Está en la página 1de 2

EL TIMN DE INTELIGENCIAS MLTIPLES1

Obtenga su propio balance de inteligencias tal como las percibe en este momento
de su vida, utilice el siguiente cuestionario de autopercepcin. Los resultados de
este cuestionario no son indicadores absolutos de un perfil de inteligencia. Con
esta actividad se pretende obtener un indicativo de la combinacin nica de
inteligencias que cada persona posee.

Complete el siguiente cuestionario asignando un valor numrico a cada


aseveracin que considere que lo representa.

Asigne 5: si est de acuerdo y lo representa fuertemente.


Asigne 0: si la aseveracin no lo representa.
Utilice los nmeros intermedios del 5 al 0 para graduar cada declaracin.

No. Aseveracin Valor


1 Siempre hago mis actividades paso por paso
2 Reconozco y puedo nombrar diferentes clases de aves, rboles y
plantas.
3 Puedo imaginar escenas que recuerdo o construyo fcilmente.
4 Tengo un vocabulario bien desarrollado y soy expresivo con l.
5 Disfruto y valoro el tomar notas escritas.
6 Tengo un buen sentido del equilibrio y disfruto el movimiento fsico.
7 Cro o me gustan las mascotas u otros animales domsticos.
8 Me conozco a mi mismo y entiendo por qu me comport como lo
hago.
9 Disfruto las actividades de la comunidad y los eventos sociales.
10 Aprendo bien de platicas, lecturas y escuchando a otros.
11 Soy hbil trabajando con objetos.
12 Cuando escucho msica experimento cambios de humor.
13 Disfruto los rompecabezas, crucigramas y problemas lgicosd.
14 Me gusta pensar en voz alta, platicar por causa de problemas,
preguntar.
15 Recuerdo todo como nmeros telefnicos por repeticin rtmica.
16 Los grficos, diagramas y exposiciones visuales son importantes
para mi aprendizaje.
17 Soy muy sensible a los humores y sentimientos de aquellos
cercanos a mi.
18 Disfruto estando al aire libre y me siento a gusto ah.
19 Aprendo mejor cuando tengo que organizarlo y hacerlo por mi
mismo.
20 Ordeno y establezco, y me ocupo de desahogar esto en una lista de

1
Bilbao Rodrguez Mara del Carmen y Patricia Velasco Garca ( 2014). Aprendizaje con Inteligencias
Mltiples, Mxico: Trillas. pp. 45-48.

1
actividades por hacer.
21 Necesito ver qu tiene para mi algo antes de que quiera aprenderlo.
22 Me gusta pensar los problemas mientras realizo diversas
actividades como caminar o correr.
23 Soy capaz de explicar temas que son difciles y hacer que stos
queden claros.
24 Tengo un buen sentido de orientacin.
25 Tengo una aptitud natural para solucionar las discusiones entre
amigos.
26 Puedo recordar las letras de canciones fcilmente.
27 Puedo desarmar objetos y volverlos a montar.
28 Disfruto los juegos que involucren a otras personas.
29 Me gusta la privacidad y el silencio para trabajar y pensar.
30 Puedo reconocer instrumentos individuales en piezas musicales
complejas.
31 Puedo distinguir patrones y relaciones entre experiencias u objetos.
32 En equipos, puedo cooperar y basarme sobre ideas de otros.
33 Estoy interesado en la psicologa y en la motivacin humanas.
34 Soy observador y veo con frecuencia lo que otros omiten.
35 Me impaciento muy fcilmente.
36 Disfruto el trabajar y aprender independientemente de otros.
37 Disfruto creando msica.
38 Estoy enojado por el abandono ambiental o por la evidente
contaminacin.
39 Tengo facilidad con los nmeros y con los problemas matemticos.
40 Soy un pensador independiente y conozco mi propia mente.

Transfiera los resultados de las ocho inteligencias listadas en la siguiente tabla.

TABLA DE PUNTUACIN: INTELIGENCIAS MLTIPLES

INTELIGENCIA ASEVERACIONES PUNTUACIN TOTAL


Lingstica 4,5,10,14,23
Lgico-matemtica 1,13,20,31,39
Visual-espacial 3,16,21,27,34
Musical 12,15,26,30,37
Manual-kinsica 6,11,19,22,35
Interpersonal 9,17,25,28,32
Intrapersonal 8,24,29,36,40
Naturalista 2,7,18,33,38