Está en la página 1de 1

Cada objeto tiene un valor de:

3 dec. y 7 Unid.
1 dec. y 5 Unid.
decena

1) Cunto dinero cuesta la pastilla y la manzana?

2) Lus tiene $ 20, qu alcanza a comprar?

3) Pedro tena en su alcanca 30 monedas de $ 10, 8 monedas de $ 5 y 15


monedas de $ 1. Si gast $ 15 en un caramelo, Cunto dinero le qued en
su alcanca?

4) De una caja de leche se llenan 4 vasos de leche, Cuntos vasos se llenan


con 2, 3, 4, y 5 cajas?

5) Vernica compr 3 manzanas confitadas y pag $90 en total. Cunto


costaba cada manzana confitada? y si compra 6 cunto debe cancelar?

6) Juan tiene 27 chupetes y los quiere repartir entre sus 5 hermanos.


Cuntos chupetes reciben cada uno y cuntos le sobran?

7) Luisa y su hermano prepararon 37 galletas. Si Jos prepar 15 galletas,


cuntas prepar Luisa?