Está en la página 1de 4

ACLARACIONES IMPORTANTES PARA CALCULAR COSTOS.

LO QUE VOY A INDICAR AQUÍ, SON ASPECTOS DE SENTIDO COMÚN, QUE USTEDES DEBIERAN
REALIZAR ANSTES DE ENTRAR DE LLENO A CALCULAR COSTOS:

Por Ejemplo: Cuántos productos van a producir el día del evento:

-EMPANADAS DE POLLO

-EMPANADAS DE CARNE

-PASTELES DE QUESO

-PASTEL RELLENO

-PASTEL MUCHACHO

En fin… aquí tienen que definir claramente qué es lo que van a hacer ese día, y las cantidades,
unidades de cada uno que creen que van a producir. Por ejmplo:

-50 empanadas de pollo

-30 empanadas de carne

-60 Pasteles de Queso

-50 pastel relleno

-40 pastel muchacho.

O sea que en total van a hace 200 UNIDADES.

Bueno. Recuerden que para cada producto deben calcular costos.

Entonces, tomemos las EMPANADAS DE POLLO. Creo que es conveniente que en una hoja borrador,
escriban todos los componentes del Producto, que para este caso, es el primer producto:
Empanadas de Pollo, que incluso este aspecto se explica en la primera parte de la guía, están en un
cuadro, que inicia con la MATERIA PRIMA, recuerde: todos aquellos elementos que van a quedar
formando parte del producto, como, sal, aceite, azúcar, cebolla, pollo, color, mantequilla, harina,
zanahoria, arveja, lenteja, papá, arroz, Etc, etc. Etc Más aún elementos que son necesarios para
entregar el producto o sea QUE DEBE INCLUIR EL EMPAQUE, LA BOLSA, UNA CAJITA, LA
PUBLICIDAD- etiqueta del producto, EL PLATO DESECHABLE, LA CUCHARILLA, EL AJÍ, limón. EN FIN,
LO QUE LLEVE EL PRODUCTO EN EL MOMENTO DE VENDERLO. Entonces, lo que se necesita,
primero es que, ustedes, hagan un listado de qué ingredientes necesitan para producir el producto.
Esto para cada producto, ¿no?

Ahora sí:

Cuando yo les digo: Hay que leer la guía, y seguir paso a paso sus indicaciones, Qué quiere decir:

1. LEER PRIMERO TODA LA GUÍA. TODA LA GUÍA… LEERLA ANTES DE INICIAR EL TRABAJO.

desglosando. O SEA LO REFERENTE AL ENCABEZAMIENTO (Quiere decir datos fundamentales que identifican la empresa. AHORA Sí continúa con el SUBTÍTULO QUE DICE MANO DE OBRA. TOMAR LA PRIMERA PARTE. o sea 8 horas diarias por 30 días. deben ir al comienzo de la hoja. COMO EJEMPLO. Luego OTRO TÍTULO CENTRADO QUE DIGA: COSTOS EMPANADAS POLLO – 50 UNIDADES Luego un SUBTÍTULO A MAYÚSCULA FIJA QUE DIGA: MATERIA PRIMA Aquí se debe relacionar todos los componentes. YO NO SÉ SI SERÁ PRECISO ESE NÚMERO DE UNIDADES. SE TOMA EL VALOR DEL SALARIO MÍNIMO LEGAL VIGENTE AÑO 2017(consúltenlo en internet. Toma el salario. TODO ESTO ESTA EN LA GUÍAAAA…. PERO LAS CANTIDADES SI SON PARA ESE NÚMERO. Entonces. LA VERDAD.. ENTONCES. tome lo que corresponde. ACUERDESE QUE EN LA GUÍA YO SOLO COLOCO DOS ELEMENTOS. PERO USTDED DEBE COLOCAR TODOS LOS QUE YA LE INDIQUÉ ARRIBA. POR EJEMPLO HACIENDO ZAPATOS. siempre que se diga RAZÓN SOCIAL. SE DEBE DIVIDIR POR EL NÚMERO DE UNIDADES.2. de lo contrario se toma pues el sueldo que gana. VALE LA PENA SEGUIR TRABAJANDO CON LAS CINCUENTA UNIDADES Y LUEGO SE DIVIDE ENTRE CINCUEANTA. MULTIPLICADO POR EL VALOR DE LA HORA BASE (tarifa por hora). DE DONDE SALE ESA HORA BASE????? LEAAAAA LA GUÍAAAAA…. ALLÍ DICE.PARTE SUPERIOR a MAYÚSCULA FIJA. que no puede ser inferior al mínimo (porque en la guía está de otro año) Pero por sentido común. SIGUIENTE RENGLÓN SIEMPRE EL NIT. TOMAR CADA DATO EN UN RENGLÓN. REFERENCIAS. detallando. Recuerde que sábado y domingo uno . ENTONCES. VALOR UNITARIO VALOR TOTAL. y lo divide entre 240 que es el total de horas que se trabaja en un mes. USTED CONTINÚA CON MANO DE OBRA PARA ESTE PRODUCTO. Además. QUE LA MANO DE OBRA ES EL TIEMPO QUE SE REQUIERE PARA ELABORAR CADA PRODUCTO. PUES ESCRIBIR EL NOMBRE DE LA EMPRESA. RECUERDEN CANTIDADES PRECISAS. TAL COMO SE INDICA EN LA GUÍA. sin el subsidio de transporte. PERO RECUERDE QUE DEBE HACER LO MISMO CON CADA PRODUCTO POR SEPARADO. AQUÍ DEBE SACAR EL GRAN TOTAL DE MATERIA PRIMA QUE USTEDES CALCULAN VAN A GASTAR PARA LAS 50 UNIDADES. y Slogan pueden ir uno a un lado. y otro al otro lado. AQUÍ VOY A HACER UNA ACLARACIÓN. PERO RETOMO: MANO DE OBRA ES EL TIEMPO DEDICADO EN ELABORAR CADA UNIDAD O PRODUCTO. EN LA PRIMERA PARTE INDICA. ASÍ QUE COMO LO QUE SE NECESITA EL VALOR POR UNIDAD DE MATERIA PRIMA. CÓMO ES EL CASO PARA UN OBRERO QUE TRABAJA EN UNA FÁBRICA. o como quieran distribuirlo. hay que LEER LA GUÍA. si ese es el sueldo de un operario claro está. tal como aparece en la guía. por favor). CENTRADOS. Por favor. ESO LO DEFINEN USTEDES. LUEGO EL SIGUIENTE DATO EN EL OTRO RENGLÓN Y ASÍ SUCESIVAMENTE): el logotipo. MARCA.

está ganando. SE COLOCA EL SUBTÍTULO QUE DICE: GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN COSTOS FIJOS Alquiler… Para determinar el valor. más o menos trabajarían todos y cada uno de ustedes durante todo este tiempo. y esa es la mano de obra del producto. tener presente. y esa es la mano de obra de las cincuenta empanadas. aunque si quieren pues el gerente que gane más. Y ALLI INDICA CÓMO HACERLO. y hay que dividir entre 50 para encontrar el valor de la mano de obra por unidad. CREO QUE NO APARECIÓ ESTE SUBTÍTULO. ALLÍ SE INDICA CÓMO SACAR EL VALOR DE LA HORA BASE (A 2017) Luego se debe relacionar los tiempo para la elaboración de las 50empanadas. teniendo en cuenta que son varios estudiantes. Eso le da el valor de la hora base. y más. supongamos que es 2 horas. TOTAL. en horas y de acuerdo a eso. que por ahora necesitamos valores representativos. Y QUE HAY UNOS FIJOS Y OTROS VARIABLES. y luego proporcionar. VIENE ahora en la guía LOS COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN. . PERO IGUAL NO ES NUESTRO CASO. O SEA EL 75% DEL VALOR DE LA HORA BASE. que el sueldo de todos por ahora sea el mínimo. NO SE POR QUÉ PERO DICE QUE SON TODOS LOS GASTOS QUE AUNQUE NO ESTÁN DIRECTAMENTE AFECTANDO EL PRODUCTO. se multiplica el tiempo por la hora. recuerden incluir no solo la elaboración sino la planeación de todo el proyecto. Luz. tomar el valor de un arriendo mínimo. TODO ESTE PROCEDIMIENTO DEBE APARECER TAL COMO SE INDICA EN LA GUÍA/ RECUERDE QUE PARA CADA PRODUCTO DEBE HACER LOS CALCULOS POR CEPARADO. LA GUÍA EXPLICA MUY BIEN LA NORMATIVIDAD Y EL PROCEDIMIENTO. AL IGUAL QUE EL ARRIENDO. SI SON NECCESARIOS. y deben proporcionar el tiempo de planeación y ejecución del proyecto. ya dijimos. luego entre 24 horas. recuerden que están trabajando con salario mínimo legal vigente para menores de edad. tal como indica la guía. coloquen un tiempo razonable. dividirlo entre treinta días. PERO TODO EN UNA PROPORCIÓN RAZONABLE. Tel. ENTONCES. LUEGO VIENE EL CASO DE USTEDES QUE ES DE MENOR DE EDAD. En cuanto a los sueldos. y la multiplica por el tiempo que el obrero se demora haciendo un par de zapatos. o sea cuántas horas. Igual ocurre con servicios públicos: Agua. ustedes lo definen. el tiempo que se utilizan las instalaciones para la elaboración de las 50 empanadas. se suman todos los minutos y se multiplica por el valor de la hora base. ENTONCES. vendría el sueldo de cada uno. Y SIGUE EXPLICANDO EL CASO PARA UN ARTESANO QUE TRABAJA EN SU CASA. pero casi que es representativo. AUNQUE ALLÍ EXPLICA QUE ES NECESARIO TENER EN CUENTA UNA SERIE DE ELEMENTOS. que esto no vaya a ELEVAR LOS COSTOS. muy proporcional. por ejemplo. y determinar el valor de una hora. PERO EN LA GUIA DICE: ESE NO ES NUESTRO CASO.

ordenado en columnas) Luego viene un subtítulo para COSTOS VARIABLES Igual aquí se relaciona cada aspecto de la guía en orden y en proporción a la producción.. lo que hace falta. LUEGO TOTAL COTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN… TODO ESTÁ EN LA GUÍA.$.. Sueldos Gerente…………………………………………………………………………… Contador Administrador En fin… Sacar un TOTAL DE COSTOS FIJOS INDIRECTOS DE FEBRICACIÓN (Obviamente bien presentado. RECUERDE UNA VEZ MÁS QUE PARA CADA PRODUCTO ME DEBE ENTREGAR ESTE PROCEDIMIENTO. . SACAN EL TOTAL DE LOS VARIABLES. Y bueno.ENTONCES. ESTO DEBE PRESENTARSE EN ORDEN: Arriendo ………………………………………………………………………. Servicios Públicos…………………………………………………………... ya está muy claro en la GUÍA….

Intereses relacionados