Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PROYECTO
PLANO DE REFERENCIA
REVISADO POR
DIMENSIONES
PARTIDA DESCRIPCIN U N PARC. TOTAL
L (m) B (m) H (m)
03.00 MOVIMIENTO DE TIERRAS
03.01 Excavacin de zanjas en cimientos corridos
Eje B tramo 1-2, corte 4-4 m3 1 2.03 0.60 1.00 1.22
Eje C tramo 1-2, corte 3-3 m3 1 2.03 0.60 1.00 1.22
Eje C tramo 2-3, corte 1-1 m3 1 3.64 0.60 1.00 2.18
m3
1 0.00
m3
1 0.00
m3 1 0.00
m3
0.00
m3
0.00
0.00
TOTAL 31.54
Encofrado en sobrecimiento
Eje 2 tramo B-C corte 3-3 m2 2 2.63 - 0.70 3.68
Eje B tramo 1-2 corte 4-4 m2 2 3.10 - 0.70 4.34
rea
PAO 4 m3 1 0.0875 0.75
8.52
rea
PAO 7 m3 1 0.0875 0.11
1.25
rea
PAO 8 m3 1 0.0875 0.25
2.88
rea
PAO 4 m2 1 - 8.52
8.52
rea
PAO 7 m2 1 - 1.25
1.25
rea
PAO 8 m2 1 - 2.88
2.88
TOTAL 71.07
CONCRETO EN COLUMNAS
C1 prtico m3 1 3.75 0.40 0.15 0.23 0.23
C1 m3 16 3.50 0.40 0.15 0.21 3.36
C2 m3 2 3.50 0.55 0.15 0.29 0.58
C3 prtico m3 1 3.75 0.30 0.15 0.17 0.17
C3 muro trasero m3 3 3.30 0.30 0.15 0.15 0.45
C3 m3 1 3.80 0.30 0.15 0.17 0.17
CI m3 2 3.50 0.15 0.15 0.08 0.16
CONCRETO EN PLACAS
P1 m3 2 3.75 0.65 0.15 0.37 0.73
P2 m3 2 3.50 0.60 0.15 0.32 0.63
P3 m3 1 2.97 1.35 0.15 0.60 0.60
ENCOFRADO EN COLUMNAS
m2 10 3.75 0.40 15.00
C1 prtico
m2 5 3.75 0.15 2.81
C1 - 2 caras largas m2 14 3.50 0.40 19.60
m2 1 3.50 0.40 1.40
C1 - 3 caras m2 1 3.50 0.15 0.53
m2 1 3.50 0.25 0.88
m2 3 3.50 0.40 4.20
C1 - 2 caras
m2 3 3.50 0.25 2.63
m2 1 3.50 0.15 0.53
m2 1 2.50 0.15 0.38
C1 - 4 caras
m2 1 3.50 0.25 0.88
m2 1 3.50 0.40 1.40
m2 1 3.50 0.15 0.53
m2 1 3.50 0.25 0.88
C1 - 4 caras
m2 1 3.50 0.25 0.88
m2 1 2.50 0.15 0.38
m2 1 3.50 0.55 1.93
C2 - 2 caras
m2 1 3.50 0.40 1.40
m2 1 3.50 0.15 0.53
C2 - 3 caras m2 1 3.50 0.40 1.40
m2 1 3.50 0.55 1.93
C3 prtico m2 1 3.75 0.30
160.84
V1, DESCUENTO m2 1 2.20 - 1.70 3.74
V2, DESCUENTO m2 1 1.00 - 1.50 1.50
V3, DESCUENTO m2 1 2.45 - 1.70 4.17
9.41
TOTAL 151.44
OBSERVACIONES
L = 3.325-0.80-0.50 = 2.025
L = 3.325-0.80-0.50 = 2.025
L = 3.6398
A1 = 2.15x0.80 = 1.72
A2= 0.60X0.80 = 0.48 Atotal = 1.72+0.48= 2.20
L = 3.675-0.80-0.50 = 2.375
L = 1.45
L = 3.325-0.80 = 2.525
L = 3.475-0.80 = 2.675
L = 3.475-0.80-0.50 = 2.175
L = 3.375-0.80-0.50+0.15 = 2.225
L= 7
L= 3.83- 0.8-1=2.03
AT=A1+A2+A3; A1=[(1.49+1.74)*0.6]/2=0.969
A2=[(0.95+1.8)*0.6]/2=0.825
A3=(0.26*0.26)/2=0.0338 :
AT=A1+A2+A3= 1.8278
L= 3.65-1.4-0-8=1.45
L=3.23
L=7
L=2.7-1-0.6=1.1
L=4.03 -1-1=2.03
L=3.35-1-1=1.35
L=4.6-1-1=2.6
AT=A1+A2; A1=0.6*0.90=0.54: A2=0.6*0.98=0.588
AT=A1+A2=1.128
L=3.73-1-1=2.73
L=2.95-1-1=0.95
L=1.3
L=3.93-1-1=1.93
L=4.25-1-1=2.25
L=4.1-0.6-1=2.5
AT=A1+A2-A3 ; A1=0.6*1=0.6 ,
A2=0.2*0.6=0.12 , A3= 0.15*0.4=0.06;
AT=0.6+0.12-0.06=0.66
AT=A1+A2-A3 ; A1=0.6*1=0.6 ,
A2=0.2*0.6=0.12 , A3= 0.15*0.4=0.06;
AT=A1+A2-(A3+A4); A1=0.6*0.925=0.555, A2=
0.6*0.2=0.12, A3=0.15*0.4=0.06, A4
=0.15*0.225=0.03375 ;AT= 0.555+0.12 -
(0,06+0.03375)=0.5812
AT=A1-(A2+A3); A1=0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.4=0.06, A3=0.15*0.45=0.0675;
AT=0.6-(0.06-0.0675)=0.4725
AT=A1+A2-(A3+A4); A1=0.6*0.8=0.48,
A2=0.6*0.2=0.12, A3=0.15*0.4=0.06,
A4=0.15*0.2=0.03;
AT=0.48+0.12-(0,06+0.03)=0.51
AT=A1-A2; A1= 0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.55=0.0825, AT=0.6-0.0825=0.5175
A=0.6497
AT=A1-A2; A1=0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.4=0.06; AT=0.6-0.06=0.54
AT=A1-(A2+A3); A1=0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.4=0.06, A3=0.15*0.2=;0.03
AT=0.6-(0.06+0.03)=0.51
AT=A1-(A2+A3); A1=0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.4=0.06, A3=0.25*0.45=0.1125;
AT=0.6-(0.06+0.1125)=0.4275
AT=A1-(A2+A3+A4); A1=0.6*2.15=1.29
A2=0.15*0.4=0.06, A3=0.25*0.45=0.1125,
A4=0.15*0.15=0.0225;
AT=1.29-(0.06+0.1125+0.0225)=1.095
AT=A1-(A2+A3); A1=0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.4=0.06, A3=0.15*0.45=0.0675;
AT=0.6-(0.06-0.0675)=0.4725
AT=A1-(A2+A3); A1=0.6*1.2=0.72,
A2=0.15*0.4=0.06, A3=0.15*0.45=0.0675;
AT=0.72-(0.06-0.0675)=0.5925
AT=A1+A2-A3 ; A1=0.6*1=0.6 ,
A2=0.2*0.6=0.12 , A3= 0.15*0.4=0.06;
AT=0.6+0.12-0.06=0.66
AT=A1-(A2+A3); A1=0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.4=0.06, A3=0.25*0.45=0.1125;
AT=0.6-(0.06+0.1125)=0.4275
AT=A1-(A2+A3); A1=0.6*1=0.6,
A2=0.15*0.6=0.09, A3=0.25*0.45=0.1125;
AT=0.6-(0.09+0.1125)=0.3975
L = 1.60x1+1.60x0.80+0.65x0.10 = 2.945
L = 3.675-0.075-0.15 = 3.45
L = 2.20
L = 3.325+0.80-0.15-0.15 = 3.825
L = 3.475-0.15+0.075+0.60-0.15 = 3.85
L = 3.475-0.075-0.15 =3.25
L = 3.375-0.075 =3.30
L = 3.025-0.20-0.20 = 2.625
L = 3.325-0.15-0.075 = 3.10
L = 3.025-0.20-0.20 = 2.625
L= 3.675-0.15-0.075 = 3.45
B= 0.45
L= 3.675-0.15-0.075 = 3.45
B= 3.025-0.2x2 = 2.625
L= 3.675-0.15-0.075= 3.45
B= 2.275-0.2x2= 1.875
L1= 3.45-0.15 = 3.30
B1= 2.725-0.075-0.2 = 2.45
L2= 3.675-0.15-2.70-0.15-0.15-0.075 = 0.45
B2= 1.025+0.075-0.125 = 0.975
. Total = 3.30x2.45+0.45x0.975 = 8.52375
L= 0.90-0.15 = 0.75
B= 1.025-0.20-0.075 = 0.75
L= 3.475+3.525-0.15x2 = 6.70
B= 3.25-0.20-0.20 = 2.85
A. rectngulo = (3.475-0.15-0.075)x0.60 = 1.95m2
A. trapecio = ((1.00+1.35)x.60)/2 = 0.705 m2
rea figura = 1.95-0.705 =1.245 m2
A. rectngulo 1 = 1.80x0.60 = 1.08m2
A. rectngulo 2 = 1.50x1.20 = 1.80 m2
rea figura = 1.08+1.80 =2.88 m2
L= 3.475+3.525-0.15x3-2.70 = 3.85
B= 1.90-0.20-0.125 = 1.575
L= 3.325+0.075-0.25-1.95-0.15 = 1.05
B= 2.725+1.025-0.125-0.20 = 3.425
L= 3.325-0.075-0.25-1.95-0.15 = 0.90
B= 2.275-0.20x2 = 1.875
L= 1.95+0.25-0.15= 2.05
B= 1.075
L= 3.325-0.075-0.15 = 3.10
B= 3.025-0.20x2 = 2.625
VOLUMEN TOTAL = .14+.79.57+.75+0.05+1.67+.11+
.25+.53+.31+.15+.19+.71 = 6.22
L= 3.675-0.15-0.075 = 3.45
B= 0.45
L= 3.675-0.15-0.075 = 3.45
B= 3.025-0.2x2 = 2.625
L= 3.675-0.15-0.075= 3.45
B= 2.275-0.2x2= 1.875
L1= 3.45-0.15 = 3.30
B1= 2.725-0.075-0.2 = 2.45
L2= 3.675-0.15-2.70-0.15-0.15-0.075 = 0.45
B2= 1.025+0.075-0.125 = 0.975
. Total = 3.30x2.45+0.45x0.975 = 8.52375
L= 0.90-0.15 = 0.75
B= 1.025-0.20-0.075 = 0.75
L= 3.475+3.525-0.15x2 = 6.70
B= 3.25-0.20-0.20 = 2.85
L = 3.45+0.30 = 3.75
L = 0.20+2.70+0.30+0.30 = 3.50
L = 0.20+2.70+0.30+0.30 = 3.50
L = 3.45+0.30 = 3.75
L = 3.00+0.30 = 3.30
L = 3.20+0.20+0.40 = 3.80
L = 3.20+0.30 = 3.50
L = 3.45+0.30 = 3.75
L = 3.20+0.30 = 3.50
L = 2.07+0.30+0.20+0.40 = 2.97
L = 3.45+0.30 = 3.75
L = 3.45+0.30 = 3.75
L = 3.20+0.30 = 3.50
L = 3.20+0.30 = 3.50
L = 3.20+0.30 = 3.50
L = 3.20+0.30 = 3.50
L = 3.20+0.30 = 3.50
L = 3.20+0.30 = 3.50
L=0.20(EJE1)+0.40(EJE2)+1.15(EJE3)=1.75
L=1.00+0.70+3.55+0.60+1.65=7.50
L=0.45+0.45+3.75=4.65
L=0.90+0.75=1.65
L:3.025-0.2*2=2.625
L=2.275-(0.20*2)=1,875
L=3.75-(0.35+0.20)=3.20
L=3.75-(0.20-0.125)=3.4250
L=2.725-(0.20-0.075)=2.450
L=1.90-(0.20*2)=1.50
L=1.025+1.90-(0.075+0.20)=2.65
L=3.25-(0.20*2)=2.85
L: 4.75
L=1.35-(0.075+0.20)=1.075
ACERO EN SOBRECIMIENTO
Eje 2 tramo B-C corte 3-3 1 6 1/2'' 3 3.39 0.30 0.30 3.99 23.91 1.00 23.91 a = 3.025+0.2x2 = 3.425-0
n estribos = 2.625-0.05x2 = 2.525/0.25 =
a = 0.15-0.02x2 =
n estribos 1 11 1/4'' 4 0.11 0.66 0.08 1.69 18.59 0.25 4.65
b = 0.70-0.02x2 =
c = 0.075
05.08.03 ACERO EN LOSA ALIGERADA
Acero +
#vgtas= 3.675-0.075-0.15 =3.45/0.4 =
Por disponibilidad = 7
Paos 1,2,3,4 1 7 1/2" 1 9.00 - - 9.00 63.00 1.00 63.00
a= 0.60+0.20+3.025+2.275+2.725
Por comodidad = 9
#vgtas = 0.90-0.15 = 0.75/0.40
Pao 5 1 1 1/2" 1 1.28 - - 1.28 1.28 1.00 1.28
a= 1.025-0.20+0.15-0.02-0.075 = 0
#vgtas = 1.80-0.15x2 = 1.50/0.4 = 3
Paos 6,8 tramo 3'-3 1 3 1/2" 1 4.96 - - 4.96 14.88 1.00 14.88
a = 1.55+3.25+0.20-0.0
#vgtas = 3.525-1.80+0.15-0.075 = 1.8
Paos 6,8 tramo 2''-3' 1 4 1/2" 1 4.36 - - 4.36 17.44 1.00 17.44 Por disponibilidad = 4
a = 3.25+1.55+0.20-0.60-0
#vgtas = 3.525-0.15-2.70-0.15-0.075 = 0.45/
Por disponibilidad = 1
Paos 1,2,3,4,6,8,9 1 1 1/2" 1 16.41 - - 16.41 16.41 1.00 16.41
a = 0.60+0.20+3.025+2.275+2.725+1.025+
15.65 + 0.50 = 1
Paos 6,7,9 tramo 1-1' 1 3 1/2" 1 5.44 - - 5.44 16.31 1.00 16.31
#vgtas = 3.475+0.15=
Paos 6,7,9 tramo 1'-1'' 1 2 1/2" 1 6.06 - - 6.06 12.12 1.00 12.12 3.625/0.40 = 9.0625= 9-
1 = 8 viguetas
Paos 6,7,9 tramo 1''-2' 1 3 1/2" 1 6.56 - - 6.56 19.68 1.00 19.68
TOTAL 203.46
Acero (-)
#vgtas= 3.675-0.075-0.15=3.45/0.40=
Pao 1,2 Eje B 1 8 1/2" 2 1.68 0.10 - 1.78 14.24 1.00 14.24 a = 0.7+0.4+0.6-0.0
b = 0.10
#vgtas= 3.675-0.075-0.15=3.45/0.40=
Pao 2,3 Eje C 1 8 1/2" 1 2.00 - - 2.00 16.00 1.00 16.00
a= 0.70+0.40+0.90
#vgtas= 3.675-0.075-0.15=3.45/0.40=
Pao 3,4 Eje D 1 8 1/2" 1 1.80 - - 1.80 14.40 1.00 14.40
a= 0.70+0.40+0.70
#vgtas= 3.675-0.075-0.15=3.45/0.40=
Pao 4 Eje E 1 6 1/2" 2 0.83 0.10 - 0.93 5.58 1.00 5.58 Por disposicin = 6 v
a= 0.7+0.15-0.02=
#vgtas= Por disposicin
Pao 5 Eje E 1 1 1/2" 1 1.73 - - 1.73 1.73 1.00 1.73
a= 0.70+0.15+0.90-0.
#vgtas= 3.675-0.075-0.15-0.15-0.45 = 2.85/0
Pao 6 Eje G tramo 2- 3 1 7 1/2" 2 1.23 0.10 - 1.33 9.31 1.00 9.31 Por disposicin = 7 v
a = 0.85+0.40-0.02
#vgtas = 1.80-0.15x2 = 1.50/0.40 =
Pao 6,8 Eje H tramo 3- 3 1 3 1/2" 2 2.53 0.10 - 2.63 7.89 1.00 7.89
a = 1.55+0.20+0.80-0.
#vgtas = 3.475+3.525-0.15-1.00-0.50-1.80+
Pao 6,7,8 Eje H tramo 1-3 1 10 1/2" 2 1.93 0.10 - 2.03 20.30 1.00 20.30 8 viguetas Por disposicin =
a = 0.80+0.20+1.55-0.60
TOTAL 825.84
ACERO EN PLACAS
P1 prtico - acero longitudinal 2 6 1/2 2 4.33 0.30 - 4.63 55.56 1.00 55.56 a = 1.10+3.45-0.20-0.0
P2 - acero longitudinal 2 6 1/2 2 4.23 0.30 - 4.53 54.30 1.00 54.30 a = 0.50+0.40+0.10+0.10+2.70+0.
TOTAL 285.41
estribo
V-103 EJE 1-2-3, TRAMO B-C 3 17 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 61.2 0.56 34.272 a=0.40-(0.02*2)=0.36 b=0.15-(0.
#de estribos=3.025-0.2*2=2.625-(0.1+1)=1
TV-103 EJE 1-2-3, TRAMO C-D 3 14 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 50.4 0.56 28.224 a=0.40-(0.02*2)=0.36 b=0.15-(0.
#de estribos=2.275-(0.20*2)=1,875-(0.1+1)=
V-103 EJE 1 TRAMO D-F 1 19 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 22.8 0.56 12.768 #de estribos=3.75-(0.35+0.20)=3.20-(0.1+1)
V-103 EJE 2 TRAMO D-F 1 20 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 24 0.56 13.44 #de estribos=3.75-(0.20-0.125)=3.4250-(0.1
V-103 EJE 3 TRAMO D-E 1 16 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 19.2 0.56 10.752 #de estribos=2.725-(0.20-0.075)=2.450-(0.1+1
V-103 EJE 1 TRAMO F-G 1 13 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 15.6 0.56 8.736 #de estribos=1.90-(0.20*2)=1.50-(0.1+1)=
V-103 EJE 2 1 17 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 20.4 0.56 11.424#de estribos=1.025+1.90-(0.075+0.20)=2.65-(0.1
V-103 EJE 1-3,TRAMO G-H 2 18 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 43.2 0.56 24.192 #de estribos=3.25-(0.20*2)=2.85-(0.1+1
V-104 EJE 1 1 26 1/4 4 0.16 0.21 0.08 0.9 23.4 0.25 5.85 a=0.20-(0.02*2)=0.16 b=0.25-(0
#de estribos=4.75-(0.1+1)=3.65/0.25
V-103 EJE 1 TRAMO C-C 1 11 3/8 4 0.16 0.16 0.13 0.9 9.9 0.56 5.544 a=0.20-(0.02*2)=0.16 b=0.20-(0
#de estribos=1.35-(0.075+0.20)=1.075-(0.1)=
V-101 EJE B-C-G-H, TRAMO 1-2-3 4 33 1/4 4 0.16 0.36 0.08 1.2 158.4 0.25 39.6 a=0.20-(0.02*2)=0.16 b=0.40-(0
#de estribos=3.475+3.525-0.15*2=6.70-(0.1+10
V-101 EJE D TRAMO 1-3 1 25 1/4 4 0.16 0.36 0.08 1.2 30 0.25 7.5 #de estribos=3.475+3.525-(1.10+0
4.5-(0.1+1)=3.4/0.25=13.6=1
V-102 EJE F, TRAMO 1-2 1 22 3/8 4 0.31 0.21 0.13 1.3 28.6 0.56 16.016 a=0-35-(0.02*2)=0.31 b=0.25-(0
#de estribosL:4.075-(0.15+0.075)=3.85-(0.1+
V-103 EJE E, TRAMO 2-3 1 15 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 18 0.56 10.08 a=0.40-(0.02*2)=0.36 b=0.15-(0.
#de estribos=2.950-(0.325+0.40)=2.20-(0.1+1
VOLADIZO
V-103 EJE 1,TRAMO H-I 1 2 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 2.4 0.56 1.344 #de estribos=0.20-(0-1)=0.1/
V-103 EJE 2,TRAMO H-I 1 4 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 4.8 0.56 2.688 #de estribos=0.40-(0-1)=0.3/
V-103 EJE 3,TRAMO H-I 1 12 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 14.4 0.56 8.064 #de estribos=1.15-(0.1)=1.05/0.1=
V-103 EJE 2-3 , TRAMO B-B 2 5 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 12 0.56 6.72 #de estribos=0.45-(0.1)=0.35/0.
V-103 EJE B, TRAMO 2-3 1 12 3/8 4 0.36 0.11 0.13 1.2 14.4 0.56 8.064 #de estribos=3.75-(0.1+1)=2.65/0.2
TRAGALUZ
OBSERVACIONES
a = 1.00-0.075x2 = 0.85
= 0.80 - 0.075x2 = 0.65/0.15 = 4.33 = 4+1 = 5 varillas
a = 0.80-0.075x2 = 0.65
= 1.00-0.075x2 = 0.85/0.15 = 5.67 = 6+1 = 7 varillas
a = 1.00-0.075x2 = 0.85
= 1.00-0.075x2 = 0.85/0.15 = 5.67 = 6+1 = 7 varillas
a = 1.00-0.075x2 = 0.85
= 1.00-0.075x2 = 0.85/0.15 = 5.67 = 6+1 = 7 varillas
a = 1.60-0.075x2 = 1.45
= 1.00- 0.075x2 = 0.85/0.20 = 4.25 = 4+1 = 5 varillas
= 0.80- 0.075x2 = 0.65/0.20 = 3.25 = 3+1 = 4 varillas
N var. = 5+4 = 9 varillas
a = 1.00-0.075x2 = 0.85
a = 1.90-0.075x2 = 1.75
a = 0.80-0.075x2 = 0.65
0-0.075x2= 1.45/0.20 = 7.25 = 7+1 = 8 varillas (4 cortas y 4
largas)
a = 0.80-0.075x2 = 0.65
ar. = 1.35-0.075x2 = 1.20/0.15 = 8 = 8+1 = 9 varillas
a = 1.40-0.075x2 = 1.25
= 0.80-0.075x2 = 0.65/0.15 = 4.33 = 4+1 = 5 varillas
a = 2.15-0.075x2 = 2.00
= 0.80-0.075x2 = 0.65/0.15 = 4.33 = 4+1 = 5 varillas
a = 0.80-0.075x2 = 0.65
r. = 0.60-0.075x2 = 0.45/0.15 = 3 = 3+1 = 4 varillas
a = 0.80-0.075x2 = 0.65
r. = 1.20-0.075x2 = 1.05/0.15 = 7 = 7+1 = 8 varillas
a = 1.20-0.075x2 = 1.05
= 0.80-0.075x2 = 0.65/0.15 = 4.33 = 4+1 = 5 varillas
05+23.80+23.80+13.05+3.40+7.00+2.60+5.85+6.25+10.000
+2.60+5.20+5.25 = 205.60
a = 0.075+1.90+3.25+0.25-0.02x2 = 5.435
a = 1.90+3.25+1.55-0.60-0.02x2 = 6.06
a = 1.10+3.45-0.20-0.02 = 4.33
3-1.50-0.02 = 2.81-0.05x2-10x0.10 = 1.715/0.25 = 6.84 = 7-1 =
6+2+10+5 = 23 estribos
a = 0.40-0.02x2 = 0.36
b = 0.15-0.02x2 = 0.11
c = 0.075
50+0.40+0.10+0.10+2.70+0.20-0.075+0.30 = 4.225
225-0.50-0.30-0.20 = 3.225-0.05x2-10x0.10 = 2.125/0.25 = 8.5
= 9-1 = 8+2+10+2 = 22 estribos
a = 0.40-0.02x2 = 0.36
b = 0.15-0.02x2 = 0.11
c = 0.075
50+0.40+0.10+0.10+2.70+0.20-0.075+0.30 = 4.225
225-0.50-0.30-0.20 = 3.225-0.05x2-10x0.10 = 2.125/0.25 = 8.5
= 9-1 = 8+2+10+2 = 22 estribos
a = 0.55-0.02x2 = 0.51
b = 0.15-0.02x2 = 0.11
c = 0.075
a = 1.10+3.45-0.20-0.02 = 4.33
3-1.50-0.02 = 2.81-0.05x2-10x0.10 = 1.715/0.25 = 6.84 = 7-1 =
6+2+10+5 = 23 estribos
a = 0.30-0.02x2 = 0.26
b = 0.15-0.02x2 = 0.11
c = 0.075
50+0.40+0.10+0.10+2.70+0.20-0.075+0.30 = 4.225
225-0.50-0.30-0.20 = 3.225-0.05x2-10x0.10 = 2.125/0.25 = 8.5
= 9-1 = 8+2+10+2 = 22 estribos
a = 0.30-0.02x2 = 0.26
b = 0.15-0.02x2 = 0.11
c = 0.075
a = 1.10+3.45-0.20-0.02 = 4.33
50+0.40+0.10+0.10+2.70+0.20-0.075+0.30 = 4.225
0.50+0.40+0.10+0.10+2.70-0.075-0.48-0.02 = 3.225
a = 3.675+0.075-0.02x2 = 3.71
a = 2.20+0.40x2-0.02x2 = 2.96
a = 3.325+0.80 = 4.125
a = 3.475+0.075+1.20-0.35-0.02x2 = 4.36
a = 3.475+3.375+0.15-0.02x2 = 6.96
5+3.75+1.90+3.25+0.20+0.45=14.85+1=15.85-0.02x2=15.81
a=3.025+2.275+0.80+0.20=6.30-0.02x2=6.26
a=3.75+0.20+0.1250=4.0750-0.02x2=4.035
3.025+2.275+2.725+0.80+0.075=8.9-0.02x2=8.86
a=3.25+0.20+1.550=5-0.02x2=4.96
a=1.025+1.90+0.20+0.750=3.20-0.02x2=3.16
a=1.00+3.75+0.1250=4.8750-0.02x2=4.835
a=1.35+0.075+0.20=1.625-0.02x2=1.585
a= 0.95+0.20=1.15-0.02x2=1.11
a= 3.675+0.075=3.75-0.02x2=3.71
a= 3.325+3.675=7-0.02x2=6.96
a= 2.35-0.02x2=2.34
a= 4.65+0.25=4.80-0.02x2=4.76
a= 2.9250+0.075=3-0.02x2=2.96
a= 4.075+0.075=4.15-0.02x2=4.11
#de estribos=0.20-(0-1)=0.1/0.1=1-1=0+2=2
#de estribos=0.40-(0-1)=0.3/0.1=3-1=2+2=4
estribos=1.15-(0.1)=1.05/0.1=10.5=11-1=10+2=12
de estribos=0.45-(0.1)=0.35/0.1=3.5=4-1=3+2=5
estribos=3.75-(0.1+1)=2.65/0.25=10.6=11-1=10+12