Está en la página 1de 251

EQUIPADO CON

PR ODUCTOS GENUIN OS

Gua de Reemplazo DESDE 1939


de las
Bolsas de Aire
NORTE AMERICANA
NORTH AMERICAN

EDICION

Bolsas de
Aire de la Bolsas de Aire
Montura de la Principales de
Cabina la Suspensin
Bolsas de Aire
del Trailer
Bolsas de Aire del Eje de
Bolsas de Levante
del Eje de la Bolsas de
Aire del
Direccin Aire del
Asiento
Eje de
Transmisin

La informacin contenida en esta publicacin tiene la intencin de proporcionar una


gua general para la identificacin y aplicacin de estos productos. Este material, que se
incluye, fue compilado a partir de nuestra estrecha relacin de trabajo con los fabricantes
de la suspensin OEM y se cree que es confiable y precisa. Sin embargo, Firestone no
proporciona garanta, expresa o implcita, a esta informacin. Cualquier persona que
hace uso de esta informacin lo hace a su propio riesgo y asume toda responsabilidad
que resulte de dicho uso. Se sugiere que se emplee asistencia profesional y competente
para las aplicaciones especificas.

Propiedad Literaria Copyright 2009 Firestone Industrial Products Company


Contenido
A
unque las bolsas de aire son fabricadas
Bolsas de Aire Firestone Airide ...........................................1
en estilos de fuelle individuales, dobles,
Componentes de las bolsas de aire Airide..........................2
triples y camisas reversibles, slo Identificando las bolsas de aire Airide.................................3
aquellas fabricadas por Firestone Industrial Especificaciones Generales.....................................................4
Products Company exhiben la marca registrada
de bolsas de aire Airide de Firestone.

Bolsas de Aire Estilo 1T


Las bolsas de Airide fueron utilizadas por
primera vez y perfeccionadas por Firestone; I. Bolsas de Aire Estilo Camisa Reversible 1T
solamente Firestone ofrece una lnea completa Como leer la tabla de partes...............................................5-6
de bolsas de Airide con bolsas de reemplazo Tabla de partes..................................................................7-95
disponibles para prcticamente todo sistema
de suspensin vehicular de aire. Hoy en da,
las bolsas Airide son utilizadas prcticamente
por todos los fabricantes que ofrecen
suspensin de aire en sus vehculos.
Aunque puede parecer algo sencillo, una bolsa
de aire es en realidad un producto altamente

Bolsas de Aire Estilo de


sofisticado y complejo, An cambios leves
en el diseo, mtodos de construccin o

Fuelle Mltiple
materiales utilizados pueden producir grandes
II. Bolsas de Aire Estilo Fuelle Mltiple
y significativas diferencias en el desempeo
Como leer la tabla de partes...........................................96-97
de stas. Tiene un buen sentido exigir las Fuelle individual.............................................................98-101
bolsas Airide de Firestone. Esta marca en Doble Fuelle.................................................................101-122
una bolsa de aire le garantiza a usted el Triple Fuelle.................................................................122-133
benfico de los ltimos desarrollos tcnicos
y mejoras. Representa la garanta de un
producto no solamente de alta ingeniera y
perfeccionamiento para el mejor desempeo,
sino tambin una amplia historia de
desempeo superior en el uso real.
III. Bolsas de Aire estilo Camisa
(Aplicaciones de Cabina, Asiento y Miscelneos)

Bolsas de Aire
Estilo Camisa
Como leer la tabla de Partes.............................................. 134
Componentes de las Bolsas de Aire Estilo Camisa........... 135
Tabla de Partes por Fabricante...................................136-155

IV. Informacin de Cruce de Referencias


Cruce de Referencia Estilo Camisa por Fabricante.156-158
Indice Estilo camisa por numero de diseo de la tapa a pistn.....
....................................................................................159-160
Indice de Estilo Camisa por Numero de diseo de la tapa a .........
pistn...........................................................................161-162

Referencias Cruzadas
Nmero del Fabricante Estilo 1T y Fuelle Multiple a Firestone........163-182
ndice de Suspensiones de Equipo Original............183-188 Informacin de
1T y Fuelle Goodyear a Firestone................................189-198
1T y Fuelle Triangle a Firestone..................................199-208
Nmero de Ensamble Estilo 1T y Fuelle Multiple Contitech a Firestone .209-213
ndice de Fuelles...........................................................214-218
ndice de pistn 1T........................................................219-234
ndice de todas las partes por Nmero de .
Orden de Ensamble.....................................................235-240

V. Miscellaneous
Partes Firestone aadidas y removidas del Catalogo.... 241
Garanta.......................................................................243-246
Definiciones de Alineamiento............................................. 247
1

Los Componentes de las Bolsas de Aire Airide
1. Perno
Una pieza permanente del ensamble de la placa de cierre
utilizada para conectar la bolsa de aire a la suspensin.

2. Perno de Combinacin
Combinacin perno de montaje y encaje de aire.

3. Tuerca Ciega
Una pieza permanente del ensamble de la placa de cierre
proporcionando un sistema de montaje alterno al perno.

4. Orificio para el Accesorio de Aire


Un orificio roscado por lo general de 1/4 N.P.T.
proporcionando entrada de aire para la pieza.

5. Placa de Cierre
Permanentemente plegada en los fuelles desde la fbrica
permitiendo la prueba completa de fugas de piezas antes
del envo.

6. Fuelle
El corazn de la bolsa de aire Airide. Incluye por lo
menos cuatro pliegues o capas de materialuna capa
interna, dos pliegues de tela reforzada con cordn y una
capa externa.

7. Tope (Opcional)
Un dispositivo de hule slido moldeado a prueba de
error, utilizado en muchas aplicaciones de suspensiones.
Previene el dao excesivo al vehculo y a la suspensin
Camisa Reversible 1T en el caso de prdida repentina de la presin del aire.

8. Pistn
La seccin inferior del estilo 1T y 1X de la bolsa de aire
fabricada en aluminio, acero o plstico de fibra reforzada.
Proporciona un arreglo de montaje para la bolsa de
aire en la parte inferior en forma de orificios o pernos
roscados.
9. Perno del Pistn
Conecta el pistn al ensamble de fuelle. Extendido, en
algunos casos, sirve como medio para conectar la bolsa
a la suspensin.

10. Anillo de Soporte


Un anillo de soporte de la bolsa de aire de fuelle mltiple.

Ensamble de Servicio
En las bolsas de aire Airide de Firestone del estilo 1T,
la porcin de la placa de cierre del fuelle de hule de la
bolsa es una unidad separada sellada hermticamente,
disponible para reemplazo sin el pistn. Conocido
como un ensamble de servicio, incluye una placa de
cierre, fuelle, tope interno (si existe alguno) y todos los
De Fuelle Mltiple Doble artculos de ferretera para conexin.

2
Identificando las Bolsas de Aire Airide

1 W01-358-9082 2 3
W01-358-9082
W01-358-9082

W01-358-9082
W01-358-9082
W01-358-9082

1T15M-6
1T15M-6
1T15M-6

1. Lea el AON y el nmero de fuelle. 2. Estilo 1T 3. Estilo de Fuelle Mltiple


El primer paso para identificar una bolsa de aire Mida el dimetro de la placa de cierre y el Primero, determine si es un estilo de fuelle
1T15M-6
Airide que va a ser reemplazada, es leer el dimetro moldeado (sin inflar) del fuelle de mltiple individual, doble o triple comparndolo
nmero de1T15M-6
orden del ensamble (AON, por sus hule y comprelos con los estilos 1T en el con los dibujos de esta gua. Despus, mida
siglas en ingls) en la etiqueta adherida a la placa ndice de fuelles (pg. 185-187) hasta que se el dimetro de la placa de cierre y el dimetro
1T15M-6
de cierre (p.ej., W01-358-9082). Si el nmero identifique uno idntico (por favor tome nota del fuelle a lo largo de su rea ms amplia
es ilegible, lea el nmero de fuelle, el cual de que el dimetro moldeado puede crecer (desinflada) y compare estas dimensiones
normalmente est moldeado directamente debajo un poco con los aos de servicio). Entonces, con aqullas proporcionadas en el ndice de
del logotipo de Firestone. Un nmero de estilo mida desde la parte inferior del pistn hasta fuelles (pg. 185-187). Una vez que ha sido
tal como 1T15M-6 22 le indicar exactamente la coronilla de la placa de cierre mientras identificado uno idntico, proceda al paso 4.
cual fuelle es necesario, pudindose as omitir que la pieza est desinflada y extendida. A
los pasos 2 y 3. Si el nmero de fuelle es ilegible,
entonces determine si es un estilo de fuelle
I.D. NUMBERS
continuacin, encuentre esta misma medida o
una similar en la seccin especfica de fuelles
mltiple o un estilo 1T comparndolo con los I.D.
I.D.NUMBERS
NUMBERS
que fue determinada previamente. Cuando
dibujos de esta gua. Proceda al paso 2 si es esto haya sido realizado, vaya al paso 4.
un estilo 1T o al paso 3 si es un estilo de fuelle
mltiple.

4 5 I.D. NUMBERS 6
I.D. NUMBERS
I.D. NUMBERS

4. Tope de Hule? 5. Estilo 1T (placa de cierre y pistn). 6. Estilo de Fuelle Mltiple


Muchas bolsas de aire Airide incluyen un tope Se utiliza un mismo fuelle con muchas (Placa de Cierre).
de hule dentro de la bolsa. Para determinar combinaciones diferentes de placas de cierre y Se utiliza un mismo fuelle con muchas
si uno est presente, comprima la bolsa a su pistones, as que asegrese de verificarla bien. combinaciones diferentes de placas de cierre.
altura mnima y mida desde la placa inferior o Compare la placa de cierre y el pistn con los Compare estas placas de cierre con aqullas
pistn hasta la coronilla de la placa de cierre. dibujos de las columnas Vista Transversal, diagramadas en esta gua bajo las columnas
Compare esta altura comprimida con los Vista Superior de la Placa de Cierre y Vista de Vista Superior de la Placa de Cierre y
dibujos de la seccin apropiada de fuelles que Inferior del Pistn de la seccin apropiada Vista Inferior de la Placa de Cierre para la
fue determinada en el paso 2 (estilo 1T) o el de fuelles que fue previamente determinada. pieza especfica de estilo de fuelle mltiple
paso 3 (estilo de fuelle mltiple). Proceda al Tambin verifique que la alineacin (el montaje que fue previamente determinada y busque la
paso 5 si usted tiene una bolsa estilo 1T o al de la placa de cierre con referencia a los unidad con los artculos de ferretera, medidas
paso 6 si tiene una bolsa de fuelle mltiple. orificios de montaje del pistn, vase la pgina y alineacin idnticos (montaje superior de la
199) sea correcta. Adems, el pistn puede placa de cierre con referencia al montaje inferior
ser verificado adicionalmente leyendo los de la placa de cierre, vase la pgina 113). Una
nmeros de identificacin dentro del pistn y vez que haya sido identificado uno idntico, el
comparndolos con aqullos que se muestran nmero correspondiente de orden de ensamble
en la Vista Inferior del Pistn o en el ndice (p.ej., W01-358-7135) puede ser utilizado para
de pistones (pg. 188-199). Una vez que ordenar la pieza.
haya sido identificado uno idntico, el nmero
correspondiente de orden de ensamble (p.ej., 3
W01-358-9082) puede ser utilizado para
ordenar la pieza.
Especificaciones Generales
Las paradas positivas en ambas direcciones (Compresin y
Especificaciones de Torque extensin) se deben utilizar siempre con las bolsas de aire
Airide.
Torque
Descripcion Tamao
(lb-Pie) 1. En COMPRESIN, la altura minima mostrada para cada
Tuercas en los tornillos de la tapa 5/16-24 17-22 bolsa de aire esta en, o levemente sobre EL PUNTO DE
SUJECINde los fuelles. Aqui est un #22 mostrado en una
Tornillos y tuercas de la tapa 3/8-24 28-32
condicin colapsada o de punto de sujecin:
Tornillos en la tuerca ciega de las Los fuelles pueden ser daados si se les permite comprimirse
3/8-16 15-20
tapas constantemente como se muestra arriba; por lo tanto, un tope
Adaptador al final del tornillo en la
3/8-16 15-20
tuerca ciega
Tuerca en el adaptador final del 3 .0
1/2-13 25-30
perno
1/2-13 or
Pernos de las tapas o tuercas ciegas
1/2-20 25-30 bajo serequiere para prevenir esto. El tope bajo externo puede
M12 x 1.75 ser algo tan simple como un bloque de acero puede ser del
uerca de sujecion de la base del mismo tamao o ligeramente mas grande queque la altura
1/2-13 25-30
piston a la superficie inferior de montaje minima de la bolsa de aire Airide. En nuestro ejemplo #22,
3/4-16 el bloque necesitaria tener por lo menos 3.0 pulgadas de alto.
Tuerca en los pernos de entrada de
M16 x 1.5 40-45 Si un tope externo no puede ser usado, muchas piezas estan
aire
M20 x 1.5 disponibles con los topes de goma internos.
1 5/16-12UNF 2. En EXTENSIN, un tope superior es necesario para
Tuerca para los pernos de entrada 45-50
1 1/4-12UNF prevenir que la bolsa de aire se extienda demasiado. Las
NPT conexin entrada de aire 1/4 & up 17-22 razones de esto son dos:
a) La vida de los fuelles puede ser reducida, y b) El prensado
Tuerca en cerradura de la parte baja puede abrirse, permitiendo a los fuelles salirse - safarse del
3/4-10 45-50
del montaje cierre extremo de la placa .Hay muchas maneras de disear un
tope superior, incluyendo:
a. amortiguadores,
b. una cadena,
c. un cable o correa,
Precauciones Operacionales d. entrando en contacto con un tope de metal, etc.
Las fallas de las Bolsas de aire pueden ser causadas por una
variedad de situaciones, incluyendo roce interno o externo,
calentamiento excesivo y sobre-extensin. Para otros detalles, Contaminantes
refieras a las Consideraciones y Criterios de Garanta. Una proteccin se debe utilizar para proteger los fuelles de la
esposicin a metal caliente, arena, liqudos a base de petroleo,
Temperatura/Rango de Presin acidos, etc. Por favor consulte a Firestone si usted desea saber
Los rangos de temperatura ambiente de operacin normal para
como los fuelles soportarn un contaminante especifco (Para
para una bolsa de aire vehicular estandar es -65F a +135F.
liqudos tales como cidos es importante saber la concentracin
La mxima presin es 100 psi.
y la temperatura.)
Topes Almacenaje
En general, los topes son utilizados para soportar el peso del
El mejor ambiente de almacenaje es un area oscura, seca a
vehiculo
una temperatura ambiente normal.
y prevenir el dao a la membrana flexible durante el tiempo en
el que no hay aire en el sistema. Tambin se utilizan como
TOPE cuando el eje es levantado por una gra. En aplicaciones
que requieren contacto frecuente del tope, consulte a Firestone.
Topes Inferiores y Superiores

ADVERTENCIA
NO INFLE EL ENSAMBLE CUANDO ESTA SIN MONTAREN LA SUSPENSIN. EL ENSAMBLE DEBE SER
RESTRINGIDO POR LA SUSPENSIN U OTRA ESTRUCTURA ADECUADA. NO INFLE MAS ALLA DE LAS
PRESIONES RECOMENDADAS EN LA LITERATURA DEL DISEO (CONTACTE A FIRESTONE PARA MAYOR
INFORMACIN). EL USO O SOBRE-INFLADO INCORRECTOS PUEDEN HACER ESTALLAR EL ENSAMBLE
CAUSANDO DAOS MATERIALES O DAOS PERSONALES SEVEROS.

4
Cmo leer la tabla de piezas para las bolsas
de estilo camisa reversible 1T
1 2 3 4 5 6
NO. DE FUELLE /
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR

1T Style Springs
PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL REEMPLAZA
DE ENSAMBLE LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN ENSAMBLE

1/2-20-UNF 3264 9786/NBD-8514 Kenworth


9.12 9.25 K-303-5
9.00
1T15L-4 1.10 .92 4.12
4.75
W01-358-
9415 8.25
3159 17.50 17.47
6.70
ENSAMBLE 4.50
DE
SERVICIO .87
1/2-20-UNF Order No. WC1-358-0606
#0701
Clave de los Artculos de Ferretera
Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como

0606).

1. No. de Fuelle y Nmero de Orden del


Ensamble (AON) 5. Peso del Ensamble
Este nmero identifica el nmero de fuelle especfico y Proporciona el peso total del ensamble en libras.
el nmero de orden del ensamble para los propsitos
de orden. El No. de Orden completo para cualquier tipo 6. Reemplazo
de orden electrnica (EDI) es W01-358-9415.
 stos son los nmeros de pieza de los fabricantes de
E
2. Vista Transversal del Airide vehculos y de suspensiones para las bolsas de aire
Airide en particular.
Una vista transversal de la bolsa de aire Airide
mostrando informacin dimensional en pulgadas en un 7. Ensamble de Servicio
dimetro no inflado, altura mxima y altura plegada. Se
proporciona tambin un nmero de dibujo del tope, si En las bolsas de aire Airide de Firestone del estilo
ello es aplicable. (p.ej.,-3159). 1T, la porcin de la placa de cierre del fuelle de hule
de la bolsa de aire es una unidad separada sellada
3. Placa de CierreVista Superior hermticamente, disponible para reemplazo sin el
pistn. Conocido como un ensamble de servicio,
Una vista superior de la placa de cierre superior incluye una placa de cierre, fuelle, tope interno (si
con informacin dimensional y detalles sobre los existe alguno) y todos los artculos de ferretera para su
acoplamientos de montaje (ver la clave de artculos conexin. Por favor tome nota de que el ensamble de
de ferretera). Se muestra tambin un Nmero de servicio tiene su propio nmero de orden por separado.
Referencia Interno de Firestone. Por ejemplo, un W01-358-9082 utiliza un Nmero de
Orden de Ensamble de Servicio W01-358-0712, como
4. PistnVista Inferior se especifica en la pgina 37.
Una vista inferior del pistn con informacin
dimensional y detalles sobre los acoplamientos de
montaje (ver la clave de artculos de ferretera). Se
muestran tambin el Nmero de Referencia Interno de
Firestone (4 dgitos) y el nmero de dibujo del pistn.
Ambos nmeros estn moldeados en la parte inferior
del pistn para propsitos de identificacin. Si est
disponible, un nmero de orden de 4 dgitos se muestra
para ordenar el pistn por separado (el nmero
completo para los propsitos de EDI es WC1-358-
5
Estilo de Camisa
Reversible 1T

La Bolsa 1T o tipo de Camisa Reversible de Firestone es el estilo


ms popular utilizado en las suspensiones. La mayora del trabajo Perno Entrada de
de reemplazo ser probablemente con este estilo. Placa de aire
La identificacin del ensamble de reemplazo apropiado cierre Orificio
requiere la identificacin del tipo de fuelle y la placa de cierre y tipo roscado
de pistn utilizados, as como tambin si la bolsa incluye un tope
de hule interno.
Al igual que con otros estilos, la manera ms rpida de Fuelle Ensamble de
identificar la bolsa de aire es leer el nmero de orden del servicio
fabricante o de Firestone en la placa de cierre. Si el nmero es
ilegible, lea el nmero de pieza moldeado en el fuelle, situado
normalmente directamente debajo del nombre Firestone.
Esto lo guiar directamente a la seccin apropiada de la gua,
disminuyendo a unos pocos el nmero de ensambles de los
cules se puede elegir.
En caso de que el nmero de fuelle no se pueda leer, an
es posible determinar su tipo midiendo el dimetro de la placa de Pistn
cierre y el dimetro del fuelle (sin inflar) y comparando ste con
los estilos 1T en el ndice de fuelles (pg. 185-187) hasta que Empaque
W01-358-9082
encuentre el nmero correspondiente. Entonces mida la altura o Arandela
extendida como se muestra y compare esta medida con la altura
mxima que se muestra en la columna de Vista Transversal de
Perno
las tablas de piezas para el estilo general de fuelles (1T14, 1T15,
1T17, etc.) que fue previamente determinado.
Para determinar si la bolsa tiene un tope interno, remueva el
aire y comprima la bolsa a su altura mnima plegada. Mida esto Ensamble de Servicio La mayora de las bolsas estilo 1T estn
como se muestra en la figura y compare la altura1T15M-6con la altura disponibles ya sea como un ensamble completo, incluyendo el
mnima que se muestra en las tablas de piezas. pistn, o como un ensamble de servicio, el cual incluye solamente
Finalmente, para completar la identificacin del ensamble, el fuelle y la placa de cierre. Antes de ordenar un ensamble
cuidadosamente compare la placa de cierre y pistn con de servicio solamente, le aconsejamos que inspeccione muy
aqullos que se listan en las tablas hasta que encuentre la que bien el pistn que se va a reutilizar. Una imperfeccin leve o la
corresponda. Las explicaciones detalladas de los tipos de tornillos, acumulacin de corrosin o polvo en el pistn puede causar que
pernos o accesorios de aire utilizados en la placa de cierre se un fuelle nuevo se desgaste prematuramente.
pueden encontrar en la pgina 79 de esta gua. Nota Especial Informacin adicional sobre los pistones utilizados
con las bolsas estilo 1T se puede encontrar en la seccin del
ndice de Pistones de este catlogo en las pginas 188-199.
Adems delI.D. orificio central de conexin, la mayora de los
NUMBERS
pistones ms recientes tienen cuatro orificios roscados en el
dimetro exterior, para hacer que el pistn sea ms universal.
Todos los orificios exteriores pueden no ser utilizados en su
totalidad en algunos casos. Verifique el dibujo del ensamble que
est reemplazando para asegurarse.
Algunos pistones tambin se suministran con pernos roscados
insertados en los orificios de montaje apropiados del pistn.
Asegrese de verificar las listas para esta caracterstica tambin.
Altura extendida Altura plegada

6
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

1/2-20-UNF 3093 9555/NBD-10500


6.62 6.31
1.57 3.38 7.00
1T14C-1
Granning 5122
Hendrickson Trailer
5.75 5.9
S2394
12.25 Rowe Truck AS-
W01-358- 3.20 C1400HL Lift
2119 3136
1.87
Order No.WC1-358-0609

6.62 3148 9651/NBD-11498


6.31 7.25
1.57

1T Style Springs
3.38 2.25
1T14C-1 Granning 5691
Granning 6104 (no
stud)
5.00
13.50 7.0
Rowe Truck
ASCS2000 Lift
W01-358- 4.90
3136 Rowe Trailer
2120 ASCST2000
3.15

1/2-13-UNC 1.82 Order No. WC1-358-9095

1/2-20-UNF 3140 9555/NBD-10500


6.62 6.31
3.38 7.00
1T14C-1 .79 .92

Kelderman
5.75 5.9
W01-358- 12.25
3.20
2131 3136
1.87
Order No.WC1-358-0609

6.62 3079 9708/NBD-8626


6.31
3.50 7.25
1T14C-1 American Carrier
9003-001
Hendrickson Trailer
5.00 14.30 1.75 S8832
6.4
W01-358- 4.70 Ridewell
1003585310C
5310 Circle R
3.62
Order No. WC1-358-0600

6.62 3079 9708/NBD-8626


6.31
3.50 7.25
1T14C-1
5.00 1.75 Ridewell
14.30 6.7 1003585311C
W01-358- 3136 5.40
5311
3.62

Order No. WC1-358-0600

Clave de los Artculos de Ferretera 7


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
6.62 3148 9708/NBD-8626
1.57 6.31
3.38 7.25
1T14C-1
Air Ax (Roelofs)
5.00 Granning 7504
14.30 6.8 Ridewell
W01-358- 3136 5.40 1003585323C

5323
3.62
Order No. WC1-358-0600

6.62 3079 9708/NBD-8626


6.31
3.50 7.25
1T14C-1
5.00 American Carrier
14.30 1.75
6.9 8003-017
W01-358- 3386 5.90
5328
3.62
Order No. WC1-358-0600

6.62 3101 9555/NBD-10500


1.35 6.31
3.50 7.00
1T14CB-1
5.75
12.25 Watson & Chalin
1.75 6.0 AS-0106
3.70
W01-358- 3386
5297 1.87
1.00
1/2-13-UNC
Order No.WC1-358-0609

6.62 3101 9508/NBD-10441


1.35 6.31
3.50 7.00
1T14CB-1
5.00 1.75
14.30 Monaco Coach 8618
6.3
W01-358- 3136 5.40
5319
3.62

Order No. WC1-358-0754

6.62 9651/NBD-11498
6.31
.79 7.25
1.62
1T14CB-1
5.00
13.50 Hendrickson
6395
5.50 6.6 64827-2
W01-358-
8872 3.16

1.05
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-9095

8 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
6.62 3148 9555/NBD-10500
6.31
1.57
3.38 7.00
1T14CB-1
5.75 Ridewell
12.25
3.70 5.9 1003588992C
W01-358- 3386
8992 1.87
.65
1/2-13-UNC Order No.WC1-358-0609

6.62 3148 9555/NBD-10500


6.31
1.57

1T Style Springs
3.38 7.00
1T14CB-1 Holland (Neway)
90557034 90557029
5.75 Watson & Chalin
12.25 (AS-0026)
3.70 6.0 Ridewell
W01-358- 3386 1003588997C
8997 1.87
Silent Drive

1.00
1/2-13-UNC Order No.WC1-358-0609

6.62 3079 9708/NBD-8626


6.31
3.50 7.25
1T14C-3
5.00 Circle R
16.30 1.75 Hendrickson Trailer
6.6
W01-358- 4.70 S9346

5405
3.62
Order No. WC1-358-0600

1/2-20 UNF 3140 9708/NBD-8626


6.62 6.31
.79 .92
3.38 7.25
1T14C-3

5.00 Granning 1971


16.30 6.7
W01-358- 4.70
5406
3.62
Order No. WC1-358-0600

6.62 3096 9708/NBD-8626


6.31
3/4 7.25
3.50 NPT
1T14C-3
5.00
16.30 1.50 Jet Company
6.3
W01-358- 4.70
5408
3.62
Order No. WC1-358-0600

Clave de los Artculos de Ferretera 9


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
1/2-20-UNF 3140 9778/NAD-18053
6.62 6.31
.79 .92 7.25
3.38 2.25
1T14C-3
Granning 2112
Watson & Chalin
5.00 AS-0029
17.70 8.0 Ridewell
W01-358- 6.10 1003585410C
5410
5.00
Order No. WC1-358-0686

6.62 3079 9778/NAD-18053


6.31
7.25
3.50 2.25
1T14C-3
5.00 American Carrier
17.70 1.75 8003-011
3136 6.80 8.2 Oshkosh
W01-358- Neway 90057057

5412
5.00
Order No. WC1-358-0686

6.62 3148 9778/NAD-18053


1.57 6.31 7.25
3.38 2.25
1T14C-3
5.00
Air AX (Roelofs)
17.70 Ridewell
3136 8.6 1003585414C
W01-358- 6.80
5414
5.00
Order No. WC1-358-0686

6.62 3079 9708/NBD-8626


6.31
3.50 7.25
1T14C-3
5.00
1.75 Circle R
16.30 6.9
W01-358- 3136 5.40
5422
3.62
Order No. WC1-358-0600

6.62 3148 9651/NBD-11498


1.57 6.31 7.25 Granning 5235
3.38 2.25 Granning 5307 (no
1T14C-3 stud)
Rowe Truck AS-
5.00 C1500ASCS1500/
15.80 7.2 ASCS2000 Lift
W01-358- 4.90 Rowe Trailer
3136 ASCT1500/
5423 ASCST1500/
3.15 ASCST2000

1/2-13-UNC 1.62 Order No. WC1-358-9095

10 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
6.62 3102 9778/NAD-18053
1.35 7.25
6.31 2.25
1T14C-3
5.00 17.70 Watson & Chalin
6.10 8.2 AS-0069
W01-358-
5433 5.00
Order No. WC1-358-0686
1/2-13-UNC 1.06

6.62 3148 9708/NBD-8626


1.57 6.31

1T Style Springs
3.38 7.25
1T14C-3
5.00 16.30
5.40 Granning 7765
3136 7.3
W01-358-
5434 3.62

1/2-13-UNC 2.56 Order No. WC1-358-0600

6.62 3148 9708/NBD-8626


6.31
1.57
3.38 7.25
1T14C-3
5.00
16.30 Granning 7831
3386
5.90 7.4
W01-358-
5436 3.62

1/2-13-UNC 1.00 Order No. WC1-358-0600

1/2-20-UNF 3140 9508/NBD-10411


6.62 6.31
.92
3.38 7.00
1T14C-3 .79
5.00
16.30 Granning 6250
3136 5.40 6.8
W01-358-
9478 3.62

1/2-13-UNC 1.75 Order No. WC1-358-0754

6.62 3140 9778/NAD-18053


.79 .92 6.31 7.25
3.38 2.25
1T14C-5
5.00 19.70 General Coach
6.80 8.8
3136
W01-358-
5335
5.00
Order No. WC1-358-0686
1.50 1/2-13-UNC

Clave de los Artculos de Ferretera 11


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

TANK VALVE 6.31 9778/NAD-18053


6.62 3.38 7.25
1T14C-5 2.25
1.57

John Deere
W01-358- 8.0 AH160823
5336 19.50
6.10
TANK VALVE
WC1-358-0009 5.00
TANK VALVE Order No. WC1-358-0686

6.62 3106 9651/NBD-11498


.79 6.31 7.25
1.62 2.25 Hendrickson 57965-
1T14C-5 2 (reuse old bracket)
Supersedes Hen-
5.00 17.70
drickson 57839
Hendrickson 57920-
5.00 7.1 2 w/bracket
W01-358- 5542 Includes Bracket
8868 57966-2 (left)
3.15 57967-2 (right)

1.05 Order No. WC1-358-9095


1/2-13-UNC

6.62 3148 9754/NBD-11689


1.57 6.31 6.50
3.38
1T14C-6
5.75
20.30 Link 1103-0500
6.90 10.3 Ultraride
W01-358- 3386

5439 5.00

Order No. WC1-358-1603


1.22

6.62 3148 9754/NBD-11689


1.57 6.31 6.50
3.38
1T14C-6
5.75 Granning 5301
20.30 General Coach
6.90 10.4 Air Ax (Roelofs)
W01-358- 3386
8977
5.00

2.62 1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1603

6.62 3148 9754/NBD-11689


1.57 6.31 6.50
3.38
1T14C-6

5.75 Granning 5553


20.30 10.0
W01-358- 6.90
8979 3386

5.00
Order No. WC1-358-1603

12 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
6.62 3148 9778/NAD-18053
1.57 6.31
3.38 7.25
1T14C-7
5.00
21.70 Granning 6117
6.80 9.3
W01-358- 3136

5426
5.00

1.19 1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0686

6.62 3148 9754/NBD-11689


1.57 6.31 6.50

1T Style Springs
3.38
1T14C-7

5.75 Granning 8609


21.30 10.3
W01-358- 6.90
5702 3386

5.00
Order No. WC1-358-1603

6.62 3079 9708/NBD-8626


6.31
3.50 7.25
1T14C-7
20.30
1.75 Capacity of Texas
5.00 4.70 7.1
W01-358-
5712
3.62

Order No. WC1-358-0600

6.62 3079 9754/NBD-11689


6.31 6.50
3.50
1T14C-8
5.75
22.30 1.75 Silent Drive
6.90 10.3
W01-358- 3386
5429
5.00

1.25 1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1603

11.1 3190 9789/NBD-8881


.79 .92 9.00
1T15AA-3 9.45

OBSOLETE
4.75 4.12
Mack 57QL1115
W01-358- 7.00 19.75

NO LONGER AVAILABLE
Hendrickson Trailer
5.60 S-14147
9043

OBSOLETE
Replaced by 4.50
W01-358-9652
Order No. WC1-358-0661

Clave de los Artculos de Ferretera 13


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
11.1 3215 9534/NAD-29634
9.00 9.45
6.20 4.12
1T15LP-3
7.00
19.75 2.88 East Mfg.
6.40 13.6 Granning 6252
W01-358-
9049 3073
4.50

Order No. N/A

11.1 3264 9536/NAD-29594


1.10 .92
9.00 9.45 Circle R
4.75 4.12
1T15LP-3 Kenworth K-102-A
Hendrickson Trailer
7.00 S-7193
19.75 Ridewell
6.40 15.9 1003589073C
W01-358- REPLACEMENT
9073 3073 PISTON COMES
WITHOUT STUDS
4.56

.75 1/2-20-UNF Order No. WC1-358-0661

11.1 3220 9757/NBD-9242


1.35 9.00 9.50
6.20
1T15AA-3
7.25
18.25 13.6
Pezzani

W01-358- 5.10
2.88
9076
3.87

Order No. N/A

11.1 3201 9535/NAD-29592


3/4 NPTF
9.00
6.20 9.45
1T15AA-3
Jet Co. (replace
7.00
19.75 2.88 9255) (11.0max.
14.3 OD) Bolt removed
W01-358- 6.40 for center mounting
3073
9259
4.50

Order No. N/A

11.1 3271 9534/NAD-29634


1.35
9.00
6.20 9.45
1T15LP-3 4.12
Hendrickson Trailer
7.00 S-7364
18.75 REPLACEMENT
5.60 13.6 PISTON COMES
W01-358- WITHOUT STUDS
9285
4.50
1.25
1/2-13-UNC Order No. N/A

14 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
11.1 3235 9536/NAD-29594
1.57
9.00 9.45
5.50 4.12 American Carrier
1T15LP-3 8003-025 (super-
sedes 9234)
7.00 Ridewell
19.75 1003589290C
15.9
W01-358- 6.40 Peerless
3073 REPLACEMENT
9290 PISTON COMES
WITHOUT STUDS
4.56
.75
1/2-20-UNF Order No. WC1-358-0755

10.8 3294 9535/NAD-29592


1.57 9.00 9.45
4.75

1T Style Springs
1T15LP-3
7.00
Arvin Meritor A-
17.00 2258-J-1466 WCC
7.30 1.50 15.9 Rear RV
W01-358-
12479
9553 4.56

1.56
1/2-13 UNC Order No. N/A

1/2 NPTF 3347 9535/NAD-29592


10.8 9.00
.85 9.45
1T15LP-3 5.50
Holland (Neway)
7.00 90557248 (replaces
17.00 13.9
90557220-1/2NPT
6.40 4.00 flush) - ref. W01-
W01-358- 358-9597
3073
9587
4.56 3.00

2.44
1/2-13-UNC 1.56 Order No. N/A

10.8 3201 9757/NBD-9242


3/4 NPTF
9.00 9.50
6.20 4.12
1T15AA-3
7.25 Peterbilt 03-01686

16.50 2.88 Peterbilt 03-08424 -


N/A replaces W01-358-
W01-358- 5.90 9146 (1T15S-6)

9589 3073
4.00

Order No. N/A

10.8 3190 9536/NAD-29594


.79 .92
9.00 9.45
4.75
1T15LP-3 7.00
17.00
7.30 13.9
General Coach
4.12
W01-358- 10181
9592
4.56

1.38 1/2-20-UNF Order No. WC1-358-0755

Clave de los Artculos de Ferretera 15


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.8 3253 9535/NAD-29592
1.57 9.00
5.87 9.45
1T15LP-3 1.25
7.00 Holland (Neway)
90557172
17.00 (AD-200) - ref.
W01-358- 6.40 13.9 90557220 90557248
9597 3073 4.37 (1/2NPT)

4.50 3.00
BRACKET WC1-
358-3887
1.06 2.44
1/2-13-UNC Order No. N/A

10.8 3235 9514/NAD-18158


1.57 9.00 9.45
5.50 4.12
1T15S-6 Holland (Neway)
90557094 (ARD sus-
7.00 pensions) - reference
17.00 90557128 (bead
6.40 16.3 plate-3215)
W01-358- 3073 Holland (Neway)
9599 90557128
4.56

1.50 3/4-10-UNC Order No. N/A

10.8 1/2-20 UNF 3190 9534/NAD-29634


.85 .92 9.00 9.45
4.75 4.12
1T15LP-3
Mack 57QL1115
7.00 Hendrickson Trailer
17.00 S14147
13.6
W01-358- 5.60 Supercedes W01-
358-9043
9652
4.56

Order No. N/A

10.8 3271 9535/NAD-29592


1.35 9.00 9.45
6.20
1T15LP-3
7.00
17.00 Air AX (Roelofs)
7.50 14.3
W01-358- 3147
9953
4.56

Order No. N/A

10.8 3235 9536/NAD-29594


1.57 9.00 9.45
5.50 4.12
1T15AA-6 7.00
20.00
6.40
Granning 6057
N/A
W01-358- 3073
8965 4.56

1/2-20 UNF 1.38


Order No. WC1-358-0755

16 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3253 9645/NAD-31622
9.00
5.87 9.53
1.57 1.25
1T15CCR-6 Neway 90557290
(RL228, KL230)
7.80 Neway 90557308
19.75
4518 6.15 20.3 (Same except piston
W01-358- 4.37 Stud length 1.5
W01-358-8182)
8184 3.74
3.00
1/2-13 UNC 2.44
1.00 Order No. N/A

9.12 3509 9569/NAD-27754


1 5/16-12 UNF 9.00 8.18
2.25

1T Style Springs
1T15LA-(-1) 2.75
Kenworth C81-1004
Airglide 200
7.75 10.80 11.2 05/05/03 or later
W01-358- 3.90 Airglide 400

9547 2.80 .27


5.51
2.75
2.25
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1629

9.12 3174 9569/NAD-27754


9.00 8.18
1T15LA-(-1) 3/4-16-UNF
2.75 Kenworth K-303-
1.50 18(Airglide 200)
- small air fitting -
W01-358- 7.75 10.80 11.2
original design (1996
.27 & 1997 prod.) -
9617 3.90 replaced by K - 303-
22(9622)
2.80
BRACKET WC1- 5.51
358-3892 2.25
2.75
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1629

9.12 3002 9569/NAD-27754


9.00 8.18
1T15LA-(-1) 1 5/16-12-UNF
2.75
Kenworth K-303-22
2.25 (Airglide 200-1998
to 5-5-03) - (large
W01-358- 7.75 10.80 11.0 air fitting with
.27
9622 3.90 interconnected
airsprings)
2.80
BRACKET WC1-
5.51
358-3894 2.25
2.75
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1629

9.12 3509 9569/NAD-27754


1 5/16-12 UNF 9.00 8.18
1T15LA-0 2.25
2.75
Kenworth C81-1005
Airglide 200
W01-358- 7.75 11.80 11.5
05/05/03 or later
3.90 Airglide 460
9541 Airglide 690
2.80 .27
BRACKET WC1- 5.51
358-3890 2.75
2.25
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1629

Clave de los Artculos de Ferretera 17


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

9.12 3174 9569/NAD-27754


3/4-16-UNF 9.00 8.18
1T15LA-0
2.75
Kenworth K-303-
7.75 1.50 19 (Airglide 200)
46,000# - small air
W01-358- 11.80 13.5 fitting - -1996 & 97
14195 6.32 .27 prod. - replaced by
9618 K-303-25(9625)
2.80
BRACKET WC1- 5.51
358-3892 2.25
2.75 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1629

9.12 3002 9569/NAD-27754


9.00 8.18
1T15LA-0 1 5/16-12-UNF
2.75
7.75 2.25 Kenworth K-303-25
(Airglide 200-
W01-358- 3073 11.80 13.5
.27 46,000#,1998 &
9625 6.20 later prod.)

2.80
5.51
BRACKET WC1-
358-3890
2.75 2.25
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1629

9.12 3002 9569/NAD-27754


1-5/16 - 12 UNF 9.00 8.18
1T15LA-0
2.75
2.25
Kenworth K-303-28
7.75 11.80 Airglide 200 Before
W01-358- 3.90 .27 11.6 05/05/03
9675
2.80
5.51
BRACKET WC1-
358-3890 2.75 2.25
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1629

9.12 3235 9572/NAD-18161


9.00 9.50
1.57
5.50 4.12
1T15L-1.5
7.75 Dexter Axle 034-
13.30
4.70 11.5 279-00
W01-358- 3404
8886 2.83

Order No. N/A

9.12 3267 9571/NAD-18130


9.00 9.50
2.50 6.20 4.12
1.35
1T15L-1.5 Kenworth K303-6
Kenworth K303-14
7.75 Kenworth K303-15
13.30
3.80 10.0 (Airglide 100) -older
W01-358- version with no
bracket
9422 2.83
1.38
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0646

18 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
1/2 NPTF 3347 9570/NAD-18162
9.12 9.00 9.50
1T15L-1.5 .8 5 5.50
Neway 90557250
(replaces W01-
7.75 675-9613,
4.50 4.00 12.1 90557224-flush
W01-358- 5681 fitting)
9584 3.00
2.82
1.30 2.44
3/4-10-UNC Order No. WC1-358-0647

9.12 3309 9571/NAD-18130


1.35 9.00 9.50
1T15L-1.5

1T Style Springs
4.12
5.69
7.75 13.30
3.80 K-303-16 (Airglide
W01-358- 4.19 11.2 100)
9616 2.83
BRACKET WC1- 1.38 4.75
358-3893
1/2-13-UNC 2.25
Order No. WC1-358-0646

9.12 3377 9659 NBD-10472


1.35 1.57 9.00 9.50
1T15LP-1.5 2.87
13.30
3285 5.70 3.10 Hendrickson Truck
14.6 65790-2
W01-358- 3.00
8597
1.00 4.12

Order No. WC1-358-0683

9.12 3235 9654/NBD-10438


1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15L-2
7.75
14.20 Reyco 17361-01
4.50 13.0
W01-358- 3777
8900 3.00

Order No. WC1-358-0663

3271 9549/NAD-29454

1T15L-2
Ridwell
11.6 1003588901C
W01-358-
8901

Order No. WC1-358-1616

Clave de los Artculos de Ferretera 19


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3220 9743/NBD-8183
1.35 9.00 9.50
6.20 4.12
1T15L-2
7.75 Hutchen H-2007
15.00 Holland (Neway)
6.10 2.88
3159 14.1 90557030
W01-358- Pezzani

9075 3.75

Order No. WC1-358-0653

9.12 3220 9571/NAD-18130

1.35 9.00 9.50


1T15L-2 4.12
7.75 Monaco Coach 8619
Monaco Coach
13.80 2.88
11.8 W01-358-8897 with
W01-358- 5.10 3/4 NPT
3159
9376
2.75
6.20
1.38
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0646

9.12 3210 9571/NAD-18130


1.35 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15L-2
7.75
13.80
Reyco 21054-01
3777 4.30 11.4
W01-358-
9377 2.75

1.38
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0646

9.12 3235 9571/NBD-18130


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15L-2
7.75
13.80 Ridewell
4.60 4.12 11.7 1003589378C
W01-358- 3404
9378 2.75

1.38
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0646

9.12 3235 9573/NAD-18162


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15L-2
7.75
Ridewell
13.80
5681 4.40 10.4 1003589387C
W01-358-
9387 2.75

1/2-13-UNC 1.25

20 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3224 9655/NBD-10439
1.35 9.00
6.20 9.50
1T15L-2
7.75
14.20 Madsen (replaces
3404 4.80 13.2 9014)
W01-358-
9440 3.00

Order No. WC1-358-9454

9.12 3235 9659/NBD-10472


1.57 9.00 9.50

1T Style Springs
5.50
1T15L-2
Ridewell
8.02 1003589445C
13.80 REPLACEMENT
3404 4.12 14.3
W01-358- 4.80 PISTON COMES
WITHOUT STUDS
9445 3.00

1/2-13-UNC
1.12 Order No. WC1-358-0683

9.12 3241 9659/NBD-10472


1" NPTF
1.35 9.00 9.50
6.20 4.12
1T15L-2
8.02
2.75 Ridewell
13.80 14.1 1003589447C
W01-358- 3404 4.80
9447 3.00

1/2-13-UNC
.65 Order No. WC1-358-0683

9.12 3235 9659/NBD-10472


9.00 9.50
1.57
5.50 4.12
1T15L-2 Ridewell
8.02 1003589448C
Foretravel Inc.
13.80 14.0 REPLACEMENT
3404 4.80
W01-358- PISTON COMES
WITHOUT STUDS
9448 3.00

1/2-13-UNC
1.12 Order No. WC1-358-0683

9.12 3235 9659/NBD-10472


1.57 9.00
5.50 9.50
1T15L-2
Ridewell
8.02 1003589457C
13.80 REPLACEMENT
3404 14.0
W01-358- 4.80 PISTON COMES
WITHOUT STUDS
9457 3.00
4.12
1/2-13-UNC
1.12 Order No. WC1-358-0683

Clave de los Artculos de Ferretera 21


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3235 9659/NBD-10472
1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15L-2
Ridewell
8.02 1003589459C
13.80 ArvinMeritor
14.0 A-2258-U-1451
W01-358- 3404 4.80 RFA23ER-RV
9459 3.00
1.30
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0683

9.12 3210 9654/NBD-10438


1.35 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15L-2
7.75
13.80 Reyco 20446-01
3777 4.50 13.0
W01-358-
9476 3.00

Order No. WC1-358-0663

9.12 3220 9659/NBD-10472


1.35 9.00
6.20 9.50
1T15L-2 4.12
8.02
13.80 2.88 Ridewell
3404 4.80 13.7 1003589477C
W01-358-
9477 3.00

1/2-13-UNC
1.30 Order No. WC1-358-0683

9.12 3235 9572/NAD-18161

1.57 9.00 9.50


1T15L-2
7.75 Link 1103-0501
13.80 11.6 Liftable
4.80 4.12
W01-358- 3404
9562 2.80

5.50
Order No. N/A

9.12 3235 9656/NBD-10267


1.57 9.00
9.75
5.50 7.88
1T15LP-2
8.00
15.00 Granning 6978
3159 6.10 15.1
W01-358-
8958 3.75

Order No. WC1-358-0652

22 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3189 9549/NAD-29454
9.00
1T15LP-2 9.75
8.00
3073 15.00
W01-358- 7.00 2.00 3.10 10.5
Reyco 20773-01

8959
3.75
5.00
BRACKET 70-
3582-6036 1.70 1/2-13-UNC 2.25
Order No. WC1-358-1616

M12 X 1.75 1.57 3765 9569/NAD-27754

M20 X 2.5 9.00 8.18

1T Style Springs
1.10
1T15LP-2

13.80 2.87 Hendrickson


5.10 11.2 60716-2
W01-358- 5687
9554 2.80
3.10
METRIC 2.05

M12 X 1.75 Order No. WC1-358-1629

9.12 3190 9572/NAD-18161


.85 .92
9.00 9.50
4.75
1T15LP-2 4.12

13.80
Link 1103-0508
4.00 9.8
W01-358-
9681 2.80

Order No. N/A

9.12 3291 9663/NBD-12639


1.35 9.00 8.60
5.50
1T15LC-2.5
8.25
Navistar 2027912C1
14.30
5.50 12.0 (GY 1R12-324)
W01-358- 4.10
9565 2.95
4.12
2.17
1/2-13-UNC
Order No. N/A

9.12 3291 9663/NBD-12639


1.35 9.00 8.60
5.50
1T15LC-2.5
8.25 Navistar 1672401C1
14.30
5.50 12.0 (GY 1R12-204)
W01-358- 4.10
9566 2.95
4.12
2.00 1/2-13-UNC
Order No. N/A

Clave de los Artculos de Ferretera 23


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3252 9663/NBD-12639
.90 1.35 9.00
5.50 8.60
1T15LC-2.5
8.25
14.30 Navistar (U-Haul)
4.90 13.6 1660694C-1
W01-358- 3159
9379 2.95
4.12

Order No. N/A

3313 9573/NAD-18162
9.12 9.00
1T15L-3 1.35 9.50
6.20
Hendrickson 56916
7.75 (class 6 Freightliner)
14.80 -not current produc-
W01-358- 6.00 4.59 12.3 tion - ref 56917
5361
9284 (W01-358-9335)
2.75
BRACKET 5.98
WC1-358-9284 1/2-13-UNC 1.10
2.56
Order No. WC1-358-1634

9.12 3235 9659/NBD-10472


1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15L-4 8.02

9447 15.80
7.40 Granning 7692
15.4
W01-358-
8918 3.00
3.00 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0683

9.12 3271 9549/NAD-29454


1.35 9.00 9.75
6.20
1T15L-4 8.00
17.00
5.90 Ridewell
3604 13.0 1003588919C
W01-358-
8919 3.75

1/2-13-UNC 1.25
Order No. WC1-358-1616

9.12 3235 9659/NBD-10472


1.57 9.00
5.50 9.50
4.12
1T15L-4
8.02 15.80 Granning 5492
4.70 13.6
Granning 5385 (no
5681 stud)
W01-358-
8922 3.00

2.88 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0683

24 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3004 9549/NAD-29454
9.00 9.75
1.57
1T15L-4 6.20
8.00
15.00 Hendrickson 58983-
W01-358- 5361 7.00 14.4 2 (Blue Bird)
4.59
8942
3.75
BRACKET WC1- 5.98
358-3904 1.25
1/2-13 UNC 2.55
Order No. WC1-358-1616

9.12 3235 9659/NBD-10472


1.57 9.00
9.50

1T Style Springs
5.50 4.12
1T15L-4
Reyco 19624-01
8.02 15.80 REPLACEMENT
4.30 12.9 PISTON COMES
W01-358- WITHOUT STUDS

8951 3.00

1/2-13-UNC 1.12
Order No. WC1-358-0683

1/2-20-UNF 3264 9691/NBD-14503


9.12
1T15L-4 1.10 9.00 9.25
.92
4.75 4.12
8.25
Kenworth K-303-5
W01-358- 17.50 Replacement piston
3159 6.70 15.7 comes without studs
9415
4.50
SERVICE
ASSEMBLY
1/2-20-UNF .87
W01-358-0701
Order No. WC1-358-0606

9.12 3271 9743/NBD-8183


1.35 9.00 9.50
6.20 4.12
1T15L-4 7.75
17.00
5.80 Waggoners Truck
3604 14.6
W01-358-
9438 3.75

Order No. WC1-358-0653

9.12 3271 9656/NBD-10267


1.35 9.00
6.20 9.75
1T15L-4 7.88
7.75
17.00
5.80 Waggoners Truck
3604 14.5 Hagie Mfg.
W01-358-
9439 3.75

Order No. WC1-358-0652

Clave de los Artculos de Ferretera 25


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
9.12 3253
9.00 9.25
.85 5.87
1.25 7.87
1T15L-4 8.25
17.50 Holland 90557354
3159 6.70 15.7 Replaces 90557284
W01-358- 4.37
9855 4.50
3.00

2.44

9.12 3252 9663/NBD-12639


.90 1.35 9.00 8.60
5.50
1T15LC-4.5
8.25
16.00 Navistar 2027913C1
4.90 14.1 (GY 1R12-325)
W01-358- 3159
9567 2.95
4.12
1/2-13-UNC 2.17
Order No. N/A

9.12 3252 9663/NBD-12639


.90 1.35
9.00 8.60
5.50
1T15LC-4.5
8.25
16.00 Navistar 1675495C1
4.90 14.5 (GY 1R12-205)
W01-358- 3159
9568 2.95
4.12
2.00 1/2-1 3-UNC
Order No. N/A

9.12 3235 9549/NAD-29454


1.57
9.00 9.75
5.50
1T15LP-5
8.00
18.00 Holland (Neway)
5681 5.50
12.8 90557150
W01-358-
8949 3.75

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-1616

9.12 3235 9540NAD-29818


1.57
9.00 10.25
5.50
1T15LP-5 7.75 Holland (Neway)
90557139 (RL196-
21.50
5681 9.10
17) (RL196A-17)
14.7 - replaces 90557122
W01-358- -originally 1T15M-4
7.40 bellows
9291

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0664

26 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

9.12 3235 9503/NAD-25333


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15LP-5
7.75 18.90 Holland (Neway)
6.50 90557120 (RL196-
5681 12.9 14, RL196A-14)
W01-358-
9293 4.75

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0666

9.12 3235 9573/NAD-18162


1.57 9.00 9.50

1T Style Springs
5.50
1T15LP-5
7.75 16.80 Holland (Neway)
4.50 11.4
90557127 (RL-196-
12)
W01-358- 5681
9294 2.83
1/2-13-UNC 1.46
Order No. WC1-358-1634

9.12 3235 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15LP-5
7.75 Holland (Neway)
19.75 90557121 (RL196-15
7.40
5681 13.2 & 16) (RL196A-15
W01-358- & 16)

9295 5.60

1/2-13-UNC 1.62
Order No. WC1-358-1619

9.12 3306 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15L-6
7.75
20.70 Hendrickson Trailer
5699 7.40 1.38 13.4 S23720
W01-358-
9626 5.69

1/2-13-UNC 1.25
Order No. WC1-358-1619

9.12 3242 9694/NAD-25396


1.57 9.00
1T15LP-6 2.16
7.55 11.06

W01-358-
OBSOLETE
5681
20.70
7.30 2.16
17.8
Hendrickson Trailer
S20217 (HT-190U)
- superseded by

NO LONGER AVAILABLE
4.00 W01-358-8944
9015 1T15MLW-7
5.68
OBSOLETE
REPLACED BY 4.00
W01-358-8944
1T15MLW-7 Order No. WC1-358-1694

Clave de los Artculos de Ferretera 27


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

9.12 3242 9532/NAD-29827


1.57
9.00
2.16 10.25
1T15L-9 7.75
23.50
7.30 2.16 Reyco 25437-01
5681 13.7
W01-358-
9559 5.69

1/2-13-UNC 1.62
Order No. WC1-358-1619

9.12 3242 9530/NAD-27809


1.57
9.00
10.25
3.05 7.88
1T15L-9
7.75
23.50
7.30 Reyco 25396-01
5681 14.1
W01-358-
9560 5.69

Order No. WC1-358-9452

9.12 3306 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15LB-10
7.75
24.70 Hendrickson Trailer
5699 7.40 1.38 14.5 S23613
W01-358-
9621 5.69

1/2-13-UNC 1.25
Order No. WC1-358-1619

9.12 3306 9540/NAD-29828


1.57
9.00 10.28
5.50
1T15LC-12
7.75
28.75
9.30 Hendrickson Trailer
5699 1.38 16.2 S23614
W01-358-
9619 7.57

1.48
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0664

10.12 3003 9572/NAD-18161


1.35 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15M-0
7.75
12.00
Reyco 23377-01
5681 4.50 10.1
W01-358-
8961 2.83

2X1/2-13 UNC
Order No. N/A

28 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3188 9655/NBD-10439
1.57 9.00 9.50
6.20
1T15M-0
7.75
12.20 Ridewell
3404 4.80 13.2 1003588963C
W01-358-
8963 3.00

1.12 3/4-10-UNC
Order No. WC1-358-9454

10.12 3210 9571/NAD-18130


1.35 9.00 9.50

1T Style Springs
5.50 4.12
1T15M-0
7.75
12.00 Reyco 21598-01
3159 5.30 11.6
W01-358-
8964 2.75
1.38
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0646

10.12 3271 9573/NAD-18162


9.00 9.50
1.35
6.20
1T15M-0
7.75
12.00 Hendrickson 59484-
4.00 10.1 2 (Blue Bird)
W01-358- 5795
8971 2.83

1.13
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1634

10.12 3271 9573/NAD-18162


9.00 9.50
1.35
6.20
1T15M-0
7.75
12.00 Hendrickson
5361 6.00 11.2 59601-2
W01-358-
8972 2.83

1.13
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1634

10.12 3210 9571/NAD-18130


1.35 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15M-0
7.75
12.00 Reyco 21055-01
4.80 11.1
W01-358- 3404
8976 2.75
1.38
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0646

Clave de los Artculos de Ferretera 29


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9571/NAD-18130
1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15M-0
7.75
12.00 Ridewell
3404 4.60 11.5 1003588986C
W01-358-
8986 2.83
1.38
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0646

10.12 3235 9571/NAD-18130


1.57 9.00
5.50 9.50
1T15M-0
7.75
12.00 Ridewell
3404 4.60 4.12 11.6 1003589029C
W01-358-
9029 2.83

1.38
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0646

10.12 3215 9654/NBD-10438


9.00 9.50
6.20 4.12
1T15M-0 7.75
12.20 Peerless 0550-00051
3159 13.0
5.30
W01-358- 2.88
9031 3.00

Order No. WC1-358-0663

10.12 3220 9655/NBD-10439


1.35 9.00
1T15M-0 6.20 9.50
7.75 Holland (Neway)
12.20 90557012
2.88
W01-358- 3159 5.30 13.4 Mfg.SV.# Holland
(Neway) 90044198
9033
3.00
SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-0727 Order No. WC1-358-9454

10.12 3201 9654/NBD-10438


3/4 NPT 9.00 9.50
6.20 4.12
1T15M-0
7.75
12.20
Willmar
3159 5.30 13.4
W01-358- 2.88
9036 3.00

Order No. WC1-358-0663

30 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
Hendrickson Trailer
10.12 3235 9655/NBD-10439 S2064/S11650
Holland (Neway)
1.57 9.00 9.50 90557001
1T15M-0 5.50 Holland (Neway)
90557023
7.75 Holland (Neway)
12.20 90557085
W01-358- 4.80 13.4 Hutchens H-9424-01
3404 R & S Truck & Body
9039 1090218
3.00 Ridewell
SEVICE 1013589039C
ASSEMBLY 1.12 FabTek 101827
W01-358-0702 3/4-10-UNC Order No. WC1-358-9454
Sauer P50-734
Watson & Chalin
AS-0012

10.12 3255 9654/NBD-10438


1/2-20-UNF 9.00 9.50
3/8 NPT

1T Style Springs
1.10 2.88 4.12
1T15M-0
7.75 Fruehauf UCB-44531
12.20 Fruehauf MFR
5.10 13.2
W01-358- 3604 022354

9077 3.00

Order No. WC1-358-0663

10.12 3235 9654/NBD-10438


1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15M-0
7.75 Reyco 17360-01
12.20 Holland (Neway)
4.50 13.0 90557089 (remove
W01-358- 3777 bolt)

9308 3.00

Order No. WC1-358-0663

10.12 3235 9654/NBD-10438


1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15M-0
7.75
12.20 Reyco 20074-01
4.50 11.3
W01-358- 3777
9332 3.00

Order No. WC1-358-0663

10.12 3210 9654/NBD-10438


1.35 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15M-0
7.75
12.20 Reyco 20437-01
4.50 12.8
W01-358- 3777
9333 3.00

Order No. WC1-358-0663

Clave de los Artculos de Ferretera 31


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9654/NBD-10438
1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15M-0
7.75
12.20 Ridewell
4.50 12.9 1003589334C
W01-358- 3777
9334 3.00

1.37
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0663

10.12 3246 9570/NAD-18162


1 1/4-12 UNF 9.00 9.50
1/2 NPT 6.13
1T15M-0 1.57 1.35 3.25
Holland (Neway)
7.75 90557312
12.00 10.4 Freightliner Custom
W01-358- 5681 4.50
Chassis

9505 2.83
1.32
3/4-10 UNC Order No. WC1-358-0647

10.12 3235 9569/NAD-27754


9.00 8.18
1T15M-1 1.57 5.50 2.75

W01-358-
OBSOLETE 7.75
12.28 10.9
Holland 90557306
CB-4000

NO LONGER AVAILABLE
5681 4.50
8882
2.80
OBSOLETE
REPLACED BY
W01-358-9807 2.75 1/2-13-UNC
SPACER NEEDED

10.12 3235 9489


FIP-101211
9.00
1T15M-2 5.50 9.60 Spacer Options:
7.75 WC1-358-1690
WC1-358-1691
W01-358- 14.00 11.0 WC1-358-1692
4.70 (see specs for each
9807 following)
2.80

2.80

.188
.3.50

Use with Neway CB-


4000 W01-358-9807
Ride Height 15.5
WC1-358- & 16
1690

.515 .015

32 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
0.62
.3.50

Use with Neway CB-


4000 W01-358-9807
WC1-358- Ride Height 16.5
1691

.515 .015

1.22
.3.50

1T Style Springs
Use with Neway CB-
4000 W01-358-9807
WC1-358- Ride Height 17
1692

.515 .015

10.12 3235 9573/NAD-18162


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15M-1
7.75
12.60 Holland (Neway)
4.40 90557129 (AR-41,
5681 10.2 45 & 45-1) (plastic)
W01-358-
9307 2.83

1.50
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1634

10.12 3508 9550/NAD-29456


9.00
.90 5.50 9.75
2.75 7.88
1T15M-2
8.00
15.00 Holland (Neway)
5687 6.00 12.1 90557256 IFS-114
W01-358-
7667 3.75

1.00
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1652

10.12 3226 9573/NAD-18162


.14
1.57 9.00 9.50
5.50
1T15M-2
7.75
14.00 Holland (Neway)
5681 4.50 10.7 90557230
W01-358-
8197 2.83

1.46
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1634

Clave de los Artculos de Ferretera 33


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3508 9550/NAD-29456
.90 9.00 9.75
5.50 7.88
1T15M-2 8.00 Holland (Neway)
15.00 90557229 (IFS-114)
3285 6.50 13.3
- (center stud used
for locating in pre-
W01-358- assembly)
8198 3.75

1.00
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1652

10.12 3235 9573/NAD-18162


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15M-2
7.75
14.00 Ridewell
5681 4.40 10.5 1003588201C
W01-358-
8201 2.83

Order No. WC1-358-1634

10.12 3235 9549/NAD-29454


1.57 9.00 9.75
5.50
1T15M-2 Holland (Neway)
8.00 90557210 - (replac-
15.00 es W01-358-8987)
3159 5.90 13.1 Wabash Trailer
W01-358- ArvinMeritor 2258-
C-1459
8203 3.76
7.88
1.50
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1616

10.12 3235 9573/NAD-18162


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15M-2 Holland (Neway)
90557173
7.75 (RL196A-12)
14.00 Holland (Neway)
5681 4.40 10.7 90557223
W01-358- Binkley
8204 2.83 Newlite (NS 190-16)

1.46
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1634

10.12 3350 9549/NAD-29454


3/4 NPT 9.00
9.75
1.35 5.98
1T15M-2 2.87
8.00 14.72 Freightliner
4.87 Custom Chassis 16-
11.4 16019-000
W01-358-
8207 3.75

2.13
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1616

34 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3512 9573/NAD-18162
M12 X 1.75 9.00 9.50
6.20
1T15M-2 1.35

7.75 14.00 Hendrickson


6.00 12.5 64403-2
W01- 5361 4.59
M58-8650
2.83
5.98
METRIC BRACKET 1.11
WC1-358-3903 2.63
M12 X 1.75 Order No. WC1-358-1634

10.12 3235 9550/NAD-29456

1.57 9.00 9.75

1T Style Springs
5.50 7.88
1T15M-2
8.00 Arvin Meritor A-
15.00 2258-A-1483 (WCC
5681 5.50 11.9 Front RV)
W01-358-
8878 3.75

Order No. WC1-358-1652

10.12 3235 9727/NBD-8725


1.57 9.00 9.50
1T15M-2 5.50 7.88
7.75
5681 16.00 Ridewell
W01-358- 6.40 14.1 1003588930C

8930 4.75

SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-0725 Order No. WC1-358-0651

10.12 3700 3822/NBD-10378


Tank Valve 9.00
1.57 5.50
1T15M-2 9.75
8.00
15.00 M20x2.5 John Deere
W01-358- 3159 6.10 14.9
M12x1.75
8931 3.75
7.88
METRIC
4X-M12x1.75
Order No. N/A

10.12 3003 9530/NAD-27809


1.35 9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-2 7.75
5681 16.80
7.30 Reyco 22241-01
12.7
W01-358- 5.60
8932

Order No. WC1-358-9452

Clave de los Artculos de Ferretera 35


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3242 9571/NBD-18130
1.57 9.00 9.50
3.05
1T15M-2
7.75
13.80 Hendrickson Trailer
5681 4.50 4.12 10.9 S20228
W01-358-
8934 2.83

1.38
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0646

10.12 3003 9550/NAD-29456


9.00 9.75
1.57 5.50 7.88
1T15M-2
8.00 15.00
Tuthill Reyco 23027-
7.00
5687 12.1 01
W01-358-
8935 3.77

Order No. WC1-358-1652

10.12 3235 9528/NBD-14404


1.57 9.00 9.53
5.50 7.88
1T15M-2
8.35
13.70
Reyco 17414-01
5.00 12.7
W01-358- 3159
8991 2.95

Order No. WC1-358-0667

10.12 3215 9656/NBD-10267


9.00
6.20 9.75
1T15M-2 8.00 7.88
EZ Ride 8030192
3159 15.00 Ridewell
6.00 2.88 14.6
1003589053C
Fruehauf UCE-
W01-358- 1304-2
3.75
9053

Order No. WC1-358-0652

10.12 3255 9742/NBD-8055


1/2-20-UNF 3/8 NPT
9.00 9.50
1.10
1T15M-2 2.88
Fruehauf UCB-
7.75 15.00 9668-1
5.60 14.0 Freuhauf MFR-
3404
W01-358- 022355

9078 3.75

Order No. WC1-358-0658

36 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9550/NAD-29456
1.57 9.00 9.75
1T15M-2 5.50 7.88 Hendrickson Trailer
8.00 S1245
Granning 5065
3159 15.00 Ridewell
W01-358- 6.00 13.2 1003589105C
9105 3.75
Watson & Chalin
AS-0015

SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-0725 Order No. WC1-358-1652

10.12 3210 9656/NBD-10267


9.00 9.75
1.35

1T Style Springs
5.50 7.88
1T15M-2
8.00
3159 15.00 Hendrickson
6.00 14.6
W01-358-
9113 3.75

Order No. WC1-358-0652

10.12 3190 9656/NBD-10267


9.00 9.75
.79 .92
4.75 7.88
1T15M-2
8.00
15.00 Ridewell
3159 6.00 14.3 1003589118C
W01-358-
9118 3.75

Order No. WC1-358-0652

10.12 3235 9550/NAD-29456


1.57 9.00 9.75
1T15M-2 5.50 7.88
8.00
3159 15.00 Hendrickson Can.
W01-358- 6.00 13.2 B-12514-003
15
9302 3.75
SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-0725 Order No. WC1-358-1652

10.12 3235 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15M-2 7.75
3159 16.80 Holland (Neway)
8.00 13.6 90557149
W01-358- 5.60
9325
1/2-13-UNC 1.12

Order No. WC1-358-1619

Clave de los Artculos de Ferretera 37


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3313 9573/NAD-18162
1.35 9.00 9.50
1T15M-2 Hendrickson 56808-
6.20 2 (class 6 Ford)
7.75 14.00
Hendrickson 57150
RH
W01-358- 4.50 12.0 Hendrickson 57140
4.59 LH - Remove new
9339 5681
bracket and reuse
2.83 old (class 6 & 7 GM)
BRACKET 70- 5.98
3582-6044 1/2-13-UNC 1.10
2.56
Order No. WC1-358-1634

10.12 3235 9544/NAD-29826


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15M-2 7.75
16.00
5681 6.50
Holland (Neway)
12.5 90557159
W01-358-
4.75
9365
1.50
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0666

10.12 3235 9549/NAD-29454


1.57 9.00 9.75 Holland (Neway)
5.50 90557160
1T15M-2 8.00
Holland (Neway)
90557210
15.00 Holland (Neway)
5681 5.50 90557225
11.8 Watson & Chalin
W01-358- AS-0054
3.75
9366 Wabash
Holland (Neway)
90557225
1.50
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1616

10.12 3235 9550/NAD-29456


1.57 9.00 9.75
5.50 7.88
1T15M-2 8.00
15.00
3073 7.00 Tuthill Granning
14.8 703180-01
W01-358-
9556 3.75

Order No. WC1-358-1652

10.12 3253
1.57 .85 9.00 7.50

1T15MR-2 5.87 CUS- Holland (Neway)


90557123 - Service
TOMER
7.50 assembly only (no
SUP- piston)
4.37 PLIED ARD120 & 240-5 (Air
W01-358- Beam) (90054540
PIS-
9268 2.75 w/o bracket)
4.00 TON

2.50
Rubber only-12.0" extended Order No. N/A

38 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
Freightliner 16-
10.12 3191 9550/NAD-29456 14263-000
Freightliner 16-
1.35 9.00 9.75 15443-000 (6033
6.22 bracket)
1T15MT-3 Freightliner 16-
8.00 14263-001
Freightliner 16-
18.20
5.10 15.9 15443-001 (6034
W01-358- bracket)
4.00 Freightliner 16-
9634 15444-000 service
(no bracket, no
piston) --reuse old
2.00 1/2-13-UNC bracket or purchase
Order No. WC1-358-1652 separately (pg.62)
REPLACEMENT

10.12 3242 9702/NAD-27357


1.57 9.00 9.75

1T Style Springs
3.05
1T15MT-3
8.00 Hendrickson Trailer
15.80 S20223 (HT-190T,
5.40 14.2 HS-190T) - replaces
W01-358- 5681 W01-358-9630

9640 3.75
4.00 4.00

Order No. WC1-358-1608

10.12 3350 9550/NAD-29456


3/4 NPT 9.00
1.35 5.98 9.75
2.87 7.88
1T15MT-3
Freightliner Custom
8.02 15.80 Chassis 16-15762-
4.80 16.0 000 Ambulance
W01-358-
9774 3.75

2.00
1/2-13 UNC Order No. WC1-358-1652

10.12 3235 9549/NAD-29454


1.57 9.00 9.75
5.50
1T15M-4
8.00 Ridewell
17.00 1003588802C
5681 5.50 12.0 Holland (Neway)
W01-358- 90557170

8802 3.75

Order No. WC1-358-1616

10.12 3235 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15M-4
Ridewell
7.75 1003588803C
18.80 Holland (Neway)
7.40 13.1 90557194 (Dock-
W01-358- 5681
Mate)
8803 5.60

1.62 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1619

Clave de los Artculos de Ferretera 39


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3210 9727/NBD-8725
1.35 9.00 9.50
5.50 7.88
1T15M-4
7.75 18.00
7.10 Ridewell
3159 16.2 1003588805C
W01-358-
8805 4.75

Order No. WC1-358-0651

10.12 3235 9656/NBD-10267


1.57 9.00 9.75
5.50 7.88
1T15M-4
8.00
17.00 Ridewell
5681 5.50 14.0 1003588806C
W01-358-
8806 3.75

Order No. WC1-358-0652

10.12 3271 9656/NBD-10267


1.35 9.00 9.75
6.20 7.88
1T15M-4
8.00 17.00
5.80 Hagie
3604 15.0
W01-358-
8810 3.75

Order No. WC1-358-0652

10.12 3202 9544/NAD-29826


1/2 NPT 9.00 9.50
6.20
1T15M-4
7.75 Kenworth C81-1003
17.70 Airglide 380
6.50 2.88
5681 12.6 Peterbilt C81-6000
W01-358- Flex Air

8813 4.75

Order No. WC1-358-0666

10.12 3004 9573/NAD-18162


9.00 9.50
1T15M-4 6.20
1.57

7.75
14.00 Hendrickson
W01-358- 5.50 13.1 60929-2
4.59
8816 5648
2.85
BRACKET WC1- 5.98
358-3904 1.10
1/2-13 UNC 2.55
Order No. WC1-358-1634

40 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3004 9573/NAD-18162
9.00 9.50
1T15M-4 1.57 6.20

7.75
15.80 Hendrickson
W01-358- 6.00 13.2 60925-2
5361 4.59
8817
2.83
BRACKET WC1- 5.98
358-3904 1.13
1/2-13 UNC 2.55
Order No. WC1-358-1634

10.12 3235 9727/NBD-8725


1.57 9.00 9.50

1T Style Springs
5.50 7.88
1T15M-4
7.75
18.00 Ridewell
5.85 14.1 1003589008C
W01-358-
9008 4.75

Order No. WC1-358-0651

10.12 3235 9727/NBD-8725


1.57 9.00 9.50 Ridewell
5.50 7.88 1003589010C (re-
1T15M-4 places 9064)
7.75 Reyco 12928-01
Hendrickson Trailer
18.00
3159 7.10 16.2
S2827
Hendrickson Trailer
W01-358- S11566 (remove
9010 4.75 bolt)
Watson & Chalin
AS-0044

Order No. WC1-358-0651

10.12 3188 9727/NBD-8725


1.57
9.00 9.75
6.20 7.88
1T15M-4
7.75
18.00 Hendrickson Trailer
3604 6.80 16.1 S2307
W01-358-
4.75
9011

Order No. WC1-358-0651

10.12 3220 9727/NBD-8725


1.35 9.00 9.75
6.20 7.88
1T15M-4
7.75
18.00 2.88
3159 7.10 16.3
Hutchens H-1913-1

W01-358-
9059 4.75

Order No. WC1-358-0651

Clave de los Artculos de Ferretera 41


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.12 3271 9727/NBD-8725


1.35 9.00 9.75
6.20 7.88
1T15M-4
7.75
18.00
7.10 Navistar 359519C-1
3159 16.2
W01-358-
9063 4.75

Order No. WC1-358-0651

10.12 3271 9727/NBD-8725


1.57 9.00 9.50
5.50 7.88
1T15M-4 7.75
18.00
3073 8.00 16.6
Navistar

W01-358-
9068 4.75

Order No. WC1-358-0651

10.12 3202 9544/NAD-29826


1/2 NPT 9.00 9.50
6.20 Peterbilt 03-02456
1T15M-4 7.75
Peterbilt 03-04759
Peterbilt 03-01649
Peterbilt 03-06746
18.00 2.88 Peterbilt 03-07112
3285 7.50 14.2 Peterbilt 03-02038
W01-358- (Air-Trac)
9069 4.75 MFG.SV# Peterbilt
03-10042

Order No. WC1-358-0666

10.12 3235 9656/NBD-10267


1.57 9.00 9.75
5.50 7.88
1T15M-4 Holland (Neway)
8.00 90557038
17.00 Holland (Neway)
3159 6.00 15.2 90557090 (AR-90-
W01-358- 1-12)
Silent Drive
9070 3.75

Order No. WC1-358-0652

10.12 3215 9727/NBD-8725


9.00 9.75
6.20 7.88
1T15M-4
7.75 Fab Tek (West.Unit)
101357
18.00 2.88 Ridewell
3073 8.00 16.1 1003589071C
W01-358- Pioneer Trailer
9071 4.75

Order No. WC1-358-0651

42 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
3313 9573/NBD-18162
10.12 9.00 9.50
1.35
1T15M-4 6.20 Hendrickson
7.75 56917-1 & 2 (Class
15.80 6 & 7 Freight-
6.00 12.3 liner) - -ref.56916
W01-358- 4.59 (W01-358-9284)
5361
9335 -superseded

2.83 5.98
BRACKET
70-3582-6042 1.10 2.56
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1634

10.12 3235 9549/NAD-29454


1.57 9.00

1T Style Springs
5.50 9.75
1T15M-4
8.00
17.00 Watson & Chalin
3159 13.4 AS-0053
6.00
W01-358-
3.75
9336
1.25 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1616

10.12 3235 9656/NBD-10267


1.57 9.00 9.75
5.50
1T15M-4
8.00 Holland (Neway)
17.00 90557130-RH
3159 6.00 15.2 Holland (Neway)
W01-358- 28 90557131-LH

9463 3.75
7.88
Order No. WC1-358-0652

10.12 3235 9728/NAD-8987


1.57 9.00 9.38
5.50 7.88
1T15M-4 8.25
3159 18.50 Ridewell
7.70 18.6 1003589467C
W01-358- 5.75
9467

Order No. WC1-358-0669

10.12 3253 9549/NAD-29454


1.57 9.00
1T15M-4 9.75
5.87
8.00
Holland (Neway)
17.00 90557161 (AD200-
W01-358- 3285 6.50 4.37 15.0 7) (Gillig) - ref. W01-
358-9585 (1/2NPT)
9482
3.75
3.00
BRACKET
WC1-358-3887 1.08 1/2-13-UNC 2.44
Order No. WC1-358-1616

Clave de los Artculos de Ferretera 43


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3253 9544/NAD-29826
1.57 9.00
1T15M-4 5.87 9.50
7.75
18.00 Holland (Neway)
3285 7.50 90557166 (AD200-
4.37 15.2
W01-358- 8) (Gillig)

9483 4.75
3.00
BRACKET 1.12 1/2-13-UNC
WC1-358-3887 2.44
Order No. WC1-358-0666

10.12 3235 9544/NAD-29826


1.57 9.00
5.50 9.50
1T15M-4
7.75 18.00
6.50 Holland (Neway)
5681 12.9 90557158
W01-358-
9484 4.75
1.50 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0666

10.12 3253 9727/NBD-8724


9.00 9.50
1.57 5.87 7.88
1T15M-4

7.75 18.00 Holland (Neway)


7.00 4.37 16.2 90557313
W01-358- 5678
9507 4.74 3.00
BRACKET
WC1-358-3887 2-1/2-13 UNC 1.00 2.44
Order No. WC1-358-0651

1/2 NPTF 3347 9549/NAD-29454


10.12 9.00 9.75
.85 1.35
1T15M-4 5.50
Holland (Neway)
8.00 90557247 (replaces
90557219-flush
3285 17.00 4.00 15.4
W01-358- fitting) - ref.W01-
6.50 358-9482
9585
3.77 3.00
BRACKET
WC1-358-3887 2.44
1.52 1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1616

10.12 3235 9532/NAD-29827


1.57 9.00
5.50 10.25
1T15M-4
7.75 18.00
8.40 Holland 90557329
5648 13.9
W01-358-
9697 5.67
1.62
Order No. WC1-358-1619

44 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3210 9656/NBD-10267
1.35 9.00 9.75
5.50 7.88
1T15M-4
8.00 17.00 Ridewell
5.40 13.9 1003589797C
5681
W01-358-
9797 3.75

Order No. WC1-358-0652

10.12 3235 9656/NBD-10267


1.35 9.00 9.75 Holland (Neway)

1T Style Springs
5.50 7.88 90557105 (GM-U-
1T15M-4 8.00 Haul)
Holland (Neway)
17.00 90557137 (only 2
3159 6.00 15.3 studs in piston and
W01-358- 90 alignment)

9798 3.75 REPLACEMENT


PISTON COMES
WITHOUT STUDS
1.25
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0652

10.12 3242 9530/NAD-27809


1.57 9.00 10.25
3.05 7.88
1T15M-6
7.75 20.75
7.38 Tuthill-Reyco
5681 13.9 702614-01
W01-358-
8824 5.68

Order No. WC1-358-9452

10.12 3254 9538/NAD-27740


1.10 9.00
1T15M-6 5.50 10.00

20.00
8.64 5.90 Volvo 3934699
4.75 14.7 Volvo 8079902
W01-358-
8829 4.79
3.00
BRACKET 1.40 1/2-13-UNC
WC1-358-6027 2.25
Order No. WC1-358-1628

10.12 3210 9530/NAD-27809


1.35 9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-6
7.75
20.75
8.00 Ridewell
3159 15.0 1003588924C
W01-358-
8924 5.67

Order No. WC1-358-9452

Clave de los Artculos de Ferretera 45


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9544/NAD-29826
1.57 9.00
5.50 9.25
1T15M-6
7.75
19.80 Watson & Chalin
3159 7.10 14.5 AS-0062
W01-358-
8927 4.75

1.25 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0666

10.12 3235 9727/NBD-8725


1.57 9.00 9.50
5.50
1T15M-6
7.75
19.80 Watson & Chalin
6.00 15.3 AS-0043
W01-358-
9004 4.75
7.88

Order No. WC1-358-0651

10.12 3202 9532/NAD-29827


1/2 NPT 9.00 10.25
6.20
1T15M-6
7.75
20.75 Peterbilt 03-06213
6.70 2.88 Peterbilt 03-07111
12.7 (Low Air Leaf)
W01-358-
9026 5.67

1.35
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1619

Hendrickson Can.
10.12 3235 9530/NAD-27809 S2066, S11651,
1.57 B-12514-007
9.00 10.25 Kelderman
1T15M-6 5.50 Hutchens H-9630-01
7.75 Kwik Lok/Todo (Jif-
20.75 flox) CP-5125
7.90 Holland (Neway)
W01-358- 3159 15.0 90557006,
90557027,
9082 90557033
5.67
(special mount-
7.88 ing), 90557037,
SERVICE
ASSEMBLY 90557054,
W01-358-0712 90557075
Order No. WC1-358-9452 Reyco 12882-01
R & S Truck & body

10.12 3235 9530/NAD-27809


1.57
9.00 10.25
1T15M-6 5.50 7.88 Granning 1359
7.75 Watson & Chalin
20.75 AS-0028
6.70 Ridewell
W01-358- 13.2 1003589083C
9083 Hendrickson Trailer
5.67 S1561

SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-9080 Order No. WC1-358-9452

46 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9530/NBD-21809
1.57
9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-6 7.75
Holland (Neway)
20.75
7.90 90557031
3159 15.1 Hendrickson Can.
W01-358- S12353

9092 5.67

Order No. WC1-358-9452

10.12 3235 9553/NBD-29467


1.57
9.00 10.25

1T Style Springs
1T15M-6 5.50 7.88
7.75 Holland (Neway)
22.50 90557007
9.70 Holland (Neway)
3159
W01-358- 16.0 90557032
Holland (Neway)
9093 7.40 90557035

SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-0712 Order No. WC1-358-9453

10.12 3215 9530/NAD-27809


9.00 10.25
1T15M-6 6.20 7.88
7.75
20.75
7.90 2.88 Fruehauf UCE-
W01-358- 3159 14.8 1304-1

9096 5.67
SERVICE
ASSEMBLY
1.35
W01-358-0707 1/2-13-UNC Order No. WC1-358-9452

10.12 3235 9530/NAD-27809


1.57
9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-6
Holland (Neway)
7.75 20.75 90557101
7.90 REPLACEMENT
3159 15.1 PISTON COMES
W01-358- WITHOUT STUDS
9193 5.60
1.25
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-9452

10.12 3246 9532/NAD-29827


1.35
9.00 10.25
1 1/4-12-UNF 6.12 7.88
1T15M-6
7.75 20.75
6.70 3.25 Peterbilt 03-05107
13.0
W01-358-
9194 5.67
1/2 NPT
1.35

1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1619

Clave de los Artculos de Ferretera 47


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9951/NAD-17833
1.57
9.00
1T15M-6 5.50 10.25
2.62
20.75
7.75 6.70
Granning 2577
W01-358- 5.57 F G 5.25 15.9
9210 5.67
SERVICE
ASSEMBLY 1/2-13-UNC 5/8-11-UNC
W01-358-9080
Order No. WC1-358-0697

10.12 3235 9951/NAD-17833


1.57
9.00
1T15M-6 5.50 10.25
2.62
7.75 20.75
7.90 Granning 2692
W01-358- 3159 5.57 F G 5.25 17.3
9211 5.60
SERVICE
ASSEMBLY 1/2-13-UNC 5/8-11-UNC
W01-358-0712
Order No. WC1-358-0697

10.12 3291 9560/NAD-32768


1.35 1.35
9.00 10.00
1T15M-6 5.50
8.64 20.00 Navistar 501559C-1
6.00 Navistar 501559C-2
W01-358- 5.50 13.3 Navistar 1660581C-1
9213
4.87
SERVICE
4.12
ASSEMBLY
1.38 1/2-13-UNC
W01-358-0748 Order No. WC1-358-1620

10.12 3279 9560/NAD-32768


2.00 2.00 9.00 10.00 Volvo/GM Heavy
Duty Truck 35003-
5.50 4.12 3201
1T15M-6 Volvo/GM Heavy
8.64 20.00 Duty Truck 35203-
6.00 3203
13.5 Volvo/GM Heavy
W01-358- Duty Truck 35003-
3204
9219 4.87 Volvo/GM Heavy
1.38 1/2-13-UNC
Duty Truck 35003-
3209
Order No. WC1-358-1620

10.12 3235 9809/NBD-9611


1.57 9.00 10.00
1T15M-6 5.50 4.12
8.90
20.50 Reyco 12884-01
7.20 Reyco 12884-01A
3404 20.6 (102AR)
W01-358- Henrickson 48195-2
9223
5.83
WAS 1T15LX8 1.38 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0660

48 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3188 9530/NAD-27809
1.57
9.00 10.25
6.20 7.88
1T15M-6 Hendrickson Trailer
S2924
7.75 Hendrickson
20.75 48195-1 (b.plate
7.90 15.0 studs-1.35) (2
W01-358- 3159 studs in piston at 90
9227 alignment)

5.60

Order No. WC1-358-9452

10.12 3232 9728/NAD-8987


1.57 9.00 9.38

1T Style Springs
5.50 7.88
1T15M-6
8.25 20.60
7.25 Hendrickson B-3411
3404 18.7
W01-358-
9228 5.75

Order No. WC1-358-0669

10.12 3232 9530/NAD-27809


2.00 1.35 10.25
9.00
5.50 7.88
1T15M-6
7.75 Hendrickson 49160-
20.75 0
3159 7.90 15.4
REPLACEMENT
PISTON COMES
W01-358- WITHOUT STUDS
9256 5.67

1.50 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-9452

10.12 3254 9560/NAD-32768


1.10 9.00 10.00
1T16M-6 5.50 4.12

8.64
20.00 Volvo/GM 8061151
6.00 4.75 14.4 Volvo/GM 8169868
W01-358-
9296 4.79
3.00
BRACKET 1/2-13-UNC
70-3582-6027 1.38 2.25
Order No. WC1-358-1620

10.12 3235 9540/NAD-29828


1.57 9.00 10.25
7.75 5.50
1T15M-6
Holland (Neway)
3159 22.50 90557124 (AR-
9.70 16.2
90115 & 16)
Watson Chalin AS-
W01-358- 7.40 0059
9304
1.50
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0664

Clave de los Artculos de Ferretera 49


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9532/NAD-29827
1.57
9.00 10.25
5.50
1T15M-6
7.75 Watson & Chalin
20.75 AS-0049

3159 7.90 14.9


Holland (Neway)
90557113 (AR90-1-
W01-358- 14&17) (AR75-6&9)
9362 5.67

1.62 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1619

10.12 3235 9951/NAD-17833


1.57 9.00
5.50 10.25
1T15M-6 2.62
7.75
20.75
3604 Granning 3750
7.70 5.57 F G 5.25 17.3
W01-358-
9388 5.60

1/2-13-UNC 5/8-11-UNC
Order No. WC1-358-0697

10.12 3235 9553/NAD-29467


1.57 9.00 10.25
1T15M-6 5.50 7.88
7.75
22.50 Hendrickson Trailer
3159 9.70
W01-358- 16.0 S4773

9392 7.40
SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-0712
Order No. WC1-358-9453

10.12 3235 9727/NBD-8724


1.57 9.00 9.50
5.50 7.88
1T15M-6
7.75
19.80 Reyco 20966-01
5648 7.40 15.1 Everly
W01-358-
9474 4.75

Order No. WC1-358-0651

10.12 3253 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
1T15M-6 5.87
7.75
20.75 Holland (Neway)
7.90 4.37 15.9 90557208
W01-358- 3159
9496 5.67
3.00
BRACKET 1.00 1/2-13-UNC
WC1-358-3887 2.44
Order No. WC1-358-1619

50 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3310 9809/NBD-9611
1/2 NPTF 1.35 9.00 10.00
1T15M-6 8.90 5.50 4.12

20.50
3404 7.20 Reyco 24894-02
4.50 22.5
W01-358-
9690 5.83
3.00
BRACKET 1.38 1/2-13-UNC
70-3582-6030 2.25
Order No. WC1-358-0660

10.12 3235 9809/NBD-9611


1.57 9.00 10.00

1T Style Springs
8.90 5.50 4.12
1T15M-6
20.50
8.60 Reyco 12884-01B
3073 21.4
W01-358-
9944 5.83
1.38 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0660

10.12 3310 9809/NBD-9611


1.35 9.00 10.00
1T15M-6 5.50
Reyco 20124-02
8.90 (1/2 NPT)
20.50 Reyco 20124-01
7.20 4.50 22.4 Reyco 20124-01K
W01-358- 3404 (1/4 NPT) - [Use 1/2
1/2
9966 NPTF
to 1/4 NPT adaptor]
5.83 3.00
BRACKET
70-3582-6030 2.25
1.90 1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0660

10.12 3306 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
1T15MB- 5.50
TW-6 7.75
20.75
7.40 Hendrickson Trailer
5699 1.38 13.6 S23721

W01-358- 5.67
9644
1.25 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1619

10.12 3271 9744/NBD-9673


1.35 9.00

OBSOLETE
6.20 9.50
1T15MJ-6 8.50
Navistar 426213C-1
3147 19.00 Navistar 4545910C-1

NO LONGER AVAILABLE
8.40 Navistar 442307C-91
W01-358- Navistar 4545889C-1

9097 4.75
3/4-10-UNC

Order No. N/A

Clave de los Artculos de Ferretera 51


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9744/NBD-9673
1.57 9.00

OBSOLETE
5.50 9.50
1T15MJ-6 8.50 Navistar 350243C-94
Navistar 442305C-91
3147 19.00 Navistar 426212C-1

NO LONGER AVAILABLE
8.40 Navistar 442306C-91
W01-358- Navistar 454590C-1
Navistar 454588C-91
9098 4.75

3/4-10-UNC
Order No. N/A

10.12 3271 9561/NAD-32767


1.35
9.00 10.00
6.20 Hendrickson 49048
1T15M-6 8.64 (Ford)
Hendrickson
20.00 49674-1&2 (Mack)
5361 8.10 (57QL411M)
4.50 14.3 Hendrickson 49207
W01-358- (Marmon)
9466 4.79 HA-360/400/460 [up
to 1991]
1.38 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1606

10.12 3313 9538/NAD-27740


1.35 9.00 10.00
1T15MT-6 6.20
8.64

20.00 Hendrickson 58995-


5648 7.60 16.0 2 (Freightliner)
W01-358- 4.59
9643 4.79
5.98
BRACKET 1.12 1/2-13-UNC
WC1-358-3903 2.63
Order No. WC1-358-1628

10.12 3242 9694/NAD-25396


1.57 9.00 11.06
1T15MW-6 2.16 4.00
7.55
20.70 Hendrickson
5681 7.30 2.16 Trailer S20716
W01-358- 4.00 16.0 [HT250U(6.5-002)]
9299 5.67

(WAS 1T15MM-5)

Order No. WC1-358-1694

10.12 3242 9694/NAD-25396


1.57 9.00 11.06
1T15M- 7.55 2.16 4.00
LW-7 21.70 Hendrickson Trailer
S20217 (HT-190U)
5681 7.30 2.16
4.00 16.7 - supersedes W01-
358-9015
W01-358- 5.68
8944

Order No. WC1-358-1694

52 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3746 9538/NAD-27740
1.57
9.00 10.00
1T15MPW-7 5.50

8.64 20.80 Hendrickson


6.54
W01- 5681 15.4 59053-2

M58-6260
4.79
METRIC 1.62
M12 X 1.25
Order No. WC1-358-1628

10.12 3235
9519/NAD-19774
1.57 9.00

1T Style Springs
5.50 10.25
1T15MPW-7
7.75
21.80 Holland (Neway)
7.40 13.6
90557169 (Advance
5681 Mixer)
W01-358-
8903 5.67

Order No. WC1-358-1619

M12 x 1. 5 M12 x 1.75 3671 9544/NAD-29826


10.12
M20 1.35 9.00 9.45
1T15MPW-7 x 1. 5 6.20

7.75 20.70 Holland (Neway)


W01- 13.6 90557233
6.50
5681
M58-6317
4.75
METRIC
M12 X 1.75
Order No. WC1-358-0666

10.12 3249 9557/NAD-31181


1.57 9.00 8.05
4.75 3.94
1T15MPW-7 7.80
5681 22.50 Arvin Meritor
1.50 14.3 21227742 FS25
8.20
W01-358- 6.73
6262
1.38
1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-1654

10.12 3235 9530/NAD-27809


1.57 9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-7.5
7.75 Rowe Truck
21.80 ASC2500/AS-
7.40 14.0
C2500ROS Ride
5681 Rowe Trailer
W01-358- ASCT2500
8888 5.67

Order No. WC1-358-9452

Clave de los Artculos de Ferretera 53


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9530/NAD-27809
1.57 9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-7.5 Granning 2727 (su-
persedes 9298)
7.75 22.10 Chalmers (remove
bolt) - Suspension
6.80 13.7 should have axle
W01-358- stops-if not-use
9342 5.60 W01-358-9245

Order No. WC1-358-9452

10.12 3249 9544/NAD-29826


1.57 9.00
4.75 9.50
1T15M-7.5
7.75
21.60 Holland (Neway)
6.50 1.50 14.0 90557138
W01-358- 5681
9902 4.75

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0666

10.12 3235 9544/NAD-29826


1.57
9.00 9.50
5.50
1T15M-7.5 Holland (Neway)
7.75 21.60 90557117 (AR92-
12&14), (AR93-14)
6.50
5681 13.6 Watson & Chalin
W01-358- AS-0090
Silent Drive
9921 4.75

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0666

10.12 3235 9540/NAD-29828


1.57
9.00 10.25
5.50
1T15M-7.5 7.75
24.30 Holland (Neway)
5681 9.10 90557119 (AR92-17)
15.0 (AR93-17)
W01-358-
7.40
9922

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0664

10.12 3235 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15M-7.5
7.75
22.50 Holland (Neway)
7.40 13.7
90557118
5681 (AR92&93-15&16)
W01-358-
9923 5.67

1/2-13-UNC 1.62
Order No. WC1-358-1619

54 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 .14 3226 9532/NAD-29827
1.57 9.00 10.25
5.50
1T15M-7.5
7.75 Holland (Neway)
22.50 90557157 (RL-228-
7.40 13.8
17)
5681 Holland (Neway)
W01-358- 90557301
9935 5.67

1/2-13-UNC 1.62
Order No. WC1-358-1619

10.12 .14 3226 9544/NAD-29826


1.57
9.00 10.25

1T Style Springs
5.50
1T15M-7.5
Holland (Neway)
7.75 21.60 90557156 (RL-228-
6.50 14,15,16)
13.9
W01-358- 5681 Holland (Neway)
90557300
9936 4.75

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0666

10.12 3249 9532/NAD-29827


1.57 9.00
4.75 10.25
1T15M-7.5
7.75
22.50 Holland (Neway)
5681 7.40 1.50 14.1 90557142
W01-358-
9942 5.67

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-1619

10.12 3249 9540/NAD-29828


1.57 9.00
4.75 10.25
1T15M-7.5 7.75
24.30
9.10 Holland (Neway)
5681 1.50 15.2 90557143
W01-358-
7.40
9943
1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0664

10.12 3254 9544/NAD-29826


1.35 9.00 9.50
1T15M-7.5 5.50
7.75
21.60 Reyco 20142-01
W01-358- 7.50 15.9
3285 4.75 & 01K
9947
4.75
3.00
BRACKET 70-
3582-6030 1/2-13-UNC 1.90 2.25
Order No. WC1-358-0666

Clave de los Artculos de Ferretera 55


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9696/NBD-14366
1.57
9.00 8.70
5.50 7.88
1T15M-7.5 8.25
22.10 Holland (Neway)
5681 7.10 90557227
17.7 V-Steer 1 (Ride Bag)
W01-358-
5.75
9948

Order No. WC1-358-1636

10.12 3235 9652/NBD-10436


1.57 9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-7.5
7.75 22.50 Holland (Neway)
5681 7.30 15.5
90557295
(RL230,GRL228)
W01-358-
9971 5.60

Order No. WC1-358-0659

10.12 3226 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15M-7.5
7.75 22.50
6.90 Holland (Neway)
5795 14.0 90557302 RL230
W01-358-
9972 5.67

1.16 Order No. WC1-358-1619

10.12 3306 9563/NAD-34178


1.57 9.00 10.25
5.50
1T15M-7.5
7.75
21.60
5681 7.30 1.38 14.3
Holland 90557332

W01-358-
9974 5.67

1/2-13-UNC 2.26
Order No. N/A

10.12 3313 9561/NAD-32767


1.35
9.00 10.00
Hendrickson 50405-
1T15M-8
8.64 6.20 1&2 (Ford, W.Star)
HA-360/400/460
22.00 [1991-Up]
5361 8.10 Hendrickson 50405
W01-358- 4.50 18.5 (remove intermedi-
4.59
ate plate and use
9287 4.79 new production ver-
5.98 sion with bracket)
BRACKET 1.38 1/2-13-UNC
70-3582-6042 2.56
NEW BRACKET Order No. WC1-358-1606
70-3583-6044

56 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.12 3313 9538/NAD-27740


1.35 9.00 10.00
1T15M-8
8.64 6.20
Hendrickson 50898-
22.00 1 & 2 (GH & Ford)
W01-358- 8.10 16.5
(class 6, 7 & 8)
5361 4.59 Hendrickson Truck
9297 64651-2
4.79
BRACKET 5.98
70-3582-6042 1.13 1/2-13 UNC
NEW BRACKET 2.56
70-3583-6044 Order No. WC1-358-1628

10.12 3315 9560/NAD-32768


1.35 9.00
5.75 10.00

1T Style Springs
1T15M-8

8.64 22.00 Navistar 1670073C-1


6.00 Navistar 1686386C-1
18.0
W01-358- 5.00
Navistar 2027911C-1

9371 4.79
5.00 4.12
BRACKET 1.38 1/2-13-UNC
70-3582-6047 2.86
Order No. WC1-358-1620

1/4 NPTF M12 x 1.75 3512 9538/NAD-27740


10.12
1.35 9.00 10.00
1T15M-8
8.64 4.59 Hendrickson 58520-
2 (Nissan) (replaces
22.00 18.0
58654-2)
W01-358- 5648 7.60 Hendrickson Truck
64489-2
9372
4.79 6.20
5.98
METRIC BRACKET
70-3582-6050 1.12 M12 x 1.75 2.64
Order No. WC1-358-1628

3313 9538/NAD-27740
10.12
1.35 9.00 10.00
1T15M-8
6.20
8.64 Hendrickson 57122-
22.00 2 (Ford, class 8)
W01-358- 7.60 16.2 HAS-
9373 5648 4.59 360/400/402/460

4.79
BRACKET 5.98
70-3582-6042
NEW BRACKET 1.13 1/2-13-UNC 2.56
70-3582-6044 Order No. WC1-358-1628

10.12 3313 9538/NAD-27740


1.35 10.00
9.00
1T15M-8 6.20
8.64
Hendrickson 50899-
22.00 1 & 2 (Mack-class 8)
8.10 57QL414M
16.9
W01-358- 5361 4.59 Mack 3645Q27
57QL414M
9375 4.79
5.98
BRACKET 1.63 1/2-13-UNC
70-3582-6041 2.55
Order No. WC1-358-1628

Clave de los Artculos de Ferretera 57


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3746 9538/NAD-27740
1.57 1.53 9.00
5.50 10.00
1T15M-8 8.64
Hendrickson 59055-
22.00 2 - (HAD 150 & 190)
5648 7.60 14.6 replaces 58817-2
W01- RVI/US
M58-9642 4.79

1.12 M12 x 1.25


M24 x 1.25 M12 x 1.25
(OUTSIDE) M14 x 1.5
(INSIDE) Order No. WC1-358-1628

10.12 3309 9538/NAD-27740


1.35
9.00 10.00
1T15M-8 8.64
5.69
22.00 Hendrickson
5687 7.00 15.9
58786-2
W01-358- 4.49 (MACK 57QL417M)

9647 4.79

.88
BRACKET 2.12 1/2-13-UNC 2.50
70-3582-6051
Order No. WC1-358-1628

10.12 3315 9538/NAD-27740


1.35 9.00
5.75 10.00
1T15M-8
8.64
22.00 Navistar 2027911C1
5.90 15.8 & C2
W01-358- 5.00
9648 4.79
5.00
BRACKET 1.12 1/2-13-UNC
70-3582-6047 2.86
Order No. WC1-358-1628

10.12 3235 9561/NAD-32767


1.57 9.00 10.00
5.50 4.50
1T15M-8 8.64

5361 22.00 Holland (Neway)


8.10 17.2 90557252
W01-358-
9649 4.79

1.38 1/2-13 UNC


Order No. WC1-358-1606

10.12 3275 9538/NAD-27740


1.35 9.00 10.00
5.87
1T15M-8
8.64
22.00 Hendrickson
6.00 15.1 65032-2
W01-358-
9654 4.79

SPACER 1.00
1.39
1/2-13 UNC-2A Order No. WC1-358-1628

58 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3512 9538/NAD-27740
M12 X 1.75
9.00 10.00
1.35
1T15M-8
4.59
8.64
22.00 Hendrickson Truck
8.10 16.1 64651-2
W01- 5361
M58-9656 4.79 6.20
5.98
M12 X 1.5
2.64
Order No. WC1-358-1628

10.12 3385 9538/NAD-27740


1.35 5.87 10.00
3.12

1T Style Springs
1T15M-8
8.64
22.00 Hendrickson Truck
6.00 9.00 16.2 60271-2
W01-358- 4.67
9663 4.87

1.00 .88
1.39 2.50
Order No. WC1-358-1628

10.12 3313 9532/NAD-29827


1.35 9.00 10.25
6.20
1T15M-9
7.75 23.50
7.90 Link 1103-0058
3159 15.2
W01-358-
8842 5.67

1.62
1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-1619

10.12 3202 9532/NAD-29827


1/2 NPT 9.00 10.25
6.20
1T15M-9
7.75
23.50 Peterbilt 03-07887
6.70 2.88
13.2 (Low Air Leaf)
W01-358-
8852 5.67

1.35
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-1619

10.12 3242 9530/NAD-27809


1.57 9.00 10.25
3.05 7.88
1T15M-9
7.75 23.50
5681 7.30 14.6
Reyco 23521-01

W01-358-
8855 5.67

Order No. WC1-358-9452

Clave de los Artculos de Ferretera 59


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3242 9532/NAD-29827
1.57 9.00 10.25
3.05
1T15M-9
7.75
23.50
7.30 14.5
Reyco 23521-02
5681
W01-358-
8856 5.67

1.62
1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-9452

10.12 3202 9531/NAD-28197


1/2 NPTF
9.00 8.05
6.20
1T15M-9
Peterbilt 03-08716
7.80 24.50
(New Low Leaf Su-
7.75
2.88 persedes 03-07887
14.1 effective 04/04)
W01-358- C811011 Paccar Part
6.73
8864

Order No. WC1-358-1626

Holland (Neway)
10.12 3235 9553/NAD-29467 90557008
1.57 Holland (Neway)
9.00 10.25 90557009
5.50 7.88 Holland (Neway)
1T15M-9 25.60
90557082
7.75 Ridewell
9.70 1003589101C
3159 16.7 Reyco 12883-01
Silent Drive
W01-358- 7.40 Truckstell (Marion
9101 Mfg.) 63647
MFG.SV.# Neway
90044201
SERVICE Watson & Chalin
ASSEMBLY Order No. WC1-358-9453 AS-0040
W01-358-9102

10.12 3235 9530/NAD-27809


1.57 Hendrickson Trailer
9.00 10.25 S6195
5.50 7.88 Holland (Neway)
1T15M-9
7.75 90557086
23.50 Holland (Neway)
7.90 90557108 (AR-90)
3159 15.9 Watson & Chalin AS-
W01-358- 0038 AS-0046
Rotate Piston
9192 5.60
90557135-28LH
Rotate Piston
SERVICE 90557136-28RH
ASSEMBLY
W01-358-9102 Order No. WC1-358-9452

10.12 3271 9530/NAD-27809


1.35
9.00 10.25
6.20 7.88
1T15M-9
7.75
23.50
7.90 Hendrickson Trailer
3159 16.0 S2694
W01-358-
9203 5.67

Order No. WC1-358-9452

60 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3210 9653/NBD-10437
1.35
9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-9 25.60
7.75
10.10 Hendrickson Trailer
3285
16.4 S5060
W01-358-
7.40
9238

Order No. WC1-358-9453

10.12 3235 9553/NAD-29467


1.57
9.00 10.25

1T Style Springs
5.50 7.88
1T15M-9
7.75 25.60 Hendrickson Trailer
9.20 S3842
3404
16.6 Hendrickson Can.
W01-358- S10352
7.40
9240

Order No. WC1-358-9453

10.12 3235 9532/NAD-29827


1.57 9.00
5.50 10.25
1T15M-9
Holland (Neway)
7.75
23.50 900557112 (AR90-

5681 7.40 14.4


[All]) (ARU92-9&10)
Watson & Chalin
W01-358- AS-0061
9243 5.67

1/2-13 UNC 1.62


Order No. WC1-358-1619

10.12 3490 9530/NAD-27809


1.57
9.00 10.25
1T15M-9 5.50 7.88

7.75
23.50 Ridewell
7.90
W01-358- 3159
15.8 1003589245C

9245
5.67
SERVICE
ASSEMBLY
W01-358-9102 Order No. WC1-358-9452

10.12 3235 9540/NAD-29828


1.57
9.00
1T15M-9 5.50 10.25
Holland (Neway)
7.75 90557126 (AR-75-
25.60
9.70 12) (AR-75-1-12)
W01-358- 3159 16.6 (ARU92-12)
Watson & Chalin
9346 7.40 AS-0056

SERVICE 1.50
ASSEMBLY 1/2-13 UNC
W01-358-9102 Order No. WC1-358-0664

Clave de los Artculos de Ferretera 61


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3173 9553/NAD-29467
1.35
9.00 10.25
4.75 7.88
1T15M-9
7.75
25.60 CCG
10.60 16.9 McCullough Trailer
W01-358- 3073 1.50
9348
7.40

Order No. WC1-358-9453

10.12 3173 9553/NAD-29467


1.35
9.00 10.25
4.75 7.88
1T15M-9
7.75
25.60 Hendrickson Trailer
10.10 19.8
S8988
Reyco 17636-01
W01-358- 3285 1.50
9349
7.40

Order No. WC1-358-9453

10.12 3271 9553/NBD-29467


1.35
9.00 10.25
6.20 7.88
1T15M-9
7.75 25.60
8.60 Watson & Chalin
14.6
W01-358-
9350 7.40

Order No. WC1-358-9453

10.12 3271 9553/NBD-29467


1.35
9.00 10.25
6.20 Fruehauf UCD-
1T15M-9 7.88 9393-2
7.75 (-if bolt is
25.60 removed,this part
3404 9.20 can replace the UCE-
16.5 9393-1)
W01-358- Suspensions Inc.
7.40
9394 200041
supersedes 9241

(use)
Order No. WC1-358-9453

10.12 2883 9538


5.95 NAD-27740
4.75
1T15M-9 10.00

23.79 15.4 Navistar 3541731C1


8.64 5.96
W01-358-
9875 9.00
4.85 3.04

2.13 1.00

62 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.12 2883 9538


5.95 NAD-27740
4.75
1T15M-9
10.00
23.79
8.64 5.96 15.4 Navistar 3541732C1
W01-358-
9876 9.00
4.85 1.73
3.04
2.13
1.00

10.12 3242 9694/NAD-25396


1.57 Hendrickson Trailer
9.00 11.06 S20124
1T15MM-9

1T Style Springs
2.16 4.00 Hendrickson Trailer
HT-250T
7.55 Hendrickson Trailer
24.70
C20413 (rotate
W01-358- 7.30 2.16
5699 4.00 18.0 piston to 45 align-
ment)
9265
5.67 Hendrickson Trailer
HT-250U (all others)
WILL BECOME Hendrickson Trailer
1T15MW-10 HT-250U-Y (9Y-001)
Order No. WC1-358-1694

12.90 3306 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25
1T15MB- 5.50
TW-10 7.75
24.50 Hendrickson Trailer
7.40 1.38 14.4 S23611
5699
W01-358-
5.67
9646
1.25 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1619

10.12 3490 9553/NAD-29467


1.57
9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-11
7.75 27.60
Holland (Neway)
90557099
9.70 17.3 Silent Drive
W01-358- 3159
9320
7.40

Order No. WC1-358-9453

10.12 3271 96553/NBD-10437


1.35
9.00 10.25
6.20 7.88
1T15M-11
7.75 27.60
3404 9.20 Watson & Chalin
19.8 AS-0036
W01-358-
7.40
9321

Order No. WC1-358-0620


Aluminum
Clave de los Artculos de Ferretera 63
Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9553/NAD-29467
1.57
9.00 10.25
5.50 7.88
1T15M-11
7.75 27.60
8.50 Silent Drive
18.2
W01-358-
9338 7.40

Order No. WC1-358-9453

10.12 3188 9653/NBD-10437


1.57
9.00 10.25
6.20 7.88
1T15M-11
Hendrickson S14249
7.75 27.60
(W01-455-9321)
Hendrickson Aux.
9.20 20.4 003319 (metric
W01-358- 3404
equivalent)
9367
7.40

Order No. WC1-358-9453

10.12 3205 9553/NAD-29467


1.35
9.00 10.25
6.20 7.88
1T15M-11
7.75 27.60 Ridewell
9.70 2.88 20.7 1003589368C
W01-358- 3159
3/4 NPTF
9368
7.40

Order No. WC1-358-9453

10.12 3188 9540/NBD-29848


1.57
9.00 10.27
6.20
1T15M-11
7.75 Watson & Chalin
27.60
9.40 17.0 AS-0057
W01-358- 3404
9370
7.40

1.65 1/2-13-UNC Order No. WC1-358-0664

10.12 3490 9553/NAD-29467


1.57 9.00
5.50 10.25
1T15M-11 1.55 7.88

7.75
Ridewell
27.60 18.2 1003589538C
W01-358- 3159 9.70 4.30
9538
7.40 5.94
BRACKET
WC1-358-3906 2.50
Order No. WC1-358-9453

64 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.12 3749 3853/NBD-14153


1.57
9.00 10.25
1T15M-11 6.20 7.88
Hendrickson Aux.
7.75 003319 (Same as
27.60 18.2 SAE version W01-
W01-358- 9.20 358-9367)
3404
9668

METRIC 7.40

Order No. N/A

10.12 3306 9540/NAD-29828


1.57 9.00 10.25

1T Style Springs
1T15MB- 5.50
TW-12 7.75
28.50 Hendrickson Trailer
9.20 1.38
5699 16.3 S23612

W01-358- 7.40
9645
1.50 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0664

7.75 3235 9713/NBD-7752


1.57 9.00 9.45
5.50 4.12
1T15SN-3 7.00 16.75
6.72
Rockwell
12.9
W01-358- 14195
4.56
8911
1.62 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-0605

7.75 3201 9535/NAD-29592


3/4 NPTF
9.00
9.45
6.20
1T15SN-6
7.00
19.75 Jet Co. (10.3 max.
6.40 2.88 OD) Bolt removed
13.2 for center mounting
W01-358- 3073
9260 4.56

Order No. N/A

7.75 3215 9745/NBD-8312


9.00 9.25
6.20
1T15T-1 7.00
13.20
3159 5.50 2.88 Capacity of Texas
11.5
W01-358-
9402 2.75

Order No. WC1-358-0682

Clave de los Artculos de Ferretera 65


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
7.75 3235 9505/NBD-14537
9.00 9.25
1.35
1T15T-1
7.00 25
13.20 Columbia Trailer
4.00 9.8
W01-358-
9410 2.75

5.25
Order No. WC1-358-1642

7.75 3235 9654/NBD-10438


1.57 9.00 9.50
5.50 4.12
1T15T-1
7.75
13.10 Holland (Neway)
4.40 12.3 90557097
W01-358- 3777
9650 3.00

Order No. WC1-358-0663

7.75 3220 9571/NAD-18130


9.00 9.50
1.35 6.20
1T15T-1
7.75 14.00 2.88 Monaco Coach
4.00 4.12 9.8 01806160
W01-358- 5795
9651 2.81

1.38
2X-1/2-13 UNC Order No. WC1-358-0646

7.75 3235 9505/NBD-14537


1.57 9.00 9.25
5.50
1T15T-1 7.00
13.00 American Carrier
5.50 11.9 8003-024
W01-358- 3159
5765 2.75

1.00
3/4-10-UNC
Order No. WC1-358-1642

7.75 3235 9505/NBD-14537


1.57 9.00
5.50 9.25
1T15T-1 7.00
13.20 American Carrier
5.90 12.1
8003-023
3285 Hutchens 19141-01
W01-358-
5766 2.75

1.00
3/4-10-UNC
Order No. WC1-358-1642

66 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
7.75 3235 9505/NBD-14537
1.57 9.00
5.50 9.25
1T15T-1 7.00
13.20 American Carrier
5.90 10.1 8003-003
W01-358-
9421 2.75

1.00
3/4-10-UNC
Order No. WC1-358-1642

7.75 3235 9655/NBD-10439


1.57 9.00

1T Style Springs
5.50 9.25
1T15T-1 7.75
13.10 Ridewell
3159 5.50 13.0 1003589423C
W01-358-
9423 3.00

1.12
3/4-10-UNC
Order No. WC1-358-9454

7.75 3235 9681/NBD-14213


9.00
1.57 5.50 8.00
1T15TQ-1
7.00 Ridewell
12.80 1003585770C
4.10 11.2 Watson & Chalin
W01-358- 3777 AS-0042

5770 2.25
1.50
3/4-10 UNC
Order No. WC1-358-1612

7.75 3247 9681/NBD-14213


9.00 8.00
1.57
5.50
1T15TQ-1
7.00
12.80 Brock
12.2
W01-358- 5681 5.00
5771 2.25

Order No. WC1-358-1612

7.75 3235 9681/NBD-14213


9.00 8.00
1.57 5.50
1T15TQ-1
7.00 12.80 Brock
3.60 9.4 Link (see 5789)
W01-358-
5772 2.25

Order No. WC1-358-1612

Clave de los Artculos de Ferretera 67


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
7.75 3267 9681/NAD-14213
9.00
2.50 6.20 8.00
1.57
1T15TQ-1
7.00
12.80 9.8
Kenworth

W01-358- 3.60
5773 2.25

Order No. WC1-358-1612

7.75 3211 9681/NAD-14213


9.00 8.00
1.35
1T15TQ-1 7.00

12.80 1.50 Reyco 20783-01


3073 11.9
W01-358- 5.90
5775 2.25
1/2-13-UNC 1.00
Order No. WC1-358-1612

7.75 3253 9681/NBD-14213


9.00 8.00
1.57 .85
1T15TQ-1 5.87
7.00 Holland (Neway)
12.80 90557174 (AS 120)
4.40 4.37 11.6 ref. W01-358-9586
W01-358- 5681 (1/2NPT)
5776
2.25 3.00
BRACKET 1.48
WC1-358-3887 3/4-10-UNC 2.44
Order No. WC1-358-1612

7.75 3211 9681/NAD-14213


9.00 8.00
1.35
1T15TQ-1 7.00

12.80 1.50 Reyco 22425-01


3604 11.1
W01-358- 4.80
5777 2.25

Order No. WC1-358-1612

7.75 3235 9681/NBD-14213


9.00 8.00
1.57 5.50
1T15TQ-1
7.00 12.80 Link 1103-0503
4.60 11.2 Ultraride
3777
W01-358-
5789 2.75

Order No. WC1-358-1612

68 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
7.75 3235 9505/NBD-14537
9.00 9.25
1.57 5.50
1T15TQ-1
7.00 13.20 Ridewell
4.60 11.4 1003585792C
3777
W01-358-
5792 2.75

3/4-10 UNC .98


Order No. WC1-358-1642

1/2 NPTF 3347 9681/NBD-14213


7.75 9.00 8.00

1T Style Springs
1T15TQ-1 .85 1.35 5.50
Holland (Neway)
7.00 90557249 replaces
Holland (Neway)
12.80 4.00 11.7 90557221 (1/2
W01-358- 4.30 NPT-flush)
9586 5681 (ref.W01-358-5776)
3.00
2.25
BRACKET
WC1-358-3887 2.44
3/4-10-UNC 1.48 Order No. WC1-358-1612

7.75 3215 9505/NBD-14537


9.00 9.25
6.20
1T15T-2 7.00
14.00
3159 5.50 2.88 Capacity of Texas
11.5
W01-358-
8600 2.75

Order No. WC1-358-1642

10.12 3235 9528/NBD-14404


1.57 9.00 9.53
5.50 7.88
1T15V-1 Holland (Neway)
8.35 90557107
12.80 Suspension Inc.
5.00 12.3 201150
W01-358- 3162 Suspension Dynam-
ics 55015
9249 2.95

Order No. WC1-358-0667

10.12 3235 9528/NBD-14404


1.57 9.00 9.53
5.50 7.88
1T15V-1
8.35
12.80 Ridewell
1003589251C
5.00 12.3 Suspensions 200182
W01-358- 3162
9251 2.95

Order No. WC1-358-0667

Clave de los Artculos de Ferretera 69


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9528/NBD-14404
1.57 9.00 9.53
5.50 7.88
1T15V-3
8.35
14.80 Holland (Neway)
4.30 11.7 90557232
W01-358- 5681
9578 2.95

1/2-13 UNC 1.50


Order No. WC1-358-0667

10.12 3235 9528/NBD-14404


1.57 9.00 9.50
1T15V-3 5.50
8.35 15.20
Holland (Neway)
90557240
5.30 REPLACEMENT
5681 13.0
W01-358- PISTON DOES NOT
INCLUDE SPACER
9582 Spacer 2.95 3.95

SPACER
1/2-13UNC 1.00
WC1-358-3701
Order No. WC1-358-0667

10.12 3242 9602/NAD-28351


1.57 9.00 9.50
1T15VP-4 2.16 4.00 Hendrickson
8.80 S-20010 (HT230T)
16.90 ref.S21208 W01-
2.16 455-9579 (different
W01-358- 5.60 4.00 14.8
5699 bead plate)
Also replaces
9270 3.90 1T15VM-4.0

(WAS 1T15VM-4)

Order No. WC1-358-1613

10.12 3312
1.57 9.00 9.50
1T15VP-4 4.00
8.80
16.90 3.06 Hendrickson Trailer
5.60 14.8 S21208
W01-358- 5699 1.83
9579 3.90
4.00
4.89
Order No. WC1-358-1613

10.12 3235 9728/NAD-8987


1.57
9.00 9.38
5.50 7.88
1T15V-8
8.37 22.50
7.30 Ridewell
3404 19.0 1003589274C
W01-358-
5.75
9274

Order No. WC1-358-0669

70 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3235 9728/NAD-8987
1.57
9.00 9.38
5.50 7.88
1T15V-8
8.37 22.50
8.10 Ridewell
3285 19.0 1003589275C
W01-358-
5.75
9275

Order No. WC1-358-0669

10.12 .85 3253 9532/NAD-29827


1.57 9.00 10.25

1T Style Springs
1T15V-8 5.87
7.75 Holland (Neway)
22.80 90557145 (AD-246)
7.90 4.38 16.2
Holland (Neway)
W01-358- 3159 90557211 (2 bolt
mounting on piston)
9470 5.67
3.00
BRACKET 1/2-13-UNC 1.00 2.44
WC1-358-3887
Order No. WC1-358-1619

10.12 .85 3253 9540/NAD-29828


1.57 9.00 10.25
Holland (Neway)
(AD-123/246-10)
1T15V-8 5.87 90557146 90557182
7.75 (no bracket)
90557177 (special

3159
24.50 lower connection)
9.70 4.38 17.8 Holland (Neway)
W01-358- 90557212 (146)
9471 7.40 Holland (Neway)
1.38 3.00 90557214 (182) (2
bolt mounting on
BRACKET 1/2-13 UNC piston)
WC1-358-3887 2.44
Order No. WC1-358-0664

10.12 .85 3253 9544/NAD-29826


1.57 9.00 9.50
Holland (Neway)
1T15V-8 5.87 90557147 (AD-
7.75 123/246-6.5 & 8.75)
90557213 (147) (2
21.80 4.38 16.2
bolt mounting on
W01-358- 3159 7.10 piston)
90557178-Ford
9472 4.75 (special lower con-
1.00 3.00 nection)
BRACKET 1/2-13 UNC 2.44
WC1-358-3887
Order No. WC1-358-0666

10.12 3253 9540/NAD-29828


1.57 .85 9.00 9.50 Holland (Neway)
90557152
1T15V-8 7.75 5.87 Holland (Neway)
90557179 (no
24.50 bracket)
10.70 Holland (Neway)
3073 4.38 18.0
W01-358- 90557215 (152)
Holland (Neway)
9473 7.40 90557216 (179) (2
3.00 bolt mounting on
BRACKET 1/2-13-UNC 1.00 piston)
WC1-358-3887 2.44
Order No. WC1-358-0664

Clave de los Artculos de Ferretera 71


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 .85 3253 9727/NBD-8725
1.57 9.00
9.50
1T15V-8 5.87 7.88
7.75 Holland (Neway)
90557206
21.80 4.38 18.4
REPLACEMENT
W01-358- 3159 7.10 PISTON COMES
WITHOUT STUDS
9491 4.75
3.00
BRACKET 1.00
WC1-358-3887 1/2-13-UNC 2.44
Order No. WC1-358-0651

10.12 .85 3253 9553/NAD-29467


1.57 9.00
10.25
5.87 7.88
1T15V-8
7.75 Holland 90557214
REPLACEMENT
24.50 4.38 17.6 PISTON COMES
3159 9.70
W01-358- WITHOUT STUDS

9501 3.00
7.40

2.44
1.00 Order No. WC1-358-9453

10.12 .85 3253 9530/NAD-27908


1.57 9.00
10.28
5.87 7.88
1T15V-8
7.75 Holland 90557211
REPLACEMENT
22.80 4.38 16.2 PISTON COMES
3159 7.90
W01-358- WITHOUT STUDS

9502 5.67 3.00

1.00 2.44
Order No. WC1-358-9452

10.12 3253 9530/NAD-29467


1.57 9.00
10.25
5.87 7.88
1T15V-8
7.75
24.50 4.38 17.9
Holland 90557216
3073 10.70
W01-358-
9504 7.40 3.00

1.00 2.44
Order No. WC1-358-9453

10.12 3249 9557/NAD-31181


1.57 9.00 8.05
1T15VMW-8 4.75 3.94
7.80
Arvin Meritor
5699 23.50 14.7 21227892 FS25
1.50
W01-358- 8.20
6258 6.73

1.38
1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-1654

72 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.12 3235 9803/NAD-15324


1.57
9.00 9.53
1T15V-11 5.50 7.88
8.37 27.20 Ridewell
9.90 23.7
1003589250C
3285 Silent Drive
W01-358-
9250 7.50

Order No. WC1-358-0680

10.12 3235 9803/NAD-15324


1.57

1T Style Springs
9.00 9.53
1T15V-11 5.50 7.88
8.37 27.20 Ridewell
9.00 23.3 1003589252C
W01-358- 3404
9252 7.50

Order No. WC1-358-0680

10.12 3235 9803/NAD-15324


1.57
9.00 9.53
5.50 7.88
1T15V-11
8.37 27.20
9.90 Oshkosh RX-08-03
3285 23.5
W01-358-
7.50
9269

Order No. WC1-358-0680

10.62 3191 9527/NAD-27265


1.35 9.00 10.62
Freightliner 16-
6.20 3.25
1T15ZR-6 13810-000 (plastic)
8.58 23.00 Freightliner
8.75 681-320-0017
(aluminum) See
16.6 W01-358-9781
W01-358- Freightliner Piston
6.89
9780 16-1673-000 (steel)
See W01-358-9782
2.00
1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-1627

10.62 3191 9604/NAD-30174


1.35 Freightliner
9.00 10.62 681-320-0017,
6.20 3.25 A16-14004-000
1T15ZR-6 (aluminum)
8.58 23.00 Freightliner Piston
8.75 16-13840-000
17.0 (plastic) - See W01-
W01-358- 358-9780
6.89 Freightliner Piston
9781 16-16773-000
(steel) - See W01-
2.00 358-9782
1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-1624

Clave de los Artculos de Ferretera 73


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3191 9676/NAD-31612
1.35 9.00 10.63
Freightliner Custom
6.20 3.25
1T15ZR-6 Chassis 16-16773-
8.66 23.00 000 Steel Piston
8.75 681-320-0017 Alum.
Piston See W01-358-
20.7 9781
W01-358- 16-13810-000
6.89
9782 Plastic Piston See
W01-358-9780
2.00
1/2-13 UNC
Order No. N/A

3.94 6013/NAD-33041

BRACKET

N/A Freightlin-
WC1-358- 2.17
3874

Order No. N/A

3.94 6012/NAD-33042

BRACKET
Freightliner 16-
17010-002A16-
N/A 18334-001
WC1-358- 2.56
3876

Order No. N/A

3.94 6033/NBD-13722

Freightliner A16-
BRACKET 14004-000 (alumi-
num) 9781
Freightliner 16-
N/A 13810-001 (plastic)
WC1-358- 9780
2.19 Add bracket to 9780
3900 or 9781

Order No. N/A

3.94 6034/NBD-13721

Freightliner A16-
BRACKET 14004-001 (alumi-
num)
Freightliner 16-
N/A 13810-002 (plastic)
WC1-358- (cabover)
2.47 Add bracket to 9780
3901 or 9781

Order No. N/A

74 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3505 9671/NAD-32590
10.38
1.57 6.20 10.75
1T17AZR-4.5
9.06
19.10 Holland 90557314
4.70 N/A
W01-358- 5742 6.58
8676
4.61 3.00

2.44
1.00 1/2-13 UNC Order No. N/A

10.12 1/2 NPTF 3497 9671/NAD-32590


3/4-10 UNC .85 10.38 10.75

1T Style Springs
3.46

OBSOLETE
1T17AEZR-5 1.60
9.06 Freightliner Custom
4518 19.60

NO LONGER AVAILABLE
Chassis 16-17315-
W01-358- N/A 000 ZF-IFS
6.58
8632 4.61

OBSOLETE
5/8-11 UNC X x1.3
Order No. N/A

10.12 3301 9533/NAD-30515


10.38 10.16
1.57 5.50 7.05
1T17BB-2
10.09
14.00
Meritor 202796 (GY
5699 4.70 13.2 1R13-130)
W01-358- 3.20
8729
1.34

Order No. WC1-358-1635

10.12 3301 9603/NAD-29630


1.57 10.38 9.50
5.50 7.88
1T17B-5
8.80
17.80
5699 5.60 15.2
W01-358-
8723 3.90

Order No. WC1-358-1635

10.12 3244 9602/NAD-28351


1.57 10.38 9.50
3.05 4.00
1T17B-5
8.80
17.80
Reyco 23433-01
5.50 4.00 15.2
W01-358- 5699
8740 3.90

Order No. WC1-358-1613

Clave de los Artculos de Ferretera 75


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3300 9525/NAD-26906
1.57 10.38 9.17
1T17B-5 5.50

OBSOLETE
Hendrickson S20900
9.00 19.40 (Intraax AA230) [Up
to 7/97] -replaced
6.00 1.38
W01-358- 5742 15.3 by W01-358-8709

NO LONGER AVAILABLE
(approx. 6/98)
8751 4.74 1T17CA-5

OBSOLETE
REPLACED BY 1.10 1.06 (1/2-13 UNC)
W01-358-8709 Order No. WC1-358-1609

10.12 3301 9602/NAD-28351


1.57 10.38 8.93 Watson & Chalin
5.50
1T17B-5 AS-0084
Ridewell
8.80 1003588752C
17.80
Suspensions Inc.
5699 5.50 15.3 201642
W01-358- [piston mounting
8752 3.90 may vary with GY
bag-7.87BC]
4.00 4.00

Order No. WC1-358-1613

10.12 3305 9602/NAD-28351


1.57 10.38 8.93
6.20
1T17B-5
8.80 Ridewell
17.80 1003588753C
5.50 2.12 15.4 Watson & Chalin
5699
W01-358- AS-0098

8753 3.90
4.00 4.00

Order No. WC1-358-1613

10.12 3300 9734/NAD-28002


1.57 10.38
5.50 8.42
1T17B-5 8.25
19.70 Hendrickson Trailer
5681 S22045 (HK190T)
7.20 1.38 17.1 Hendrickson Trailer
W01-358- Prototype C21623
5.60
8755
4.00 4.00

Order No. WC1-358-1610

10.12 3300 9802/NAD-27999


1.57 10.38 9.38
5.50
1T17B-5 9.20
Hendrickson Trailer
S22046 (HK230)
19.70 -will be replaced
5681 7.40 by W01-358-8710
1.38 18.9 1T17CL-5
W01-358- 5.60 Hendrickson Trailer
8756 Prototype C21624

4.00 4.00

Order No. WC1-358-1611

76 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3305 9603/NAD-29630
1.57 10.38 9.50
6.20 7.88
1T17B-5
8.80
17.90 Ridewell
5.60 2.12 15.6 1001R13109G
5699
W01-358-
8782 3.90

Order No. WC1-358-1635

10.12 3335 9540/NAD-29828


1.57 10.38
10.25

1T Style Springs
4.90
1T17B-11 7.75
27.60 Holland (Neway)
5681 9.20
4.90 16.5 90557243
W01-358-
7.40
8744

1/2-13-UNC 1.50
Order No. WC1-358-0664

10.12 3335 9532/NAD-29827


1.57
10.38
4.90 10.25
1T17B-11
7.75
25.80
7.40 Holland (Neway)
5681 4.90 16.0 90557235
W01-358-
8746 5.60

1/2-13-UNC 1.63
Order No. WC1-358-1619

10.12 3301 9532/NAD-29827


1.57 10.38 10.25
5.50
1T17B-11
7.75
25.80 Holland (Neway)
7.40 16.0
90557167 (AR250-
5681 14 & 15)
W01-358-
8748 5.67

1.63
1/2 -13 UNC Order No. WC1-358-1619

10.12 3301 9540/NAD-29828


1.57 10.38 10.28
5.50
1T17B-11
7.75
27.60 Holland (Neway)
9.70 90557168 (AR250-
3159 18.0 12,16,17)
W01-358-
7.40
8749
1.63
1/2 -13 UNC Order No. WC1-358-0664

Clave de los Artculos de Ferretera 77


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.12 3301 9646/NAD-31215
1.57 10.38 9.50
1T17BP-17 5.50 4.00
7.80
36.25 Hendrickson Trailer
W01-358- 11.50 38.9 S22697
4.00
5681
8724
SERVICE
10.00
ASSEMBLY 0761

Order No. N/A

10.62 3338 9603/NAD-29630


10.38 9.50
2.88 7.88
1T17C-3
8.80 15.20
5.60 Tuthill Granning
5681 14.7 705951-01
6.20
W01-358-
8636 3.90

Order No. WC1-358-1635

10.62 3338 9603/NAD-29630


10.38 9.50
6.20 7.88
1T17C-3
8.80 15.20
6.64 2.88
Tuthill Granning
5648 15.0 700999-01
W01-358-
8733 3.90

Order No. WC1-358-1635

10.62 3301 9528/NBD-14404


10.38 9.57
1.57 5.50 7.88
1T17C-3
Holland (Neway)
8.37
15.82 90557272
5681 5.30 14.5 (NS225,NS450,
W01-358- 2.95
WN225, NSH450)

8737
1.00
1.00
1/2-13 UNC
SPACER Order No. WC1-358-0667

10.62 3301 9528/NBD-14404


10.38 9.57
1.57 5.50 7.88
1T17C-3
8.37 Holland (Neway)
14.82 90557271 (NSH225,
5681 4.30 12.8 NSB225, RLU250)
W01-358- 2.95
8738
1.50
1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-0667

78 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3300 9648/NAD-31288
1.57 10.38 10.57
5.50
1T17CA-3
8.90 Hendrickson Trailer
16.00 S26773
1.38 20.5
5.16 Wilson Trailer
W01-358- 5795
8614 4.17
4.00 4.00

Order No. WC1-358-1649

10.62 3301 9533/NAD-30515


10.38 10.16

1T Style Springs
1.57 5.50 7.05
1T17CD-3
10.09 Arvin Meritor A2258-
15.00
E-1461 RHP-55
5699 4.70 13.5 Arvin Meritor 202796
W01-358- 3.20 Ride Sentry

8617
1.50

Order No. WC1-358-1635

10.62 3300 9525/NAD-26906


1.57 10.38 10.25
5.50
1T17CA-5
9.00 Hendrickson Trailer
S21800 (Intraax
19.40 AA230) [8/97-up]
5742 6.00 1.38 14.1 -replaces W01-358-
W01-358- 8751 (approx. 6/98)
8709 4.74

1.10 1.06 (1/2-13-UNC)


Order No. WC1-358-1609

10.62 3300 9802/NAD-27999


1.57 10.38
5.50 9.38
1T17CL-5 9.20 Hendrickson Trailer

5699 19.70 S22046 (HK230) Ap-


7.40 1.38 proximate availabitly
17.5 1-98 - -replaces
W01-358- 5.60 W01-358-8756
8710
4.00 4.00

Order No. WC1-358-1611

10.62 3302 9603/NAD-29630


1.57 10.38 9.50
6.20 7.88
1T17CA-6.5
8.80
19.00 Granning 7901
5.40 (replaced W01-681-
3777 21.0 8770) [1T19F-7]
W01-358-
8735 3.90

Order No. WC1-358-1635

Clave de los Artculos de Ferretera 79


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3375 3882/NAD-31635
1.35 10.38 10.25
1T17CA-6 5.50

OBSOLETE
8.89
5361 20.50 Hendrickson Trailer
8.67 1.38 21.8 S27031

NO LONGER AVAILABLE
W01-358-
8623 5.66

OBSOLETE 1.25
1/2-13 UNC
Order No. N/A

10.62 3300 9537/NAD-29798


1.57 10.38 9.22
9.00 5.50
1T17CA-6.5
Hendrickson Trailer
5361 21.50 S21966 (HKA200
9.10 1.38 15.2 Special)
W01-358- Hedrickson 28929

8708 5.38

1.10 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1637

10.62 3344 9537/NAD-29798


1.57 10.38 9.22
9.00 5.50
1T17CA-6.5
Hendrickson Trailer
S22948 (Van Traax)
5361 21.50 - Prior to 9/99- used
9.10 1.37 15.7 9525 piston w/
W01-358- bumper spacer
8713 5.38

1.10 1/2-13-UNC
Order No. WC1-358-1637

M16 X 1.5 M12 X 1.25 3739 9690/NAD-28840


M24 X 1.5 10.62 10.38 10.75
1.57
1T17C-8 5.50

8.80 22.70 Hendrickson


W01- 7.00 19.0 59319-2
5795
M58-8712
5.70
METRIC
1.62
M12 X 1.25 Order No. N/A

10.62 3244 9689/NAD-28838


1.57 10.38 10.75
1T17CL-9.5 2.16 4.00 Hendrickson Trailer
8.80 S20127 [HT-250U
24.20 9-006] [HT-250UY
W01-358- 7.40 2.16 18.9
9Y-006] replaces
5699 4.00 1T15VLT-10.5
9580 1T15V-11 W01-358-
5.70 9262
(WAS
1T15VLT-10.5)

Order No. WC1-358-1607

80 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3244 9689/NAD-28838
1.57 10.38 10.75
1T17CL-9.5 4.00
Hendrickson Trailer
8.80 S20414 [HT-250U
24.20 3.05 (9-006)] [HT-250U-
W01-358- 7.40 4.00 19.0 Y (9Y-006)] Re-
5699 places 1T15VLT-10.5
9581 1T15V-11
5.70
(WAS
1T15VLT-10.5)

Order No. WC1-358-1607

10.62 3388 9766/NAD-28978


11.31 11.81
1.57

1T Style Springs
5.50 7.88
1T19L-3
10.50
15.00
Granning 7593
5361 6.90 19.0
W01-358-
8760 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3388 9766/NAD-28978


11.31 11.81
1.57 5.50 7.88
1T19L-3
10.50
14.85 Tuthill Granning
5361 6.90 19.0 702228-01
W01-358-
8761 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3388 3819/NAD-19654


11.31 11.81
1.57 5.50 7.88
1T19L-3
10.53
16.90 Tuthill Granning
5699 7.40 20.8 703667-01
W01-358-
8787 5.79

Order No. N/A

10.62 3123 9657/NAD-18101


1.35 11.31 10.25
6.25
3.12 7.88
1T19L-5
8.87
19.63
3147 Ridewell
7.30 21.9 1003588088C
6.25
W01-358-
5.50
8088

Order No. WC1-358-9450

Clave de los Artculos de Ferretera 81


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3388 9766/NAD-28978
11.31 11.81
1.57 5.50 7.88
1T19L-5
10.55
17.00 Rowe RV ASC1000/
ASC1001ASC1002/
12479 7.80 21.0 ASC1003 Spartan
W01-358-
8500 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3506 9766/NAD-28978


1.57 11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-5 3.13
10.50 Hendrickson Trailer
17.00 S3839
5.70 6.25 21.7 Ridewell
W01-358- 3209 1003589200C

9200 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3134 9766/NAD-28978


11.31 11.81
6.25 7.88
1T19L-5 3209 3.12

10.50 17.00
5.70 Ravens Trailer
6.25 21.4
W01-358-
9204 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3134 9766/NAD-28978


11.31 11.81
6.25 7.88
1T19L-5 3209 3.12

10.50 17.00 Hendrickson Trailer


5.70 21.7 S3648
6.25
W01-358-
9215 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3131 9657/NAD-18101


11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-5 3.12
8.87
19.70
City Welding
5742 7.20 6.25 22.5
W01-358-
9216
5.50

Order No. WC1-358-9450

82 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.62 3388 9766/NAD-28978


11.31 11.81 Ridewell
1.57 5.50 7.88 1003589218C
1T19L-5 Holland (Neway)
90557209
10.55 Suspensions Inc.
17.00
21.4 Watson & Chalin
W01-358- 5.70
AS-0073
Rowe RV ASC1000/
9218 ASC1001/ASC1002/
3.74 ASC1003 Spartan

Order No. WC1-358-0631

10.62 3388 9657/NAD-18101


1.57 11.31 10.25

1T Style Springs
5.50 7.88
1T19L-5
8.87 19.60 Ridewell
1003589277C
3147 7.30 21.8 Reyco 24556-01
W01-358-
9277 5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3506 9766/NAD-28978


1.57 11.31 11.81
6.25 7.88
1T19LC-5 3.13
10.50
17.00 Ag Chem
5.70 21.4 Ag Chem
3209 6.25
W01-358-
8092 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3590 3894/NAD-34318


M12 X 1.75 60 11.81
1.35 30 7.88
1T19LC-5
TANK VALVE
10.55 8.84
17.00 John Deere
5.70 14.4 AN205761
W01- 3209
M58-8798 3.74

M12 X 1.75 X .75 DP. 4.42


11.31 Order No. WC1-M58-1653

10.62 3318 9594/NAD-28384


1.57 11.31 10.10
1T19LC-6 5.50
Hendrickson Trailer
10.00 S20901 (Intraax
19.00 250) -reuse metal
5742 6.10 1.38 disk
W01-358- 17.9 Hendrickson Trailer
S21784 w/metal disk
8091 4.74 for piston support

(WAS 1T19FC-5)
1.13 1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-1614

Clave de los Artculos de Ferretera 83


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.62 3318 9594/NAD-28384


11.31 10.10
1.57 5.50
1T19LF-7
Hendrickson Trailer
9.94 S25873
20.88 1.38 18.0
Replacement piston
5742 comes without
W01-358- 6.14 mounting plate
8774 4.74

1/2-13 UNC
Order No. WC1-358-1614

10.62 3388 9657/NAD-18101


1.57 11.31 10.25
5.50 7.88
1T19L-7
8.87 21.70
Reyco 21767-01
3147 7.30 22.8
W01-358-
8776 5.50
1.63
1/2-13-UNC Order No. WC1-358-9450

10.62 3127 9657/NAD-18101


.14
1.57 11.31 10.25
5.50 7.88
1T19L-7

8.87 21.70 Holland (Neway)


7.30 22.7 90557164
W01-358- 3147
8778
5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3115 9657/NAD-18101


1.35 11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-7 3.12
8.87
21.70
7.30 Pezzani
3147 6.25 22.7
W01-358-
9116 5.50
3/4 NPTF
Order No. WC1-358-9450

Holland (Neway)
10.62 3388 9657/NAD-18101 90557019
1.57 Holland (Neway)
11.31 10.25 90557052
5.50 7.88 Holland (Neway)
1T19L-7 90557078
8.87 Holland (Neway)
21.70 90557083
5742 7.20 21.7 Holland (Neway)
W01-358- 90557110 (parallel
alignment)
9121 5.50 R & S Truck & Body
1090023
Ridewell
1003589121C
Order No. WC1-358-9450 Sauer P50-733
Reyco 12882-02

84 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE

10.62 3506 9760/NAD-11668


1.57
11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-7
8.87 21.70
7.30 Dart 21-4048
3209 6.25 30.4 Unit Rig 1016034
W01-358- 3.13
9135 5.50

Order No. WC1-358-0675

10.62 3388 9657/NAD-18101


1.57 11.31 10.25

1T Style Springs
5.50 7.88
1T19L-7
8.87 21.70 Holland (Neway)
3209 8.40 24.2 90557155
W01-358-
9144 5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3134 9657/NAD-18101


11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-7 3.12
8.87
21.70
7.00 Peerless 0550-00070
6.25 20.9
W01-358-
9148 5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3131 9657/NAD-18101


11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-7 3.12
8.87
21.70 City Welding
7.20 21.8 Peerless 0550-00010
5742 6.25
W01-358-
9149 5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3388 9657/NAD-18101


1.57 11.31 10.25
5.50 7.88
1T19L-7
8.87 21.70 R & S Truck & Body
4457 7.60 23.2 1090326
W01-358-
9164 5.50

Order No. WC1-358-9450

Clave de los Artculos de Ferretera 85


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3506 9657/NAD-18101
1.57 11.31 10.25
6.25
3.12 7.88 Hendrickson Trailer
1T19L-7 S2065
8.87 R & S Truck & Body
21.70 1090216
5742
7.20 21.8
Holland (Neway)
6.25 90557003
W01-358- Ridewell
5.50
9177 1003589177C
Columbia Trailer

Order No. WC1-358-9450

10.62 3123 9657/NAD-18101


1.35
11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-7
8.87 21.70 Columbia Trailer
7.30
3147 6.25 22.5
Obsolete See W01-
358-9177
W01-358- 3.12
9179 5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3388 9657/NAD-18101


1.35 11.31 10.25
6.25 7.88
1T19L-7 3.12
8.87 21.70
Load Air P60733
6.60 6.25 21.4
W01-358-
9221 5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3170 9766/NAD-28978


11.31 11.81
1.57 5.50 7.88
1T19L-7
10.50
19.00 Rowe Truck
5795 4.90 19.0 ASCC2000 Ride
W01-358-
9811 3.74

Order No. WC1-358-0631

10.62 3388 9580/NAD-27909


1.35 11.31 10.30
6.25 7.88
1T19L-7 3.12
8.87 23.30 Ridewell
3147 8.80 6.25 20.7 1003589961C
W01-358-
9961 7.00

Order No. WC1-358-0528

86 Clave de los Artculos de Ferretera


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
Estilo Camisa Reversible 1T
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3318 9594/NAD-28384
1.57 11.31 10.10
5.50
1T19LC-8 9.94
Hendrickson Trailer
5361 22.00 S23748 (w/disk
8.10 1.38 21.2 S24443)
W01-358-
8093 4.74

1/2 13 UNC
Order No. WC1-358-1614

10.62 3388 9666/NAD-19631


1.57 11.31 11.81

1T Style Springs
5.50 7.88
1T19LE-8
10.53 21.90 Tuthill Granning
5699 7.50 700135-01
22.1 Granning 8273
W01-358-
9825 5.79

Order No. N/A

10.62 3127 9657/NAD-18101


.14
1.57 11.31 10.25
5.50 7.88
1T19L-9
8.87 24.00 Holland (Neway)
7.20 19.9 90557163
W01-358- 4518
8779
5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3127 9657/NAD-18101


.14
1.57 11.31 10.25
5.50 7.88
1T19L-9
8.87 24.00 Holland (Neway)
7.20 19.9 90557162
W01-358- 4518
8780
5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3388 9580/NAD-27909


1.57 11.31 10.30
5.50 7.88
1T19L-9
8.80 25.50 Holland (Neway)
4518 8.70 21.5 90557205
W01-358-
8781 7.00

Order No. WC1-358-0528

Clave de los Artculos de Ferretera 87


Tornillo o Perno 1/2-13 Orificio roscado 3/8-16 tuerca ciega en placa de cierre 1/2-13 en pistones Orificio de Entrada de Aire 1/4 N.P.T. No se especifica alineacion-el montaje de perno central es estandar

Combinacion Perno/Orificio de Entrada de Aire El perno fuera del roscado es 3/4-16. Los pernos dentro del roscado (Orificio de entrada de aire) son 1/4 N.P.T. Las excepciones se haran notar en la Vista de Piezas como
NO. DE FUELLE
VISTA SUPERIOR DE VISTA INFERIOR PESO DEL
NO. DE ORDEN PARTE VISTA TRANSVERSAL ENSAMBLE REEMPLAZA
LA PLACA DE CIERRE DEL PISTN
DE ENSAMBLE
10.62 3388 9657/NAD-18101
1.57 11.31 10.25
5.50 7.88
1T19L-9
8.87 24.00 Holland (Neway)
4518 7.20 19.9
90557125 (AR-80-9)
(AR-80-9WST)
W01-358-
9134 5.50

Order No. WC1-358-9450

10.62 3388 9657/NAD-18101


1.57 11.31 10.25
5.50 7.88
1T19L-9
8.87 24.00 Holland (Neway)
4518 7.20 19.9