Está en la página 1de 97

UNIVERSIDAD TCNICA DE

AMBATO
FACULTAD DE INGENIERA EN SISTEMAS.
CARRERA DE INGENIERA

EN ELECTRNICA Y COMUNICACIONES.
COMUNICACIONES PTICAS.
POR: ING. JUAN PABLO PALLO.

OBJETIVO
ANALIZAR LOS PARMETROS TCNICOS DE LA FIBRA PTICA EN
CABLEADO ESTRUCTURADO EN REDES DE DATOS.
ANALIZAR LAS REDES
TCNICAS Y EQUIPO

FTTH

GPON,

SUS

APLICACIONES

CONTENIDOS:
CABLEADO ESTRUCTURADO FIBRA PTICA

ESTNDARES EN FIBRA PTICA


REDES FTTH

REDES GPON

Cableado
Estructurado
Especificaciones de la fibra
ptica

Cmo funciona la fibra


ptica ?
Transmisor
(Fuente de luz)

Seal elctrica
(Output)

Seal elctrica
(Input)

Fibra ptica

Tipos de fibra ptica

Ancho de banda de la F.O.


Los fabricantes de fibra multimodo especifican cunto
afecta la dispersin modal a la seal estableciendo un
producto ancho de banda-longitud (o ancho de banda).
Una fibra de 200MHz-km puede llevar una seal a 200 MHz
hasta un Km de distancia 100 MHz en 2 km.

La dispersin modal vara de acuerdo con la frecuencia de


la luz utilizada. Se deben revisar las especificaciones del
fabricante
Un rango de ancho de banda muy utilizado en fibra
multimodo para datos es 62.5/125 con 160 MHz-km en una
longitud de onda de 850 nm

La fibra monomodo no tiene dispersin modal, por eso no


se especifica el producto ancho de banda-longitud.

Conectores de fibra ptica


Conector ST (Straight Through) BFOC/2.5
Presentado a comienzos del 85 por AT&T
Utiliza un resorte y un seguro de
acoplamiento.

Conector SC (Single-fiber Coupling)


Es ms nuevo, desarrollado por Nippon
Telegraph and Telephone Corporation
Tiene menos perdida que otros conectores

Conector MT-RJ
Ocupa la mitad de espacio de un conector
SC (es un conector SFF: Small Form
Factor)

Otras caractersticas de la
F.O.
En el subsistema de cableado horizontal el hilo
transmisor en un extremo se conecta al extremo
receptor del otra y viceversa. En el subsistema de
cableado vertical se conecta uno a uno.
Los equipos tienen un LED que indica si hay conexin, si
este LED no se activa, se pueden intercanbiar las puntas
del cable.

Cuando se conecta una fuente LASER a fibra


multimodo puede aparecer un fenmeno llamado
Differential Mode Delay (DMD)... Es una pequea
variacin en el indice de refraccin de la F.O. que
dificulta recibir bien la seal.

Estndares en la
Fibra ptica
EIA-569-A, EIA-606 y
EIA-607

ANSI/TIA/EIA-569-A
Describe los elementos de diseo para trayectos (ducteras)
y cuartos dedicados a equipos de telecomunicaciones.
La ductera debe ser de 4 de dimetro, con una pendiente de
drenaje de 12 por cada 100 pies (56 cm en 100 metros).
Curvaturas de hasta 90o. No debe superar el 40% del dimetro
usando 2 cables.
Cuarto de equipos: altura de 2,50 metros. De acuerdo con el
nmero de estaciones que albergar: hasta 100: 14 m2, entre
101 y 400: 37 m2, entre 401 y 800: 74 m2 y entre 801 y
1200: 111 m2. Ubicado lejos de fuentes electromagnticas y
fuentes de inundacin. La norma especifica tamao de las
puertas (sencilla 0,91 m, doble 2 m), temperatura (64-75F),
humedad relativa (30%-55%), iluminacin (50-foot candles
@ 1 m sobre el piso) y polvo en el medio ambiente (100
microgramos/m3 en un periodo de 24 horas).

ANSI/TIA/EIA-606
Esta norma establece las especificaciones para la
administracin de un cableado
La administracin de los cableados requiere una
excelente documentacin
Debe permitir diferenciar por dnde viaja voz, datos,
video, seales de seguridad, audio, alarmas, etctera.

La documentacin puede llevarse en papel, pero


en redes complejas es mejor asistirse con una
solucin computarizada
Adems, en ciertos ambientes se realizan
cambios a menudo en los cableados, por esto la
documentacin debe ser fcilmente actualizable.

Formatos de identificacin
JAIRO PREZ / X2440 / LC99 / A001V1 / C001 / TC.A001V1
/HC01 / Pr1.2. / MDF.C17005 / PBX.01A0203
Jairo Prez
extensin 2440,
conectado sobre line cord 99
Toma A001, punto de voz 1.
Cable 001 que se extiende desde esta toma hasta
el armario A, donde termina sobre un
bloque (patch panel) etiquetado como TC.A001V1 (I/O label).
La seal de voz viaja sobre el multipar 01 (house cable) 01,
sobre los pares 1, 2.
Los pares terminan en el frame de distribucin principal
en la columna C, fila 17, bloque en la posicin 005.
Este frame, a su vez esta conectado al
PBX 01, slot A, tarjeta 02, puerto 03.

Formatos de identificacin
TC.A001V1
HC01, Pr1.2
C001

MDF.C17005

PBX.01A0203

PBX

Jairo Prez

A001V1

X2440

LC99

Cdigo de colores para las


etiquetas
ANSI/TIA/EIA-606
Tipo de terminacin
Punto de demarcacin
Conexiones de red
Equipo comn
Backbone de primer nivel
Backbone de segundo nivel
Estacin
Backbone entre edificios
Miscelneos
Sistemas de telefono importantes

Color
Naranja
Verde
Prpura
Blanco
Gris
Azul
Caf
Amarillo
Rojo

Comentario
Terminales CO
Terminales de circuitos auxiliares
PBX, hosts, LANs, MUX
TerminacionesMC-IC
Terminaciones IC-TC
Terminaciones de cableado horizontal
Terminaciones de cables de campus
Mantenimiento, seguridad, auxiliares

Trminos
MDF (o MCC): main distribution facilities

(servicio): Armario de distribucin principal o


punto de control central de la red.
IDF ( o HCC / ICC ): intermediate
distribution facilities
MCC: main cross connect: Conecta cableado
backbone de LAN con Internet.
HCC: horizontal cross connect. Conecta
cableado horizontal con patch panel.
ICC: intermediate cross connect.
POP: point of presence. Conecta a los
servicios de telecomunicacin.
Cableado vertical
Cableado horizontal

Especificaciones
estndar
Cableado horizontal reconocido:
UTP de 4 pares de 100 ohmios
Fibra ptica de 2 fibras (dplex) 62,5/125 m o
multimodo (nota: se permitir el uso de fibra
50/125 m multimodo en ANSI/TIA/EIA-568-B)

Nota: ISO/IEC 11801 recomienda UTP de 120 ohmios y fibra


ptica multimodo 50/125 m.

Cableado backbone (TIA/EIA -568-A)


100 UTP (cuatro pares)
150 STP-A (dos pares)
Fibra ptica multimodo 62,5/125 m
fibra ptica monomodo

Esquema general de cableado


IDF

MDF

ICC
2500m

IDF

HCC

500m

MCC
Cableado vertical (o cable troncal, backbone cable)
IDF
HCC
Cableado horizontal

Segn la distancia, se pueden utilizar diferentes tecnologas LAN,


p.ej para 2km 100BaseFX, para 500m 100BaseFX, 1000BaseSX,10Base5.
Se recomienda al menos un IDF por edificio y nunca ms de un IDF
entre MCC y HCC.
La ubicacin de los servidores principales en el MDF, mientras que los
servidores de grupo seran los IDF.

Enlace bsico
(max. 90 m)
Roseta
(3 m)

(5 o 6 m)
Latiguillo

Switch o hub

Armario (o rack) de
comunicaciones

Panel de conexin
o patch panel

Latiguillo

Enlace de canal = enlace bsico + latiguillos


max. 100 m

Topologa en estrella extendida


/cableado vertical en un edificio
de varios pisos
La TIA/ EIA-569 especifica que
cada piso debe tener como
mnimo un IDF/MDF y los
adicionales debe estar situados
cada 1000 m2 , cuando el rea
del piso que se sirve exceda
dicha superficie, o cuando la
distancia
del
cableado
horizontal sobrepase los 90
metros.
MDF centrado aunque el POP
este en el primero o stano.

Topologa en estrella extendida


/cableado vertical en un campus de
varios edificios

Cableado backbone y horizontal

Topologa Ethernet en
estrella

Topologa en estrella
extendida
Con los repetidores
se evita el problema
de atenuacin de la
seal.
Estos repetidores se
sitan en los IDFs.
Se
conectan
mediante cableado
backbone al MDF (
hub central).

Estructura del sistema de


cableado horizontal.
El cableado horizontal
se debe de configurar
en una topologa en
estrella, cada toma de
la estacin de trabajo
se conecta a un cable
de conexin cruzada
horizontal (HCC) en
un
centro
de
telecomunicaciones
(TC).

Componentes del cableado


horizontal 568A

Cableado backbone de tipo A con


fibra ptica monomodo ( max
3000 mts)

Tipo B

Distancias recomendadas
tendido backbone

Cableado horizontal /
rea de Trabajo

Nombres de
especificacin de red

10 Base T

Velocidad ( 10 = 10 Mbps, 100 = 100


Mbps, 1000 = 1Gbps)
Tecnologa de transmisin ( Base =
banda base la seal usa todo el ancho
de banda ,
Ancho = Banda ancha capacidad del
enlace se divide en varios canales)
Medio Fsico que se usa para trenzado (
T = par trenzado, F = Fibra ...)

Ejemplos de
especificaciones
Ethernet 100BaseTx /Fast Ethernet (cat
5): 100 Mbps , 100 m
Ethernet 100BaseFx /Fast Ethernet,
Multimodo de dos hileras por enlace: 100
Mbps, 2000 m
1000BaseFx, Ethernet Gigabit sobre
cableado de fibra ptica,Monomodo: 1Gb,
3000 m
10Broad36, Ethernet a 10 Mbps que usa
cableado coaxial de banda ancha; lmite
3,6 Kms.

Cableado 1000Base-Sx-Lx

FTTX

Por qu empezar con


FTTH?
Aumento de la necesidad de ancho de banda en el cliente
Crecimiento de nuevas tecnologas como IPTV, Video on
Demand, vigilancia, etc.
Opcin por excelencia para brindar Triple Play
Inversin a prueba de futuro
Proyecciones a futuro muestran FTTH como la nica capaz
de soportar todos los servicios
Actualmente gran parte del mundo, USA, Europa y Asia
estn apostando fuertemente a esta tecnologa

FTTH es la nica red que puede proveer la demanda


de ancho de banda de los usuarios en el futuro

Arquitectura FTTx
FTTx es un termino genrico de
arquitectura para designar hasta
que punto esta la F.O en redes de
acceso.
FTTN=Fiber To The Node
FTTC=Fiber To The Curb
FTTB=Fiber To The Building
FTTH=Fiber To The Home

Ventajas
Enorme capacidad de transmisin de informacin.
Baja atenuacin: Largas distancias sin repetidores
(hasta 20 Km).
Posibilidad de brindar N-Play sin limitaciones,
servicios futuros de gran ancho de banda.

Red totalmente pasiva, sin necesidad de instalar


equipos activos en la planta externa.
Posibilidad de actualizar una red CATV a FTTH, y
seguir brindando televisin ya sea analgica o digital
utilizando RFoG.

Ventajas
Soporta no solo Televisin digital, sino tambin
Televisin convencional analgica ( CATV ), bajando
los costos de mantenimiento de la red ( OPEX ),
entre otros.

Opcin ideal para cable operadores que tienen que


actualizar su planta externa, debido al deterioro con
el paso del tiempo de la misma.
Ampliacin del ancho de banda ( futuro, escalable a
10Gbps ) con nuevas tecnologas 10Gepon, solo
cambiando el equipo en la cabecera, sin necesidad
de actualizar la red.

Comparacin
con otras
tecnologas
FTTH
vs
ADSL / HFC

Infraestruct. Redes FTTH

Arquitectura Bsica de Red

Infraestruct. Redes FTTH

Arquitectura de red Distribuida


PON ( Ventajas )
1:2~1:32 splitter
Ahorro de OPEX
Reduccin

OLT

de espacio y costo

Splitter

Ahorro de Recursos
de Fibra

A futuro podemos instalar otro


splitter en la distribucion y dividir
1:4 y 1:8 u otras formas.

ONU

ONU

1.25G transfererencia
hasta 40 Mbps
promedio por usuario.
ONU

Infraestruct. Redes FTTH

Arquitectura de red Centralizada


Un solo nivel de
splitter
Distribucin de
servicios segun el
cliente

OLT

Sencilla actualizacion de
equipamiento
Instalacin de splitters
a medida que se van
instalando usuarios
( reduccin de costos )
Facil mantenimiento de
red

Splitter y patchera de
fibra en Armarios
ONU

ONU

ONU

Clasificacion de
servicios por cliente.
Sencilla instalacion
de enlaces punto a
punto
Facil localizacion de
fallas

Infraestruct. Redes FTTH

Ejemplo de Plantel Externo

Infraestruct. Redes FTTH

Ejemplo de Plantel Externo


Splitter x 32

Entrada de Fibra

Armario Externo

Infraestruct. Redes FTTH

Ejemplo de Plantel Externo


Splitter x 32 para Armario
Fibra optica Entrada

32 Salidas de FO

Infraestruct. Redes FTTH

Ejemplo de Plantel Externo


Splitter x 32

Patchera de Fibra

Infraestruct. Redes FTTH

Ejemplo de Plantel Externo

Equipos Redes FTTH

Equipo de Cabecera
OLT8000
Puertos Gigabit
Ethernet

Puertos PON SFP

Placa PON para 2


puertos PON SPF

Equipos Redes FTTH

Equipo de Cabecera
OLT8000
Chasis con fuentes
redundantes

Fuente
Secundaria

Fuente Primaria

Equipos Redes FTTH

Equipo de Cabecera
OLT8000
Caracteristicas Principales

Ampliable hasta 8 puertos PON

1,25Gbps simtricos por puerto

Hasta 64 usuarios por puerto ( 32 usuarios recomendado )

Preparada para soportar IPTV

Completa integracin con switches Ethernet.

Soporta ONUs ( equipos cliente ) de Triple Play, y tambien con los


diferentes servicios por separado.

Equipos Cliente Redes FTTH

Equipos de Cliente
ONU Internet 100 Mbps

Puerto
PON
Ethernet 100 Mbps

Equipos Cliente Redes FTTH

Equipos de Cliente
ONU Internet 100Mbps
Puerto de
Administracin

Puerto
PON
Ethernet
10/100/1000 Mbps

Equipos Cliente Redes FTTH

Equipos de Cliente
ONU Internet + Telefona
Puerto PON

4 x Datos

2 x Telefona

Equipos Cliente Redes FTTH

Equipos de Cliente
ONU Triple Play
Televisin
Puerto RF

Puerto PON

2 x Telefona
4 x Datos

Implementacin Real FTTH

Headend ( Cabecera )

Implementacin Real FTTH

Plantel Externo

Caja de Empalme
TRONCAL

Caja de
Distribucin
8 puertos

PON
Passive Optical Network

PON= Passive Optical Network


Son redes pticas que se consideran pasivas debido a que los nicos
elementos activos son los equipos de la oficina central y el cliente.
Se constituyen por 2 bloques macro>
OLT (Optical Line Terminal): Es el equipo activo en la central
ODN (Optical Distribution Terminal): Es la red de F.O (pasiva) y
todos sus componentes asociados (splitters, conectores, etc). Se
conforma por 3 segmentos: red feeder, red de distribucin, red de
drop.
ONT (Optical Network Terminal): Es el equipo activo terminal del
cliente.

Arquitectura PON

Comparacin tecnologas actuales PON

Comparacin tecnologas futuras PON

GPON: Arquitectura
genrica

69

GPON: Escenarios (I)

70

GPON: Escenarios (II)

71

GPON: Configuraciones de
proteccin

72

GPON: Capa fsica (I)

73

GPON: Capa fsica (II)

74

GPON: Capa fsica (III)

75

GPON: Capa fsica (IV)

76

GPON: Downstream (I)

77

GPON: Downstream (II)

78

GPON: Upstream (I)

79

GPON: Upstream (II)

80

GPON: Upstream (III)

81

GPON versus EPON (I)

82

GPON versus EPON (II)

83

TELEVISIN EN
GPON

84

Televisin en Redes PON

Televisin sobre redes PON


Puedo brindar TV analogica covencional? SI
Puedo brindar TV digital? SI
Puedo brindar TV HD? SI
Puedo brindar IPTV ? SI

Televisin en Redes PON

Televisin sobre redes PON

Televisin en Redes PON

Televisin sobre redes PON

Televisin en Redes PON

Televisin sobre redes PON

Televisin en Redes PON

Televisin sobre redes PON

Televisin en Redes PON

Televisin sobre redes PON

Televisin en Redes PON

Que necesito para brindar


TV analgica ?
Transmisor CATV ( amplificador CATV )

Televisin en Redes PON

Que necesito para brindar


TV analgica ?
EDFA ( amplificador combinador de seales )

Equipos de Cliente TV

Micronodo Salida CATV


AN-CATV-P9128

Entrada
ptica

Salida RF

Equipos de Cliente TV

Micronodo Salida CATV


AN-CATV-B9428

Entrada
ptica

4 Salidas RF

Equipos de Cliente TV

Micronodo Salida CATV


AN-CATV-P9128WD

Salida para conectar


ONU Internet

Entrada
ptica

Salida RF

Ancho de Banda - IPTV

Ancho de Banda para IPTV


1 Canal SDTV ( Standard definition ) = 1,5 Mbps
( Resolucin 720x576 PAL o 720x480 NTSC )

1 Canales HDTV ( High Definition ) = 8 Mbps


( Resolucin 1920x1080 )

Conexin Internet = 6 Mbps


Telefona IP
Total requerido = 2 canales HD + Internet + TOIP
= 16 Mbps + 6 Mbps
= 24 Mbps

BIBLIOGRAFIA

Sistemas de comunicaciones electrnicas - Tomasi Wayne - 2


Edicin - Pgs. 425,426; 439-442
www.monografas.com
http://www.prosat.net.mx/ novedades_tecno7. htm. Mxico.
2003
http:// www.esmas.com/tecnologa/72521. html. Mxico. 2004
http:// www.enterate. unam. mx /Artculos/abril/ fibraoptica.
htm. Mxico. 2003

97