Está en la página 1de 4

SEMANA 08

CLASE 1

UNIDAD 1: Te multiplico o te divido.

OBJETIVO(S) DE LA CLASE
Resolver problemas rutinarios y no rutinarios utilizando las cuatro operaciones
bsicas (usar calculadora cuando sean cifras superiores a 10.000).

1. Resuelve los siguientes problemas:

a) Andrs compr 4 paquetes de 1 kilogramo de arroz a $ 590 cada uno. Si el pag


con $4.000. Cunto recibi de vuelto?

b) El valor de la entrada al parque de diversiones, por la maana, es de $ 3.500 los


nios y $ 5.000 los adultos. En cambio, por la tarde, es de $ 1.750 los nios y $
4.200 los adultos. Si en la maana entraron 20 nios y 13 adultos y por la tarde 10
nios con 8 adultos. Cunto dinero recaud ese da el parque de diversiones?

c) Eugenia tena $5.000 y gast $ 1.100 en una caja de lpices. Con el resto del
dinero se compr 3 pares de calcetines del mismo precio. Cunto le cost cada
par de calcetines?

d) En el supermercado un pack oferta de 6 yogures cuesta $1.230. El precio unitario


de los yogures es $217. Catalina desea comprar 6 yogures, le conviene
comprar el pack o cada uno por separado?

e) Un estuche de colegio tiene dos lpices, un sacapuntas y una goma. Si cada


lpiz cuesta $ 150, el sacapuntas $ 200 y la goma $ 280. Cul es el costo
(valor) total de 30 estuches iguales a ste?

2. Inventa problemas que se puedan resolver por medio de las siguientes


operaciones. Guate por el ejemplo:

Ejemplo:

(1.980: 4) 3

Cuatro paquetes de tallarines de 400 gramos cuestan $1 980.


Cunto cuestan 3 paquetes de tallarines?

Creado, diseado y elaborado por VillaEduca 2016


www.villaeduca.cl 1 Matemtica 5 Bsico
a) (2.580: 3) : 3

b) 70.000 2.000 5

c) 45.000 (5.000 + 12.500)

d) 500 + 27.000: 30

Creado, diseado y elaborado por VillaEduca 2016


www.villaeduca.cl 2 Matemtica 5 Bsico
SEMANA 08
CLASE 2

UNIDAD 1: Te multiplico o te divido.

OBJETIVO(S) DE LA CLASE

Resolver prueba formativa.

1. Escribe el dgito correspondiente de cada nmero en el valor posicional


correspondiente, adems escribe el nmero en palabras, en forma aditiva y
expandida:

a) 345.001
DMi UMi CM DM UM C D U

En palabras: _____________________________________________________________

En forma aditiva:

En forma expandida:

b) 12.199.450
DMi UMi CM DM UM C D U

En palabras: _____________________________________________________________

En forma aditiva:

En forma expandida:

2. Ordena los siguientes nmeros ubicndolos en una recta numrica:

11.01 11.009 10.998 10.899 11.011 11.000 10.999 10.891

3. Completa las siguientes secuencias numricas con los nmeros


correspondientes:

Creado, diseado y elaborado por VillaEduca 2016


www.villaeduca.cl 3 Matemtica 5 Bsico
a)

31.003 31.015 31.039

b)

58.005 58.025 58.045

4. Resuelve las siguientes multiplicaciones, divisiones y ejercicios combinados


utilizando las propiedades:

a) 14 23 b) 9 6 4 c) 21 7 8

d) 456 : 8 e) 642 : 3 f) 785 : 5

g) [(8 7) 3] : 3 6 4 h) 960 : [20 (15 5)] i) 2{6 3(9 4) : 5 1}

5. Resuelve los siguientes problemas:

a) Ral es comerciante, y lleva en su camin 75 cajas con 32 naranjas. Cuntas


naranjas lleva en total?

b) En un estacionamiento hay 234 vehculos, si cada vehculo tiene 4 llantas,


Cuntas llantas hay en total?

c) Marta tiene una cinta de 145 cm, la cual debe sacar 8 cintas de igual tamao.
Cul es la medida mxima que puede tener c/u de las cintas?

d) Un vendedor de la feria ofrece 5 kilogramos de papas por $ 1.200, pero si se


compra de a un kilogramo el valor es de $ 350. Si una persona compra 18
kilogramos de papas. Cunto dinero ahorr?

e. En una fbrica, las botellas de jugo para la venta se envasan en cajas con 10
botellas en cada una. Un da en la fbrica se dispona de 32 cajas de jugos y se
completaron otras 450 cajas. Cuntas cajas de jugos hay para la venta?
Cuntas botellas de jugo se han envasado en cajas?

Creado, diseado y elaborado por VillaEduca 2016


www.villaeduca.cl 4 Matemtica 5 Bsico

Intereses relacionados