kert, mrt, siivota,
kuivata, grillata, kvell, kokeilla, hikoilla, rukoilla, epill, htill...
Casos
Bien, ya hemos visto el paso de heikko- a vahva- aste. Esto es muy importante
pues en finlands casi todo se basa en ese cambio.

Ahora vamos a ver a grandes rasgos como se forma el yksikon vartalo (raz en
singular) de la palabras:

Palabras tipo A: son las que acaban en vocal que no sea e. Estn de forma
natural en vahvaaste (forma fuerte) y la raz se forma pasandolas a heikkoaste,
es decir, haciendo los cambios que vimos en el artculo anterior.

Palabras tipo B: son las que acaban en -e, -in, -is/-as/-s, -ton/-tn, -tar/-tr. Estas
palabras estn por default en heikkoaste y pasan en todos los casos excepto el
nominatiivi y el partitiivi (ambos slo en singular) a vahvaaste.

Ahora veremos que forma se usa en cada uno de los casos y cuando se usas.
Nota: vamos a ver slo los singulares y el nominativo plural en esta seccin.

Nominatiivi: se usa en los sujetos y en algunas frases especiales. Es la forma


bsica de las palabras.

Partitiivi: se usa principalmente como complemento (objeto) directo de la frase.


Se forma aadiendo -a/, -ta/t o -tta/tt al nominativo.

Akkusatiivi: es el complemento (objeto) directo cuando son cosas concretas o


unidades. Se forma aadiendo -n al vartalo.

Genitiivi: indica posesin. El poseedor va delante de lo poseido. A la raz (vartalo)


del poseedor se aade -n (como en el akkusattiivi). El objeto posedo se declina
segn su funcin en la frase.

Adessiivi: indica sobre qu est el objeto. Se forma aadiendo -lla/ll al vartalo.

Ablatiivi: indica procedencia (de dnde, de qu, de quin). Se forma aadiendo


-lta/lt al vartalo.

Allatiivi: lo contrario del ablatiivi (a dnde, a qu, a quin). Se forma aadiendo


-lle al vartalo.

Inessiivi: Es como el el adessiivi pero con cosas cerradas. Se forma aadiendo


-ssa/ss al vartalo.

Elatiivi: como el ablatiivi pero con cosas cerradas. Aadiendo -sta/st al vartalo

Illatiivi: el como el allatiivi pero con cosas cerradas. Ver formacin. Este caso va
siempre con el vartalo en vahvaaste (forma fuerte)

Essiivi: indica estados en los que se encuentra el sujeto. Se forma aadiendo -na
al vartalo en vahvaaste (forma fuerte).

Translatiivi: se forma aadiendo -ksi al vartalo.

Recuerda que en el caso de las palabras tipo B es ms o menos al contrario:


nominatiivi y partitiivi estn en heikko y el resto todos en vahva.
Vartalo: muy importante!
La formacin del vartalo sigue las reglas que hemos nombrado en el captulo de
-k, -p, -t vaihtelu.

La dificultad est en las palabras que no acaban en vocal. En fins hay 15 tipos
de races distintas, aunque la mayora pertenecen al mismo. En un principio
puede parecer muy difcil, pero no os preocupis, adems no hace falta que os
aprendis todo de memoria pues se adquiere a base de oir, escribir y hablar.

Las escribo primero en nominatiivi, debajo en partitiivi y al lado el vartalo (que


es con lo que se forman el resto de casos)
Paso a exponerlas una a una:
A sanat:

Palabras de origen extranjero que acaban en -i: pasan de vahva aste a heikko
aste. La raz (vartalo) es la palabra en heikko.
Posti Posti-
Postia
Kahvi Kahvi-
Kahvia

iti idi-
iti

Palabras antiguas que acaban en -i: en partitiivi la -i pasa a -e. El vartalo pasa a
heikko aste y la -i final como una -e.
Kivi Kive-
Kivia

Joki Joe-
Jokea

Appi Ape-
Appea
Palabras que acaban en -ni, li, ri. Algunas que acaban en -si, hi: es similar a las
de antes solo que el partitiivi se forma quitando la -i final y aadiendo ta/t. El
vartalo es como las del tipo anterior.

Saari saare-
Saarta

Juuri Juure-
Juurta

-Si sanat (la mayora de las palabras que acaban en -si): el partitiivi se forma
quitando el -si y aadiendo tta/tt. El vartalo quitando al partitiivi la tta/tt y
poniendo -de. Muchas de las palabras ms usadas en fins son de este tipo:
Vuosi Vuode-
Vuotta

Viisi Viide-
Viitt
Uusi Uude-
Uutta

Palabras que acaban en cualquier otra vocal: en general no son muchas, pero
son las ms sencillas. Estn en vahva aste. El vartalo es la misma palabra pero
en heikko.
Mansikka Mansika-
Mansikkaa

B-sanat:
Palabras que acaban en -e: como vimos el partitiivi se forma aadiendo tta/tt. El
vartalo se forma duplicando la -e final y pasando la palabra de heikko a vahva.
Liike Liikkee-
Liikett

Palabras que acaban en -in: estn en heikko y pasan a vahva. El partitiivi se


forma aadiendo -ta/t. El vartalo se forma quitando la -n final y aadiendo -me
(en vahva aste claro).

ydin ytime-
ydint
Elin elime-
Elint
Palabras que acaban en -as/s/is: el partitiivi aadiendo ta/t. El vartalo
pasandola a vahva aste y quitando la -s duplicando la vocal anterior (a, o i):

Kallis Kallii-
Kallista
Tehdas Tehtaa-
Tehdasta

-ton/tn sanat: el partitiivi aadiendo ta/t. El vartalo cambiando el ton/tn por


ttoma-/ttm. El sufijo ton en finlands indica ausencia de algo (Ytn Y: la
Noche sin Noche).
Rasvaton rasvattoma-
rasvatonta.
-Tar/tr sanat: indican femenino en finlands (Kuningas: rey, kuningatar: reina)
pero en general se usa poco. El partitiivi poniendo ta/t detrs. El vartalo
cambiando el -tar/tr por ttare-/ttre-
Laulujatar laulujattare-
laulujatarta

Palabras a las que no les afecta el paso de heikko a vahva aste o viceversa:

-en/ el/ ar sanat: en partitiivi aadiendo -ta/t. El vartalo aadiendo al nominatiivi


una e al final.
Sisar sisare-
sisarta
-nut/nyt sanat: en partitiivi aadiendo -ta/t. El vartalo quitando ut/yt y aadiendo
ee-

Vsynyt vsynee-
Vsynutt

-ut/ yt sanat: en partitiivi aadiendo -ta/t. El vartalo se forma cambiando la t del


nominatiivi por una -e.
Lyhyt lyhye-
Lyhytt

-uus/ us/ yys/ ys sanat: El partitiivi se forma quitando la s final y poniendo -tta/tt.
El vartalo quitando el -tta/tt del partitiivi y poniendo -de-. (En general son
palabras abstractas como amor, orden, etc...)
Rakkaus rakkaude-
Rakkautta
-us, ys, os, s: suelen ser palabras modernas. La formacin del partitiivi es
aadiendo -ta/t. El vartalo es cambiando la -s por -kse-.
Kaktus kaktukse-
Kaktusta

-nen sanat: son un grupo mayoritario del vocabulario finico, en este gran grupo
se incluyen la mayora de los adjetivos, aprellidos (Rikknen), etc... El partitiivi
se forma quitando el -nen y poniendo -sta. El vartalo se forma cambiando el -nen
por -se.
Kolmas infinitiivit
Os transmito ahora una cosa muy prctica y sencilla. Son una serie de formas
verbales muy tiles.
Estas formas verbales necesitan un verbo auxiliar que puede ser casi cualquiera,
principalmente se usan con menn (ir), olla (estar/ser), tulla (venir), jd
(permanecer, quedarse), etc...
El verbo auxiliar (los antes descritos u otros) se pone en la forma que
corresponda (1a persona, 2a, etc... presente, pasado, etc...) y el segundo se pone
de la siguiente manera:

1)Pon el verbo en tercera persona del plural (-vat/vt) y elimina el sufijo -vat/vt.

2)A lo que te ha quedado (3. vartalo) aadele -ma/m-

3)El siguiente paso es aadir el sufijo que indicar que tipo de accin:

-an/n: significar que vas a hacer esa accin.


Nyt min menen symn. Ahora yo voy a comer.

-sta/st: significa que vienes de hacer esa accin.


Hn tuli katsomasta leffaa symn minun kanssa(ni): l vino de ver una pelcula
a comer conmigo. (kanssa significa con alguien, va con genitivo ms kanssa, si
el genitivo es de un pronombre nominal -yo, t, l, etc- se puede poner despus
un sufijo de posesin. Por eso el -ni est entre parntesis. Los sufijos de
posesin los veremos ms adelante).

-ssa/ss: Va con el verbo olla y con kyd (en ese caso significa ir a realizar la
accin que se predica, es decir igual que si fuera maan pero kyd va siempre
con miss, mill, y en verbos -massa). Con el verbo olla siginfica que uno est
haciendo la accin que se predica en ese momento.
Ej: Nyt me olemme tanssimassa. Ahora nosotros estamos bailando.
En vastanyt koska sin soitit kun min olin ajamassa. No contest porque t
llamaste cuando yo estaba conduciendo.

-tta/tt: significa "sin hacer esa accin". Casi siempre va con olla o con jd
(quedarse).
Ole puhumatta. Estate callado.
Miksi hn on koko ajan nauramatta? Por qu est siempre (todo el tiempo) sin
rerse?

-lla/ll: este significa algo as como que el verbo auxiliar se realiza a partir del
segundo. Con unos ejemplos lo veris ms claro:
Suomenkieli opiskellaan puhumalla. El finlands se aprende hablando.

Algunos verbos y con que forma suelen ir:


kske: -maan
kutsua: -maan
auttaa: -maan/ malla
Neuvoa: -maan
pyyt: -maan
ruveta: -maan
pst: maan
joutua: -maan
Kyd: -massa!!!!
jd: -maan. !!!! (y contesta a mihin, es decir es como si en espaol fuera
quedarse a... yo me quedo a casa, en vez de en casa!!).
jtt: -maan

Verbo olla + maan:


Lo vemos con unos ejemplos que es ms fcil de coger la idea:
Olen taitava ajamaan autoja. (Soy habilidoso conduciendo coches).
Hn on tosi hyv kertomaan vitsej. (l es muy bueno contando chistes).
Sin olet huono tekemn siit. (Eres muy malo haciendo eso).
Hn oli valmis menemn jo kello 8. (Ella estaba lista para marcharse ya a las 8
en punto).

Y esto es todo. Os daris cuenta de que los 3 primeros os sern muy tiles
porque os permite crear frases con ms movimiento del tipo "voy a..." "vengo
de..." o "estoy haciendo..."
Texto para leer
Matin piv:

Joka piv Matti her kello puoli seitsemn (6.30). Hn her aamulla aikaisin
koska hnen pit menn tihin. Hn nouse nopeasti sngyst ja menee
suihkuun. Joka piv hn ky suihkussa kylmll vedell koska se on hyv.
Suihkun jlkeen hn pesee hampaat ja menee symn. Keitioss hn laittaa
aamupalaa itsellens ja mys Marialle, hnen vaimo. Hn tiet ett Maria
tykk niin paljon symisesta aamulla sngyss, ja siksi hn yritt se joka
piv. Kun aamupala on jo valmis hn menee hermn Mariaa ja ne syvt
siit yhteens5. Sen jalkeen6 Matti her heidn lapset8: Pekka, Erik ja Leena.
Kello vartti yli seitsemn hn lhtee kotoa ja menee bussipyskiin ja odotta
bussia. Normaalisesti bussi tulee kello puoli kahdeksan (7.30) ja kello kahdeksan
(8.00) Matti on jo tiss. Hnell on tit lkrin sairaalassa. Hn rakastaa
hnen tyt, mutta joskus on vaikeaa. Tyn lopussa hn menee kahvilaan tyn
ystvien kanssa ja kello vartti vaille 1 on jo takaisin kotona. Hn sy Marian ja
Pekan kanssa koska Pekka ei ky viela koulussa, hnell on vain 6 vuotta. Ruoan
jlkeen Matti menee hakemaan hnen lapsia koulusta. Joka piv illalla hn
yritt opiskella tunnin tai kaksi tuntia. Sitten, jos pit, hn auttaa lapsille
tekemn koulun harjoitukset. Kello 8 koko perhe sy yhteens ja pojat menevt
nukumaan. Sitten hn ja Maria lukevat tai katsovat televisiota tai istuvat
puhumassa olohuoneessa. Kello 11 ne menevt nukumaan.

En principio no debera tener ningn error porque lo he repasado y corregido,


pero si alguien ve alguno que lo diga en un comentario. La traduccin la pongo
como un comentario, es mejor que no la veais hasta despus de haberlo ledo un
par de veces.
Vocabulario 3: Nmeros y horas:
0= nolla

1= yksi

2= kaksi

3= kolme

4= nelj

5= viisi

6= kuusi
7= seitsemn
8= kahdeksan
9= yhdeksn
10= kymmenen
11= yksitoista
12= kaksitoista
13=kolmetoista
14= neljtoista
15= viisitoista
16= kuusitoista
17= seitsemntoista
18= kahdeksantoista
19= yhdeksantoista
20= kaksikymment
21= kaksikymmentyksi
22= kaksikymmentkaksi
...
30= kolmekymment
40= neljkymment
50= viisikymment
60= kuusikymment
70= seitsemnkymment
80= kahdeksankymment
90= yhdeksnkymment
100= sata
111= satayksitoista
200= kaksisataa
300= kolmesataa
...
1000= tuhat
1111= tuhatsatayksitoista
2000= kaksituhatta
2222= kaksituhattakaksisataakaksikymmentkaksi
3000= kolmetuhatta
...
10 000= kymmenentuhatta
20 000= kaksikymmenttuhatta
1 000 000= miljoona
2 000 000= kaksi miljoonaa

Ordinales:

1o: ensimminen

2o: toinen

3o: kolmas

4o: neljs

5o: viides

6o: kuudes

7o: seitsems

8o: kahdeksas
9o: yhdekss

10o: kymmenes

11: yhdestoista

12: kahdestoista

...

20o: kahdeskymmenes

21: kahdeskymmenesensimminen

22: kahdeskymmenestoinen

23: kahdeskymmeneskolmas

...

100o: sadas

200o: kahdessadas

1000o: Tuhannes

10 000o: kymmenestuhannes

100 000o: sadastuhannes

1 000 000o: mijoonas

Las horas:

Mit kello on? Qu hora es?

Kello on...
yksi, kaksi, kolme, nelj..., kaksitoista, yksi, kaksi, kolme,...
Hasta las X y 29 minutos se dice: 5 yli 6: 6.05, kymmenen yli kuusi: 6.10... vartti
yli kuusi= 6.15
Y media se dice con la hora siguiente: kello on puoli nelj= 3.30

A partir de y 31 se dice con vaille: kaksikymmentyhdeksn (=29) vaille kuusi=


5.31; vartti vaille kuusi = 5.45

Las en punto se dicen o bien: kello on kuusi (6.00) o kello on tasan kuusi (6.00).
Tasan= en punto.

Otras preguntas relacionadas con el tiempo:


paljonko kello on? (es la forma tpica en el idioma de la calle, aunque es
gramaticalmente ms imcorrecta es la que usa todo el mundo menos los
extranjeros que saben poco finlands: as que vosotros decids)

Mihin aikaan.... a qu hora?


Milloin: cundo?

Vocabulario relacionado:
tunti: hora
minuutti: minuto
sekunti: segundo

Vuosi: ao
kuukausi: mes
viikko: semana
piv: da
viikonloppu: fin de semana
Conversacin 1
-Moi
-Moi

-Olen Tuomas, mik sinun nimesi on?


-Minunko? Olen Patte.
-No, kuinka vanha sin olet?
-Olen 32. Ent sin?
-Minulla on 30 vuotta
-Mink maalainen sin olet?
-Olen suomalainen. Ja, mist maasta sin olet?
-Min olen Meksikosta. Oletko sin mennyt sinne? Se on todella kaunis.
-En, en ole mennyt viel, mutta haluaisin menn.... Ja milloin sin tulit suomeen?
-No... min olen ollut tll kaksi ja puoli vuotta.
-No sitten sin puhut tosi hyvin suomea.
- Kiitos, kiitos. Ja puhutko sin espanjaa?
-Joo,... vahan. Cmo est?
-Hyv, hyv. Mist sin osaat espanja?
-Minulla on asunto Malagassa ja menen kesn usein.
-Puhutko mys englantia?
-Puhun, puhun.
-Ja ruotsia (esto es sueco, ruso es venj)?
-No... olen opiskellut ruotsia koulussa, mutta nyt en puhu hyvin.
-Anteeksi, mutta minun tytyy lhte. Hauska tutustua.
-Samoin, nhdn.

La traduccin la cuelgo en los comentarios, mejor leerle un par de veces antes


de ver la traduccin y luego sabiendo lo que significa leerlo una tercera vez.
Despus podis ir estudiando expresin a expresin.

Es importante deciros que este tipo de conversaciones no se dan en la realidad


ya que el lenguaje hablado es un poco distinto, as que muchas de las cosas de
aqu no las oireis casi nunca, pero es la base, en cuanto pueda cuelgo una
conversacin es lengua hablada(puhekieli).
Plurales: nominatiivi ja akusatiivi
Como os habris dado cuenta todos los casos que hemos expuesto antes estn
en singular. Pero tienen su equivalente en plural. Hoy veremos slo el nominativo
plural.

Se forma aadiendo al vartalo una -t.

Su uso es el siguiente:
Cuando el sujeto est en plural.
Nm Omennat ovat punaisia. (Estas manzanas son rojas; punainen es rojo, pero
est en partitivo plurar, que aun no lo hemos estudiado).

Minun koirat syvt lihaa. (Mis perros comen carne).

Tambin puede cumplir la funcin de complemento direcoto (objekti), pero en


unos casos muy limitados.
Cuando el CD (complemento directo) est en plural pero es muy concreto.
Ejemplos:
Syn omennat. (Sera algo as como "me como las manzanas" haciendo
referencia a un numero determinado, por ejemplo todas las de una bandeja, las
que te han puesto en el plato...)
Por ejemplo, si vas a una tienda y dices: "saisinko omennat" el dependiente
entender que quieres comprar TODAS las de la tienda (o que eres extranjero...).
Si decimos: Meidn tytyy pesta ikkunat; estamos diciendo "tenemos que limpiar
todas las ventanas..."
Plurales: monikon vartalo, muy importante!
Monikon vartalo o raz del plural es la palabra base sobre la que se forman la
mayora de los casos en plural.

Se usa para adesiivi (-lla), ablatiivi (-lta), allatiivi (-lle), inesiivi (-ssa), elatiivi (-
sta), ilatiivi (-Vn; -hVn; -seen), esiivi y translatiivi.

En ilatiivi y esiivi est en vahva aste siempre, en el resto solo en el caso de que
sea una palabra tyyppi B.

PAra formar el monikon vartalo usaremos el yksikn vartalo:

Si acaba en una vocal:


-o, , u, y: aadiremos una -i al final. Ej: Talo- Taloi- (taloissa, taloina, taloille....)
-a, , e: se elimina la vocal y se sustituye por -i. Ej: elime- elimi- (elimiss,
elimill...)
-i: se sustituye la "i" por "ei": Ej: posti- postei- (posteihin, posteilta...)

Pero:
-Las palabras tipo vesi, que en yksikn partitiivi se hacen con tta/tt (vesi- vett)
hacen el monikon vartalo como en yksikn nominatiivi. Ej: Veri (partitiivi es
vertt), vere- veri- (veriss, verin....)
-Algunas palabras de dos slabas que empiezan en a y acaban en "a", "" o en "e"
hacen el monikon vartalo sustituyendo la vocal final (a//e) por oi/i. Ejemplos:
asia- asioi- (asioissa, asioille,...)
-Algunas palabras de tres slabas o cuatro slabas como profesiones que acaban
en -ja/j se sustituyen por -joi/ji. Ej: kirjailija- kirjailijoi- (kirjailijoilla,
kirjailijoihin,...).

Estas son las reglas para formar el monikon vartalo. Al principio pueden parecer
algo difciles, pero el secreto est en dominar el yksikn vartalo y formar el del
plural paso a paso. Intentar hacer pruebas y ejercicios con el vocabulario que os
he dado.
Para usar el vartalo con los casos solo hace falta poner la partcula final (-ssa,
-lla, -na, etc...) y tener un cuenta si es vahva o heikko aste. En el caso de que sea
vahva aste pasad el vartalo a vahva para ese caso. Ej: Paika- paikoi- (paikoissa,
paikoilla, paikkoihin, paikkoina...).

Es importante que practiquis mucho esto. Fijaos que el monikon partitiivi y


monikon genetiivi no estn incluidos porque se forman con unas reglas propias.
El nominatiivi y el akusatiivi lo podis ver en el artculo anterior.

Esta informacion la consegui gracias a esta pagina


http://aprendefines.blogspot.com/

Kolmannessatoista luvussa Lumikki ja Elisa juttelevat.

Neljnnesstoista luvussa Boris Sokolov ja Viivo Tamm suunnittelevat


Elisan kidnappaamista.

Viidennesstoista luvussa on takaa-ajokohtaus Pyynikin metsss.

Kuudennessatoista luvussa Lumikki nkee unta siit, kun hn oli lapsi.