Está en la página 1de 7

Informe Tcnico N FMT-02-17 -849

INFORME POR SERVICIO DE REPARACION DE MECANISMO DE AGITACION

Inicio de inspeccin : Lunes, 09 de enero del 2017.

Fin de inspeccin : Viernes, 13 de enero del 2017.

Inicio de reparacin : Lunes, 16 de enero del 2017.

Fin de reparacin : Mircoles, 25 de enero del 2017.

Entrega al cliente : Jueves, 26 de enero del 2017

Solicitado por : METSO.

Lugar de trabajo : FAMITEC MINING S. A. C.

Av. Argentina 3157 Lima.

Descripcin : Servicio de desmontaje, inspeccin y reparacin


realizando la evaluacin de las partes mecnicas
verificando el desgaste en cada uno de ellos,
como rodamientos, retenes, ejes y alojamientos de
rodajes, teniendo en cuenta los parmetros
permisibles de trabajo.

Realizado por : FAMITEC MINING S. A. C.

Av. Argentina 3157 Lima.

1. Objetivo:
El presente trabajo de desmontaje, inspeccin y reparacin tiene por finalidad
diagnosticar el estado del equipo Mecanismo de Agitacin realizando la inspeccin del
equipo para su posterior reparacin, as mismo hacer el listado de componentes en mal
estado y los trabajos por realizar para la reparacin del mismo.

~1~
Informe Tcnico N FMT-02-17 -849

2. Inspeccin y evaluacin:
Del porta rodamiento:

- Los alojamientos de rodamientos conservan el ajuste de 0.03 mm a 0.04 mm con


respecto del dimetro exterior de los rodamientos.

- El laberinto presenta marcas de rozamiento con la tapa porta retn.

- El eje presenta desprendimiento de soldadura con la brida, conserva el ajuste en la


zona de rodamientos de 0.04 mm a 0.05 mm, no presenta desgaste en la zona de
retn, presenta flexin hasta 0.03 mm en el lado donde va la polea.

- Los rodamientos presentan marca de rodadura en las pistas y rodillos, los retenes
presentan deformacin y estn deteriorados productos del trabajo de desmontaje.

~2~
Informe Tcnico N FMT-02-17 -849

Del eje rotor:

- Presenta desgaste hasta 12 mm de profundidad en la zona donde asienta el collarn


partido.

- La brida que une al rotor presenta desgaste por corrosin.

- El collarn partido presenta desgaste y deformacin, el dimetro interior donde aloja


el collarn partido presenta desgaste y corrosin.

3. Trabajos recomendados por realizar:


- Recuperar brida por proceso de mecanizado.
- Soldar y mecanizar brida el eje de porta rodamientos.
- Rectificar en el torno el laberinto para borrar las marcas de rozamiento.

~3~
Informe Tcnico N FMT-02-17 -849

- Reparar por proceso de soldadura y mecanizado el eje rotor por presentar


desgaste.
- Cambio de brida que une al rotor con el eje por presentar desgaste y corrosin.
- Rectificar dimetro interior que aloja al collarn partido.
- Fabricacin de collarn partido en material segn muestra.
- Arenado y pintado de los componentes del mecanismo agitador.
- Cambio de repuestos segn lista de requerimiento.
- Montaje de todos los componentes.

4. Trabajos realizados:

- Se recupera brida (desprendida) por proceso de mecanizado del eje de porta


rodamientos para posteriormente soldar con el eje. Terminado el proceso de
soldadura se procede a dar acabado en el torno.

- Se procede a fabricar brida nueva para el eje rotor. Por proceso de soldadura
se rellena parte desgastada del eje rotor, se procede a soldar brida nueva y
finalmente se dan los acabado en torno.

~4~
Informe Tcnico N FMT-02-17 -849

- Se procede a fabricar collarn partido para el eje rotor.

- Con los componentes reparados se procede a realizar el armado del


mecanismo de agitacin. Se a armar el porta rodamientos con sus rodamientos
y retenes nuevos.

~5~
Informe Tcnico N FMT-02-17 -849

- Luego se monta el porta rodamientos en su base con la polea y el maguito de


sujecin.

- Se procede a montar en eje rotor con el collarn partido empernado.

- Finalmente se procede a pintar los componentes con pintura RAL 1015 MARFIL
a pedido del cliente.

5. Repuestos que se cambiaron:

~6~
Informe Tcnico N FMT-02-17 -849

LISTA DE REPUESTOS PARA EL MECANISMO AGITADOR

CAN
DESCRIPCIN Material Medidas N PARTES
T.

1 RODAMIENTO - - 24040 E1
1 RODAMIENTO - - 23136 E1
1 TUERCA - - KM 36
1 ARANDELA - - MB 36
200X230X
1 RETEN NITRILO -
15
215X250X
1 RETEN NITRILO -
16
175X 200X
1 RETEN NITRILO -
15
6 X 750
1 ORING NITRILO -
MM
16 PERNO HEX./ARAND.PRESION GRADO 12.9 M12X50 -
8 PERNO HEX./ARAND. PRESION/TUERCA GRADO 8 3/4 X 4 -
8 ARANDELA PLANA/PRESION GRADO 8 3/4 -
4 PERNO HEX./ARAND. PLANA/PRESION GRADO 8 1X3 -
18 PERNO HEX./ARAND.PLANA/PRESION/TUERCA GRADO 8 7/8 X 5 -
5 PERNO SOCKET/ ARAND. PRESION GRADO 8 3/4 X 2 -
6 PERNO HEX./ARAND. PLANA/PRESION GRADO 8 1/2 X 2 -
2 GRASERA RECTA - 1/8 NPT -

..
..
Carlos Augusto Ramos Encinas Ricardo Cabrera
Caldern
Supervisor de Calidad Supervisor de
Mantenimiento
~7~

También podría gustarte