Está en la página 1de 68

ELABORAR EL PLAN AGREGADO DE UNA FAMILIA DE

PRODUCTOS A PARTIR DE ESTRATEGIAS DE PRODUCCIÓN.

PRESENTADO POR:
Maureen Cifuentes
Yazmin Díaz
Diana Martínez
Nubia Méndez

PRESENTADO A:
Ing. MSc. Luis Eduardo Leguizamón

Código: 6TGPID2

SENA
Centro de gestión industrial
Bogotá Noviembre 2009

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
1. DETERMINE Y RECOLECTA LA INFORMACIÓN NECESARIA PARA
ELABORAR EL PLAN AGREGADO DE PRODUCCIÓN

EMPLEADOS: Los empleados de la empresa Shamá comercial Ltda.,


son 7 los cuales trabajan en los tres productos pero no al mismo tiempo
ya que cuando se fabrica se hace de acuerdo a las órdenes de pedido y
hasta que no se termine una orden de pedido no se sigue con las otras
órdenes de pedido.
PRODUCTIVIDAD: La productividad de la empresa Shamá comercia se
obtuvo de la siguiente manera:
Se hacen 34 pijamas al día, ¿Cuántas pijamas hace cada empleado?

(34 unidades)/(7 empleado)=4.8≈4 unidades/empleado

Se hacen 34 batas al día, ¿Cuántas batas hace cada empleado?

(34 unidades)/(7 empleado)=4.8≈4 unidades/empleado

Se hacen 48 blusas al día, ¿Cuántas blusas hace cada empleado?

(48 unidades)/(7 empleado)=6.85≈6 unidades/empleado

Luego se toma la demanda del 2009; se desagrega y se saca el % de


cada producto.

% Producto=〖 D〗_E/D

Reemplazando

% Pijamas=(11 unidades)/(45 unidades)*100%=24.44%

% Batas=(13 unidades)/(45 unidades)*100%=28.89%

% Blusas=(21 unidades)/(45 unidades)*100%=46.67%

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Y se repite el procedimiento para el resto de los meses

Figura 1: Se puede ver la demanda desagregada por producto con su


respectivo porcentaje, para el año 2009.

AÑO MES PIJAMAS BATAS BLUSAS

2009 Enero 11 13 21 45
24,44% 28,89% 46,67%
Febrero 79 30 129 238
33,19% 12,61% 54,20%
Marzo 83 59 42 184
45,11% 32,07% 22,83%
Abril 149 94 72 315
47,30% 29,84% 22,86%
Mayo 161 73 27 261
61,69% 27,97% 10,34%
Junio 253 103 53 409
61,86% 25,18% 12,96%
Julio 139 98 57 294
47,28% 33,33% 19,39%
Agosto 104 71 43 218
47,71% 32,57% 19,72%
Septiembre 120 53 50 223
53,81% 23,77% 22,42%
Octubre 189 63 45 297
63,64% 21,21% 15,15%
Noviembre 167 49 16 232
71,98% 21,12% 6,90%
Diciembre 241 113 66 420
57,38% 26,90% 15,71%
Fuente: Autor

Luego tomamos la demanda pronosticada la desagregamos y sacamos


el porcentaje de cada producto.

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Desagregacion_e=%Producto_E2009*Dt_E2010

Reemplazando

Desagregacion_EPij=24.44%*48 unidades=12 unidades/Pijama

Desagregacion_EBat=28.89%*48 unidades=14 unidades/Batas

Desagregacion_EBlus=46.67%*48 unidades=22 unidades/Blusas

Porcentaje por producto

% Producto=〖 D〗_E/DT_E

Reemplazando

% Pijamas=(12 unidades)/(48 unidades)*100=24.44%

% Batas=(14 unidades)/(48 unidades)*100=28.89%

% Blusas=(22 unidades)/(48 unidades)*100=46.67%

Y se repite el procedimiento para el resto de los meses.

Figura 2: Se puede ver la demanda desagregada por producto con su


respectivo porcentaje, para el año 2010

AÑO MES Ft Pijamas Batas Blusas


2010 Enero 48 12 14 22

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
24,44% 28,89% 46,67%
Febrero 253 84 32 137
33,19% 12,61% 54,20%
Marzo 196 88 63 45
45,11% 32,07% 22,83%
Abril 335 158 100 77
47,30% 29,84% 22,86%
Mayo 279 172 78 29
61,69% 27,97% 10,34%
Junio 428 265 108 55
61,86% 25,18% 12,96%
Julio 316 149 105 61
47,28% 33,33% 19,39%
Agosto 226 108 74 45
47,71% 32,57% 19,72%
Septiembre 239 129 57 54
53,81% 23,77% 22,42%
Octubre 320 204 68 48
63,64% 21,21% 15,15%
Noviembre 286 206 60 20
71,98% 21,12% 6,90%
Diciembre 417 239 112 66
57,38% 26,90% 15,71%
Total 51,28% 26,29% 22,43%
Fuente: Autor

Después de obtener la desagregación y el porcentaje por producto se


suman los porcentajes de cada producto y se saca el promedio.

% Total Pijamas=(∑▒〖% Pijamas〗)/12

% Total Batas=(∑▒〖% Batas〗)/12

% Total Blusas = (∑▒〖% Blusas〗)/12

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Reemplazando

% Total Pijamas=615.39/12=51.28%

% Total Batas=315.46/12=26.29

% Total Blusas = 269.15/12=22.43%

Luego de obtener el porcentaje total se multiplica por las unidades


fabricadas por empleado y el resultado se suma.

Productividad=(4 (unidades pijamas)⁄(empleado dia*51.28%)+(4)


unidades batas⁄(empleado dia)*26.29)+(6 unidades blusas/empleado
dia)=4.45≈4

Productividad=4

HORAS TURNO: 9
SUELDO: 515000
NUMERO DE TURNOS: 1
INVENTARIO INICIAL: 350

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
COSTO POR MANTENER UN INVENTARIO
Costo del capital inmovilizado
Figura 3: Se puede ver la capacidad de almacenar los tres productos
seleccionados y su respectivo costo de fabricar por unidad y el costo
del capital inmovilizado.
COSTO PRODUCTO CANTIDAD CAPITAL.
INMOVILIZADO

$15000 BLUSAS 1030 $15450000

$37800 BATAS 523 $19769400

$45000 PIJAMAS 183 $8235000

TOTAL 1736 $43454400

Fuente: Autor

La suma de cantidad de producto se divide en 2

(1736 unidades)/2=868 unidaded

La suma del total del capital inmovilizado se divide en 2

$4454400/2=$21727200

Este resultado es multiplicado por la tasa de interés que es de 1.22

$21727200*1.22%=$265072

Este resultado es dividido en la cantidad de producto que fue dividido


en 2

$265072/(868 unidades)=$305

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Costo del espacio ocupado

Si el área de la empresa es de 187.5 m2 y se paga un arriendo


de 1500000 cuánto cuesta 8m2 que es el espacio ocupado por
la bodega.
187.5 m^2→1500000
8m^2 → X
=$64000

Si la bodega me cuesta $64000 y en ella almaceno 6


productos cuanto me cuesta almacenar cada producto.
$64000/(6 productos)=$10667 por producto

Si el costo de la bodega para cada producto es de $10667


cuánto cuesta almacenar 3 productos.
$10667*3=32000

Cuánto cuesta almacenar 868 unidades que hay en total de


los tres productos; si almacenar tres productos cuesta
$32000.
$32000/(868 unidades)=$37 la unidad

Costo de administración del inventario


En la empresa Shamá comercial Ltda., hay una persona que se
encarga que manejar el inventario pero no todo el tiempo ya que se
desempeña en otras cosas; el tiempo que dedica al inventario es de
390 minutos por mes y se gana $586926 por los 26 días hábiles del
mes. ¿Cuánto cuesta los 390 min de administración de inventario
por mes?
$586926/(26 dias)=$22574 dia

$22574/(9 horas)=$2508 hora

$2508/(60 min)=$42 min

$42*15 min=$627

$627*26 dias=$16340 mes

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
($16340 mes)/(868 unidades)=$19 unidad/mes

Costo de operación
En la empresa Shamá comercial Ltda., el producto es almacenado en
una estantería pero la estantería se la presto un familiar y no le cobra
nada por su uso.

Costo total

Donde

Reemplazando
$305+$37+19+0=369

Costo de tramitar la subcontratación por unidad


En la empresa Shamá comercial Ltda., ya saben que gente van a
contratar y solo llaman y el costo de esa llamada es de
Costo de subcontratar por unidad
El costo de subcontratar por unidad lo podemos ver en el siguiente link.
Costo de contratar y entrenar
Tiempo de la persona que contrata y entrena.
La persona encargada de contratar y entrenar dedica un tiempo de 1
hora entre contratar y entrenar a la persona y gana un 1600000.
¿Cuanto cuesta la hora de contratar y entrenar?

$1600000/(208 horas mes)=$7692


Llamadas se gasta
Materiales para entrevista
Impresión del contrato
Hojas
Tiempo haciendo el contrato
Costo total
7692+300+3500+300+100+1282=13174

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Costo de despedir
El costo de despedir depende del tipo de contrato que tenga el empleado
con la empresa; en la empresa Shamá comercial Ltda. Es definido, en
caso de despedir al empleado se le paga el 50% del salario mínimo legal
vigente.
$515000*50%=$257500

Horas Extras por empleado:


Eficiencia turno dos
La eficiencia se puede ver en el siguiente link.
Eficiencia turno tres
La eficiencia se puede ver en el siguiente link.
Eficiencia horas extras
La eficiencia se puede ver en el siguiente link.
2. IDENTIFICA EL COMPORTAMIENTO DE LOS COSTOS QUE AFECTAN
EL PLAN AGREGADO DE PRODUCCIÓN.
PIJAMAS
Costo de subcontratar por unidad: 36379
MAQUINA FILETEADORA 1
Costos fijos
Arriendo
La empresa paga 1500000 de arriendo por 187.5 m 2 y el
espacio del espacio ocupado por la maquina fileteadora 1 es
de es de 0.5734 m2. ¿Cuánto cuesta el área de la maquina?
187.5 m^2→$1500000
0.5734 m^2→ X
=$4587≈4600

Depreciación
La empresa pago $648000 por la maquina fileteadora 1 y la
vida útil de la misma es de 10 años. ¿Cuál es la depreciación
de la maquina por mes?
$648000/(10 Años)=$64800 anuales
$64800/(12 meses)=$5400mes

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
MOD
Un empleado en la empresa Shamá comercial Ltda., tiene un
salario de $515000 mensual.

Figura 4: Se puede ver los costos fijos para la maquina


fileteadora 1

Costo fijo maquina


fileteadora 1 (pijama)
Arriendo 4600
Depreciación 5400
MO 515000
Total 525000
Fuente: Autor

Costos Variables
Figura 5: se puede ver los costos variables para la maquina
fileteadora 1

Costo Variable maquina


fileteadora 1 (pijama)
Energía 34
Agujas 450
Repuestos 2766
Lubricantes 350
Total 3600
Fuente: Autor

MAQUINA FILETEADORA 2

Costos fijos
Arriendo
La empresa paga 1500000 de arriendo por 187.5 m 2 y el
espacio del espacio ocupado por la maquina fileteadora 1 es
de es de 0.5734 m2. ¿Cuánto cuesta el área de la maquina?
187.5 m^2→$1500000
0.5734 m^2→ X
=$4600
Depreciación

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
La empresa pago $1200000 por la maquina fileteadora 2 y la
vida útil de la misma es de 10 años. ¿Cuál es la depreciación
de la maquina por mes?
$1200000/(10 Años)=$120000 anuales
$120000/(12 meses)=$10000 mes

MOD
Un empleado en la empresa Shamá comercial Ltda., tiene un
salario de $515000 mensual.
Figura 6: se puede ver los costos fijos para la maquina
fileteadora 2.

Costo fijo maquina


fileteadora 2 (pijama)
Arriendo 4600
Depreciación 10000
MO 515000
Total 529600
Fuente: Autor
Costos Variables
Figura 7: se puede ver los costos variables para la maquina
fileteadora 2.

Costo Variable maquina


fileteadora 2 (pijama)
Energía 1.3
Agujas 150
Repuestos 3000
Lubricantes 350
Total 3501
Fuente: Autor

MAQUINA FILETEADORA 3

Costos fijos
Arriendo
La empresa paga 1500000 de arriendo por 187.5 m 2 y el
espacio del espacio ocupado por la maquina fileteadora 3 es
de es de 0.5734 m2. ¿Cuánto cuesta el área de la maquina?
187.5 m^2→$1500000
0.5734 m^2→ X
=$4600

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Depreciación
La empresa pago $1356000 por la maquina fileteadora 3 y la
vida útil de la misma es de 10 años. ¿Cuál es la depreciación
de la maquina por mes?
$1356000/(10 Años)=$135600 anuales
$135600/(12 meses)=$11300 mes

MOD
Un empleado en la empresa Shamá comercial Ltda., tiene un
salario de $515000 mensual.
Figura 8: se puede ver los costos fijos para la maquina
fileteadora 3.

Costo fijo maquina


fileteadora 3 (pijama)
Arriendo 4600
Depreciación 11300
Mo 515000
Total 530900
Fuente: Autor
Costos Variables
Figura 5: se puede ver los costos variables para la maquina
fileteadora 3.

Costo Variable maquina


fileteadora 3 (pijama)
Energía 9.75
Agujas 0
Repuestos 3130
Lubricantes 350
Total 3490
Fuente: Autor

BATA
Costo de subcontratar por unidad: 36379
MAQUINA PLANA 1
Costos fijos
Arriendo
La empresa paga 1500000 de arriendo por 187.5 m 2 y el
espacio del espacio ocupado por la maquina fileteadora 1 es
de es de 0.5734 m2. ¿Cuánto cuesta el área de la maquina?
187.5 m^2→$1500000

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
0.5734 m^2→ X
=$4587≈4600

Depreciación
La empresa pago $768000 por la maquina fileteadora 1 y la
vida útil de la misma es de 10 años. ¿Cuál es la depreciación
de la maquina por mes?
$768000/(10 Años)=$76800 anuales
$76800/(12 meses)=$6400mes

MOD
Un empleado en la empresa Shamá comercial Ltda., tiene un
salario de $515000 mensual.
Figura 10: se puede ver los costos fijos para la maquina plana
1.

Costo fijo maquina


fileteadora 1 (Bata)
Arriendo 4600
Depreciación 6400
MO 515000
Total 526000
Fuente: Autor
Costos Variables
Figura 11: se puede ver los costos variables para la maquina
plana 1.

Costo Variable maquina


plana 1 (Bata)
Energía 16
Agujas 150
Repuestos 2950
Lubricantes 385
Total 3501
Fuente: Autor

MAQUINA PLANA 2

Costos fijos
Arriendo

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
La empresa paga 1500000 de arriendo por 187.5 m 2 y el
espacio del espacio ocupado por la maquina fileteadora 1 es
de es de 0.5734 m2. ¿Cuánto cuesta el área de la maquina?
187.5 m^2→$1500000
0.5734 m^2→ X
=$4587≈4600

Depreciación
La empresa pago $888000 por la maquina fileteadora 1 y la
vida útil de la misma es de 10 años. ¿Cuál es la depreciación
de la maquina por mes?
$888000/(10 Años)=$88800 anuales
$88800/(12 meses)=$7400mes
MOD
Un empleado en la empresa Shamá comercial Ltda., tiene un
salario de $515000 mensual.
Figura 12: se puede ver los costos fijos para la maquina plana
2.

Costo fijo maquina


fileteadora 2 (Bata)
Arriendo 4600
Depreciación 7400
MO 515000
Total 527000
Fuente: Autor

Costos Variables
Figura 13: se puede ver los costos variables para la maquina
plana 2.

Costo Variable maquina


plana 2 (Bata)
Energía 4
Agujas 300
Repuestos 2802
Lubricantes 385
Total 3491
Fuente: Autor

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
MAQUINA PLANA 3

Costos fijos
Arriendo
La empresa paga 1500000 de arriendo por 187.5 m2 y el
espacio del espacio ocupado por la maquina fileteadora 1 es
de es de 0.5734 m2. ¿Cuánto cuesta el área de la maquina?
187.5 m^2→$1500000
0.5734 m^2→ X
=$4587≈4600

Depreciación
La empresa pago $1008000 por la maquina fileteadora 1 y la
vida útil de la misma es de 10 años. ¿Cuál es la depreciación
de la maquina por mes?
$1008000/(10 Años)=$108000 anuales
$108000/(12 meses)=$8400mes

MOD
Un empleado en la empresa Shamá comercial Ltda., tiene un
salario de $515000 mensual.
Figura 14: se puede ver los costos fijos para la maquina
plana 3.

Costo fijo maquina


fileteadora 3 (Bata)
Arriendo 4600
Depreciación 8400
Mo 515000
Total 528000
Costos Variables
Figura 15: se puede ver los costos variables para la maquina
plana 3

Costo Variable maquina


plana 3 (Bata)
Energía 1
Agujas 600
Repuestos 2502
Lubricantes 385
Total 3488
Fuente: Autor

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
3. DETERMINA EL VOLUMEN DE EQUILIBRIO DE PRODUCCIÓN.
PIJAMAS
La empresa Shamá comercial Ltda., necesita tomar la decisión de si
fabrica o compra 100 pijamas para el mes de enero; para este producto
tenemos 3 maquinas fileteadoras. Para lo anterior necesitamos la
siguiente información:
Figura 16: Se puede ver los datos para calcular los puntos de
equilibrio en la decisión de fabricar o comprar pijamas.

Alternativas CFT CV/unid CT


Comprar o subcontratar 0 36379 3637900
M1 525000 3600 884967
M2 529600 3501 879730
M3 530900 3490 879875
Fuente: Autor

ANALISIS ECONOMICO-MODELO PUNTO DE EQUILIBRIO


PIJAMAS

P_1=Compra=M_1
Q+36379 Q_1=525000+3600 Q_1
CFM_1 Q_1=525000/(36379-3600)=160163≈16.02
CT_1=0+36379*16.02=582791.58
P_2=M_1=M_2
525000+3600 Q_2=529600+3501 Q_2
3501-3600 Q_2=529600-525000 Q_2
99Q_2=4600
Q_2=4600/99
Q_2=46.46
CT_2=525000+(3600*46.46)=690600
P_3=M_3=M_3
529600+3501 Q_3=530900+3490 Q_3
3490-3501 Q_3=530900-529600 Q_3
11Q_2=1300
Q_2=1300/11

Q_2=118.18

CT_3=529600+(3501*118)=942718

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Grafica 1: Se puede ver el punto de equilibrio de la decisión de comprar
o fabricar pijamas.

Fuente: Autor
Para ver la solución del problema por matlab haga: Click aquí

BATAS
La empresa Shamá comercial Ltda., necesita tomar la decisión de
si fabrica o compra 100 Batas para el mes de enero; para este
producto tenemos 3 maquinas planas. Para lo anterior
necesitamos la siguiente información:
Figura 17: Se puede ver los datos para calcular los puntos de
equilibrio en la decisión de fabricar o comprar pijamas.

Alternativas CFT CV/unid CT


Comprar o subcontratar 0 36379 3637900
M1 526000 3501 876100
M2 527000 3491 876100
M3 528000 3488 876800
Fuente: Autor

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
ANALISIS ECONOMICO-MODELO PUNTO DE EQUILIBRIO
BATAS
P_1=Compra=M_1
0+36379 Q_1=526000+3501 Q_1
526000/(36379-3501)=15.9985
CT_1=0+36379*15.99=581700.21
P_2=M_1=M_2
526000+3501 Q_2=527000+3491 Q_2
3491-3501 Q_2=527000-526000 Q_2
10Q_2=1000
Q_2=1000/10
Q_2=100
CT_2=526000+(3501*100)=876100

P_3=M_3=M_3
527000+3491 Q_3=528000+3488 Q_3
3488-3491 Q_3=528000-527000 Q_3
3Q_2=1000
Q_2=1000/3
Q_2=333.33
CT_3=527000+(3491*333.33)=1690655.03

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Grafica 2: Se puede ver el punto de equilibrio de la decisión de comprar
o fabricar batas.

Fuente: Autor
Para ver la solución del problema por matlab haga: Click aquí

4. EVALÚA ECONÓMICAMENTE LA DECISIÓN DE FABRICAR O


COMPRAR UN LOTE DE PRODUCTOS.
PIJAMAS
Figura18: Se puede ver la decisión tomada de si se fabrica o
compra pijamas.

Segmento de Tamaño de Decisión


recta lote
0-P1 1 16 Comprar
P1-P2 17 46 Fabricar
P2-P3 46 118 Fabricar
P3- INFI 118 INF Fabricar
Fuente: Autor

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
BATAS
Figura19: Se puede ver la decisión que se toma de si se fabrica o
compra Batas.

Tamaño Decisión
Segmento de recta de lote
0-P1 1 15 Comprar
P1-P2 16 100 Fabricar
P2-P3 101 333 Fabricar
P3- INFI 333 INF Fabricar
Fuente: Autor

5. ELABORA EL PLAN AGREGADO DE PRODUCCIÓN CON LA


ESTRATEGIA DE SUBCONTRATACIÓN
1. Tasa de producción por día para un periodo de tiempo ―t‖.
(TP/día)_t=(NºES)_t*productividad
Enero=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Febrero=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Marzo=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Abril=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Mayo=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Junio=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Julio=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Agosto=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Para los demás periodos el cálculo es igual.


2. Hallar el presupuesto de producción para el periodo de tiempo ―t‖.
P_t=(TP/día)_t*(Nº dias)_t

Enero=28unidad⁄día*6 día⁄mes=168unidad⁄mes

Febrero=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Marzo=28unidad⁄día*9 día⁄mes=252unidad⁄mes

Abril=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Mayo=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Junio=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Julio=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Agosto=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Septiembre=28unidad⁄día*9 día⁄mes=252unidad⁄mes

Octubre=28unidad⁄día*9 día⁄mes=252unidad⁄mes

Noviembre=28unidad⁄día*10 día⁄mes=280unidad⁄mes

Diciembre=28unidad⁄día*10 día⁄mes=280unidad⁄mes

3. Calcular el inventario o valor del déficit


I_t=P_t-F_t+I_(t-1)

Para enero se tiene: I_e=P_e-F_e+I_d

I_e=168unidad⁄mes-48 unidad⁄mes+350 unidad⁄mes=470unidad⁄mes

Para febrero se tiene: I_f=P_f-F_f+I_e

I_f=224unidad⁄mes-253 unidad⁄mes+470 unidad⁄mes=441unidad⁄mes

Para marzo se tiene: I_m=P_m-F_m+I_f

I_m=252unidad⁄mes-196 unidad⁄mes+441 unidad⁄mes=497unidad⁄mes

Para abril se tiene: I_a=P_a-F_a+I_m

I_a=224unidad⁄mes-335 unidad⁄mes+497 unidad⁄mes=386unidad⁄mes

Para mayo se tiene: I_m=P_m-F_m+I_a

I_m=224unidad⁄mes-279 unidad⁄mes+386unidad⁄mes=331 unidad⁄mes

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Para junio se tiene: I_j=P_j-F_j+I_m

I_j=224unidad⁄mes-428 unidad⁄mes+331 unidad⁄mes=127unidad⁄mes

Para julio se tiene: I_j=P_j-F_j+I_j

I_j=224unidad⁄mes-316 unidad⁄mes+127unidad⁄mes=35unidad⁄mes

Para agosto se tiene: I_a=P_a-F_a+I_j

I_a=224unidad⁄mes-226 unidad⁄mes+35unidad⁄mes=33unidad⁄mes

Para septiembre se tiene: I_s=P_s-F_s+I_a

I_s=252unidad⁄mes-239 unidad⁄mes+33unidad⁄mes=46unidad⁄mes

Para octubre se tiene: I_o=P_o-F_o+I_s

I_o=252unidad⁄mes-320 unidad⁄mes+46unidad⁄mes=-22 unidad⁄mes

Para noviembre se tiene: I_n=P_n-F_n+I_o

I_n=280unidad⁄mes-286 unidad⁄mes+(maximo de (-22) ) unidad⁄mes=-62


unidad⁄mes
I_n=280unidad⁄mes-286 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=-6 unidad⁄mes
Para diciembre se tiene: I_d=P_d-F_d+I_n
I_d=280unidad⁄mes-417 unidad⁄mes+(maximo de (-6) ) unidad⁄mes=-249
unidad⁄mes
I_d=280unidad⁄mes-417 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=-137 unidad⁄mes
I_t=Máximo de inv. y deficit

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
4. Grafica del problema
Grafica 3: Se puede ver el problema que tiene la estrategia de subcontratación desde octubre hasta diciembre.
600

500

400

300

200

100

0
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre NoviembreDiciembre
-100

-200
Ft Pt Inv y Deficit

Fuente: Autor

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
I_e=470
I_f=441
I_m=497
I_a=386
I_m=331
I_j=127
I_j=35
I_a=33
I_s=46
I_o=0
I_n=0
I_d=0
(deficit)_t=|inv y déficit-I_t |

(deficit)_e=0
(deficit)_f=0
(deficit)_m=0
(deficit)_a=0
(deficit)_m=0
(deficit)_j=0
(deficit)_j=0
(deficit)_a=0
(deficit)_s=0
(deficit)_o=22
(deficit)_n=6
(deficit)_d=137

5. La subcontratación en el periodo de tiempo ―t‖

(sub)_t=(deficit)_t
(sub)_e=0
(sub)_f=0
(sub)_m=0
(sub)_a=0
(sub)_m=0
(sub)_j=0
(sub)_j=0
(sub)_a=0
(sub)_s=0
(sub)_o=22

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
(sub)_n=6
(sub)_d=137

6. Costo de mano de obra (MO) en el periodo de tiempo ―t‖

((MO) )_t=salario*(NºES)

((MO) )_e=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes


((MO) )_f=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_s=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_o=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_n=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_d=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
7. Costo inventario en el periodo de tiempo ―t‖.

(CI)_t=CI⁄(unidad*t)*I_t

(CI)_e=$369unidad⁄mes*470 unidad=$173430 mes


(CI)_f=$369unidad⁄mes*441 unidad=$162729 mes
(CI)_m=$369unidad⁄mes*497 unidad=$183393 mes
(CI)_a=$369unidad⁄mes*386 unidad=$142434 mes
(CI)_m=$369unidad⁄mes*331 unidad=$122139 mes
(CI)_j=$369unidad⁄mes*127 unidad=$46863 mes
(CI)_j=$369unidad⁄mes*35 unidad=$12915 mes
(CI)_a=$369unidad⁄mes*33 unidad=$12177 mes
(CI)_s=$369unidad⁄mes*46 unidad=$16974 mes
(CI)_o=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_n=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_d=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes

8. Costo de tramito logia de subcontratación

(CP)_t=CP⁄unidad*(sub)_t

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
(CP)_e=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_f=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_m=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_a=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_m=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_j=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_j=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_a=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_s=$400⁄unidad*0 unidad=$0
(CP)_o=$400⁄unidad*22 unidad=$8800
(CP)_n=$400⁄unidad*6 unidad=$2400
(CP)_d=$400⁄unidad*137 unidad=$54800

9. Costo por la subcontratación

(Csub)_t=Csub⁄unidad*(sub)_t

(Csub)_e=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_f=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_m=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_a=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_m=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_j=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_j=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_a=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_s=$36379⁄mes*0 unidad⁄mes=$0⁄mes
(Csub)_o=$36379⁄mes*22 unidad⁄mes=$8000338⁄mes
(Csub)_n=$36379⁄mes*6 unidad⁄mes=$218274⁄mes
(Csub)_d=$36379⁄mes*137 unidad⁄mes=$4983923⁄mes

10. Calcular costo total

(CT)_t=(CMO)_t+(CI)_t+(CP)_t+〖(Csub)〗_t

(CT)_e=$3605000+$173430+$0+$0=$3778430
(CT)_f=$3605000+$162729+$0+$0=$3767729
(CT)_m=$3605000+$183393+$0+$0=$3788393
(CT)_a=$3605000+$142434+$0+$0=$3747434
(CT)_m=$3605000+$122139+$0+$0=$3727139
(CT)_j=$3605000+$46863+$0+$0=$3651863

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
(CT)_j=$3605000+$12915+$0+$0=$3617915
(CT)_a=$3605000+$12177+$0+$0=$3617177
(CT)_s=$3605000+$16974+$0+$0=$3621974
(CT)_o=$3605000+$0+$8800+$800338=$4414138
(CT)_n=$3605000+$0+$2400+$218274=$3825674
(CT)_d=$3605000+$0+$54800+$4983923=$8643723

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
11. Graficar solución
Grafica 4: Se puede ver la solución del problema con la estrategia de subcontratación, ya que se subcontrata para octubre,
noviembre y diciembre.
600

500

400

300

200

100

0
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre

Ft Pt (Sub)t It

Fuente: Autor
12. Costo unitario
(C_u )=(∑▒CT/(∑▒P_t +(∑▒〖sub)_t 〗))

(C_u )=$50201589/($2828+$165)=$16773
Figura 20: Plan agregado-Estrategia de subcontratación

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10
Mes Días Hábiles Ft (TP/día)t Pt Inv y Deficit It (Deficit)t (Sub)t (CMo)t (CI)t (CP)t (Csub)t (CT)t
Enero 6 48 28 168 470 470 0 0 $ 3.605.000 $ 173.430 $0 $0 $ 3.778.430
Febrero 8 253 28 224 441 441 0 0 $ 3.605.000 $ 162.729 $0 $0 $ 3.767.729
Marzo 9 196 28 252 497 497 0 0 $ 3.605.000 $ 183.393 $0 $0 $ 3.788.393
Abril 8 335 28 224 386 386 0 0 $ 3.605.000 $ 142.434 $0 $0 $ 3.747.434
Mayo 8 279 28 224 331 331 0 0 $ 3.605.000 $ 122.139 $0 $0 $ 3.727.139
Junio 8 428 28 224 127 127 0 0 $ 3.605.000 $ 46.863 $0 $0 $ 3.651.863
Julio 8 316 28 224 35 35 0 0 $ 3.605.000 $ 12.915 $0 $0 $ 3.617.915
Agosto 8 226 28 224 33 33 0 0 $ 3.605.000 $ 12.177 $0 $0 $ 3.617.177
Septiembre 9 239 28 252 46 46 0 0 $ 3.605.000 $ 16.974 $0 $0 $ 3.621.974
Octubre 9 320 28 252 -22 0 22 22 $ 3.605.000 $0 $ 8.800 $ 800.338 $ 4.414.138
Noviembre 10 286 28 280 -6 0 6 6 $ 3.605.000 $0 $ 2.400 $ 218.274 $ 3.825.674
Diciembre 10 417 28 280 -137 0 137 137 $ 3.605.000 $0 $ 54.800 $ 4.983.923 $ 8.643.723
Total 101 3343 336 2828 2201 2366 165 165 $ 43.260.000 $ 873.054 $ 66.000 $ 6.002.535 $ 50.201.589

COSTO UNITARIO
16773

Figura 20: La tasa de producción por día es de para todos los mese puesto que se mantienen los 7 empleados con una
productividad de ; el presupuesto varía de acuerdo a los días hábiles, entre mas días laborales haya el presupuesto
va hacer mayor, como en el mes de noviembre y diciembre; se mantiene un inventario hasta el mes de septiembre porque de octubre hasta
diciembre hay un déficit total de 165 unidades; el costo de mano de obra para cada uno de los meses es de $3’605.000 por los 7 empleados
que laboran en la empresa; para mantener una unidad en el inventario cuesta $369 éste dinero se multiplica por las unidades que se tiene en
el inventario y el resultado es lo que se llama costo de inventario, para el mes de octubre, noviembre y diciembre no hay costos porque no hay
unidades en el inventario; el costo de tramitar se realiza únicamente cuando existe un déficit en éste caso en el mes octubre, noviembre y
diciembre para tramitar cada unidad cuesta $400 éste dinero se multiplica por las 165 unidades que hacen falta el resultado es de $66.000
para tramitar las unidades que hacen falta; para subcontratar ésas unidades que hacen falta (165) se multiplican por el costo de subcontratar
una unidad que es de $36.379 da un total de $6’002.535 para subcontratar 165 unidades. Para el costo total por mes se suma todos los costos
ocurridos en ése mes y para el costo total se realiza la sumatoria de todos los costos totales de cada mes; en éste caso da un valor de
$50’201.589; para el costo unitario se realiza la siguiente operación: $50201589/($2828+$165)=$16773.

Av. Calle 63 N°80-10 *Telefax 8137748 *Cel. 3105537734-3124814493


Bogotá D.C Colombia
6. ELABORAR EL PLAN AGREGADO DE PRODUCCIÓN CON LA
ESTRATEGIA DE AUMENTO Y DISMINUCIÓN DE TASA DE
PRODUCCIÓN.

1. Hallar el tiempo acumulado, la demanda pronosticada y acumulada.


tA=Frecuencia acumulada
Enero=6
Febrero=tA+Dias Habiles
Reemplazamos
Febrero=6 Dias+8Dias=14 Dias
Marzo=14 Dias+9 Dias=23 Dias
Abril=23 Dias+8 Dias=31 Dias
Mayo=31 Dias+8 Dias=39 Dias
Junio=39 Dias+8 Dias=47 Dias
Julio=47 Dias+8 Dias=55 Dias
Agosto=55 Dias+8 Dias=63 Dias
Septiembre=63 Dias+9 Dias=72 Dias
Octubre=72 Dias+9 Dias=81 Dias
Noviembre=80 Dias+10 Dias=91 Dias
Diciembre=88 Dias+10 Dias=101 Dias

FA_t=Frecuencia acumulada

Enero=48
Febrero=FA_t+Ft
Reemplazamos
Febrero=48 Unidades+253 Unidades=301Unidades
Marzo=301 Unidades+196 Unidades=497Unidades
Abril=497 Unidades+335 Unidades=832 Unidades
Mayo=832 Unidades+879 Unidades=1111 Unidades
Junio=1111 Unidades+428 Unidades=1539 Unidades
Julio=1539 Unidades+316 Unidades=1855 Unidades
Agosto=1855 Unidades+226 Unidades=2081 Unidades
Septiempre=2081 Unidades+239 Unidades=2320 Unidades
Octubre=2320 Unidades+320 Unidades=2640 Unidades
Noviembre=2640 Unidades+286 Unidades=2926 Unidades
Diembre=2926 Unidades+417 Unidades=3343 Unidades

2. Hallar la tasa de producción acumulada por día para el periodo de t


(TPA/Dia)_t=(FA_t-Inv_0)/(tA_t )
Reemplazamos
Enero=(48 -350)/(6 )=0
Febrero=(301 -500 )/14=0
Marzo=(497-350)/23=7
Abril=(832-350)/31=16
Mayo=(1111-350)/39=20
Junio=(1539-350)/47=26
Julio=(1855-350)/55=28
Agosto=(2081-350)/63=28
Septiempbre=(2320-350)/72=28
Octubre=(2640-350)/80=29
Noviembre=(2926-350)/91=29
Diciembre=(3343-350)/101=30

3. Calcular la tasa de producción por día para el periodo de tiempo t

(TP/dia)_t=>(TPA/Dia)_t=30

4. Hallar el número de empleados que deben haber en el sistema

(NºES)_t=((TP/Dia)_t)/Productividad

Reemplazamos

(NºES)_Enero=30/4=8
(NºES)_Febrero=30/4=8
Para los demás periodos el cálculo y resultado es igual.

5. Hallar el número de empleados a contratar y el número de empleados a


despedir.
Si da + se contrata(NºES)_t-(NªES)_(t-1) Si da – se despide
En enero se contrata 1 empleado para los demás periodos no se
contrata ni se despide.

6. Tasa de producción corregida por día


(TPc/Dia)_t=(NºES)_t*Productividad
Reemplazando
Enero=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Febrero=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Marzo=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Abril=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Mayo=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Junio=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Julio=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Agosto=8 Emplados*4 ( unid)⁄(empleado dia)=32unid⁄Dia
Para los demás periodos el cálculo y resultado es igual
7. Calcular el presupuesto de producción
P_t=(TPc/Dia)_t*(Nº Dias)_t

Reemplazando
Enero=32unid⁄Dia*6 Dias=192 unidades⁄mes
Febrero=32unid⁄Dia*8 Dias=256 unidades⁄mes
Marzo=32unid⁄Dia*9 Dias=288 unidades⁄mes
Abril=32unid⁄Dia*8 Dias=256 unidades⁄mes
Mayo=32unid⁄Dia*8 Dias=256unidades⁄mes
Junio=32unid⁄Dia*8 Dias=256 unidades⁄mes
Julio=32unid⁄Dia*8 Dias=256 unidades⁄mes
Agosto=32unid⁄Dia*8 Dias=265 unidades⁄mes
Septiembre=32unid⁄Dia*9 Dias=288 unidades⁄mes
Octubre=32unid⁄Dia*9 Dias=288 unidades⁄mes
Noviembre=32unid⁄Dia*10 Dias=320 unidades⁄mes
Diciembre=32unid⁄Dia*10 Dias=320 unidades⁄mes

8. Calcular el inventario
I_t=P_t-F_t+I_(t-1)

Reemplazamos
I_Enero=192-48+350=494 unidades⁄mes
I_Febrero=256-253+494=497 unidades⁄mes
I_Marzo=288-196+497=589 unidades⁄mes
I_Abril=256-335+589=510 unidades⁄mes
I_Mayo=256-279+510=487 unidades⁄mes
I_Junio=256-428+487=315unidades⁄mes
I_Julio=256-316+315=255unidades⁄mes
I_Agosto=256-226+255=285unidades⁄mes
I_Septiembre=288-239+255=334 unidades⁄mes
I_Octubre=288-320+334=302unidades⁄mes
I_Noviembre=320-286+302=336unidades⁄mes
I_Diciembre=320-417+336=239unidades⁄mes

9. Costo de Mano de obra.


(CMO)_t=Salario*(NºES)_t

Reemplazando
((MO) )_e=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_f=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_s=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_o=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_n=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes
((MO) )_d=$515000⁄empleado*8 empleado⁄mes=$4120000⁄mes

10. Costo de inventario en el periodo t


(CInv)_t=CMI/Unidad
Reemplazando
(CInv)_Enero=371⁄(unid mes)*494 unid=183274⁄mes
(CInv)_Febrero=371⁄(unid mes)*497 unid=183393⁄mes
(CInv)_Marzo=371⁄(unid mes)*589 unid=217341⁄mes
(CInv)_Abril=371⁄(unid mes)*510 unid=188190⁄mes
(CInv)_Mayo=371⁄(unid mes)*487 unid=179703⁄mes
(CInv)_Junio=371⁄(unid mes)*315 unid=116235⁄mes
(CInv)_Julio=371⁄(unid mes)*255 unid=94095⁄mes
(CInv)_Agosto=371⁄(unid mes)*285 unid=105165⁄mes
(CInv)_Septiembre=371⁄(unid mes)*334 unid=123246⁄mes
(CInv)_Octubre=371⁄(unid mes)*302 unid=111438⁄mes
(CInv)_Noviembre=371⁄(unid mes)*336 unid=123984⁄mes
(CInv)_Diciembre=371⁄(unid mes)*239 unid=88191⁄mes

11. Costo por contratar un empleado en un periodo de tiempo t


(Cc)_t=CE⁄emp*(NºEc)_t

Reemplazando
(Cc)_Enero=13174*1=13174
(Cc)_Febrero=13174*0=0
(Cc)_Marzo=13174*0=0
(Cc)_Abril=13174*0=0
(Cc)_Mayo=13174*0=0
(Cc)_Junio=13174*0=0
(Cc)_Julio=13174*0=0
(Cc)_Agosto=13174*0=0
Para los demás periodos el resultado es igual

12. Costo por despedir


(Cd)_t=CD⁄Emp*(NºED)_t

Reemplazamos
(Cd)_Enero=257500*0=0
(Cd)_Febrero=257500*0=0
(Cd)_Marzo=257500*0=0
(Cd)_Abril=257500*0=0
(Cd)_Mayo=257500*0=0
(Cd)_Junio=257500*0=0
(Cd)_Julio=257500*0=0
(Cd)_Agosto=257500*0=0
Para los demás periodos el resultado es igual

13. Calcular el costo total


(CT)_t=∑_(j=1)^n▒C_j
(CT)_Enero=4120000+182286+13174+0=4315460
(CT)_Febrero=4120000+183393+0+0=4303393
(CT)_Marzo=4120000+217341+0+0=4337341
(CT)_Abril=4120000+188190+0+0=4308190
(CT)_Mayo=4120000+179703+0+0=4299703
(CT)_Junio=4120000+116235+0+0=4236235
(CT)_Julio=4120000+94095+0+0=4214095
(CT)_Agosto=41200000+105165+0+0=4225165
(CT)_Septiembre=4120000+123246+0+0=4243246
(CT)_Octubre=4120000+111438+0+0=4231438
(CT)_Noviembre=4120000+123984+0+0=4243984
(CT)_Diciembre=4120000+88191+0+0=4208191
14. Grafica Solución
Grafica 5: Se pude ver la solución del plan por medio de la estrategia de aumento y disminución de tasas.

GRAFICA DE AUMENTO Y DISMINUCION DE TASAS


700

600

500
Ft
400 Pt

It
300

200

100

0
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre

Fuente: Autor
15. Costo unitario
Figura 21: Plan agregado- Aumento y disminución de tasas

Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 4 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10 Paso 11 Paso 12 Paso 13
Mes Días Hábiles Ft tA FAt (TPA/día)t (TP/día)t (Nes)t (Nec)t (Ned)t (TPc/día)t Pt It (CMo)t (CI)t (Cc)t (Cd)t (CT)t
Enero 6 48 6 48 0 30 8 1 0 32 192 494 $ 4.120.000 $ 182.286 $ 13.174 $0 $ 4.315.460
Febrero 8 253 14 301 0 30 8 0 0 32 256 497 $ 4.120.000 $ 183.393 $0 $0 $ 4.303.393
Marzo 9 196 23 497 7 30 8 0 0 32 288 589 $ 4.120.000 $ 217.341 $0 $0 $ 4.337.341
Abril 8 335 31 832 16 30 8 0 0 32 256 510 $ 4.120.000 $ 188.190 $0 $0 $ 4.308.190
Mayo 8 279 39 1111 20 30 8 0 0 32 256 487 $ 4.120.000 $ 179.703 $0 $0 $ 4.299.703
Junio 8 428 47 1539 26 30 8 0 0 32 256 315 $ 4.120.000 $ 116.235 $0 $0 $ 4.236.235
Julio 8 316 55 1855 28 30 8 0 0 32 256 255 $ 4.120.000 $ 94.095 $0 $0 $ 4.214.095
Agosto 8 226 63 2081 28 30 8 0 0 32 256 285 $ 4.120.000 $ 105.165 $0 $0 $ 4.225.165
Septiembre 9 239 72 2320 28 30 8 0 0 32 288 334 $ 4.120.000 $ 123.246 $0 $0 $ 4.243.246
Octubre 9 320 81 2640 29 30 8 0 0 32 288 302 $ 4.120.000 $ 111.438 $0 $0 $ 4.231.438
Noviembre 10 286 91 2926 29 30 8 0 0 32 320 336 $ 4.120.000 $ 123.984 $0 $0 $ 4.243.984
Diciembre 10 417 101 3343 30 30 8 0 0 32 320 239 $ 4.120.000 $ 88.191 $0 $0 $ 4.208.191
Total 101 3343 623 19493 241 360 96 1 0 384 3232 4643 $ 49.440.000 $ 1.713.267 $ 13.174 $0 $ 51.166.441

COSTO UNITARIO
15831.2

Figura 21: la frecuencia absoluta acumulada varía en cada mes; la tasa de producción por día varía de acuerdo a el tiempo, pero
se toma la mayor tasa de producción acumulada que fue el de para todos los meses, puesto que hay 7 empleados
en el sistema se contrata un empleado más para el mes de enero para un total de 8 empleados con una tasa de producción
corregida por día de para todos los meses. El presupuesto varía en cada mes de acuerdo a los
Días hábiles; el inventario es diferente en cada mes por el pronóstico y el presupuesto ya que estos varían por mes, el costo de
mano de obra para todos los meses es de 4120000, el del inventario varía de acuerdo a las unidades del inventario (it), el costo de
contratar de una persona para el mes de enero es de $13174 para el resto de los meses es igual ya que no se contratan
empleados y tampoco se despiden. Para el costo total por mes se suma todos los costos ocurridos en ése mes y para el costo
total se realiza la sumatoria de todos los costos totales de cada mes; en éste caso da un valor de $51.166.441; para el costo
unitario se realiza la siguiente operación: .
7. ELABORA EL PLAN AGREGADO DE PRODUCCIÓN CON LA
ESTRATEGIA DE HORAS EXTRAS.
1. Tasa de producción corregida por día

Reemplazando

(TP/dia)_Enero=7*4=28

(TP/dia)_Febrero=7*4=28

(TP/dia)_Marzo=7*4=28

(TP/dia)_Abril=7*4=28

(TP/dia)_Mayo=7*4=28

(TP/dia)_Junio=7*4=28

(TP/dia)_Julio=7*4=28

(TP/dia)_Agosto=7*4=28

Para los demás periodos el resultado es igual

2. Calcular el presupuesto de producción


P_t=(TPc/Dia)_t*(Nº Dias)_t

Reemplazando
Enero=28unid⁄Dia*6 Dias=168 unidades⁄mes
Febrero=28unid⁄Dia*8 Dias=224 unidades⁄mes
Marzo=28unid⁄Dia*9 Dias=252 unidades⁄mes
Abril=28unid⁄Dia*8 Dias=224 unidades⁄mes
Mayo=28unid⁄Dia*8 Dias=224unidades⁄mes
Junio=28unid⁄Dia*8 Dias=224 unidades⁄mes
Julio=28unid⁄Dia*8 Dias=224 unidades⁄mes
Agosto=28unid⁄Dia*8 Dias=224 unidades⁄mes
Septiembre=28unid⁄Dia*9 Dias=252 unidades⁄mes
Octubre=28unid⁄Dia*9 Dias=252 unidades⁄mes
Noviembre=28unid⁄Dia*10 Dias=280 unidades⁄mes
Diciembre=28unid⁄Dia*10 Dias=280 unidades⁄mes

3. Calcular el inventario o Déficit


I_t=P_t-F_t+I_(t-1)

Reemplazando
I_Enero=168-48+350=470
I_Febrero=224-253+470=441
I_Marzo=252-196+441=497
I_Abril=224-335+497=386
I_Mayo=224-279+386=331
I_Junio=224-428+331=127
I_Julio=224-316+127=35
I_Agosto=224-226+35=33
I_Septiembre=252-239+33=46
I_Octubre=252-320+46=-22
I_Noviembre=280-286+(-50)=-6
I_Diciembre=280-417+(-62)=-137

4. Calcular la tasa de producción en tiempo extra por día.


(TPE/dia)_t=((TP/dia)_t*Nºmax⁡〖HE*Rendimiento〗)/(Nºhoras/dia)

Reemplazando
(TPE/dia)_Enero=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9
horas⁄dia)=4unidad⁄dia
(TPE/dia)_Febrero=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9
horas⁄dia)=4unidad⁄dia
(TPE/dia)_Marzo=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9
horas⁄dia)=4unidad⁄dia
(TPE/dia)_Abril=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9 horas⁄dia)=4unidad⁄dia
(TPE/dia)_Mayo=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9
horas⁄dia)=4unidad⁄dia
(TPE/dia)_Junio=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9
horas⁄dia)=4unidad⁄dia
(TPE/dia)_Julio=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9 horas⁄dia)=4unidad⁄dia
(TPE/dia)_Agosto=(28 unidad⁄dia*2 horas⁄dia*0.8)/(9
horas⁄dia)=4unidad⁄dia

Para los demás periodos el resultado es igual

5. Calcular P_t extra en el periodo de tiempo t


(PE)_t=〖(TPE/dia)〗_t*〖(Nºdias)〗_t

Reemplazando
(PE)_Enero=4unidades⁄dia*6 (dias producto)⁄mes=24
(PE)_Febrero=4unidades⁄dia*8 (dias producto)⁄mes=32
(PE)_Marzo=4unidades⁄dia*9 (dias producto)⁄mes=36
(PE)_Abril=4unidades⁄dia*8 (dias producto)⁄mes=32
(PE)_Mayo=4unidades⁄dia*8 (dias producto)⁄mes=32
(PE)_Junio=4unidades⁄dia*8 (dias producto)⁄mes=32
(PE)_Julio=4unidades⁄dia*8 (dias producto)⁄mes=32
(PE)_Agosto=4unidades⁄dia*8 (dias producto)⁄mes=32
(PE)_Septiembre=4unidades⁄dia*9 (dias producto)⁄mes=36
(PE)_Octubre=4unidades⁄dia*9 (dias producto)⁄mes=36
(PE)_Noviembre=4unidades⁄dia*10 (dias producto)⁄mes=40
(PE)_Diciembre=4unidades⁄dia*10 (dias producto)⁄mes=40

7. Calcular el inventario en tiempo extra en el periodo t

〖(IE)〗_t=〖(PEC)〗_t-〖(Deficit)〗_t+〖(IE)〗_(t-1)
Remplazando
(IE)_Enero=0-0+0=0
(IE)_Febrero=0-0+0=0
(IE)_Marzo=0-0+0=0
(IE)_Abril=0-0+0=0
(IE)_Mayo=0-0+0=0
(IE)_Junio=0-0+0=0
(IE)_Julio=0-0+0=0
(IE)_Agosto=13-0+0=13
(IE)_Septiembre=36-0+13=49
(IE)_Octubre=36-22+49=63
(IE)_Noviembre=40-6+63=97
(IE)_Diciembre=40-170+97=0

8. Calcular horas extras a contratar para el periodo de tiempo t


a. (t/un〖idad)〗_t=(Nºhoras⁄(empleado-dia))/Productividad
Reemplazando
(t/unidad)_Enero=9/4=2.25
(t/unidad)_Febrero=9/4=2.25
(t/unidad)_Marzo=9/4=2.25
(t/unidad)_Abril=9/4=2.25
(t/unidad)_Mayo=9/4=2.25
(t/unidad)_Junio=9/4=2.25
(t/unidad)_Julio=9/4=2.25
(t/unidad)_Agosto=9/4=2.25

Para los demás periodos el resultado es igual

8.2. 〖(NºHEC)〗_t=(〖(PEC)〗_t* t⁄unidad)/Rendimiento


Reemplazando
(NºHEC)_Enero=(0* 2.25)/0.8=0
(NºHEC)_Febrero=(0* 2.25)/0.8=0
(NºHEC)_Marzo=(0* 2.25)/0.8=0
(NºHEC)_Abril=(0* 2.25)/0.8=0
(NºHEC)_Mayo=(0* 2.25)/0.8=0
(NºHEC)_Junio=(0* 2.25)/0.8=0
(NºHEC)_Julio=(0* 2.25)/0.8=0
(NºHEC)_Agosto=(13* 2.25)/0.8=37
(NºHEC)_Septiembre=(36* 2.25)/0.8=102
(NºHEC)_Octubre=(36* 2.25)/0.8=102
(NºHEC)_Noviembre=(40* 2.25)/0.8=113
(NºHEC)_Diciembre=(40* 2.25)/0.8=113

9. Costo de Mano de obra.


(CMO)_t=Salario*(NºES)_t

Reemplazando
((MO) )_e=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_f=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_s=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_o=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_n=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_d=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
10. Calcular el costo del inventario
〖( CI)〗_t=CI unidad⁄(mes*(I_t+(〖IE)〗_t))

Reemplazando
〖( CI)〗_Enero=$369 unidad⁄(mes*(470+0)=$173430)
〖( CI)〗_Febrero=$369 unidad⁄(mes*(441+0)=$162729)
〖( CI)〗_Marzo=$369 unidad⁄(mes*(497+0)=$183393)
〖( CI)〗_Abril=$369 unidad⁄(mes*(386+0)=$142434)
〖( CI)〗_Mayo=$369 unidad⁄(mes*(331+0)=$122139)
〖( CI)〗_Junio=$369 unidad⁄(mes*(127+0)=$46863)
〖( CI)〗_Julio=$369 unidad⁄(mes*(35+0)=$12915)
〖( CI)〗_Agosto=$369 unidad⁄(mes*(33+13)=$16974)
〖( CI)〗_Septiembre=$369 unidad⁄(mes*(46+49)=$35055)
〖( CI)〗_Octubre=$369 unidad⁄(mes*(0+63)=$23247)
〖( CI)〗_Noviembre=$369 unidad⁄(mes*(0+94)=$35793)
〖( CI)〗_Diciembre=$369 unidad⁄(mes*(0+0)=$0)

11. Calcular el costo de horas extras a contratar en el periodo de tiempo t

〖(CHEC)〗_t=(NºHEC)_t*1.25*(SALARIO/240)

Reemplazando
〖(CHEC)〗_Enero=0*1.25*($515000/240)=$0
〖(CHEC)〗_Febrero=0*1.25*($515000/240)=$0
〖(CHEC)〗_Marzo=0*1.25*($515000/240)=$0
〖(CHEC)〗_Abril=0*1.25*($515000/240)=$0
〖(CHEC)〗_Mayo=0*1.25*($515000/240)=$0
〖(CHEC)〗_Junio=0*1.25*($515000/240)=$0
〖(CHEC)〗_Julio=0*1.25*($515000/240)=$0
〖(CHEC)〗_Agosto=37*1.25*($515000/240)=$99245
〖(CHEC)〗_Septiembre=102*1.25*($515000/240)=$273594
〖(CHEC)〗_Octubre=102*1.25*($515000/240)=$273594
〖(CHEC)〗_Noviembre=113*1.25*($515000/240)=$303099
〖(CHEC)〗_Diciembre=113*1.25*($515000/240)=$303099

12. Calcular el costo total en el periodo de tiempo t


(CT)_t=∑_(i=1)^n▒C_j
(CT)_Enero=$3605000+$173430+$0=$3778430
(CT)_Febrero=$3605000+$162729+$0=$3767729
(CT)_Marzo=$3605000+$183393+$0=$3788393
(CT)_Abril=$3605000+$142434+$0=$3747434
(CT)_Mayo=$3605000+$122139+$0=$3272139
(CT)_Junio=$3605000+$46863+$0=$3651263
(CT)_Julio=$3605000+$12915+$0=$3617915
(CT)_Agosto=$3605000+$16974+$99245=$3721219
(CT)_Septiembre=$3605000+$35055+$273594=$3913649
(CT)_Octubre=$3605000+$23247+$273594=$3901841
(CT)_Noviembre=$3605000+$35793+$303099=$3943892
(CT)_Diciembre=$3605000+$0+$303099=$3908099
13. Grafica solución
Grafica 6: Se puede ver la solución del plan agregado por la estrategia de horas extras

PASO 13
600

500

Ft
400
Pt

It + (IE)t
300
(PEC)t

200

100

0
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre

Fuente: Autor
14. Costo unitario
Figura 22: Plan agregado-Horas extras
Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 4 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10 Paso 11 Paso 12
Mes Días Hábiles Ft (TP/día)t Pt Inv o Deficit It (Deficit)t (TPE/dia) (PE)t (PEC)t (IE)t It + (IE)t t/unidad (NHEC)t (CMo)t (CI)t (CHEC)t (CT)t
Enero 6 48 28 168 470 470 0 4 24 0 0 470 2.25 0 $ 3.605.000 $ 173.430 $0 $ 3.778.430
Febrero 8 253 28 224 441 441 0 4 32 0 0 441 2.25 0 $ 3.605.000 $ 162.729 $0 $ 3.767.729
Marzo 9 196 28 252 497 497 0 4 36 0 0 497 2.25 0 $ 3.605.000 $ 183.393 $0 $ 3.788.393
Abril 8 335 28 224 386 386 0 4 32 0 0 386 2.25 0 $ 3.605.000 $ 142.434 $0 $ 3.747.434
Mayo 8 279 28 224 331 331 0 4 32 0 0 331 2.25 0 $ 3.605.000 $ 122.139 $0 $ 3.727.139
Junio 8 428 28 224 127 127 0 4 32 0 0 127 2.25 0 $ 3.605.000 $ 46.863 $0 $ 3.651.863
Julio 8 316 28 224 35 35 0 4 32 0 0 35 2.25 0 $ 3.605.000 $ 12.915 $0 $ 3.617.915
Agosto 8 226 28 224 33 33 0 4 32 13 13 46 2.25 37 $ 3.605.000 $ 16.974 $ 99.245 $ 3.721.219
Septiembre 9 239 28 252 46 46 0 4 36 36 49 95 2.25 102 $ 3.605.000 $ 35.055 $ 273.594 $ 3.913.649
Octubre 9 320 28 252 -22 0 22 4 36 36 63 63 2.25 102 $ 3.605.000 $ 23.247 $ 273.594 $ 3.901.841
Noviembre 10 286 28 280 -6 0 6 4 40 40 97 97 2.25 113 $ 3.605.000 $ 35.793 $ 303.099 $ 3.943.892
Diciembre 10 417 28 280 -137 0 137 4 40 40 0 0 2.25 113 $ 3.605.000 $0 $ 303.099 $ 3.908.099
Total 101 3343 336 2828 2201 2366 165 48 404 165 222 2588 27 467 $ 43.260.000 $ 954.972 $ 1.252.630 $ 45.467.602

COSTO UNITARIO
15191.31

Figura 22: La tasa de producción por día es de para todos los meses puesto que se mantienen los 7 empleados; el presupuesto
varía de acuerdo a los días hábiles, entre mas días laborales haya el presupuesto va hacer mayor, como en el mes de noviembre y diciembre;
se mantiene un inventario hasta el mes de septiembre porque de octubre hasta diciembre hay un déficit total de 165 unidades; la de
producción en tiempo extra es de 4 para todos los meses; el presupuesto en tiempo extra varia por los días hábiles; el presupuesto de tiempo
extra a contratar se mantienen en 0 desde enero hasta julio de agosto hasta diciembre tiene un total de 163 unidades, el inventario en tiempo
extra varía de acuerdo a las unidades que se encuentran en el inventario y en el inventario en tiempo extra, varía en cada mes y en diciembre
tiene un valor de 0; las horas extras a contratar se puede ver que de enero a julio no es necesario contratar horas extras en cambio de
agosto hasta diciembre es necesario contratar 467 horas en total; el costo de mano de obra para todos los meses es de $3605000; el costo del
inventario varía para cada mes y en diciembre no hay costo ya que no inventarios; el costo de contratar horas extras es de 0 desde enero
hasta julio ya que no es necesario contratar, de agosto hasta diciembre se contrata un valor total de $1252360. Para el costo total por mes se
suma todos los costos ocurridos en ése mes y para el costo total se realiza la sumatoria de todos los costos totales de cada mes; en éste caso
da un valor de $45.467.602; para el costo unitario se realiza la siguiente operación: .
8. Elabora el plan agregado de producción con la estrategia de turnos de
trabajo
1. Tasa de producción por día para un periodo de tiempo ―t‖ para el
primer turno.
(TP/día)_t=(NºES)_t*productividad
Enero=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Febrero=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Marzo=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Abril=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Mayo=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Junio=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Julio=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día

Agosto=7 empleados*4 unidad⁄(empleado*día)=28unidad⁄día


Para los demás periodos es igual.

2. Hallar el presupuesto de producción para el periodo de tiempo ―t‖.


P_t=(TP/día)_t*(Nº dias)_t

Enero=28unidad⁄día*6 día⁄mes=168unidad⁄mes

Febrero=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Marzo=28unidad⁄día*9 día⁄mes=252unidad⁄mes

Abril=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Mayo=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Junio=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes
Julio=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Agosto=28unidad⁄día*8 día⁄mes=224unidad⁄mes

Septiembre=28unidad⁄día*9 día⁄mes=252unidad⁄mes

Octubre=28unidad⁄día*9 día⁄mes=252unidad⁄mes

Noviembre=28unidad⁄día*10 día⁄mes=280unidad⁄mes

Diciembre=28unidad⁄día*10 día⁄mes=280 unidad⁄mes

3. Calcular el inventario o valor del déficit

I_t=P_t-F_t+I_(t-1)

Para enero se tiene: I_e=P_e-F_e+I_d

I_e=168unidad⁄mes-48 unidad⁄mes+350 unidad⁄mes=470unidad⁄mes

Para febrero se tiene: I_f=P_f-F_f+I_e

I_f=224unidad⁄mes-253 unidad⁄mes+470 unidad⁄mes=441unidad⁄mes

Para marzo se tiene: I_m=P_m-F_m+I_f

I_m=252unidad⁄mes-196 unidad⁄mes+441 unidad⁄mes=497unidad⁄mes

Para abril se tiene: I_a=P_a-F_a+I_m

I_a=224unidad⁄mes-335 unidad⁄mes+497 unidad⁄mes=386unidad⁄mes

Para mayo se tiene: I_m=P_m-F_m+I_a

I_m=224unidad⁄mes-279 unidad⁄mes+386unidad⁄mes=331 unidad⁄mes

Para junio se tiene: I_j=P_j-F_j+I_m

I_j=224unidad⁄mes-428 unidad⁄mes+331 unidad⁄mes=127unidad⁄mes

Para julio se tiene: I_j=P_j-F_j+I_j


I_j=224unidad⁄mes-316 unidad⁄mes+127unidad⁄mes=35unidad⁄mes

Para agosto se tiene: I_a=P_a-F_a+I_j

I_a=224unidad⁄mes-226 unidad⁄mes+35unidad⁄mes=33unidad⁄mes

Para septiembre se tiene: I_s=P_s-F_s+I_a

I_s=252unidad⁄mes-239 unidad⁄mes+33unidad⁄mes=46unidad⁄mes

Para octubre se tiene: I_o=P_o-F_o+I_s

I_o=252unidad⁄mes-320 unidad⁄mes+46unidad⁄mes=-22unidad⁄mes

Para noviembre se tiene: I_n=P_n-F_n+I_o

I_n=280unidad⁄mes-286 unidad⁄mes+(maximo de (-22) ) unidad⁄mes=-


62unidad⁄mes
I_n=280unidad⁄mes-286 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=-6unidad⁄mes
Para diciembre se tiene: I_d=P_d-F_d+I_n
I_d=280unidad⁄mes-417 unidad⁄mes+(maximo de (-6) ) unidad⁄mes=-
249unidad⁄mes
I_d=280unidad⁄mes-417 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=-137unidad⁄mes

I_1t=Máximo de inv. y deficit

I_e=470
I_f=441
I_m=497
I_a=386
I_m=331
I_j=127
I_j=35
I_a=33
I_s=46
I_o=0
I_n=0
I_d=0
(deficit)_1t=|inv y déficit-I_t |

(deficit)_e=0
(deficit)_f=0
(deficit)_m=0
(deficit)_a=0
(deficit)_m=0
(deficit)_j=0
(deficit)_j=0
(deficit)_a=0
(deficit)_s=0
(deficit)_o=22
(deficit)_n=6
(deficit)_d=137

4. Tasa de producción por día para un periodo de tiempo ―t‖ para el


segundo turno.
(TP/día)_2t=(((decifit)_1t)/(días hábiles))

(TP/día)_2e=(0/6)=0
(TP/día)_2f=(0/8)=0
(TP/día)_2m=(0/9)=0
(TP/día)_2a=(0/8)=0
(TP/día)_2m=(0/8)=0
(TP/día)_2j=(0/8)=0
(TP/día)_2j=(0/8)=0
(TP/día)_2a=(0/8)=0
(TP/día)_2s=(0/9)=0
(TP/día)_2o=(22/9)=2.44≅3
(TP/día)_2n=(6/10)=0.6≅1
(TP/día)_2d=(137/10)=13.7≅14

5. Nº empleados en el sistema en el segundo turno.


〖(Nes)〗_2t=(TP/día)_2t/(productividad*eficiencia turno 2)

〖(Nes)〗_2e=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0


(Nes)_2f=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2m=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2a=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2m=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2j=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2j=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2a=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2s=(0 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0
(Nes)_2o=(3 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0.8≅1
(Nes)_2n=(1 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=0.3≅1
(Nes)_2d=(14 unidad⁄día)/(4 unidad⁄empleado*0,96)=3.6≅4
6. Número de empleados a contratar y números de empleados a despedir
en el turno Nº 2.
〖(Nec)〗_2t y 〖(Ned)〗_2t=(Nes)_(2t-1)

(Nec)_2e y (Ned)_2e=0-0=0
(Nec)_2f y (Ned)_2f=0-0=0
(Nec)_2m y (Ned)_2m=0-0=0
(Nec)_2a y (Ned)_2a=0-0=0
(Nec)_2m y (Ned)_2m=0-0=0
(Nec)_2j y (Ned)_2j=0-0=0
(Nec)_2j y (Ned)_2j=0-0=0
(Nec)_2a y (Ned)_2a=0-0=0
(Nec)_2s y (Ned)_2s=0-0=0
(Nec)_2o y (Ned)_2o=1-0=1
(Nec)_2n y (Ned)_2n=1-1=0
(Nec)_2d y (Ned)_2d=4-1=3

Número de empleados a contratar en el turno 2.

7. 〖(Nec)〗_2t=〖max⁡((Nes)〗_2t-(Nes)_(2t-1))

〖(Nec)〗_2e=〖max⁡((Nes)〗_2e-(Nes)_(2e-1))
(Nec)_2e=0-0=0
(Nec)_2f=0-0=0
(Nec)_2m=0-0=0
(Nec)_2a=0-0=0
(Nec)_2m=0-0=0
(Nec)_2j=0-0=0
(Nec)_2j=0-0=0
(Nec)_2a=0-0=0
(Nec)_2s=0-0=0
(Nec)_2o=1-0=1
(Nec)_2n=1-1=0
(Nec)_2d=4-1=3

Número de empleados a despedir en el turno Nº 2.

〖(Ned)〗_2t=〖max⁡(-(Nes)〗_2t-(Nes)_(2t-1))

〖(Ned)〗_2e=〖max⁡(-(Nes)〗_2e-(Nes)_(2e-1))
(Ned)_2e=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2f=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2m=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2a=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2m=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2j=max-(0-0))=0
(Ned)_2j=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2a=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2s=max⁡(-(0-0))=0
(Ned)_2o=max⁡(-(1-0) )=0
(Ned)_2n=max⁡(-(1-1) )=0
(Ned)_2d=max⁡(-(4-1) )=0

8. Tasa de producción corregida por día para el segundo turno.


〖(TPc/dia)〗_2t=〖(Nes)〗_2t*productividad*eficiencia de turno 2

〖(TPc/dia)〗_2e=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2f=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2m=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2a=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2m=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2j=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2j=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2a=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2s=0*4*0,96=0
〖(TPc/dia)〗_2o=1*4*0,96=3.84≅3
〖(TPc/dia)〗_2n=1*4*0,96=3.84≅3
〖(TPc/dia)〗_2d=4*4*0,96=15.36≅15

9. Presupuesto de producción segundo turno

P_2t=〖(TPc/dia)〗_2t*días habiles

P_2e=0unidad⁄dia*6 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2f=0unidad⁄dia*8 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2m=0unidad⁄dia*9 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2a=0unidad⁄dia*8 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2m=0unidad⁄dia*8 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2j=0unidad⁄dia*8 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2j=0unidad⁄dia*8 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2a=0unidad⁄dia*8 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2s=0unidad⁄dia*9 dia⁄mes=0unidad⁄mes
P_2o=3unidad⁄dia*9 dia⁄mes=27unidad⁄mes
P_2n=3unidad⁄dia*10 dia⁄mes=30unidad⁄mes
P_2d=15unidad⁄dia*10 dia⁄mes=150unidad⁄mes

10. Calcular inventario o valor de déficit del turno Nº2.

I_2t=P_2t-(deficit)_1t+I_(2t-1)

I_2e=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2f=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2m=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2a=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2m=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2j=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2j=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2a=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2s=0unidad⁄mes-0 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=0 unidad

I_2o=27unidad⁄mes-22 unidad⁄mes+0unidad⁄mes=5 unidad

I_2n=30unidad⁄mes-6 unidad⁄mes+5unidad⁄mes=29 unidad

I_2d=150unidad⁄mes-137 unidad⁄mes+29unidad⁄mes=42 unidad

Sumatoria del inventario o valor de déficit del primer turno y segundo


turno.

〖I_2t+I〗_2t

Enero=470 unidad+0 unidad=470 unidad


Febrero=441 unidad+0 unidad=441 unidad
Marzo=497 unidad+0 unidad=497 unidad
Abril=386 unidad+0 unidad=386 unidad
Mayo=331 unidad+0 unidad=331 unidad
Junio=127 unidad+0 unidad=127 unidad
Julio=35 unidad+0 unidad=35 unidad
Agosto=33 unidad+0 unidad=33 unidad
Septiembre=46 unidad+0 unidad=46 unidad
Octubre=0 unidad+5 unidad=5 unidad
Noviembre=0 unidad+29 unidad=29 unidad
Diciembre=0 unidad+42 unidad=42 unidad

11. Costo de mano de obra (MO) en el primer turno

((MO) )_1t=salario*(NºES)

((MO) )_e=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes


((MO) )_f=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_m=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_j=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_a=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_s=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_o=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_n=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
((MO) )_d=$515000⁄empleado*7 empleado⁄mes=$3605000⁄mes
12. Costo inventario en el primer turno. (CI)_1t=Costo de mantener el
inventario por unidad*inventario (I)_1t

(CI)_1t=CI⁄(unidad*t)*I_1t

(CI)_e=$369unidad⁄mes*470 unidad=$173430 mes


(CI)_f=$369unidad⁄mes*441 unidad=$162729 mes
(CI)_m=$369unidad⁄mes*497 unidad=$183393 mes
(CI)_a=$369unidad⁄mes*386 unidad=$142434 mes
(CI)_m=$369unidad⁄mes*331 unidad=$122139 mes
(CI)_j=$369unidad⁄mes*127 unidad=$46863 mes
(CI)_j=$369unidad⁄mes*35 unidad=$12915 mes
(CI)_a=$369unidad⁄mes*33 unidad=$12177 mes
(CI)_s=$369unidad⁄mes*46 unidad=$16974 mes
(CI)_o=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_n=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_d=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes

13. Calcular costo total para el primer turno

(CT)_1t=∑_(j=1)^n▒C_j

(CT)_1e=$3605000+$173430=$3778430
(CT)_1f=$3605000++$162729=$3767729
(CT)_1m=$3605000+$183393=$3788393
(CT)_1a=$3605000+$142434=$3747434
(CT)_1m=$3605000+$122139=$3727139
(CT)_1j=$3605000+$46863=$3651863
(CT)_1j=$3605000+$12915=$3617915
(CT)_1a=$3605000+$12177=$3617177
(CT)_1s=$3605000+$16974=$3621974
(CT)_1o=$3605000+$0=$3605000
(CT)_1n=$3605000+$0=$3605000
(CT)_1d=$3605000+$0=$3605000

14. Costo de mano de obra (MO) en el segundo turno

((MO) )_2t=salario*(Nes)_2t
((MO) )_2e=$515000*0=$0
((MO) )_2f=$515000*0=$0
((MO) )_2m=$515000*0=$0
((MO) )_2a=$515000*0=$0
((MO) )_2m=$515000*0=$0
((MO) )_2j=$515000*0=$0
((MO) )_2j=$515000*0=$0
((MO) )_2a=$515000*0=$0
((MO) )_2s=$515000*0=$0
((MO) )_2o=$515000*1=$515000
((MO) )_2n=$515000*1=$515000
((MO) )_2d=$515000*4=$2060000

15. Costo inventario en el segundo turno.


(CI)_2t=Costo de mantener el inventario por unidad*inventario (I)_2t

(CI)_2e=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes


(CI)_2f=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2m=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2a=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2m=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2j=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2j=$369 unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2a=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2s=$369unidad⁄mes*0 unidad=$0 mes
(CI)_2o=$369unidad⁄mes*5 unidad=$1845 mes
(CI)_2n=$369unidad⁄mes*29 unidad=$10701 mes
(CI)_2d=$369unidad⁄mes*42 unidad=$15498 mes
16. Costo de contratar turno Nº2.
(Cc)_2t=costo de contratacion y entrenamiento*(Nec)_2t

(Cc)_2e=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2f=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2m=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2a=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2m=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2j=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2j=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2a=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2s=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2o=$13174⁄empleado*1 empleado⁄mes=$13174⁄mes
(Cc)_2n=$13174⁄empleado*0 empleado⁄mes=$0⁄mes
(Cc)_2d=$13174⁄empleado*3 empleado⁄mes=$39522⁄mes

17. Costo de despedir en el segundo turno


(Cd)_2t=(Ned)_2t*costo de despido

(Cd)_2e=0*$257500=$0
(Cd)_2f=0*$257500=$0
(Cd)_2m=0*$257500=$0
(Cd)_2a=0*$257500=$0
(Cd)_2m=0*$257500=$0
(Cd)_2j=0*$257500=$0
(Cd)_2j=0*$257500=$0
(Cd)_2a=0*$257500=$0
(Cd)_2s=0*$257500=$0
(Cd)_2o=0*$257500=$0
(Cd)_2n=0*$257500=$0
(Cd)_2d=0*$257500=$0

18. Costo total segundo turno


〖(CT)〗_2t=((MO) )_2t+(CI)_2t+(Cc)_2t+(Cd)_2t

〖(CT)〗_2e=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2f=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2m=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2a=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2m=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2j=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2j=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2a=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2s=$0+$0+$0+$0=$0
(CT)_2o=$515000+$1845+$13174+$0=$530019
(CT)_2n=$515000+$10701+$0+$0=$525701
(CT)_2d=$2060000+$15498+$39522+$0=$2115020

19. Costo total de los 2 turnos


〖(CT)〗_t=〖(CT)〗_1t+〖(CT)〗_2t

(CT)_e=$3778430+$0=$3778430
(CT)_f=$3767729+$0=$3767729
(CT)_m=$3788393+$0=$3788393
(CT)_a=$3747434+$0=$3747434
(CT)_m=$3727139+$0=$3727139
(CT)_j=$3651863+$0=$3651863
(CT)_j=$3617915+$0=$3617915
(CT)_a=$3617177+$0=$3617177
(CT)_s=$3621964+$0=$3621964
(CT)_o=$3605000+$530016=$4135019
(CT)_n=$3605000+$525701=$4130701
(CT)_d=$3605000+$2115020=$5720020
20. Grafica solución
Grafica 7: Se puede ver la solución del plan agregado por la estrategia de nuevos turnos de trabajo.
600

500

400

300

200

100

0
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre

Ft P1t P2t It1 + It2

Fuente: Autor
Figura 23: Plan agregado-Nuevos Turnos de Trabajo
Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 4 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10 Paso 11 Paso 12 Paso 13 Paso 14 Paso 15 Paso 16 Paso 17
Inv o (Nec)2t y
Mes Días Hábiles Ft (TP/día)1t P1t I1t (Deficit)1t (TP/día)2t (Nes)2t (Nec)2t (Ned)2t (Tpc/dia)2t P2t I2t I1t + It2 (CMo)1t (CI)1t (CT)1t (CMo)2t (CI)2t (Cc)2t (Cd)2t (CT)2t
deficit (Ned)2t
Enero 6 48 28 168 470 470 0 0 0 0 0 0 0 0 0 470 $ 3.605.000 $ 173.430 $ 3.778.430 $0 $0 $0 $0 $
Febrero 8 253 28 224 441 441 0 0 0 0 0 0 0 0 0 441 $ 3.605.000 $ 162.729 $ 3.767.729 $0 $0 $0 $0 $
Marzo 9 196 28 252 497 497 0 0 0 0 0 0 0 0 0 497 $ 3.605.000 $ 183.393 $ 3.788.393 $0 $0 $0 $0 $
Abril 8 335 28 224 386 386 0 0 0 0 0 0 0 0 0 386 $ 3.605.000 $ 142.434 $ 3.747.434 $0 $0 $0 $0 $
Mayo 8 279 28 224 331 331 0 0 0 0 0 0 0 0 0 331 $ 3.605.000 $ 122.139 $ 3.727.139 $0 $0 $0 $0 $
Junio 8 428 28 224 127 127 0 0 0 0 0 0 0 0 0 127 $ 3.605.000 $ 46.863 $ 3.651.863 $0 $0 $0 $0 $
Julio 8 316 28 224 35 35 0 0 0 0 0 0 0 0 0 35 $ 3.605.000 $ 12.915 $ 3.617.915 $0 $0 $0 $0 $
Agosto 8 226 28 224 33 33 0 0 0 0 0 0 0 0 0 33 $ 3.605.000 $ 12.177 $ 3.617.177 $0 $0 $0 $0 $
Septiembre 9 239 28 252 46 46 0 0 0 0 0 0 0 0 0 46 $ 3.605.000 $ 16.974 $ 3.621.974 $0 $0 $0 $0 $
Octubre 9 320 28 252 -22 0 22 3 1 1 1 0 3 27 5 5 $ 3.605.000 $0 $ 3.605.000 $ 515.000 $ 1.845 $ 13.174 $0 $ 530.01
Noviembre 10 286 28 280 -6 0 6 1 1 0 0 0 3 30 29 29 $ 3.605.000 $0 $ 3.605.000 $ 515.000 $ 10.701 $0 $0 $ 525.70
Diciembre 10 417 28 280 -137 0 137 14 4 3 3 0 15 150 42 42 $ 3.605.000 $0 $ 3.605.000 $ 2.060.000 $ 15.498 $ 39.522 $0 $ 2.115.02
Total 101 3343 336 2828 2201 2366 4 0 21 207 76 2442 $ 43.260.000 $ 873.054 $ 44.133.054 $ 3.090.000 $ 28.044 $ 52.696 $0 $ 3.170.74

Figura 23: Se muestra un déficit en el mes octubre, noviembre y diciembre para poder fabricar esas unidades faltantes se requiere un segundo turno;
para éste segundo turno la tasa de producción por día es de para los meses en los cuales no había déficit, es decir, de enero hasta
septiembre; para el mes de octubre es de , para el mes de noviembre es de y para el mes de diciembre es de
. El número de empleados contratados para el turno Nº 2 en octubre es 1 empleados, en noviembre no se contrata y en diciembre se
contrata 3 empleados. La tasa de producción corregida por día en el turno Nº 2 para los tres últimos meses es de ; el presupuesto para
el turno Nº 2 en octubre, noviembre y diciembre es de 207 unidades y el inventario para los tres meses ya mencionados es de 76 unidades de tal
manera que al sumar el inventario del turno Nº 1 y el turno Nº 2 no se va a tener déficit; posteriormente se hace el cálculo de los costos (mostrado
anteriormente) y se obtiene el costo unitario de $15.586 cosa que es menor a comparación con la estrategia de subcontratación.
9. ELABORA EL PLAN AGREGADO DE PRODUCCIÓN CON LA
ESTRATEGIA CONTRATACIÓN Y DESPIDO
1. Calcular la tasa de producción por día para el periodo de tiempo ―t‖.
〖(TP/día)〗_t=(F_t-I_(t-1))/〖(Nº dias)〗_t
〖(TP/día)〗_e=max⁡((48-350)/6)=0 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_f=max⁡((253-302)/8)=0 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_m=(196-49)/9=17 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_a=(335-33)/8=38 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_m=(279-18)/8=33 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_j=(428-27)/8=51 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_j=(316-15)/8=38 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_a=(226-19)/8=26unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_s=(239-17)/9=25 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_o=(320-30)/9=32.2≅33 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_n=(286-34)/10=25.2≅26 unidad⁄dia
〖(TP/día)〗_d=(417-28)/10=38.9≅39 unidad⁄dia

2. Determinar el número de empleados que hay en el sistema


〖(NºES)〗_t=〖(TP/día)〗_t/productividad

(NºES)_e=(0 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=0⁄empleado


(NºES)_f=(0 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=0⁄empleado
(NºES)_m=(17 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(4,25≅5)⁄empleado
(NºES)_a=(38 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(9,5≅10)⁄empleado
(NºES)_m=(33 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(8,25≅9)⁄empleado
(NºES)_j=(51 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(12,75≅13)⁄empleado
(NºES)_j=(38 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(9,5≅10)⁄empleado
(NºES)_a=(26 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(6,5≅7)⁄empleado
(NºES)_s=(25 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(6,25≅7)⁄empleado
(NºES)_o=(33 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(8,25≅9)⁄empleado
(NºES)_n=(26 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(6.5≅7)⁄empleado
(NºES)_d=(39 unidad⁄dia)/(4 unidad⁄empleado)=(9.75≅10)⁄empleado
3. Número de empleados a contratar y número de empleados a despedir

(NºES)_t-(NºES)_(t-1)

Si el resultado es positivo contrato y si es negativo despido.

Enero=0 empleado—7 empleado=-7 empleado


Febrero=0 empleado—0empleado=0 empleado
Marzo=5 empleado—0 empleado=5 empleado
Abril=10 empleado—5 empleado=5 empleado
Mayo=9 empleado—10 empleado=-1 empleado
Junio=13 empleado—9 empleado=4 empleado
Julio=10 empleado—13 empleado=-3 empleado
Agosto=7 empleado—10 empleado=-3 empleado
Septiembre=7 empleado—7 empleado=0 empleado
Octubre=9 empleado—7 empleado=2 empleado
Noviembre=7 empleado—9 empleado=-2 empleado
Diciembre=10 empleado—7 empleado=3 empleado

Número de empleados a contratar

〖(NºEC)〗_t

Enero=0 empleado
Febrero=0 empleado
Marzo=5 empleado
Abril=5 empleado
Mayo=0 empleado
Junio=4 empleado
Julio=0 empleado
Agosto=0 empleado
Septiembre=0 empleado
Octubre=2 empleado
Noviembre=0 empleado
Diciembre=3 empleado
Número de empleados a despedir

〖(NºED)〗_t

Enero=7 empleado
Febrero=0 empleado
Marzo=0 empleado
Abril=0 empleado
Mayo=1 empleado
Junio=0 empleado
Julio=3 empleado
Agosto=3 empleado
Septiembre=0 empleado
Octubre=0 empleado
Noviembre=2 empleado
Diciembre=0 empleado

4. Calcular la tasa de producción por día.


(TPc/día)=〖(Nº ES)〗_t*productividad

Enero=0 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=0unidad⁄día


Febrero=0 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=0 unidad⁄día
Marzo=5 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=20 unidad⁄día
Abril=10 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=40 unidad⁄día
Mayo=9 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=36 unidad⁄día
Junio=13 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=52 unidad⁄día
Julio=10 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=40 unidad⁄día
Agosto=7 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=28 unidad⁄día
Septiembre=7 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=28 unidad⁄día
Octubre=9 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=36 unidad⁄día
Noviembre=7 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=28 unidad⁄día
Diciembre=10 empleado*4 unidad⁄(empleado*dia)=40 unidad⁄día
5. Presupuesto de producción

P_t=〖(TPc)〗_t*〖(Nºdias)〗_t

P_enero=0 unidad⁄día*6 día⁄mes=0unidad⁄mes


P_febrero=0 unidad⁄día*8 día⁄mes=0 unidad⁄mes
P_marzo=20 unidad⁄día*9 día⁄mes=180 unidad⁄mes
P_abril=40 unidad⁄día*8 día⁄mes=320 unidad⁄mes
P_mayo=36 unidad⁄día*8 día⁄mes=288 unidad⁄mes
P_junio=52 unidad⁄día*8 día⁄mes=416 unidad⁄mes
P_julio=40 unidad⁄día*8 día⁄mes=320 unidad⁄mes
P_agosto=28 unidad⁄día*8 día⁄mes=224 unidad⁄mes
P_septimebre=28 unidad⁄día*9 día⁄mes=252 unidad⁄mes
P_octubre=36 unidad⁄día*9 día⁄mes=324 unidad⁄mes
P_noviembre=28 unidad⁄día*10 día⁄mes=280 unidad⁄mes
P_diciembre=40 unidad⁄día*10 día⁄mes=400 unidad⁄mes

6. Calcular inventario o valor de déficit

I_t=P_t-F_t+I_(t-1)

I_enero=0unidad⁄mes-48 unidad+350 unidad=302unidad⁄mes


I_febrero=0 unidad⁄mes-253 unidad+302unidad=49 unidad⁄mes
I_marzo=180 unidad⁄mes-196 unidad+49 unidad=33 unidad⁄mes
I_abril=320 unidad⁄mes-335 unidad+33 unidad=18 unidad⁄mes
I_mayo=288 unidad⁄mes-279 unidad+18 unidad=27 unidad⁄mes
I_junio=416 unidad⁄mes-428 unidad+27 unidad=15 unidad⁄mes
I_julio=320 unidad⁄mes-316 unidad+15 unidad=19 unidad⁄mes
I_agosto=224unidad⁄mes-226 unidad+19 unidad=17 unidad⁄mes
I_septiembre=252 unidad⁄mes-239 unidad+17 unidad=30 unidad⁄mes
I_octubre=324 unidad⁄mes-320 unidad+30 unidad=34 unidad⁄mes
I_noviembre=280 unidad⁄mes-286 unidad+34 unidad=28 unidad⁄mes
I_diciembre=400 unidad⁄mes-417 unidad+28 unidad=11 unidad⁄mes

7. Costo de mano de obra directa.

(CMO)_t=salario*(NºES)_t

(CMO)_enero=$515000*0 empleado=$0 empleado


(CMO)_febrero=$515000*0 empleado=$0 empleado
(CMO)_marzo=$515000*5 empleado=$2575000 empleado
(CMO)_abril=$515000*10 empleado=$5150000 empleado
(CMO)_mayo=$515000*9 empleado=$4635000 empleado
(CMO)_junio=$515000*13 empleado=$6695000 empleado
(CMO)_julio=$515000*10 empleado=$5150000 empleado
(CMO)_agosto=$515000*7 empleado=$3605000 empleado
(CMO)_septiembre=$515000*7 empleado=$3605000 empleado
(CMO)_octubre=$515000*9 empleado=$4635000 empleado
(CMO)_noviembre=$515000*7 empleado=$3605000 empleado
(CMO)_diciembre=$515000*10 empleado=$5150000 empleado

8. Costo de contratar
〖(Cc)〗_t=CC/empleado*(NºEC)

(Cc)_enero=$13174*0=$0
(Cc)_febrero=$13174*0=$0
(Cc)_marzo=$13174*5=$65870
(Cc)_abril=$13174*5=$65870
(Cc)_mayo=$13174*0=$0
(Cc)_junio=$13174*4=$52696
(Cc)_julio=$13174*0=$0
(Cc)_agosto=$13174*0=$0
(Cc)_septiembre=$13174*0=$0
(Cc)_octubre=$13174*2=$26348
(Cc)_noviembre=$13174*0=$0
(Cc)_diciembre=$13174*3=$39522
9. Costo de despedir
〖(Cd)〗_t=(Cd/empleado)*(NºED)

(Cd)_enero=$257500*7 empleado=$1802500 empleado


(Cd)_febrero=$257500*0 empleado=$0 empleado
(Cd)_marzo=$257500*0 empleado=$0 empleado
(Cd)_abril=$257500*0 empleado=$0 empleado
(Cd)_mayo=$257500*1 empleado=$257500 empleado
(Cd)_junio=$257500*0 empleado=$0 empleado
(Cd)_julio=$257500*3 empleado=$772500 empleado
(Cd)_agosto=$257500*3 empleado=$772500 empleado
(Cd)_septiembre=$257500*0 empleado=$0 empleado
(Cd)_octubre=$257500*0 empleado=$0 empleado
(Cd)_noviembre=$257500*2 empleado=$515000 empleado
(Cd)_diciembre=$257500*0 empleado=$0 empleado

10. Costo inventario en el periodo de tiempo ―t‖.


(CI)_t=〖CI〗_(unidad*t)*I_t

(CI)_enero=$369unidad⁄mes*302 unidad⁄mes=$111438
(CI)_febrero=$369unidad⁄mes*49 unidad⁄mes=$18081
(CI)_marzo=$369unidad⁄mes*33 unidad⁄mes=$12177
(CI)_abril=$369unidad⁄mes*18 unidad⁄mes=$6642
(CI)_mayo=$369unidad⁄mes*27 unidad⁄mes=$9963
(CI)_junio=$369unidad⁄mes*15 unidad⁄mes=$5535
(CI)_julio=$369unidad⁄mes*19 unidad⁄mes=$7011
(CI)_agosto=$369unidad⁄mes*17 unidad⁄mes=$6273
(CI)_septiembre=$369unidad⁄mes*30 unidad⁄mes=$11070
(CI)_octubre=$369unidad⁄mes*34 unidad⁄mes=$12546
(CI)_noviembre=$369unidad⁄mes*28 unidad⁄mes=$10332
(CI)_diciembre=$369unidad⁄mes*11 unidad⁄mes=$4059

11. Costo total

(CT)_t=(CMO)_t+(CI)_t+(CP)_t+〖(Csub)〗_t

(CT)_enero=$0+$0+$1802500+111438=$1913938
(CT)_febrero=$0+$0+$0+$18081=$18081
(CT)_marzo=$2575000+$65870+$0+$12177=$2653047
(CT)_abril=$5150000+$65870+$0+$6642=$5222512
(CT)_mayo=$4635000+$0+$257500+$9963=$4902463
(CT)_junio=$6695000+$52696+$0+$5535=$6753231
(CT)_julio=$5150000+$0+$772500+$7011=$5929511
(CT)_agosto=$3605000+$0+$772500+$6273=$4383773
(CT)_septiembre=$3605000+$0+$0+$11070=$3616070
(CT)_octubre=$4635000+$26348+$0+$12546=$4673894
(CT)_noviembre=$3605000+$0+$515000+$10332=$4130332
(CT)_diciembre=$5150000+$39522+$0+$4059=$5193581
12. Grafica Solucion
Grafica 8: Se puede ver la solucion del plan agregado por le estrategia de contratacion y despido.
450

400

350

300

250

200

150

100

50

0
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre

Ft Pt It

Fuente: Autor
Figura 24: Plan agregado-Contratación y despido

Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 4 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10 Paso 11
Mes Días Hábiles Ft (TP/día)t (Nes)t (Nec)t y (Ned)t (Nec)t (Ned)t (Tpc/dia)t Pt It (CMo)t (Cc)t (Cd)t (CI)t (CT)t
Enero 6 48 0 0 -7 0 7 0 0 302 $0 $0 $ 1.802.500 $ 111.438 $ 1.913.938
Febrero 8 253 0 0 0 0 0 0 0 49 $0 $0 $0 $ 18.081 $ 18.081
Marzo 9 196 17 5 5 5 0 20 180 33 $ 2.575.000 $ 65.870 $0 $ 12.177 $ 2.653.047
Abril 8 335 38 10 5 5 0 40 320 18 $ 5.150.000 $ 65.870 $0 $ 6.642 $ 5.222.512
Mayo 8 279 33 9 -1 0 1 36 288 27 $ 4.635.000 $0 $ 257.500 $ 9.963 $ 4.902.463
Junio 8 428 51 13 4 4 0 52 416 15 $ 6.695.000 $ 52.696 $0 $ 5.535 $ 6.753.231
Julio 8 316 38 10 -3 0 3 40 320 19 $ 5.150.000 $0 $ 772.500 $ 7.011 $ 5.929.511
Agosto 8 226 26 7 -3 0 3 28 224 17 $ 3.605.000 $0 $ 772.500 $ 6.273 $ 4.383.773
Septiembre 9 239 25 7 0 0 0 28 252 30 $ 3.605.000 $0 $0 $ 11.070 $ 3.616.070
Octubre 9 320 33 9 2 2 0 36 324 34 $ 4.635.000 $ 26.348 $0 $ 12.546 $ 4.673.894
Noviembre 10 286 26 7 -2 0 2 28 280 28 $ 3.605.000 $0 $ 515.000 $ 10.332 $ 4.130.332
Diciembre 10 417 39 10 3 3 0 40 400 11 $ 5.150.000 $ 39.522 $0 $ 4.059 $ 5.193.581
Total 101 3343 326 87 19 16 348 3004 583 $ 44.805.000 $ 250.306 $ 4.120.000 $ 215.127 $ 49.390.433

COSTO UNITARIO
16441,56

Figura 24: Se observa que no hay tasa de producción para el mes de enero y febrero dando como resultado para ese año
; el número de empleados en el sistema varía de acuerdo a la tasa de producción, pues entre mayor sea ésta
mayor va hacer el número de empleados; el número de empleados a contratar durante el año es de 19 empleados y el número de
despidos es de 16 empleados; la tasa de presupuesto corregida para ese año es de más a la tasa de
producción, dando un presupuesto total de 3.004 unidades y un inventario total de 583 unidades aclarando que no hay ningún
déficit en ningún mes. El costo de mano de obra varía de acuerdo al número de empleados contratados dando un total de
$44’806.000 y el costo por contratar un empleado se tiene por un valor de $260.308 para ése año y el costo de despedir es por un
valor de $4’120.000; el costo de inventario para ése año es de $216.127; el costo total para los 12 meses es de $49’390.433 y el
costo unitario es de $16.442 siendo más bajo que la estrategia de subcontratación y más alto que la estrategia de nuevos turnos.
10. ABORAR EL PLAN AGREGADO DE PRODUCCIÓN A PARTIR DE UNA MEZCLA DE ESTRATEGIAS DE PLANEACIÓN.

Para elaborar el plan mix del plan agregado de producción se escogieron las 2 estrategias más económicas:
Aumento y disminución de la tasa de producción
Horas extras

Para los siete primeros meses se utilizo la estrategia de aumento y disminución de la tasa de producción.

Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 4 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10 Paso 11 Paso 12 Paso 13
Mes Días Hábiles Ft tA FAt (TPA/día)t (TP/día)t (Nes)t (Nec)t (Ned)t (TPc/día)t Pt It (CMo)t (CI)t (Cc)t (Cd)t (CT)t
Enero 6 48 6 48 0 28 7 0 0 28 168 470 $ 3.605.000 $ 173.430 $0 $0 $ 3.778.430
Febrero 8 253 14 301 0 97 7 0 0 28 224 441 $ 3.605.000 $ 162.729 $0 $0 $ 3.767.729
Marzo 9 196 23 497 7 97 7 0 0 28 252 497 $ 3.605.000 $ 183.393 $0 $0 $ 3.788.393
Abril 8 335 31 832 16 97 7 0 0 28 224 386 $ 3.605.000 $ 142.434 $0 $0 $ 3.747.434
Mayo 8 279 39 1111 20 97 7 0 0 28 224 331 $ 3.605.000 $ 122.139 $0 $0 $ 3.727.139
Junio 8 428 47 1539 26 97 7 0 0 28 224 127 $ 3.605.000 $ 46.863 $0 $0 $ 3.651.863
Julio 8 316 55 1855 28 97 7 0 0 28 224 35 $ 3.605.000 $ 12.915 $0 $0 $ 3.617.915
total 55 1855 215 6183 97 610 49 0 0 196 1540 2287 $ 25.235.000 $ 843.903 $ - $ - $ 26.078.903

Figura 25: Se observa que el tiempo acumulado para los 7 meses es d 215 días; la tasa de producción por día para el mes de enero es
cero igualmente para el mes de febrero, para el mes de marzo son 7 unidades, para el mes de abril es de 16 unidades, para el mes d
mayo 20 unidades, para el mes de junio 26 unidades y para el mes de julio 28 unidades; para la tasa de producción por día para el mes
de enero es de 28 unidades/día, y para los demás meses es de 97 unidades/día, van a permanecer los mismos 7 empleados y no se
contrata ni se despide empleados; la tasa de producción corregido es 28 unidades/día para los 7 meses dando un total 196 unidades; el
presupuesto de producción para los 7 meses es de 1,540 unidades y l inventario es de 2.287 unidades, el costo de mano de obra por
los 7 empleados para los 7 meses es de $25’235.000, el costo del inventario para los 7 meses es de $843.903, como no se contrato ni
se despidió empleados no hay costos de contratar ni costos de despedir; el costo total para los 7 meses es de $26’078.903.
Para los 5 meses restantes se utilizo la estrategia de horas extras.

Paso 1 Paso 2 Paso 3 Paso 4 Paso 5 Paso 6 Paso 7 Paso 8 Paso 9 Paso 10 Paso 11 Paso 12
Mes Días Hábiles Ft (TP/día)t Pt Inv o Deficit It (Deficit)t (TPE/dia) (PE)t (PEC)t (IE)t It + (IE)t t/unidad (NHEC)t (CMo)t (CI)t (CHEC)t (CT)t
Agosto 8 226 28 224 33 33 0 4 32 13 13 46 2,25 37 $ 3.605.000 $ 16.974 $ 99.245 $ 3.721.219
Septiembre 9 239 28 252 46 46 0 4 36 36 49 95 2,25 102 $ 3.605.000 $ 35.055 $ 273.594 $ 3.913.649
Octubre 9 320 28 252 -22 0 22 4 36 36 63 63 2,25 102 $ 3.605.000 $ 23.247 $ 273.594 $ 3.901.841
Noviembre 10 286 28 280 -6 0 6 4 40 40 97 97 2,25 113 $ 3.605.000 $ 35.793 $ 303.099 $ 3.943.892
Diciembre 10 417 28 280 -137 0 137 4 40 40 0 0 2,25 113 $ 3.605.000 $0 $ 303.099 $ 3.908.099
total 46 1488 140 1288 -86 79 165 20 184 165 222 301 11,25 467 $ 18.025.000 $ 111.069 $ 1.252.630 $ 19.388.699

Figura 26: Se observa que la tasa de producción por día es de 28 unidades/día para los 5 meses; el presupuesto de
producción para los últimos 5 meses es de 1.288 unidades; se tiene un inventario n los meses agosto y septiembre para los
demás meses se observa déficit de 165 unidades, la tasa de producción en tiempo extra es de 4 unidades/día para cada
mes, el presupuesto extra para el mes de agosto es de 13 unidad/día, para el mes de septiembre y octubre es de 36
unidad/día, para mes de noviembre y diciembre es de 40 unidad/día; el inventario en tiempo extra suma un total de 222
unidades; la suma del inventario y el inventario que se obtuvo en tiempo extra es de 301 unidad/día; el número de horas
extras a contratar es de 467 horas para los 5 meses; el costo de mano de obra es de $3’605.000 para cada mes por los 7
trabajadores; el costos de inventario es de $111.069 para los 5 meses; el costo de horas extras a contratar por los 5 meses
es de $1’252.630 y el costo total por todos los meses es de $19’388.699.

El costo total por las dos estrategias anteriormente desarrolladas es de $45’467.602, lo que quiere decir que no hay ahorro
puesto que con la estrategia de horas extra también nos da un costo total de $45’467.602, y el costos unitario $15.191.31.
Grafica 9: Se puede ver la solucion del plan agregado por la mezcla de estrategias.
PASO 13
600

500

400

300

200

100

0
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre

Ft Pt It + (IE)t (PEC)t

Fuente: autor