Está en la página 1de 5

21.

Encuentre el inters simple:

a) real y

b) aproximado u ordinario de un prstamo de $1500 a 60 das, con 15% de inters simple.

C=1,500

t=60 dias

i= 15% = .15

REAL (A) M=C(1+it) ORDINARIO(B) M=C(1+it)

M=1,500(1+(.15)(60/365) M=1,500(1+(.15)(60/360)

M=1,536.98 M=1,537.50

I=1,536.98-1,500= $36.98 I=1,536.98-1,500= $37.50

22. Qu forma de calcular el tiempo, real u ordinario, produce una mayor cantidad de intereses?

El ordinario

23. De acuerdo con el tiempo ordinario, cuntos das transcurren desde el 15 de marzo hasta el
18 de diciembre?

273 das

24. De acuerdo con el criterio real, cunto tiempo transcurre desde el 14 de mayo hasta el 15 de
noviembre?

186 das

25.- A qu tasa de inters simple anual $2 500 acumulan intereses por $250 en 6 meses?

C= $2500

t= 6 meses

I= $250

i= ?

26.- A qu tasa de inters simple se duplica un capital en 20 meses?


M= 2

C= 1

t= 20 meses/12=1.6666

i= ?

27.- En qu tiempo $2 000 se convierten en $2 500 a 14% de inters simple anual?

C= 2000

M = 2500

i= 14% anual

t= ?

28.- Una persona le prest $400 a un amigo, y 4 meses despus le cobr $410. Qu tasa anual de
inters pag el amigo?

C = 400

M = 410

t= 4 meses/ 12 = 0.3333

i= ?

29.- El seor Martnez obtiene un prstamo por $2 000 y paga despus de 8 meses $2 200. Qu

tasa de inters mensual simple le cobraron?

C= 2000 i = (2200/2000)-1/80.66

M= 2200 i = .1/.66

t= 8 meses i =.15 x 100 = 15%

30.- Una bicicleta cuesta $800. Un comprador paga $500 al contado y el resto a 60 das, con un
recargo de 5% sobre el precio al contado. Qu tasa de inters anual simple le aplicaron?

M=340 M=C(1+it)

t=60 340=300[1+i(60)]

C= 300 340/340= 60i+1

60i= 17/15 -1

i= (2/15)/60

i= 1/450

i= (1/450)(360)i= 4/5= 0.8= 80%

31.- Cul es la tasa de inters simple proporcional bimestral equivalente a una tasa de 16%

anual?

i = 16% i mensual= 16 / 12 = 1.33

i bimestral = 1.33*2= 2.67%

32.- Cul es la tasa simple anual equivalente a una tasa trimestral simple de 5%?

i trimestral= 5%

i anual= 0.05* 4= 0.2= 20%

33.- Cul es la fecha de vencimiento de un pagar firmado el 15 de junio a un plazo de 180 das?

Tiempo real Tiempo ordinario

Jun 15 15

Jul 31 30 Fecha de vencimiento en tiempo real= 12 de diciembre

Agt 31 30 Fecha de vencimiento tiempo ordinario= 15 de diciembre

Sept 30 30

Oct 31 30

Nov 30 30

Dic 12 15

34.- Una seora reembolsa $205.08 por un pagar de $185 firmado el 10 de mayo con 38% de

inters simple anual. Cundo lo pag?


C= 185 I= 205.08 185= 20.08

M= 205.08 20.08= 185* .38 * T

i= 38% anual 20.08= 70.30 * T

T=? T= 20.08/70.30=0.2856 aos T das= 360* 0.2856= 102.82= 103 das

Pag aproximadamente el 23 de agosto.

35.- Una persona adquiere una licuadora que cuesta $320 el 14 de agosto y la paga el 26 de

noviembre con un abono de $350. Qu tasa de inters simple anual exacto pag?

C= 320 I= 350-320= 30

M= 350 30= 320 * 104/365* i

T= 104 das 30= 91.1781* i

i= ? i= 30/91.1781= .3290= 32.90%

36.- El 15 de febrero se firm un pagar de $1500 con 22% de inters simple anual. En qu

fecha los intereses sumarn $400?

C= 1500 400= 1500*.22*T

i= 22% anual 400= 330*T

I= 400 T= 400/ 330= 1.2121 aos Tdas= 1.2121*360= 436.36= 436 das

T= ?

Sumaran los 400 el 1 de mayo del ao siguiente aproximadamente.

37.- Investigue qu tasa de inters simple mensual carga alguna tienda de departamentos sobre

cuentas de crdito corriente.

R= Del 32% al 38% sobre el valor de compra.

38.- Cul es la tasa de inters simple anual que pagan los Bonos del Ahorro Nacional si duplican

la inversin en cinco aos?

C= 1 I= 2-1= 1

M= 2 1= 1*5*i

T= 5 aos 1= 5*i
i= ? i= 1/5= 0.2= 20% anual