Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DATOS INICIALES
Caudal maximo diario: Qmd = l/s 0.001034 m3/s En el numeral 5 de la seccin B.4.4.10 (Aspectos
1.034 particulares de las captaciones) del RAS
2000, indica que las rejillas y el
Caudal de diseo: Qd = 3.102 l/s 0.003102 m3/s canal de recoleccin se calcularn para un caudal
equivalente de dos a tres veces el caudal mximo
diario
Caudal mnimo del ro: Qmn = 5.726 l/s = 0.005726 m3/s
Caudal medio del ro: Qmed = 20 l/s = 0.02 m3/s
Caudal mximo del ro: Qmx = 11270 l/s = 11.27 m3/s
Longitud del vertedero: L= 0.40 m
Espesor muro = 0.3 m
Ancho ro en el punto de = 3.5 m
captacin:
Nm de contracciones: n= 2
Separacion entre Varilla : a= 0.04 m
Diametro de Varilla: b= 3/4 pulg
Diametro de Varilla: b= 0.01905 m
Pendiente i= 2 % = 0.02 m
Velocidad entre Varilla Vb = 0.01 m/s Segun la norma RAS 2000, la velocidad entre barrotes
debe cumplir Vb<0.15 m/s
I) DISEO DE TOMA SUMERGIDA
1) Clculo de Carga de Agua sobre la Presa "H"
La bocatoma y la garganta de la bocatoma se disean como un vertedero rectangular,cuya ecuacin corresponde a:
Despejando la carga sobre la cresta del vertedero:
1
2
H
Donde:
3
(1.84L) 2
Reemplazando:
L= Caudal de diseo L = 0.23 m L = 0.23 m 0.30329 m/s
L= Caudal de diseo n=2 Q =3.102 m Vr
n= Nmero de contracciones laterales h1= 0.0374 H1 = 0.03746 =
H1= Carga sobre la cresta del vertedero Segun la norma RAS 2000, la velocidad debe cumplir 0.3< Vr <3.0
Reemplazando
: L' = 0.395 m 0.3 < 0.37 < 3.0 ok
Xs=Alcance filoVr=
superior
Velocidad del canal al final del canal
h1= Profundidad aguas abajo
Reemplazando:
Xs = 0.236898877 m
X 0 .18 0 .74
Donde: Xi=Alcance
Vr filo inferior H
Ve= Velocidad
4 del canal al final del canal
1
###
###
3) Diseo de la Rejilla
Se tomaron varillas de 3/4", con separacin de 4 cm entre estas y la velocidad se supuso a 0.01 m/s; con estos datos se hicieron os siguientes clculos
An Qd
0.9 * Vb
Donde: An= rea neta de la rejilla
Vb= Velocidad entre barrotes Qd= Caudal de diseo
Reemplazando:
An = 0.345 m2
Lr
An *(a b)
a*B
Donde: B= ancho de la rejilla
N= Nmero de orificios entre barras a= Separacion entre barrotes (m) b= Diametro de cada barrote (m)
Reemplazando:
Lr = 1.3 m
Nmerodeespacios:Nmerodevarillas:
N
An
a * B
Reemplazando:
N= 21.54
Nmero de varillas = Nmero de espacios -1
Nm de varillas = 21 Varillas
N=
22.0total de la rejilla es aproximadamente:
La superficie
Reemplazando:
At B(a b)N
Donde: B= ancho de la rejilla At= 0.5196 m2
N= Nmero de orificios entre barras
a= Separacion entre barrotes (m) b= Dimetro de cada barrote (m)
Nota: El marco de la rejilla se elaborar en ngulo de 3/4" y su inclinacin ser del 10% siguiendo la recomendacin del numeral B.4.4.5.2 del
RAS 2000.
Prdidas menores de la rejilla. Para el caso de los niveles bajo y medio de complejidad, puede considerarse que el coeficiente de prdidas
menores vara entre 0.5 y 0.7
4) Perfil del Canal de Aduccin
Los niveles de agua en el canal de aduccion son:
Niveldeaguasabajo
2
Q
H 3
g * B 2
he=hc= 0.0183
he=hc= 0.02 m
La velocidad del agua al final del canal ser:
Vf Q
B * he
Donde:
Ve= Velocidad del canal al final del canal B=Ancho de la rejilla
he= Profundidad aguas abajo Q=Caudal de diseo
Reemplazando:
Vf= 0.38775 m/s
0.3 < 0.39 < 3.0 ok
Niveldeaguasarriba
L canal = L rejilla + espesor del muro
Lcanal= 1.572 m
2
h
h j*Lr
2*h2 2 * j*Lr
o c Reemplazando:
c
3
h
o =3 0.01 m
Donde: Ve= Velocidad del canal al final del canal B=Ancho de la rejilla
he= Profundidad aguas abajo Q=Caudal de diseo
Reemplazando:
Ve= 0.39 m/s
0.3 < 0.39 < 3.0 OK
2 4
X 0 . 36 Ve 3
0.6h 7
s e
Donde: Xs=Alcance filo superior
Ve= Velocidad del canal al final del canal he= Profundidad aguas abajo
Reemplazando:
Xs = 0.255594154 m
4 3
X 0 .18 Ve 7
0 .74 h 4
i c
Donde: Xi=Alcance filo inferior
Ve= Velocidad del canal al final del canal he= Profundidad aguas abajo
Reemplazando:
Xi = 0.144106649 m
L Xs 0 .30
L = 0.555594154 m
Para facilitar las actividades de acceso y mantenimiento, se adopta una camara de recoleccin que tendra las siguientes dimensiones L= 1.2 m x
1.5 m. El borde libre de la cmara es de 15 cm, por lo que el fondo de la cmara estar a 55 cm por debajo de la cota del fondo del canal de aduccin a la
entrega (suponiendo una cabeza de 0.40 m que debe ser verificada una vez realizado el diseo de la conduccin al desarenador).
(1.84L) 2
(1.84L) 2
Reemplazando:
H= 2.07
La capacidad maxima de captacion de la rejilla se puede aproximar al caudal a traves de un orificio, para lo que se uso la ecuacin
Qcaptado Cd * An 2 * g * H 1
Donde: Ccaptado= Caudal a travs de la rejilla Cd= Coeficiente de descarga = 0.3 An= rea neta de la rejilla
H= Altura de la lamina de agua sobre la rejilla
Cd= 0.3
Reemplazando:
Qcaptado= 0.6590 m3/s
El caudal de excesos se obtuvo por la diferencia entre el caudal captado a travs de la rejilla y el caudal de diseo, por medio de la ecuacin
Qexs Qcaptado Qd
Reemplazando:
Qexs=
0.6559 m3/s
Las condiciones en el vertedero de excesos se obtuvieron segun la ecuacin
Q
2
Hexc 3
(1.84Bcmara) 2
X 0.36Vr
s
0.6H 1
3 7
Reemplazando:
Xs= 0.9723
L Xs 0 .30
El vertedero de excesos estar colocado a 1.272
D
Q
R C*J 0
D= 0.256375861
Se propone instalar tuberia: D=PVC RDE 41, con el fin de facilitar labores de mantenimiento y limpieza;
9) Clculo de cotas
quebrada en la = 4029.35
captacin:
Lmina sobre la presa:
Diseo: = 4029.35+0.037 = 4029.4
Mxima: = 4029.35+1.4 = 4030.5
Promedio: = 4029.35+0.033 = 4030.52
muros de
contencin: =
4029.35+1.4 = 4030.52
Canal de aduccin:
Fondo aguas arriba = 4029.35+0.31 = 4029.66
Fondo aguas abajo = 4029.35+0.34 = 4029.37
Lmina aguas arrib = 4029.35+0.01 = 4029.36
Lmina aguas abajo= 4029.35+0.02 = 4029.35
Cmara de recoleccin:
Lmina de agua: = 4029.35+0.15 = 4029.50
vertedero de
= 4029.35+0.257 = 4029.59
excesos:
Fondo: = 4029.59+0.40 = 4029.99
Tuberia de excesos:
Cota de entrada: = 4029.99
Cota del ro en la
entrega:
= 4020.00
Cota de salida = 4020.03
La cota del ro en el punto de descarga correspode a la cota mxima del ro, 50 metros aguas abajo de la captacin
0.5 3
(S )
Donde:
D= Dimetro (m)
n= Rugosidad (0.009)
Q= Caudal de diseo (m3/s) )
S= Pendiente de la linea de aduccin
(%
D
8/3
n 1/
S
Donde: 2
Q= Caudal de diseo (m3/s) D=
Dimetro (m)
n= Rugosidad (0.009) )
S= Pendiente de la linea de aduccin
(%
0.02
= 0.94
=
0.0213 ene:
Con el valor de Q/Qo, se entra a la tabla 8.2 y se obti d/D=
Vr/Vo= 1.03 0.102 m
Datos Reemplazando
Vo = 2.57 D=
Despejando: Vr = 1.03*Vo d =
0.868*D
R= 1.20*Ro
*R*S
=
9.81*0.036*0.07
= 0.028
N/m2
Este ser el caudal que habr que considerar en el d iseo e la
Cota de batea a la salida de bocatoma d estructu
= 1454.35
D
D 1.548* 8
I
Datos
### S
0.02 m3/s 51.5856 % E
O
D
Reemplazando:
D= 0.029 = 3.96"
D= 4"
ndiciones de flujo a tubo lleno se aplica la siguiente formula:
Q 0.312 *
Datos
0.102 m 0.009
###
Reemplazando:
Qlleno= 0.0213 m3/s
Clculo de radio hidrulico d a tubo lleno:
Ro Ao
Po
Vo
Donde:
Ro= Radio hidrulico (m3/s) Po= Permetro (m)
Ao= rea del tubo (m2)
Datos
A= *D2
P= 4*D
*D D 2
R
4*D 4
Reemplazando:
Ro= 0.0255
0.868 R/Ro= 0.036
R = 0.036
Vr = 2.6471
d = 0.08854
R = 0.0432
El caudal de escesos maximo previsto ser:
Qexceso Qlleno
Reemplazando:
Qdiseo
Qexceso= 0.0013 m3/s
ra d excesos del desarenador.
RENADOR
Dise;o del desarenador: para realizar el dise;o del desarenador, se tomaron los siguientes datos de entrada:
Condiciones de la tubera de entrada
Q= 0.02 m3/s Qo= 0.0213 m3/s
V= 2.6471 m/s Vo= 2.6035 m/s
D= 4" " d= 0.08854 m
D= 0.102 m
Condiciones de diseo del desarenador
Periodo de diseo = 20 aos Numero de mdulos = 1
Caudal medio diario 2026 = 19 l/s 0.019
Caudal mximo diario = 20 l/s 0.02
Caudal medio diaro 2006 = 15.86 l/s 0.0159
Caudal de diseo = 19 l/s
Remocion de particulas de dimetro: d =
0.005 m tablas Porcentaje de remocin = 80 %
Temperatura = 10 C Viscocidad cinematica = 0.00982 cm2/s
Grado del desarenador: n = 1 (sin deflector) Relacin longitud: ancho = = 03:01
Cota de la lmina en la tubera a la entrada del desarenador = 1451.08
Cota de la batea en la tubera a la entrada del desarenador = 1450.71
Se obtuvo la relacin de /t segn los datos del grado del desarenador n=1 y remocin del 80%, y segn la tabla para hallar el valor del numero de Hazen
Williams (Vs/Vo), el valor es 4.
Se obtuvo el valor del tiempo en q llega una partcula al fondo, para ello se supuso una profundidad til de sedimenacin H=1.50m, por medio de la siguiente
ecuacin:
tH
Datos
Vs
H= 150 cm 1.5 m
Donde: Vs= 0.229 cm/s
t= Tiempo enn que la partcula llega al fondo Reemplazando:
H= Profundidad til de sedimentacin (m) t= 654.9 seg Vs= Velocidad de sedimentacin (cm/s)
El periodo de retencin se obtuvo con la siguiente ecuacin: El volumen del tanque se obtuvo por continuidad:
4*t V *Q
Donde: Reemplazando:
c Periodo de retencin V= 49.77 m3
t= Tiempo en que la partcula llega al fondo (s)
Reemplazando:
= 2619.516264 seg
= 0.73 hr
0.5 hr 4 hr
El rea superficial del tanque se obtuvo por la siguiente ecuacin: Y se obtuvieron las dimensiones del tanque, segn la relacin L:B = 4
V :1 la base
As se obtuvo segn la ecuacin:
H B
As
Donde: 4
As = rea superficial del tanque (m2) V= Vlumen del tanque (m/s) Reemplazando:
H= Profundidad til de sedimentacin (m) B= 2.8801 m
Reemplazando: Por lo que el largo se obtuvo segn la relacin:
As= 33.18 m2 L=4xB
L= 11.521 m
Como se sabe que la carga hidrulica superficial es igual a la velocidad de El dimetro se hall despejando dicho valor de la ecuacin
sedimentacin de la partcula crtica en condiciones tericas, Vo, se hall el V*
valor del dimetro para esta velocidad: d
Vo=q= 0.000724 0.0724 cm/s
g *( )
s
Reemplazando:
d= 0.0046
Tericamente, se removeran partculas hasta de 0.03 mm, pero en las condiciones reales el dimetro mximo posible de las partculas para ser removidas, es
de 0.05 mm.
Datos
Vh Vo*L
Vo = 0.0724 cm
H
Donde: L = 11.521 cm/s
Vh = Velocidad horizontal H= 1.5 m Vo = Velocidad de sedimentacin de la partcula
crtica en condiciones tericas Reemplazando:
L = Largo del desarenador Vh = 0.5561 cm/s
H = Profundidad til de sedimentacin
La velocidad horizontal mxima se obtuvo por medio de la ecuacin :
Vhmx 20Vs
Reemplazando:
Donde: Vhmx = Velocidad horizontal mxima Vh mx = 4.581 m//s Vs = Velocidad de sedimentacin de la
partcula (cm/s)
Se obtuvo Se obtuvo el caudal de operacin segn la ecuacin (38), pero reemplazando el valor del caudal por el medio diario para el ao 2005:
El valor de la carga hidrulica del tanque se obtiene segn la Datos
H
Q
Datos
v
1.84B
Q= 0.019 m3/s
Donde: B= 2.880 m2
H = Altura de la lmina de agua sobre el vertedero (m) Reemplazando:
Q= Caudal de diseo (m3/s) Hv = 0.02343 m
B = ancho del desarenador (m2)
La velocidad del agua cuando pase por el vertedero se obtuvo con ayuda de la ecuacin
Vv
Q
Datos
BHv
Q= 0.019 m3/s
Donde: B= 2.880 m2
Vv = Velocidad del agua al pasar por el vertedero (m/s) Hv = 0.02343 m
Q= Caudal de diseo (m3/s) Reemplazando:
B = ancho del desarenador (m2) Vv = 0.28162 m/s Hv = Altura de la lmina de agua sobre el
vertedero (m)
Se aplico la ecuacin del alcance horizontal de la vena vertiente para hallar el valor de la longitud del vertedero, es decir, que para obtener dicho valor se
usaron las ecuaciones
Lv Xs 0.10
X 0 . 36 Vv 0 . 6 Hv
3 7
2 4
s
Donde:
Datos Lv = Longitud del vertedero
Vv= 0.28162 m3/s Xs = Alcance filo superior
Hv = 0.02343 Reemplazando:
Reemplazando: Lv = 0.3249 m/s
Xs = 0.224903925 m/s
Entonces por aproximacin se adopto la longitud del vertedero como 0.30
m.
Pantalladesalida:
Profundidad: H/ 0.75 m Distancia al vertedero de salida: 15Hv 0.3514 m
Pantalladeentrada:
Profundidad: 0.75 m Distancia a la cmara de aquietamiento: L / 4 = 2.88013 m
Almacenamientodelodos:
Relacin longitu 10
B= 2.88
11.52
Profundidad mxima: 8.64/ 10 = 0.864m 1.152 m Profundidad mxima adoptada: 1.00 m 1 m Profundidad mnima adoptada: 0.80 m
0.8 m
Dist. Pto. de salida a la cmara de aquietamiento: L / 3 3.84 m
Dist. Pto. de salida al vertedero salida: 2L / 3 = 7.68 m
Pendiente transversal: 0.06944 6.9441 %
prof prof
St
mx mn
B
Pendiente longitudinal en la mayor dimensin (en L/3): 0.05208 5.2081 %
S
prof prof
mx mn
L/3
Dist.cmara..aquitam
Pendiente longitudinal en la menor dimensin (en 2L/3): 0.02604 2.6041 %
S
prof prof mx mn
Dist.vert.salida
2L / 3
Cmaradeaquietamiento:
Profundidad 0.5 m Ancho: B / 3 = 0.96004 m Largo (adoptado): 1 1 m
Rebosedelacmaradeaquietamiento: Se obtuvo la velocidad de excesos en la cmara de aquietamiento, segn la
Qexceso Qlleno Qdiseo ecuacin
Reemplazando: V
Q
excesos e H L
e e
Qexs= 0.0013 m3/s
Donde:
Se obtuvo la altura sobre el vertedero de excesos de la cmara de a
Ve = Velocidad de excesos en la cmara de aquietamiento Qexcesos= Caudal de
quietamiento, con la ecuacin
( 2 / 3) excesos (0.001 m3/seg)
Q
Le = Largo adoptado (1.00m)
H
L
e
Qexcesos= Caudal de excesos (0.001 m3/seg)
He = Altura sobre el vertedero de excesos de la cmara de
Le = Largo adoptado (1.00m) aquietamiento (0.007 m)
He = Altura sobre el vertedero de excesos de la cmara de
aquietamiento Reemplazando:
Reemplazando: Ve= 0.1628 m/s
He= 0.007824794 m
Se comparo el valor anterior con el ya obtenido para el ancho de una Se obtuvo el alcance horizontal del chorro por medio de la ecuacin
seccin de la cmara de aquietamiento, es
decir 0.96 m, y se adopt el
(45) con las modificaciones para este caso, y la longitud del vertedero: mayor como ancho real, es decir:
2 4
X V H
3 7
B a)
s
Reemplazando: 0.96
Xs 0.144851575 m
Lr Xs 0 .10
Lr= 0.244851575 m
4) Perfil hidrulico:
Prdidas a la entrada de la cmara de aquietamiento: El valor de la Prdidas a la entrada de la zona de sedimentacin:
velocidad en la entrada de la cmara se obtuvo por continuidad, y el caudal Prdidas por las pantallas inicial y final: Datos
que se tomo es el mximo diario para el ao 2026, es decir 0.020 m3/seg: Vh= 0.5561 cm/s 0.0056 m/s
V Q
A V2= 0.042 m/s
Datos V
2
Q= 0.02 m3/s hm k* z
A= 0.48002 2g
Reemplazando: Hm= 0.00000869
V2= 0.042 m/s Prdidas por las pantallas inicial y final:
Prdidas a la entrada de la cmara de aquietamiento: Estas prdidas se obtuvieron como las prdidas de un orificio sumergido de
V
2
grandes dimensiones, para lo que se uso la ecuacin (24), pero reemplazando
hmk* z los datos de este caso:
2g Q C A 2gH d o
Hm= 0.07141083
Se obtuvo la relacin entre la altura disponible y las prdidas en Se obtuvo la velocidad del caudal inicial
longitud equivalente: Ao = 0.08011
Reemplazando: Reemplazando: V= 2.4476
J= 0.031016043 = 0.305
Se obtuvo el valor del caudal inicial en el momento del lavado del Hallando el tiempo de vaciado:
desarenador con la ecuacin (28) que es la de Hazen-Williams: Reemplazando:
Datos: Cd= 0.3495
C= 150
D= 0.102
J= 0.03102
Reemplazando:
Q= 0.015812173
Se uso la ecuacin de descarga de un orificio para obtener el valor del tiempo de vaciado del tanque del desarenador:
Reemplazando:
As = rea superficial del tanque (45.63 m2) t = 911.3 Cd = Coeficiente de descarga (0.32)
Ao = rea de la tubera con el dimetro real (D = 0.102 m) g = Aceleracin de la gravedad (9.81 m/seg2)
H = Altura disponible (2.90 m)
Clculo de cotas desarenador:
Cota de batea de la tubera de entrada = 1450.71
Cota lmina de agua en tubera de entrada = 1450.71 + 0.09 = 1450.08
Cota lmina de agua en cmara de aquietamiento = 1450.08 0.001 = 1450.07
Cota de la cresta del vertedero de la cmara de aquietamiento = 1450.07 0.007 = 1450.06 Cota fondo de la cmara de aquietamiento = 1450.07 0.50 =
1449.57
Cota lmina de agua en zona de sedimentacin = 1450.07 0.00 = 1450.07 Cota de la corona de los muros del desarenador = 1450.08 + 0.4 = 1450,48
Cota inferior de pantallas de entrada y salida del desarenador = 1450.07 0.75 = 1449.32 Cota del fondo de profundidad til de sedimentacin = 1450.07
1.50 = 1448.57
Cota placa fondo a la entrada y salida del desarenador = 1448.57 0.80 = 1447.77 Cota placa fondo en punto de desage = 1448.57 1.00 =1447.57
Cota de batea de la tubera de lavado = 1447.57
Cota clave de la tubera de lavado = 1447.57 + 0.106 = 1447.68 Cota cresta del vertedero de salida: = 1450.07 0.023= 1450.05
Cota lmina de agua de la cmara de recoleccin: = 1450.05 0.15 = 1449.9 Cota fondo de la cmara de recoleccin (supuesta) = 1449.9 0.30 = 1449.6
V Q
D
4
V Q
A
J H
L.E .
Q VA
V
2
2g
inicial
Q 0.2785*C* D * J 2.63 0.54
Cd Q
A 2gH . 2 A
O
t
S H
1/2
C A 2g.
d o