Está en la página 1de 16

5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.


YouareintheMOSTPhaseIwebsite(19942003).
TheMOSTPhaseIIwebsiteisavailableat:www.unesco.org/shs/most.

GestindelasTransformacionesSocialesMOST

DocumentosdedebateN4

LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatina
TendenciasActualesyRecomendaciones
por

LiciaValladares&MagdaPratesCoelho
disponibletambieneninglsyfrancs

OrganizacindelasNacionesUnidasparalaEducacin,laCienciaylaCultura
LasopinionesexpresadasenestacoleccinincumbenalosautoresynoreflejannecesariamenteelpuntodevistadelaUNESCO.

UNESCO

INDICE
INTRODUCCION

TENDENCIASDELPROCESODEURBANIZACION

ELDESARROLLODELOSESTUDIOSURBANOSYLOSPRINCIPALESTEMASDELAINVESTIGACIONURBANA

Eldesarrollodelosestudiosurbanos
Tendenciasdelainvestigacinurbana:paradigmascambiantes
Areasprincipalesdelainvestigacinurbana

ELCONTEXTOYRESPALDOINSTITUCIONALDELAINVESTIGACIONURBANA

ELPROGRAMADEINVESTIGACIONESURBANASPARALOS90

Recomendacionesgenerales
Temasdeinvestigacin
Urbanizacinyglobalizacin/Estructuraeconmicaurbana/Gestinurbanaygobiernolocal/Pobreza,desigualdadypolticasocial/Estructurasocial
urbana/Medioambienteurbano
Apoyoinstitucional

CUADROS

Cuadro1.IndicadoresbsicosenAmricaLatina,PIB,IDHyPoblacin
Cuadro2.CrescimentoDemogrficoyUrbanizacin,AmricaLatina
Cuadro3.MarcoinstitucionalenAmricaLatina
Grfico1.ReferenciasbibliogrficasportemasGrfico1,Brasil
Grfico2.Referenciasbibliogrficasportemas,Argentina,Chile,Bolivia,EcuadoryPer

BIBLIOGRAFIA

l.REFERENCIAGENERALSOBREAMERICALATINA

II.REVISINDELALITERATURALATINOAMERICANA.

LAINVESTIGACINURBANAENAMRICALATINA:TENDENCIASACTUALESY
RECOMENDACIONES
EstedocumentosebasaentrestrabajosanalticospreparadospormiembrosdelaredGURI:Rodrguez,EspinozayHerzer(1995),quetrataronsobrelas
investigacionesurbanasenArgentina,Bolivia,Chile,Ecuador,PeryUruguaySchteingartyotros(1995),queseocuparondeMxico,ColombiayAmrica
CentralyValladaresyCoelho(1995),queestudiaronBrasilyVenezuela.

Encadaunadeesasregionesundirectordeproyectotrabajconungrupodeinvestigadoresdevariospases.Seelaborarondocumentosenbasealarevisindelas
publicacionesexistentes.EnlostalleresorganizadosenCiudaddeMxico,SantiagoyRiodeJaneirosereunieronmsde150especialistasqueanalisarony
elaboraronelplanparalasfuturasinvestigacionesurbanasenAmricaLatina.

Centrndoseendiferentessubregiones,lostrestrabajostienenunaestructurasimilar,concaptulossobre:a)lastendenciasdelprocesodeurbanizacinb)las
cuestionesabarcadasporlainvestigacinurbanaenlosdeceniosdelos60,los70ylos80c)elcontextoinstitucionaldelainvestigacinurbanayd)unplande
http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 1/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
investigacionesparaeldeceniodelos90.Enellosseincluyetambinunaampliabibliografaquesehatenidoencuentaalredactarelpresentedocumento.

Aunquelosdatosacercadelosdiferentespasesyregionesprovienendediversasfuentes,trataremosdehacerunresumencomparativodelostrestrabajos,
abarcandolastendenciasfundamentalesdelaurbanizacinqueseobservanenlastressubregiones,lascuestionescomunesenelanlisisdelasinvestigaciones
urbanas,losproblemassimilaresdeldesarrollodelosestudiosurbanos,ylaspropuestasanlogasenrelacinaunplanfuturo.

TENDENCIASDELPROCESODEURBANIZACION
Enelao2000AmricaLatinaserlareginmsurbanizadadelmundoendesarrollo.Trasunsiglodeurbanizacinyexpansindemogrficaexplosivas,seestn
configurandonuevastendenciasurbanasqueplanteannuevosretosalainvestigacinyeldesarrollourbanos.Losndicesdefecundidadhandisminuidoyenvarios
paseslatransicindemogrficahatenidoyaunarepercusinconsiderableenlospadronesdeurbanizacin.

Lacrecienteglobalizacindelaeconomainternacionalhaempezadoaintroducircambiosimportantesenlasestructurasespacialesdelaproduccin.La
descentralizacindelaindustria,loscambiostecnolgicosylacrecienteorientacinhaciaelcomerciomundialhancontribuidoaunageografacambiantedela
industriaydelempleo.

Lasreformasintroduzidasporlaspolticasneoliberalesyloscambiosmacroeconmicoshantenidotambinunaimportanterepercusinenelconjuntodelaregin.
Larecesinylosajusteshanacarreadoreduccionesenlosserviciospblicos,privatizacionesdeempresasadministradasporelEstado,disminucindelasnuevas
posibilidadesdeempleoydescensodelossalariosreales.Lasduraspolticasdeestabilizacinaplicadasparahacerfrentealacrisiseconmicayaladeudaexterna
hanoriginadodescensosconsiderablesdelosindicadoresmacroeconmicosnacionales.

Talestransformacioneshanafectadodemaneradiferentealosdistintospasesdadoquesehallanendiversasfasesdedesarrollopolticoeconmicoyurbanoyvara
tambinsudependenciarespectodelaeconomainternacional.

Loscuadros1y2contienendatossobre16paseslatinoamericanos.ElInformesobreelDesarrolloMundial(1991)eslafuentedelcuadro1.Losdatosdelcuadro2
provienenesencialmentedelostrestrabajosmencionadosydeloscensosnacionales.

Cuadro1

IndicadoresbsicosenAmricaLatina
PIB,IDHyPoblacin

.PasPIBIndicedePoblacin
.desarrollo
.percpitahumanodel(millones)
.(US$)PNUD

.198919911989
Argentina21600,85432
Bolvia6200,4167
Brazil25400,759147
Chile17700,87813
Colombia12000,75732
CostaRica17800,8763
Ecuador10200,65510
ElSalvador10700,5245
Guatemala9100,4889
Honduras9000,4925
Mxico20100,83885
Nicaragua0,6124
Panam17600,7962
Per10100,64421
Uruguay26200,9053
Venezuela24500,84819

Fuente:InformesobreelDesarrolloMundial,1991
DesarrolloHumano:Informe1991.Bogot:TercerMundo,1991

DeacuerdoconelInformesobreelDesarrolloMundiallospasesdeAmricaLatinaestnclasificadosentreaquellosconuna"rentasuperiormedia"e"inferior
media".Pero,comomuestraelcuadro1,existendiferenciasmarcadasencuantoalPNBpercpita.OchopasesposeenunPNBpercpitadeentre1.760y2.620
dlaresanualesyunniveldevidasemejante(IndicedeDesarrolloHumano,IDH):Uruguay,Brasil,Venezuela,Argentina,Mxico,CostaRica,ChileyPanam.En
esospaseshabitan304millonesdepersonasdelos397millonesdetodoelcontinente.Losrestantes93millonespertenecenapasesconunPNBquevaraentreun
mnimode620dlaresyunmximode1.200.Ecuador,PeryBoliviadestacandentrodeestesegundogrupoporalcanzarunnivelrelativamentemsaltode
acuerdoconelIDH.

Graciasalcuadro2puedenestablecerseciertascomparacionesrespectodelastendenciasenmateriadeurbanizacin.

Cuadro2.
CrescimentoDemogrficoyUrbanizacin,AmricaLatina

PasCrescimentoAnualUrbanizacin
.MediodelaPoblacinUrbanaPob.enlaPob.enciudadesNm.deCrescimentoanu
.Poblacintotalcapitalen%demsde1mill.ciudadesdedelamayorciu
.PorcentagedelaCrescimentoanualdepob.totalen%depob.urbanamsde1millionpordecenios(*)
.poblacintotalmedio(%)

.1965801980891989200019651989196580198089199019901990607080
.(I)(II)(III)(lV)(V)(VI)(VII)(VIII)(IX)(X)(XI)

Argentina1,61,41,176862,21,8414932,21,61,
Bolvia2,52,72,840513,14,3333313,73,94
Brasil2,42,21,750744,33,5247146,84,51,
Chile1,71,71,372852,62,3424213,52,22
Colombia2,521,654693,73213945,83
CostaRica2,72,41,938474,74,5774,53,9
Cuba3,12,72,237553,53,3214924,44,24,
ElSalvador2,81,42,139443,22254,4
Guatemala2,82,92,834393,53,4233,62,2
Honduras3,23,52,926435,55,5355,5
Mxico3,12,11,855724,43324545,44
Nicaragua3,13,43,143594,64,644446,8
Panam2,62,21,644533,42,9374,83

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 2/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
Per2,82,32,152704,33,1414115,14,53,
Uruguay0,40,60,681850,70,8454510,50,20,
Venezuela3,52,82,270844,82,7252923,83

Fuentes:InformeMundialsobreelDesarrollo,1991
(*)Rodrguez,EspinozayHerzer,1993cuadro2
ValladaresyCoelho,1993cuadro5
AnuarioEstadsticoparaAmricaLatinayelCaribe,1992

EnlaactualidadAmricaLatinaesuncontinentepredominantementeurbanizado.Yaen1965ochodeuntotalde16paseshabanatravesadoelumbralde
urbanizacin(el50%delapoblacintotalenlasciudades):Argentina,Brasil,Chile,Colombia,Mxico,Per,UruguayyVenezuela.Afinesdeladcadadelos80,
todoslospasessalvoCostaRica,ElSalvador,GuatemalayHondurashabancruzadoeseumbral.

Puedeagruparsealospasesdeconformidadconsugradodeurbanizacin(Cuadro2,columnaV).Elprimergrupo(urbanizadosenmsdeun70%)comprende
Argentina,Uruguay,Chile,Venezuela,Brasil,MxicoyPer.EnArgentina,UruguayyChilelaurbanizacinseinicimuypronto,enlosaos20y30.Mxico,
Venezuela,PeryBrasiliniciaronsu"despegue"urbanoenlos40.Unsegundogrupo,conunapoblacinurbanaquerepresentaentreel50yel70%deltotal,lo
formanColombia,Nicaragua,Ecuador,PanamyBolivia.LospasesdeAmricaCentralintegranuntercergrupoformadoporsociedadespredominantemente
rurales.

EnAmricaLatinalaurbanizacinhaestadosiempreasociadaconaltosndicesdecrecimientodemogrfico.Sinembargo,desdehacemuchasdecenasdeaosla
poblacinurbanahaaumentadorpidamentemuchomsquelapoblacintotal.Enelperiodode1965a1980,mientraselndicedecrecimientoanualmediodela
poblacinurbanaentodoslospaseserasuperioral3%,eldelapoblacintotalslosuperabael2%.LasnicasexcepcioneseranUruguay,ArgentinayChile,los
trespasesmsurbanizadosdelcontinente(Cuadro2,columnasIyVI).

OtrorasgotradicionaldelaurbanizacinenAmricaLatinahasidolaimportanciadelaemigracindelcampoalasciudadesrelacionadaconunsistema
caracterizadohistricamenteporlaprimacadeunaciudad.Hastalosaos60lapoblacinurbanadelamayoradelospasesseconcentrabaensusprincipales
ciudades:Montevideo,BuenosAires,CiudaddeMxico,Caracas,Santiago,Lima,SanJosyPanamsonejemplosnotoriosdemacrocefalismoQuitoGuayaquily
RiodeJaneiroSoPauloeranejemplosdeconcentracinacentuadamentebiceflica.Colombiaeraelnicopascuyaredurbanaestabamsequilibradaenel
deceniodelos60.

Losdatosdeloscensosrecientesponenderelievecambiosimportantesenlospadronesdeurbanizacin:a)losndicesdecrecimientodemogrficoyurbanohan
disminuidoconsiderablementeb)lasciudadesmspopulosasestncreciendomenosrpidamentedeloqueseesperaba.MxicoySoPaulosonhoyejemplosde
inversindelatendenciaalcrecimientoexplosivodelasciudadesyc)enlaredurbanadelosaos90seobservayaunajerarquarelativamenteequilibradadelas
ciudades,creciendoenimportancialasdetamaomedio.

ElCuadro2ilustraestastendencias.Enelperiodode19801989lospaseslatinoamericanosexperimentaronunadesaceleracindelritmodecrecimientourbano.
LasnicasexcepcionesfueronGuatemala,HondurasyNicaragualospasesruralesqueaunsubsistenenelcontinente,ademsdeBolivia.Delasproyeccciones
hechasparaelao2000seinfierequeelcrecimientodemogrficoproseguiraritmolento.

Sehanproducidotambincambiosenelndicedecrecimientodelapoblacinurbana.Delacomparacinentrelosperiodosde19651980yde19801989sededuce
que,sibienlosndicesdeurbanizacincontinansiendomuyimportantes(ysuperioresalosndicesdecrecimientodelapoblacintotal),hanempezadoabajar.El
fenmenoesmanifiestoentodoslospases,particularmenteenVenezuela(dondemsfuertehasidoladesaceleracindel4,8al2,7%)yenMxico,PeryEl
Salvador.LanicaexcepcinesBoliviadondeelndicedecrecimientodelapoblacinurbanaaumentdel3,1al4,3%entreunoyotroperiodo.

Aunqueelritmodelaurbanizacinestdisminuyendo,lamayoradelasciudadescontinancreciendo.Noobstante,elcrecimientoseconcentramenosenlas
capitales.Ladesaceleracindelndicedecrecimientodelaciudadmspopulosadecadapas(columnaXI)esunsignificativoindicadordelatendenciahaciala
desconcentracin.Todoslospasesurbanizados,salvoBolivia,hanexperimentadounadisminucindeesendicedesdelosaos70.Enlasnacionesaltamente
urbanizadasdeAmricaLatinala"explosinmetropolitana"parecehaberllegadoasutecho,siendoelejemplomsnotableSaoPaulo(cuyondicedecrecimiento
bajdel4,5enlosaos70al1,7%enlos80).Elcrecimientodelasciudadestradicionalmenteprincipalesesttambindisminuyendoconsiderablementeen30aos
elndicedecrecimientodeLimacaydel5,1al3,9%yeldeSantiagodeChiledel3,5al2%enelmismoperiodo.Asuvez,elndicedeCiudaddeMxico
disminuydel5,4enlos60al4.0enlos70.TambinBuenosAirescrecalentamenteenlosaos60(el2,2%)ycontinuabacreciendoaritmoregular(1,5%)enlos
80.EnAmricaCentrallatendenciaesmenosclara,aunquepasescomoCostaRica,GuatemalayPanamexperimentaronunadesaceleracindelcrecimientodesu
capitalentreeldeceniodelos60yeldelos70(Cuadro2,columnaXI).Lamayoradelospasesdelasubreginsiguensiendopredominantementeruralesyel
crecimientourbanotiendeaconcentrarseenlospocosgrandescentros.

Enalgunospaseselsistemadedistribucindelasciudadesseestvolviendomsequilibrado.ComoseobservaenelCuadro2,columnaVIII,sloseispasesde
los16tenanmsdel40%desupoblacinenlacapitalenlosaos90:CostaRica(77%),Uruguay(45%),Nicaragua(44%),Chile(42%),Argentina(41%)yPer
(41%).Setratadelospasesdondeelmodelodeprimacadelacapitalpareceseguirteniendofuerza.Conunaredurbanamuchomenosconcentrada(columnaX)
aparecenBrasil(catorceciudadesdemsdeunmillndehabitantes),Colombia(tresciudades),Ecuador(dosciudades),Mxico(cuatrociudades)yVenezuela(dos
ciudades).LacomparacinentrelascolumnasVIIIyIX(poblacindelacapitalypoblacindelasciudadesdeunmillndehabitantesomscomoporcentajedela
poblacinurbana)ponederelievehastaqupuntoestospasesseorientanhaciaunadistribucinmsequilibradadesuspoblacionesurbanas.

Lasnuevaspautasdelaurbanizacinapuntanefectivamentehacialaimportanciacrecientedelasciudadesdetamaomedio.Estefenmenoseponaderelieveen
lostrestrabajosindicados.Rodrguez,EspinozayHerzerdancuentadequeenArgentina,Bolivia,Chile,EcuadoryUruguaylasciudadesdetamaomedioestn
creciendomsrpidamentequeelpromedionacionalyquelasciudadesmspopulosas.SchteingartrecuerdatambinqueenColombiayMxicolasciudadesde
tamaomedioexperimentaronuncrecimientomayorquelasgrandesmetrpolis.BrasilyVenezuelaseajustabanalamismatendencia,segnValladaresyCoelho.

Losflujosmigratoriossehandesviadohacialasciudadesdetamaomedioquedesempeanelpapeldecentrosregionales.Sucrecimientorecientehaestado
tambinrelacionadoconlasnuevaspautasdelareorganizacindelespacioydelaeconoma.EstovaleparaBrasil,Venezuela,Mxico,ChileyArgentina.Enla
mayoradelospaseslamagnitudyladinmicadelamigracinhancambiado:elmovimientotradicionaldelcampoalasciudadeshasidomenosimportantequela
migracinentrelaszonasurbanasydentrodecadaunadeellas.EnAmricaCentralesteprocesotodavanosehaproducidoyaquelapoblacinurbanatotalse
concentraaunenlacapital.

EstebreveanlisisdelastendenciasurbanasenAmricaLatinapuedeofrecerperspectivasmsoptimistasquelasprevisionesdehaceundecenioquepreveanel
caosurbanoyelcrecimientoincontrolado.Sinembargo,encifrasabsolutaselproblemaurbanosiguesiendodeproporcionesenormes.Enlospasesms
urbanizados(Argentina,Uruguay,ChileyVenezuela)sietedecadadiezhabitantesvivenenunaciudadoenlacapital.Enlas33zonasurbanasconmsdeunmilln
dehabitantesseconcentrannomenosde126millonesdepersonas.Inclusoconritmosinferiores,lasciudadescontinuarncreciendomsdeprisaquelasviviendasy
losserviciosnecesarios.Elmercadodeltrabajourbanocontinuarhaciendofrenteaundesequilibrioentrelademandaylaofertadetrabajo.Lagestindelas
ciudadesseguirplanteandoungranretoenunasituacinderecesin,escasezderecursosypobrezacreciente.Delos16paseslatinoamericanosaquconsiderados
sloseis(Uruguay,Chile,CostaRica,Argentina,VenezuelayMxico)tenanen1991unIndicedeDesarrolloHumano(IDH)superioral0,8.

ELDESARROLLODELOSESTUDIOSURBANOSYLOSPRINCIPALESTEMASDELA
INVESTIGACIONURBANA
LainvestigacinurbanaenAmricaLatinavieneexperimentandoundesarrollosistemticoycreciendoenimportanciadesdelosaos70.Noobstante,ese
desarrollohasidodesigualentodoelcontinente.Engeneral,lospasesdondeelprocesodeurbanizacinempezantesposeenunatradicinmslargade
investigacinurbana.Enlamayoradelospasesdeurbanizacinrecientesloacabadeiniciarseelestudiodelascuestionesurbanas.
http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 3/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
Enlosltimosdecenioslacomunidaddelosinvestigadoresurbanossehadiversificadomucho.Enellaseincluyengegrafos,arquitectos,socilogos,economistas,
antroplogos,planificadores,historiadoresyabogados.Lasinvestigacionesflorecenenlosprogramasdepostgrado,eninnumerablescentrosprivadosypblicosy
enlasONGs.Enlagamadeespecialistasentranhoyinvestigadoresacadmicosdetipotradicional,universitariosquetrabajanconlasONGseinvestigadoresy
planificadoresdelsectorpblicotodosloscualespuedencombinarvariosroles.

Enalgunospasesysubregionesfuncionanredesdeinvestigacin.Sinembargo,esescasalacomunicacinexistenteentrelosespecialistasdelaAmrica
hispanohablanteylosdelalusohablante.Aunquesehanhechoalgunosintentosmediantelaorganizacindevariasconferenciasinternacionales,losinvestigadores
tiendenatrabajaraisladosensusubreginopas.Noexistenredescontinentalesdeinformacinylosinstitutosdeinvestigacionesylosprogramasdepostgrado
mantienenentresmuyescasosintercambios.

Enloqueataealfuturodelainvestigacin,lasperspectivassonsombras.Losfondosparainvestigacionesestndisminuyendoyenlamayorpartedelospaseslas
universidadesestnpasandoporunagravecrisisquehaempezadoyaaafectarlacontinuidadylacalidaddelosestudiosurbanos.

Eldesarrollodelosestudiosurbanos
Enunoscuantospaseslasracesdelainvestigacinurbanaseprolonganmsalldelosaos60.Losfundadoresfueronesencialmentegegrafos,socilogosy
arquitectos.Enlosdeceniosdelos40ydelos50pasescomoMxico,Brasil,VenezuelayPerestablecieronacuerdosconuniversidadesextranjeras(sobretodo
norteamericanasyfrancesas),lascualesenviaronespecialistasque,ademsdeensear,ayudabanadefinirtemasenmateriadegeografa,sociologayantropologa.
Laparticipacinextranjerafuetambinesencialparaelaborarlosprimerosplanesurbanosyregionales.Elasesoramientoexteriorfacilitadoporlosorganismos
internacionalesalcanzinclusoalasregionesmenosurbanizadascomoAmricaCentral.

Eldeceniodelos60representunhitoeneldesarrollodelosestudiosurbanosenAmricaLatina.Laaltaprioridadqueenesedecenioseconcedialosproblemas
urbanossemanifiestaenlacreacindelosprimerosdepartamentosuniversitariosycentrosprivadosdedicadosalainvestigacinylaformacinrespectodelos
problemasurbanosyregionales:elCentrodeEstudiosUrbanosRegionales(CEUR)deBuenosAireselCentroInterdisciplinariodeDesarrolloUrbano(CIDU)yel
CentrodeDesarrolloSocialdeAmricaLatina(DESAL)deSantiagodeChileelInstitutodeEstudiosPeruanos(IEP)yelCentrodeEstudiosyPromocindel
Desarrollo(DESCO)deLimaelCentrodeEstudiosdelDesarrollodelaUniversidadCentraldeVenezuela(CENDES)deCaracaselCentrodeEstudios
EconmicosyDemogrficosdelColegiodeMxicoyelInstitutodeGeografadelaUniversidadNacionalAutnomadeMxicolaDivisindeEstudiossobrela
PoblacindelaAsociacinColombianadeEscuelasMdicasyelCentroInteramericanodelaViviendayelPlaneamiento(CINVA)deBogot.EnBrasilelCentro
BrasileodeAnlisisyPlaneamiento(CEBRAP)yelInstitutoUniversitariodeRiodeJaneiro(IUPERJ)aparecieronafinesdelosaos60,convirtindose
rpidamenteencentrosimportantesdondeflorecanlasinvestigacionesurbanas.ElyaexistenteInstitutoBrasileodeAdministracinMunicipal(IBAM)cobr
entoncesnuevoimpulso.

Otroincentivoparaemprenderinvestigacionesfuelacreenciacadavezmsarraigadaenlaimportanciadelaplanificacin.Yaenladecadadel60numerosos
gobiernoscrearonorganismosdeplanificacinypromovieronelestablecimientodecursosdeplanificacinenlasuniversidades.Estatendenciaesmuyclaraenel
casodeBrasilyVenezuela.

EldesarrollodelasinvestigacionesurbanasenAmricaLatinatienetambinunadeudacondosredes:laCLACSOylaSIAP.LaComisinparaelDesarrollo
UrbanoyRegionaldelaCLACSOsemostrmuyactivadesdecomienzosdelos60enlapromocindeseminariosyelfomentodepublicaciones.Porejemplo,
patrocinlarevistachilenaEURERevistaLatinoamericanadeEstudiosUrbanoRegionales.LaSIAP(SociedadInteramericanadePlanificadores)reunaalos
planificadoresyeditabalaprimerarevistalatinoamericanadealcancecontinental.

Losaos70fueronmuyfavorablesparalacontinuacindeldesarrollodelosestudiosurbanos.Enlamayorpartedelospaseselnmerodecursosdepostgradose
multiplicaronrpidamenteysecrearoncursosycentrosdeinvestigacinespecializadosparaformaralosprofesionales.EnBrasilseestablecieronnomenosdeseis
programasdemaestraenplanificacinurbanayregionalenlasuniversidadesfederalesdeSoPaulo,RiodeJaneiro,Brasilia,PortoAlegre,RecifeySalvador.En
MxicoelColegiodeMxicoemprenditambinunprogramademaestraendesarrollourbano,yseconsolidelcursoparapostgraduadosenestudiosurbanos
existenteenlaFacultaddeArquitecturadelaUNAM.EnAmricaCentrallaConfederacindeUniversidadesCentroamericanas(CSUCA)empezapromoverlas
investigacionesnacionalesycomparadas.EnVenezuelalaFacultaddeArquitecturayPlanificacinUrbanadelaUniversidadCentralinstituyuncursopara
postgraduados.

Enalgunospaseselgobiernodesempeunpapelclaveenesteproceso.Ademsdefinanciarlosprogramasdepostgrado,tuvounafuncinesencialalcrearnuevos
organismosdeplaneamientourbanoymetropolitano(enMxico,ColombiayBrasil).

Ladecadadelos80fucrucial.EnalgunospasescomoMxico,Brasil,yVenezuelalainvestigacinurbanajaalcanzabaunaltogradodedesarrolloinstitucional,
tantoanivelacademicocomoenelcampodelplaniamiento.EnotrospaseslainvestigacinurbanaencontracogidaenlasnuevasONGs(muchasdeellasde
orientacinuniversitaria)yenloscentrosdeinvestigacinprivados,especialmenteenaquellospasesdondeunrgimenautoritariolimitabaelalcanceylalibertad
delasinvestigacionessocialesenlasuniversidades(Chile,ArgentinayUruguay).EjemplosnotoriossonelCentrodeEstudiosSocialesyEducacin(SUR)de
SantiagodeChile,elInstitutoInternacionaldeMedioAmbienteyDesarrollo(IIEDAL)deBuenosAires,elCentrodeInformacinyEstudiosdeUruguay(CIESU)
yelCentroInterdisciplinariodeEstudiossobreelDesarrollo(CIEDUR)deMontevideo.

Sefundaronrevistasespecializadas:MedioAmbienteyUrbanizacin(Argentina),EspaoeDebates(Brasil),CiudadyCultura(Per),EstudiosDemogrficosy
Urbanos(Mxico),Ciudades(Mxico),Vivienda(Mxico),RevistaUrbana(Venezuela),CuadernosdelCENDES(Venezuela)yProposiciones(Chile).Porotro
lado,algunasrevistasdecienciassocialescomenzaronadarmayorcabidaalosestudiosurbanos,entreellaslaRevistaMexicanadeSociologaylaRevista
MexicanadeCienciasPolticasySocialesyEstudiosPolticos.EnBrasillasmsimportanteseranCadernosCEBRAP,DADOS,BIBBoletimInformativoe
BibliogrficodasCienciasSociaisyLuaNova.EnColombialosresultadosdelasinvestigacionesurbanassedabanaconocerporconductoderevistasno
especializadastalescomolaRevistaForo,IdeologaySociedad,EconomaColombianayCoyunturaSocial.

Losprimerosaosdeladecadadel80fuunperiodoconstructivoenelquecontinuaroncrendosecursosdepostgrado.Porlomenossietenuevoscentrosde
educacinsuperiorsefundaronenMxico,lamayoraenciudadesdistintasdelacapitalynomenosdeseisnuevosprogramasdemaestraytrescursosde
doctoradoseestablecieronenVenezuela.VariasuniversidadesdelNordestedeBrasilorganizaronprogramasdemaestra.

Sinembargo,lasrestriccionesempezaronprontoaafectarlafinanciacinlocaldelosproyectosengranescalaylospresupuestosdelasuniversidades.Amediados
delos80losConsejosNacionalesdeCienciasyTecnologadeMxico,Brasil,VenezuelayArgentinafinanciabansolamentesubvencionesparaestudios.Lasfuertes
restriccionesimpuestasalainvestigacinencienciassocialescomenzaronaafectarlaayudaalasinvestigacionesurbanas.Comoconsecuenciadelacrisis
econmicageneraltambinsufriunadrsticareduccinlademandadeinvestigacionesporpartedelosorganismosgubernamentales.

LacrisistuvounarepercusinmuygraveenlaproduccinydesarrollodelosestudiosurbanosenAmricaLatina.Fueronmuchoslosgruposdeinvestigadoresque
sedispersaronyseinterrumpieronnumerososproyectos.Comoresultadodetodoellolainvestigacinuniversitariaquedlimitadaalaproduccindetesisyalos
proyectosdeinvestigacinesindividuales,mientraslosproyectosdeinvestigacinengranescalasufrangravesrepercusiones.

Lafinanciacininternacionalerainsuficienteparainvertirestatendencia.LaFundacinFord,porejemplo,habaconcentradosuayudadurantelosaos70enlos
grandescentrosdeinvestigacionesydeestudiosdepostgradoencienciassociales(muchosdeellosdedicadosalainvestigacinurbana)laFundacinempeza
diversificarsussubvenciones,encauzndolashacialosproyectosrelacionadosconlasONGs.

LospasesdeAmricaCentralfueronunaexcepcin.Afinesdelos80pudierondesarrollarlosestudiosurbanosgraciasespecialmentealCSUCAyalaFacultad
LatinoamericanadeCienciasSociales(FLACSO).Traslagravecrisispolticaqueparalizlasinvestigacionesacomienzosdelos80,AmricaCentralseest
poniendoprogresivamentealdagraciasalaayudaexterior.

Laexistenciadeunacomunidadcientficaslidaydiversificadaredujoconsiderablementelosefectosdelacrisissobrelasactividadesdeinvestigacin.La

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 4/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
formacinderedesdeinvestigacinennumerosospasesdurantelosaos80dafedelniveldemadurezdelacomunidaddeinvestigadoresurbanosendeterminadas
zonasdeAmricaLatina.Sehancreadoredesparaaunarinstitucioneseindividuos.EnMxicolaRedNacionaldeInvestigacionesUrbanastieneactualmente377
miembrosindividualesen24estadosdiferentes,incluidaCiudaddeMxico.EnBrasillaAsociacinNacionaldeProgramasdePostgradoenPlaneamientoUrbanoy
Regional(ANPUR)tieneunos20programasycentrosdeinvestigacionesafiliados.ConunalcancegeogrficomsamplioysedeenSantiago,REDESrene
aproximadamentea75miembrosindividualesdedistintasorganizacionesdeinvestigacinqueestudianlosserviciosurbanos.OtroejemploeslaRed
LatinoamericanadeCiudades,GobiernoLocalyPolticaUrbanaquetienepormiembrosainvestigadoresuniversitariosyfuncionariosdelosdepartamentosde
planeamientomunicipal.

Tendenciasdelainvestigacinurbana:paradigmascambiantes
Lainvestigacinlatinoamericanahaestadosiempreinfluidaporlasteorasextranjeras.Sinembargo,esainfluenciaexteriornoseejercaconlamismaintensidaden
todoslospases.Durantelosaos60elfuncionalismosemostrabamsinfluyenteenunospasesqueenotros.Enladcadasiguienteelenfoquemarxistaelaborado
porlasociologaurbanafrancesaseconvirtienparadigma.

EnAmricaLatinasehanelaboradotambinteorasgeneralesparaexplicarfenmenosqueloscientficossocialesconsiderancaractersticosdesusrespectivas
pocas.Pesealosrasgospropiosdecadapas,tresenfoquesprincipaleshaninfluidoenlainvestigacin.

Elprimero,surgidoafinesdelos50,coincideconel"descubrimiento"delproblemaurbanoyguardabarelacindirectaconlaenvergadurayelalcancecrecientesde
laurbanizacinenAmricaLatina.Lamayoradelospasesdelareginestabanpasandoporloquesellam"hiperurbanizacin",situacinenlaqueunritmo
rpidodeurbanizacinnoibaacompaadodeuncrecimientocorrespondientedelaindustriaprovocandountrasiegodelaspersonasdelosempleospoco
productivosenlaagriculturaruralalempleoosubempleourbanotambindebajaproductividad.Lossntomasmsclarosdehiperurbanizacinseobservabanenlas
ciudadesmspopulosas,dondeeldesequilibroentreelrpidocrecimientodemogrficoylasinsuficientesposibilidadesdeempleodabacomoresultadouna
crecientepobrezaylaproliferacindelosbarriosdechabolasytugurios.Las"favelas"deBrasil,las"poblaciones"deChile,los"barrios"deVenezuelayEcuador,
las"villasmiseria"deArgentinaylas"barriadas"dePereranconsideradaselresultadodeldesajusteydelapatologa.Hauser(1961)yQuintero(1964)ponende
manifiestolodifundidasqueestabanestasideasentrelosestudiosos.

Lapreocupacingeneralporeldesarrolloyporlaluchacontraelsubdesarrolloseexprestalvezconlamximaclaridadenlaversinlatinoamericanadelenfoque
modernizador(Germani,19651969).Sehacahincapienladicotomaurbanorural,utilizndolaparaexplicarlasdificultadesdelashordasdeemigrantesrurales
paraintegrarsealasociedad.Amedidaqueinvadanlasgrandesciudades,pareciamincapacesdeadaptarsealasposibilidadesdeempleoqueofrecalaeconoma
urbanayalmododevidaurbano.Lateoradelamarginalidadsurgidelasreflexionessobreelcambiosocialquefueronpropuestasporlosdefensoresdelenfoque
delamodernizacin.EnChileDESALdesempeunpapelclaveenladifusindelnuevomodelo(DESAL,1969,1970VekemansyVenegas,1966Vekemans,
1969).Herederadelaperspectivadualista,lateoradelamarginalidadtratdeexplicarlapobrezaurbanaylanointegracindelospobresrecientemente
urbanizadosenlavidaylaeconomaurbana.Elconceptodemarginalidadpasrpidamentedeunanocingeogrficayeconmicaaotrasociolgicaypsicolgica.
Laideadeuna"culturadelapobreza"(Lewis,1966)inspiradaenlasituacinurbanadeMxicoalcanzrpidamentenotoriedad.

Afinesdelos60tantolahiperurbanizacincomolamarginalidadhabandadolugaraunampliodebate(Mangin,1967Perlman,1976)alinstalarenelcentrodela
atencinelanlisisdelpapeldelospobreseneldesarrolloeconmicoyurbano.Eldebate,iniciadoporQuijano(1971)yNun(1969),fueprontoreanudadopor
Cardoso(1971),Oliveira(1972)yKowarick(1975).Comoresultadodesusinvestigaciones,seintrodujoelpapeldelEstadoenelanlisisdelaurbanizacinen
Latinoamrica.

Eneldeceniodelos70surgieronnuevasmanerasdeverlosviejosproblemascomoreaccincontralasteorashastaentoncesdominantes.Enelnuevodebateel
discursodeldesarrollofrentealsubdesarrolloseconvirtienundiscursosobreeldesarrollofrentealadependencia.Conlanuevavisinseconsiderabaelproceso
deurbanizacincomoelresultadodeuntipoparticulardedesarrolloeconmicocapitalistaperodependienteconefectosespecialmenteimportantessobreel
desarrollourbano.Lostericoshablabanahorade"urbanizacindependiente",unprocesofuertementeligadoalarelacinentrepasesperifricosycentrales
(CastellsyVlez,1971).Esteconceptosederivabadelateoradeladependencia,cuyosautoresprincipaleseranCardosoyFaletto(1970).Supremisafundamental
eraqueladependenciaseexpresabaenlaarticulacindelosinteresesdelcapitalismonacionalconlosdelrestodelsistemacapitalista.

Ajuiciodelostericosdeladependencia,elEstadonacionaltenaunpapelclavequedesempearenlaindustrializaciny,porconsiguiente,enlaurbanizacinal
unirsealcapitalyalaslitesenelprocesodeacumulacindelcapitalyladistribucingeogrficadelamanodeobra.LafuncindelEstadoeraponerloscimientos
delareproduccindelprocesoindustrialcapitalistaymantenerunaactividadconstante,transfiriendorecursosyfondosalaindustria,regulandoelpreciodelamano
deobra,invirtiendoeninfraestructurasy,enconsecuencia,disminuyendoloscostosdelcapital.

Segnlostericosdeladependencia,laindustrializacinponaenmarchaunadinmicadeacumulacinquedependadelaexpansindelsectortradicionaldelos
servicios.Consucrecientecapacidadparaabsorbermanodeobra,el"hinchado"sectordelosserviciosaparecacomounfactorfavorableparaeltipode
acumulacinurbana,necesariaconvistasalaexpansindelsistemacapitalista(Oliveira,1972).

Empezaelaborarseyapropagarseunavisinestructuraldelaurbanizacin,claramentemarcadaporelpensamientomarxista.EnBrasillosexponentesprincipales
delateorafueronSinger(19681971),Kowarick(19751979)yOliveira(1972).EnColombiaPradilla(19821987)fueunodelosprimerosestudiososque
emprendieroninvestigacionesdecarctermarxista.

Lanocinde"espoliacinurbana"(Kowarick,1979)seconvirtienreferenciabsicaparalosnuevostericos,especialmenteenlorelacionadoalascondiciones
paralareproduccindelafuerzadetrabajoenelcontextodelmodelodeacumulacin.Laelaboracindelconceptodeespoliacincoincideyserelacionaconel
conceptode"periferizacin",esdecirlasegregacincrecientedelospobresdelasciudadesenlaszonasperifricas.Enelprocesodeespoliacinlaperiferiase
considerabaellugarpreferenteparalareproduccindelasclasespopulares.

Conesteenfoque,lacomprensindelpapeldelEstadocobrnuevaimportancia,apareciendocomounfactoresencialparacomprenderlaurbanizacin.Enprimer
lugar,elEstadodebacrearlainfraestructuraparalaexpansinindustrial,ofreciendounafinanciacinacortoylargoplazoalasempresaseinvirtiendo
directamenteensegundolugar,estabaencargadodegenerarlosbienesdeconsumocolectivoligadosalareproduccindelafuerzadetrabajo(vivienda,transportes,
salud,educacin)y,porltimo,debamantenerelordensocial,necesarioparaelfuncionamientodeunmodelodeacumulacindado.

Esteanlisisponanfasisenladimensinpolticadelaurbanizacinaldarrelievealadobleespoliacindelasclasespopulares:comofuerzadetrabajosometidaal
capitalycomohabitantesdelasciudadessometidosalalgicadelaexpansinmetropolitana,quenegabacadavezmselaccesodelaclasetrabajadoraalos
serviciosdeconsumocolectivo.

Estanuevaperspectivafacilitlaincorporacindelparadigmadelasociologaurbanafrancesaatravsdelasobrastraducidasenespaolyportugusdeautores
comoLefebvre,Castells,Lojkine,TopalovyPreteceillequetuvieransusideasdifundidasenAmricaLatinadesdelosaos70.

Esaperspectivarenovlareflexinsobrelosproblemasurbanosentresformas:a)rechazandolaideadelaautonomadelespaciourbanoyaceptandoelconceptode
espaciosocialmenteproducidob)politizandolosproblemasurbanosalhacerhincapienlarelacinentreelEstadoylasclasessocialesproducidaporlas
contradiccionesurbanasyc)introduciendounaseriemsampliadeagentesdelaescenaurbana,muyparticularmentelosmovimientossociales.

Afinalesdelos80losestudiososlatinoamericanoscomenzaronaponerenteladejuiciolasociologaurbanamarxista.Surgiunmovimientocrticoylos
investigadoresempezaronatenerlasmismaspreocupaciones(Santos,1981Carrin,1990,1991Unda,1990Coraggio,1990JaramilloyCuervo,1990Duhau,
1991):a)laadopcindelmodelobasicamentefrancsdelasociologaurbanamarxista,erademasiado"mecnica"ynopermitatomarenconsideracinlosrasgos
especficosdelasdistintassociedadeslatinoamericanasyb)laimportanciaconcedidaalEstadoconcarterdeubicuoymonolticonotenaencuentala
diferenciacininternadel"aparato"estatalydelosdiversosorganismosestatales.Porotraparte,estavisindesembocabaenunaconcepcinparcialdelasrelaciones
entreelEstadoyelamplioabanicodelosagentessociales.

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 5/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
Noobstante,larenovacindelosestudiosurbanosporelpensamientomarxistadejunlegadocuyainfluenciacontinuarhacindosesentirenlosaos90.

Areasprincipalesdelainvestigacinurbana
Durantelosltimos30aoshanaparecidoenAmricaLatinaunamasaconsiderabledepublicacionesymateriales,ensumayoraobradeestudiosos,investigadores
yorganismosgubernamentales.Estematerialsehalladispersoporlasbibliotecaslocalesyespococonocidoenlospaseslatinoamericanosyfueradelcontinente.
Noexistenredesdeinformacinbibliogrficasubregionalessobrelaspublicacionesyproyectosdeinvestigacinexistentes.Lacomunicacinesescasaentrelos
estudiososextranjerosynaciolanesquehanvenidoutilizandosuscapacidadesempricasparacomprenderlosprocesosurbanosysocialescontemporneos.Las
escasasobrascoletivassobrelaurbanizacinenAmricaLatinaqueexisteneningls(Hauser,1961Gilbert,HardoyyRamrez,1982RabinovitzyTrueblood,
19711973)nodancuentacompletadelconjuntodecontribuciones.Morse(1969)hizounesfuerzoexcepcionalensuestudiocomentadosobrelaurbanizacinen
AmricaLatina.Sutrabajosiguesiendounaobraesencialdereferencia.

UnodelosobjetivosdelproyectosobreLASINVESTIGACIONESURBANASENELMUNDOENDESARROLLOerahacerunrevisinactualizadadelos
temasprincipalesdelosestudiosurbanos.Lainvestigacinbibliogrficasellevacabo,enlamedidadeloposible,encadaunadelastressubregiones
latinoamericanasquedefinaelproyecto.Cadatrabajopresentaunestudiosucintodelmaterialexistenteycontieneunabibliografaenlaquenoseincluyenmsque
lasreferenciasprincipales.

Aquvamosalimitarnosaunadescripcindelostemasesencialesidentificadosencadasubregin.LapresentacinquesiguesebasaenelCuadro1:Referencias
BibliogrficasporTemasBrasil,yenelCuadro2:TemasresultantesdelasBibliografasArgentina,Bolivia,Chile,EcuadoryPer.EnloreferenteaMxico,
Colombia,VenezuelayAmricaCentral,losdatosbibliogrficosnosehanreunidoencuadros.

Seutilizaronvariosesquemasdeclasificacin.EnelcasodeBrasilelpuntodepartidafuelabasededatosURBANDATA,queclasifica4.000referenciassegn21
temas(enumerndosecadareferenciadentrodeunoomstemas).Sedatambinladistribucindelasreferenciasdeacuerdoconsufechadepublicacin.ElCuadro
1muestraladistribucindelaspublicacionesconarregloaltemayalaspreferenciasdelinvestigadorenlosltimosdecenios.

SeelaborunamuestrabibliogrficarespectodelasubreginformadaporArgentina,Bolivia,Chile,Per,EcuadoryUruguay,conexclusindeesteltimopas.Se
seleccionunalistade100a150ttulosimportantesparacomprenderelprocesourbanoencadapas,clasificndolosbajo16epgrafes.Estamuestraseincluyeenel
Cuadro2,conlostemasdistribuidosporpases.Lostemasseagrupantambinconarregloadosejes:a)elprocesourbanoensusdimensioneseconmicasy
socialesyb)lagestinurbanaensusdimensionestcnicasypolticas.

EnloquerespectaaMxicoseidentificaronochotemasentre1.548referenciasbibliogrficasdelosdeceniosde1970y1980.EnColombiaseexaminaron400
ttulosperonoseclasificaronportemas.Los358ttulosdelospasesdeAmricaCentralsereferanensumayoraaCostaRica.

Delaevaluacinrealizadaenlastressubregionessedesprendeque:

enlatotalidaddeAmricaLatinaelcampodelosestudiosurbanosreflejalasgrandestransformacioneshistricasquesehanproducidoenlosltimos
decenios,impulsandoalcontinentehacialaurbanizacin,laindustrializacin,lamodernizacinylademocratizacininstitucional
lainvestigacinurbanahacontribuidoamejorarlacomprensindelosdistintosmodelosyproblemasdeldesarrollomostrandolasrepercusionesdelos
procesosestructuralestantoenlaurbanizacincomoenlaorganizacindelasciudadesydelasociedad
sinembargo,lainvestigacinurbananohaalcanzadoelmismogradodedesarrolloentodoslospases.AmricaCentral,lamenosurbanizadadelas
subregiones,noposeeaununatradicinenmateriadeinvestigacionesurbanas.Porotraparte,lascrisispolticashanobstaculizadolacontinuidaddelas
institucionesydelosestudios
enlosltimosaoslainvestigacinhahechomenoshincapienlateora.Predominanlosestudiosempricos,quehandadolugaraunacomprensinms
centradaypuntualdelosproblemasurbanos.Conalgunasexcepciones,lateorizacinhasidodealcancelimitado.Mientrasqueeneldeceniodelos70hubo
grandesproyectosdignosdenotar,eneldelos80,comoresultadodelacrisisydelafaltaderecursos,lonormalfueronlaspequeasinvestigaciones
entodaspartessehamanifestadounapreferenciaporestudiarlasgrandesciudades,aunquesehareconocidolaimportanciadelasciudadesdetamaomedio.

Enlostrestrabajosseponenderelievetendenciascomunesenlosinteresesdelainvestigacinyunmovimientosimilarenloqueataealostemas.Pareceserque
lasgrandescuestionesquecaracterizaroncadadecenioseconvirtieronrpidamenteentemasdeinvestigacin.Culessonesostemas?

Enladecadadelos60ycomienzosdelos70losestudiososseprecocupabanporladinmicademogrficageneralqueestabagenerandounaurbanizacin
aceleradaylaemigracindelcampoalaciudad(Hauser,1961DurandyPelez,1969:Muozyotros,1973).Juntoconlosprocesosdemigracin,ladualidad
ciudadcampodiolugaraampliosdebates.Serealizaronincontablesestudiosafindeanalizarlarelacinentreelimigranteylaciudadenelcontextodela
"marginalidad".LasinvestigacionessemultiplicaronenlosgrandescentroscomoLima,CiudaddeMxico,RiodeJaneiro,SantiagodeChileyCaracas,conmirasa
estudiarlamaneracomoseadaptabanlosimigrantesalmercadodeltrabajo,suintegracinenlaculturaurbana,sucomportamientopolticoyelmododevidaenlos
llamados"asentamientosmarginales"(MattosMar,1961Mangin,1967Cardona,1969Ray,1969Turner,1969Peattie,1970LeedsyLeeds,1970Montano,
1976).

Lamodernizacindelasociedadenelcontextodelatransicinruralurbanaseconvirtienuncampoesencialdelosestudiosurbanos.Entodoslospasesdondela
urbanizacinsedesarrollabaaunritmorpido,sellevaronacaboinvestigacionesafondoquepermitieronundetalladoanlisisdeloselementosconstitutivosdel
procesodeurbanizacin,delasdistintaspautasygradosdelaurbanizacin,delaorganizacindevariasredesurbanasydelosdesequilibriosregionales(Friedmann,
1966Faria,1976Unikelyotros,1976Campo,1977CSUCA,1978MerrickyGraham,1979AlvaradoyEstaba,1985).Losinvestigadoresinsistanendos
temas:primeroenlasrelacionesentreurbanizacinydesarrolloysegundoenlasconsecuenciasdelosrpidoscambiosenlaestructuradelaproduccinquereduca
laimportanciarelativadelaagriculturaeincrementabaladelasactividadesnoagrcolas.

Comomuestranlostresdocumentos,enlamayoradelospasesestabanpresenteslossiguientestemas:

Elprocesodeurbanizacin
Lamigracininterna
Losasentamientospopulares
Lapobrezaurbana(bajoelepgrafede"marginalidad").

Enlosaos70untemamuydestacadofueeldeladinmicaeconmica,alponersenfasisenelestudiodelempleoydelmercadodeltrabajo.Esenfasisgener
nuevostemasynuevosmodosdeenfocarlosyaplanteados.Elmercadodeltrabajourbanoyelsectoreconmicoinformalsealzaronalprimerplanodela
investigacin.Ladistincinentreunsectortradicionalyotromodernosevioprontosustituidaporlaideadequeambossectoressehallabanarticuladosentresy
eraninterdependientes.Fueronmuchaslasinvestigacionesqueseemprendieron,denuevoenlasprincipalescapitaleslatinoamericanas,paramostrarlaimportancia
delsectorinformalcomofuenteesencialdeposibilidadesdeempleoparalapoblacinurbana(Santos,1975TokmanySouza,1976Raczynsky,1977Tokman,
1978KleinyTokman,1979SouzayFaria,1980).EltemafuretomadoaosmstardeporDeSoto(1986)queanalisalainformalidadtambienenotrasesferas
apartedeltrabajocomoelacesoalatierrayalavivienda,alcomercioyaltransporteurbano.

Enlos70seprodujootroimportantecambiodelcentrodeintersdelasinvestigaciones.Ladualidadciudadcampoempezadiluirse.Afinalesdeldecenio,como
consecuenciadelasnuevasrutasdelosflujosmigratoriosydelacrecienteconcentracineconmicadelcapitalyeltrabajoenloscentrosmetropolitanos,laatencin
pasdelasciudadesalasmetrpolis.Dadoelcrecientenmerodeciudadesconunapoblacinmillonaria,losestudiososempezaronaconsiderarelfenmenodela
metropolizacincomounanuevacaractersticadelprocesourbano.Elintersdelosinvestigadoressedirigisobretodoalpapeldelapolticadedesarrollonacional
enelcrecimientometropolitano,alapolarizacincrecientedentrodelaestructurainternadelasreasmetropolitanas,aladecadenciadelosdistritoscentralesya
susperspectivasdereconstruccinyderepoblacin(CENDES,1968Garza,1985,1990GeigeryDavidovich,1986FernandezyLungo,1988Navarroy
Gonzalez,1989).

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 6/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
Seimpusogradualmentelanecesidaddelaplanificacinurbana,lacualacabconvirtindoseentemadeinvestigacin(HardoyyGeisse,1972).Losproblemas,
comolaescasezdeviviendasylaausenciaodeterioracindelosserviciosydelasinfraestructuras,seagravaronyampliaronentodosloscentrosmetropolitanos.La
aplicacindepolticasdelaviviendaentodoelcontinenteprodujounaoladeestudiossobrelapolticadeconstruccindecasaspopularesreasentamientos,solares
yservicios(GarzaySchteingart,1978Valladares,1978),ysobreelderechourbano(Azuela,1989).Paralelamente,aparecieronnumerosaspublicacionessobrela
autoconstruccin(CIDU,1972Alvaradoyotros,1973Maricatto,1979Valladares,1980Pradilla,1982,1987Cuenyaetal,1984GilbertyWard,1985).

Enlosaos70lostemasprioritariosdelasinvestigacinfueron:

Empleoymercadodetrabajo
Planificacinurbana
Vivienda,usoytenenciadelatierra
Pobrezaurbana(bajoelepgrafede"estrategiadesupervivencia"y"sectorinformal".

Enlos80surgieronnuevasorientacionesdelainvestigacin:losestudiososampliaronsucentrodeintersparaincluirladinmicapolticaysocialdelasciudades
ydelasociedad.SecomprobquecuestionescontemporneascomolacrisismundialyeldeclivedelosgobiernosautoritariosenAmricaLatinatenanunafuertey
directarepercusinenelmbitourbano.Loscambiosdelaorganizacineconmicaylatecnologaquevenanproducindosedesdelosaos70enelmarcodela
crisismundialgeneraronenlamayoradelaseconomasdelcontinenteunagravedisminucindelossalariosrealesylaexacerbacindelapobrezaydela
desigualdad.Comoprctica,laplanificacinurbanaperdigranpartedesucredibilidad.Lafinanciacinparalosserviciosylainfraestructurasevolviescasadadas
lasdificultadesconqueseenfrentabanlosgobiernosparaalcanzarymantenerunequilibriomacroeconmico.Losviejosregmenesautoritarioshabandadoorigena
unagravecrisisderepresentacinpoltica,reforzandolosprocesosdesegregacinyexclusinsocialyaexistentes.Laspoblacionesrespondanconmovimientos
popularesdeprotestayalzamientosespontneos(Castells,1983).Lanocindeciudadanaestabaenelcentrodelamayoradelosmovimientosyorganizaciones
protagonizadasporlospobladoresdelaszonasperifricasycentralesdelasciudadeslatinoamericanas.Paralelamente,lacriminalidadylaviolencia,sinser
componentesnaturalesdelavidaurbana,encontrabanenlasegregacinsocialdelosambientesurbanosunterrenoabonadoparasudesarrollo.

Estanuevaseriedecircunstanciasimprimieronunanuevaorientacinalasactividadesdeinvestigacindelos80,implantndoseunnuevoordendeprioridades.Las
cuestionesambientalesrelacionadasconlacalidaddelaire,laeliminacindelosdesechosyeltratamientodelosresiduosindustrialesydomsticosseconvirtieron
enproblemaacucianteparaloscentrosuniversitariosylosorganismosgubernamentales,fomentandolasinvestigacionesparticularmenteenpasescomoMxico,
Chile,ArgentinayColombia(Jansen,1984).Losproblemasreferentesalagestinurbanacobraronnuevaimportanciaenelmarcodelcrecimiento"catico"delas
metrpolis,donderesaltabalainsuficienciadelosserviciosydelasinfraestructurasyelempobrecimientocontinuodesuspoblaciones(Cuervo,Jaramilloetal,
1988).Laparticipacinpopularenelgobiernolocalpasaseruntemadeinvestigacinclaveamedidaqueserestablecalademocraciaconstitucionalyquelos
ciudadanoscomenzabanaorganizarse(Cardoso,1983Alonso,1986Jacobi,1989Assiesyotros,1990Nues,1990).Enlospocospasesdondesellevaronacabo
lareformayladescentralizacindelEstado(Mxico,Chile,Argentina,Venezuela),elgobiernolocalcomenzaatraerlaatencindelosestudiosos(Torres,1986
PaduayVanneph,1986HerzeryPires,1988Borjayotros,1989).Elmunicipiosustituyalametrpolicomobaseterritorialdeinvestigacin(Carrion,Hardoyet
al,1986Delameiras,1987Duhau,1988Velardietal,1991).Pareciamsfcilaprehenderelalcancedelosproblemasurbanosylasestrategiasdelosdiferentes
actoressocialessisetomaselaesferamunicipalcomoreferencia.

Lossiguientestemasdeinvestigacinpasaronaocuparelprimerplano:

Gobiernolocal
Movimientossocialesurbanos
Gestinurbana
Infraestructurayserviciosurbanos
Medioambienteurbano
Pobrezaurbana(bajoelepgrafede"desigualdad")

Estaseriedetemasdeinvestigacinnodebetomarsedeformargidaoesttica.Recordemosquetemasquesurganenundeterminadodecenioyenunpasdado
podantalvezsurgirenotropasslodiezaosdespus.Asimismorecordemosquelamayoradelostemasdeinvestigacinsemantenanmsalldelosdecenios
enquehabanaparecido,consolidandounossupreeminenciacomoporejemplo,elprocesodeurbanizacin(PortesyLungo,1992,1992),surelacinconla
transformacinocupacionalenAmericaLatina(RobertsyOliveira,1989)lavivienda(Schteingart,1989Sachs,1990TaschnerySachs,1990),lapolticaurbanay
industriadelaconstrucin(Ziccardi,1991),elmedioambienteurbano(Ward,1990SchteingartyD'Andrea,1991)yperdiendootrosvitalidadcomoporejemplo
migracinyplaneamientourbano.Otrosfueronsimplementeobjetoderedefinicin,siendoelcasomsostensiblelapobrezaurbana.Lacuestinseestudi
primeramentebajoelepgrafede"marginalidad",queasociabapobrezaconmigracinyresponsabilizabaalospobresportodoslosmalesyproblemasurbanos.
Posteriormenteselesdesignconeltrmino"sectorinformal"(ContrerasSuarez,1972Jelin,1978).Loqueanteriormentesehabacaracterizadocomodesempleoy
subempleosepasaconsiderarcomo"estrategiasdesupervivencia"(Cariola,1986,1992).Coneltranscursodeltiempo,los"pobresurbanos"suplantaronalos
migrantescomocategoracentraldelestudiodelapobrezaenlasciudades(Eckstein,1982).Yaenlosaos80lacuestindelapobrezaurbanaeraconsiderada
esencialmentecomounproblemadedesigualdad:lasdesigualdadesenlosingresosylasdiferenciasenmateriadevivienda,empleoyeducacinsecombinabancon
lasdisparidadesbasadasenelgeneroylaraza(Pastore,1983HasembalgySilva,1988Tolosa,1991).

Estambinimportantehacerreferenciaavariostemasquesemencionaronenlostrestrabajosaludidosyquenosehahechoreferenciahastaahora.Entreellos
figuranlaviolenciaurbana,incluidoslosestudiossobrelacriminalidad,delincuencia,elnarcotrficoylaviolenciacontralosniosylasmujeres(Coelho,1978
1988Paixao,1982Pinheiro,1983Garca,1987PredazziniySnchez,1992)yeltemadelasociativismoydelasredesqueincluenlaparticipacinvecinal,la
ayudamutuaylacooperacininterfamiliar(Lomnitz,1975Castillo,1984Zaluar,1985MassoloySchteingart,1987GonzlezdelaRocha,1991Connollyy
otros,1991Coulomb,1991Chant,1991Espinoza,1992).

ELCONTEXTOYRESPALDOINSTITUCIONALDELAINVESTIGACIONURBANA
Enlaseccin2.1sehadadoyaunaideageneraldeldesarrolloinstitucionaldelosestudiosurbanosenAmricaLatina.Enestaseccinvamosatratardedescribirel
marcoinstitucionaltalcomoexisteactualmente,tomandocomobaseunavezmslostrabajosoriginariospreparadosparacadaregin.Comoresultadodelas
diferenciasenlosdatosproporcionadosporlostresdocumentoselanlisistieneuncarctermenoscomparativo.

Cuadro3

MarcoinstitucionalenAmricaLatina

.PasPPGCIUOGCIPONGTotal

Argentina113113028
Bolvia002406
Amrica041117
Central
Brasil4212166884
Chile230049
Colombia0440311
Ecuador201025
Mxico4620214
Per220037
Uruguay010203
Venezuela152163045
Total6866332923219

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 7/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4

PPGProgramadepostgrado
CIUCentrodeinvestigacinuniversitario
OGOrganismogubernamental
CIPCentrodeinvestigacionesprivados
ONGOrganizacinnogubernamental

EnelCuadro3serecogelainformacinsobrelasinstitucionesqueapoyanlainvestigacinurbanaendiezpasesdistintosyenAmricaCentral.Losdatosincluidos
enelcuadronoabarcanlatotalidaddelasinstitucionesdeinvestigacinexistentes,perodanunaideadelasproporcionescorrespondientesacadagrupo.Slose
dispusodeunalistaexhaustivaenloscasosdeBrasilyVenezuela.

Seagruparonlasinstitucionesencincocategoras:a)programasdepostgradob)centrosdeinvestigacinuniversitariosc)organismosgubernamentaslesd)centros
deinvestigacinprivadose)ONG.Lasdiferenciassepresentaronenlaclasificacindelasinstituciones,particularmenterespectodeloscentrosdeinvestigacin
privadosydelasONGs,queenciertospasesnopuedendistinguirseentresfcilmente.

EntodoslospasesexceptoBolivia,lasinvestigacionesurbanasserealizanesencialmenteenelmarcodelauniversidad,yaseaencursosdepostgrado,oencentros
deinvestigacinuniversitarios.Aescalacontinental,esoscentrosrepresentanmsdelamitaddeltotaldelasinstituciones.Enestaconcentracinsereflejalagran
importanciaqueenelpasadosedabaalaeducacinsuperioryaldesarrolloinstitucional.Enellaseexpresaasimismoelpapelpredominantequedesempeala
universidadenvariospases(Mxico,BrasilyVenezuela),apesardelacrisiseconmica.Noocurrelomismo,encambio,enChile,PeryArgentina,dondelos
regmenesautoritarioslimitarondrsticamentelacapacidadylalibertaddelasuniversidadesenmateriadeinvestigacinurbana.

LosorganismosgubernamentalessonimportantesporlomenosentrespasesBrasil,ColombiayVenezueladondeporejemplolosorganismosdeplanificacinhan
participadoactivamenteenlainvestigacin.Encambio,enChile,Argentina,PeryUruguaylasgrandesorganizacionespblicasnointervienenenlainvestigacin
urbana.EnMxicoesmuypocolohechoporlaadministracinpblica.

LasorganizacionesnogubernamentaleshanparticipadomuypocoenlainvestigacinurbanaenpasescomoMxico,Venezuela,Argentina,BoliviayUruguay.En
BrasillasONGsseestnmultiplicandoyseorientanescasamentealainvestigacin.EnChile,PeryEcuadorponenderelievelaimportanciadevincularlas
investigacionesconlaaccinprcticayellassonlasquellevanacabolamayorpartedelasinvestigacionesactuales.EnAmricaCentrallasONGsacabande
aparecerenescena.

Loscentrosdeinvestigacinprivadossehancreadosloenunoscuantospases:Argentina,Uruguay,Bolivia,BrasilyVenezuela.Fundadasporestudiosos
interesadosporlaimportanciadelosconocimientosaplicados,estasinstitucionesestncomenzandoaidentificarsecomoONGs.

Paraestaampliagamadeinstitucioneselfuturodelaayudafinancieraylaproduccinderecursoshumanosconstituyenmbitosdeconstanteinters.Alreferirsea
lafinanciacindelasinvestigaciones,lostresdocumentosdequevenimoshablandoponenderelievelareduccindelaayudanacionalylacrecientedependenciade
lasactividadesdeinvestigacinrespectodelosfondosextranjeros.InclusoenlospasesdondetradicionalmentehainvertidoelEstadoenlauniversidad(Mxico,
Brasil,VenezuelayColombia)laayudanacionalestdisminuyendorpidamentecomoresultadodelapolticadeajusteestructural.Ynoslosehanvistoduramente
afectadaslasuniversidadessinoqueademslosdistintosconsejosnacionalesdecienciaytecnologa(enMxico,Brasil,Argentina,Chile,UruguayyEcuador)han
impuestofuerteslimitacionesalascienciassocialesengeneralyalascuestionesurbanasenparticular.

DeladetalladainformacinpresentadaporArgentina,Chile,EcuadoryUruguay(Cuadro6enRodrguez,EspinozayHerzer)sedesprendequelainvestigacin
urbanadependeesencialmentedelafinanciacinextranjeraprocedentededosfuentesprincipales:a)losorganismosinternacionales(PNUD,BID,UNCHS),cuyos
recursosseobtienenporconductodeunorganismoestatalencargadodedistribuirlosfondosasignadosalpasyb)losorganismosinternacionalespblicosy
privadosdedicadosalarealizacindeinvestigacionesyalfomentodeldesarrollo(SAREC,IDRC,FORD,VOLKSWAGEN,NOVIB),cuyosrecursosseencauzan
hacialoscentrosdeinvestigacinprivadosylasONGs.

Aunquelainformacinfacilitadarespectodeotrospasesnoeracompleta,ponaclaramentedemanifiestoquetambindependenconsiderablementedela
financiacininternacional.Porejemplo,laFundacinFordhadesempeadounpapelimportanteeneldesarrollodelainvestigacinsocialenpasescomoBrasil,
MxicoyPer.GraciasalafinanciacindelaFundacinpudieronponerseenprcticavariosprogramasdepostgradogrannmerodeestudiosospudieron
trasladarsealextranjeropararecibirunaformacindealtonivelysepromovierongraciasaunafinanciacinespeciallasinvestigacionesendeterminadosmbitos.

Porloqueataealosrecursoshumanos,eltrabajodeRodrguez,EspinozayHerzerponederelievesuimportanciaparaeldesarrollofuturodelasactividadesde
investigacinenAmricaLatina.Enalgunoscasos(AmricaCentral,BoliviayUruguay)noexistenprogramasdeformacindepostgrado,porloquehayque
formaralosinvestigadoresenelextranjeroo,ensudefectosonautodidactasformadosgraciasalaexperienciaadquiridaenloscentrosdeinvestigacinlocales.En
muchasuniversidadeslascapacidadestcnicasnosonaununaspectoimportantedelaformacinacadmica.Enelmbitodelagestinurbana,sehanhechomuy
pocosintentosparaformarplanificadoresprofesionalesyfuncionarioseficientesconplenacomprensindelosproblemasurbanosycapacidadparaamalgamar
conocimientosyexperienciaprctica.

ELPROGRAMADEINVESTIGACIONESURBANASPARALOS90
ElobjetivofinaldelproyectoLAINVESTIGACIONURBANAENELMUNDOENDESARROLLO(primerafase,19911992)eraproponerunprogramade
investigacionesurbanas.Unacuidadosalecturadelostresprogramasformuladosporlastresdistintassubregionesponedemanifiestolaexistenciadepropuestas
similaresydenecesidadescomunes.Enlareuninfinaldelproyecto,celebradaenElCairoenfebrerode1993,sepudoexaminarlostemasesencialesdelasfuturas
investigacionesyalcanzarunconsensosobrelosprincipalesproblemasconqueseenfrentaactualmentelainvestigacinurbana.Vamosatratardeformularaquuna
solapropuestaquerecojalospuntoscomunes.

Recomendacionesgenerales
Sedebenfomentaralgunasorientacionesdecarctergeneral:

elprogramadebeserprospectivoydelargoalcance

Debesercapazdeaprehenderladinmicasocialysustransformaciones,demodoquesepuedaanteciparalimpactodeloscambiosestructuralesenelmbito
urbano.Debesercapazdeproponerescenariosfuturosbasndoseenelanlisisdelastendenciasdemograficas,econmicas,sociales.Lainvestigacinemprica
basadaenseriesydatossecundariosdesempeaunpapelimportanteenlaaplicacindeestarecomendacin.

elprogramadebeserpertinenteparalaspolticasgubernamentales

Sindespreciarlaimportanciadelaproducindeconocimientos,lainvestigacinurbanadebeorientarsemshacialaaccin.Lainvestigacinpuedesermuytil
comoinstrumentoparaelaborarlapolticasocialyurbana,paracontribuiralaadopcindedecisionesyparasopesarlasdistintasalternativas.Losinvestigadores
debenparticiparenladefinicindelascuestionespertinentesydelostemasinvestigables.

elprogramadebepromovereldesarrolloterico

Lainvestigacinfuturadebeexaminarlosproblemasconceptualesquesepresentanenlasinvestigacionesencursoafindepoderelaborarhiptesisypresentar
sntesis.Lareelaboracinconceptualyelesfuerzoderefinamientointelectualdebeposibilitarunainterpretacinmsslidadelosfenmenosurbanos.

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 8/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
Metodolgicamente,loqueseprecisaescombinarelenfoqueinterpretativoyelanaltico.

elprogramadebetratardeestablecernuevasrelacionesentrelostemasycuestionesdelainvestigacin

Larelacinentrelosprocesosestructuralesylosprocesosurbanossepercibirmejorsiseevitaelanlisisunidimensionalysesuperalatradicindeestudiarlos
temasaisladamente.Noexistencuestionesurbanasindependientesnitemasaislados.Hayquebuscarlasconexionesentreunosyotrosyexaminarlasinterrelaciones
delosprocesos,sectoresynivelesgeogrficos.Debenfomentarselainvestigacininterdisciplinariayunenfoquedecarctermspluridimensional.

elprogramadebecontribuirapromoverlosestudioscomparados

EnAmricaLatinalaliteraturasecaracterizaporlaausenciadeestudioscomparados.Laintroduccindelenfoquecomparadodaracomoresultadounamejor
comprensindelarepercusindelosprocesosglobalesenlassociedadesdembitonacionalolocalydeloscaracteresparticularesdelosprocesosenestudio.Por
otrolado,losestudioscomparadosmejoraranelanlisisdelasinterrelacionesycoadyuvaranaidentificarlospuntosdeconvergenciadelastendenciasyprocesos.
Ampliaranademselalcancedelascuestionesinvestigadasydarancomoresultadounenfoquemsanalticoymenosdescriptivo.

siemprequeseanecesario,elprogramadebetenerencuentalascuestionesdelgneroylaraza

Limitarelanlisisalasvariablestradicionales(edad,educacin,ingresos)rebajalasposibilidadesexplicativasdelainvestigacinurbana.Alosefectosdesta,el
gneroylarazanodebenconstituircuestionesindependientes.Msbienresultanpertinentesenrelacinconlasdemscuestiones(rendimientoproductivo,poltica
social,mercadodeltrabajo,gobiernolocal,ciudadana)

Temasdeinvestigacin
Desdeeldeceniodelos80sehanvenidoproduciendoenAmricaLatinatresprocesosfundamentales:elretornoalademocracia,elajusteestructuralyla
desaceleracindelritmodelaurbanizacin.Elprogramadeinvestigacionesurbanasparalos90deberatenerencuentaloscambiosquesehanproducidoenel
procesourbanoacausadeesostresfenmenosy,enparticular,examinarlascuestionesalldondesemanifiestasuinterrelacin.

Presentamosacontinuacinlasgrandeslineasenbasealascualeslainvestigacinfuturahadedesarrollarse.

Urbanizacinyglobalizacin

DadalaimportanciadelaglobalizacinydelareestructuracineconmicaysusrepercusionesenAmricaLatina,esnecesarioestudiarlasnuevastendenciasy
pautasdelprocesodeurbanizacinquesedesarrollanconjuntamenteconloscambiosdadosenlaeconomainternacional.Sinembargo,hayquedistinguirentrelos
fenmenosresultantesdefactoresexternosylosquesonpartedetendenciasnacionalesenmarcha.

Esimportanteconsiderarlasconsecuenciasdelanuevadivisininternacionaldeltrabajotantoenelplanocontinentalcomoenelnacional.Lareestructuracindela
produccin,laaperturadelcomercioylapreferenciacrecienteporlosmercadosexteriorestienenmanifestacionesterritorialescomolaredistribucinespacialdela
industriaydelapoblacin,lanuevaarticulacindelasrelacioneseconmicasentrelasdistintasregionesylareestructuracindelossistemasdelasciudades.Esas
nuevascondicioneseconmicasinternaciomalesynacionalesentraanunaumentodelacompeticinintrarregionaly,enelplanonacional,entrelasciudades.Las
fronterasgoegrficastradicionalesentrelospases,lasregionesylasciudadessehanmodificadocomoconsecuenciadelosnuevosvnculoseconmicos.Lanueva
orientacindelosflujosmigratoriosinternacionalesynacionalesinfluyeenlosdesequilibriosregionales.Todasestastendenciasnecesitanseranalizadas.

Estructuraeconmicaurbana

Laspublicacioneslatinoamericanashanprestadorelativamentepocaatencinalpapeleconmicodelaciudadyasudinmicainterna.

Dadaslasnuevasperspectivasdedesarrollointernacionalesynacionales,esindispensableestudiarcomofuncionanycrecenlasciudades.Elloesparticularmente
ciertodesdequesehanproducidocambiosensuorganizacineconmicaysehaimpuestounajusteestructuralenunintentodecrearlascondicionesparaun
crecimientoeconmicoautosostenido.Debenabordarselascuestionesrelativasalosprincipalescambiosquesehanproducidoenlaindustria,elcomercio,los
serviciosyelsectorfinanciero.Tambinhabrqueinvestigarlareorganizacindemercadodeltrabajo,caracterizadaporelincrementodelsectorinformal,la
terciarizacinylatransformacindelastecnologas.

Debehacerseasimismohincapienlosprocesosmsdirectamenterelacionadosconlaproduccindelespaciourbano.Lareduccindelosgastospblicos,
esencialmenteeninfraestructurasyserviciosurbanos,haafectadoalentornoconstruidodelasciudadesenformasqueaunnosehanestudiado.Ladisminucinyla
irregularidaddelasinversionesgeneraladegradacinurbana,especialmenteenaquellossectoresquenointeresanalcapitalprivado.Estambinimportante
comprenderelcrecientepapeldelsectorprivadoenlaeconomaurbanayelfuncionamientodelosmercadosdelatierraylaviviendaenuncontextodeintervencin
estataldeclinante.Laconstruccindeviviendasdealquilereshoyunacuestinclaveenlamayoradelasciudadeslatinoamericanasymereceserexaminadacon
atencin.

Otracuestinimportantequedebeexaminarseeslallamada"productividaddelasciudades"enelcontextodelajusteestructural.Entrelosproblemasqueinteresana
lainvestigacinfuturaenestaesferafiguranlosrelacionadosconlasfinanzasurbanas,lafinanciacindelaspolticasurbanas(esencialmentelasrelativasalos
serviciosylainfraestructura)ylapresindelosgastosdelasciudadessobrelospresupuestosnacionales.

Gestinurbanaygobiernolocal

Enlosaos80ladescentralizacin,lamunicipalizacinylaprivatizacindelasfuncionesqueantesdesempeabaelgobiernocentralprodujocambiosimportantes
enelmbitolocaldelamayoradelospaseslatinoamericanos.Elgobiernolocalseconvirtiencuestinclavedelprocesodetomadedecisiones,especialmenmte
enlorelativoalaplanificacin,lareglamentacin,lainversinylaadministracinurbana.

Conelfortalecimientodelgobiernolocalylacrecienteparticipacinciudadana(tendenciasquesurgieranconlosalboresdelademocratizacinpolticaenAmrica
Latina)hacrecidoelintersylaimportanciadelasinvestigacionessobrelagestinurbana.Lasinvestigacionesdebentenerencuentalosprocesosde
descentralizacinydemunicipalizacin,poniendoderelieveyevaluandolasrelacionesentrelagestindelaciudadylaparticipacindelosciudadanos:los
procesospolticoslocalescomoelclientelismo,losgruposdeinteresesyelpapelquedesempeanlasONGssonimportantestemasdeestudio.

Conelajusteestructuralaparecierannuevosdesafiosdelagestinurbana:losrecortesdelosgastospblicosprovocaranlaprivatizacindelosserviciospblicosy
elmercadosehaconvertidoenelmecanismoprincipaldelaasignacinderecursos.Lasfuturasiniciativasdeinvestigacintendrnquetomarenconsideracinesta
nuevatendencia.Lagestinprivadadelosserviciosurbanosysocialesplanteaproblemasenlorelativoalosresultadosdelprocesoenterminosdelarelacin
costo/eficacia,alacalidaddelosserviciosyalcostoparalasciudades.

Pobreza,desigualdadypolticasocial

Losestudiosfuturossobrelapobrezadeberngenerarconocimientosquepermitanmejorarlaformulacindelapolticasocialconmirasareducirentodoloposible
lasinsuficienciasdelosingresosacortoplazoyagarantizarenlaprcticalosderechossocialesdelospobres(equidad).

Esprecisoestudiarmsafondolosmecanismosdelaproduccinyreproduccindelapobrezayresponderainterogantescomo,Qufactoresinfluyenenla
transmisindelapobrezadeunageneracinaotra?Qucondicionespermitenaalgunasfamiliassuperarlasituacindepobrezamientrasaotrasenlasmismas

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 9/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
circunstanciaslesesimposible?

Lapobrezaesunfenmenodecarctermultidimensionalyloimportanteesidentificarloscriteriosdediferenciacininternadentrodelapobrezaurbana.Las
investigacionesdebendeterminarlassituacionesdiferencialesdentrodelmismogrupointeresado,partiendodefactorestalescomolaedadyelnmerodemiembros
delafamilia,elsexodeljefedefamilia,laeducacinycalificacindesusmiembrosysuinsercinenelmercadodeltrabajo,laspropiedadesorentasfamiliaresyla
percepcindeingresosnomonetarios.Losestudiosdebentambindistinguirlasdiferentessituacionesdepobrezaresultantesdelainclusinrecienteenesta
categoradelos"nuevospobres"(asalariadosempobrecidosquetrabajanenelsectorformalyfamiliassinhogarquesevenobligadasavivirenlacalle).Los
resultadosdelainvestigacinenestaesferapermitiranmejorarladefinicindelaestructuraylajerarquadelasnecesidades.

Enlasituacindeajusteestructuralesimportanteevaluarlapolticasocial,examinandosueficienciaacortoymedioplazoparareduciralomximoposiblelos
efectosdelapobreza.Lainvestigacinfuturadeberconsiderarigualmentelosnexosentrelapolticasocialylagestinurbanaenelcontextodelacreciente
municipalizacinyprivatizacindelosserviciosurbanos(abastecimientodeagua,tratamientoyeliminacindelosdesechos,recojodebasura,transportes,servicios
desalud,etc.).Hastaqupuntohanmejoradolascondicionesdevidadelospobresyenqugradohadisminuidolasegregacinsocialurbana?

Estructurasocialurbana

Losestudiososlatinoamericanossehandesinteresadodelosanlisisglobalesdelaestructuradeclaseyhanprestadoescasaatencinalapluralidadsocial.No
obstante,sereconocequeseestnproduciendocambiosmuyimportantesenlaestratificacinsocial(procesosdemovilidadhaciaarribayhaciaabajo)yquela
estructurasocialurbanamereceespecialatencin.

Nomenoratencinmerecenloscambiosqueseestnproduciendoenlaestructurademogrfica(formacingradualdeunanuevapirmidedeedades),enla
estructuraeconmica(fragmentacindelmercadodeltrabajoyaparicindenuevossectoresrelacionadosconlasnuevastecnologas)yenlaestructurapoltica
(nuevosagentespolticosynuevosgruposdeintereses).Todosesoscambiosestnclaramenterelacionadosconlosprocesosurbanos.

Lasegregacinespacialqueenglobaenstodosesoscambiosesuntemaquehayqueexplorarmsafondo.Debeestimularseelestudiodelosvaloresculturalesy
delaidentidadsocialdelosdiferentesgrupos(jvenes,mujeres,nuevasorganizacionespopulares,grupostnicos,gruposreligiosos)afindealcanzarun
conocimientomsclarodelmosaicosocial.

Lafragmentacindentrodelasciudadeshadadoorigenanuevasformasdesociabilidadydeorganizacinsocialcomolaayudamutuayelapoyosocialespontneo.
Elestudiodelosespaciosdesocializacinesunfactorclaveparaentenderlosprocesosdeintegracinsocialyparasuperarlafragmentacinyladesigualdadsocial.

Tambinmerecenatencinlasnuevasformasunificadorasbasadasenlareligin,dadasucapacidadparacongregarmltiplesfuerzassocialesyparamovilizarmasas
importantesdesereshumanos.

Detodosmodos,elestudiodetalesprocesosdebeserparaleloaunanlisisgeneraldelaestructurasocialactual.Eseenfoquenosayudaraentenderlosprocesosde
exclusinsocialencursoylageografasocialdelasciudades.

Medioambienteurbano

Hayquetratarelmedioambienteurbanocomountemaqueafectatransversalmenteatodoelprograma.Lacuestinsehallantimamenteligadaconlamayorparte
delostemasquedebeabarcarlainvestigacinurbanaenAmricaLatinaynopuedesercontempladacomounacuestinindependiente.Justamente,suimportancia
semanifiestaensurelacinconlascuestionesquehemosbosquejadoanteriormente.Laszonasmetropolitanastienenproblemasambientalescaractersticos:
contaminacin,abastecimientodeaguapotable,eliminacindedesechos,tratamientodelosresiduosindustrialesydomsticos.Lagestindelasciudadestieneque
vercadavezmsconelmedioambienteylacalidaddelavida.Lapobrezaurbanaylaspolticasparacombatirlashaningresadoaformarpartedeunadimensin
ambiental.

Apoyoinstitucional

Afindeponerenprcticaunprogramadeinvestigacionesduranteeldeceniodelos90,esindispensableestablecerlasestructurasadecuadasdeapoyoinstitucional.
Lainfraestructuramnimanecesariaparaquepuedaampliarseyconsolidarselacomunidaddelosinvestigadoresurbanosrequiere:

unafinanciacinregulardelainvestigacin

Hayquegarantizarlaexistenciadefuentesdefinanciacinquepermitanproseguirlasactividadesdeinvestigacinencursoeincrementarlasposibilidadesyel
nmerodenuevasiniciativasdeinvestigacin.

unmayordesarrolloyexpansindelasredes

Estorequeriraayudaralestablecimientodenuevasredesnacionales,aldesarrollodelasexistentesyalaexpansindelasredeslatinoamericanas.

unamayordifusindelainformacinydelosresultadosdelainvestigacintantodentrocomofueradeAmricaLatina

Estoexigelaexpansindelospocoscanalesdecomunicacinexistentesy,sobretodo,lacreacindeunabasededatoslatinoamericana.Estabaselatinoamericana
centralizaraydifundiralainformacinbibliogrfica,ascomolosdatossobreloscentrosdeinvestigacin,losinvestigadoresylosproyectosdeinvestigacinen
curso.

Paragarantizarlacomunicacincrecienteentrecentrosdeinvestigacinyfortalecerlosvnculosentrelascomunidadesacadmicasyuniversitariasdentroyfuera
delcontinente,habraqueutilizarampliamenteelcorreoelectrnico.

DadoelescassimoconocimientofueradeAmricaLatinadelaspublicacionesenespaolyenportugus,habraquepromoverlatraduccinalinglsdelaliteratura
pertinente.

programasdeformacinconvistasaunamayorcapacitacin

Paraestoseranecesario,enprimerlugar,formaraunanuevageneracindeinvestigadorescapacesdellevaracaboinvestigacionesconlautilizacindela
informtica.Ensegundolugar,habraquefomentarloscursosdeformacinparaempleadosenlaadministracinurbana,facilitandolacomunicacinentrelos
investigadoresacadmicosylosorganismosgubernamentales.Comoltimacuestin,peronomenosimportante:habraquepromoverlacreacindeunaestructura
deintercambiopermanentederecursoshumanosentreloscentrosdeinvestigacinafindeestimularlasinvestigacionescomparadasylatransferenciade
conocimientos.

Grfico1

ReferenciasbibliogrficasportemasGrfico1,Brasil*

.TemasAntesdeLos50Los60Los70Los80
.losaos50

.1102344222297

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 10/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
.241291887
.358165746
.4194152501319
.561229177227
.610492219
.71715161246
.80021366
.92112170
.102222147
.1142231117
.124133475
.13101032248467
.140002631
.1516135572
.166712169318
.1700066297
.181011889
.197111473209
.200121461
.21200435
.Tot.Ref.
TOTAL851442532.0213.3955.898
.1,44%2,44%4,29%34,27%57,56%100%

Fuente:BasededadosURBANDATAIUPERJ,1992
*Cadareferenciaseclasificenunaomsreastemticas

Temasconsolidados

1.Urbanizacin,crecimientourbanoymigracin
4.Estructurainternadelaciudad
5.Actividadeseconmicasymercadodeltrabajo
7.Planificacinurbana:Teorasyprcticas
13.Vivienda
16.Pobreza
19.Imaginerasocialymododevidaurbano

Temasestacionarios

2.Evolucinhistricadelaciudad
3.Sistemasurbanos
10.Finanzasyadministracinpblicas
12.Transportes
14.Sectordelaconstruccin
15.Estructurasocialurbana

Temasnuevos

6.Utilizacindelatierra
8.Polticapblica
9.Gobiernolocalypolticalocal
11.Infraestructurayserviciosurbanos
17.Movimientossociales
18.Violenciaurbana
20.Medioambienteurbanoycalidaddelavida
21.Otrostemas:
Prcticasalternativasymedioambienteurbano
Preservacinhistrica
Nuevastecnologas

Grfico2

Referenciasbibliogrficasportemas
Argentina,Chile,Bolivia,EcuadoryPer*

TemasArgentinaBoliviaChileEcuadorPerMedia
.%%%%
Vivenda,barriospopulares11715142514,4
Empleo,pobreza,sectorinformal17171851314
Movimientossociales,marginalidad1012317910,2
Serviciosurbanos9818769,6
Procesosdeurbanizacin8591098,2
Gobiernolocal,polticaurbana876787,2
Historiaeidentidadpopular,etnicidad5112987
Planificacinurbana5312056,8
Mujeres,jvenes,nios5135296,8
Estudiosurbanos1233334,8
Migraciones,demografa3111324
Medioambiente5210214
Polticasocial209002,2
Derechourbano000110,4
Mediosdeinformacin010000,2
Economaurbana,industrializacin000010,2
TOTAL100100100100100100

Fuente:Rodriguez,EspinozayHerzer,1993

*Temasresultantesdelasbibliografias(porcentajeparacadapasyporcentajemedia)enlosinformesnacionales.

BIBLIOGRAFIA
http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 11/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
LabibliografiaquesiguerepresentasolamenteunaseleccindereferenciasqueseencuentranenlapublicacinSTREN,Richard(ed)(1995)UrbanResearchinthe
DevelopingWorld.Volume3:LatinAmerica.CentreforUrbanandCommunityStudies,UniversityofToronto.

AdemsdereferenciasgereralessobreAmericaLatinaincluimosunalistadereseassobrelainvestigacinurbanaenLatinoAmerica.

I).REFERENCIAGENERALSOBREAMERICALATINA

ALONSO,Jorge(coord.).(1986).LosMovimientosSocialesenelValledeMxico.v.1,Mxico:EdicionesdelaCasaChata.

_____(coord.).(1988).LosMovimientosSocialesenelValledeMxico.v.11,Mxico:EdicionesdelaCasaChata.

ALVARADO,IvonneyESTABA,RosaM.(1985).GeografiadelosPaisajesUrbanoseIndustrialesdeVenezuela.Caracas:Ed.ArielSeixBarralVenezoelana.

ALVARADO,Luisetal.(1973)."MovilizacinSocialenTornoalProblemadelaVivienda."EURE,v.III,Abril,no.7:3770,Santiago.

ASSIES,B.GURGWAL,G.ySALMAN,T.(1990).StructuresofPower,MovementsofResistance.AnIntroductiontotheTheoriesofUrbanMovementsinLatin
America.Amsterdam:CEDLA,LatinAmericanStudies,55.

AZUELA,Antonio.(1989).LaCiudad,laPropiedadPrivadayelDerecho.Mxico:ElColegiodeMxico.

BORJA,JordiCALDERON,FernandoGROSSI,MariayPENALVA,Susana(eds.).(1989).DescentralizacionyDemocracia.GobiernosLocalesenAmerica
Latina.Santiago:CLACSO/SUR/CEUMTBarcelona.

CAMPO,Urbano.(1977).LaUrbanizacinenColombia.Bogot:EdicionesSuramericana.

CARDONA,Ramiro.(1969).LasInvasionesdeTerrenosUrbanos,ElementosparaunDiagnstico.Bogot:EdicionesTercerMundo.

CARDOSO,FernandoHenrique.(1971)."ComentriosobreosConceitosdeSuperpopulaoRelativaeMarginalidade."InSobreTeoriaeMtodoemSociologia.
SaoPaulo:EdCEBRAP.

_____yFALETTO,Enzo.(1970).DependnciaeDesenvolvimentonaAmricaLatina.RiodeJaneiro:Zahar.

CARDOSO,Ruth.(1983)MovimentosSociaisUrbanos:balanoCrtico.InSORJ,BernardoyALMEIDA,MariaHermnia.SociedadeePolticanoBrasilPs
64.SoPaulo:Brasiliense.pp.215239.

CARIOLA,Ceclia(ed.).(1992).SobrevivirenlaPobreza:elfindeunaIlusin.Caracas:EditorialNuevaSociedad.

_____etal(eds).(1986).Crisis,SobrevivenciaySectorInformal.Caracas:ILDES/CENDES,EditorialNuevaSociedad.

CARRION,FernandoyVELARDE,Patricioet.al.(1991).MunicipioyDemocracia.GobiernosLocalesenCiudadesIntermediasdeAmricaLatina.Santiago:
EdicionesSUR.

CARRION,Diego,HARDOY,Jorgeetal.(1986).CiudadesenConflicto.Quito:EditorialElConejo/CIUDAD.

CASTELLS,Manuel.(1983).TheCityandtheGrassroots.California:UniversityofCaliforniaPress.

CASTELLS,ManuelyVELEZ,P.(eds.).(1971).ImperialismoyUrbanizatinenAmricaLatina.Barcelona:Ed.GustavoGili.

CASTILLO,Hector.(1984).ElBasurero,AntropologadelaMiseria.Mxico:EditoresAssociadosdeMxico.

CENDES.(1968).EstudiodeCaracas.Caracas:ImprensaUniversitariaUCV,6v.

CHANT,Sylvia.(1991).WomenandSurvivalinMexicanCities.PrerspectivesonGender,LaborMarketsandLowIncomeHouseholds.ManchesterUniversity
Press.

CIDU.(1972)."ReivindicacinUrbanayLuchaPolitica:losCampamentosdePobladoresenSantiagodeChile."EURE,v.II,Noviembre,no.6:5581,Santiago.

COELHO,EdmundoCampos.(1978).ACriminalizaodaMarginalidadeeaMarginalizaodaCriminalidade.RevistadeAdministraoPblica.vol.12.
n2.abr/jun.

_____.(1988)."ACriminalidadeUrbanaViolenta."DADOS,v.31,no.2:145183.

CONNOLLY,P.DUHAU,E.yCOULOMB,R.(1991).CambiardeCasaperonodeBarrio,EstudiosobrelaReconstruccinenlaCiudaddeMxico.Mxico:
CENVI/UAM.

CONTRERASSUAREZ,Enrique.(1972)."MigracinInternayOportunidaddeEmpleoenlaCiudaddeMxico."ElPerfildeMxicoen1980,Mxico.

CORNELIUS,WayneyTRUEBLOOD,Felicity(eds.).(1975).LatinAmericanUrbanResearch.Vol.5.BeverlyHills/LondonSagePublications.

COULOMB,Ren.(1991)."LaParticipacinPopularenlaProvisindelosServiciosUrbanos.EstrategiasdeSobrevivenciaoPrcticasAutogestionarias?"In
SCHTEINGART,MarthayD'ANDREA,Luciano(comps.)ServiciosUrbanos,GestinLocalyMedioAmbiente.Mexico:ElColegiodeMxico/CentrodiRicercae
DocumentazioneFebbraio74.

CSUCA.(1978).EstructuraDemogrficayMigracionesInternasenCentroamrica.SanJos:EDUCA.

CUENYA,BeatrizPASTRANA,ErnestoyYUNOSKI,Oscar.(1984).DeLaVillaMiseriaalBarrioAutoconstruido.CuatroExperinciasOrganizadasde
ProducondelHabitatPopular.BuenosAires:EdicionesCEUR.

CUERVO,LuisMauricioJARAMILLO,SamuelGONZALES,JorgeIvnyROJAS,Fernando.(1988).EconomaPolticadelosServiciosPblicos,unaVisin
Alternativa.Bogot:CINEPCentrodeInvestigacinyEducacinPopular.

DELAMEIRAS,BrigitteB.(coord.).(1987).ElMunicipioenMxico.Mxico:ElColegiodeMichoacn.

DESOTO,Hernando.(1986).ElOtroSendero.Lima:Ed.Barranco.

DESAL.(1969).MarginalidadeenAmricaLatina.UnEnsayodeDiagnstico.Barcelona:Herder.

_____.(1970).LaMarginalidadUrbana:Origen,ProcesoyModo.Santiago.

DUHAU,Emilio.(1988)."PlaneacinMetropolitanayPolticaUrbanaMunicipalenlaCiudaddeMxico."EstudiosDemogrficosyUrbanos,no.1,Ene./Abr.

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 12/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
DURAND,JohnD.yPELAEZ,CesarA.(1969)."PatternsofUrbanizationinLatinAmerica".InBREESE,Gerald(ed.)TheCityinNewlyDevelopingCountries.
ReadingsonUrbanismandUrbanization.N.J.:PrenticeHall,Inc.,EnglewoodCliffs.166188.

ECKSTEIN,Susan.(1982)ElEstadoylaPobrezaUrbananoMexico.Mexico:SigloXXI.

ECONOMICCOMMISIONFORLATINAMERICANANDTHECARIBBEAN.(1992).StatisticalYearbookforLatinAmericaandtheCaribbean.

ESPINOZA,Vicente.(1988).ParaunaHistoriadelosPobresdelaCiudad.Santiago:EdicionesSUR.

_____.(1992).NetworksinInformalEconomy:workandcommunityamongSantiago'surbanpoor.ThesisfortheDegreeofDoctorofPhilosophy,Graduate
DepartmentofSociology,UniversityofToronto.

FARIA,Vilmar.(1976)."OSistemaUrbanoBrasileiro:umResumodasCaractersticaseTendnciasRecentes."EstudosCEBRAP,no.18:91115.

FERNANDEZ,RodrigoyLUNGO,M.(comp.).(1988).LaEstructuracindelasCapitalesCentroamericanas.SanJos:EDUCA.

FRIEDMANN,John.(1966).RegionalDevelopmentPolicy:aCaseStudyofVenezuela.Cambridge,Massachussets:TheM.I.T.Press.

GARCIA,Carlos.(1987)."LaViolenciaenBogot:laDimensinUrbanadeunProcessoHistrico."RevistaForo,no.2:1324,Bogot:ForoNacionalporColombia.

GARZA,Gustavo.(1985).ElProcessodeIndustrializacinenlaCiudaddeMxico.Mxico:ElColegiodeMxico.

_____.(1990)."ElCaracterMetropolitanodelaUrbanizacinenMxico,19001988."EstudiosDemogrficosyUrbanos,v.5,no.1,Ene./Abr.,Mxico.

_____ySCHTEINGART,Martha.(1978).LaAccinHabitacionaldelEstadoenMxico.Mxico:ElColegiodeMxico.

GEIGER,PedroP.yDAVIDOVICH,FannyR.(1986)."TheSpatialStrategiesoftheStateinthePotiticalEconomicDevelopmentofBrazil."InSCOTT,Allany
STOPPER,Michael(eds.)Production,Work,Territory.Boston:AllenandUnwin.pp.281298.

GERMANI,Gino.(1965)."LaAssimilacindeInmigrantesenelMedioUrbano.NotasMetodologicas."RevistaLationamericanadeSociologa.652.

_____(ed.).(1969).LaSociologadelaModernizacin.BuenosAires:Paidos.

GILBERT,AlanHARDOY,JorgeE.yRAMIREZ,Ronaldo(eds.)(1982).UrbanizatininContemporaryLatinAmerica.CriticalApproachestotheAnalysisof
UrbanIssues.Chichester,NewYork,JohnWiley&SonsLtd.286p.

GILBERT,AlanyWARD,PeterM.(1985).Housing,theStateandthePoorPolicyandPracticeintheThreeLatinAmericanCities.CambridgeUniversityPress.

GONZALESDELAROCHA,Mercedes.(1991)."FamilyWellBeing,FoodConsumptionandSurvivalStrategiesDuringMexico'sEconomicCrisis."InDELA
ROCHA,MercedesyESCOBARL.(eds.)SocialResponsestoMexico'sEconomicCrisisofthe1980s.SanDiego:MexicanStudies/UniversityofCalifornia.

HARDOY,JorgeE.yGEISSE,Guillermo(eds.).(1972).PolticasdeDesarrolloUrbanoyRegionalenAmricaLatina.BuenosAires:SIAP.

HASEMBALG,CarlosySILVA,NelsondoValle.(1988).EstruturaSocial,MobilidadeeRaa.SoPauloyRiodejaneiro:Ed.Vrtice/Ed.RevistadosTribunais,
IUPERJ.

HAUSER.Philip(ed.).(1961).UrbanizationinLatinAmerica.NewYork:UNESCO

HERZER,HildayPIREZ,Pedro(eds.).(1988).GobiernodelaCiudadyCrisisenArgentina.BuenosAires:GrupoEditorLatinoamericano.

IBARRA,Jorge.(1987)."CentralismoyReformaMunicipal."CuadernosdelViejoPitic,no.2,Mxico:ElColegiodeSonora.

JACOBI,Pedro.(1989).MovimentosSociaisePolticasPblicas:demandasporSaneamentoBsicoeSadeSoPaulo,197484.SoPaulo:Cortez.

JANSSEN,Roel.(1984).ViviendayLuchasPopularesenBogota.Bogot:TercerMundo.

JARAMILLO,SamuelyCUERVO,LuisMaurcio.(1990)."TendnciasRecentesePrincipaisMudanasnaEstruturaEspacialdosPaisesLatinoAmericanos."In
VALLADARES,LiciayPRETECEILLE,Edmond(eds.)ReestruturaoUrbana.TendnciaseDesafios.SoPaulo:Nobel.pp.103119.

JELIN,Elizabeth.(1978).LaMujeryelMercadodeTrabajoUrbano.BuenosAires:EstudiosCEDES.

KLEIN,E.yTOKMAN,V.(ed.).(1979).ElSubempleoenAmericaLatina.BuenosAires:CLACSOElCidEditor.

KOWARICK,Lucio.(1975).CapitalismoeMarginalidadenaAmricaLatina.RiodeJaneiro:PazeTerra.

_____.(1979).AEspoliaoUrbana.RiodeJaneiro:PazeTerra.ColeoEstudosBrasileiros44.

LEEDS,AnthonyyLEEDS,Elizabeth.(1970)."BrazilandtheMythofUrbanRurality:urbanExperience,WorkandValuesin'Squatenents'ofRiodeJaneiroand
Lima."InFIELD,A.(ed.)CityandCountryintheThirdWorld.Cambridge,Massachussets:SchenkmanPublishingCompanyINC.

LEWIS,Oscar.(1966)."TheCultureofPoverty."ScientificAmerican,no.4:1925.

LOMNITZ,LarissaA.de.(1975).ComoSobrevivenlosMarginados.Mxico:SigloXXI.

MANGIN.W.(1967)."LatinAmericanSquatterSettlements:aProblemandaSolution."LatinAmericanResearchReview,no.2:6598

MATTOSMAR,J.(1961)."MigrationandUrbanizationthe'Barriadas'ofLima:anExampleofIntegrationintoUrbanLife."InHAUSER,PhilipM.(ed.)
UrbanizationinLatinAmerica.BuenosAires:SIAP.

MARICATO,Ermnia(ed.).(1979).AProduoCapitalistadaCasa(edaCidade)noBrasilIndustrial.SoPaulo:AlfaOmega.

MASSOLO,Alejandra.(1991)."TendenciasdelaGestinMunicipalylaParticipacinCiudadana."InSCHTEINGART,MarthayD'ANDREA,Luciano.(comps.)
ServiciosUrbanos,GestinLocalyMedioAmbiente.ElColegiodeMxico.

_____ySCHTEINGART,Martha(comps.).(1987).ParticipacinSocial,ReconstruccinyMujer.ElSismode1985.CuadernodeTrabajono.1,PIEMElColegiode
Mxico.

MERRICK,ThomasyGRAHAM,DouglasH.(1979).PopulationandEconomicDevelopmentinBrazil1800tothePresent.Baltmore:JohnsHopkinsUniversity
Press.

MONTANO,Jorge.(1976).LosPobresdelaCiudadenlosAssentamientosEspontaneos.Mxico:SigloXXI.

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 13/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
MOSER,Caroline.(1978).InformalSectorofPettyCommodityProduction:DualismorDependenceinUrbanDevelopment?WorldDevelopment.v.6n9/10.

MUOZ,HumbertoDEOLIVEIRA,OrlandinaySTERN,Claudio.(1973).MigracinyDesigualdadSocialenlaCiudaddeMxico.Mxico:ElColegiode
Mxico.

NAVARRO,BernardoyGONZALEZ,Ovidio.(1989).Metro,Metrpoli,Mxico.Mxico:UAMXochimilco/UNAM/IIE.

NUN,Jose.(1969)."SobrepoblacinRelativa,EjercitoIndustrialdeReservayMasaMarginal."InRevistaLatinoamericanadeSociologa,no.2:174236.

NUEZ,Oscar.(1990).InnovacionesDemocrticoCulturalesdelMovimientoUrbanoPopular.Mxico:UAMAzcapotzalco.

OLIVEIRA,Francisco.(1972)."AEconomiaBrasileira:CrticaRazoDualista."EstudosCEBRAP,no.2:382.

PADUA,JorgeyVANNEPH,Alain(comps.).(1986).PoderLocal,PoderRegional.ElColegiodeMxico/CEMCA.

PAIXAO,AntonioLuiz.(1982)."AOrganizaoPolicialnumareaMetropolitana."DADOS,v.1,no.25:6385.

PASTORE,Josetal.(1983).MudanaSocialePobrezanoBrasil:19701980oqueOcorreucomaFamliaBrasileira?SoPaulo:Pioneira/FundaoInstitutode
PesquisasEconmicas.

PEATTIE,LisaRedfield.(1970).TheViewoffromtheBarrio.Michigan:TheUniversityofMichiganPress.

PERLMAN,Janice.(1976).TheMythofMarginality.Berkeley:UniversityofCaliforniaPress.

PERLOCOHEN,Manuel.(1989)."ProblemasSociopoliticosparalaUtilizacindeAguaResiduales".InQUADRI,Gabriel(comp.)AguasResidualesdelaZona
MetropolitanadelaCiudaddeMxico.ImpactoyPerspectivas.Mxico:FundacinFriedrichEbert/DDF.

PINHEIRO,PauloSergio(ed.).(1983).Crime,ViolnciaePoder.SoPaulo:EditoraBrasiliense.

PORTES,Alejandro.(1985).LatinAmericanClassStructures:theirCompositionandChangeduringtheLastDecades.LatinAmericanResearchReview.Vol.XX.
n3.

_____.(1989).LatinAmericanUrbanizationintheYearsoftheCrisis.LatinAmericanResearchReview.Vol.24.n3.

PORTES,AlejandroyLUNGO,Mario(eds.).(1992).UrbanizacinenelCaribe.SanJos:FLACSO.

PORTES,AlexandroyLUNGO,Mario(eds).(1992).UrbanizacinenCentroamrica.SanJos:FLACSO.

PRADILLA,Emilio.(ed.).(1982).EnsayossobreelProblemadelaViviendaenAmricaLatina.Mxico:UNAM.

_____.(1987).Capital,EstadoyViviendaenAmericaLatina.Mexico:Fontamara

PREDAZZINI,YvesySANCHES,Magaly.(1992).Malandros,BandasyNiosdelaCalleCulturadeUrgenciaenlaMetropoliLatinoamericana.Valencia:
Caracas.

QUIJANO,Anibal.(1971)."LaFormacindeunUniversoMarginalenlasCiudadesdeAmricaLatina"InCASTELLS,ManuelyVELEZ,P.(eds.)Imperialismoy
UrbanizacinenAmricaLatina.Barcelona:GustavoGili.

QUINTERO,Rodolfo.(1964).AntropologiadelasCiudadesLatinoamericanas.DirecindeCultura,UniversidadCentraldeVenezuela.

RABINOVITZ,FrancineyTRUEBLOOD(eds.).(19711973).LatinAmericaUrbanResearch.v.1,v.3.California:SAGEPublications.

RACZYNSKI,Dagmar.(1977)."ElSectorInformalUrbano:ControversiaseInterrogantes."EstudiosCIEPLAN,Santiago,no.13,Julio.

RAY,T.(1969)ThePoliticsoftheBarriosofVenezuela.Berkeley:UniversityosCaliforniaPress.

ROBERTS,BrianyOLIVEIRA,Orlandina.(1989)."LosAntecedentesdelaCrisisUrbana:UrbanizacinyTransformacinOcupacionalenAmricaLatina.1940
80."InLOMBARDI,MichaelyVEIGA,Danilo(eds.)LasCiudadesenConflicto.UnaPerspectivaLatinoamericana.Montevideo:CentrodeInformacionesy
EstudiosdelUruguay,CIESU/Ed.delaBandaOriental.

SACHS,Cline.(1990)SoPaulo:PolitiquesPubliquesetHabitatPopulaire.Paris:Ed.delaMaisondesSciencesdeL'homme.

SANTOS,CarlosNelson.(1981).MovimentosUrbanosnoRiodeJaneiro.RiodeJaneiro:Zahar

SANTOS,Milton.(1975).L'espacePartag:lesDeuxCircuitsdel'EconomieUrbainedesPaysSousDevelopps.Paris:EditionsLibrariesTechnique,M.Th.Gnin.

SCHTEINGART,Martha.(1989).LosProductoresdelEspacioHabitable:Estado,EmpresaySociedadenlaCiudaddeMxico.Mxico:ElColegiodeMxico.

_____yD'ANDREA,Luciano(eds.).(1991).ServiciosUrbanos,GestinLocalyMedioAmbiente.Mexico:ElColegiodeMexico.

SINGER,Paul.(1968).DesenvolvimentoEconmicoeEvoluoUrbana,AnlisedaEvoluoEconmicadeSoPaulo,Blumenau,PortoAlegre,BeloHorizontee
Recife.SoPaulo:Ed.USP.

_____.(1971)."Urbanizacin,DependenciayMarginalidad."InCASTELLS,ManuelyVELEZ,P.ImperialismoyUrbanizacinenAmricaLatina.

SOUZA,GuaraciAlvesyFARIA,Vilmar(eds.).(1980).BahiadeTodososPobres.PetrpolisandSoPaulo:Ed.Vozes,CEBRAP.

TASCHNER,SuzanaPasternakySACHS,Cline.(1990).Brazil.InVANVLIET,W.(ed.)InternacionalHandbookofHousingPoliciesandPractices.Westport:
GreenwoodPress.

TOKMAN,Victor.(1978)."AnExplorationintotheNatureofInformalFormalSectorRelationships."WorldDevelopment,vol.6,no.9/10:10651075.

_____ySOUZA,PauloR.(1976).ElEmpleoenAmericaLatina:ProblemasEconomicos,SocialesyPoliticos.Mxico:SigloVeintiuno.

TOLOSA,Hamilton.(1991).PobrezanoBrasil:umaAvaliaodosAnos80.InVELLOSO,J.P.Reis.AQuestoSocialnoBrasil.SoPaulo:Nobel.

TORRES,Blanca(ed.).(1986).DescentralizacinyDemocraciaenMexico.ElColegiodeMexico.

TURNER,John.(1969)."UncontrolledUrbanSettlement:ProblemsandPolicies."InBREESE,Gerald(ed.)TheCityinNewlyDevelopingCountries:Readingson
UrbanismandUrbanization,N.J.:EnglewoodCliffs,507554.

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 14/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
UNIKEL,LuisGARZA,GustavoyRUIZ,Crescencio.(1976).ElDesarrolloUrbanodeMxico:DiagnsticoeImplicacionesFuturas.Mxico:ElColegiode
Mxico/CentrodeEstudiosEconomicosyDemograficos.

VALLADARES,Licia.(1978).PassaseumaCasa.AnlisedoProgramadeRemoodeFavelasdoRiodeJaneiro.RiodeJaneiro:ZaharEditores.

_____.(ed.).(1980).HabitaoemQuesto.RiodeJaneiro:Ed.Zahar.

VEKEMANS,R.(1969).LaMarginalidad,enAmericaLatina:unEnsayodeConceptualizacin.Santiago.

_____yVENEGAS,R.(1966).Marginalidad,IncorporacineIntegracin.Santiago:DESAL.

VELASQUEZ,Fabio.(1986)."LaParticipacinCiudadanaenlaPlaneacinDemocratica."InPoderPoliticoyEstructuraSocial.Medelln:AssociacionColombiana
deSociologaCapitulodeMedelln.

WARD,Peter.(1990).MexicoCity:theproductionandreproductionofanurbanenviroment.London:BethovenPress.

WORLDBANK.(1991).WorldDevelopmentReport.TheChallengeofDevelopment.WorldDevelopmentIndicators.OxfordUniversityPress.

ZALUAR,Alba.(1985).AMquinaeaRevoltaasOrganizaesPopulareseoSignificadodaPobreza.SoPaulo:Brasiliense.

_____.(ed.)(1994).DrogaseCidadania:RepressoouReduodeRiscos.SoPaulo.Brasiliense.

ZICCARDI,Alicia.(1991).LasObrasPublicasdelaCiudaddeMexico.(19761982).Mexico.UniversidadNacionalAutnomadeMxico.

II.REVISINDELALITERATURALATINOAMERICANA.

CARRION,Fernando(ed.).(1990).LaInvestigacinUrbanaenAmericaLatina.CaminosRecorridosyporRecorrer.vol.I:"EstudiosNacionales."Quito:CIUDAD.

____etal.(1991).LaInvestigacinUrbanaenAmericaLatina.CaminosRecorridosyporRecorrer.vol.IV:"ConversacionessobrelosCaminosporRecorrer."
Quito:CIUDAD.

COING,Henri.(1988).Serviosurbanos:velhoounovotema?Espao&Debates.AnoVIII.Vol.1.n23.

_____.(1988).DilemasdapesquisaurbanaapartirdeumaperspectivapopularnaAmricaLatina.Espao&Debates.AnoVIII.Vol.1.n23.

CORAGGIO,JoseLuis(ed.).(1990).LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatina.CaminosRecorridosyporRecorrer.vol.3:"LasIdeasysuContexto."Quito:
CIUDAD.

DUHAU,Emilio.(1991)."LaSociologaylaCiudad.PanoramayPerspectivasdelosEstudiosUrbanosenlosAosOchenta."RevistaSociolgica,no.6,Jan./Apr.,
Mxico:UniversidadAutonmaMetropolitana.

FRIEDMANN,JohnySALGUERO,Mauricio.(1988)."TheBarrioEconomyandCollectiveSelfEmpowermentinLatinAmerica:aFrameworkandAgendafor
Research."InSMITH,MichelPeter(ed.)Power,CommunityandtheCity.NewJersey:Transaction,Inc.

GARZA,GustavoyDAMIAN,Araceli.(1992)."CinquentaAosdeInvestigacinUrbanoRegionalenMxico."ElColegiodeMxico.

HENRY,EttieneySACHS,Cline.(1991).Envahir,ConseilleretGoverner:VingtansdeRechercheUrbaineLatinoAmricaine.Paris:Ministeredel'Equipement,
duLogement,desTransportsetdel'Espace.

LOVERA,Alberto.(1992).NotasparaunBalancedelaInvestigacinUrbanaenVenezuela.TextopresentadoenelseminarioAnUrbanAgendaforthe90's.Rio
deJaneiro,GURI/IUPERJ.

LUNGO,Mario.(1989)."LaInvestigacinUrbanaenCentroamrica."InLUNGO,Mario(comp.)LoUrbano:TeorayMtodos.SanJos:EDUCA.

MORSE,RichardM.(1969)."RecentResearchonLatinAmericanUrbanization:aSelectiveSurveywithCommentary".InBREESE,Gerald(ed.)TheCityinNewly
DevelopingCountries.ReadingsonUrbanismandUrbanization.N.J.:PrenticeHall,Inc.,EnglewoodCliffs.

_____.(1971).LaInvestigacinUrbanaLatinoAmericana:TendenciasyPlanteos.EdicionesSIAPBuenosAires

RABINOVITZ,Francineetal.(1971).LatinAmericanUrbanResearch1970.InRABINOVITZ,FrancineyTRUEBLOOD,Felicity.LatinAmericanResearch.
v.1.California:SAGEPublication.

RODRIGUEZ,AlfredoESPINOZA,VicenteyHERZER,Hilda.(1995)"UrbanReseachinthe1990s:Argentina,Bolivia,Chile,Ecuador,Peru,Uruguay.Proposals
foranAgenda."In:STREN,Richard(ed.).UrbanResearchintheDevelopingWorld.Volume3:LatinAmerica.UnivesityofTorontoPressIncorporated.

SCHTEINGART,Martha.(1989)."LaInvestigacinsobreViviendaenMxico.19501987."RevistaCIUDADES,no.3,Mxico:RNIU.

_____etal.(1995)."UrbanResearchinMxico,ColombiaandCentralAmerica."In:STREN,Richard(ed.).UrbanResearchintheDevelopingWorld.Volume3:
LatinAmerica.UnivesityofTorontoPressIncorporated.

UNDA,Mario(ed.).(1990).LaInvestigacinUrbanaenAmericaLatina.CaminosRecorridosyporRecorrer.Quito:CIUDAD,ViejoseNuevosTemas,vol.II.

VALLADARES,Licia.(1989).LaRechercheUrbaineauBrsiluntatdelaQuestion.Bordeaux,Orstom,PratiquesUrbaines,n77.

_____yCOELHO,MagdaP.(1995)."UrbanResearchinBrazilandVenezuelatowardsanagendaforthe1990s."In:STREN,Richard(ed.).UrbanResearchinthe
DevelopingWorld.Volume3:LatinAmerica.UnivesityofTorontoPressIncorporated.

WARD,Peter.(1989).LandValuesandValorizationProcessinLatinAmericanCities:aResearchAgenda.BulletinofLatinAmericanResearch.vol.8,n1.

Lasautoras
LiciaValladaresesprofesoradesociologaenelInstitutoUniversitriodePesquisasdoRiodeJaneiro(IUPERJ)ycoordinadoradelabasededatosURBANDATA.
Susprincipalesreasdeintersson:lapobrezaurbanayelmercadodetrabajourbano,viviendasymovimientossocialesurbanos.Ultimamentehallevadoacabo
estudiosacercadelosniosobligadosatrabajar,lafilantropaylaasistenciadeemergenciaenBrasil.LiciaValladarescoordinalaredGURIenBrasil.Tambines
miembrodelComitCientficodeMOST.

MagdaPratesCoelhoesunapolitlogaespecializadaenlossectoresdelmercadodetrabajourbano,polticasrelativasalavivienda,movimientossocialesurbanosy
violenciaurbanaenRodeJaneiro.EsSecretariaEjecutivadelaRevistadoRiodeJaneiroyparticipaactivamenteenlaredGURI.

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 15/16
5/7/2016 LaInvestigacinUrbanaenAmricaLatinaDiscussionpaperNo.4
MOSTClearingHouseHomePage

http://www.unesco.org/most/vallspa.htm#Tendenciasdelainvestigacin 16/16