Está en la página 1de 12

Fuentes de Informacin

Biografas detalladas: 1936-1982, oprime aqu

ENRIQUE PEA NIETO


Desde el 1 de diciembre de 2012, Enrique Pea Nieto es el Presidente de los Estados Unidos Mexicanos.
Pea Nieto naci el 20 de julio de 1966. Es licenciado en Derecho por la Universidad Panamericana y tiene
una maestra en Administracin por el Instituto Tecnolgico y de Estudios Superiores de Monterrey
(ITESM).
Pea Nieto comenz a trabajar en el servicio pblico desde joven, ocupando diversas posiciones en el
Gobierno del Estado de Mxico. De 2000 a 2002, fue Secretario de Administracin, y de 2003 a 2004 fungi
como Diputado del Distrito XIII en la LV Legislatura del Estado de Mxico, donde tambin fue Coordinador
del Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional.
En 2005, contendi por la gubernatura del Estado de Mxico. Durante su campaa recorri el estado,
escuchando a la gente y firmando compromisos de obra pblica ante notario.
De esta manera, fue electo gobernador del Estado de Mxico, la entidad federativa ms poblada del pas.
Su periodo de gobierno abarc del 16 de septiembre de 2005, al 15 de septiembre de 2011.
Bajo su responsabilidad se hicieron importantes avances en materia de infraestructura y servicios pblicos,
como el de salud. Adems, se llev a cabo una reestructuracin de las finanzas del estado, con lo cual se
logr reducir la deuda pblica y aumentar el gasto dirigido a obras y programas, sin necesidad de aumentar
impuestos.
Al concluir su gestin como Gobernador, en 2011, Enrique Pea Nieto expres su aspiracin de contender
por la Presidencia de la Repblica. Tras una intensa campaa electoral, caracterizada por la firma de
compromisos nacionales y estatales, obtuvo el triunfo el 1 de julio de 2012.
A partir del 1 de diciembre, Enrique Pea Nieto es Presidente de los Estados Unidos Mexicanos. El objetivo
principal de su gobierno es lograr que los derechos que la Constitucin reconoce a los mexicanos pasen del
papel a la prctica, trabajando en 5 ejes fundamentales
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

FELIPE CALDERN HINOJOSA


Naci el 18 de agosto de 1962 y es originario de Morelia, Michoacn. Presidente Constitucional de los
Estados Unidos Mexicanos para el periodo del 1 de diciembre de 2006 al 30 de noviembre de 2012.
El ex Presidente Caldern es el ltimo de cinco hermanos, hijo del matrimonio de Carmen Hinojosa de
Caldern y Luis Caldern Vega (), fundador, dirigente e historiador del Partido Accin Nacional (PAN). Est
casado con Margarita Zavala Gmez del Campo, con quien tiene tres hijos.
Es abogado por la Escuela Libre de Derecho, maestro en Economa por el Instituto Tecnolgico Autnomo
de Mxico (ITAM) y egresado de la Maestra en Administracin Pblica en la Escuela de Gobierno John F.
Kennedy de la Universidad de Harvard.
En el Partido Accin Nacional, el Presidente Felipe Caldern se desempe como Secretario de Estudios
(1987), Secretario Nacional Juvenil (1991), Secretario General (1993). Fue representante del PAN ante el
Instituto Federal Electoral (1994 - 1995) y en 1995 fue candidato a gobernador del Estado de Michoacn.
Para el periodo 1996-1999 fue electo Presidente del Comit Ejecutivo Nacional del Partido Accin
Nacional. Durante su gestin el PAN vivi un periodo en el que se obtuvieron triunfos electorales
significativos y se llevaron a cabo importantes acuerdos como la Reforma Electoral que dio paso a la
autonoma del Instituto Federal Electoral (IFE).
En su trayectoria legislativa, Felipe Caldern fue Representante a la Asamblea Legislativa del Distrito
Federal (1988-1991) y Diputado Federal en la LV Legislatura (1991-1994).
En el ao 2000, fue diputado federal de la LVIII Legislatura y designado Coordinador del Grupo
Parlamentario del Partido Accin Nacional (2000-2003), donde present iniciativas para la Eleccin
Consecutiva de legisladores, la Ley de Responsabilidades de los Servidores Pblicos, as como del
Reglamento para la aplicacin de la Ley de Acceso a la Informacin en la Cmara de Diputados. Durante el
ao 2002, fue Presidente de la Junta de Coordinacin Poltica, donde impuls la transparencia en el
manejo de los recursos de la Cmara de Diputados.
Por su liderazgo y desempeo legislativo, Felipe Caldern recibi un reconocimiento de la Cmara de
Comercio Mxico Estados Unidos NAFTA Congressional Leadership Award, as como de la Cmara
Nacional de la Industria de la Transformacin guila CANACINTRA al mrito legislativo.
A nivel internacional, fue Vicepresidente de la Organizacin Demcrata Cristiana de Amrica (ODCA). Fue
miembro de Lderes Mundiales del Futuro, del Foro Econmico Mundial de 1997 a 2000.
En su trayectoria profesional, Felipe Caldern ha trabajado en reas de litigio civil (Despacho Goodrich,
Riquelme & Asociados) y laboral (Multibanco Comermex). Adems, ha escrito como editorialista en los
principales peridicos de Mxico.
En el sector pblico, Felipe Caldern fue nombrado, a partir de marzo del ao 2003, Director General del
Banco Nacional de Obras y Servicios Pblicos (BANOBRAS), banca de desarrollo encargada de otorgar
financiamiento a estados y municipios, as como del fomento a la inversin en proyectos de
infraestructura.
En septiembre de 2003, fue nombrado por el entonces Presidente Vicente Fox como Secretario de Energa.
Al frente del sector energtico mexicano impuls la modernizacin de las empresas pblicas, como
presidente del Consejo de Administracin de Petrleos Mexicanos (PEMEX), de la Junta de Gobierno de la
Comisin Federal de Electricidad (CFE) y de la Junta de Gobierno de la Compaa Luz y Fuerza del Centro
(LyFC).
En 2005 fue electo candidato del PAN a la Presidencia de la Repblica y el 2 de julio del ao 2006 obtuvo la
mayora de los votos en una de las elecciones ms competidas de la historia del pas. El 01 de diciembre de
2006 tom protesta como Presidente de los Estados Unidos Mexicanos para el periodo 2006-2012.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

VICENTE FOX QUESADA


Naci en la Ciudad de Mxico el 2 de julio de 1942. Presidente constitucional del 1 de diciembre de 2000 al
30 de noviembre de 2006.
Estudi administracin de empresas en la Universidad Iberoamericana de la Ciudad de Mxico. Inici su
carrera profesional en 1965 como distribuidor local de Coca Cola hasta convertirse en presidente de esa
compaa para Amrica Latina. En 1979 se retir para ocuparse de sus negocios particulares dedicados a la
alimentacin agropecuaria, a la exportacin de verduras y al calzado. En 1988 se afili al Partido Accin
Nacional y ese mismo ao fue electo diputado federal. Entre 1995 y 1999 ocup la gubernatura de
Guanajuato. Gan las elecciones presidenciales de 2000 convirtindose en el primer mandatario no
emanado de las filas del PRI. Durante su sexenio ocurri un alejamiento con relacin a Amrica Latina y se
estrech la cercana con Estados Unidos. La nueva conformacin del congreso oblig a una constante
negociacin entre las principales fuerzas polticas del pas (PRI, PAN y PRD).

LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO


LEER MAS SOBRE SU DESEMPEO SEXENAL

ERNESTO ZEDILLO PONCE DE LEN


Naci en la Ciudad de Mxico el 27 de diciembre de 1951. Presidente constitucional del 1 de diciembre de
1994 al 30 de noviembre de 2000.
Estudi la licenciatura en economa en el Instituto Politcnico Nacional y se doctor en esa misma
disciplina en la Universidad de Yale (1978). En 1971 ingres al Partido Revolucionario Institucional. Su
carrera poltica fue vertiginosa: subsecretario de la Secretara de Programacin y Presupuesto (1983),
titular de la misma dependencia (1988), secretario de Educacin Pblica (1992) y coordinador de campaa
del entonces candidato del PRI a la presidencia, Luis Donaldo Colosio, tras cuya muerte obtuvo la
candidatura que lo convertira en presidente de la Repblica. Inici su mandato haciendo frente a la crisis
econmica ms severa de las ltimas dcadas. Durante su sexenio se mantuvo vigente la lucha del Ejrcito
Zapatista de Liberacin Nacional. Por otra parte, la oposicin logr ganar por primera vez las gubernaturas
de varios estados y convertirse en mayora en el Congreso. Asimismo favoreci unas elecciones competidas
en el ao 2000, que permitieron por primera vez en 70 aos el arribo a la presidencia de un candidato no
emanado del partido oficial.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

CARLOS SALINAS DE GORTARI


Naci en la Ciudad de Mxico el 3 de abril de 1948. Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1988 al
30 de noviembre de 1994.
Licenciado en economa por la Universidad Nacional Autnoma de Mxico (1971). Realiz el doctorado en
economa poltica y gobierno en la Universidad de Harvard (1978). En 1966 ingres al Partido
Revolucionario Institucional, donde colabor en varias campaas electorales e imparti clases en el
Instituto de Estudios Polticos, Econmicos y Sociales de dicho partido. En el mbito acadmico, ejerci la
docencia en la UNAM, en el Centro de Estudios Monetarios Latinoamericanos y en el Instituto Tecnolgico
Autnomo de Mxico. En la administracin pblica desempe diversos cargos en las secretaras de
Hacienda (1978-1979) y de Programacin y Presupuesto, de la que ocup la titularidad en 1982. Durante
su estancia en la presidencia del pas se profundizaron los cambios econmicos iniciados por su antecesor,
entre ellos la privatizacin de empresas pblicas y la apertura comercial; se firm y entr en vigencia el
Tratado de Libre Comercio con Amrica del Norte; se restablecieron relaciones diplomticas con el
Vaticano; estall el movimiento rebelde del Ejrcito Zapatista de Liberacin Nacional.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO
LEER MAS SOBRE LA CRISIS ECONMICA DE 1994

MIGUEL DE LA MADRID HURTADO


Naci en Colima, Colima, el 12 de diciembre de 1934. Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1982
al 30 de noviembre de 1988.
Estudi derecho en la Universidad Nacional Autnoma de Mxico, donde fue catedrtico entre 1959 y
1968. Realiz estudios de maestra en administracin pblica. En 1964 se desempe como subdirector
general de crdito de la Secretara de Hacienda. En 1970 fue director de Pemex; entre 1975 y 1979 ocup
la Direccin General de Crdito y la Subsecretara de Hacienda. Secretario de Programacin y Presupuesto
durante el gobierno de Jos Lpez Portillo. Con el pas hundido en una profunda crisis econmica asumi la
presidencia en 1982. Durante su sexenio se llevaron a cabo las primeras reformas tendientes a favorecer la
apertura econmica, la privatizacin de empresas paraestatales y la reduccin del sector pblico. En 1985
tuvo que hacer frente a la crisis que provoc el terremoto ocurrido el 19 de septiembre en la Ciudad de
Mxico. As tambin tuvo que encarar una creciente oposicin tanto de los partidos existentes, como de la
sociedad que comenz a organizarse en estructuras apartidistas.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

JOS LPEZ PORTILLO


Naci en la Ciudad de Mxico el 16 de junio de 1920. Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1976
al 30 de noviembre de 1982. Muri en su ciudad natal el 17 de febrero de 2004.
Obtuvo el ttulo de licenciado en derecho en la Universidad Nacional Autnoma de Mxico en 1946, donde
fue catedrtico desde el ao siguiente hasta 1958. Con Lpez Mateos fue asesor tcnico de la Secretara
del Patrimonio Nacional y de las juntas federales de mejoras materiales. Con Gustavo Daz Ordaz fue
director jurdico de la Secretara de la Presidencia (1965-1968) y subsecretario de la misma (1968). Durante
el mandato de Luis Echeverra ocup la Subsecretara del Patrimonio Nacional, la direccin de la Comisin
Federal de Electricidad y, desde 1973, la Secretara de Hacienda, desde donde salt a la presidencia de la
Repblica. El descubrimiento de considerables reservas petroleras en el Golfo de Mxico al principio de su
mandato se present como una oportunidad real de garantizar el desarrollo y el crecimiento. Se iniciaron
costosas obras pblicas, aument el aparato burocrtico y se recurri al endeudamiento. Sin embargo, en
1982 los precios del crudo cayeron estrepitosamente arrastrando consigo la economa del pas.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO
LEER MAS SOBRE LA CRISIS ECONMICA DE 1982

LUIS ECHEVERRA LVAREZ


Naci en la Ciudad de Mxico el 17 de enero de 1922. Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1970
al 30 de noviembre de 1976.
Obtuvo el ttulo de abogado por parte de la Universidad Nacional Autnoma de Mxico. Fue secretario
particular del general Rodolfo Snchez Taboada, presidente del Partido Revolucionario Institucional, donde
desempe las funciones de secretario de prensa y oficial mayor. Desde 1958 se convirti en un cercano
colaborador de Gustavo Daz Ordaz, quien al asumir la presidencia lo nombr secretario de Gobernacin.
Desde ese cargo gan las elecciones de 1970. Durante su sexenio el modelo econmico basado en el
desarrollo estabilizador lleg a su fin y el pas entr en crisis. Echeverra mantuvo la poltica de mano dura
contra los opositores al rgimen reprimiendo a estudiantes e implementando la guerra sucia contra los
movimientos armados clandestinos. Por otra parte, la poltica exterior se caracteriz por su relativa
autonoma frente a Estados Unidos. Al trmino de su gobierno fue designado representante de Mxico en
la UNESCO y luego embajador en Australia. Tambin form parte del Centro de Estudios Econmicos y
Sociales del Tercer Mundo.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO
LEER MAS SOBRE LA CRISIS ECONMICA DE 1976

GUSTAVO DAZ ORDAZ


Naci en San Andrs Chalchicomula, Puebla, el 12 de marzo de 1911. Presidente constitucional del 1 de
diciembre de 1964 al 30 de noviembre de 1970. Muri en la Ciudad de Mxico el 15 de julio de 1979.
En 1937 obtuvo el ttulo de abogado por la Universidad de Puebla, de la que fue tambin catedrtico y
vicerrector. Oficial mayor de la Secretara de Gobernacin durante el gobierno de Ruiz Cortines y titular del
ramo con Adolfo Lpez Mateos, quien lo apoy para llegar a la presidencia del pas. Su sexenio disfrut
todava de cierto xito econmico: el pas tuvo la menor tasa de inflacin desde 1930, mientras que la tasa
de crecimiento llegaba al 3.3% anual. Sin embargo, esta imagen de prosperidad descansaba sobre un
frreo control poltico basado en ocasiones en la represin como la del movimiento estudiantil de 1968.
Durante su gobierno Mxico organiz los XIX Juegos Olmpicos (1968) y el campeonato mundial de futbol
(1970). Tras dejar la presidencia, se retir a la vida privada; sin embargo, en 1977 tom las riendas de la
embajada de Mxico en Espaa, a la que renunci casi inmediatamente.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE

ADOLFO LPEZ MATEOS


Naci en Atizapn, Estado de Mxico, el 26 de mayo de 1909. Presidente constitucional del 1 de diciembre
de 1958 al 30 de noviembre de 1964. Muri en la Ciudad de Mxico el 22 de septiembre de 1969.
Abogado. En 1929 milit en la campaa vasconcelista y ello marc su vida. Poco despus fungi como
secretario particular del gobernador del Estado de Mxico, Carlos Riva Palacio. Vinculado a la poltica
mexiquense, ocup la direccin del Instituto Cientfico y Literario de Toluca entre 1944 y 1946, ao en que
fue elegido senador. En el gobierno de Adolfo Ruiz Cortines (1952-1958) se desempe como secretario de
Trabajo y Previsin Social. En 1958 fue electo presidente de la Repblica. Durante su sexenio enfrent
conflictos sociales como el de los ferrocarrileros y la guerrilla encabezada por Rubn Jaramillo. Consigui la
devolucin a Mxico del territorio de El Chamizal por parte de Estados Unidos y enarbol la bandera de la
autodeterminacin de los pueblos. La educacin y la cultura recibieron un fuerte impulso, manifestado en
la construccin de los museos nacionales ms importantes y la creacin del libro de texto gratuito.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE
LEER SOBRE LA CONSTRUCCIN DE LA UNIDAD PROFESIONAL DE ZACATENCO DEL IPN

ADOLFO RUIZ CORTINES


Naci en el puerto de Veracruz el 30 de diciembre de 1889. Presidente constitucional del 1 de diciembre de
1952 al 30 de noviembre de 1958. Muri en su ciudad natal el 3 de diciembre de 1973.
En 1913 se incorpor a la lucha revolucionaria. Ejerciendo funciones administrativas obtuvo el grado de
mayor. Se retir del ejrcito en 1926. Trabaj en el departamento de Estadstica Nacional, donde
permaneci hasta 1935. Inici su carrera poltica como oficial mayor del Departamento del Distrito Federal.
Diputado por Tuxpan (1937), oficial mayor de la Secretara de Gobernacin (1940) y gobernador de su
estado natal (1944-1950). Fue secretario de Gobernacin de 1950 a 1952, posicin desde la que lleg a la
presidencia del pas. Su gobierno sent las bases para el desarrollo estabilizador: cautela en el gasto
pblico, mnimo endeudamiento externo, apertura a la inversin extranjera, bajos salarios y estabilizacin
de precios. Durante su gobierno se crearon mecanismos de distribucin de productos bsicos de consumo
popular. Tambin, se otorg el voto a la mujer. Al final de su periodo se produjeron movilizaciones de
maestros y ferrocarrileros en protesta por los bajos salarios y el control sindical, las que fueron duramente
reprimidas.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE
LEER MAS SOBRE LA CRISIS ECONMICA DE 1954

MIGUEL ALEMN VALDS


Naci en Sayula, Veracruz, el 29 de septiembre de 1900. Presidente constitucional del 1 de diciembre de
1946 al 30 de noviembre de 1952. Muri en la capital del pas el 14 de mayo de 1983.
Realiz su educacin elemental en Veracruz. En 1920 ingres a la Escuela Nacional Preparatoria y en 1928
obtuvo el ttulo de abogado de la Escuela Nacional de Jurisprudencia. Inici su carrera pblica como
abogado consultor de la Secretara de Agricultura y Ganadera. Magistrado del tribunal Superior de Justicia
del Distrito Federal (1934), senador (1936-1940) y gobernador de su estado natal (1936-1940). Dirigi la
campaa presidencial de Manuel vila Camacho en 1940. Su gobierno verific el traslado de la poltica de
manos de los militares revolucionarios a las de civiles con formacin universitaria. La coyuntura econmica
de la posguerra permiti la modernizacin del pas a travs de la industrializacin y la urbanizacin, que
tena como teln de fondo una relativa estabilidad social debida al ejercicio severo de la autoridad.
Durante su gobierno se llevaron a cabo importantes obras en comunicaciones, vivienda y educacin como
la ciudad universitaria de la UNAM. Una vez terminada su gestin, fue presidente del Consejo Nacional de
Turismo.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE
LEER MAS SOBRE LA CRISIS ECONMICA DE 1948

MANUEL VILA CAMACHO


Naci en Teziutln, Puebla, el 24 de abril de 1897. Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1940 al
30 de noviembre de 1946. Muri en La Herradura, Estado de Mxico, el 13 de octubre de 1955.
Particip en la revolucin desde 1914. Combati las rebeliones delahuertista, cristera y escobarista en la
dcada de 1920. Desarroll su carrera militar y poltica bajo la tutela de Lzaro Crdenas, con quien fungi
como secretario de Guerra y Marina durante su mandato. Su sexenio estuvo marcado por el desarrollo de
la Segunda Guerra Mundial. Adems de que Mxico se convirti en aliado militar de Estados Unidos, la
economa de guerra favoreci el despegue industrial del pas. La situacin de conflicto justific una poltica
de unidad nacional, de control sobre los movimientos sociales y de freno a las reformas impulsadas por
sus antecesores; as, por ejemplo, se dio por terminado el reparto agrario y se elimin la educacin
socialista. El crecimiento econmico permiti la creacin de importantes instituciones como el Instituto
Mexicano del Seguro Social, los institutos nacionales de Cardiologa y de Nutricin, as como el Hospital
Infantil.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE

LZARO CRDENAS DEL RIO


Naci en Jiquilpan, Michoacn, el 21 de mayo de 1895. Presidente constitucional del 1 de diciembre de
1934 al 30 de noviembre de 1940. Muri en la Ciudad de Mxico el 19 de octubre de 1970.
Desde 1913 tuvo intensa participacin en el movimiento revolucionario. En el periodo de 1928 a 1932
ocup la gubernatura de su estado natal. Pidi licencia para ocupar la presidencia del Partido Nacional
Revolucionario. Fue secretario de Gobernacin con el presidente Pascual Ortiz Rubio. En 1934 fue electo
presidente de la Repblica con el respaldo de Plutarco Elas Calles. Aunque comenz su sexenio bajo la
tutela del Jefe Mximo, alent la organizacin de sindicatos, as como la unidad y la movilizacin obrera, lo
que le provey de una slida base popular que en 1936 le permiti deshacerse de Calles. Durante su
mandato se realiz el mayor reparto agrario; abri las puertas del pas a perseguidos polticos como
Trotsky y dio refugio a los expulsados por la guerra civil espaola; asimismo concret la nacionalizacin de
la industria petrolera en 1938. Tras dejar la presidencia ocup algunos puestos pblicos como el de
secretario de la Defensa Nacional durante el gobierno de Manuel vila Camacho.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE
LEER SOBRE LA FUNDACIN DEL IPN.

ABELARDO L. RODRGUEZ
Naci en Guaymas, Sonora, el 12 de mayo de 1891. Presidente sustituto del 3 de septiembre de 1932 al 30
de noviembre de 1934. Muri en La Jolla, California, el 13 de febrero de 1967.
Se uni a la lucha revolucionaria en 1913 como teniente de caballera. Particip en la batallas del Bajo en
1915 en las que Villa fue derrotado. Secund la rebelin de Agua Prieta (1920). Jefe del estado mayor de
Plutarco Elas Calles y comandante militar del distrito Norte de Baja California (1929-1930). Secretario de
Industria, Comercio y Trabajo, as como de Guerra y Marina bajo la administracin de Ortiz Rubio, de
donde lleg a la presidencia para cubrir los ltimos dos aos del periodo. Durante su gobierno se fund el
Banco Hipotecario y de Obras Pblicas y se inaugur el Palacio de Bellas Artes; asimismo, se estableci la
educacin socialista al reformarse al artculo 3 constitucional. Su mayor logro consisti en allanar el
camino para la sucesin presidencial de 1934 en la que result electo Lzaro Crdenas. Tras concluir su
mandato fue jefe militar del Golfo de Mxico durante la Segunda Guerra Mundial y gobernador de Sonora
(1943-1949).
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

PASCUAL ORTIZ RUBIO


Naci en Morelia, Michoacn, el 10 de marzo de 1877. Presidente constitucional del 5 de febrero de 1930
al 2 de septiembre de 1932. Muri en la Ciudad de Mxico el 4 de noviembre de 1963.
Realiz estudios en la Universidad de San Nicols y los profesionales de ingeniera en la Ciudad de Mxico.
Fue miembro de la XXVI legislatura del Congreso de la Unin, duramente acosada por Victoriano Huerta.
Gobernador de Michoacn desde 1917 hasta que se uni al Plan de Agua Prieta en 1920. En 1921 se
expatri y luego, durante la presidencia de Plutarco Elas Calles, represent a Mxico en Alemania y Brasil.
Sorpresivamente, con el apoyo de Calles, en 1929 se convirti en el primer candidato del Partido Nacional
Revolucionario a la presidencia del pas. Ya instalado en el poder acept subordinarse a la autoridad
poltica del Jefe Mximo. Durante su gobierno, Mxico ingres a la Sociedad de las Naciones (1931) y los
antiguos distritos Norte y Sur de Baja California se elevaron a la categora de territorios. Con un poder
menguado y sin capacidad de decisin, opt por renunciar a la mitad de su cuatrienio. En septiembre de
1932 dej el pas.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

EMILIO PORTES GIL


Naci en Ciudad Victoria, Tamaulipas, el 3 de octubre de 1891. Presidente interino del 1 de diciembre de
1928 al 4 de febrero de 1930. Muri en la capital del pas el 10 de diciembre de 1978.
Estudi en la Escuela Normal de su ciudad de origen y ejerci el magisterio de 1910 a 1912. Estudi
tambin en la Escuela Libre de Derecho. En 1918 ocup la Secretara de Gobierno de su estado natal.
Despus del triunfo de la rebelin de Agua Prieta fue electo diputado y se convirti en lder de la cmara.
Consultor de Gobernacin, gobernador de Tamaulipas, diputado, presidente del Partido Cooperatista en
1923 y uno de los jefes de campaa del general Calles en 1924. A la muerte de Obregn en 1928 funga
como secretario de Gobernacin; fue designado presidente interino con la consigna de convocar a nuevas
elecciones. Durante su gestin puso fin a la guerra cristera y a la rebelin escobarista; en otro orden,
concedi la autonoma a la Universidad Nacional. Despus de cumplir su periodo de gobierno ocup la
presidencia del Partido Nacional Revolucionario, fue procurador de la Repblica y presidente de la
Comisin Nacional Bancaria.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

PLUTARCO ELAS CALLES


Naci en Guaymas, Sonora, el 25 de septiembre de 1877. Presidente constitucional del 1 de diciembre de
1924 al 30 de noviembre de 1928. Muri en la Ciudad de Mxico el 19 de octubre de 1945.
En 1893 se titul como profesor de instruccin primaria. Entre 1899 y 1903 dedic parte de su tiempo al
periodismo. En 1911 fue nombrado comisario de Agua Prieta y en 1912 combati la rebelin orozquista. Al
ao siguiente se incorpor a la revolucin constitucionalista bajo el mando de lvaro Obregn. Durante el
gobierno de Venustiano Carranza ocup la Secretara de Industria, Comercio y Trabajo. Encabez la
rebelin de Agua Prieta en 1920. Durante el gobierno de lvaro Obregn ocup la Secretara de
Gobernacin y desde ah lleg a la presidencia de la Repblica en 1924. Procur consolidar la vida poltica
del pas y de fomentar las actividades econmicas. Su plan reformador provoc la presin del gobierno
norteamericano y dio lugar a la rebelin cristera. Su apoyo a la reeleccin obregonista en 1928 tambin
produjo levantamientos armados que logr sofocar. A la muerte de Obregn y concluido su periodo
presidencial, se convirti en la figura poltica ms importante del pas: control los gobiernos sucesivos
hasta 1934 y fund el Partido Nacional Revolucionario.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

LVARO OBREGN
Naci en la hacienda de Siquisiva, Sonora, el 19 de febrero de 1880. Presidente constitucional del 1 de
diciembre del 1920 al 30 de noviembre de 1924. Muri en la Ciudad de Mxico el 17 de julio de 1928.
Fue el jefe del Ejrcito del Noroeste durante la revolucin constitucionalista. En 1914 firm los tratados de
Teoloyucan y fue el primer general revolucionario que ocup la Ciudad de Mxico luego de la renuncia de
Victoriano Huerta. Derrot a Francisco Villa en las batallas del Bajo (1915), en las que perdi el brazo
derecho. Apoy la rebelin de Agua Prieta contra Venustiano Carranza en 1920. Triunf en las elecciones
presidenciales celebradas durante el interinato de Adolfo de la Huerta a la cada de Carranza. Bajo su
administracin comenz la reconstruccin del pas luego de diez aos de violencia. Atendi la educacin
pblica, la deuda con los acreedores internacionales, la revitalizacin de la infraestructura destruida, entre
otras urgencias. Concluido su periodo presidencial se retir a atender sus negocios particulares mientras el
Congreso reformaba la constitucin para permitir la reeleccin. Una vez electo por segunda vez en 1928
fue asesinado durante un banquete en la Ciudad de Mxico.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

ADOLFO DE LA HUERTA
Naci en Guaymas, Sonora, el 26 de mayo de 1881. Presidente interino del 1 de junio al 30 de noviembre
de 1920. Muri en la Ciudad de Mxico el 9 de julio de 1955.
Estudi en la Escuela Nacional Preparatoria y tom cursos de contabilidad, msica y canto en la Ciudad de
Mxico. Al triunfo de la revolucin maderista fue electo diputado local por su ciudad de origen. Tras el
golpe de estado de Huerta se uni al Plan de Guadalupe. Una vez que Carranza ocup el poder, se
desempe como oficial mayor de la Secretara de Gobernacin. Gobernador provisional (1916-1917) y
constitucional de Sonora (1919-1920), posicin desde la cual se levant en armas contra Carranza con el
Plan de Agua Prieta. Al concluir la revuelta se hizo cargo interinamente de la presidencia con la misin
fundamental de convocar a elecciones. Al celebrarse stas result triunfador lvaro Obregn, durante
cuyo gobierno ocup la Secretara de Hacienda. A finales de 1923 se levant contra Obregn en una
rebelin fallida que lo llev al exilio en Estados Unidos. A su regreso en 1936, el presidente Lzaro
Crdenas lo nombr visitador general de consulados.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

VENUSTIANO CARRANZA
Naci en Cuatro Cinegas, Coahuila, el 29 de diciembre de 1859. Primer jefe del ejrcito constitucionalista
del 26 de marzo de 1913 al 30 de abril de 1917 y presidente constitucional desde el 1 de mayo de 1917 y
hasta el 21 de mayo de 1920, cuando muri en Tlaxcalantongo, Puebla.
Presidente municipal de su ciudad natal, diputado local y senador durante el porfiriato. Se uni a la
revolucin maderista y a su triunfo obtuvo la gubernatura de Coahuila. Tras el asesinato del presidente
Madero en 1913 se levant en armas contra Victoriano Huerta, abanderando el Plan de Guadalupe.
Proclamado Primer Jefe del Ejrcito Constitucionalista, gobern de facto los siguientes cuatro aos. Luego
de la derrota del huertismo, enfrent a los ejrcitos de la Convencin Revolucionaria encabezados por Villa
y Zapata. Con el dominio casi total del pas, a fines de 1916 convoc el congreso que promulg la
Constitucin vigente hasta nuestros das. Tras celebrarse elecciones bajo la nueva Carta Magna, se
convirti en presidente constitucional. Al acercarse la sucesin presidencial de 1920, intent imponer a un
candidato civil en oposicin a las aspiraciones del invicto general lvaro Obregn. El conflicto devino en
una rebelin que puso fin a su gobierno y a su vida.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

FRANCISCO LAGOS CHZARO


Naci en Tlacotalpan, Veracruz, el 30 de septiembre de 1878. Presidente convencionista del 10 de junio al
10 de octubre de 1915. Muri en la capital del pas el 13 de noviembre de 1932.
Abogado. Sndico del ayuntamiento de Crdoba al triunfo de la revolucin de 1910 y ms tarde gobernador
del Veracruz (1912). A la muerte de Madero se uni al constitucionalismo. En 1914, se uni a Francisco
Villa. Form parte de la delegacin villista en la Convencin Revolucionaria, donde fue secretario particular
de Roque Gonzlez Garza, a quien sustituy tras su renuncia a la presidencia. La situacin que enfrent era
catica: prevalecan el hambre, las epidemias y la especulacin. Al igual que su antecesor, qued rodeado
de elementos zapatistas que controlaban sus acciones; los carrancistas ganaban mayores porciones del
territorio mientras Villa era incapaz de contener el avance de Obregn en el Bajo, lo que llev a la
convencin a establecerse en Toluca y finalmente en Cuernavaca. En septiembre de 1915 aprob un
Programa de reformas polticas y sociales de la revolucin que no logr materializarse, pues poco
despus la asamblea se disolvi.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

ROQUE GONZLEZ GARZA


Naci en Saltillo, Coahuila, el 23 de marzo de 1885. Presidente convencionista del 16 de enero al 9 de junio
de 1915. Muri en la capital del pas el 12 de noviembre de 1962.
Realiz su instruccin elemental en Saltillo e hizo estudios comerciales en la Ciudad de Mxico. Seguidor de
Francisco I. Madero, al triunfo de la Revolucin fue diputado en Coahuila. Despus de la decena trgica se
uni a la Divisin del Norte. En 1914, Francisco Villa lo nombr su representante ante la Convencin
Revolucionaria. Con la salida intempestiva de Eulalio Gutirrez como presidente convencionista, la
asamblea le entreg el Poder Ejecutivo a Gonzlez Garza. La divisin entre villistas y zapatistas le impidi
echar a andar cualquier iniciativa constructiva. Paralelamente tena que hacer frente a los ataques del
ejrcito carrancista, el cual, gracias a la habilidad militar de uno de sus generales, lvaro Obregn, oblig a
evacuar la capital y trasladar la Convencin a Cuernavaca, donde se redujo an ms la capacidad de accin
del presidente. Sin ms alternativas, renunci y se reincorpor a las fuerzas de Villa.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

EULALIO GUTIRREZ
Naci en Ramos Arizpe, Coahuila, el 2 de febrero de 1881. Presidente convencionista del 6 de noviembre
de 1914 al 12 de enero de 1915. Muri en Saltillo, Coahuila, el 12 de agosto de 1939.
Respondiendo al llamado revolucionario de Francisco I. Madero, se levant en armas en 1910. En 1913
volvi a combatir en San Luis Potos y en su estado natal. Al triunfo del constitucionalismo en 1914, y tras
la instalacin de la Convencin Revolucionaria, fue nombrado presidente por esta asamblea, debido a que
no se hallaba comprometido con alguno de los jefes en pugna. Instalado ya en la Ciudad de Mxico,
intent gobernar por sobre las facciones revolucionarias. Sin embargo, en trminos efectivos, los generales
ms poderosos de la Convencin, Francisco Villa y Emiliano Zapata, hacan valer su autoridad por sobre la
del presidente. Ante esta situacin, a principios de 1915 Gutirrez abandon la ciudad en secreto y huy a
Estados Unidos. De regreso en Mxico en la dcada de 1920 fue senador. En 1929 se uni a la rebelin
escobarista.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

FRANCISCO S. CARVAJAL
Naci en Campeche, Campeche, el 9 de diciembre de 1870. Presidente interino del 15 de julio al 13 de
agosto de 1914. Muri en la Ciudad de Mxico el 30 de septiembre de 1932..
Abogado. Durante la revolucin maderista fue representante del gobierno de Porfirio Daz en las
conferencias de paz de Ciudad Jurez (mayo de 1911). Ministro de la Suprema Corte de Justicia de la
Nacin (1906-1912), ocup la presidencia del alto tribunal el 31 de mayo de 1912. A mediados de 1913
Victoriano Huerta lo design Secretario de Relaciones Exteriores, por lo que al renunciar ste, por
ministerio de la ley se convirti en presidente interino. Intent, como lo hiciera en 1911 en Ciudad Jurez,
negociar con los revolucionarios que avanzaban sobre la capital; sin embargo, el jefe constitucionalista,
Venustiano Carranza, exiga la rendicin incondicional. Temeroso por su vida, cedi la responsabilidad de
los acuerdos de paz, la rendicin y la seguridad de la Ciudad de Mxico al general Eduardo Iturbide,
gobernador del Distrito Federal. Renunci sin designar a su sucesor. Acto seguido, huy del pas.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

VICTORIANO HUERTA
Naci en Colotln, Jalisco, el 23 de marzo de 1845. Presidente interino del 19 de febrero de 1913 al 15 de
julio de 1914. Muri en El Paso, Texas, el 13 de enero de 1916.
Hizo sus estudios primarios en Guadalajara y posteriormente ingres al Colegio Militar. Particip en la
pacificacin de Yucatn (1901). Por cinco aos se desempe como jefe de obras pblicas en Monterrey
durante la gubernatura de Bernardo Reyes. Combati el zapatismo (1910-1911) y derrot la rebelin de
Pascual Orozco en Chihuahua (1912). El 9 de febrero de 1913, al inicio de la decena trgica, el presidente
Madero le encomend la comandancia militar de la Ciudad de Mxico. Ocup la presidencia despus de
traicionar a Madero. Removi a los miembros del gabinete maderista por su incondicionalidad al
mandatario asesinado. Enfrentando la oposicin de algunos miembros del Congreso disolvi la cmara y
encarcel a varios de sus miembros. Desde el inicio de su gobierno enfrent un levantamiento
generalizado, acaudillado por Venustiano Carranza. Adems, en abril de 1914 tuvo que encarar una
invasin norteamericana en el puerto de Veracruz. Desprestigiado e incapaz de contener el avance
constitucionalista, renunci y parti al exilio.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

PEDRO LASCURIN
Naci en la Ciudad de Mxico el 12 de mayo de 1856. Presidente interino durante 45 minutos el 19 de
febrero de 1913. Muri el 21 de julio de 195
Realiz sus estudios en la Escuela Nacional de Jurisprudencia. Fue sndico y presidente del Ayuntamiento
de la Ciudad de Mxico al triunfo de la revolucin de 1910. Secretario de Relaciones Exteriores cuando el
presidente Madero y el vicepresidente Pino Surez fueron hechos prisioneros, obtuvo sus renuncias, las
present ante la cmara y fueron aceptadas por los diputados. Acto seguido, le tomaron la protesta como
nuevo titular del Poder Ejecutivo, cargo que detent durante cuarenta y cinco minutos, durante los cuales
nombr secretario de Gobernacin a Victoriano Huerta y present su renuncia. De ese modo, cubriendo
las formas legales, haca llegar a Huerta a la presidencia. Despus de su participacin en la decena trgica
volvi a sus asuntos particulares, se dedic por completo a la barra de abogados y a la Escuela Libre de
Derecho, de la cual fue catedrtico y rector.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

FRANCISCO I. MADERO
Naci en Parras, Coahuila, el 30 de octubre de 1873. Presidente constitucional del 6 de noviembre de 1911
al 19 de febrero de 1913. Muri en la Ciudad de Mxico el 22 de febrero de 1913.
Realiz sus primeros estudios en Saltillo, Coahuila, y en Estados Unidos. En 1886 parti a Pars, donde
concluy sus cursos en la Escuela de Altos Estudios Comerciales en 1892. En 1904 inici su carrera poltica
en el mbito local en Coahuila. A finales de 1908 public su libro La sucesin presidencial en 1910. Dos
aos despus fue candidato a la presidencia por el Partido Antirreeleccionista en oposicin a la sptima
reeleccin de Porfirio Daz. Mientras desarrollaba su campaa fue hecho prisionero. Tras la celebracin de
las elecciones que dieron el triunfo al dictador, Madero escap de la crcel y decidi convocar a un
movimiento revolucionario por medio del Plan de San Luis. Al triunfo de la Revolucin, durante el
interinato de Francisco Len de la Barra, gan las elecciones presidenciales en octubre de 1911. Atrapado
entre los restos polticos del porfirismo, las demandas de los revolucionarios y las presiones del embajador
estadunidense, su rgimen se derrumb con su asesinato en febrero de 1913.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

FRANCISCO LEN DE LA BARRA


Naci en Quertaro, Quertaro, el 16 de junio de 1863. Presidente interino del 26 de mayo al 6 de
noviembre de 1911. Muri en Biarritz, Francia, el 23 de septiembre de 1939.
Abogado. Delegado al segundo Congreso Panamericano (1901-1902); diputado al Congreso de la Unin;
embajador de Mxico en distintos pases de Amrica y Europa durante el Porfiriato. Tras las renuncias de
Porfirio Daz y del vicepresidente Ramn Corral, siendo secretario de Relaciones Exteriores, por ministerio
de la ley asumi la presidencia de Mxico con la encomienda de convocar a nuevas elecciones. Su gobierno
deba garantizar la transicin entre la dictadura depuesta y el nuevo rgimen. Sin embargo, mediante
intrigas y remociones en su gabinete del que formaban parte algunos revolucionarios prominentes
logr la divisin interna del maderismo; asimismo al emprender una feroz campaa contra las tropas
zapatistas consigui el rompimiento entre stos y Madero. Despus de dejar la presidencia emigr a Italia.
Fue presidente de los tribunales mixtos de arbitraje creados por los tratados de paz que dieron fin a la
Primera Guerra Mundial.
LEER MAS SOBRE ESTE PERSONAJE Y SU FOTO

PORFIRIO DAZ
Naci en la ciudad de Oaxaca el 15 de septiembre de 1830. Presidente de facto del 21 de noviembre al 6 de
diciembre de 1876 y del 17 de febrero al 5 de mayo de 1877, fecha en que inici su primer periodo
constitucional, el que finaliz el 30 de noviembre de 1880; volvi a ocupar la presidencia desde el 1 de
diciembre de 1884 hasta el 25 de mayo de 1911. Muri en Pars, Francia, el 2 de julio de 1915.