Está en la página 1de 14

Perodo, fuente Coste total

Perodo Datos Dt, SSt e It-1 Demanda efectiva xjt (j es la fuente (produccin ms Orden
y t es el perodo) almacenamiento)

D1=180 1.1 25 1
SS1=10
1 d1= D1I0+SS1 =180-30+10= 160
I0=30 1.2 25 2
I1=?
2.1 15 1
D2=260
2 SS2=15 d2= D2SS1+SS2 =260-10+15= 265 2.2 25 2
I2=?
1.2 25+2=27 3
3.1 24 1
D3=225
3 SS3=10 d3= D3SS2+SS3 =225-15+10=220 3.2 25 2
I3=?
1.2 25+2+3=30 3
4.1 40 4
D4=240 4.2 25 1
4 SS4=0 d4= D4SS3+SS4+I4 =240-10+0+0=230
I4=0 3.2 25+2=27 2
1.2 30+2=32 3

X11 50 Usa en 1 50 Usa en 2 0


X21 110+25+15=150 Usa en 1 110 Usa en 2 25
160

X12 70 Usa en 2 70 Usa en 3 0


X22 170 Usa en 2 170 Usa en 3 0
25 Viene de perodo 1
265

X13 70 Usa en 3 70 Usa en 4 0


X23 170 Usa en 3 150 Usa en 4 20
220

X14 25 Usa en 4 25
X24 170 Usa en 4 170
20 viene de perodo 3
15 viene de perodo 1
230
Coste produccin Usados Coste almacenamalmacenados
25 50 1250 2 50 100
25 150 3750 3 30 90
15 70 1050 2 45 90
25 170 4250 0 0 0
0
24 70 1680 280
25 170 4250
40 25 1000
25 170 4250
21,480.00 21,760.00

2 Fuente 1 4980
3 Fuente 2 16500
2 Total costes p 21480
0
Capacidad disponible Capacidad
Usados en t para
Capacidad de para el perodo t+1 (lo almacenamiento
satisfacer la
produccin en que sobra y se podra t+1 (IM-SSt)
demanda efectiva del
el perodo t almacenar para el
perodo t (dt) IM = 50
siguiente perodo)

50 50 0

170-110=60 50-10=40
170 160-50=110
40
Inventario total 1 = ss + inventario que no es
70 70 0
170 170 0 50-15=35
40 265-70-170= 25 40-25=15
70 70 0
170 220-70=150 170-150 = 20 50-10=40
15 0 15
65 230-170-20-15=25 40
170 170 0
50-0=50
20 20 0
15 15 0

I0=30

Usa en 3 0 Usa en 4 0 SS=10


Usa en 3 0 Usa en 4 15 I=25+15+10=50

SS=15
usa en 4 0 I=15+15=30
usa en 4 0

SS=10
I=20+10+15=45

SS=0
I=0
Total costes 21760
al 1 = ss + inventario que no es ss
15

25
Produccin t1 t2 t3 t4
11 50 0 0 0
12 110 25 0 15
21 0 70 0 0
22 0 170 0 0
31 0 0 70 0
32 0 0 150 20
41 0 0 0 25
42 0 0 0 170
Total = demanda efectiva 160 265 220 230

Inventario t1 t2 t3 t4
11 0 0 0
12 25 0 15
21 0 0
22 0 0
31 0
32 20
41 25
42 170

25 de la fuente 1 2 lo tengo que guardar en t1 para consumir en t2


15 de la fuente 1 2 lo tengo que guardar en t1, en t2 y en t3 para consumir en t4
de la fuente 2 1 y fuente 2 2 no tengo que guardar nada
de la fuente 3 1 no tengo que guardar nada
de la fuente 3 2 tengo que guardar 20 en t3 para usarlos en t4
de la fuente 4 1 y fuente 4 2 no tengo que guardar nada
Total de cada fuente (j) Precios Coste produccin
50 25 1,250.00
150 25 3,750.00
70 15 1,050.00
170 25 4,250.00
70 24 1,680.00
170 25 4,250.00
25 40 1,000.00
170 25 4,250.00
21,480.00

t1 t2 t3
Indicado 25+15 15 15+20
Suma 40 15 35
SS 10 15 10
Total Inventario 50 30 45
Coste almacenamienton unit 2 3 2
Coste almacenamiento 100 90 90
21,760.00

t4
0
0
0
0
0
0 280
Perodo Datos Dt, SSt e It-1 Demanda efectiva Perodo, fuente Coste Orden

D1=174 1.1 14 1
1 SS1=8 d1= D1I0+SS1 = 174-0+8 = 182
I0=0 1.2 21.5 2
2.1 14 1
D2=118
2 SS2=12 d2 = D2SS1+SS2 =118-8+12= 122 2.2 21.5 2
I2=?
1.2 21,5+8,5=30 3
3.1 14 1
D3=257 3.2 21.5 2
3 SS3=16 d3= D3SS2+SS3+I3 =257-12+16+0=261
I3=0 2.1 14+8,5=22,5 3
2.2 21,5+8,5=30 4

X11 156 Usa en 1 156 Usa en 2 0


X21 26 Usa en 1 26 Usa en 2 0

X12 156 Usa en 2 122 Usa en 3 34


X22 18 Usa en 2 0 Usa en 3 18

X13 156 Usa en 3 156


X23 53 Usa en 3 53
34
18

68
156

Periodos
Fuentes
I0=0
156
1
1
2 26
I1=8
122+34=156
1
2
2 29-11=18
I2= 64 =34+18+12
156
1
3
2
53
SS3=16
Coste prProducidos Coste almace almacenados
14 156 2184 8.5 8 68
21.5 26 559
14 156 2184 8.5 64 544
21.5 18 387
14 156 2184 8.5 16 136
21.5 53 1139.5
8,637.50

114

273
273
Capacidad 3 3
Capacidad disponible almacenamiento
Capacidad en t Usados en t
t+1 t+1 (IM-SSt)
Minimizar ( 14 * x1t + 21.5* x2t ) + 8.5 * I
t =1 t =1
156 156 0
75-8=67
sujeto a
53 182-156=26 53-26=27 2
156 122 34 I1 = I0 + x j1 -174
53 0 29 j =1
75-12=63
27 0 0 2
156 156 0
I 2 = I1 + x j 2 -118
j =1
53 53 0
75-16=59 2
34 34 0
I3 = I 2 + x j 3 -257
29 18 29-18=11
j =1

0 x1t 156 t = 1, 2 ,3
Usa en 3 0 SS=8
Usa en 3 0 I=0+8=8
0 x2t 53 t = 1, 2,3

8 I1 75
SS=12
I=34+18+12=64 12 I 2 75
I0 = 0
SS=16 I3 = 16
I=0+16=16

Demandas

174
1

118
2

4 =34+18+12

257
3

Costes produccin=14*(156+156+156)+21,5*(26+18+53)= 6552+2085,5 =

Costes inventario=8,5*(0+8+64+16)=6552+2085,5 = 748

Coste total=Costes produccin+ costes inventario=8637,5+748 = 9.385,5


Costes produccin=14*(156+156+156)+21,5*(26+18+53)= 6552+2085,5 =

Costes inventario=8,5*(0+8+64+16)=6552+2085,5 = 748


68

544
Coste total=Costes produccin+ costes inventario=8637,5+748 = 9.385,5

136
748

9,385.50
3
+ 21.5 * x2t ) + 8.5 * I t
t =1
L N
min
p jt X jt + ht I t

x j1 -174 t =1 j =1
N

1 s.a. I t -1 + X jt - I t = Dt t = 1,K , L
j =1
j = 1,K , N
x j 2 -118 0 X jt K jt t = 1,K , L
1 SSt I t IM t = 1,K , L - 1
I 0 , I L fijados
x j 3 -257
=1

156 t = 1, 2 ,3
53 t = 1,2 ,3

75
75

29

8+53)= 6552+2085,5 = 8.637,5

= 748

o=8637,5+748 = 9.385,5
8+53)= 6552+2085,5 = 8.637,5

= 748

o=8637,5+748 = 9.385,5