Está en la página 1de 41

Taller Fibra Optica Belden

Brilliance y FiberExpress

Ing. Arturo Ortiz M.
International Belden IBDN Certification & Trainning, CALA

Julio 2015

© 2013 Belden Inc. | belden.com | @Belden Inc.

Conceptos Básicos y
Estándares

© 2013 Belden Inc. | belden.com | @Belden Inc. 2

Subsistemas del cableado estructurado
Area de
Cuarto de Trabajo
Telecomunicaciones
Trayectorias Horizontales

Trayectorias del
Backbone

Cuarto de Equipo

Facilidad de
Entrada
(Acometida)

© 2013 Belden Inc. | belden.com | @Belden Inc. 3

Relevancia de Belden

• Somos miembros que contribuyen activamente en los comites
de normalización para el establecimiento de estándares a nivel
internacional y nacional

TELECOMM UNICATIONS

TIA
INDUSTRY ASSOCIATION

© 2013 Belden Inc. | belden.com | @Belden Inc. 4

Estándares de TIA/EIA 1.Parte 2: cableado balanceado de par trenzado Componentes TIA/EIA 568-C.com | @Belden Inc.3 (Junio 2008) Componentes de cableado de fibra óptica estándar TIA/EIA 568-C.0-D (Septiembre 2015) Genérico de cableado de telecomunicaciones para los clientes locales TIA/EIA 568..4 (Julio 2011) Cableado Coaxial Broadband y Componentes Estándar © 2013 Belden Inc.Parte 1: Requisitos generales TIA/EIA 568-C.1-D (Septiembre 2015) Edificio Comercial de Telecomunicaciones de cableado estándar . | belden.2 ( Agosto 2009) TIA/EIA 568-C Edificio Comercial de Telecomunicaciones de cableado estándar . 5 .Cableado Estructurado TIA/EIA 568-C TIA/EIA 568.

Código de Colores en la Fibra Optica (Julio 2014) TIA/EIA 598-D 7. Etiquetación) 5. | belden..Administración (Junio 2012) TIA/EIA 606-B (Identificación. Trayectorias) © 2013 Belden Inc. Trayectorias o Canalizaciones) 3.. Estándares de TIA/EIA 2...Infraestructura del Edificio (Abril 2015) TIA/EIA 569-D (Espacios. 6 .Tierras Físicas (Abril 2012) TIA 607-B (Como conectar los elementos del cableado a una barra de Tierras Físicas ya existente) 4..Infraestructura de Telecomunicaciones para Data Center TIA/EIA 942-A (Agosto 2012) (Espacios y ubicación de las Telecom) 6.Planta Externa propiedad del cliente (Abril 2012) TIA/EIA 758-B (Distancias..com | @Belden Inc.

..Educacional (Mayo 2014) TIA 4966 (Carácterísticas para ambientes Escolares..Cableado Industrial (Junio 2012) TIA/EIA 1005-A (Características especiales para ethernet Industrial) 9.Sistemas de cableado para automatización (Abril 2011) TIA/EIA 862-A (Características especiales de automatización para edificios comerciales) 10. 7 . | belden..Cableado Residencial (Agosto 2012) TIA/EIA 570-C (Características especiales en Residencias) 11. Universidades) © 2013 Belden Inc.Hospitales (Julio 2010) TIA 1179 (Carácterísticas para ambientes hospitalarios y/o clinicas) 12.com | @Belden Inc. Estándares de TIA/EIA 8..

Teoría Básica de Fibra Optica © 2013 Belden Inc.com | @Belden Inc. 8 . | belden.

com | @Belden Inc..5 mm LED OM1..Tecnología de Cables F. OM4 <D Distancia Mono-Modo >D 8. Principales Diferencias Multi-modo Transmisores 62. OS2 © 2013 Belden Inc. | belden. . OM2 50 mm VCSEL OM3.O. 9 .3 mm LASER OS1.

O. pero transparentes está sujeta a reflexión y a refracción Reflexión El rayo de luz se dobla hacia el primer medio Refracción El rayo de luz se dobla conforme viaja por el segundo medio © 2013 Belden Inc. . La luz cuando pasa a través de medios diferentes. 10 . | belden...com | @Belden Inc.Tecnología de Cables F.

FIBRA MULTIMODO Step-index* (Indice un-paso) Un solo LED ángulo reflexión El núcleo compuesto de una sola capa El retardo de propagación es diferente para cada trayectoria que sigue la luz * No se usan para telecomunicaciones © 2013 Belden Inc. | belden.O...com | @Belden Inc. 11 .Tecnología de Cables F. .

FIBRA MULTIMODO Graded-index (Indice gradual)* LED Múltiples ángulos reflexión El núcleo compuesto El índice de refracción del núcleo de múltiples capas con varía acorde a su diametro.O.. El resultado es que la diferencia diferente densidad en el retardo de propagación de la luz. debido a los modos de * Para enlaces de hasta 2 km propagación es mínima © 2013 Belden Inc. | belden. .com | @Belden Inc. 12 ..Tecnología de Cables F.

extremo al otro de la fibra.com | @Belden Inc.O.. | belden.. FIBRA MONO-MODO Un único LASER modo de propagación La fibra óptica mono-modo es Dentro del pequeño núcleo la luz solamente puede viajar en una guía de onda una trayectoria (modo) de un óptica. . 13 .Tecnología de Cables F. * Para enlaces de hasta 30 km © 2013 Belden Inc.

14 .com | @Belden Inc.O. …Tecnología de Cables F. Nucleo Cladding Fibra Optica Nucleo Cladding Fibra Optica (vista lateral) © 2013 Belden Inc. | belden.

Tecnología de Cables F.3 mm MULTIMODO MONO-MODO © 2013 Belden Inc. 15 .com | @Belden Inc.O. | belden. DIFERENCIA ENTRE TIPOS FIBRA 125 mm 125 mm 125 mm 62.5 mm 50 mm 8.

. . FIBRA REVESTIDA 250 mm 125 mm Revestimiento primario (acrilato) © 2013 Belden Inc. 16 .O. | belden.Tecnología de Cables F..com | @Belden Inc.

| belden. 17 .O.com | @Belden Inc. TIGHT BUFFER * Tight Buffer 250 mm 900 mm Fibra Revestida * Para uso interior © 2013 Belden Inc. Tecnología de Cables F.

.com | @Belden Inc. 18 .O.Tecnología de Cables F. . | belden. TIPOS CABLE Distribución Breakout (Separable) Ambas son para Interior © 2013 Belden Inc..

com | @Belden Inc. LOOSE TUBE * Tubo Gel de relleno * Para uso exterior e interior (evita penetración humedad) © 2013 Belden Inc. | belden.O. Tecnología de Cables F. 19 .

com | @Belden Inc.O. | belden. Tecnología de Cables F. 20 . TIPOS CABLE Sin Armadura (Exterior) Con Armadura (Exterior) Existen en este mismo formato para Interior/Exterior © 2013 Belden Inc.

21 .com | @Belden Inc. | belden.Productos de Fibra Optica Brilliance y FiberExpress © 2013 Belden Inc.

22 .Familia de Productos 2. FX Patch Panel Systems FX Patch Panel FX UHD Terminación en Campo Terminación en Campo • Montaje en Rack • Montaje en Rack • Montaje en Muro • Montaje en Rack con Shelves • Adaptadores Strip • Montaje en Muro • Frames (FF) • Cassettes (FC) © 2013 Belden Inc.com | @Belden Inc. | belden.

Sistemas de Paneles de Parcheo FX Paneles FX ‒ Terminación en Campo ‒ Baja Densidad (≤ 24P/U) ‒ Bajo conteo de puertos (≤ 48P) Sistemas FX UHD ‒ Terminado en Campo o Preterminado ‒ Medio y alta Densidad (≤ 72P/U) ‒ Media y Alta conteo de puertos (> 72P) © 2013 Belden Inc. 23 . | belden.com | @Belden Inc.

| belden. ST & MPO • LC & MPO © 2013 Belden Inc. SC. 24 . FiberExpress: FX UHD FX UHD Housing FX UHD Shelf • Feature-Rich • Costos Efectivo • 1U – 4 Modulos • Estándar o Remetido • 2U – 8 Modulos • 1U – 4 Modulos • 4U – 16 Modulos • 4U – 10 Modulos (vert. ST & MPO • LC & MPO • LC.com | @Belden Inc. SC.) Ultra Frame UHD Frame Ultra Cassette UHD Cassette • Hasta 12-Puertos (24f) • 18-Puertos (36f) • Up to 12-Port (24f) • 18-Port (36f) • 1” Pull-Out • Fixed • 1” Pull-Out • Fixed • LC.

| belden.com/blog/datacenters/Is-White-the-New-Black. 25 .cfm © 2013 Belden Inc.com | @Belden Inc.El color es Funcional Titanium es el nuevo Negro • Reduce los requerimientos de iluminación • Incrementa Visibilidad • Agrega mas contraste con gabinetes blancos http://www.belden.

com | @Belden Inc. 26 .FX UHD Cassette con porta empalme • Soporte LC Duplex Ports • Soporte SC Duplex Ports Empalme termiando en campo • Pigtails • Empalme Mecánico • Conectores Splice-On © 2013 Belden Inc. | belden.

FX UHD Cassette Angulado En Diferentes Puertos • 12 LC Duplex Puertos • 6 SC Duplex¨Puertos • Derecho e Izquierdo Pre-Terminado © 2013 Belden Inc. 27 .com | @Belden Inc. | belden.

FX UHD Panel Zero-U Flexibilidad sobre la Modularidad • FX UHD and FX Ultra Modules • Cobre. 28 .com | @Belden Inc. | belden. Fibra y Multimedia Densidad y Eficiencia • Montaje en Gabinete • 14 or 28 Module bays • Fits in Belden 24” cabinet • Montaje de Guía Cable • 1U Rack © 2013 Belden Inc.

FX Pre-Term Assemblies FP: FX Patch Cords FM: FX MPO Trunks FA: Multi-fiber Trunks Pequeño y Flexibles Rugged Trunks Rugged Trunks • LC/SC/ST • MPO to MPO • LC/SC/ST to LC/SC/ST • MPO • MPO to Open • MPO to LC/SC/ST • Hydra • Open Ended © 2013 Belden Inc. 29 . | belden.Product Families 3.com | @Belden Inc.

| belden.FX Brilliance Universal Connectors Conectores Tradicionales Férula de 2. 30 .com | @Belden Inc.25 mm LC MTRJ MU E2000 © 2013 Belden Inc.5 mm SC ST FC Conectores Tipo SFF Férula de 1.

com | @Belden Inc. | belden. 31 . B or C OM4 • Rendimiento de Baja Perdida OS2/ APC © 2013 Belden Inc.FP: MPO Standard Patch Cords OM1 OM2 MPO-12 • Cable menos a 3 mm de diametro • Flexible para fácil instalación OM3 • Hembra a Hembra para prevenir daños • Polaridad Tipe A.

com | @Belden Inc. | belden.Hydra Assemblies: Polarity Options 10G Transceivers 1 1 B 2 A 3 PULL 4 5 B 6 A 7 8 9 B 10 A 11 12 B A MPO-12 Female (Key-Up) B A B A 40G Polarity – 40G (4 x 10G) Transceivers 1 B 1 2 A 3 PULL 4 5 B 6 A 7 8 9 B 10 A 11 12 B A MPO-12 Female (Key-Up) © 2013 Belden Inc. 32 .

FiberExpres Brilliance Introduce un nuevo contector FiberExpress Brilliance © 2013 Belden Inc.com | @Belden Inc. 33 . | belden.

34 . Nuevo Conector FiberExpress Brilliance Una Nueva regla de 5-segundos Pasos de Instalación • Como todos los conectores: Preparación de Fibra (tipicamente 30 segundos) • Entonces: Inserte la Fibra Active el conector Instale la bota • .. En unicamente 5 segundos! • Mecanismo de activación patente única Belden • Es simple y tan común como encender un apagador • Activas ambos se conecta la fibra y se crimpea el buffer en un solo paso – Reduce el número de pasos hasta en un 50% © 2013 Belden Inc..com | @Belden Inc. | belden.

OM2. Características del Conector FiberExpress Brilliance Características más relevantes: Velocidad • Se instala en 5 seg. 35 . OS1 y OS2 © 2013 Belden Inc. SC y ST en OM1.com | @Belden Inc. • 3 simples pasos Reutilizable • Hasta 5 veces Verificación Visual • Uso de VFL Rango de temperatura • De -40C a 75C Variedad de conectores • LC. OM4. | belden. OM3.

Procedimientos del Conector FiberExpress Brilliance © 2013 Belden Inc. 36 . | belden.com | @Belden Inc.

com | @BeldenInc © 2013 Belden .Belden.

| belden. 38 .Clasificación de las Fibras Opticas Fibras Multi-modo Fibras Multi-modo (Comercialmente) -OM1 -OM1 -OM2 -OM2 -OM3 -OM3 -OM4 -OM4 Fibras Mono-modo Fibras Mono-modo (Comercialmente) -OS1 -OS1 -OS2 -OS2 © 2013 Belden Inc.com | @Belden Inc.

Código de Colores de las Fibras Opticas 12 Hilos de Fibra Azul Color del Cable Naranja Verde Multi-Modo Café Naranja OM1 ó OM2 Gris Aqua OM3 ó OM4 Blanco Violeta OM4 Rojo Negro Mono-Modo Amarillo Amarilla OS1 ó OS2 Violeta Rosa Aqua © 2013 Belden Inc. 39 . | belden.com | @Belden Inc.

Transmisiones a 10/100/1000/10G con Fibra Tx Rx Rx Tx Transmisiones a 40G con Fibra (4 de Tx y 4 de Rx) Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx © 2013 Belden Inc.com | @Belden Inc. 40 . | belden.

Transmisiones a 100G con Fibra (10 de Tx y 10 de Rx) Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx Rx Tx © 2013 Belden Inc.com | @Belden Inc. | belden. 41 .