Está en la página 1de 2

ESTRUCTURA DE COSTOS

1.- La empresa RESORTS PERU SAC produce camas de dos plazas y sus principales clientes son los
hoteles ms importantes de Lima. Sus ventas fueron de S/. 350,000 en marzo y adems el costo de
conversin fue de S/. 140,000 en dicho mes.
Los costos y gastos incurridos en el mes de marzo fueron los siguientes:
Costos y gastos Importe en Nuevos Soles
Planchas de madera S/. 18.5 por cama
Sueldo del asistente de marketing S/. 5,000 por mes
Depreciacin de maquinarias nuevas (planta) S/. 12,000 por mes
Energa elctrica y agua en planta S/. 3.5 por cama
Telfono gerencia de produccin (Tarifa plana) S/. 1,500 por mes
Alquiler de planta de produccin S/. 8,000 por mes
Sueldo del Gerente General S/. 10,000 por mes

No hubo inventarios iniciales ni finales de productos en proceso, el inventario inicial de camas fue de
100 unidades con un costo de S/120 cada uno. En marzo la empresa tuvo una produccin de 1,600 camas
y vendi 1,400 camas
Se solicita por el mes de marzo2016:
a) Determinar el costo total y unitario del producto terminado (2 puntos)
b) Determinar el costo fijo total y costo variable total del mes (1 punto)
c) Determinar la utilidad operativa del mes (2 puntos)
d) Determinar cunto ser el nuevo costo unitario total si la produccin disminuye un 20% (2 puntos)
e) Cuanto sera el costo de producto terminado total si hubiera inventario de productos en proceso:
inicial S/2,000 y final S/3,000 ( 1 punto)

2.- RICO PASTEL SAC se dedica a la produccin y venta de pasteles vegetarianos en bolsas
de 5 unidades. Al final del mes de agosto 2015 se tiene la siguiente informacin:

Materiales directos consumidos S/. 5 por bolsa


Costos de conversin S/. 18,000
Materiales indirectos consumidos S/. 1 por bolsa
Sueldos Gerencia general y administracin S/8,000 mes
Depreciacin de maquinaria (mtodo de lnea recta) S/. 1,200 mes
Supervisin de planta S/. 3,000 mes
Gerente de planta S/. 6,000 mes
Impuestos predial y seguros de planta S/. 1,100 mes
Produccin total alcanzada en el mes de agosto 2015 4,000 Bolsas
Comisin por unidad vendida S/.2 por bolsa
Unidades vendidas en agosto de 2015 3,000 Bolsas

No haba inventarios iniciales ni finales de productos en proceso, el inventario al 01.08 de


pasteles listos para la venta eran de 500 con un costo total de S/4,000.
El sistema de valuacin de productos terminados es el promedio ponderado
Se solicita por el mes de agosto de 2015:

a) Determinar el costo de producto terminado total y unitario (2 puntos)


b) Elaborar el estado de costo de ventas (2 puntos)
c) Determinar la utilidad operativa si se sabe que cada pastel se vende en
S/15 (valor de venta) (1 punto)
d) Determinar los costos variables totales y los costos fijos totales en la
produccin de las 4 000 bolsas de pasteles (1 punto)
e) Si las unidades producidas de bolsas de pasteles cambian a 5 000
unidades Cul ser el nuevo costo unitario? (2 puntos)

3.- La empresa Food Trading SAC productora de conservas de mango, vendi por un total
de 9,000 cajas en el mes de Julio con un valor de venta unitario de S/60 por caja
Los datos para la produccin de 9,000 cajas en Julio, son los siguientes:

Costos y gastos Nuevos Soles


Mango fresco 20 por unidad producida
Tapa de envase de vidrio 0.2 por unidad producida
Envase de vidrio 6 por unidad producida
Seguro de la fbrica 600
Alquiler oficina administrativa 2,000
Seguro tienda para venta 650
Sueldo jefe control de calidad 3,500
Sueldo Gerente de Produccin 4,000
Energa elctrica de planta 5 por unidad producida
Comisin de vendedor 3.5% de la venta
Operarios de fabrica 10 por unidad producida

La empresa no mantiene inventarios iniciales ni finales de material directo, productos en


proceso, productos terminados
Responda en los espacios indicados:
Pregunta Respuesta
a) a) Costo primo total
b) b) Costo de conversin total
c) c) Costo unitario de producto
terminado
d) Costo de ventas
e) Costos fijo total y gasto fijo total
f) Coto variable total y gasto
variable total
g)Utilidad operativa por costeo
absorvente y directo
h) El costo unitario de produccin
cuando la produccin aumenta un
20%
i) El gerente de produccin dice que
el costo unitario total no debe ser
mas de S/42, entonces cuantas
unidades debe producir la empresa

También podría gustarte