Está en la página 1de 30

1.

CARGA Y TRANSPORTE
* Las formulas de produccin y rendimiento de cada maquina fueron tomadas del libro
de maquinara y equipos de la Escuela de Ingenieros Militares

Peso Suelto = 1720 Kg x 0.89 = 1530.8 Kg


MCS MCS

Capacidad colmada del camion MCS = 11.7 MCS


Capacidad del camin Kg 11.7 x 1531 = 17910 Kg

CICLO DEL CARGADOR


Capacidad del cucharn colmada MCS = 1.72 MCS
Factor del cucharn = 0.9
Distancia a recorrer para cargar los camiones = 50 m
Ciclo fijo del cargador = 11.6 seg = 0.1933 minutos

Capacidad real del cucharn MCS x Factor del cucharn


Capacidad real del cucharn MCS 1.72 x 0.9 = 1.548 MCS
Capacidad real del cucharn Kg x Peso suelto
Capacidad real del cucharn Kg 1.548 x 1530.8 = 2369.678 Kg

Numero de pasadas
Capacidad del camin 17910 Kg = 11.7 MCS
Peso suelto 1531 Kg
MCS
Capacidad del camin 11.7 MCS = 7.558 = 8 pasadas
Capacidad real del 1.548 MCS
cucharn MCS

*Con la capacidad de 2900 Kg, el cargador tendra una velocidad de ida de


10.2 Km/h en 2a, segn la tabla de velocidades y capacidad otorgada.

Tiempo de ida
Distancia a recorrer para,,,,,,,,,,,,,,,,, 0.05 Km = 0.0049 h = 0.294118 minutos
cargar los camiones 10.2 Km/h

Tiempo de regreso
Distancia a recorrer para,,,,,,,,,,,,,,, 0.05 Km = 0.0045 h = 0.272727 minutos
cargar los camiones 11 Km/h

TIEMPO CICLO
Tiempo de ida + Tiempo de regreso + Ciclo fijo del cargador
0.2941 + 0.273 + 0.1933 = 0.76018 minutos
Tiempo ciclo x No. pasadas
0.7602 x 8 = 6.08 minutos

Observamos que viajando en 3a aumentamos la velocidad a 18.3 Km/h, y la capacidad


se nos diseminuye solo a 2200 Kg.
*Aumento de velocidad 18.3 - 10.2 = 8.10 = 79%
Disminucin de capacidad 2370 - 2200 = 169.7 = 8%

Volumen del material en el cucharn


Capacidad en 3a 2200 Kg = 1.4372 MCS
Peso Suelto ### Kg
MCS
Numero de pasadas
Capacidad del camin 11.7 MCS = 8.141 = 9 pasadas
Volumen del material 1.4372 MCS
en el cucharn

*Como podemos ver el aumento de velocidad, respecto a la disminucin de capacidad


en 3a es favorable aumentandose solo una pasada por cargue de camin.

Tiempo de ida
Distancia a recorrer para,,,,,,,,,,,,,,, 0.05 Km = 0.0027 h = 0.163934 minutos
cargar los camiones 18.3 Km/h

Tiempo de regreso
Distancia a recorrer para,,,,,,,,,,,,,,, 0.05 Km = 0.0025 h = 0.152284 minutos
cargar los camiones 19.7 Km/h

TIEMPO CICLO CARGADOR


Tiempo de ida + Tiempo de regreso + Ciclo fijo del cargador
0.1639 + 0.152 + 0.1933 = 0.51 minutos
Tiempo ciclo x No. pasadas
0.5096 x 9 = 4.586 minutos

Para 4a tenemos que la velocidad de ida aumenta a 30,5 km/hora y la capacidad disminuye a 1800 Kg

*Aumento de velocidad 30.5 - 18.3 = 12.20 = 67%


Disminucin de capacidad 2370 - 1800 = 569.7 = 32%

Volumen del material en el cucharn


Capacidad en 4a 1800 Kg = 1.1759 MCS
Peso Suelto ### Kg
MCS
Numero de pasadas
Capacidad del camin 11.7 MCS = 9.95 = 10 pasadas
Volumen del material 1.1759 MCS
en el cucharn

Tiempo de ida
Distancia a recorrer para,,,,,,,,,,,,,,, 0.05 Km = 0.0016 h = 0.098361 minutos
cargar los camiones 30.5 Km/h

Tiempo de regreso
Distancia a recorrer para,,,,,,,,,,,,,,, 0.05 Km = 0.0015 h = 0.091185 minutos
cargar los camiones 32.9 Km/h

TIEMPO CICLO CARGADOR


Tiempo de ida + Tiempo de regreso + Ciclo fijo del cargador
0.0984 + 0.091 + 0.1933 = 0.38 minutos
Tiempo ciclo x No. pasadas
0.3829 x 10 = 3.8288 minutos

CICLO DEL CAMION

EFICIENCIA (Tabla) = 0.7


PESO DEL CAMION = 15000 Kg
PENDIENTE A VENCER = 3%
COEFICIENTE DE TRACCION = 0.80
DISTANCIA A RECORRER PARA DEJAR EL MATERIAL
= 7000 + 5000 = 9500 m
2
TIEMPO FIJO DE CICLO DE CICLO = 1.25 minutos
CAPACIDAD COLMADA DEL CAMION = 11.7 MCS

PESO BRUTO = Peso del camin + capacidad del camin


= 15000 + 17910 = 32910 Kg

POTENCIA NECESARIA
PN = RR + RP
RR IDA = 32.91036 ton x 20 Kg/Ton = 658.2072 Kg
RP IDA = 32.91036 ton x ( 3 x 10 Kg/ton)
987.3108 Kg

RR REGRESO = 15 ton x 20 Kg/Ton = 300 Kg

RP REGRESO = 15 ton x ( 3 x 10 Kg/ton)


= 450 Kg

PN (ida) = 987.31 + 658.2 = 1646 Kg


PN (regreso) = 300.00 - 450 = -150 Kg

PENDIENTE COMPENSADA
PC (ida) 20 + 3 = 5%
10
PC (regreso) 3 + 20 = 1%
10
PERDIDA DE POTENCIA POR ALTURA 1820 - 1520 = 300 m
= 3%
CORRECCIONES POR PERDIDA DE POTENCIA

Correc. Correc xTrac.


V (ida V (regreso) Capacidad
xAlt 3% 0.8
1a 12 Km/h 20 Km/h 8000 Kg 7760.0 6208.0 Kg
2a 17 Km/h 30 Km/h 6000 Kg 5820.0 4656.0 Kg
3a 22 Km/h 35 Km/h 4350 Kg 4219.5 3375.6 Kg
4a 28 Km/h 40 Km/h 3200 Kg 3104.0 2483.2 Kg
5a 38 Km/h 45 Km/h 2500 Kg 2425.0 1940.0 Kg
6a 45 Km/h 50 Km/h 1900 Kg 1843.0 1474.4 Kg

VELOCIDAD DE IDA = 5a = 38 Km/h = 633.3 m/min


VELOCIDAD DE REGRESO = 6a = 50 Km/h = 833.3 m/min

TIEMPO DE = 1 x ( di + dr + c + t)
TRANSPORTE CAMION E Vi Vr
*c = tiempo fijo de descarga = 2 minutos segn libro de la escuela de ingenieros militares

= 1 x ( 9500 + 9500 + 2 + 1.25 )


0.70 633.3 833
= 42.36 minutos

NUMERO IDEAL DE CAMIONES POR CARGADOR

Tiempo de ciclo de camiones


Tiempo de ciclo de cargador
1 + 42.4 = 10.24 = 11 Camiones
4.586

PRODUCCION HORA PH = Q x f x Nv
FORMULAS DEL LIBRO DE Q = Capacidad de camin = 11.7 MCS
MAQUINARIA Y EQUIPOS Nv = 60 x E
DE LA ESCUELA DE ING. T
MILITARES T = Tt + Tc
Tc = nxT
E
Tc = 9 x 0.51 = 5.53 minutos
0.83
Tt = ( di + dr ) +c+t
Vi Vr

= 9500 + 9500 + 2 + 1.25


633.3 833
= 29.65 minutos
T = 29.65 + 5.53 = 35.1753 minutos
Nv = 60 x 0.7 = 1.19402 viajes/hora
35.175
PH = 11.7 x 0.83 x 1.19402
= 11.6 MCS/H
PRODUCCION HORARIA TOTAL = 11.6 x 11 = 127.547 MCS
PRODUCCION DIARIA TOTAL = 127.5 x 8 = 1020.37 MCS
PRODUCCION SEMANAL = 127.5 x 48 = 6122.23 MCS

MATERIAL REQUERIDO = 5000 x 18.3 x 0.5


= 45750 MCC x 1.12 = 51240 MCS

TIEMPO DE TRANSPORTE = 51240 = 8.3695 = 9 SEMANAS


6122
8.369496 x 48 = 401.74 horas = 402 horas

COSTOS
COSTOS DE CAMION 402 x $ 177,215.8 x 11.00
= $783,648,216.8

COSTOS DE CARGADOR 402 x #REF! = #REF!

TOTAL Valor TRANSPORTE $783,648,216.8 + #REF!


= #REF!

2. NIVELACION

PRODUCCION
TH = Np x D
VxE
* E = Eficiencia de la mquina = 0.6
* D = Distancia a nivelar en Km.
Vprom = 3.8 + 6 + 9.5
3
= 6.433 Km/h

TH = 3 x 5
6.433 x 0.6

TH = 3.89 horas x ciclo

18.3 m de ancho de la pista = 5.0 ciclos


3.66 m de longitud de la hoja

TIEMPO TOTAL 5.0 x 3.89 = 19.43 horas = 20 horas

COSTOS MOTONIVELADORA 20 x #REF! = #REF!

3. COMPACTACION

PRODUCCION
MCC = A x V x E x 10
H P
*E = Espesor de la capa a compactar = 50 cm
*P = Numero de pasadas
MCC = 2.65 x 6 x 20 x 10
H 4
MCC = 9.663 = 10 horas
H
CICLOS 18.3 = 6.906 = 7 ciclos
2.65 m de ancho de compactacin

TIEMPO TOTAL = 10 x 7 = 70 = 70 horas

COSTOS COMPACTACION = 70 x #REF! = #REF!

4. DURACION DE LA OBRA

HORAS 402 + 20 + 70 = 492.0 horas

DIAS 492.0 = 61.5 = 62 das


8

5. Valor DE LA OBRA
= #REF! + #REF! + #REF!
= #REF!
EQUIPO : CARGADOR DE LLANTAS MARCA : CATERPILLAR

CAPACIDAD: 1.72 HP MOTOR: 105 MODELO: 930 T

COSTO NETO
Valor del Equipo en dolares = $100,000.00
Factor de Conversin $2,262.870 x 1.4635 = $3,311.71
Valor del Equipo en Colombia $3,311.71 x $100,000 = $331,171,000
Menos valor de Salvamento 10% 33,117,100
Menos valor de Accesorios 25,000,000
Menos valor de llantas 12,000,000
70,117,100
$331,171,000.0
Valor Neto a Depreciar $70,117,100.0
Valor Neto a Depreciar = $261,053,900

COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA


Depreciacin hora $261,053,900 = $32,631.74
8000
Intereses impuestos y seguros 0.415 x $261,053,900 x 4 + 1 = $33,855.43
8000 2
Estacionamiento y Bodegaje 0.025 x $261,053,900 x 4 + 1 = $2,039.48
8000 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD = $68,526.65

COSTOS DE OPERACIN
SALARIO MENSUAL DEL OPERADOR = $1,000,000

Valor Hora = $1,000,000 $4,166.67 + Reserva 61.830%


240 Salarial
$4,167 x 161.830% = $6,742.92
Combustibles y Lubricantes
Consumo ACPM 0.0348 x 105 3.654
3.654 x $4,700 = $17,174
Aceite de motor 0.06 x $35,000 = $2,100
Aceite de Transmisin 0.03 x $37,500 = $1,125
Aceite de Hidrulico 0.02 x $37,500 = $750
Mandos Finales 0.05 x $37,500 = $1,875
Grasa 0.03 x $4,500 = $135
= $23,159
TOTAL COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES = $23,158.80

COSTOS DE OPERACIN
Mantenimiento 20% de Filtrospara tanqueo y Lubricantes
$23,158.80 x 20% = $4,631.76
Llantas $12,000,000 = $12,000.00
1000
Reparacin 1.2375 x Depreciacin
1.2375 x $32,631.74 = $40,381.78
Accesorios $25,000,000 = $10,000.00
2500
TOTAL COSTOS DE OPERACIN = $96,915.25

COSTO DIRECTOS

COSTOS DE PROPIEDAD $68,526.65


COSTOS DE OPERACIN $96,915.25
TOTAL COSTOS DIRECTOS $165,441.90
COSTOS INDIRECTOS (Administracin, imprevistos y utilidaes 25% de los costos directos) $41,360.48
VALOR DE LA TARIFA HORARIA $206,802.38

ANALISIS UNITARIO
TARIFA DIARIA $206,802.38 x 0.9 x 8 = $1,488,977.11
TARIFA SEMANAL $206,802.38 x 0.8 x 48 = $7,941,211.23
TARIFA MENSUAL $206,802.38 x 0.7 x 192 = $27,794,239.30

NOTA: Datos tomados del manual de Maquinaria de la Escuela de ingenieros


CAMIONES ARTICULADOS CAT D20D
COSTO NETO
Valor del Equipo $ USA = $80,000.00
Factor de Conversin 2600 x 1.4635 = $3,805.10
Valor del Equipo en Colombia $3,805 x $80,000 = $304,408,000.00
Valor de Salvamento 10% = $30,440,800.00
Valor de Accesorios $12,000,000
Valor de llantas $10,000,000

COSTOS DE PROPIEDAD
Valor Neto a Depreciar $304,408,000 - $30,440,800.00 - $12,000,000 - $10,000,000
Valor Neto a Depreciar = $251,967,200
Depreciacin hora $251,967,200 = $25,196.72
10000
Intereses impuestos y seguros 0.415 x $251,967,200 x 5+1 = $31,369.92
2000 x 5 2
Estacionamiento y Bodegaje 0.025 x $251,967,200 x 5+1 = $1,889.75
2000 x 5 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD = $58,456.39

COSTOS DE OPERACIN
Operador Salario = $850,000
Valor Hora $850,000 = $3,541.67 + Reserva 60.705%
30 x 8
= $3,541.67 x 1.60705 = $5,691.64
Combustibles y Lubricantes
ACPM 0.0348 x $180 = 6.264
6.264 x $3,105 $19,450
Aceite de motor 0.11 x $30,000 = $3,300
Aceite de Transmisin 0.03 x $35,000 = $1,050
Aceite de Hidrulico 0.02 x $45,000 = $900
Mandos Finales 0.1 x $4,000 = $400
Grasa 0.09 x $3,000 = $270.0
= $25,370
Total Combustibles = $25,369.72

Mantenimiento
20% de Combustibles y Libricantes
$25,369.72 x 20% = $5,073.94
Llantas $10,000,000 = $10,000.00
1000
Reparacin 1.2375 x Depreciacin
1.2375 x $25,196.72 = $31,180.94
Accesorios $12,000,000 = $6,000.00
2000
TOTAL COSTOS DE OPERACIN = $83,316.24

COSTOS DIRECTOS $83,316.24 + $58,456.39 = $141,772.63

AIU 25%
TOTAL $141,773 x 1.25 = $177,215.79

TARIFA HORARIA = $177,215.79


TARIFA DIARIA $177,215.79 x 0.9 x 8 = $1,275,953.68
TARIFA SEMANAL $177,215.79 x 0.8 x 48 = $6,805,086.28
TARIFA MENSUAL $177,215.79 x 0.7 x 192 = $23,817,801.98
CALCULO DE LA TARIFA HORARIA
EQUIPO: BULDOZER D6H

COSTO NETO DEL EQUIPO


Valor del Equipo $ USA = $93,000
Tasa de Cambio del dlar $ 1,781.79
Factor de Conversin 1.4635 = $ 2,607.65
Valor del Equipo en Colombia $2,608 x $120,000 = $ 312,917,959.80
Valor de Salvamento opcional 10% = $ 31,291,795.98
Valor de Accesorios $12,000 = $ 12,000.00
Valor de llantas $0 = $ 0.00
Valor Neto a Depreciar = $ 281,614,163.82
Vida util en horas de la Maquina 10,000 Horas

1. COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA


Vida util en Horas de la Maquina = 10,000 Horas

Valor Neto a Depreciar $281,614,164


Depreciacin Hora = = = $ 28,161
Vida util en horas de la Maquina 10,000

0.415 x $281,614,164 x 5 .+ 1 =
Intereses impuestos y seguros = $ 35,061
10000 2

0.025 x $281,614,164 x 5 .+ 1 =
Estacionamiento y Bodegaje = $ 2,112
10000 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA = $ 65,334

2. COSTOS DE OPERACIN POR HORA:


Salario Mensual del Operador = $900,000.00

Valor Hora $900,000 =


$3,750.00 + Reserva 60.705%
30 x 8

Salario operacin por Hora $3,750 x 1.60705 = $ 6,026

Combustibles y Lubricantes:
ACPM 0.0348 x 105 = 3.654
3.654 x $5,500 = $20,097
Aceite de motor 0.06 x $30,000 = $1,800
mandos finales 0.0050 x $65,000 $325
Aceite de Transmisin 0.030 x $35,000 = $1,050
Aceite de Hidrulico 0.020 x $45,000 = $900
Grasa 0.050 x $3,000 = $150
= $24,322
Total Combustibles = $ 24,322

Mantenimiento: 20% de Combustibles y Libricantes


$24,322 x 20% = $ 4,864

Valor de llantas $0
Llantas=
Vida util en horas de la Maquina 10000 = $0

Reparacin : 1.2375 x Depreciacin


1.2375 x $28,161.42 = $ 34,850

Accesorios = $0
TOTAL COSTOS DE OPERACIN = $ 70,063

3. COSTOS DIRECTOS:
Costo real Horario= (1+2 )
1. Costos de Propidad 65,334
2. Costos de Operacin. 70,063 $ 135,397
AIU = 25%
TOTAL $135,397.08 x 1.25 = $ 169,246
TARIFA HORARIA = $ 169,246

ANALISIS UNITARIO:
TARIFA DIARIA $169,246.35 x 0.9 x 8 Horas = $ 1,218,574
TARIFA SEMANAL $169,246.35 x 0.8 x 48 Horas = $ 6,499,060
TARIFA MENSUAL $169,246.35 x 0.7 x 192 Horas = $ 22,746,709
CALCULO DE LA TARIFA HORARIA
EQUIPO: MOTONIVELADORA

COSTO NETO DEL EQUIPO


Valor del Equipo $ USA =
Tasa de Cambio del dlar $ 3,187.97
Factor de Conversin 1.0887 =
Valor del Equipo en Colombia $3,471 x $105,000 =
Valor de Salvamento opcional 10% =
Valor de Accesorios $0 =
Valor de llantas $0 =
Valor Neto a Depreciar =
Vida util en horas de la Maquina 14,000 Horas

1. COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA


Vida util en Horas de la Maquina = 14,000 Horas

Valor Neto a Depreciar $327,985,208


Depreciacin Hora = = =
Vida util en horas de la Maquina 14,000

0.415 x $327,985,208 x 7 .+ 1 =
Intereses impuestos y seguros =
14000 2

0.025 x $327,985,208 x 7 .+ 1 =
Estacionamiento y Bodegaje =
14000 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA =

2. COSTOS DE OPERACIN POR HORA:


Salario Mensual del Operador = $1,200,000.00

Valor Hora $1,200,000 =


$5,000.00 + Reserva 60.705%
30 x 8

Salario operacin por Hora $5,000 x 1.60705 =

Combustibles y Lubricantes:
ACPM 0.0348 x 99 = 3.452
3.45216 x $3,188 = $11,005
Aceite de motor 0.06 x $76,000 = $4,560
Aceite de Transmisin 0.020 x $78,900 = $1,578
Aceite de Hidrulico 0.010 x $38,000 = $380
Grasa 0.100 x $3,000 = $300
= $17,823
Total Combustibles =

Mantenimiento: 20% de Combustibles y Libricantes


$17,823 x 20% =

Valor de llantas $0
Llantas=
Vida util en horas de la Maquina 14000 =

Reparacin : 1.2375 x Depreciacin


1.2375 x $23,427.51 =

Accesorios =
TOTAL COSTOS DE OPERACIN =

3. COSTOS DIRECTOS:
Costo real Horario= (1+2 )
1. Costos de Propidad 64,660
2. Costos de Operacin. 58,415
AIU = 25%
TOTAL $123,074.80 x 1.25 =
TARIFA HORARIA =

ANALISIS UNITARIO:
TARIFA DIARIA $153,843.50 x 0.9 x 8 Horas =
TARIFA SEMANAL $153,843.50 x 0.8 x 48 Horas =
TARIFA MENSUAL $153,843.50 x 0.7 x 192 Horas =
$105,000

$ 3,470.74
$ 364,428,008.60
$ 36,442,800.86
$ 0.00
$ 0.00
$ 327,985,207.74

$ 23,428

$ 38,890

$ 2,343

$ 64,660

$ 8,035

$ 17,823

$ 3,565

$0
$ 28,992

$0
$ 58,415

$ 123,075

$ 153,843
$ 153,843

$ 1,107,673
$ 5,907,590
$ 20,676,566
CALCULO DE LA TARIFA HORARIA
EQUIPO: FINISHER

COSTO NETO DEL EQUIPO


Valor del Equipo $ USA =
Tasa de Cambio del dlar $ 2,450.00
Factor de Conversin 1.4635 =
Valor del Equipo en Colombia $3,586 x $100,000 =
Valor de Salvamento opcional 10% =
Valor de Accesorios $0 =
Valor de llantas $18,000,000 =
Valor Neto a Depreciar =
Vida util en horas de la Maquina 10,000 Horas

1. COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA


Vida util en Horas de la Maquina = 10,000 Horas

Valor Neto a Depreciar $304,701,750


Depreciacin Hora = = =
Vida util en horas de la Maquina 10,000

0.415 x $304,701,750 x 5 .+ 1 =
Intereses impuestos y seguros =
10000 2

0.025 x $304,701,750 x 5 .+ 1 =
Estacionamiento y Bodegaje =
10000 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA =

2. COSTOS DE OPERACIN POR HORA:


Salario Mensual del Operador = $960,000.00

Valor Hora $960,000 =


$4,000.00 + Reserva 60.705%
30 x 8

Salario operacin por Hora $4,000 x 1.60705 =

Combustibles y Lubricantes:
ACPM 0.0348 x 105 = 3.654
3.654 x $3,105 = $11,346
Aceite de motor 0.06 x $30,000 = $1,800
Aceite de Transmisin 0.030 x $35,000 = $1,050
Aceite de Hidrulico 0.020 x $45,000 = $900
Grasa 0.030 x $3,000 = $90
= $15,186
Total Combustibles =

Mantenimiento: 20% de Combustibles y Libricantes


$15,186 x 20% =

Valor de llantas $ 18,000,000


Llantas=
Vida util en horas de la Maquina 10000 =

Reparacin : 1.2375 x Depreciacin


1.2375 x $30,470.18 =

Accesorios =
TOTAL COSTOS DE OPERACIN =

3. COSTOS DIRECTOS:
Costo real Horario= (1+2 )
1. Costos de Propidad 70,691
2. Costos de Operacin. 64,158
AIU = 25%
TOTAL $134,848.65 x 1.25 =
TARIFA HORARIA =

ANALISIS UNITARIO:
TARIFA DIARIA $168,560.81 x 0.9 x 8 Horas =
TARIFA SEMANAL $168,560.81 x 0.8 x 48 Horas =
TARIFA MENSUAL $168,560.81 x 0.7 x 192 Horas =
$100,000

$ 3,585.58
$ 358,557,500.00
$ 35,855,750.00
$ 0.00
$ 18,000,000.00
$ 304,701,750.00

$ 30,470

$ 37,935

$ 2,285

$ 70,691

$ 6,428

$ 15,186

$ 3,037

$ 1,800
$ 37,707

$0
$ 64,158

$ 134,849

$ 168,561
$ 168,561

$ 1,213,638
$ 6,472,735
$ 22,654,573
CALCULO DE LA TARIFA HORARIA
EQUIPO: VOLQUETAS DE 10 m3

COSTO NETO DEL EQUIPO


Valor del Equipo $ USA =
Tasa de Cambio del dlar $ 2,450.00
Factor de Conversin 1.4635 =
Valor del Equipo en Colombia $3,586 x $45,000 =
Valor de Salvamento opcional 10% =
Valor de Accesorios $0 =
Valor de llantas $4,000,000 =
Valor Neto a Depreciar =
Vida util en horas de la Maquina 10,000 Horas

1. COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA


Vida util en Horas de la Maquina = 10,000 Horas

Valor Neto a Depreciar $141,215,788


Depreciacin Hora = = =
Vida util en horas de la Maquina 10,000

0.415 x $141,215,788 x 5 .+ 1 =
Intereses impuestos y seguros =
10000 2

0.025 x $141,215,788 x 5 .+ 1 =
Estacionamiento y Bodegaje =
10000 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA =

2. COSTOS DE OPERACIN POR HORA:


Salario Mensual del Operador = $950,000.00

Valor Hora $950,000 =


$3,958.33 + Reserva 60.705%
30 x 8

Salario operacin por Hora $3,958 x 1.60705 =

Combustibles y Lubricantes:
ACPM 0.0348 x 100 = 3.480
3.48 x $3,105 = $10,805
Aceite de motor 0.06 x $30,000 = $1,800
Aceite de Transmisin 0.030 x $35,000 = $1,050
Aceite de Hidrulico 0.020 x $45,000 = $900
Grasa 0.080 x $3,000 = $240
= $14,795
Total Combustibles =

Mantenimiento: 20% de Combustibles y Libricantes


$14,795 x 20% =

Valor de llantas $ 4,000,000


Llantas=
Vida util en horas de la Maquina 10000 =

Reparacin : 1.2375 x Depreciacin


1.2375 x $14,121.58 =

Accesorios =
TOTAL COSTOS DE OPERACIN =

3. COSTOS DIRECTOS:
Costo real Horario= (1+2 )
1. Costos de Propidad 32,762
2. Costos de Operacin. 41,991
AIU = 25%
TOTAL $74,753.24 x 1.25 =
TARIFA HORARIA =

ANALISIS UNITARIO:
TARIFA DIARIA $93,441.54 x 0.9 x 8 Horas =
TARIFA SEMANAL $93,441.54 x 0.8 x 48 Horas =
TARIFA MENSUAL $93,441.54 x 0.7 x 192 Horas =
$45,000

$ 3,585.58
$ 161,350,875.00
$ 16,135,087.50
$ 0.00
$ 4,000,000.00
$ 141,215,787.50

$ 14,122

$ 17,581

$ 1,059

$ 32,762

$ 6,361

$ 14,795

$ 2,959

$ 400
$ 17,475

$0
$ 41,991

$ 74,753

$ 93,442
$ 93,442

$ 672,779
$ 3,588,155
$ 12,558,544
CALCULO DE LA TARIFA HORARIA
EQUIPO: RETROEXCAVADORA DE ORUGAS

COSTO NETO DEL EQUIPO


Valor del Equipo $ USA =
Tasa de Cambio del dlar $ 2,450.00
Factor de Conversin 1.4635 =
Valor del Equipo en Colombia $3,586 x $120,000 =
Valor de Salvamento opcional 10% =
Valor de Accesorios $0 =
Valor de llantas $0 =
Valor Neto a Depreciar =
Vida util en horas de la Maquina 12,000 Horas

1. COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA


Vida util en Horas de la Maquina = 12,000 Horas

Valor Neto a Depreciar $387,242,100


Depreciacin Hora = = =
Vida util en horas de la Maquina 12,000

0.415 x $387,242,100 x 5 .+ 1 =
Intereses impuestos y seguros =
12000 2

0.025 x $387,242,100 x 5 .+ 1 =
Estacionamiento y Bodegaje =
12000 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA =

2. COSTOS DE OPERACIN POR HORA:


Salario Mensual del Operador = $900,000.00

Valor Hora $900,000 =


$3,750.00 + Reserva 60.705%
30 x 8

Salario operacin por Hora $3,750 x 1.60705 =

Combustibles y Lubricantes:
ACPM 0.0348 x 321 = 11.171
11.1708 x $3,105 = $34,685
Aceite de motor 0.19 x $30,000 = $5,700
Aceite de Transmisin 0.050 x $35,000 = $1,750
Aceite de Hidrulico 0.040 x $45,000 = $1,800
Grasa 0.250 x $3,000 = $750
= $44,685
Total Combustibles =

Mantenimiento: 20% de Combustibles y Libricantes


$44,685 x 20% =

Valor de llantas $0
Llantas=
Vida util en horas de la Maquina 12000 =

Reparacin : 1.2375 x Depreciacin


1.2375 x $32,270.18 =

Accesorios =
TOTAL COSTOS DE OPERACIN =

3. COSTOS DIRECTOS:
Costo real Horario= (1+2 )
1. Costos de Propidad 74,867
2. Costos de Operacin. 99,583
AIU = 25%
TOTAL $174,449.99 x 1.25 =
TARIFA HORARIA =

ANALISIS UNITARIO:
TARIFA DIARIA $218,062.48 x 0.9 x 8 Horas =
TARIFA SEMANAL $218,062.48 x 0.8 x 48 Horas =
TARIFA MENSUAL $218,062.48 x 0.7 x 192 Horas =
$120,000

$ 3,585.58
$ 430,269,000.00
$ 43,026,900.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 387,242,100.00

$ 32,270

$ 40,176

$ 2,420

$ 74,867

$ 6,026

$ 44,685

$ 8,937

$0
$ 39,934

$0
$ 99,583

$ 174,450

$ 218,062
$ 218,062

$ 1,570,050
$ 8,373,599
$ 29,307,598
CALCULO DE LA TARIFA HORARIA
EQUIPO: COMPACTADOR DE RODILLOS LISOS

COSTO NETO DEL EQUIPO


Valor del Equipo $ USA =
Tasa de Cambio del dlar $ 2,450.00
Factor de Conversin 1.4635 =
Valor del Equipo en Colombia $3,586 x $120,000 =
Valor de Salvamento opcional 10% =
Valor de Accesorios $0 =
Valor de llantas $0 =
Valor Neto a Depreciar =
Vida util en horas de la Maquina 8,000 Horas

1. COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA


Vida util en Horas de la Maquina = 8,000 Horas

Valor Neto a Depreciar $387,242,100


Depreciacin Hora = = =
Vida util en horas de la Maquina 8,000

0.415 x $387,242,100 x 5 .+ 1 =
Intereses impuestos y seguros =
8000 2

0.025 x $387,242,100 x 5 .+ 1 =
Estacionamiento y Bodegaje =
8000 2
TOTAL COSTOS DE PROPIEDAD POR HORA =

2. COSTOS DE OPERACIN POR HORA:


Salario Mensual del Operador = $850,000.00

Valor Hora $850,000 =


$3,541.67 + Reserva 60.705%
30 x 8

Salario operacin por Hora $3,542 x 1.60705 =

Combustibles y Lubricantes:
ACPM 0.0348 x 105 = 3.654
3.654 x $3,105 = $11,346
Aceite de motor 0.06 x $30,000 = $1,800
Aceite de Transmisin 0.030 x $35,000 = $1,050
Aceite de Hidrulico 0.020 x $45,000 = $900
Grasa 0.120 x $3,000 = $360
= $15,456
Total Combustibles =

Mantenimiento: 20% de Combustibles y Libricantes


$15,456 x 20% =

Valor de llantas $0
Llantas=
Vida util en horas de la Maquina 8000 =

Reparacin : 1.2375 x Depreciacin


1.2375 x $48,405.26 =

Accesorios =
TOTAL COSTOS DE OPERACIN =

3. COSTOS DIRECTOS:
Costo real Horario= (1+2 )
1. Costos de Propidad 112,300
2. Costos de Operacin. 84,140
AIU = 25%
TOTAL $196,440.16 x 1.25 =
TARIFA HORARIA =

ANALISIS UNITARIO:
TARIFA DIARIA $245,550.20 x 0.9 x 8 Horas =
TARIFA SEMANAL $245,550.20 x 0.8 x 48 Horas =
TARIFA MENSUAL $245,550.20 x 0.7 x 192 Horas =
$120,000

$ 3,585.58
$ 430,269,000.00
$ 43,026,900.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 387,242,100.00

$ 48,405

$ 60,265

$ 3,630

$ 112,300

$ 5,692

$ 15,456

$ 3,091

$0
$ 59,902

$0
$ 84,140

$ 196,440

$ 245,550
$ 245,550

$ 1,767,961
$ 9,429,128
$ 33,001,947