Está en la página 1de 3

José Luis Piedra Cárdenas.

2do BI "C"

PARACETAMOL – DOSIS, CONTRAINDICACIONES
E EFECTOS SECUNDARIOS

El paracetamol, también conocido como acetaminofén,
es un fármaco con propiedades analgésicas (que
combate el dolor) y antipiréticas (que combate la
fiebre), disponible en el mercado en tabletas, jarabe,
gotas o supositorios.

El paracetamol es uno de los medicamentos indicados para el tratamiento del
dolor o de la fiebre por ser barato, bastante seguro y tener una tasa muy baja de
efectos secundarios desde que, obviamente, se utilicen las dosis recomendadas.

El acetaminofén tiene poca actividad antiinflamatoria, por lo que es seguro para
pacientes con problemas gástricos, renales o cardiovasculares. Sin embargo, la
misma falta de actividad antiinflamatoria que lo hace más seguro también es
responsable de su ineficacia en el tratamiento del dolor de origen inflamatorio,
como son los casos de gota, artritis reumatoide u osteoartrosis.

En este artículo hacemos una revisión sobre el paracetamol (acetaminofén)
discutiendo sus indicaciones, nombres comerciales, dosis, efectos adversos e
interacciones medicamentosas. Vamos a hablar también sobre el riesgo de
intoxicación del hígado que ocurre cuando el paciente toma dosis muy altas de
este fármaco.

Atención: este texto no pretende ser un prospecto del paracetamol. Nuestro
objetivo es ser menos técnico que un prospecto y más útil para pacientes que
buscan información sobre este popular analgésico.

como en España y América Latina el nombre paracetamol se utiliza mucho más
que acetaminofén, damos preferencia a este nombre en todo el artículo.

El paracetamol se encuentra también, a menudo, en asociación con otros
analgésicos como codeína, tramadol, diclofenaco o ácido acetilsalicílico.

Antigripales famosos en el mercado frecuentemente tienen paracetamol en su
formulación, generalmente junto con la cafeína, un descongestionante nasal y un
antihistamínico.

una excelente opción para el tratamiento de las enfermedades que causan fiebre o dolor. También se usa el paracetamol para el alivio del dolor de cabeza. El consumo agudo de dosis excesivas de paracetamol también puede causar insuficiencia renal aguda. cuando el paciente ya está tomando paracetamol para un cuadro de gripe y decide tomar también un antigripal sin darse cuenta que el mismo contiene paracetamol en su fórmula. Reacciones alérgicas graves ocurren en menos del 0. El riesgo de intoxicación por paracetamol parece ser mayor en los alcohólicos. su eficacia es menor que medicamentos antiinflamatorios en el tratamiento de enfermedades de origen claramente inflamatorios.José Luis Piedra Cárdenas. 2do BI "C" PARA QUÉ SIRVE EL PARACETAMOL El paracetamol es un medicamento que tiene acción antipirética y analgésica y. Como el paracetamol tiene un débil efecto antiinflamatorio. incluyendo los casos de migraña. El paracetamol a menudo se utiliza en los cuadros de gripe o resfriado. inclusive en ocasiones puntuales y casi siempre causan lesión hepática. eso no significa que no se puede prescribir el paracetamol para controlar el dolor en estos casos. Dosis superior a 12000 mg (12 gramos) o 250 mg/kg son peligrosas. odontológico y postoperatorio. sea solo o en combinación con otras drogas. . especialmente si es de leve a moderada intensidad. sea solo o asociado con otros analgésicos. Sin embargo. principalmente. Estudios demuestran que el paracetamol tiene buenos resultados en el control del dolor de origen traumático. por lo tanto. especialmente de leve a moderada intensidad. que puede ocurrir cuando hay un consumo frecuente de dosis diarias superiores a 4000 mg (4 gramos) en adultos o mayores que 75 mg/kg en niños. como son los casos de artritis y otras enfermedades reumáticas. El efecto adverso más conocido del paracetamol es la toxicidad hepática (lesión aguda del hígado). EFECTOS SECUNDARIOS DEL PARACETAMOL El paracetamol es un fármaco muy seguro y con muy baja incidencia de efectos secundarios cuando se respeta la dosis máxima de 4000 mg al día.01% de los pacientes. Esto ocurre. que sirve tanto para controlar fiebre como dolor en el cuerpo. Algunos pacientes consumen inadvertidamente dosis superiores a las permitida de paracetamol.

también puede ser utilizado en pacientes con dengue. las dosis pueden ser administradas de 3 a 5 veces al día. fiebre zika o fiebre chikungunya. En general. Incluso los individuos que tienen alergia a antiinflamatorios. no causa problemas en el estómago y tampoco en los riñones. gotas. en general no tienen alergia al paracetamol. describimos la dosis más indicada en cada una de las principales presentaciones del paracetamol. Se puede utilizar el paracetamol durante el embarazo y la lactancia. fenitoína. pueden tomar paracetamol. fenobarbital. cuando se toma en dosis recomendadas. El paracetamol no interfiere con la efectividad de la píldora anticonceptiva POSOLOGÍA DEL PARACETAMOL Se puede comprar el paracetamol en forma de jarabe. Algunos suplementos de hierbas naturales también pueden aumentar el riesgo de daños en el hígado cuando consumidos junto con paracetamol. mdsaude. isoniazida y rifampicina. porque no hay pruebas de un mayor riesgo de hepatotoxicidad en este grupo. siendo una excelente alternativa para controlar el dolor o la fiebre en pacientes que no pueden tomar drogas antiinflamatorias. (02 de 02 de 2017). situación que es rara.com/es/2016/07/paracetamol. entre ellos carbamazepina.html . Pacientes con enfermedad hepática crónica. aspirina o dipirona (Metamizol). 2do BI "C" El paracetamol. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS DEL PARACETAMOL Algunos medicamentos pueden aumentar el potencial de hepatotoxicidad del paracetamol. supositorios o tabletas. Bibliografía Pinheiro. Obtenido de http://www. CONTRAINDICACIONES DEL PARACETAMOL La principal contraindicación al paracetamol es la historia previa de reacción alérgica.José Luis Piedra Cárdenas. A continuación.mdsaude. que no consumen alcohol.