Está en la página 1de 8

ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL

JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

EJERCICIO 1:

Se considera que la adicin de Co puede incrementar la resistencia a la tensin del


acero y se experimenta con 4 niveles de Co, pero el tipo de horno en que se hace la
fundicin se cree que produce variabilidad, as que se usa como bloque, se hacen dos
medidas en cada bloque con cada nivel de Co, la tabla muestra los resultados de
resistencia a la tensin en miles de PSI.

BLOQUES
TRATAMIENTO
S 1 2 3 SUMA SUMA^2
1% Co 49 44 53 146 21316
2% Co 60 53 64 177 31329
3% Co 64 63 74 201 40401
4% Co 71 65 76 212 44944
SUMA 244 225 267 736
SUMA^2 59536 50625 71289

DESARROLLO

FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamiento 855,34 3 285,12 106 4,76
s
Bloques 221,17 2 110,59 41,11 5,14
Error 16,16 6 2,69 - - -
Total 1092,67 11 - - - -

Promedios:

Promedio 1= 146/3= 48,66


Promedio 2= 177/3= 59
Promedio 3= 201/3= 67
Promedio 4= 212/3= 70,66

Grados de libertad del error= 6


MCError= 2,69
No. Tratamientos= 4

S X=
MCError
Bloques
=
2,69
3
=0,9469

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA
ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL
JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

AES(T)= 4,90
ALS(T)= Sx*AES(T)= 0,9469*4,90= 4,64

TRATAMIENTO 1%Co 2%Co 3%Co 4%Co


S
PROM 48,66 59 67 70,66
ORDEN I II III IV

Primer lnea:

IV-III= 70,66-67= 3,66<4,64 =


IV-II= 70,66-59= 11,66>4,64
IV-I= 70,66-48,66= 22>4,64

Segunda lnea:

III-II= 67-59= 8>4,64


III-I=67-48,66= 18,34>4,64

Tercera lnea:

II-I= 59-48,66= 10,34>4,64

1%Co 2%Co 3%Co 4%Co

Conclusiones: Observan los resultados presentes se recomienda utilizar el


tratamiento de 2%Co dado que es el que ms presenta diferencias significativas.

EJERCICIO 2:

Se hace un experimento para determinar la eficiencia en remocin de slidos


suspendidos en cinco tipos de tanques de sedimentacin, pero se sospecha que la
temperatura del agua influye en la sedimentacin por lo que se considera la
temperatura de agua como bloque para efectos de diseo, los resultados son los
siguientes:

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA
ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL
JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

BLOQUES
TRATAMIENTO
S I II III SUMA SUMA^2
A 16.9 16.5 17.5 50.9 2590.81
B 18.2 19.2 17.1 54.5 2970.25
C 17 18.1 17.3 52.4 2745.76
D 15.1 16 17.8 48.9 2391.21
E 18.3 18.3 19.8 56.4 3180.96
SUMA 85.5 88.1 89.5 263.1
SUMA^2 7310.25 7761.61 8010.25

DESARROLLO

FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamiento 11,56 4 2,89 3,32 3,84 =
s
Bloques 1,65 2 0,83 0,95 4,46 =
Error 6,99 8 0,87 - - -
Total 20,2 14 - - - -

Promedios:

Promedio 1= 50,9/3= 16,96


Promedio 2= 54,5/3= 18,16
Promedio 3= 52,4/3= 17,46
Promedio 4= 48,9/3= 16,3
Promedio 5= 56,4/3= 18,8

Grados de Libertad del Error= 8


MCError= 0,87
No. Tratamientos= 5

S X=
MCError
Bloques
=
0,87
3
=0,5385

AES(T)= 4,89
ALS(T)= Sx*AES(T)= 0,5385*4,89= 2,63

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA
ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL
JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

TRATAMIENTO D A C B E
S
PROM 16,3 16,96 17,46 18,16 18,8
ORDEN I II III IV V
Primera lnea:

V-IV= 18,8-18,16= 0,64<2,63 =


V-III= 18,8- 17,46= 1,34<2,63 =
V-II= 18,8- 16,96= 1,84<2,63 =
V-I= 18,8-16,3= 2,5<2,63 =

Segunda lnea:

IV-III= 18,16-17,46= 0,7<2,63 =


IV-II= 18,16- 16,96= 1,2<2,63 =
IV-I= 18,16-16,3= 1,86<2,63 =

Tercera lnea:

III-II= 17,46-16,96= 0,5<2,63 =


III-I= 17,46-16,3= 1,16<2,63 =

Cuarta lnea:

II-I= 16,96-16,3= 0,66 =

Conclusiones: Se observa que no existen diferencias estadsticas significativas entre


los tratamientos.

EJERCICIO 3

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA
ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL
JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

DESARROLLO

FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamientos -133508,313 5 -26701,6626 -2,8471 2,49 =
Bloques 457506,6453 7 65358,09219 6,9691 2,29
Error 328238,4797 35 9378,242277 - - -
Total 652236,812 47 - - - -

Promedios:

Promedio 1: 2397/7=342,428
Promedio 2: 2323/7=331,857
Promedio 3: 1790/7=255,714
Promedio 4: 2336/7=333,714
Promedio 5: 2338/7=332,571
Promedio 6: 1837/7=262,428

Grados de Libertad del Error= 35


MCError= 9378,2422
No. Tratamientos= 6

S X=
MCError
Bloques
=
9378,2422
8
=34,2385

AES(T)= 4,26
ALS(T)= Sx*AES(T)= 34,2385*4,26= 145,855

Tratamientos Rocio Anegado En canal Aspersor+roci Aspersor Goteo


o
Promedio 255,714 262,428 331,857 332,571 333,714 342,42
8

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA
ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL
JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

Orden I II III IV V VI

Primera line:

VI-V=342,428-333,714=8,714<145,855 =
VI-IV=342,428-332,571=9,857<145,855 =
VI-III=342,428-331,857=10,571<145,855 =
VI-II=342,428-262,428=80<145,855 =
VI-I=342,428-255,714=86,714<145,855 =

Segunda lnea:

V-IV=333,714-332,571=1,143<145,855 =
V-III=333,714-331,857= 1,857<145,855 =
V-II=333,714-262,428=71,286<145,855 =
V-I=333,714-255,714=78<145,855 =

Tercera lnea:

IV-III=332,571-331,857=0,714<145,855 =
IV-II=332,571-262,428=70,143<145,855 =
IV-I=332,571-255,7140=76,857<145,855 =

Cuarta lnea:

III-II=331,857-262,428=69,429<145,855 =
III-I=331,857-255,7140=76,143<145,855 =

Quinta lnea:

II-I=262,428-255,7140=6,714<145,855 =

Conclusiones: se observa que no existen diferencias estadsticas significativas entre


los tratamientos.

EJERCICIO 4:

Un investigador examin los efectos de tres tipos de fertilizante orgnico en un


estudio de recuperacin de tres tipos de suelos erosionados y determin la estructura

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA
ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL
JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

del suelo expresada en incremento de la estabilidad de un cubo de suelo con respecto


al suelo original. El investigador piensa que suelos de parcelas contiguas le darn
resultados similares por lo que utiliza ese criterio como criterio de bloqueo. Los
resultados estn consignados en la siguiente tabla

DESARROLLO

FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamientos 516,987 2 258,49 343,73 0,904
Bloques 45,093 6 7,5155 9,994 3
Error 9,033 12 0,752 - - -
Total 571,113 22 - - - -

Promedios:

Promedio 1: 249,8/7=35,68
Promedio 2: 241,2/7=34,45
Promedio 3: 172,2/7=24,6

Grados de Libertad del Error= 12


MCError= 0,752
No. Tratamientos= 3

S X=
MCError
Bloques
=
0,752
7
=0,327

AES(T)= 3,77
ALS(T)= Sx*AES(T)= 0,327*3,77= 1,2356

Tratamientos C B A
Promedio 24,6 34,45 35,68
Orden I II III

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA
ERIKA PATRICIA CORDOBA LEY 20111100992 DISEO EXPERIMENTAL
JHON STIVEN MOSQUERA 2007268430

Primera lnea:

III-II=35,68-34,45=1,23<1,2356 =
III-I=35,68-24,6=11,08>1,2356

Segunda lnea:

II-I=34,45-24,6=9,85>1,2356

C B A

Conclusin: se recomienda utilizar el tratamiento de C dado que es el que ms


presenta diferencias significativas.

BLOQUES COMPLETAMENTE AL AZAR (B.C.A) UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA


FACULTAD DE INGENIERIA