Está en la página 1de 20

Pares de apriete, grupo 20

Pares de apriete generales

Tornillo M6 estndar 8,8.....101,5 Nm


Tornillo M8 estndar 8,8.....244 Nm
Tornillo M10 estndar 8,8.....488 Nm
Tornillo M12 estndar 8,8.....8515 Nm
Tornillo M14 estndar 8,8.....14025 Nm
Tornillo M16 estndar 8,8.....19035 Nm

Slo se pueden retuilizar los tornillos apretados a par.

Los tornillos apretados a par y en ngulo / lmite de elasticidad:


8.8.....no se deben reutilizar
10.9.....se pueden reutilizar
12.9.....se pueden reutilizar

Nota! Controlar los tornillos que se van a reutilizar. Los tornillos daados, por ejemplo,
debajo de la cabeza, deben desecharse.

Pares de apriete, grupo 21

Soporte delantero del motor, bloque.....17520 Nm

Soporte delantero del motor, taco delantero del motor


condiciones de carretera normales y difciles.....14025 Nm
condiciones de carretera muy difciles.....16025 Nm

Taco delantero del motor, travesao.....8015 Nm

Soporte trasero del motor, cubierta del volante.....30045 Nm

Soporte trasero del motor, cubierta del volante, TC (D12D500).....30045 Nm

Nota! Aplicar silicona en el tornillo antes de montar.

Soporte trasero del motor, taco trasero:


Elemento de fijacin con 4 tornillos
etapa 1.....19010 Nm
etapa 2.....25537 Nm

Nota! Apretar los tornillos en cruz.

Elemento de fijacin con 2 tornillos


.....54080 Nm

Taco trasero del motor, bastidor.....14025 Nm

Sombrerete del cojinete de bancada:


etapa 1.....15020 Nm
etapa 2.....1205 Apriete angular

Sombrerete de biela:
etapa 1.....15025 Nm
etapa 2.....903 Apriete angular

Vlvula de refrigeracin de pistones, tornillo.....244 Nm

Refuerzo:
etapa 1: Apetar los tornillos 1-6 por orden de nmeros.....488 Nm
etapa 2: Apetar los tornillos 7-26 por orden de nmeros.....15 Nm + 905 Apriete angular
D12D 500
etapa 1: Apetar los tornillos 1-8 por orden de nmeros.....488 Nm
etapa 2: Apetar los tornillos 9-33 por orden de nmeros.....244 Nm + 905 Apriete
angular
Volante

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico segn la figura.


Los tornillos no se deben reutilizar!

D12C/D 340/380/420/460
etapa 1.....605 Nm
etapa 2.....605 Apriete angular
Para motores equipados con toma de fuerza:
etapa 1.....705 Nm
etapa 2.....1405 Apriete angular

D12D 500
etapa 1.....605 Nm
etapa 2.....12010 Apriete angular
Amortiguador de vibraciones
etapa 1.....203 Nm
etapa 2.....905 Apriete angular

Los tornillos del amortiguador de vibraciones se deben apretar por orden de nmeros.
Todos los tornillos deben apretarse segn la etapa 1, antes de apretarlos segn la etapa 2.

Nota! Los tornillos 8,8 del amortiguador de vibraciones no se deben reutilizar.

Cubierta del volante


D12C/D 340/380/420/460 D12D500
Aplicar un cordn de silicona entre la cubierta Aplicar un cordn de silicona entre la cubierta
del volante y el bloque segn la ilustracin. del volante y TC-placa de distribucin como
Grosor, 2 mm. Mximo 20 minutos antes en la figura; incluso alrededor de los agujeros
del montaje. marcados. Grosor, 2 mm. Mximo 20
minutos antes del montaje.

Apretar los tornillos por orden de nmeros


como en la figura.....14014 Nm
Tapa de balancines.....202 Nm

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico segn la figura.

Esprrago, tapa de balancines.....303 Nm

Enfriador de aceite, tapa

Nota! Usar siempre pasadores gua para montar la cubierta en el motor.


Poner los tornillos A y B.....244 Nm
Apretar los tornillos C y D.....244 Nm
Apretar los tornillos de la cubierta por orden de nmeros desde el centro hacia fuera (14),
ver la figura.....244 Nm
Hacer un apriete de control de los tornillos C y D.....244 Nm

Culata:

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico segn la figura.

etapa 1.....6010 Nm
etapa 2 (control del apriete).....6010 Nm
etapa 3.....905 Apriete angular
etapa 4.....905 Apriete angular

Tapn de limpieza, culata.....6010 Nm

Tuerca de seguridad, tornillo de ajuste de vlvula.....605 Apriete angular

Contratuerca, tapa de vlvula (EPG).....605 Apriete angular


despus de hacer contacto

Contratuerca, tapa de vlvula (VEB).....30 +10 /0 Apriete angular


despus de hacer contacto

D12D 500
Placa de distribucin.....334 Nm
Placa de distribucin, TC-distribucin.....244

Nota! Aplicar silicona en el borde delantero


Nota! Aplicar silicona en el borde trasero del
del bloque como en la figura. Tambin
bloque como en la figura.
alrededor del orificio marcado.
Grosor, 2 mm.
Lnea continua = 2 mm
Mximo 20 minutos antes del montaje.
Lnea discontinua (zona A) = 1 mm
Mximo 20 minutos antes del montaje.
Sombrerete de cojinete, rbol de levas/eje de balancn:
etapa 1.....155 Nm + 905
etapa 2.....605 Nm

Nota! En la etapa 2, apretar los tornillos por etapas para asegurarse de que el eje de
balancines baja sin doblarse.

etapa 3.....155 Nm + 1205


etapa 4 (aflojar los pernos).....60-0 Nm
etapa 5.....155 Nm + 1205
Engranajes de la distribucin
D12D 500
TC-distribucin:
Engranaje propulsor, cigeal.....5012 Nm

Engranaje intermedio.....5012 Nm

Placa de distribucin, superior:


M8.....244 Nm
M10.....488 Nm

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico segn la figura.


Aplicar un cordn de silicona como en la figura. Grosor, 2 mm. Mximo 20 minutos antes
del montaje.

Pares de apriete, grupo 22


Crter (chapa).....244 Nm

Nota! Hay que apretar primero los


tornillos de las uniones de las barras
metlicas (marca X).

Crter (plstico).....244 Nm

Nota! Apretar los tornillos por orden


numrico segn la figura.

Tapn de vaciado, crter de aceite.....6010 Nm

Consola, bomba de aceite / sombrerete del cojinete de bancada.....244 Nm

Colador de aceite, tornillos de fijacin en la bomba.....274 Nm

Boquilla de aceite, distribucin.....334 Nm


Enfriador de aceite, tornillos de fijacin:
Etapa 1: Apretar los tornillos en el orden 1, 2, 3, 4.....104 Nm
Etapa 2: Apretar los tornillos en el orden 1, 2, 3, 4, 1.....274 Nm

Tubo de presin
Etapa 1:
Apretar la tapa roscada en el bloqueo hasta el fondo (aprox. 10 Nm)

Etapa 2:
Tubo nuevo.....180 Apriete angular
Tubo que ha estado montado anteriormente.....60 Apriete angular

Vlvula de seguridad.....502 Nm

Vlvula reductora.....502 Nm

Filtro de aceite, soporte.....244 Nm

Pares de apriete, grupo 23

Mordaza, inyectores-bomba (al cambiar el casquillo de cobre) 1


Primer apriete:
etapa 1.....205 Nm
etapa 2.....1805 Apriete angular
Aflojar el tornillo de la horquilla de fijacin del segundo apriete.
Segundo apriete:
etapa 1.....205 Nm
etapa 2.....605 Apriete angular

Mordaza, inyectores-bomba (al cambiar el casquillo de cobre)


etapa 1.....205 Nm
etapa 2.....605 Apriete angular

1
El mtodo de apriete rige slo para el montaje de un manguito de cobre nuevo, cuando el primer
apriete hace que el manguito se asiente.

Tuerca de seguridad del tornillo de ajuste, inyector-bomba:


alt. 1.....524 Nm
alt. 2.....455 Apriete angular

Tuerca, conexin elctrica, inyector-bomba.....1,50,5 Nm

Tornillo hueco, vlvula de rebose.....555 Nm

Filtro de combustible, soporte.....405 Nm

Pares de apriete, grupo 25

D12C y D12D 340/380/420/460

D12D 500
Colector de escape:
Etapa 1.....Apretar los tornillos 1 con 10 Nm (mx.)
Etapa 2.....Apretar los tornillos 2 con 10 Nm (mx.)
Etapa 3.....Apretar los tornillos 3 con 524 Nm
Etapa 4.....Apretar los tornillos 2 con 524 Nm
Etapa 5.....Apretar los tornillos 4 con 524 Nm
Etapa 6.....Apretar los tornillos 1 con 524 Nm

Abrazadera, tubo colector de escape.....284 Nm

Regulador de presin de escape / caja de turbina.....122 Nm

Vlvula reguladora (VEB).....203 Nm

Tuerca de conexin elctrica, vlvula VEB.....1,50,5 Nm

Turbocompresor.....485 Nm

Pares de apriete, grupo 26

Termostato, conexin
Tornillo 8.8.....244 Nm
Tornillo 10.9.....304 Nm

D12D 340/380/420/460
Cubo del ventilador, esprrago.....143 Nm