Está en la página 1de 4

1.

Emont y Mariel hacen tartas de manzana que venden a supermercados. Ellas y sus
tres empleados invierten 50 horas diarias para producir 150 tartas.

o
o

Cul es su productividad?
La empresa aumenta su produccin a 155 tartas por da. Cul es ahora su
productividad?

2.

Cul ha sido la variacin porcentual de la productividad?

Carlitos SCA se caracteriza en el mercado de mercera como el hacedor de


satisfacciones gracias a que supo imponer diseos sencillos pero sumamente apreciados
por la clientela la cual llama a sus prendas simplemente carlitos. Trata de preservar su
imagen a travs de una produccin de calidad invariable. Sin embargo, en un lote de 2900
prendas, producido esta semana, se encontraron 410 unidades que fueron calificadas de
segunda calidad, razn por la cual se vendern con la marca Nitkron a un precio inferior en
un 60% con relacin a las carlitos. Durante dicha produccin laboraron 105 trabajadores,
40 horas. Las prendas de buena calidad se vende a $120 cada una.

Se pide:
a) Determinar la productividad analizada desde el valor de la produccin durante dicha semana.
b) De qu otros modos podra ser analizada la productividad? Usted qu piensa de ello?
c) Cul ha sido el rendimiento de la capacidad?

Respuestas a Problemas de Productividad


1.

Pr1 = 150 tartas/ 50 hs = 3 tartas/h


Pr2 = 155 tartas/ 50 hs = 3.10 tartas/h
(3.10 3) tartas * 100/ 3 tartas = 3.33%
2.
a) Vtas: = 410 u * 48 + 2490 u * 120 = $318480
Insumo = 105 * 40 = 4200 hh;
Productividad = 75,83 $/hh
b) Tambin 318 480/ 105 operarios 2900/ 105 * 40 (ambas de menor jerarqua que la de
a))
c) 2490/2900 = 85,86%

2- Eficiencia tcnica y eficiencia econmica.


Tcnica
A
B
C
D

Unidad de trabajo (L)


5
3
4
1

Unidad de capital (K)


5
2
1
3

a) Di cules de estas tcnicas son eficientes desde el punto de vista tcnico.


b) Cules son eficientes desde el punto de vista econmico si el precio de la unidad de
trabajo es 3 y la de capital es 8.
c)Y si el precio de L es 6 y de K es 5
S en todas las tecnologas se produce la misma cantidad de producto , buscaremos
aquellas que utilizan ms factores productivos , estas sern INEFICIENTES .
La tecnologa A usa ms trabajo y ms capital las dems INEFICIENTE
Las dems tienen combinaciones no comparables unas con las otras
B) coste de la produccin con la tecnologa B >> 3 x 3 + 2 x 8 = 25

C >> 4 x 3 + 1 x 8 = 20

D >> 1 x 3 + 3 x 8 = 27
La ms eficiente econmicamente es la C , ya que resulta ms barato producir la
misma cantidad de producto.
C) coste de la produccin con la tecnologa B >> 3 x 6 + 2 x 5 = 28

C >> 4 x 6 + 1 x 5 = 29
D >> 1 x 6 + 3 x 5 = 21

La ms eficiente econmicamente es la D , ya que resulta ms barato producir la


misma cantidad de producto
7. Una empresa ha pasado de producir 2.000 u. de producto por trabajador a producir
en los siguientes aos 2.330 u., 2.250 u., 2.300 u., 2.310 u. Estudiar la evolucin de la
productividad calculando la tasa de variacin anual de productividad
Tasa de variacin anual de la productividad = productividad ao2 - productividad
ao1productividad ao1 100
ao

productividad

tasa de crecimiento anual

2000

2330

2330-20002000 x 100 = 16,5%

2250

2250-23302330x 100 = - 3,4 %

2300

2300-22502250 x 100 = 2,22 %

2310-23002300 X 100 = 0,43%

2310

14- Una empresa debe decidir entre comprar o fabricar ella misma un componente
para su producto. El precio de compra del componente es de 25 , y la estructura de
costes para fabricarlo es el siguiente : 35.000 de costes fijos y 18 de coste
variable por unidad de producto. Apartir de cuantas unidades es ms rentable
producir el componente que comprarlo?
Coste de compra = precio compra x cantidad comprada >> CC = 25 x q
Coste de produccin = costes fijos + coste variable unitario x cantidad producida >>
>>> CP = 35.000 + 18 x q
igualamos las dos funciones y obtenemos el punto apartir del cual es ms rentable
producir que comprar
25 x q = 35.000 + 18 x q
7 q = 35.000

>>>>>>>>

>>>>>>>>>

25 q - 18 q = 35.000

q = 35.0007 = 5.000 unidades

9.Una empresa de lejas debe decidir entre comprar o fabricar los envases de plstico.
El precio al que actualmente compra los envases es de 0,18 . Si decide fabricarlo
prev los siguientes costes:
- Coste del plstico .......................................... 0,05 envase
- Electricidad ..............................................2.000,00 mensuales x 12 meses = 24.000

- Mantenimiento .........................................7.000,00 anuales


- Amortizacin Mquina ..........................20.000,00 anuales
- Coste de Personal .................................45.000,00 anuales
Calcular para qu volumen de produccin le interesa fabricar sus propios envases.
Coste de compra = precio compra x cantidad comprada >> CC = 0,18 x q
Coste de produccin = costes fijos + coste variable unitario x cantidad producida >>
Total costes fijos = 24.000 + 7.000 + 20.000 + 45.000 = 96.000
CT = 96.000 + 0,05 q
igualamos las dos funciones y obtenemos el punto a partir del cual es ms rentable
producir que comprar
0,18 x q = 96.000 + 0,05 x q

>>>>>>>>

0,13 q = 96.000

q = 96.0000,13 = 738.462 unidades anuales

>>>>>>>>>

0,18 q - 0,05 q = 96.000