Está en la página 1de 4

ESTRATEGIAS METODOLGICAS PARA DESARROLLAR FUNCIONES

LOS CHIFLES PIURANOS, UN NEGOCIO REDONDO (CREACIN PROPIA)

http://cdne.diariocorreo.pe/thumbs/uploads/articles/images/chifles-piuranos-rumbo-a-feria-mistura-2012-237630-jpg_604x0.jpg

Los chifles piuranos son conocidos en todo el Per por su sabor, el cual se debe al pltano propio del norte y a lo
crocante de su acabado. Los piuranos han visto en ellos un negocio rentable y no hay turista que pase por Piura
sin comprar una bolsita de chifles, algunos con canchita y otros con carne seca deshilachada, la misma que
convierte a este snack en una delicia.
Francisco es una persona emprendedora y su negocio de chifles lo empez con 25 pltanos. Nos dice que al
segundo da, us 50 y al tercer da, 75. A llegado a preparar hasta 2000 pltanos invirtiendo 200 soles. Esta
cantidad ha aumentado mucho, por lo que tuvo que contratar operarios para continuar con la produccin que
empez en su entorno familiar.
Si el crecimiento del negocio hubiese sido constante, en qu da lleg a usar los 2000 pltanos? Si por cada 5
pltanos hace medio kilo de chifles, cuntos kilos obtuvo de los 2000 pltanos? La bolsita de medio kilo de chifles
cuesta 9,30 soles. Cunto obtuvo de la venta de los chifles que hizo con los 2000 pltanos y cul fue su ganancia?
Este problema tiene demanda cognitiva, ya que adems de ser interesante para el estudiante por ser
una situacin contextualizada, le permite poner en prctica sus conocimientos matemticos y
conectarlos con otros para hacer matemtica. Esto le ayuda inclusive a informarse sobre un posible
negocio que puede emprender.

RESOLVEMOS USANDO POLYA


Fase 1: comprender el problema: cul es la incgnita? cules son los datos?
Nos piden encontrar en cuntos das lleg a usar los 2000 pltanos, adems, cuntos kilos de
chifle obtuvo de los 2000 pltanos y cunto dinero obtuvo de la venta de los mismos y su ganancia.
Los datos son:
1 da : 25 pltanos
2 da : 50 pltanos
3 da : 75 pltanos
Por 5 pltanos obtiene medio kilo de chifle
El costo del medio kilo de chifle es de 9,30 soles
Fase 2: Concebir un plan: Se ha encontrado con un problema semejante?
Como nos damos cuenta de que cada dia aumenta la cantidad de pltanos en forma constante,

podemos decir que se trata de una funcin lineal. Para ello haremos una tabla para colocar los
datos por dia y modelar la situacin para encontrar la ecuacin de la funcin. Podemos graficar los
datos como pares ordenados, al igual que hemos hecho en otros problemas semejantes, como lo
del consumo del recibo de luz. Luego, puedo hacer lo mismo, graficando el costo del medio kilo de
chifle para encontrar lo que obtuvo y tambin el peso de chifles que obtuvo con los 2000 pltanos y
le quitamos lo que invirti en el negocio que fueron los 200 soles.
Fase 3: Ejecutar el plan: son correctos los pasos dados?
Da
0
1
2
3
4
Pltano
0
25
50
75
100
s
Modelando la situacin, se obtiene la siguiente funcin:
Cantidad de pltanos (y) = 25 por cada da (x)
25 = 25 (1)
50 = 25 (2)
75 = 25 (3)

Y = 25x

5
125

6
150

7
175

8
200

Luego la graficamos los puntos de la tabla:


200
0
180
0
160
0
140
0
120
0
100
0
800
600
400
200
4

12

16

20

24

28

32

36

40

44

48

52

56

60

64

68

72

Segn el grfico, en 80 das lleg a utilizar los 2000 pltanos (dos meses y medio aprox.)
Otra forma es reemplazar en la funcin lineal la cantidad de pltanos para hallar los das:
2000 = 25 x
2000 / 25 = x

76

80

80 = x

En 80 das lleg a trabajar con 2000 pltanos (se cumple)

Pltanos

10

15

20

200

kilos

0,5

1,5

20

200
0
200

Tambin es una funcin lineal y podemos reemplazar en la ecuacin: Aqu debemos reducir a la
unidad la proporcin:
5 pltanos dan 0,5 kilos de chifle. Un pltano da 0,1 kilo de chifle. Con ese valor modelamos la
situacin:
1 pltano = 0,1 kg = 0,1 (1)
2 pltanos = 0,2 kg= 0,1 (2)
3 pltanos = 0,3 kg= 0,1 (3)
4 pltanos = 0,4 kg= 0,1 (4)
5 pltanos = 0,5 kg = 0,1 (5)
.
Modelando la situacin queda as:
Y = 0,1 x
y = kilos x = cantidad de pltanos
Y = 0,1 (2000)
Y = 200 kilos, OBTUVO 200 KILOS DE LOS 2000 PLTANOS
Costo del medio kilo = 9,30
Costo del kilo = 18,60 soles
Modelamos la situacin, se obtiene la siguiente funcin:
Y = 18,6 x

y = costo del kilo de chifle

x = kilos de chifle

Y = 18,6 (200)
Y = 3720 soles obtuvo . Le restamos los 200 soles que invirti en el negocio:
3720 200 = 3520 SOLES GANANCIA TOTAL
Fase 4: Examinar la solucin obtenida. Puedo verificar el razonamiento?
Se verifica usando la grfica de la funcin, ubicando los puntos en el plano cartesiano y uniendo
los puntos se forma la funcin lineal cuya grfica es una recta que pasa por el origen. Otra forma
es reemplazando los puntos en la ecuacin de la funcin que ha sido modelada, como se ha hecho
anteriormente:
Y = 25 (4) = 100 quiere decir que en 4 das us 100 pltanos
Y= 0,1 (20) = 2 kilos
Y= 18,6 (3) = 55,80

quiere decir que en 20 pltanos obtuvo 2 kilos de chifles


quiere decir que 3 kilos de chifles cuestan 55,80 soles

DIFICULTADES QUE PRESENTAN LOS ESTUDIANTES AL TRABAJAR CON FUNCIONES:


1) Modelar la funcin. Para los estudiantes es difcil encontrar la regularidad cuando no poseen
una buena base de proporciones. Por ejemplo: Cuando decimos que empez con 25 pltanos,
luego 50, despus 75, pueden pensar que la cantidad se va duplicando y poner y = 2x lo cual
es incorrecto.

2) La dificultad cuando la regularidad no se evidencia desde la unidad sino desde otra cantidad,
por lo que se equivocan al poner que la funcin es de y = 5x , cuando hablamos de que por
cada 5 pltanos se obtiene medio kilo de chifle.
3) Otra dificultad es la ubicacin de los puntos en el plano cartesiano, algunos lo hacen al revs,
es decir, ponen los pltanos en el eje x, y los das en el eje y
4) Cuando se trabaja con funciones, algunos estudiantes no unen los puntos de la grfica, slo se
quedan en los puntos y algunos no empiezan desde el cero.
5) Cuando quieren trabajar con la ecuacin de la funcin, se equivocan al reemplazar en x, el
valor que tienen de y, para obtener los das, o sea:
2000 pltanos = 25 x, los alumnos reemplazan el 2000 en la letra x:
Y = 25 (2000) = obteniendo 50 000 das, lo cual es ilgico
ESTRATEGIAS QUE UTILIZARA PARA ENSEAR FUNCIONES:
-

Reforzar el tema de proporciones, como identificar la razn de una proporcin, como


encontrar la proporcin reduciendo a la unidad para que los estudiantes tengan claro el
tema antes de empezar. Por ejemplo, 5 pltanos dan 0,5 kg de chifles, si dividimos
encontramos que la razn es 0,1. Lo mismo si dividimos 1 kilo entre 10 pltanos,
encontramos lo mismo, etc.
Usar primero ejercicios para trabajar la regularidad de una secuencia de datos y luego
introducirlos a la modelizacin de una situacin, es decir, hallar la ley de formacin de una
sucesin y de all partir para que lleguen a formar la ecuacin.
Reforzar los conceptos de variable dependiente e independiente y su ubicacin en la
grfica de los puntos en su respectivo eje. As mismo, los estudiantes deben saber que los
puntos de la grfica se unen porque a cada uno le corresponde un valor en y, no son puntos
aislados, ya que los pltanos no slo dan kilos de chifles, sino gramos tambin.
Trabajar la resolucin de ecuaciones incidiendo en lo que significa cada variable a fin de
que no se confundan al reemplazar los valores que tienen. Usar los recibos de luz, del
telfono, agua, etc, ayudan a visualizar e interpretar mejor las grficas, encontrar la
ecuacin de la funcin ( modelar) y realizar estimaciones al respecto.