Está en la página 1de 10

Ing.

Economica
Estudiantes: Yenifer Gutierrez C.I 23,467,476 - Andres Fereir

Datos:
Cantidad de unidades= 5040
Precio por unidad= 15000 Bs.
Mano de obra directa por unidad= 750 Bs.
Materia prima por unidad= 950 Bs.
Gastos de fabricacin= 10% de la materia prima
Mantenimiento anual= 2000000 Bs.
Electricidad= 2% de los ingresos.
Costos de administracin= 10% de la mano de obra directa.
Costos de ventas= 5% de los ingresos por ventas.
Inversin inicial= 200000000 Bs.
Vida util= 5 aos
Valor de salvamento= 20% de su valor inicial.
Credito= 40000000 Bs.
El credito se pagara en 4 aos.
Tasa de inters efectiva= 24,5%

Solucin

Estimar los ingresos por ventas del 2016 al 2020

Ao n Ventas por unidad


2016 1 15000 Bs.
2017 2 15000(1+0,12)= 16800 Bs.
2018 3 15000(1 + 0,12 )^2= 18816 Bs.
2019 4 15000(1 + 0,12 )^3= 21073,92 Bs.
2020 5 15000(1 + 0,12 )^4= 23602,7904 Bs.

Si la produccin en unidades aumenta con las ventas , las cuales aumentan en un 12% entonces:

Produccin en el ao 2017: 5040*0,12 + 5040= 5644,8= 5645


Produccin en el ao 2018: 5645*0,12 + 5645= 6322,4= 6322
Produccin en el ao 2019: 6322*0,12 + 6322= 7080,64= 7081
Produccin en el ao 2020: 7081*0,12 + 7081= 7930,72= 7931

Ventas anuales
En el ao 2016: Produccin * Venta por unidad= 5040*15000= 75600000 Bs.
En el ao 2017: Produccin * venta por unidad= 5645*16800= 94836000 Bs.
En el ao 2018: Produccin * Venta por unidad= 6322*18816= 118954752 Bs.
En el ao 2019: Produccin * Venta por unidad= 7081*21073,92= 149224427,5 Bs.
En el ao 2020: Produccin * Venta por unidad= 7931*23602,7904= 187193730,7 Bs.

Calcular mano de obra directa y materia prima anual


Mano de obra directa
En el ao 2016: Produccin * Costo por unidad= 5040*750= 3780000 Bs.
En el ao 2017: Produccin * Costo por unidad= 5645*750= 4233750 Bs.
En el ao 2018: Produccin * Costo por unidad= 6322* 750= 4741500 Bs.
En el ao 2019: Produccin * Costo por unidad= 7081 * 750= 5310750 Bs.
En el ao 2020: Produccin * Costo por unidad= 7931*750= 5948250 Bs.

Materia Prima
En el ao 2016: Produccin * Costo por unidad= 5040*950= 4788000 Bs.
En el ao 2017: Produccin * Costo por unidad= 5645*950= 5392750 Bs.
En el ao 2018: Produccin * Costo por unidad= 6322*950= 6005900 Bs.
En el ao 2019: Produccin * Costo por unidad= 7081*950= 6726950 Bs.
En el ao 2020: Produccin * Costo por unidad = 7931*950= 7534450 Bs.

Calcular otros egresos


Gastos de fabricacin
Es el 10% de la materia prima asi que:
En el ao 2016: 4788000*0,10= 478800 Bs.
En el ao 2017: 5392750*0,10= 539275 Bs.
En el ao 2018: 6005900*0,10= 600590 Bs.
En el ao 2019: 6726950*0,10=672695 Bs.
En el ao 2020: 7534450*0,10=753445 Bs.

Electricidad
Es el 2% de los ingresos, asi que:
En el ao 2016: 75600000*0,02= 1512000 Bs.
En el ao 2017: 94836000*0,02= 1896720 Bs.
En el ao 2018: 118954752*0,02= 2379095,04 Bs.
En el ao 2019: 149224427,5*0,02= 2984488,55 Bs.
En el ao 2020: 187193730,7 *0,02= 3743874,6 Bs.

Costos de administracin
Es el 10% de la mano de obra directa, asi que:
En el ao 2016: 3780000*0,10= 378000 Bs.
En el ao 2017: 4233750*0,10= 423375 Bs.
En el ao 2018: 4741500*0,10= 474150 Bs.
En el ao 2019: 5310750*0,10= 531075 Bs.
En el ao 2020: 5948250*0,10= 5948250 Bs.

Costos de ventas
Son el 5% de los ingresos por ventas, asi que:
En el ao 2016: 75600000*0,05= 3780000 Bs.
En el ao 2017: 94836000*0,05= 4741800 Bs.
En el ao 2018: 118954752*0,05= 5947737,6 Bs.
En el ao 2019: 149224427,5*0,05= 7461221,375 Bs.
En el ao 2020: 187193730,7*0,05= 9359686,535 Bs.

Calcular la depreciacin
D= 200000000 -(200000000*0,20) = 32000000Bs.
5

Amortizacin de la deuda
Ao Valor Inicial Cuota Inters Principal
1 40,000,000 16,787,136.18 9800000 6,987,136.18
2 33,012,863.82 16,787,136.18 8088151.636 8,698,984.54
3 24,313,879.28 16,787,136.18 5956900.423 10,830,235.76
4 13,483,643.52 16,787,136.18 3,303,492.66 13,483,643.52

Cuota
A= p[i(1+i)n/(1+i)n-1]= 40000000[0.245(1,245)4/(1,245)4-1]=16787136,18

Aos
Conceptos
2015 2016 2017 2018
Inversion inicial -200000000
Ingresos 75600000 94836000 118954752
Egresos
Mano de obra -3780000 -4233750 -4741500
Materia Prima -4788000 -5392750 -6005900
Gastos de fabricacin -478800 -539275 -600590
Electricidad -1512000 -1896720 -2379095.04
Administracin -378000 -423375 -474150
Costos por ventas -3780000 -4741800 -5947737.6
Mantenimiento -2000000 -2000000 -2000000
Depreciacin -32000000 -32000000 -32000000
Gastos financieros -9800000 -8088151.636 -5956900.423
Total de Egresos -58516800 -59315821.64 -60105873.06
ingresos menos egresos 17083200 35520178.36 58848878.94
Impuestos -4270800 -8880044.59 -14712219.74
Utilidad neta + 12812400 26640133.77 44136659.2
Depreciacin + 32000000 32000000 32000000
Valor de salvamento - ---------- ---------- ----------
pago a principal -6,987,136.18 -8,698,984.54 -10,830,235.76
Flujo de efectivo neto -200000000 37825263.82 49941149.23 65306423.44

Valor Presente Neto (VPN)


VPN TMAR =20%
VPN = -200000000 + 37825263,82 / 1,20 + 49941149,23/ 1,20^2 + 65306423,44 / 1,20^3 + 84691672,66 / 1,20^4 + 161929

Tasa Interna de retorno del proyecto (TIR)


i(1)= 20% -------- VPN(1)=9914062,85 i(2)= 25%
TIR= ? -------------VPN= 0 VPN= -200000000 + 37825263,82/1,25 + 4994114
i(2)= 25% ---------VPN(2)= -16589852,33

Interpolar
TIR= i(1) + VPN(1)/(VPN(1)-VPN(2)) (i(2)- i (1))
TIR= 0,20 + 9914062,85/(9914062,85-(-16589852,33)) (0,25-0,20)
TIR= 0,2187

VPN= -200000000 + 37825263,82/1,2187 + 49941149,23/1,2187^2 + 65306423,44/1,2187^3 + 84691672,66/1,2187^4 + 1

i(1)= 20% -------- VPN(1)=9914062,85


TIR= ? -------------VPN= 0
i(2)= 21,87% ---------VPN(2)= -630406

Interpolar
TIR= i(1) + VPN(1)/(VPN(1)-VPN(2)) (i(2)- i (1))
TIR= 0,20 + 9914062,85/(9914062,85-(-630406)) (0,2187-0,20)
TIR= 0,2176

VPN= -200000000 + 37825263/1,2176 + 49941149,23/1,2176^2 + 65306423,44/1,2176^3 + 84691672,66/1,2176^4 + 1619

i(1)= 20% -------- VPN(1)=9914062,85


TIR= ? -------------VPN= 0
i(2)= 21,76% ---------VPN(2)= -32208,1426

Interpolar
TIR= i(1) + VPN(1)/(VPN(1)-VPN(2)) (i(2)- i (1))
TIR= 0,20 + 9914062,85/(9914062,85-(-32208,1426)) (0,2176-0,20)
TIR= 0,2175

VPN= -200000000 + 37825263/1,2175 + 49941149,23/1,2175^2 + 65306423,44/1,2175^3 + 84691672,66/1,2175^4 + 1619

i(1)= 21,75% -------- VPN(1)=22305,5192


TIR= ? -------------VPN= 0
i(2)= 21,76% ---------VPN(2)= -32208,1426

Interpolar
TIR= i(1) + VPN(1)/(VPN(1)-VPN(2)) (i(2)- i (1))
TIR= 0,2175 + 22305,5192/(22305,5192-(-32208,1426)) (0,2176-0,2175)
TIR= 0,217541

VPN= -200000000 + 37825263/1,217541 + 49941149,23/1,217541^2 + 65306423,44/1,217541^3 + 84691672,66/1,217541

i(1)= 21,75% -------- VPN(1)=22305,5192


TIR= ? -------------VPN= 0
i(2)= 21,7541% ---------VPN(2)= -48,0375

Interpolar
TIR= i(1) + VPN(1)/(VPN(1)-VPN(2)) (i(2)- i (1))
TIR= 0,2175 + 22305,5192/(22305,5192-(-48,0375)) (0,217541-0,2175)
TIR= 0,217540911

VPN= -200000000 + 37825263/1,217540911 + 49941149,23/1,217540911^2 + 65306423,44/1,217540911^3 + 84691672,6

La tasa interna de retorno es 21,7540911%

Es el proyecto rentable con esa TMAR?


Si es Rentable el proyecto, debido a que TIR> TMAR
Andres Fereira C.I 23,467,417 - Seccin 002

Solucin
Valor Final
33,012,863.82
24,313,879.28
13,483,643.52
0.00

2019 2020

149224427.5 187193730.7

-5310750 -5948250
-6726950 -7534450
-672695 -753445
2984488.55 -3743874.6
-531075 -5948250
-7461221.375 -9359686.535
-2000000 -2000000
-32000000 -32000000
-3303492.662 0
-60990672.59 -67287956.14
88233754.91 119905774.6
-22058438.73 -29976443.65
66175316.18 89929330.95
32000000 32000000
----------- 40000000
-13,483,643.52 0
84691672.66 161929331

91672,66 / 1,20^4 + 161929331/1,20^5=9914062,85


825263,82/1,25 + 49941149,23/1,25^2 + 65306423,44/1,25^3 +84691672,66/1,25^4 + 161929331/1,25^5= -16589852,33

84691672,66/1,2187^4 + 161929331/1,2187^5= -630406,2723

91672,66/1,2176^4 + 161929331/1,2176^5= -32208,1426

91672,66/1,2175^4 + 161929331/1,2175^5= 22305,5192

3 + 84691672,66/1,217541^4 + 161929331/1,217541^5= -48,0375


17540911^3 + 84691672,66/1,217540911^4 + 161929331/1,217540911^5= -0,4816
1,25^5= -16589852,33