Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1)150 gramos de aire estan inicialmente a 1 atm y 40C,si se calientan isobricamente hasta
que la temperatura se eleva a 104C
Datos:
P1=1atm V1=(5.172*0.082*313)/1
V1=?? V1=132.744L
n = 150gr/29mol
n =5.172gr/mol
R=0.082 atm.l/gmol-k
T2=104C+273=377K
VOLUMEN FINAL
V2=V1*T2/T1
V2=132.744*377/313=159.877L
Problema Isocorico
1)100 moles de metano estan inicialmente a 2 atm y 50C,si se calientan isocoricamente hasta
que la temperatura se eleva a 200C
Datos:
T1=50C+273=323K
P1=2atm
T2=200C+273=473K
PRESION FINAL
P2=P1*T2/T1
P2=2*473/323=2.928atm
2)20 moles de butano estan inicialmente a 1 atm y 10C ,si se calienta isocoricamente hasta
que la temperatura se eleva a 20C
Datos:
T1=10C+273=283K
P1=1atm
n =20 moles
R=0.082 atm.l/gmol-k
T2=20C+273=293K
PRESION FINAL
P2=P1*T2/T1
P2=1*293/283=1.035atm