Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
RM 4 1 U PDF
RM 4 1 U PDF
C) 19cm
D) 20 cm LN iS
E) 18 cm
RESOLUCION:
Por Teorema de desigualdad triangular:
(m-10) < m-10+ x <10+m
x <20 = x=19cem
CLAVE: C
EJERCICIOS DE EVALUACION N° 04
En un juego, cuatro amigos tomaron una carta diferente cada uno; marcadas con
los nimeros 2, 3, 8 y 9 respectivamente. Se sabe que cada uno dijo:
« José : Yo tengo la carta marcada con el 8
e Oscar : El numero en mi carta es el triple que la de Rubén
* César : José no tiene la carta marcada con el 8
« Rubén: César tiene la carta numerada con el 2.
Si sdlo uno de ellos miente, {cuanto suman los nimeros de las cartas que tienen
Oscar, Rubén y José?
A) 13 B) 14 Cc) 20 D) 19 E) 22RESOLUCION:
José y Cesar se contradicen Por lo tanto
Oscar dice la verdad y También Rubén: Oscar = 9 ; Rubén = 3;
Cesar = 2 y José = 8
Por lo tanto la suma es: 20
CLAVE: C
En un concurso de Logico Matematica se presentaron cuatro alumnas quienes
respondieron verdadero (V) 6 falso (F) a una prueba de cinco preguntas,
obteniéndose los siguientes resultados:
Carla Sara Tania Rosa
7° F F F Vv
2 F F Vv Vv
3 F Vv Vv F
4 Vv Vv F F
5° F F F Vv
Si una de ellas contesté todas correctamente, otra fall6 en todas, y las otras dos
fallaron respectivamente en una y en dos preguntas, {quiénes ocuparon los dos
primeros lugares?
A) Sara y Rosa B) Carla y Tania C) Sara y Tania
D) Sara y Carla E) Tania y Rosa
RESOLUCION:
Como Sara y Rosa tienen respuestas contrarias una acerto en todas y la otra fallo en
todas. Si Acerté Rosa contradiccién
Por lo tanto Sara primer lugar y Carla segundo
CLAVE: D
En un planeta muy lejano el afio tiene 730 dias. En cada dia del afio, cada habitante
de dicho planeta miente o dice la verdad durante todo el dia (ten presente que la
cantidad de dias en que se miente o en que se dice la verdad puede ser cero). Aun
habitante se le hizo, cada dia del afio, la siguiente pregunta: ;cuantos dias mientes
en el afio?, el habitante respondié:
En el primer dia: “Yo miento por lo menos un dia del afho”.
En el segundo dia: “Yo miento por lo menos dos dias del afio”.
En el tercer dia: “Yo miento por lo menos tres dias del afio”.
Y asi sucesivamente todos los dias del afo.
¢Cuantos dias en el afio miente dicho habitante?
A) 368 dias B) 364dias = C) 365dias D) 367dias £) 366 dias
RESOLUCION:
1) Observemos primero que el habitante no podria mentir todos los dias del afio,
pues si fuera asi, todas las respuestas serian verdaderas, lo que contradice el
hecho de que todos los dia miente. De manera similar se demuestra que el
habitante no puede decir la verdad todos los dias del afio. Por tanto el habitante
miente al menor un dia y dice la verdad al menos un dia.2) Supongamos que le dia n es el ultimo dia en el que el habitante dice la versad,
esto significa que todos los dias siguientes miente. Como en el dia n dice la
verdad, entonces la frase: “Yo miento por lo menos n dias del afio” es verdadera,
esto implica que las respuestas que dio todos los dias anteriores también son
verdaderas. Por la afirmacion, todos los dias posteriores miento. Esto implica que
730-n=n = n=365
3) Por tanto el habitante mientes 365 dias.
CLAVE: C
En la corte del rey submarino, habian pulpos con 6, 7 y 8 tentaculos. Los que tienen
7 tentaculos siempre mienten, pero los que tienen 6 u 8 tentaculos siempre dicen la
verdad. Un dia se encontraron 5 pulpos. El pulpo azul dijo que entre los 5 tenian 35
tentaculos, el verde dijo que entre los 5 tenian 34 tentaculos, el amarillo dijo que
entre los 5 ten/an 33 tentaculos, el rojo dijo que entre los 5 tenfan 32 tentdculos y el
morado dijo que entre los 5 tenian 31 tentaculos. Se sabe que solo uno de ellos dijo
la verdad, {cual es el color del pulpo que dijo la verdad?
A) azul B) morado C) rojo D) verde E) amarillo
RESOLUCION:
1) Dijeron:
Pulpo azul: “Entre los 5 tenemos 35 tentaculos”
Pulpo verde: “Entre los 5 tenemos 34 tentaculos”
Pulpo amarillo: “Entre los 5 tenemos 33 tentaculos”
Pulpo rojo: “Entre los 5 tenemos 32 tentaculos”
Pulpo morado: “Entre los 5 tenemos 31 tentaculos”
2) Como sus respuestas son diferentes, solo uno de ellos dice la verdad, entonces.
hay 4 mentirosos o sea hay 7x4=28 tentaculos de los mentirosos y 6 u 8 del que
dice la verdad
28+8=36, nadie dijo 36, pero 28+6=34.
3) Por tanto el pulpo que dijo la verdad es el verde.
CLAVE: D
En la siguiente multiplicacion, halle la suma de todos los valores que reemplazan a
los asteriscos (*).
* 3x
1 * 4
x 4 *
Aaa
2*5
A)47 B) 49 c)51 D)48 E) 50RESOLUCION:
No
eo
pol an
aal no
of aa
40890
«Suma * =2+5+7+9+0+64+5+3+4+8=49
CLAVE: B
Se tiene el siguiente producto
AMOR x
4
ROMA
Si a letras diferentes le corresponden cifras diferentes, halle la suma de cifras del
valorde A+R+0“
A) 8 B) 9 C)7 D)6 E)12
RESOLUCION:
AMOR «4 = ROMA
Luego:
(I) Como A es numero par entoncesA=2 > 4(R)=.2 > R=3 68
Luego R=8
(ll) 4(0)+ 3 ="
(Ill) Como 4(A)=R=8 > M=1 62 LuegoM=1 => Remplazando (II)
4(0)+3=1 > O=7
(IV) 4(M)+3=0=7 > A=2,R=8. M=1 yO=7
Luego (A+ O +R)" =(2+7+8)'=17
Luego suma de cifras es: 8
CLAVE: AJuan y su hermana reciben cierta cantidad de dinero cada uno por haber sacado
buenas notas en el colegio, Juan recibe solo monedas de 2 nuevos soles y su
hermana solo monedas de 5 nuevos soles. Si entre ambos hay menos de 14
monedas y la cantidad de dinero entre los dos es mas de 30 nuevos soles, {cuantos
nuevos soles como maximo tiene Juan?
A) 20 B) 22 C) 24 D) 26 E) 28
RESOLUCION:
Sea numero de monedas de Juan: x
Sea numero de monedas de la hermanas de Juan: y
Primer dato: x+y <14=>-2x-2y>28...(i)
Segundo dato: 2x+S5y>30...(ii)
(i) + (ii): 3y> 2 y>0,66..=> y= 1523...
Si y=1 > 12, ...También podría gustarte