Está en la página 1de 6

UNIVERSIDAD DEL BIO-BIO

Facultad de Ciencias Empresariales


Depto. Administracin y Auditora

ASIGNATURA : COSTOS I
DOCENTE : Rubn Orellana L.
AYUDANTE : Daniela Vega Gmez
daavega@alumnos.ubiobio.cl

PRACTICO N1

PARTE 1: Clasifique los conceptos segn

1.- Elementos del costo


a) Salario del supervisor de produccin
b) Seguro de incendio de la fabrica
c) Sueldo del operador de maquinas
d) Empaque del producto
e) Herramientas de corte
f) Materias primas para mezcla de productos
g) Arriendo de la fabrica
h) Depreciacin de las maquinas

2.- Costos fijos, costos variables, costos mixtos


a) Arriendo de la fabrica
b) Servicio telefnico
c) Seguro de incendio de la fabrica
d) Sueldo del operador de maquina
e) Mantencin de equipo
f) Depreciacin (mtodo de unidades de produccin)
g) Salarios de los supervisores de la fabrica
h) Energa para la operacin de equipos

3.- Capacidad para asociar los costos (Directo e Indirecto)


a) Papel de lija empleado en la produccin
b) Adhesivos para cajas
c) Clavos
d) Lubricantes
e) Pulpa de madera

PARTE 2: Clasifique los siguientes conceptos con respecto a su comportamiento


a) Suponga que Ud. Se le pide que analice los costos de una empresa comercial minorista.
Indique si los siguientes costos son: Costos fijos (F), Variables (V), o mixtos (M), con
respecto al monto de las ventas.
Arriendo del local de ventas Costo de publicidad
Servicio telefonico basico Costos de electricidad
Remuneracin de los vendedores Costos de ventas
1
b) Indique si los siguientes costos son fijos (F), variables (V), o mixtos (M), con respecto al
numero de unidades producidas.
Material Directo Costos de los suministros de
limpieza utilizados en la fabrica
Mano de Obra Directa Arriendo de las instalaciones de la
fabrica
Costos del guardia de seguridad Remuneracin de dos supervisores
de la planta de la fabrica
Depreciacin en linea recta del Remuneracin del gerente de
equipo de produccin produccin
Mantenimiento del equipo de Costo de electricidad utilizada en
produccin la fabrica
Mantenimiento de las Costo de lubricantes de equipo de
instalaciones de fabrica produccin

c) Suponga que ud. Intenta analizar los costos asociados con la conduccin de su automvil.
Indique si los siguientes costos son fijos (F), variables (V), o mixtos (M), con respecto a
kilmetros recorridos.
Costo del automvil Costo de Gasolina
Costo de mantencin Costo del permiso de circulacin
Costo del seguro Cuota de socio del automvil Club

d) Suponga que ud. Esta tratando de organizar una gran fiesta y trata de establecer cual sera su
costo. Indique si los costos son fijos (F), Variables (V), o mixtos (M), con respecto al numero
de invitados a la fiesta.
Arriendo del salon de fiestas Costo de los alimentos
Costo de la orquesta Costo de la decoracin
Costo de bebidas Arriendo de mesas y sillas

e) Suponga que a ud, se le encarga la tarea de analizar los costos asociados a la operacin de
una firma de abogados. Esta empresa se acaba de trasladar a una nueva oficina de compro.
Indique si los siguientes costos son fijos (F), variables (V) o mixtos (M), en relacion con el
numero de abogados que trabajan en la firma.
Costo de la oficina Remuneracin de los abogados
Gasto del telefono Remuneracin de la secretaria

PARTE 3: Calcule

1.- La empresa C.P.A. le pide hacer los correspondientes clculos


Materiales Directos 250.000
Materiales Indirectos 90.000
Mano de Obra Directa 370.000
Mano de Obra Indirecta 50.000
Carga Fabril (incluye Material y M.Obra) 270.000
Se pide: calcular
a) Costos Primos
b) Costos de conversin
2
2.- La Empresa ROL fabrica CD. Los costos del periodo son:
Materiales utilizados en la produccin: $70.000, de los cuales $53.000 son materiales
directos.
Mano de Obra de fabricacin del periodo: $87.300, de los cuales $33.000 son mano de obra
directa.
Costos indirectos de fabricacin por depreciacin de equipos de la fabrica : $43.700
Gastos de ventas, generales y Administrativos $72.800
Unidades terminadas durante el periodo :20.000

Se pide: calcular
a) Costos Primos
b) Costo de Conversin
c) Costos del producto
d) Costo del perodo

3.- La empresa Estamos Aprendiendo pide a usted calcular los correspondientes clculos con
la siguiente informacin:
No tena unidades en proceso el 01 de Enero.
El 31 de Diciembre haba 100.000 unidades terminadas disponibles.
Durante el ao se vendieron 250.000 unidades.
En el proceso se emplearon materiales con un costo de $375.00; el 80% era de
materiales directos.
Los costos de mano de obra fueron de $400.000; el 65% era de mano de obra directa.
Los costos adicionales por conceptos de carga fabril fueron los siguientes:
Calefaccin y energa $ 120.000
Depreciacin 65.000
Reparacin y mantenimiento 30.000
Los gastos de venta fueron : $105.000
Los gastos de administracin $70.000

Se pide: calcular
a) Costos Primos
b) Costo de conversin
c) Costos del producto
d) Costo del periodo

4.- La empresa Muebles CKC dedicada a la fabricacin de mesas de madera, le pide calcular lo
siguiente :
a) Clasificar los costos en M. Directo, M. Obra Directa y Carga Fabril
b) Determinar el costo primo y el costo de conversin
c) Determinar costos del producto y costos del periodo
d) Si la produccin es de 10.000 (u) calcular el costo unitario

3
Los costos en que incurri durante el 1 semestre de 2002 son los siguientes:

Madera Roble US $223.000


Madera Pino 200.000
Pegamentos y Tornillos 3.000
Sueldo Cortadores de madera 220.000
Sueldo Ensambladores de mesas 170.000
Sueldo lijadoras 150.000
Sueldo supervisores 30.000
Sueldo Portero 40.000
Arriendo de la fabrica 65.000
Servicios generales de la fabrica 25.000
Arriendo de oficina de administracin 27.000
Salarios de oficina de administracin 60.000
Depreciacin del equipo de fabrica 35.000
Depreciacin del equipo de oficina 8.900
Total US$ 1.256..900

Parte 4: Costeo por absorcin y directo

5.- La empresa Costos I, tiene los siguientes costos de produccin para este mes

Materia Prima 22.000


Mano de Obra Directa 15.000
Carga Fabril 53.000
Inv. Inicial Prod. Proceso 17.000
Inv. Inicial Prod. Terminados 20.000
Inv. Final Prod. Proceso 23.000
Inv. Final Prod. Terminados 9.000

Ventas del periodo 15000 (u) a $20 c/u


Los gastos de Administracin y ventas $6.000

Se pide: Calcular
a) costo de Produccin
b) costo de ventas
c) Estado de resultado

4
6.- La empresa Auditoria esta interesada en saber cual sera la diferencia de los resultados,
dependiendo si utiliza el sistema de costeo Directo o por Absorcin .A continuacin se
presentan los datos de la operacin de la empresa.

Produccin 75.000 (u)


Ventas 57.000 (u)
Precio unitario de venta $ 25

Costos variables de produccin unitarios:


Materia Prima $5
Mano de obra directa $6
Carga fabril variable $3
Costo Total variable de produccin $14

Carga fabril Fija $375.000


Gto de administracin y ventas Fijos 52.000
Gto de administracin y ventas variable 23.000

Se pide:
Estados de resultados Comparativos

7.- La empresa Vamos para el 100 esta interesada en saber cual sera la diferencia de los
resultados, dependiendo si utiliza el sistema de Costeo Directo o por Absorcin. A
continuacin se presentan los datos de la operacin de la empresa. Para salir de dudas le ha
solicitado a usted que haga los calculos respectivos.
Los datos disponibles son los siguientes:
Unidades producidas 50.000
Unidades Vendidas 25.000
Material Directo utilizado 26.700
Mano de Obra Directa 19.000
Carga fabril variable 9.500
Carga Fabril Fija 26.000
Gto de admn. Y Vta variable 7.900
Gto de admn. Y Vta Fijo 17.000
Precio de Venta Unitario 5

Se pide:
Preparar los Estados de Resultados Comparativos

5
Parte 5: Ventas y Costos

8.- Calcule las ventas del periodo, con los siguientes datos
Productos en proceso Productos terminados
Inventario Inicial 22.000 13.000
Inventario Final 28.000 17.000
Los costos de Ventas fueron $284.000 y la utilidad bruta fue de $35.000

9.- La Compaa Pesadilla Ltda., fabrica UN accesorio electrnico especial que luego hace parte
de un equipo de msica, en su nico departamento productivo.Los registros arrojan la
siguiente informacin al 31 de Mayo.

INVENTARIOS: Materia Prima; mayo 1; 3.000 unidades a $3 cada unidad (utilizar FIFO)
Trabajo en proceso, Mayo 1, 4.000 unidades por un valor total de $22.500
Trabajo en procesa, Mayo 31, 4.000 unidades por un valor total de $24.000
Producto terminados; mayo 1, 6.000 unidades a $9 cada una (por c/u de
producto terminado se utiliza una unidad de materia prima)

COMPRAS: Materia Prima 14.000 u durante el mes de mayo a $3 cada una y 10.000 u
a $2 cada una, en el mismo mes.

Mano de Obra Directa $ 180.000

Otros Gastos:
Concepto Monto Concepto Monto
Sueldo de Admn. 11.000 Arriendo de la Fabrica 12.000
Fletes por venta 5.500 Sueldo de Vendedores 4.000
M.O.I 65.000 Gastos por inters pagado 4.500
Devolucin y desctos de vtas 5.000 Suministro elctricos 8.500
Calefaccin, Luz, Energa de Produccin 3.500 Suministro Mecnico 8.000

Produccin del mes : 23.000 unidades


Ventas del mes : 18.000 unidades a $12 cada una
Maquinaria : Costo Original $300.000, con depreciacin del 12% en base de lnea recta
Equipos de oficina : Costo original $ 100.000 periodo de vida til 5 aos, con depreciacin en
lnea recta

Se pide:
Determinar el costo de los artculos Fabricados