Está en la página 1de 4

2. En 3 semanas, las dos compañías, Álvarez y McGinnis, necesitan las siguientes cantidades de materia prima de harina, levadura y azúcar (unidades de cantidad: kg):

1ª semana: Álvarez: 10 kg harina, 5 kg levadura, 6 azúcar McGinnis: 6 kg harina, 3 kg levadura, 4 azúcar 2ªsemana: Álvarez: 8 kg harina, 4 kg levadura, 5 azúcar McGinnis: 9 kg harina, 5 kg levadura, 4azúcar 3ª semana: Álvarez: 11 kg harina, 7 kg levadura, 6 azúcar McGinnis: 11 kg harina, 6 kg levadura, 5 azúcar

Representando tendremos que para la compañía Álvarez

 

Harina

Levadura

azúcar

Primera semana

10 kg

5 kg

6 kg

Segunda semana

8 kg

4 kg

5 kg

Tercera semana

11 kg

7 kg

6 kg

Para la compañía mcginnis

 
 

harina

levadura

Azúcar

 

Primera semana

6 kg

3 kg

4 kg

Segunda semana

9 kg

5 kg

4 kg

Tercera semana

11 kg

6 kg

5 kg

Representadas en matices tendremos Compañía Alvares

10

8

11

5

4

7

6

5

6

Compañía mcginnis

6

9

3

5

11 6

4

4

5

Representa los datos para saber el consumo de las dos compañías.

Compara los consumos respondiendo la siguiente pregunta: ¿Qué cantidad de materia prima se necesita para ambas compañías en cada semana? ¿Cuál es la diferencia de consumo de ambas compañías en cada semana?

r/ Realizando la comparación podremos decir que la cantidad de materia prima que se necesita una cantidad de harina de 10 para Alvares y de 6 para mcginnis en la primera semana realizando la suma tenemos que 10+6 para la primera semana se necesitaron 16 kg para ambas compañías esto realizado con todos los demás datos atraves de una suma de matices tendremos que

10 5 6 6 3 4 16 8 10 8 4 5 9 5 4 17
10
5
6
6
3
4
16 8
10
8
4
5
9
5
4
17 9
9
+
=
11
7
6
11 6
5
22 13 11

Para realizar la diferencia de consumos entre ambas compañías tendremos que comparar cada semana las materias primas que se utilizaron en cada semana por ej. en harina notamos que la diferencia seria 10-6 a lo cual tendríamos una diferencia de 4 kg de más consumo para la compañía Álvarez realizando la comparación de todas las materias primas tendremos que

10 5 6 6 3 4 4 2 2 8 4 5 9 5 4 −1
10
5
6
6
3
4
4
2
2
8
4
5
9
5
4
−1 −1 1
-
=
11
7
6
11 6
5
0
1
1

Podremos evidenciar que la segunda y tercera semana hubo una diferencia muy poca entre todos los materiales que se usaron

¿Cuánto es el consumo de materia prima por semana para 7 compañías como Álvarez, suponiendo que necesitan la misma cantidad de materia prima que la compañía Álvarez?

R/ suponiendo que ambas gastaron lo mismo en materias primas y en las diferentes semanas tendríamos un resultado de la siguiente forma

 Consideremos que la Compañía Álvarez recibe materia prima de dos proveedores (ALFA Ltda. y Malt

Consideremos que la Compañía Álvarez recibe materia prima de dos proveedores (ALFA Ltda. y Malt S.A.) ¿Cuál de los dos proveedores es mejor?

 

Alfa Ltda.

Malt S. A

Harina

25

30

Levadura

103

95

azúcar

75

20

Intereses relacionados