Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GRANULOMETRIA
GRANULOMETRIA
100
90
80
70
% QUE PASA
60
50
40
30
20
10
0
100 10 1 0.1 0.01
DIAMETRO DE LAS PARTICULAS DEL SUELO
1. Cemento:
1.1 Marca : Cemento Andino
1.2 Tipo :I
1.3 Peso Especfico : 3.15gr/cm3
2. Agua:
2.1 Peso especfico : 1gr/cm3
3. Concreto:
3.1 Asentamiento : 4
3.2 = 240
4. Agregados:
= 240/2
Menos de 210 +70
+ 84
210-350
+ 98
>350
= 240 + 84
= 324 2
6. Contenido de aire:
Haciendo el uso de la tabla para un T = 1 12 el aire ser:
Aire=1%
7. Contenido de Agua:
Haciendo uso de la tabla para un asentamiento de 4 y un TNM de 1 el
contenido agua ser:
= 181
a/c = 0.5164
9. Contenido de Cemento: C
= 350.504
. =
42.5
. = 8.247
Haciendo uso de la tabla para un mdulo de fineza del A.F igual a 2470 gr/cm3.
Y un TNM de 1 , interpolando tenemos:
2.4 0.76
2.47
0
2.6 0.74
= 0.753
0
= . . .
0
= 1570 0.753
= 1182.21
= 0.181 ts
= 1%
. 1182.21
= = = 0.43623985
. 2710
= 0.7385108 3
= 1 0.7385108 = 0.2614892 3
Cemento = 350.503486 kg
Agregado Fino = 695.561271 kg
Agregado Grueso = 1182.21 kg
Agua = 181 Lts
Cemento = 1 kg
Agregado Fino = 1.9844793 kg
Agregado Grueso = 3.37697575 kg
Agua = 23.2662451 Lts
METODO DE FULLER
DATOS:
1. Cemento:
1.1 Marca : Cemento Andino
1.2 Tipo :I
1.3 Peso Especfico : 3.15gr/cm3
2. Agua:
2.1 Peso especfico : 1gr/cm3
3. Concreto:
3.1 Asentamiento : 4
3.2 = 240
4. Agregados:
= 240/2
Menos de 210 +70
+ 84
210-350
+ 98
>350
= 240 + 84
= 324 2
6. Contenido de aire:
Haciendo el uso de la tabla para un T = 1 12 el aire ser:
Aire=1%
7. Contenido de Agua:
Haciendo uso de la tabla para un asentamiento de 4 y un TNM de 1 el
contenido agua ser:
= 181
K1=0.00443
9. Relacin Cemento/Agua:
= 1 + 0.5
= 1.935
C= 35.3461
% . .
. =
100 .
35.3461
. = 0.69781429
100
. = 0.2466 3
. = . . .
. = 0.69781429 3 0.2466 3
. = 0.4512 3
Cemento = 350.235 kg
Agregado Fino = . . .
Agregado Fino = 0.2466 2660
Agregado Fino = 655.956
Agregado Grueso = . . .
Agregado Grueso = 0.4512 2710
Agregado Grueso = 1222.752
Cemento = 350.235 kg
0
A. Fino = 655.956 ( + 1) = 655.956
100
0.12
A. Grueso = 1222.752 ( + 1) = 1224.219
100
Agua = 181 Lts
Cemento = 350.235 kg
Agregado Fino = 655.956 kg
Agregado Grueso = 1224.219 kg
Agua = 191.678 Lts
Cemento = 1kg
Agregado Fino = 1.8729 kg
Agregado Grueso = 3.4954 kg
Agua = 0.54728 Lts
24. En P3::
Cemento = 350.235/42.5
Cemento= 8.2408
Cemento = 8.2408/8.2408
Cemento= 1
Agua = 191.678/8.2408=23.26
1. Cemento:
1.1 Marca : Cemento Andino
1.2 Tipo :I
1.3 Peso Especfico : 3.15gr/cm3
2. Agua:
2.1 Peso especfico : 1gr/cm3
3. Concreto:
3.1 Asentamiento : 4
3.2 = 240
4. Agregados:
= 240/2
Menos de 210 +70
+ 84
210-350
+ 98
>350
= 240 + 84
= 324 2
6. Contenido de aire:
Haciendo el uso de la tabla para un T = 1 12 el aire ser:
Aire=1%
7. Contenido de Agua:
Haciendo uso de la tabla para un asentamiento de 4 y un TNM de 1 el
contenido agua ser:
= 181
a/c = 0.5164
9. Contenido de Cemento: c
= 350.504
. =
42.5
. = 8.247
5.71 8
8.247
5.79 9
= 5.72976
Agua = 0.181 m3
1.97 5.72976
rf = 100%
1.97 2.47
rf = 75.1952%
r = (1 rf %) 100%
r = (1 0.751952) 100%
r = 24.8048%
= 350.504 /3
Agregado Fino = . . .
Agregado Fino = 1395.5956 /3
Agregado Grueso = . . .
Agregado Grueso = 469.0197 /3
= 350.504 /3
Agregado Fino = . (% % )
Agregado Fino = 1395.5956 (0% 0.9%)
Agregado Fino = 12.56036%
Agregado Grueso= . (% % )
Agregado Grueso= 469.5825 (0.12% 0.51%)
Agregado Grueso= 1.83137
Aporte de Humedad= 12.56036 1.83137
Aporte de Humedad= 14.39173
= 350.504 /3
Agregado Fino = 1395.5956
Agregado Grueso = 469.5825
Agua efectiva = 195.3917
Cemento = 1kg
Agregado Fino = 3.98168kg
Agregado Grueso = 1.33974 kg
Agua = 0.55746 Lts
23. En P3/m3:
Cemento = 350.504/42.5
Cemento= 8.2471
Agua = 195.3917
Cemento = 8.2471/8.2471
Cemento= 1
Agua = 195.3917/8.2471=23.69217