Está en la página 1de 653

SSBP6850

Junio 2015
(Trad u c c i n : J u l io 20 1 5 )

Manual
de piezas
416F2 RETROEXCAVADORA CARGADORA DE
PIVOTE CENTRAL
LB F1 -A rriba (M q u in a )
C R S 1-A rrib a (Mo to r)

Impulsado por 3054C Motor


SAFETY.CAT.COM

Informac in de l P roduc to/D is tribui dor


Nota: Para saber la ubicacin de las placas de identificacin del producto, ver la seccin Informacin
sobre identificacin del producto en el Manual de Operacin y Mantenimiento..
Fec ha de entrega:

Informac in del produc to


Modelo:
Nmero de identificacin del producto:
Nmero de serie del motor:
Nmero de serie de la transmisin:
Nmero de serie del generador:
Nmeros de serie de los accesorios:
Informacin sobre los accesorios:
Nmero del equipo del cliente:
Nmero del equipo del distribuidor:

Informac in del di s tribui dor


Nombre:

Sucursal:

Direccin:

Comunicacin con el
distribuidor
Ventas:
Piezas:
Servicio:

Nmero de telfono

Horas

NOTA S

NOTAS

SSBP6850

CONTE NIDO
NOMBRE

P GINA

INFORMA CIN GE NE RA L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A 6
ALTERNATIVAS DE REPARACIN . . . . . . . . . . . A10
ADITIVOS DE REFRIGERANTE
S U P L E M E N T A R I O S . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A11
P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO . . . . . . . . . . . . . . . . A12
NDICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A17
CONFIGURACIN DE LA MQUINA . . . . . . . . . . . . 1
CONFIGURACIN DE LA
RETROEXCAVADORA DEL
BRAZO EXTENSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONFIGURACIN DE LA
RETROEXCAVADORA DE
BRAZO ESTNDAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
CONFIGURACIN DEL CHASIS . . . . . . . . . . . . . . . 3
CONFIGURACIN PARA TIEMPO
FRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
CONFIGURACIN COMN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
CONFIGURACIN DE
CONVERSIN DE LA MQUINA . . . . . . . . . . . . 5
CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN . . . . . . . . . 6
CONFIGURACIN DE MANDO DE
RETROEXCAVADORA
CARGADORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
CONFIGURACIN DE CARGADOR . . . . . . . . . . . 11
CONFIGURACIN OPTATIVA DE
RETROEXCAVADORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
CONFIGURACIN OPTATIVA
REGIONAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
CONFIGURA CIN DE L MOTOR . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE MOTOR
COMPLETO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE MOTOR
PRIMARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR. . . . . . . . . . .
MOTOR B S ICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE RBOL DE LEVAS . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TAPA DEL
MECANISMO DE VLVULA . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CIGEAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO. . . . . . . . . .
GRUPO DE CULATA DE CILINDRO . . . . . . . . . .
GRUPO DE MANDO DE
VENTILADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VOLANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CAJA DELANTERA . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE LEVANTAMIENTO
DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE DEL
MOTOR Y DE LA TRANSMISIN. . . . . . . . . . .
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE . . . . . . . . .
SSBP6850

14
14
15
17
19
19
20
22
25
28
31
32
33
34
36
37
38

N OMB RE

P GIN A

GRUPO DE PISTN Y VARILLA . . . . . . . . . . . . .


GRUPO DE TAPN DE MOTOR . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE POLEA DE CIGEAL. . . . . . . . . . .
GRUPO DE BALANCN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MECANISMO DE
VLVULAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40
42
45
46
48

S IS TE MA DE LUB RICA CIN . . . . . . . . . . . . . . . . . .


GRUPO DE INDICADOR DE
NIVEL DE ACEITE Y LLENADO . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MEDIDOR DE NIVEL
DE ACEITE (VARILLA DE
MEDICIN). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE
DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

49

S IS TE MA DE E NFRIA MIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CONEXIN DE AGUA . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ENFRIADOR DE
ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ENFRIADOR DE
BASE DEL FILTRO Y ACEITE
DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ENFRIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE
VENTILADOR DE SUCCIN. . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VENTILADOR DE
SUCCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
ENFRIADOR DEL TREN DE
FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE BOMBA DE AGUA. . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE RADIADOR Y
ENFRIADOR DE ACEITE
HIDRULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

53
53

S IS TE MA DE A DMIS IN Y
ESCAPE DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE FILTRO DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CUBIERTA DE
MLTIPLE DE ADMISIN . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE EXTENSIN DE
ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE SILENCIADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TURBOCOMPRESOR . . . . . . . . . . . .
S IS TE MA DE COMB US TIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CONTROL DE
REGULADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DE
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
FILTRO DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE DE
CONTROL DEL REGULADOR . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE BOMBA DE
INYECCIN DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . .

CONTENIDO

49

51
52

55
56
57
60
61
65
67
69

70
70
73
74
75
76
78
78
80
83
84
85

A1

CONTENIDO
N OMB R E

P GINA

GRUPO DE BOMBA DE
COMBUSTIBLE PRIMARIO Y
FILTRO PRIMARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
GRUPO DE TANQUE DE
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
S IS TE MA E L CTRICO Y DE
A R R A N Q U E . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
GRUPO DE ALTERNADOR DE
CARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
GRUPO DE BATERA Y CABLES . . . . . . . . . . . . 95
GRUPO DE BATERA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100
CONFIGURACIN ELCTRICA . . . . . . . . . . . . . . 102
GRUPO DE SISTEMA
ELECTRNICO DE LA MQUINA . . . . . . . . . 103
GRUPO DE BUJA
INCANDESCENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DE CONSOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DELANTERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DE CALEFACCIN Y
AIRE ACONDICIONADO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DE LUCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DE LA PLATAFORMA. . . . . . . . . . . . 113
MAZO DE CABLES DE RADIO . . . . . . . . . . . . . . 114
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES TRASERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116
CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES DE LA TRANSMISIN . . . . . . . . . . . 117
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES . . . . . . . . . 118
GRUPO DE CALENTADOR DE
AGUA DE LAS CAMISAS . . . . . . . . . . . . . . . . . 119
GRUPO DE REFLECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121
GRUPO DE LUCES
DELANTERAS Y DE SEAL . . . . . . . . . . . . . . 123
GRUPO DE LUCES DE BALIZA
DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
GRUPO DE ILUMINACIN
TRASERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
GRUPO DE ILUMINACIN DE
BALIZA DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . 131
GRUPO DE MONTAJE DE
ILUMINACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE. . . . . . . . . . . . 137
GRUPO DE RADIO DE
COMUNICACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
GRUPO DE RELS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
GRUPO DE MOTOR DE
ARRANQUE ELCTRICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . 143

A2

CONTENIDO

NOMBRE

P GINA

GRUPO DE INTERRUPTOR DE
TRACCIN EN TODAS LAS
RUEDAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
DESCONEXIN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
LMITE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
PRESIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES
ACONDICIONADOR DE AIRE . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DE LA
CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DE
COMUNICACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DE
CONSOLA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DEL MOTOR . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DE
DESCONEXIN Y DE
POSICIONADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DE
ILUMINACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DE
PLATAFORMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES TRASERO. . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CABLES DE
CONTROL DE TRANSMISIN . . . . . . . . . . . . .

144
145
146
147
148
150
156
158
160
163
165
167
169
171

TREN DE FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173


GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL
PLANETARIO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173
GRUPO DE CAJA DE
TRANSMISIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174
GRUPO DE CONTROL DE SIST.
HIDR. DE LA TRANSMISIN . . . . . . . . . . . . . . 184
GRUPO DE MANDO DE
ACOPLAMIENTO FLEXIBLE . . . . . . . . . . . . . . . 188
GRUPO DE LLENADO DE
ACEITE DEL TREN DE FUERZA . . . . . . . . . . 189
GRUPO DE BRIDA DE RUEDA . . . . . . . . . . . . . 191
GRUPO DE TUBERAS DE
ACEITE DEL TREN DE FUERZA . . . . . . . . . . 192
GRUPO DE MONTAJE DE EJE . . . . . . . . . . . . . 193
GRUPO DE TAPN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195
CONFIGURACIN DEL TREN DE
FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
GRUPO DE BOMBA DE
TRANSMISIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197
GRUPO DE ARO DESMONTABLE . . . . . . . . . . . 198
GRUPO DE EJE MOTRIZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
GRUPO DE EJE DE ENTRADA . . . . . . . . . . . . . 205
GRUPO DE EJE DE SALIDA. . . . . . . . . . . . . . . . 207
GRUPO DE CAMBIO DE MARCHA . . . . . . . . . . 209
GRUPO DE NEUMTICO Y
LLANTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
CONFIGURACIN DE
CONVERTIDOR DE PAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
SSBP6850

CONTE NIDO
NOMBRE

P GINA

GRUPO DE TRANSMISIN Y
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE
TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TRANSMISIN DE
MANDO DIRECTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DE
SOLENOIDE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DE
NEUMTICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE RUEDA Y
NEUMTICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO . . . . . . . . .

212
214
216
220
221
222
223
225

S IS TE MA DE FRE NA DO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
GRUPO DE CONTROL DEL
FRENO DE ESTACIONAMIENTO . . . . . . . . . . 239
GRUPO DE CONTROL DE
FRENO DE SERVICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
GRUPO DE PALANCA DE
CONTROL MANUAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
S IS TE MA DE LA DIRECCIN . . . . . . . . . . . . . . . . 247
GRUPO DE EJE DELANTERO . . . . . . . . . . . . . . 247
GRUPO DE TUBERAS DE LA
DIRECCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 249
GRUPO DE BOMBA
DOSIFICADORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 253
GRUPO DE COLUMNA DE LA
DIRECCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254
BASTIDOR Y CAJA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255
GRUPO DE CAJA DE
ALMACENAMIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255
GRUPO DE MONTAJE Y
CONTRAPESO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257
GRUPO DE CONTRAPESO . . . . . . . . . . . . . . . . . 258
GRUPO DE GUARDABARROS
DELANTERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
GRUPO DE GUARDABARROS
TRASERO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
GRUPO DE PLANCHA DE PISO . . . . . . . . . . . . 268
GRUPO DE BASTIDOR DE
CARGADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
GRUPO DE BASTIDOR DE GIRO . . . . . . . . . . . 271
GRUPO DE PARRILLA DE
RADIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273
GRUPO DE PROTECTOR DE
CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275
GRUPO DE PROTECTOR DE
EJE MOTRIZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 276
GRUPO DE CAP Y PROTECTOR. . . . . . . . . . 277
GRUPO DE CAP DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . 280
GRUPO DE REVESTIMIENTO DE
INSONORIZACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284

SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

S IS TE MA HIDR ULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ACUMULADOR
HIDRULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE CONTROL
HIDRULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO Y
TUBERAS DE ELEMENTO DE
RETENCIN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE
CUCHARN DE LA
RETROEXCAVADORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE PLUMA . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE
BRAZO EXTENSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE
CUCHARN MULTIUSO . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE
ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE GIRO . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE TENAZA . . . . . . . . .
GRUPO DE CILINDRO DE
INCLINACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN HIDRULICA . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE DESCONEXIN Y
POSICIONADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
CILINDRO DE LA PLUMA. . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
CILINDRO DEL CUCHARN . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
BRAZO EXTENSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO E
INCLINACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
CUCHARN DE USO MLTIPLE . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS PILOTO . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DE LA
BOMBA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DE
RETORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
BRAZO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DEL
CILINDRO GIRATORIO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MLTIPLE DE
CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE DEL
CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONTENIDO

285
285
288
289
291
293
295
296
300
301
305
307
311
312
314
318
319
322
330
332
337

338
342
344
346
348
350
352
354
356
358
A3

CONTENIDO
N OMB R E

P GINA

GRUPO DE MONTAJE DE
TUBERAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE BOMBA HIDRULICA
Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES . . . . . . . . .
GRUPO DE BOMBA GIRATORIA . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TANQUE
HIDRULICO Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE Y
VLVULA DEL BANCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE VLVULA
DE 2 BANCOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE VLVULA
DE 3 BANCOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DEL
BANCO 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DEL
BANCO 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DEL
BANCO 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DEL
BANCO 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DE
CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DE
CONTROL PRINCIPAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DE
CONTROL DE BOMBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

359
360
361
363
364
366
374
376
379
380
381
383
385
400
402

IMPLEMENTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 403
GRUPO DE BRAZO DE
LEVANTAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 403
GRUPO DE PLUMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 408
GRUPO DE TIRANTE DE
CILINDRO DE LEVANTAMIENTO . . . . . . . . . . 410
GRUPO DE PROTECTOR DE
PLUMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 411
GRUPO DE VARILLAJE DEL
CUCHARN RETROEXCAVADOR . . . . . . . . . 412
GRUPO DE TRABA DEL
TRANSPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 414
GRUPO DE MONTAJE Y BASE
DEL ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 418
GRUPO DE SOPORTE DE
ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 420
GRUPO DE ESTABILIZADOR DE
LA RETROEXCAVADORA . . . . . . . . . . . . . . . . . 421
GRUPO DE BRAZO EXTENSIBLE . . . . . . . . . . . 423
GRUPO DE BRAZO EXCAVADOR . . . . . . . . . . . 426
HE RRA MIENTA S . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 428
CONJUNTO DE CUCHARN DE
USO GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 428
CONJUNTO DE CUCHARN DE
EXCAVADORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 429
GRUPO DE CUCHARN DE USO
GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 434

A4

CONTENIDO

NOMBRE

P GINA

GRUPO DE CUCHARN DE
EXCAVADORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CUCHARN DE USO
MLTIPLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE TRACTOR
TOPADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE ALMEJA DE
CUCHARN DE USO MLTIPLE . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE
ACOPLADOR RPIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ACOPLADOR RPIDO . . . . . . . . . .
GRUPO DE BORDE DE CUCHILLA . . . . . . . . .
GRUPO DE HORQUILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TRABA DEL
ACOPLADOR RPIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE DE
CUCHARN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONFIGURACIN DE TENAZA . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TENAZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE DIENTE DE UNIDAD . . . . . . . . . . .

435
441
444
446
447
448
450
451
452
453
454
457
459

ESTACIN DEL OPERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 460


GRUPO DE AIRE
ACONDICIONADO Y MONTAJE . . . . . . . . . . . 460
CONFIGURACIN DE LA CABINA . . . . . . . . . . . 461
GRUPO DE CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463
CONFIGURACIN DEL TECHO. . . . . . . . . . . . . . 467
CONFIGURACIN DE TECHO DE
ESTRUCTURA ROPS ABIERTA . . . . . . . . . . . 470
GRUPO DE TECHO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 471
GRUPO DE TECHO DE
ESTRUCTURA ROPS ABIERTA . . . . . . . . . . . 473
GRUPO DE COMPRESOR DE
REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 478
GRUPO DE CONDENSADOR DE
REFRIGERANTE Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . 480
GRUPO DE CONSOLA DE
OPERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 481
GRUPO DE CONSOLA TRASERA . . . . . . . . . . . 488
CONFIGURACIN DEL CONTROL
DEL ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 489
GRUPO DE CONTROL DE MANIJA . . . . . . . . . 490
GRUPO DE CONTROL MANUAL
HIDRULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 493
GRUPO DE CONTROL DE
PEDAL HIDRULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 503
GRUPO DE CONTROL DE
DIRECCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 507
GRUPO DE CONTROL DE
TRANSMISIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 509
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA . . . . . . . . . 511
GRUPO DE PUERTA DE CABINA . . . . . . . . . . . 513
GRUPO DE CONDUCTO DE
AIRE DE CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 517
GRUPO DE ALFOMBRILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . 519
CONFIGURACIN DE
CALEFACCIN Y AIRE
ACONDICIONADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 520
SSBP6850

CONTE NIDO
NOMBRE

P GINA

GRUPO DE CALEFACCIN Y
AIRE ACONDICIONADO. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE INSTALACIN DE LA
RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE BASTIDOR DE
ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE SUSPENSIN DE
ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE PESTILLO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE PESTILLO DE LA
PUERTA Y LA VENTANA DE
LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE PALANCA DE
REGULADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE REVESTIMIENTO DE
CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TUBERAS DE
CALENTADOR Y AIRE
ACONDICIONADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR . . . . . . . . .
GRUPO DE MOTOR DE
LIMPIAPARABRISAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE DE CABINA . . . . . . . . .
GRUPO DE MONTAJE DE RADIO. . . . . . . . . . .
GRUPO DE COLECTOR DE
ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE PEDAL DEL
REGULADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VARILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TECHO DE LA
CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ASIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ASIENTO CON
SUSPENSIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE SUSPENSIN DE
ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE UNIN GIRATORIA
DEL ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE AJUSTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE VISOR DE LA CABINA . . . . . . . . .
GRUPO DE VENTANA DE CABINA. . . . . . . . . .
GRUPO DE VENTANA DE PUERTA . . . . . . . . .
GRUPO DE LIMBIA Y
LAVAPARABRISAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
EQUIPOS Y SUMINISTRO DE
SERVICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CALCOMANA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE CALCOMANA
INTERNACIONAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE ESLABN DE ENVO . . . . . . . . . . .
GRUPO DE TRABA CONTRA
VANDALISMO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE PLACA Y
CALCOMANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GRUPO DE PLACA DE
IDENTIFICACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

SSBP6850

521
523
525
526
528

N OMB RE

P GIN A

GRUPO DE PROTECCIN
CONTRA VANDALISMO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 592
CONFIGURACIN DE
TRANSPORTE DE MQUINA. . . . . . . . . . . . . . 593
GRUPO DE TRANSPORTE DE
MQUINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 594
NDICE DE L N ME RO DE PIEZA . . . . . . . . . . . . . B1

530
532
533
536
539
541
545
547
548
549
550
551
552
555
561
565
567
569
570
573
581

585
585
586
588
589
590
591

CONTENIDO

A5

INFORMA CIN GE NE RA L
1. IDENTIFICACIN DE LA MQUINA
Las mquinas Cat se identifican mediante nmeros de
identificacin de producto (PIN). Algunos componentes
incluidos en una mquina pueden identificarse mediante
nmeros de serie (S/N). Entre los componentes tpicos a
los que se les puede asignar una serie se incluyen
motores, transmisiones, tractores topadores y
desgarradores. La mquina y el motor se identifican
adems mediante nmeros de configuracin y en
algunos casos mediante nmeros de modificacin. Estos
nmeros se muestran en las placas de identificacin de
productos y en la placa principal del compartimiento del
operador.

Las mquinas y grupos electrgenos producidos antes


del primer trimestre de 2001 mantendrn su formato PIN
de 8 caracteres.
Los componentes como motores, transmisiones, ejes,
etc. y las herramientas seguirn usando un nmero de
serie (S/N) de 8 caracteres.
2. PEDIDO DE PIEZAS

Los distribuidores Cat necesitan todos estos nmeros


para determinar la identificacin exacta de las piezas.
En el primer trimestre de 2001, el nmero de
identificacin del producto (PIN) de Cat cambi de 8 a 17
caracteres. A fin de proporcionar una identificacin
uniforme de los equipos, Caterpillar y otros fabricantes
de equipos de construccin estn tomando medidas
para cumplir con la ltima versin de la norma de
numeracin de identificacin del producto. Los PIN para
mquinas que no se desplazan por carretera se definen
en ISO 10261. El nuevo formato de PIN se aplicar a
todas las mquinas y grupos electrgenos de Cat. Las
placas del PIN y las marcas del bastidor mostrarn el
PIN de 17 caracteres. El nuevo formato tendr el
siguiente aspecto:

Hay piezas de repuesto de calidad de Cat disponibles a


travs de los distribuidores Cat de todo el mundo. Sus
inventarios de piezas estn actualizados e incluyen
todas las piezas requeridas normalmente para proteger
su inversin en mquinas Cat. Los distribuidores pueden
ofrecer juegos de reparacin o piezas remanufacturadas
para permitir la seleccin de la alternativa de reparacin
ms eficaz para una cierta situacin. Al pedir piezas, el
pedido debe especificar la cantidad, el nmero de pieza,
el nombre de la pieza y el nmero de serie/nmero de
identificacin del producto de la mquina para las que se
necesiten las piezas.
3. ORGA NIZA CIN DE L MA NUAL DE P IE ZA S
La informacin del producto en este manual se presenta
como "elementos de informacin" que representan todos
los componentes para el modelo especfico. La
configuracin del motor y el grupo de asiento son
ejemplos de elementos de informacin. Los elementos
de informacin estn organizados por orden alfabtico
por nombre de pieza y secundariamente por nmero de
pieza dentro de cada seccin importante del manual.

Dnde:
1. Cdigo de
(caracteres 1-3)

fabricacin mundial de

Caterpillar

2. Descriptor de la mquina (caracteres 4-8)


3. Carcter de control (carcter 9)
4. Seccin de indicador de la mquina (MIS) o nmero
de orden del producto (caracteres 10-17). Estos
caracteres se denominaban antes nmero de serie.

A6

INFORMACIN GENERAL

4. TABLA DE CONTENIDO
Al principio del manual se encuentra una tabla de
contenido. La tabla de contenido indica cada seccin del
manual con una lista completa de todos los elementos de
informacin organizados segn aparecen en el manual.
Los nmeros de pgina se dan como referencia rpida a
las ilustraciones de identificacin de piezas detallados y
listas de componentes reemplazables.

SSBP6850

INFORMA CIN GE NE RA L
5. NDICE DE P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
El ndice de piezas de mantenimiento, ubicado cerca del
principio del manual, hace referencia a los nmeros de
pieza de mantenimiento usados con ms frecuencia, con
la descripcin, la cantidad, dnde se usan y el nmero
de pgina. Esta informacin est organizada
alfabticamente por descripcin de piezas.
6. NDICE
El ndice ubicado cerca de la parte delantera del manual
es una lista alfabtica de todos los elementos de
informacin incluidos en el manual. Los nmeros de
pgina se dan como referencia rpida a las ilustraciones
de identificacin de piezas detallados y listas de
componentes reemplazables.

10. NMEROS DE REFERENCIA DE LISTA DE


PIEZAS
Los nmeros mostrados en la columna del nmero de
referencia corresponden a los nmeros usados en los
grficos relacionados. Se puede aadir un sufijo
alfabtico a un nmero de referencia para identificar los
artculos de contenido de nivel inferior. Los nmeros
mostrados en la columna de referencia grfica hacen
referencia al identificador de nmero de grfico mostrado
en la esquina inferior izquierda de cada ilustracin. El
nmero de referencia del grfico puede usarse en
combinacin con el nmero de referencia del artculo
para determinar el nmero de pieza correcto. Puede
haber una omisin intencionada de un nmero de
referencia en una lista de contenido al actualizar la
informacin para reflejar los ltimos nmeros de pieza
reemplazables.

7. NDICE DEL NME RO DE P IE ZA


En la parte de atrs de este manual aparece un ndice
numrico con todos los nmeros de pieza y de pgina
correspondientes.

11. NOMB RE S D E P IE ZA S SA NGRA DOS


Cuando est sangrado el nombre de una pieza de una
lista de piezas, sta forma parte (est incluida) del grupo
o conjunto bajo el que est sangrado su nombre.

8. LEYENDAS
Las leyendas ubicadas al principio de cada elemento de
informacin identifican el nmero y el nombre de la pieza
junto con informacin descriptiva adicional. La
informacin de PIN y S/N encontrada en cada leyenda
debe usarse para seleccionar informacin correcta para
una mquina especfica. Tambin se proporciona
informacin sobre opciones de reemplazo en la obra,
identificacin de componentes de accesorios opcionales
y dnde se usa ("parte de").
La primera lnea de una leyenda se muestra en unos
caracteres ms grandes para indicar el principio de un
elemento de informacin. Las leyendas para las pginas
adicionales que se puedan necesitar para describir un
elemento de informacin se mostrarn en caracteres
estndar e incluirn el trmino (cont.) .
9. P IE ZA S NO RE E MP LA ZA B LE S
En algunos casos es necesario mostrar las piezas no
reemplazables relacionadas con las listas de contenido
remplazables de un nivel inferior Estos nmeros de pieza
no reemplazables se muestran en cursiva indicando que
no estn disponibles.

SSBP6850

12. LETRAS DE REFERENCIA DE LA


ILUSTRACIN
Cuando sea necesario, las ilustraciones contienen letras
de referencia (A, B, C, etc.) que tienen como finalidad
hacer el seguimiento de lneas y mazos de cables de un
punto a otro. Tambin se usan para mostrar dnde
volver a unir las ilustraciones que se hayan separado.
13. A B RE V IA TURA S Y S MB OLOS
D . E . Dimetro exterior
D . I . Dimetro interior
A No forma parte de este grupo
B Use segn sea necesario
C Cambio con respecto al tipo anterior
D Se pide en metros
E Se pide en centmetros
F No se muestra
G Se pide en pulgadas
I Consulte el sistema de informacin hidrulico
M Pieza mtrica
R Puede haber disponible una pieza remanufacturada
Y Ilustracin separada
Z No reemplazable por separado

INFORMACIN GENERAL

A7

INFORMA CIN GE NE RA L
14. DE SCRIPC IN DE CAMB IOS DE TIPO
Tipo - Se define un tipo como cualquier cambio de
configuracin que requiera un elemento de informacin
adicional para una configuracin, grupo o conjunto. Si no
se dispone de interrupciones de nmeros de serie para
tipos, se mostrar un tipo N (Tipo 1, Tipo 2, etc.) en la
leyenda. Estos cambios de "tipo" se identifican con una
nota "C" (cambio de tipo anterior) en la lista de piezas.
Slo se incluirn los "tipos" que correspondan a este
Manual de Piezas. Pueden existir tipos adicionales que
hagan que aparezcan notas "C" en un elemento de
informacin cuando no se muestren otros tipos.
15.<FIN>
Este smbolo indica el fin de un elemento de informacin.
NOTA :
L a mejo ra y e l a v an c e c o nt in u o s d e l d is e o d el
p ro d uc to p u ed e n o c a s io n ar c a mb ios e n la m qu in a
que tal vez no estn inc luidos en esta public ac in.
E n c a s o d e d ud a re fe re nte a s u p ro d uc to Cat o a e s t a
public ac in, consulte con su distribuidor Cat para
o b te ne r la ltima in fo rmac in d is p on ib le.

A8

INFORMACIN GENERAL

SSBP6850

INFORMA CIN GE NE RA L

SSBP6850

INFORMACIN GENERAL

A9

ALTERNATIV AS DE REPARACIN
COMP ONE NTES RE MA NUFA CTURA DOS
Considere los componentes remanufacturados de Caterpillar como opcin para efectuar reparaciones. Los
componentes disponibles mediante el programa de componentes remanufacturados de Caterpillar se identifican de tres
formas en el libro de piezas:

con la letra R en el campo de notas de la lista de piezas


con una R* al principio de la primera lnea de la leyenda
con una *R al final de la primera lnea de la leyenda

Entre los componentes tpicos incluidos en el programa de remanufacturacin se incluyen los siguientes:
ALTERNADORES
BIELAS
CIGEALES - BAJOMEDIDA
CIGEALES - ACTUALIZACIN A NUEVOS
CULATAS
MDULOS DE CONTROL ELECTRNICOS (ECM)
SENSORES ELECTRNICOS
INYECTORES DE COMBUSTIBLE
BOQUILLAS DE COMBUSTIBLE
BOMBAS DE COMBUSTIBLE
REGULADORES
BOMBAS DE ACEITE
PISTONES
MONOBLOQUES
MOTORES DE ARRANQUE
TURBOCOMPRESORES - COMPLETOS
CARTUCHOS DE TURBOCOMPRESOR
BOMBAS DE AGUA
Tambin se dispone de motores remanufacturados Caterpillar para muchas configuraciones de motor.

A10

ALTERNATIVAS DE REPARACIN

SSBP6850

A DITIV OS DE RE FRIGE RA NTE S UP LE ME NTA RIOS


VENTAJ AS PARA EL CLIENTE:
Protegen contra la cavitacin, formacin de espuma, erosin, corrosin y acumulacin de incrustaciones en los
sistemas de enfriamiento.

Proporciona un acondicionador de refrigerante medido.

DESCRIPCIN:
Los aditivos se agotan en el refrigerante durante una operacin normal. Por esta razn, deben aadirse aditivos de
refrigerante suplementarios (SCA) a todos los refrigerantes de servicio pesado a intervalos regulares. Adems, cuando
no se use un anticongelante completamente formulado y precargado, como DEAC de Caterpillar, se debe aadir una
carga inicial de SCA al sistema de enfriamiento. La cantidad de SCA aadida al sistema depende de la capacidad del
sistema.
El SCA para el llenado inicial se proporciona en forma de lquido. Se dispone de SCA en forma lquida para intervalos
de mantenimiento y como elemento enroscable. (No se dispone de elemento enroscable para la Familia de Motores
3600)
NOTA:
La cantidad de SCA aadida durante el llenado inicial no es la misma que la cantidad aadida en los intervalos de
mantenimiento.
Los elementos de aditivos de refrigerante pueden usarse con cualquier anticongelante tipo etilenoglicol o propilenoglicol
que cumpla con las especificaciones ASTM D4985 o ASTM D5345.
NOTA:
Para usar con refrigerante de servicio pesado estndar solamente, no para usar con refrigerante de larga duracin.
P IE ZA S NE CE S ARIAS :
Capac idad del si stema de
enfriami ento

SCA lquido durante el


llenado inicial

SC A lqui do durante el
ma n te n i mi e n to *

El emento de
mantenimiento SCA
enroscable*

L i t ro s

Galones

22-30

(6-8)

3P-2044 (1)

6V-3542 (1)

111-2370 (1)

30-38

(8-10)

3P-2044 (1)
6V-3542 (1)

111-2372 (1)

111-2369 (1)

38-49

(10-13)

3P-2044 (1)
8T-1589 (1)

111-2372 (1)

111-2369 (1)

49-64

(13-17)

3P-2044 (2)

8T-1589 (1)

9N-3368 (1)

64-83

(17-22)

3P-2044 (2)
8T-1589 (1)

111-2372 (1)
6V-3542 (1)

111-2371 (1)

83-114

(22-30)

3P-2044 (3)
8T-1589 (1)

3P-2044 (1)

9N-3718 (1)

114-163

(30-43)

3P-2044 (5)

3P-2044 (1)
6V-3542 (1)

111-2371 (2)

163-242

(43-64)

3P-2044 (8)

3P-2044 (2)

9N-3718 (2)

* El perodo de mantenimiento normal es de 250 horas. Vea en el Manual de Operacin y Mantenimiento las
instrucciones completas de mantenimiento del refrigerante.
( ) Indica cantidad requerida.
SSBP6850

ADITIVOS DE REFRIGERANTE SUPLEMENTARIOS

A11

P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO


DESCRIPCIN

NMERO DE
LA PIEZA CANT. DNDE SE USA

E S TA C IN DE L O PE RA DOR (O P ER A TOR S TA TI ON)


CONJUNTO DE ESCOBILLA DE
437-8272
LIMPIAPARABRISAS (558 MM) (BLADE
AS-WIPER (558-MM))
CONJUNTO
DE ESCOBILLA DE
473-7729
572
LIMPIAPARABRISAS (700 MM) (BLADE
AS-WIPER (700-MM))

GRUPO DE VENTANA DE CABINA


(WINDOW GP-CAB)

572

GRUPO DE LIMBIA Y
LAVAPARABRISAS (WIPER &
WASHER GP-WINDOW)
GRUPO DE LIMBIA Y
LAVAPARABRISAS (WIPER &
WASHER GP-WINDOW)

581

581

PGINA

583

CONJUNTO
DE SECADOR DE
583
REFRIGERANTE (RECEPTOR) (DRYER
AS-REFRIGERANT (RECEIVER))

415-5056

GRUPO DE TUBERAS DE
CALENTADOR Y AIRE
ACONDICIONADO (LINES GP-HEATER
& AIR COND)

536

ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE


536
(CALENTADOR DE CABINA, AIRE
ACONDICIONADO) (FILTER
ELEMENT-AIR (CAB HEATER, AIR
CONDITIONER))
FILTRO
(FILTER)
521

211-2660

GRUPO DE CALEFACCIN Y AIRE


ACONDICIONADO (HEATER & AIR
CONDITIONER GP)

521

417-8134

GRUPO DE CALEFACCIN Y AIRE


ACONDICIONADO (HEATER & AIR
CONDITIONER GP)

521

7C-0351

GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE


(PAN GP-OIL)

38

521
MOTOR B S ICO (B A SI C E NGI N E)
TAPN DE DRENAJE (ENGINE OIL
(Aceite del motor)) (PLUG-DRAIN
(ENGINE OIL))
38
S IS TE MA DE A DMIS IN Y E SCA P E DE AIRE (A IR INLE T A ND E XHA US T S YS TE M)
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE
346-6687
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR
(PRIMARIO) (FILTER ELEMENT-AIR
CLEANER GP)
(PRIMARY))
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE
346-6688
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR
70
(SECUNDARIO) (FILTER ELEMENT-AIR
CLEANER GP)
(SECONDARY))
234-3030
1 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR
EMPAQUETADURA DE ADMISIN
70
(TURBOCHARGER GP)
(GASKET-INLET)
194-5390
1 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR
EMPAQUETADURA DE MLTIPLE
76
(TURBOCHARGER GP)
(GASKET-MANIFOLD)
EMPAQUETADURA
DE
353-3477
1 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR
76
TURBOCOMPRESOR (GASKET(TURBOCHARGER GP)
TURBOCHARGER)
353-3478
1 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR
76
(TURBOCHARGER GP)

70

70

76
76
76

76

76
S IS TE MA DE COMB U S TIB LE (FU E L S YS TE M)
COLADOR (TANQUE DE COMBUSTIBLE)
467-0649
(STRAINER (FUEL TANK))

A12

PIEZAS DE MANTENIMIENTO

GRUPO DE TANQUE DE
COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)

92

SSBP6850

P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO


DESCRIPCIN

NME RO DE
LA PIEZA CANT. DNDE SE USA

COLADOR
DE COMBUSTIBLE (REJILLA
92
DE TUBO DE LLENADO) (STRAINERFUEL (FILLER NECK SCREEN))
ELEMENTO DE FILTRO DE
80
COMBUSTIBLE (SEPARADOR DE
AGUA) (FILTER ELEMENT-FUEL
(WATER SEPARATOR))
ELEMENTO
DE SEPARADOR DE AGUA
80
(FILTRO DE COMBUSTIBLE)
(ELEMENT-WATER SEPARATOR
(FUEL FILTER))
TAPA
(CAP)
89

TAPA DE COMBUSTIBLE (TUBO DE


85
LLENADO) (CAP-FUEL (FILLER))

PGINA

180-3730

GRUPO DE TUBERAS DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL)

80

156-1200

GRUPO DE TUBERAS DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL)

80

361-9554

GRUPO DE BOMBA DE
COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER)

89

232-1328

85

304-3885

GRUPO DE BOMBA DE INYECCIN


DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL
INJECTION)
GRUPO DE TANQUE DE
COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)

92

92
S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO (C OO LIN G SY S TE M)
CONJUNTO DE TAPA DE TANQUE DE
251-3227
REFRIGERANTE (CAP AS-COOLANT
TANK)
390-0532
CORREA ONDULADA (POLEA DEL
57
VENTILADOR) (BELT-SERPENTINE
(FAN PULLEY))
390-0536
61
GRUPO
DE REGULADOR DE
63
TEMPERATURA (INCLUYE
CONECTOR) (REGULATOR GPTEMPERATURE (INCLUDES
CONNECTOR))
MANGUERA DE RADIADOR (BAJADA)
53
(HOSE-RADIATOR (LOWER))
MANGUERA DE RADIADOR (SUPERIOR)
57
(HOSE-RADIATOR (UPPER))

GRUPO DE ENFRIADOR (COOLING


GP)

57

GRUPO DE VENTILADOR DE
SUCCIN (FAN GP-SUCTION)

61

GRUPO DE VENTILADOR DE
SUCCIN (FAN GP-SUCTION)

63

254-2267

GRUPO DE CONEXIN DE AGUA


(CONNECTION GP-WATER)

53

352-4536

57

352-4535

GRUPO DE ENFRIADOR (COOLING


GP)
GRUPO DE ENFRIADOR (COOLING
GP)

57

57
S IS TE MA DE L UB R ICA CIN (L UB R IC A TI ON S YS TE M)
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL
7W-2326
1
MOTOR (FILTER AS-ENGINE OIL)
CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE
49
LLENADO (ENGINE OIL (Aceite del
motor)) (CAP AS-FILLER (ENGINE
OIL))

236-6651

GRUPO DE INDICADOR DE NIVEL DE


ACEITE Y LLENADO (GAUGE GP-OIL
LEVEL & FILLER)
GRUPO DE INDICADOR DE NIVEL DE
ACEITE Y LLENADO (GAUGE GP-OIL
LEVEL & FILLER)

49

49

49
S IS TE MA E L C TR I C O Y D E A R R A N QU E (E L EC TR IC A L A N D STA R TIN G S Y S TEM)
230-6368
1 GRUPO DE BATERA (BATTERY GP)
BATERA (12 VOLTIOS, 880 CCA)
(BATTERY (12-VOLT, 880-CCA))
1 GRUPO DE BATERA Y CABLES
100
(BATTERY & WIRING GP)

100
95

95
SSBP6850

PIEZAS DE MANTENIMIENTO

A13

P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO


DESCRIPCIN

NMERO DE
LA PIEZA CANT. DNDE SE USA

PGINA

232-6662

GRUPO DE BUJA INCANDESCENTE


(GLOW PLUG GP)

104

374-9636

GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA


(LIGHTING GP-REAR)

129

9X-8139

128

113-8490

17

137

3K-8782

128

9W-1442

FUSIBLE (15 AMPERIOS) (FUSE (15137


AMPERE))

113-8491

12

137

9W-1441

FUSIBLE
(20 AMPERIOS) (FUSE (20137
AMPERE))
FUSIBLE (25 AMPERIOS) (FUSE (25137
AMPERE))
FUSIBLE (40 AMPERIOS) (FUSE (40137
AMPERE))
FUSIBLE
(50 AMPERIOS) (FUSE (50137
AMPERE))
FUSIBLE (60 AMPERIOS) (FUSE (60137
AMPERE))
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE
137
SEAL (DELANTERO DERECHO)
(LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT,
RH))

9W-1446

1Q-1905

232-6313

418-0363

232-6314

387-6634

GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE


ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING
BEACON)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE
ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING
BEACON)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE
(PANEL GP-FUSE)
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
(WIRING GP-CAB)

BUJA INCANDESCENTE (12 VOLTIOS)


(GLOW PLUG (12-VOLT))
CONJUNTO
DE INTERMITENTE (12
104
VOLTIOS, PELIGRO, SEAL DE GIRO)
(FLASHER AS (12-VOLT, HAZARD,
TURN SIGNAL))
129
CORREA
DE TRANSMISIN (BELTDRIVE)
FUSIBLE
(10 AMPERIOS) (FUSE (10128
AMPERE))

151
GRUPO
DE LUCES DELANTERAS Y DE
153
SEAL (DELANTERO IZQUIERDO)
(LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT,
LH))

387-6659

151
KEY
153 (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL)
(KEY (BATTERY DISCONNECT))

8H-5306

KEY
145 (Llave) (SECURITY (Seguridad))
(KEY (SECURITY))

387-6573

LENTE (SEAL DE GIRO) (LENS


150
(TURN SIGNAL))

387-6684

123

GRUPO DE CABLES DE LA CABINA


(WIRING GP-CAB)
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
(WIRING GP-CAB)

GRUPO DE CABLES DE LA CABINA


(WIRING GP-CAB)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
DESCONEXIN (SWITCH GPDISCONNECT)
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
(WIRING GP-CAB)
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y
DE SEAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y
DE SEAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)

137
128

137
137
137
137
137
137
137
137
151

153
151

153
145

150
123

125

125
A14

PIEZAS DE MANTENIMIENTO

SSBP6850

P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO


DESCRIPCIN

NME RO DE
LA PIEZA CANT. DNDE SE USA

LUZ (12 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP


(12-VOLT, 21-WATT))

9W-3326

PGINA

GRUPO DE CABLES DE
ILUMINACIN (WIRING GP-LIGHTING)

165

165

129

129

123

GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA


(LIGHTING GP-REAR)
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y
DE SEAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y
DE SEAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
GRUPO DE CABLES DE
ILUMINACIN (WIRING GP-LIGHTING)
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE
ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING
BEACON)
GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GPFLOOD)

LUZ (12 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP


125
(12-VOLT, 5-WATT))
LUZ (12 VOLTIOS, 55 VATIOS) (LAMP
165
(12-VOLT, 55-WATT))

130-3514

9X-8118

LUZ (12 VOLTIOS, 55 VATIOS)


128
(REFLECTOR) (LAMP (12-VOLT, 55WATT) (FLOODLIGHT))

9W-0607

121
LUZ
122 (12 VOLTIOS) (LAMP (12-VOLT))

GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GPFLOOD)


GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
(WIRING GP-CAB)

123

125

165
128

121

122

210-8754

7S-1800

GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA


(LIGHTING GP-REAR)

129

S IS TE MA HIDR ULICO (HYDRA ULIC S Y STE M)


254-1098
COLADOR (TANQUE HIDRULICO)
(STRAINER (HYDRAULIC TANK))

GRUPO DE TANQUE HIDRULICO Y


MONTAJE (TANK & MTG GPHYDRAULIC)
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE
(FILTER GP-OIL)

364

GRUPO DE FILTRO DE ACEITE


(FILTER GP-OIL)

317

9R-9925

GRUPO DE TANQUE HIDRULICO Y


MONTAJE (TANK & MTG GPHYDRAULIC)

364

7E-5380

GRUPO DE TANQUE HIDRULICO Y


MONTAJE (TANK & MTG GPHYDRAULIC)

364

392-9482

GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN


(CASE GP-TRANSMISSION)

175

GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN


(CASE GP-TRANSMISSION)

183

GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN


(CASE GP-TRANSMISSION)

177

155

155

129

ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE


364
(HIDRULICO) (FILTER ELEMENT-OIL
(HYDRAULIC))

362-1163

316
ELEMENTO DEL FILTRO DEL
317
RESPIRADERO (TANQUE
HIDRULICO) (FILTER ELEMENTBREATHER (HYDRAULIC TANK))
TAPA
364 DE TUBO DE LLENADO DE
ACEITE (ACEITE HIDRULICO) (CAPOIL FILLER (HYDRAULIC OIL))

316

364
TREN DE FUERZA (POWER TRAIN)
COLADOR (ACEITE) (STRAINER (OIL))
175
CONJUNTO DE RESPIRADERO
183
(DERIVACIN DE ESCAPE)
(BREATHER AS (EXHAUST BYPASS))

9G-5127

177
SSBP6850

PIEZAS DE MANTENIMIENTO

A15

P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO


DESCRIPCIN
CONJUNTO DE RESPIRADERO
(TRANSMISIN) (BREATHER AS
(TRANSMISSION))
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA
180
AVANZADA) (FILTER-OIL (ADVANCED
EFFICIENCY))

NMERO DE
LA PIEZA CANT. DNDE SE USA
9G-5127

GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN


(CASE GP-TRANSMISSION)

180

447-6968

GRUPO DE TRANSMISIN Y
MONTAJE (TRANSMISSION &
MOUNTING GP)

212

GRUPO DE TRANSMISIN Y
MONTAJE (TRANSMISSION &
MOUNTING GP)

213

GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN


(CASE GP-TRANSMISSION)

175

GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN


(CASE GP-TRANSMISSION)

183

212

213
TAPN
DE DRENAJE (MAGNTICO)
(PLUG-DRAIN (MAGNETIC))
175

PGINA

9X-2230

183

A16

PIEZAS DE MANTENIMIENTO

SSBP6850

NDICE
NOMBRE

P GINA

A
ALFOMBRILLA
FLOOR MAT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 519

B
BASE DEL FILTRO Y ENFRIADOR DE ACEITE
DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
BASE DEL FILTRO Y ENFRIADOR DE ACEITE
DEL MOTOR
FILTER BASE & ENG OIL COOLER. . . . . . . . . . 56
BATERA (12 VOLTIOS, 880 CCA)
BATTERY (12-VOLT, 880-CCA) . . . . . . . . . . . . . . 95
100
BUJA INCANDESCENTE (12 VOLTIOS)
GLOW PLUG (12-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104

C
CALCOMANA DE ADVERTENCIA (NO LEVANTAR)
FILM-WARNING (DO NOT LIFT) . . . . . . . . . . . . . . 5
CALCOMANA DE ADVERTENCIA (NO SUELDE,
NO PERFORE, LEA EL MANUAL DE
OPERACIN Y MANTENIMIENTO)
FILM-WARNING (NO WELD, NO DRILL, READ
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463
475
CALCOMANA DE ADVERTENCIA (PRESIN
HIDRULICA, LEA EL MANUAL DE OPERACIN
Y MANTENIMIENTO, INTERNACIONAL)
FILM-WARNING (HYD PRESS, READ OMM,
INTL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 586
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (12 VOLTIOS)
FILM-IDENTIFICATION (12-VOLT). . . . . . . . . . . . 97
277
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN
(ACUMULADOR HIDRULICO)
FILM-IDENTIFICATION (HYDRAULIC
ACCUMULATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (AUXILIAR DE
ARRANQUE)
FILM-IDENTIFICATION (JUMP START) . . . . . . . 96
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (CAT)
FILM-IDENTIFICATION (CAT) . . . . . . . . . . . . . . . 277
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (CONTROL DE
EXCAVADORA)
FILM-IDENTIFICATION (EXCAVATOR
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 493
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (CONTROL)
FILM-IDENTIFICATION (CONTROL) . . . . . . . . . . 78
567
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN
(INTERRUPTOR DE ARRANQUE, LEA EL
MANUAL DE OPERACIN Y MANTENIMIENTO)
FILM-IDENTIFICATION (START SWITCH, READ
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 485

SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (NIVEL DEL


CUCHARN)
FILM-IDENTIFICATION (BUCKET LEVEL). . . . 319
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (REL DE
FUSIBLE)
FILM-IDENTIFICATION (FUSE, RELAY) . . . . . 133
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (UBICACIN
DE LOS CNCAMOS DE LEVANTAMIENTO)
FILM-IDENTIFICATION (LIFT EYE
LOCATION) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193
418
CALCOMANA DE INFORMACIN (AMARRE)
FILM-INFORMATION (TIE-DOWN). . . . . . . . . . . 269
CALCOMANA DE INFORMACIN (CONTROL DE
TEMPERATURA)
FILM-INFORMATION (TEMPERATURE
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 460
CALCOMANA DE INFORMACIN (CONTROL DEL
ESTABILIZADOR)
FILM-INFORMATION (STABILIZER
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 489
CALCOMANA DE INFORMACIN (CONTROL DEL
REGULADOR)
FILM-INFORMATION (GOVERNOR
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
CALCOMANA DE INFORMACIN (DISPOSICIN
DE CORREAS)
FILM-INFORMATION (BELT ROUTING). . . . . . . 61
63
CALCOMANA DE INFORMACIN (NMERO DE
SERIE)
FILM-INFORMATION (SERIAL NUMBER) . . . . 139
CALCOMANA DE INFORMACIN (ROPS FOPS,
LEA EL MANUAL DE OPERACIN Y
MANTENIMIENTO)
FILM-INFORMATION (ROPS, FOPS, READ
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463
473
475
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (AUXILIAR)
FILM-INSTRUCTION (AUXILIARY). . . . . . . . . . . 505
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (AVANCE,
NEUTRAL, RETROCESO)
FILM-INSTRUCTION (FORWARD, NEUTRAL,
REVERSE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 481
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (BRAZO
EXTENSIBLE)
FILM-INSTRUCTION (EXTENDABLE
STICK). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 505
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (CONTROL
DEL CARGADOR)
FILM-INSTRUCTION (LOADER
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496
498
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (ESLABN)
FILM-INSTRUCTION (LINK). . . . . . . . . . . . . . . . . 412
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (NO SE
PARE EN ESTE LUGAR)
FILM-INSTRUCTION (NO STEP) . . . . . . . . . . . . 255
NDICE

A17

NDICE
N OMB R E

P GINA

CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (PASADOR


DE BRAZO EXTENSIBLE, LEA EL MANUAL DE
OPERACIN Y MANTENIMIENTO)
FILM-INSTRUCTION (EXTENDABLE STICK PIN,
READ OMM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 424
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES
(RETROEXCAVADORA)
FILM-INSTRUCTION (BACKHOE) . . . . . . . . . . . 501
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (SEGURIDAD
DE LA MQUINA, CONSOLA)
FILM-INSTRUCTION (MACHINE SECURITY,
CONSOLE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (TRABA DE
LA PLUMA)
FILM-INSTRUCTION (BOOM LOCK). . . . . . . . . 414
COLADOR (ACEITE)
STRAINER (OIL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
183
COLADOR (TANQUE DE COMBUSTIBLE)
STRAINER (FUEL TANK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
COLADOR (TANQUE HIDRULICO)
STRAINER (HYDRAULIC TANK) . . . . . . . . . . . . 364
COLADOR DE COMBUSTIBLE (REJILLA DE TUBO
DE LLENADO)
STRAINER-FUEL (FILLER NECK SCREEN) . . 80
CONFIGURACIN COMN
COMMON AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
CONFIGURACIN DE ACOPLADOR RPIDO
COUPLER AR-QUICK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 447
CONFIGURACIN DE CALEFACCIN Y AIRE
ACONDICIONADO
HEATER & AIR CONDITIONER AR. . . . . . . . . 520
CONFIGURACIN DE CARGADOR
LOADER AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
CONFIGURACIN DE CONTROL HIDRULICO
CONTROL AR-HYDRAULIC . . . . . . . . . . . . . . . . 288
CONFIGURACIN DE CONVERSIN DE LA
MQUINA
CONVERSION AR-MACHINE . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
CONFIGURACIN DE CONVERTIDOR DE PAR
TORQUE CONVERTER AR . . . . . . . . . . . . . . . . 211
CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
DISTRIBUTION AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
7
8
9
CONFIGURACIN DE LA CABINA
CAB AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 461
462
CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA
DE BRAZO ESTNDARPIVOTE CENTRAL
BACKHOE AR-STANDARD STICKCENTER
PIVOT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA
DEL BRAZO EXTENSIBLEPIVOTE CENTRAL
BACKHOE AR-EXTENDABLE STICKCENTER
PIVOT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

A18

NDICE

NOMBRE

P GINA

CONFIGURACIN DE MANDO DE
RETROEXCAVADORA CARGADORATRACCIN
EN 2 RUEDAS, DIRECCIN EN 2 RUEDAS
DRIVE AR-BACKHOE LOADER2-WHEEL
DRIVE, 2-WHEEL STEER . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
CONFIGURACIN DE MANDO DE
RETROEXCAVADORA CARGADORATRACCIN
EN 4 RUEDAS, DIRECCIN EN 2 RUEDAS
DRIVE AR-BACKHOE LOADER4-WHEEL
DRIVE, 2-WHEEL STEER . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
ENGINE AR-COMPLETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
ENGINE AR-PRIMARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
TRACCIN EN 2 RUEDAS, DESVIACIN
WHEEL & TIRE AR2-WHEEL DRIVE,
BIAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
TRACCIN EN 4 RUEDAS
WHEEL & TIRE AR4-WHEEL DRIVE . . . . . . 223
224
CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
TRACCIN EN 4 RUEDAS, DESVIACIN
WHEEL & TIRE AR4-WHEEL DRIVE,
BIAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
225
CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
TRACCIN EN TODAS LAS RUEDAS,
DESVIACIN
WHEEL & TIRE ARALL WHEEL DRIVE,
BIAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
CONFIGURACIN DE TECHO DE ESTRUCTURA
ROPS ABIERTA
CANOPY AR-OPEN ROPS . . . . . . . . . . . . . . . . . 470
CONFIGURACIN DE TENAZADE 24 PULG,
HIDRULICO, CON ACOPLADOR
THUMB AR24-IN, HYD, WITH COUPLER . . 455
CONFIGURACIN DE TENAZADE 24 PULG,
HIDRULICO, SERVICIO PESADO, CON
ACOPLADOR
THUMB AR24-IN, HYD, HEAVY-DUTY, WITH
COUPLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 454
CONFIGURACIN DE TENAZADE 30 PULG,
HIDRULICO, SERVICIO PESADO, CON
ACOPLADOR
THUMB AR30-IN, HYD, HEAVY-DUTY, WITH
COUPLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 456
CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTOTRACCIN EN 2 RUEDAS
TRANSMISSION AR-DIRECT DRIVE2-WHEEL
DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTOTRACCIN EN 4 RUEDAS
TRANSMISSION AR-DIRECT DRIVE4-WHEEL
DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
CONFIGURACIN DE TRANSPORTE DE
MQUINASIN CUCHARN
TRANSPORT AR-MACHINEWITHOUT
BUCKET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 593

SSBP6850

NDICE
NOMBRE

P GINA

CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS


VALVE AR-BANK 2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 374
375
CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS
VALVE AR-BANK 3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376
378
CONFIGURACIN DE VENTILADOR DE
SUCCINSIN AIRE ACONDICIONADO
FAN AR-SUCTIONWITHOUT AIR
CONDITIONER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60
CONFIGURACIN DEL CHASIS
CHASSIS AR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
CONFIGURACIN DEL CONTROL DEL
ESTABILIZADOR
CONTROL AR-STABILIZER. . . . . . . . . . . . . . . . . 489
CONFIGURACIN DEL TECHO
CANOPY AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 467
468
469
CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA4WD/
2WS, CAMBIOS ESTNDAR
POWER TRAIN AR4WD/2WS, STANDARD
SHIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
TRACCIN EN 2 RUEDAS, DIRECCIN EN 2
RUEDAS, CAMBIO ESTNDAR
POWER TRAIN AR2-WHEEL DRIVE, 2-WHEEL
STEER, STD SHIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
CONFIGURACIN ELCTRICA
ELECTRICAL AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102
CONFIGURACIN HIDRULICA
HYDRAULIC AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
CONFIGURACIN OPTATIVA DE
RETROEXCAVADORABRAZO ESTNDAR
OPTION AR-BACKHOESTANDARD STICK . . 11
CONFIGURACIN OPTATIVA DE
RETROEXCAVADORABRAZO EXTENSIBLE,
AUXILIAR
OPTION AR-BACKHOEEXTENDABLE STICK,
AUXILIARY. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
CONFIGURACIN OPTATIVA REGIONAL
OPTION AR-REGIONAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
CONFIGURACIN PARA TIEMPO FRO
COLD WEATHER AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
CONJUNTO DE ALMEJA DE CUCHARN DE USO
MLTIPLE
CLAM AS-MULTIPURPOSE BUCKET . . . . . . . 446
CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
ALTA CAPACIDAD
BUCKET AS-HOEHIGH CAPACITY . . . . . . . . 433
CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
SERVICIO PESADO
BUCKET AS-HOEHEAVY-DUTY . . . . . . . . . . . 429
430
431
432
CONJUNTO DE CUCHARN DE USO GENERAL
BUCKET AS-GENERAL PURPOSE . . . . . . . . . 428

SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

CONJUNTO DE ESCOBILLA DE
LIMPIAPARABRISAS (558 MM)
BLADE AS-WIPER (558-MM) . . . . . . . . . . . . . . . 572
CONJUNTO DE ESCOBILLA DE
LIMPIAPARABRISAS (700 MM)
BLADE AS-WIPER (700-MM) . . . . . . . . . . . . . . . 581
583
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR
FILTER AS-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
CONJUNTO DE INDICADOR (SEAL DE GIRO
DERECHA, LUZ ALTA)
INDICATOR AS (RH TURN SIGNAL, HIGH
BEAM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
CONJUNTO DE INDICADOR (SEAL DE GIRO
IZQUIERDA, FRENO DE ESTACIONAMIENTO)
INDICATOR AS (LH TURN SIGNAL, PARKING
BRAKE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
CONJUNTO DE INTERMITENTE (12 VOLTIOS,
PELIGRO, SEAL DE GIRO)
FLASHER AS (12-VOLT, HAZARD, TURN
SIGNAL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
CONJUNTO DE INTERRUPTOR (FRENO DE
ESTACIONAMIENTO)
SWITCH AS (PARKING BRAKE). . . . . . . . . . . . 239
CONJUNTO DE INTERRUPTOR (MOTOR DE
ARRANQUE, 12 VOLTIOS)
SWITCH AS (STARTING MOTOR, 12VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(BALIZA)
SWITCH AS-ROCKER (BEACON). . . . . . . . . . . 151
153
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(CALENTADOR, AIRE ACONDICIONADO)
SWITCH AS-ROCKER (HEATER, AIR
CONDITIONER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(LIMPIAPARABRISAS TRASERO)
SWITCH AS-ROCKER (REAR WIPER) . . . . . . 541
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(LUCES DE TRABAJO TRASERAS)
SWITCH AS-ROCKER (REAR WORK
LIGHTS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
153
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(LUZ DE TRABAJO DELANTERA)
SWITCH AS-ROCKER (FRONT WORK
LIGHT). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
153
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(PELIGRO)
SWITCH AS-ROCKER (HAZARD) . . . . . . . . . . . 151
153
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(STARTING AID (Auxiliar de arranque))
SWITCH AS-ROCKER (STARTING AID). . . . . 158
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(TRABA EN NEUTRAL DE LA TRANSMISIN)
SWITCH AS-ROCKER (TRANSMISSION
NEUTRAL LOCK). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133

NDICE

A19

NDICE
N OMB R E

P GINA

CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE


(TRACCIN EN TODAS LAS RUEDAS)
SWITCH AS-ROCKER (ALL WHEEL
DRIVE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
(VELOCIDAD DEL VENTILADOR SOPLADOR)
SWITCH AS-ROCKER (BLOWER FAN
SPEED). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE ARRANQUE
SWITCH AS-START . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE BOTN
SWITCH AS-PUSH BUTTON . . . . . . . . . . . . . . . 509
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE LMITE
(FRENO)
SWITCH AS-LIMIT (BRAKE) . . . . . . . . . . . . . . . . 146
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE LMITE
(SERVICE BRAKE (FRENO DE SERVICIO))
SWITCH AS-LIMIT (SERVICE BRAKE) . . . . . . 242
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIN
(ENGINE OIL (Aceite del motor))
SWITCH AS-PRESSURE (ENGINE OIL) . . . . . 147
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIN
(REFRIGERANTE)
SWITCH AS-PRESSURE (REFRIGERANT) . . 148
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE RODILLO
(POSICIONADOR, DESCONEXIN)
SWITCH AS-ROLLER (KICKOUT,
POSITIONER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE TERMOSTATO
(CALEFACCIN, VENTILACIN Y AIRE
ACONDICIONADO)
SWITCH AS-THERMOSTAT (HVAC) . . . . . . . . 521
CONJUNTO DE INTERRUPTOR MULTIFUNCIN
(GIRO, LAVA/LIMPIAPARABRISAS, LUCES
ALTAS/BAJAS)
SWITCH AS-MULTIFUNCTION (TURN, WASH/
WIPE, HIGH/LOW BEAM) . . . . . . . . . . . . . . . . 133
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (CIERRE DE
COMBUSTIBLE)
HARNESS AS-WIRING (FUEL SHUTOFF) . . . . 14
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
(COMPRESOR)
HARNESS AS-HEATER & AIR COND
(COMPRESSOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
COMPRESOR
HARNESS AS-HEATER & AIR COND
COMPRESSOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
VENTILACIN
HARNESS AS-HEATER & AIR COND
VENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONSOLA
HARNESS AS-CONSOLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINAREVESTIMIENTO DEL TECHO
HARNESS AS-CABHEADLINER. . . . . . . . . . . . 105
A20

NDICE

NOMBRE

P GINA

CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA


CABINATECHO
HARNESS AS-CABROOF . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINATECLADO DE SEGURIDAD
HARNESS AS-CABSECURITY KEYPAD . . . . 105
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
PLATAFORMACAMBIO ESTNDAR
HARNESS AS-PLATFORMSTANDARD
SHIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
TRANSMISIN
HARNESS AS-TRANSMISSION . . . . . . . . . . . . . 117
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES
HARNESS AS-LIGHTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES
REFLECTOR DE LA CABINA
HARNESS AS-LIGHTINGCAB
FLOODLIGHT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR
PILOTO Y MECNICO
HARNESS AS-ENGINEPILOT &
MECHANICAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE VLVULA
(COMPRESOR DE AIRE DEL ASIENTO)
HARNESS AS-VALVE (SEAT AIR
COMPRESSOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 526
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DELANTERO
BOCINA
HARNESS AS-FRONTHORN . . . . . . . . . . . . . . 109
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES TRASERO
HARNESS AS-REAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116
CONJUNTO DE MAZO DE CABLESCIERRE DE
COMBUSTIBLE
HARNESS AS-WIRINGFUEL SHUTOFF . . . . 118
CONJUNTO DE MAZO DE CABLESRETORNO A
EXCAVACIN
HARNESS AS-WIRINGRETURN TO DIG . . . 118
CONJUNTO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE
(VARILLA DE MEDICIN) (MOTOR)
GAUGE AS-OIL LEVEL (DIPSTICK)
(ENGINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ALARMA DE
FRENO DE ESTACIONAMIENTO)
RELAY AS (12-VOLT) (PARKING BRAKE
ALARM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ALARMA DE
TRABA NEUTRAL)
RELAY AS (12-VOLT) (NEUTRAL LOCK
ALARM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ALTA
VELOCIDAD)
RELAY AS (12-VOLT) (HIGH SPEED) . . . . . . 148
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS)
(ANTIRROBO)
RELAY AS (12-VOLT) (ANTI-THEFT). . . . . . . . 150
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ARRANQUE
NEUTRAL)
RELAY AS (12-VOLT) (NEUTRAL START) . . 140

SSBP6850

NDICE
NOMBRE

P GINA

CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (BOCINA


DELANTERA)
RELAY AS (12-VOLT) (FRONT HORN). . . . . . 137
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (BOMBA DE
COMBUSTIBLE)
RELAY AS (12-VOLT) (FUEL PUMP) . . . . . . . 167
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS)
(COMPRESOR DEL AIRE ACONDICIONADO)
RELAY AS (12-VOLT) (AIR CONDITIONER
COMPRESSOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ENCENDIDO
1)
RELAY AS (12-VOLT) (IGNITION-1). . . . . . . . . 137
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ENCENDIDO
2)
RELAY AS (12-VOLT) (IGNITION-2). . . . . . . . . 137
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (LADO BAJO)
RELAY AS (12-VOLT) (LOW SIDE) . . . . . . . . . 167
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (LUZ DE
POSICIN)
RELAY AS (12-VOLT) (POSITION LAMP) . . . 137
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (MOTOR)
RELAY AS (12-VOLT) (ENGINE). . . . . . . . . . . . 137
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS)
(NEUTRALIZADOR)
RELAY AS (12-VOLT) (NEUTRALIZER) . . . . . 167
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS)
(RECUPERACIN)
RELAY AS (12-VOLT) (REGENERATION) . . . 165
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (REL DE
ARRANQUE)
RELAY AS (12-VOLT) (START RELAY) . . . . . 137
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (TRABA DEL
DIFERENCIAL)
RELAY AS (12-VOLT) (DIFFERENTIAL
LOCK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (TRACCIN
EN TODAS LAS RUEDAS)
RELAY AS (12-VOLT) (ALL WHEEL
DRIVE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (VELOCIDAD
BAJA)
RELAY AS (12-VOLT) (LOW SPEED) . . . . . . . 148
CONJUNTO DE RESORTE DE GAS
SPRING AS-GAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 570
CONJUNTO DE RESORTE DE GAS (CAMPANA,
PARTE DELANTERA)
SPRING AS-GAS (HOOD, FRONT) . . . . . . . . . 277
CONJUNTO DE RESORTE DE GAS (CAP
TRASERO)
SPRING AS-GAS (HOOD, REAR). . . . . . . . . . . 277
CONJUNTO DE RESPIRADERO (DERIVACIN DE
ESCAPE)
BREATHER AS (EXHAUST BYPASS) . . . . . . . 177
CONJUNTO DE RESPIRADERO (TRANSMISIN)
BREATHER AS (TRANSMISSION) . . . . . . . . . . 180
CONJUNTO DE SECADOR DE REFRIGERANTE
(RECEPTOR)
DRYER AS-REFRIGERANT (RECEIVER) . . . . 536
SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

CONJUNTO DE TAPA DE TANQUE DE


REFRIGERANTE
CAP AS-COOLANT TANK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO
(ENGINE OIL (Aceite del motor))
CAP AS-FILLER (ENGINE OIL) . . . . . . . . . . . . . . 49
CONJUNTO DE TRACTOR TOPADORUSO
MLTIPLE
BULLDOZER ASMULTIPURPOSE . . . . . . . . . . 444
445
CONJUNTO DE TRANSMISOR DE NIVEL DE
COMBUSTIBLE (TANQUE)
SENDER AS-FUEL LEVEL (TANK). . . . . . . . . . . 92
CONJUNTO DE TRANSMISOR DE TEMPERATURA
(REFRIGERANTE DE MOTOR)
SENDER AS-TEMPERATURE (ENGINE
COOLANT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
CONJUNTO DE VLVULA DE ALIVIO DE
PRESIN (COMPRESOR DE REFRIGERANTE)
VALVE AS-PRESSURE RELIEF (REFRIGERANT
COMPRESSOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 478
CORREA DE TRANSMISIN
BELT-DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
CORREA ONDULADA (POLEA DEL VENTILADOR)
BELT-SERPENTINE (FAN PULLEY) . . . . . . . . . . 61
63

E
ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE
(HIDRULICO)
FILTER ELEMENT-OIL (HYDRAULIC) . . . . . . . 316
317
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (CALENTADOR
DE CABINA, AIRE ACONDICIONADO)
FILTER ELEMENT-AIR (CAB HEATER, AIR
CONDITIONER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 521
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (PRIMARIO)
FILTER ELEMENT-AIR (PRIMARY) . . . . . . . . . . 70
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (SECUNDARIO)
FILTER ELEMENT-AIR (SECONDARY) . . . . . . . 70
ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE
(SEPARADOR DE AGUA)
FILTER ELEMENT-FUEL (WATER
SEPARATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
ELEMENTO DE SEPARADOR DE AGUA (FILTRO
DE COMBUSTIBLE)
ELEMENT-WATER SEPARATOR (FUEL
FILTER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO
(TANQUE HIDRULICO)
FILTER ELEMENT-BREATHER (HYDRAULIC
TANK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 364
EMPAQUETADURA DE ADMISIN
GASKET-INLET. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
EMPAQUETADURA DE MLTIPLE
GASKET-MANIFOLD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
EMPAQUETADURA DE TURBOCOMPRESOR
GASKET-TURBOCHARGER . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
NDICE

A21

NDICE
N OMB R E

P GINA

F
FILTRO
FILTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 521
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA AVANZADA)
FILTER-OIL (ADVANCED EFFICIENCY) . . . . . 212
213
FUSIBLE (10 AMPERIOS)
FUSE (10-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
137
FUSIBLE (15 AMPERIOS)
FUSE (15-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
FUSIBLE (20 AMPERIOS)
FUSE (20-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
FUSIBLE (25 AMPERIOS)
FUSE (25-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
FUSIBLE (40 AMPERIOS)
FUSE (40-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
FUSIBLE (50 AMPERIOS)
FUSE (50-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
FUSIBLE (60 AMPERIOS)
FUSE (60-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137

G
GRUPO DE ACOPLADOR RPIDO
COUPLER GP-QUICK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 448
449
GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO
ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC. . . . . . . . . . . 287
GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO
CARGADO
ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC
CHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO
DESCARGADO
ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC
UNCHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
GRUPO DE AIRE ACONDICIONADO Y MONTAJE
AIR CONDITIONER & MOUNTING GP . . . . . . 460
GRUPO DE AJUSTE
TRIM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 567
GRUPO DE ALFOMBRILLA
FLOOR MAT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 519
GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA
ALTERNATOR GP-CHARGING . . . . . . . . . . . . . . 94
GRUPO DE AMORTIGUADOR DE GAS
SPRING GP-GAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 513
515
GRUPO DE RBOL DE LEVAS
CAMSHAFT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
GRUPO DE ARO DESMONTABLE
RIM GP-DEMOUNTABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
GRUPO DE ARO DESMONTABLETRES PIEZAS
RIM GP-DEMOUNTABLE3-PIECE . . . . . . . . . . 198
GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSINTELA
SEAT GP-SUSPENSIONCLOTH. . . . . . . . . . . . 557
560

A22

NDICE

NOMBRE

P GINA

GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSINVINILO


SEAT GP-SUSPENSIONVINYL . . . . . . . . . . . . 555
559
GRUPO DE ASIENTOTELA
SEAT GPCLOTH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 553
GRUPO DE ASIENTOVINILO
SEAT GPVINYL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 552
GRUPO DE BALANCN
ROCKER ARM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
GRUPO DE BASTIDOR DE CARGADOR
INCLINACIN HORIZONTAL SENCILLA
FRAME GP-LOADERSINGLE TILT . . . . . . . . . 269
GRUPO DE BASTIDOR DE GIRO
FRAME GP-SWING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
GRUPO DE BATERA Y CABLESDESCONEXIN
BATTERY & WIRING GPDISCONNECT . . . . . 95
GRUPO DE BATERASERVICIO PESADO
BATTERY GPHEAVY-DUTY . . . . . . . . . . . . . . . 100
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO
CYLINDER BLOCK GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
27
GRUPO DE BOMBA DE AGUA
PUMP GP-WATER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE
PRIMARIO Y FILTRO PRIMARIOCON
SEPARADOR DE AGUA
PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTERWITH
WATER SEPARATOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
GRUPO DE BOMBA DE INYECCIN DE
COMBUSTIBLE
PUMP GP-FUEL INJECTION . . . . . . . . . . . . . . . . 85
GRUPO DE BOMBA DE PISTONESIMPLEMENTO
PUMP GP-PISTONIMPLEMENT . . . . . . . . . . . . 361
GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIN
PUMP GP-TRANSMISSION. . . . . . . . . . . . . . . . . 197
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR
PUMP GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
GRUPO DE BOMBA DOSIFICADORA
PUMP GP-METERING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 253
GRUPO DE BOMBA GIRATORIA
ROTATING GP-PUMP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 363
GRUPO DE BOMBA HIDRULICA Y MONTAJE
IMPLEMENTO
PUMP & MTG GP-HYDRAULIC
IMPLEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 360
GRUPO DE BORDE DE CUCHILLA
EDGE GP-CUTTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450
GRUPO DE BRAZO DE LEVANTAMIENTO
ARM GP-LIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 403
GRUPO DE BRAZO DE LIMPIAPARABRISAS
(PARTE TRASERA)
ARM GP-WINDOW WIPER (REAR) . . . . . . . . . 572
GRUPO DE BRAZO EXCAVADOR
STICK GP-HOE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 426
GRUPO DE BRAZO EXTENSIBLE
STICK GP-EXTENDABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 423
GRUPO DE BRIDA DE RUEDA
FLANGE GP-WHEEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191
GRUPO DE BUJA INCANDESCENTE
GLOW PLUG GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104

SSBP6850

NDICE
NOMBRE

P GINA

GRUPO DE CABINA
CAB GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463
GRUPO DE CABINAMQUINA CON PIVOTE
CENTRAL
CAB GPCENTER PIVOT MACHINE . . . . . . . . 465
GRUPO DE CABLES ACONDICIONADOR DE
AIRECALENTADOR, AIRE ACONDICIONADO
WIRING GP-AIR CONDITIONERHEATER, AIR
CONDITIONER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN
WIRING GP-COMMUNICATION . . . . . . . . . . . . . 156
157
GRUPO DE CABLES DE CONSOLA
WIRING GP-CONSOLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158
GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE
TRANSMISINCAMBIO ESTNDAR
WIRING GP-TRANSMISSION CONTROL
STANDARD SHIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADORINCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA
WIRING GP-KICKOUT & POSITIONERSINGLE
TILT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
GRUPO DE CABLES DE ILUMINACIN
WIRING GP-LIGHTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
GRUPO DE CABLES DE LA CABINALUZ
WIRING GP-CABLAMP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
REFLECTORES
WIRING GP-CABFLOODLIGHTS . . . . . . . . . . . 151
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
REVESTIMIENTO DEL TECHO
WIRING GP-CABHEADLINER. . . . . . . . . . . . . . 155
GRUPO DE CABLES DE LA CABINATECLADO
DE SEGURIDAD
WIRING GP-CABSECURITY KEYPAD . . . . . . 150
GRUPO DE CABLES DE PLATAFORMA
WIRING GP-PLATFORM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167
GRUPO DE CABLES DEL MOTORPILOTO Y
MECNICO
WIRING GP-ENGINEPILOT &
MECHANICAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
GRUPO DE CABLES TRASEROALARMA DE
RETROCESO
WIRING GP-REARBACKUP ALARM. . . . . . . . 169
GRUPO DE CAJA DE ALMACENAMIENTO
BOX GP-STORAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN
CASE GP-TRANSMISSION . . . . . . . . . . . . . . . . . 174
175
177
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISINPARTE
DELANTERA
CASE GP-TRANSMISSIONFRONT . . . . . . . . . 183
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISINPARTE
TRASERA
CASE GP-TRANSMISSIONREAR . . . . . . . . . . 180
GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE
HOUSING GP-FLYWHEEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
GRUPO DE CAJA DELANTERA
HOUSING GP-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO


CASE & PARTS GP-PLANETARY . . . . . . . . . . 173
GRUPO DE CALCOMANA
FILM GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 585
GRUPO DE CALCOMANA INTERNACIONAL
FILM GP-INTERNATIONAL . . . . . . . . . . . . . . . . . 586
GRUPO DE CALEFACCIN Y AIRE
ACONDICIONADO
HEATER & AIR CONDITIONER GP. . . . . . . . . 521
GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS
HEATER GP-JACKET WATER. . . . . . . . . . . . . . 119
GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS (120 VOLTIOS)
HEATER GP-JACKET WATER (120VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119
GRUPO DE CAMBIO DE MARCHA
SHIFT GP-GEAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
GRUPO DE CANDADO
PADLOCK GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 589
GRUPO DE CAP DEL MOTORCABINA, TECHO
HOOD GP-ENGINECAB, CANOPY . . . . . . . . . 282
GRUPO DE CAP DEL MOTORTECHO
HOOD GP-ENGINECANOPY. . . . . . . . . . . . . . . 280
GRUPO DE CAP Y PROTECTOR
HOOD & GUARD GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277
GRUPO DE CIGEAL
CRANKSHAFT GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
23
GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO EXTENSIBLE
EXTENSIBLE
CYLINDER GP-EXTENDABLE STICK
EXTENDABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295
GRUPO DE CILINDRO DE BRAZOCONTROL DE
PENDIENTE
CYLINDER GP-STICKGRADE CONTROL . . . 305
GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARN DE LA
RETROEXCAVADORA
CYLINDER GP-BACKHOE BUCKET. . . . . . . . . 291
GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARN
MULTIUSO
CYLINDER GP-MULTIPURPOSE BUKT . . . . . 300
GRUPO DE CILINDRO DE ESTABILIZADORLADO
DERECHO
CYLINDER GP-STABILIZERRH . . . . . . . . . . . . 303
GRUPO DE CILINDRO DE ESTABILIZADORLADO
IZQUIERDO
CYLINDER GP-STABILIZERLH. . . . . . . . . . . . . 301
GRUPO DE CILINDRO DE GIROLADO DERECHO
CYLINDER GP-SWINGRH . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
GRUPO DE CILINDRO DE GIROLADO
IZQUIERDO
CYLINDER GP-SWINGLH . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
GRUPO DE CILINDRO DE INCLINACIN
CYLINDER GP-TILT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
GRUPO DE CILINDRO DE LA DIRECCIN
CYLINDER GP-STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . 247
GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
LADO DERECHO
CYLINDER GP-LIFTRH. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298

NDICE

A23

NDICE
N OMB R E

P GINA

GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO


LADO IZQUIERDO
CYLINDER GP-LIFTLH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 296
GRUPO DE CILINDRO DE PLUMA
CYLINDER GP-BOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 293
GRUPO DE CILINDRO DE TENAZA
CYLINDER GP-THUMB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
GRUPO DE CILINDRO Y TUBERAS DE
ELEMENTO DE RETENCIN
CYLINDER & LINES GP-THUMB . . . . . . . . . . . 289
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE
PAN GP-OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
GRUPO DE COLECTOR DE ASIENTO
PAN GP-SEAT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 548
GRUPO DE COLUMNA DE LA DIRECCIN
INCLINACIN
STEERING COLUMN GPTILT . . . . . . . . . . . . . 254
GRUPO DE COMPRESOR DE REFRIGERANTE
COMPRESSOR GP-REFRIGERANT . . . . . . . . . 478
479
GRUPO DE CONDENSADOR DE REFRIGERANTE
Y MONTAJE
CONDENSER & MTG GP-REFRIGERANT . . . 480
GRUPO DE CONDUCTO DE AIRE DE CABINA
DUCT GP-CAB AIR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 517
GRUPO DE CONECTOR (AUXILIAR DE
ARRANQUE REMOTO, POSITIVO)
CONNECTOR GP (REMOTE JUMP START,
POSITIVE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
GRUPO DE CONEXIN DE AGUA
CONNECTION GP-WATER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADORLADO
DERECHO
CONSOLE GP-OPERATORRH. . . . . . . . . . . . . 485
487
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADORLADO
IZQUIERDO
CONSOLE GP-OPERATORLH . . . . . . . . . . . . . 483
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADORPARTE
DELANTERA
CONSOLE GP-OPERATORFRONT . . . . . . . . . 481
GRUPO DE CONSOLA TRASERALADO
IZQUIERDO
CONSOLE GP-REARLH. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 488
GRUPO DE CONTRAPESO
COUNTERWEIGHT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258
259
260
261
GRUPO DE CONTROL DE DIRECCIN
INCLINACIN
CONTROL GP-STEERINGTILT. . . . . . . . . . . . . 507
GRUPO DE CONTROL DE FRENO DE SERVICIO
CONTROL GP-SERVICE BRAKE . . . . . . . . . . . 242
GRUPO DE CONTROL DE MANIJAMECHANICAL
(MECNICA)
CONTROL GP-HANDLEMECHANICAL. . . . . . 490
491
492

A24

NDICE

NOMBRE

P GINA

GRUPO DE CONTROL DE PEDAL HIDRULICO


AUXILIAR
CONTROL GP-HYDRAULIC PEDAL
AUXILIARY. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 505
GRUPO DE CONTROL DE PEDAL HIDRULICO
OCTAVA FUNCIN
CONTROL GP-HYDRAULIC PEDAL8TH
FUNCTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 503
GRUPO DE CONTROL DE REGULADOR
CONTROL GP-GOVERNOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA
TRANSMISIN
CONTROL GP-TRANSMISSION HYD . . . . . . . 184
186
GRUPO DE CONTROL DE TRANSMISIN
CONTROL GP-TRANSMISSION. . . . . . . . . . . . . 509
GRUPO DE CONTROL DE TRANSMISIN
(LANZADERA)
CONTROL GP-TRANSMISSION
(SHUTTLE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE
ESTACIONAMIENTO
CONTROL GP-PARKING BRAKE . . . . . . . . . . . 239
241
GRUPO DE CONTROL ELECTRNICO
CONTROL GP-ELECTRONIC . . . . . . . . . . . . . . . 103
GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO
EXCAVADORA
CONTROL GP-HYDRAULIC HAND
EXCAVATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 493
GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO
INCLINACIN HORIZONTAL SENCILLA
CONTROL GP-HYDRAULIC HANDSINGLE
TILT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496
498
GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO
UNIVERSAL
CONTROL GP-HYDRAULIC HAND
UNIVERSAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 501
GRUPO DE CUBIERTA (SALIDA)
COVER GP (OUTLET) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 379
380
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINAPESTILLO DE
LA PUERTA
COVER GP-CABDOOR LATCH . . . . . . . . . . . . 512
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINAVLVULA DE
CONTROL
COVER GP-CABCONTROL VALVE . . . . . . . . 511
GRUPO DE CUBIERTA DE MLTIPLE DE
ADMISIN
COVER GP-INLET MANIFOLD. . . . . . . . . . . . . . . 73
GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORAALTA
CAPACIDAD
BUCKET GP-HOEHIGH CAPACITY . . . . . . . . 439
GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
SERVICIO PESADO
BUCKET GP-HOEHEAVY-DUTY . . . . . . . . . . . 435
436
437
438
440
SSBP6850

NDICE
NOMBRE

GRUPO DE
BUCKET
GRUPO DE
BUCKET

P GINA

CUCHARN DE USO GENERAL


GP-GENERAL PURPOSE . . . . . . . . . 434
CUCHARN DE USO MLTIPLE
GP-MULTIPURPOSE . . . . . . . . . . . . . . 441
442
GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
CYLINDER HEAD GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
30
GRUPO DE DESCONEXIN Y POSICIONADOR
KICKOUT & POSITIONER GP . . . . . . . . . . . . . . 319
GRUPO DE DIENTE DE UNIDAD
TOOTH GP-UNI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 459
GRUPO DE EJE DE ENTRADA
SHAFT GP-INPUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
GRUPO DE EJE DE SALIDA
SHAFT GP-OUTPUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
GRUPO DE EJE DELANTERO
AXLE GP-FRONT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
247
GRUPO DE EJE MOTRIZPARTE DELANTERA
SHAFT GP-DRIVEFRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
GRUPO DE EJE MOTRIZPARTE TRASERA
SHAFT GP-DRIVEREAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
GRUPO DE EJE MOTRIZRETROCESO
SHAFT GP-DRIVEREVERSE . . . . . . . . . . . . . . 203
GRUPO DE EJE MOTRIZTRACCIN EN TODAS
LAS RUEDAS
SHAFT GP-DRIVEALL WHEEL DRIVE . . . . . 201
GRUPO DE EJE TRASERO
AXLE GP-REAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
GRUPO DE ENFRIADOR
COOLING GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL MOTOR
COOLER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE HIDRULICO
Y DE TRANSMISIN
COOLER GP-HYD & XMSN OIL. . . . . . . . . . . . . 69
GRUPO DE ENFRIADOR DE BASE DEL FILTRO
Y ACEITE DE MOTOR
COOLER GP-FLTR BASE & ENG OIL . . . . . . . 56
GRUPO DE ESLABN DE ENVO
LINK GP-SHIPPING. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 588
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOREXTERIOR
MIRROR GP-REAR VIEWEXTERIOR. . . . . . . 540
GRUPO DE ESPEJO RETROVISORINTERIOR
MIRROR GP-REAR VIEWINTERIOR . . . . . . . 539
GRUPO DE ESTABILIZADOR DE LA
RETROEXCAVADORA
STABILIZER GP-BACKHOE . . . . . . . . . . . . . . . . 421
GRUPO DE EXTENSIN DE ESCAPE
EXTENSION GP-EXHAUST. . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE
FILTER GP-OIL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
GRUPO DE FILTRO DE ACEITEHIDRULICO
FILTER GP-OILHYDRAULIC . . . . . . . . . . . . . . . 314
316
GRUPO DE FILTRO DE AIRE
AIR CLEANER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
71

SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE


(SEPARADOR DE AGUA)
FILTER GP-FUEL (WATER SEPARATOR) . . . . 80
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO
TRACCIN EN 2 RUEDAS
FENDER GP-FRONT2-WHEEL DRIVE. . . . . . 264
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO
TRACCIN EN 4 RUEDAS
FENDER GP-FRONT4-WHEEL DRIVE. . . . . . 262
GRUPO DE GUARDABARROS TRASERO
FENDER GP-REAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
GRUPO DE HORQUILLA
FORK GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 451
YOKE GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
218
GRUPO DE ILUMINACIN DE BALIZA DE
ADVERTENCIA
LIGHTING GP-WARNING BEACON . . . . . . . . . 131
132
GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA
LIGHTING GP-REAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
GRUPO DE INDICADOR DE NIVEL DE ACEITE Y
LLENADO
GAUGE GP-OIL LEVEL & FILLER . . . . . . . . . . . 49
GRUPO DE INSTALACIN DE LA RADIO
INSTALLATION GP-RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . 523
GRUPO DE INSTALACIN DE LA RADIO
BLUETOOTH
INSTALLATION GP-RADIOBLUETOOTH . . . . 524
GRUPO DE INTERRUPTOR DE BOTN
(NEUTRALIZADOR)
SWITCH GP-PUSH BUTTON
(NEUTRALIZER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 509
GRUPO DE INTERRUPTOR DE DESCONEXIN
BATERA
SWITCH GP-DISCONNECTBATTERY . . . . . . 145
GRUPO DE INTERRUPTOR DE LMITEFRENO
SWITCH GP-LIMITBRAKE . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIN
SWITCH GP-PRESSURE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
GRUPO DE INTERRUPTOR DE TRACCIN EN
TODAS LAS RUEDAS
SWITCH GP-ALL WHEEL DRIVE . . . . . . . . . . . 144
GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR
LIFTING GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
GRUPO DE LIMBIA Y LAVAPARABRISAS
WIPER & WASHER GP-WINDOW . . . . . . . . . . 581
583
GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZACAMBIO ESTNDAR
FILLER GP-POWER TRAIN OILSTANDARD
SHIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE
ADVERTENCIA
LAMP GP-WARNING BEACON . . . . . . . . . . . . . 128
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE
ADVERTENCIALUZ ESTROBOSCPICA DE
COLOR MBAR
LAMP GP-WARNING BEACONAMBER,
STROBE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
NDICE

A25

NDICE
N OMB R E

P GINA

GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE REGISTRO


LAMP GP-REGISTRATION PLATE . . . . . . . . . . 165
GRUPO DE LUCES DE RETROCESO (12
VOLTIOS) (RETROCESO)
LAMP GP-BACKUP (12-VOLT)
(REVERSE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL
(DELANTERO DERECHO)
LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT, RH) . . 151
153
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL
(DELANTERO IZQUIERDO)
LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT, LH). . . 151
153
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL
DELANTERO DERECHO
LAMP GP-HEAD & SIGNALFRONT, RH. . . . 125
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL
DELANTERO IZQUIERDO
LAMP GP-HEAD & SIGNALFRONT, LH . . . . 123
GRUPO DE LUZ DE SEAL (12 VOLTIOS)
LAMP GP-SIGNAL (12-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . 129
GRUPO DE MANDO DE ACOPLAMIENTO
FLEXIBLE
DRIVE GP-FLEXIBLE COUPLING . . . . . . . . . . . 188
GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR
DRIVE GP-FAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
GRUPO DE MANIJA DE PUERTA
HANDLE GP-DOOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 570
GRUPO DE MECANISMO DE VLVULAS
VALVE MECHANISM GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
GRUPO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE
(VARILLA DE MEDICIN)
GAUGE GP-OIL LEVEL (DIPSTICK) . . . . . . . . . 51
GRUPO DE MONTAJE DE CABINAMQUINA
CON PIVOTE CENTRAL
MOUNTING GP-CABCENTER PIVOT
MACHINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 545
GRUPO DE MONTAJE DE CONTROL DEL
REGULADORMOTOR
MOUNTING GP-GOVERNOR CONTROL
ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84
GRUPO DE MONTAJE DE CUCHARN
ACOPLADOR RPIDO DE RETROEXCAVADORA
MOUNTING GP-BUCKETBACKHOE, QUICK
COUPLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 453
GRUPO DE MONTAJE DE EJE
MOUNTING GP-AXLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193
GRUPO DE MONTAJE DE ILUMINACINCABINA
MOUNTING GP-LIGHTINGCAB . . . . . . . . . . . . 133
GRUPO DE MONTAJE DE LA TRANSMISIN
MOUNTING GP-TRANSMISSION. . . . . . . . . . . . 212
213
GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR
MOUNTING GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
GRUPO DE MONTAJE DE RADIO
MOUNTING GP-RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 547

A26

NDICE

NOMBRE

P GINA

GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE


DELANTERA)
MOUNTING GP-WHEEL (FRONT). . . . . . . . . . . . . 3
227
231
232
GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE
TRASERA)
MOUNTING GP-WHEEL (REAR) . . . . . . . . . . . . . . 3
229
GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE
TRASERA)
MOUNTING GP-WHEEL (REAR) . . . . . . . . . . . . 234
GRUPO DE MONTAJE DE TUBERAS
MOUNTING GP-LINES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 359
GRUPO DE MONTAJE DEL CILINDRO
MOUNTING GP-CYLINDER. . . . . . . . . . . . . . . . . 358
GRUPO DE MONTAJE DEL MOTOR Y DE LA
TRANSMISIN
MOUNTING GP-ENGINE & XMSN . . . . . . . . . . . 37
GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL
ESTABILIZADOR
PAD & MTG GP-STABILIZER . . . . . . . . . . . . . . 419
GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL
ESTABILIZADORCALLE
PAD & MTG GP-STABILIZERSTREET . . . . . 418
GRUPO DE MONTAJE Y CONTRAPESO
COUNTERWEIGHT & MOUNTING GP . . . . . . 257
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO3
BANCOS
VALVE & MTG GP-BANK3-BANK. . . . . . . . . . 367
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO4
BANCOS
VALVE & MTG GP-BANK4-BANK. . . . . . . . . . 368
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO5
BANCOS
VALVE & MTG GP-BANK5-BANK. . . . . . . . . . 370
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO6
BANCOS
VALVE & MTG GP-BANK6-BANK. . . . . . . . . . 372
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO
DOS BANCOS
VALVE & MTG GP-BANK2-BANK. . . . . . . . . . 366
GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELCTRICO
STARTING MOTOR GP-ELECTRIC . . . . . . . . . 141
GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELCTRICO
12 VOLTIOS
STARTING MOTOR GP-ELECTRIC12VOLT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
GRUPO DE MOTOR DE LIMPIAPARABRISAS
MOTOR GP-WINDOW WIPER . . . . . . . . . . . . . . 541
543
GRUPO DE MLTIPLE DE CONTROL (SALIDA)
MANIFOLD GP-CONTROL (OUTLET) . . . . . . . 381
383
400
GRUPO DE MLTIPLE DE CONTROLADMISIN
MANIFOLD GP-CONTROLINLET . . . . . . . . . . . 356

SSBP6850

NDICE
NOMBRE

P GINA

GRUPO DE NEUMTICO Y LLANTATRASERO


DERECHO
TIRE & RIM GPREAR RH . . . . . . . . . . . . . . . . 211
GRUPO DE NEUMTICO Y LLANTATRASERO,
IZQUIERDO
TIRE & RIM GPREAR, LH . . . . . . . . . . . . . . . . 211
GRUPO DE PALANCA DE CONTROL MANUAL
LEVER GP-HAND CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . 246
GRUPO DE PALANCA DE REGULADOR
PORTTIL
LEVER GP-GOVERNORHANDHELD . . . . . . . 532
GRUPO DE PALANCA DE VLVULA DE
CONTROL (ESTABILIZADOR)
LEVER GP-CONTROL VALVE
(STABILIZER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 398
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLEDISTRIBUCIN
DE POTENCIA
PANEL GP-FUSEPOWER
DISTRIBUTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
GRUPO DE PARRILLA DE RADIADOR
GRILL GP-RADIATOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273
GRUPO DE PEDAL DEL REGULADOR
PEDAL GP-GOVERNOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 549
GRUPO DE PESTILLO DE LA PUERTA Y LA
VENTANA DE LA CABINA
LATCH GP-CAB DOOR & WINDOW . . . . . . . . 530
531
GRUPO DE PESTILLOLADO DERECHO
LATCH GPRH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 529
GRUPO DE PESTILLOLADO IZQUIERDO
LATCH GPLH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 528
GRUPO DE PISTN Y VARILLA
PISTON & ROD GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
GRUPO DE PLACA DE IDENTIFICACIN
PLATE GP-IDENTIFICATION . . . . . . . . . . . . . . . . 13
591
GRUPO DE PLACA Y CALCOMANA
PLATE & FILM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 590
GRUPO DE PLANCHA DE PISOCABINA
FLOORPLATE GPCAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
GRUPO DE PLUMA
BOOM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 408
GRUPO DE POLEA DE CIGEAL
PULLEY GP-CRANKSHAFT . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
GRUPO DE PROTECCIN CONTRA VANDALISMO
PROTECTION GP-VANDALISM . . . . . . . . . . . . . 592
GRUPO DE PROTECTOR DE CILINDRO
ESTABILIZADOR
GUARD GP-CYLINDERSTABILIZER . . . . . . . . 275
GRUPO DE PROTECTOR DE EJE MOTRIZ
GUARD GP-DRIVE SHAFT . . . . . . . . . . . . . . . . . 276
GRUPO DE PROTECTOR DE PLUMAHAMMER
GUARD GP-BOOMHAMMER . . . . . . . . . . . . . . 411
GRUPO DE PUBLICACIONES
LITERATURE GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
GRUPO DE PUERTA DE CABINALADO
DERECHO
DOOR GP-CABRH. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 515

SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

GRUPO DE PUERTA DE CABINALADO


IZQUIERDO
DOOR GP-CABLH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 513
GRUPO DE PUNTA DE PENETRACIN
TIP GP-PENETRATION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 435
436
437
438
439
GRUPO DE RADIADOR
RADIATOR GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
GRUPO DE RADIADOR Y ENFRIADOR DE
ACEITE HIDRULICO
RADIATOR & HYD OIL COOLER GP . . . . . . . . 69
GRUPO DE RADIO DE COMUNICACINPL641I
PARA TELEFONA MVIL
RADIO GP-COMMUNICATIONPL641I
CELLULAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
GRUPO DE REFLECTOR
LAMP GP-FLOOD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121
122
GRUPO DE REGULADOR DE TEMPERATURA
(INCLUYE CONECTOR)
REGULATOR GP-TEMPERATURE (INCLUDES
CONNECTOR). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
GRUPO DE RELSARRANQUE NEUTRAL
RELAY GPNEUTRAL START . . . . . . . . . . . . . . 140
GRUPO DE REVESTIMIENTO DE CABINA
LINER GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 533
535
GRUPO DE REVESTIMIENTO DE
INSONORIZACINTECHO
LINER GP-SOUND SUPPRESSION
CANOPY. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
WHEEL & TIRE GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICODELANTERO
DERECHO
WHEEL & TIRE GPFRONT, RH . . . . . . . . . . . 233
237
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICODELANTERO
IZQUIERDO
WHEEL & TIRE GPFRONT, LH . . . . . . . . . . . 233
236
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO
DERECHO
WHEEL & TIRE GPRH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
230
232
235
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO
IZQUIERDO
WHEEL & TIRE GPLH. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
228
230
231
234

NDICE

A27

NDICE
N OMB R E

P GINA

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE


DELANTERA
WHEEL & TIRE GPFRONT . . . . . . . . . . . . . . . 225
227
231
232
235
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE
TRASERA
WHEEL & TIRE GPREAR. . . . . . . . . . . . . . . . . 229
234
235
237
238
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOTRASERO
DERECHO
WHEEL & TIRE GPREAR, RH . . . . . . . . . . . . 236
238
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOTRASERO,
IZQUIERDO
WHEEL & TIRE GPREAR, LH. . . . . . . . . . . . . 236
237
GRUPO DE SENSOR DE HUMEDAD
(SEPARADOR DE AGUA)
SENSOR GP-MOISTURE (WATER
SEPARATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
GRUPO DE SILENCIADORTURBOCOMPRESOR
MUFFLER GPTURBOCHARGER . . . . . . . . . . . . 75
GRUPO DE SINCRONIZADOR
SYNCHRONIZER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
GRUPO DE SISTEMA ELECTRNICO DE LA
MQUINA
ELECTRONICS GP-MACHINE . . . . . . . . . . . . . . 103
GRUPO DE SOFTWARE DEL MONITOR
SOFTWARE GP-MONITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
GRUPO DE SOPORTE DE ESTABILIZADOR
CALLE
PAD GP-STABILIZERSTREET . . . . . . . . . . . . . 420
GRUPO DE SUSPENSIN DE ASIENTO
SUSPENSION GP-SEAT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 561
GRUPO DE SUSPENSIN DE ASIENTOTELA
DELUXE
SUSPENSION GP-SEATDELUXE,
CLOTH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 563
GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE
TANK GP-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
92
GRUPO DE TANQUE DE REFRIGERANTE
TANK GP-COOLANT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
GRUPO DE TANQUE HIDRULICO Y MONTAJE
TANK & MTG GP-HYDRAULIC . . . . . . . . . . . . . 364
GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
VLVULA
COVER GP-VALVE MECHANISM . . . . . . . . . . . . 20
GRUPO DE TAPN DE MOTOR
PLUG GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
43
44

A28

NDICE

NOMBRE

P GINA

GRUPO DE TAPN DE VLVULA DE CONTROL


PLUG GP-CONTROL VALVE . . . . . . . . . . . . . . . 385
387
390
GRUPO DE TAPNVELOCIDAD DE
TRANSMISIN
PLUG GPTRANSMISSION SPEED . . . . . . . . . 195
GRUPO DE TECHO
CANOPY GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 471
472
GRUPO DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA
CANOPY GP-OPEN ROPS . . . . . . . . . . . . . . . . . 473
475
GRUPO DE TECHO DE LA CABINA
ROOF GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 551
GRUPO DE TENAZARETROEXCAVADOR,
COMN
THUMB GPBACKHOE, COMMON. . . . . . . . . . 458
GRUPO DE TENAZARETROEXCAVADORA
THUMB GPBACKHOE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 457
GRUPO DE TIRANTE
TIE ROD GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 501
GRUPO DE TIRANTE (EJE DELANTERO)
TIE ROD GP (FRONT AXLE) . . . . . . . . . . . . . . 247
GRUPO DE TIRANTE DE CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO
BRACE GP-LIFT CYLINDER. . . . . . . . . . . . . . . . 410
GRUPO DE TRABA CONTRA VANDALISMO
LOCK GP-VANDALISM. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 589
GRUPO DE TRABA DEL ACOPLADOR RPIDO
LOCK GP-QUICK COUPLER . . . . . . . . . . . . . . . 452
GRUPO DE TRABA DEL TRANSPORTE
LOCK GP-TRANSPORT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 414
GRUPO DE TRABA DEL TRANSPORTEPLUMA
LOCK GP-TRANSPORTBOOM . . . . . . . . . . . . . 416
GRUPO DE TRABA MECNICO
LOCK GP-MECHANICAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 448
GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
TRANSMISSION GP-DIRECT DRIVE . . . . . . . . 216
218
GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJE
TRACCIN EN 2 RUEDAS
TRANSMISSION & MOUNTING GP2-WHEEL
DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJE
TRACCIN EN 4 RUEDAS
TRANSMISSION & MOUNTING GP4-WHEEL
DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
GRUPO DE TRANSPORTE DE MQUINA
TRANSPORT GP-MACHINE . . . . . . . . . . . . . . . . 594
GRUPO DE TUBERAS DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZACAMBIO ESTNDAR
LINES GP-POWER TRAIN OILSTANDARD
SHIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192
GRUPO DE TUBERAS DE CALENTADOR Y AIRE
ACONDICIONADO
LINES GP-HEATER & AIR COND . . . . . . . . . . 536
GRUPO DE TUBERAS DE COMBUSTIBLE
LINES GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

SSBP6850

NDICE
NOMBRE

P GINA

GRUPO DE TUBERAS DE LA BOMBACAMBIO


ESTNDAR
LINES GP-PUMPSTANDARD SHIFT . . . . . . . 346
GRUPO DE TUBERAS DE LA DIRECCIN
TRACCIN EN 2 RUEDAS
LINES GP-STEERING2-WHEEL DRIVE. . . . . 249
GRUPO DE TUBERAS DE LA DIRECCIN
TRACCIN EN 4 RUEDAS, DIRECCIN EN 2
RUEDAS
LINES GP-STEERING4-WHEEL DRIVE, 2WHEEL STEER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 251
GRUPO DE TUBERAS DE RETORNO
LINES GP-RETURN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 348
GRUPO DE TUBERAS DEL BRAZO
LINES GP-STICK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 352
GRUPO DE TUBERAS DEL BRAZO EXTENSIBLE
LINES GP-EXTENDABLE STICK. . . . . . . . . . . . 337
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LA
PLUMA
LINES GP-BOOM CYLINDER. . . . . . . . . . . . . . . 330
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO E INCLINACININCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA
LINES GP-LIFT & TILT CYLINDERSINGLE
TILT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
340
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DEL
CUCHARNBRAZO ESTNDAR
LINES GP-BUCKET CYLINDERSTANDARD
STICK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DEL
CUCHARNBRAZO EXTENSIBLE
LINES GP-BUCKET CYLINDEREXTENDABLE
STICK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO
GIRATORIO
LINES GP-SWING CYLINDER . . . . . . . . . . . . . . 354
GRUPO DE TUBERAS DEL CUCHARN DE USO
MLTIPLE
LINES GP-MULTIPURPOSE BUCKET . . . . . . . 342
GRUPO DE TUBERAS DEL ENFRIADOR DEL
TREN DE FUERZACAMBIO ESTNDAR
LINES GP-POWER TRAIN COOLER
STANDARD SHIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
GRUPO DE TUBERAS DEL ESTABILIZADOR
LINES GP-STABILIZER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350
GRUPO DE TUBERAS DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE
LINES GP-FUEL FILTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA
HIDRULICO AUXILIAR
LINES GP-AUXILIARY HYDRAULIC . . . . . . . . . 322
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA
HIDRULICO AUXILIAREXTENSIBLE
LINES GP-AUXILIARY HYDRAULIC
EXTENDABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA
HIDRULICO AUXILIARINCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA
LINES GP-AUXILIARY HYDRAULICSINGLE
TILT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 328
SSBP6850

N OMB RE

P GIN A

GRUPO DE TUBERAS PILOTOCAMBIO


ESTNDAR
LINES GP-PILOTSTANDARD SHIFT . . . . . . . 344
GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR
FILLER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
GRUPO DE TURBOCOMPRESOR
TURBOCHARGER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
GRUPO DE UNIN GIRATORIA DEL ASIENTO
SWIVEL GP-SEAT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 565
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (ADMISIN DEL
CONVERTIDOR DE PAR)
VALVE GP-RELIEF (TORQUE CONVERTER
INLET) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184
186
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (AUXILIAR)
VALVE GP-RELIEF (AUXILIARY) . . . . . . . . . . . 387
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (BRAZO
EXTENSIBLE, AUXILIAR)
VALVE GP-RELIEF (EXTENDABLE STICK,
AUXILIARY) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
392
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (CONTROL DE
INCLINACIN)
VALVE GP-RELIEF (TILT CONTROL) . . . . . . . 386
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (MLTIPLE DE
ADMISIN)
VALVE GP-RELIEF (INLET MANIFOLD) . . . . . 356
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (OPERADA POR
PILOTO)
VALVE GP-RELIEF (PILOT OPERATED) . . . . 396
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (TUBERA)
VALVE GP-RELIEF (LINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . 389
390
392
394
395
396
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIOPRESIN DE
EMBRAGUE
VALVE GP-RELIEFCLUTCH PRESSURE . . . 220
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
(INCLINACIN)
VALVE GP-CONTROL (TILT) . . . . . . . . . . . . . . . 379
380
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
(LEVANTAMIENTO)
VALVE GP-CONTROL (LIFT) . . . . . . . . . . . . . . . 379
380
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL DE BOMBA
COMPENSADOR DE FLUJO
VALVE GP-PUMP CONTROLFLOW
COMPENSATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 402
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL DE FLUJO
(AUXILIAR, ADMISIN)
VALVE GP-FLOW CONTROL (AUXILIARY,
INLET) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 356

NDICE

A29

NDICE
N OMB R E

P GINA

GRUPO DE VLVULA DE CONTROL PRINCIPAL


MECHANICAL (MECNICA)
VALVE GP-MAIN CONTROL
MECHANICAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400
GRUPO DE VLVULA DE CONTROLAUXILIAR
VALVE GP-CONTROLAUXILIARY . . . . . . . . . . 387
389
GRUPO DE VLVULA DE CONTROLBRAZO
VALVE GP-CONTROLSTICK. . . . . . . . . . . . . . . 392
GRUPO DE VLVULA DE CONTROLBRAZO
EXTENSIBLE
VALVE GP-CONTROLEXTENDABLE
STICK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390
GRUPO DE VLVULA DE CONTROLCUCHARN
VALVE GP-CONTROLBUCKET . . . . . . . . . . . . 394
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
ESTABILIZADOR
VALVE GP-CONTROLSTABILIZER . . . . . . . . . 398
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
INCLINACIN
VALVE GP-CONTROLTILT . . . . . . . . . . . . . . . . 386
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
LEVANTAMIENTO
VALVE GP-CONTROLLIFT . . . . . . . . . . . . . . . . 385
GRUPO DE VLVULA DE CONTROLPLUMA
VALVE GP-CONTROLBOOM . . . . . . . . . . . . . . 396
GRUPO DE VLVULA DE CONTROLROTACIN
VALVE GP-CONTROLSWING. . . . . . . . . . . . . . 395
GRUPO DE VLVULA DE CORTE (ACEITE
HIDRULICO)
VALVE GP-SHUTOFF (HYDRAULIC OIL). . . . 360
GRUPO DE VLVULA DE DRENAJE DE
RADIADOR
VALVE GP-RADIATOR DRAIN. . . . . . . . . . . . . . . 69
GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO
VALVE GP-TIRE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
223
GRUPO DE VLVULA DE REDUCCIN DE
PRESIN (ADMISIN)
VALVE GP-PRESSURE REDUCING
(INLET) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
GRUPO DE VLVULA DE RETENCIN
VALVE GP-CHECK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 398
GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDE (12
VOLTIOS) (TRABA DEL DIFERENCIAL)
VALVE GP-SOLENOID (12-VOLT)
(DIFFERENTIAL LOCK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184
186
GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDE (DE
MODULACIN)
VALVE GP-SOLENOID (MODULATING) . . . . . 184
186
GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDEDE
MODULACIN
VALVE GP-SOLENOIDMODULATING. . . . . . . 221
GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 2
MECHANICAL (MECNICA)
VALVE GP-BANK 2MECHANICAL . . . . . . . . . 379

A30

NDICE

NOMBRE

P GINA

GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 3


MECHANICAL (MECNICA)
VALVE GP-BANK 3MECHANICAL . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 4
MECHANICAL (MECNICA)
VALVE GP-BANK 4MECHANICAL . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 5
MECHANICAL (MECNICA)
VALVE GP-BANK 5MECHANICAL . . . . . . . . .
GRUPO DE VLVULA MANUAL (ACEITE
HIDRULICO)
VALVE GP-MANUAL (HYDRAULIC OIL) . . . . .

380
381
383

322
325
GRUPO DE VLVULA REDUCTORA Y MLTIPLE
(CONTROL DEL FRENO DE SERVICIO)
VALVE GP-MANIFOLD & REDUCING (SERVICE
BRAKE CONTROL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
GRUPO DE VARILLACONTROL DEL CARGADOR
ROD GPLOADER CONTROL . . . . . . . . . . . . . . 550
GRUPO DE VARILLAJE DEL CUCHARN
RETROEXCAVADORCON CNCAMO DE
LEVANTAMIENTO
LINKAGE GP-BACKHOE BUCKETWITH
LIFTING EYE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 412
GRUPO DE VENTANA DE CABINAPARTE
TRASERA
WINDOW GP-CABREAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 570
572
GRUPO DE VENTANA DE PUERTALADO
DERECHO
WINDOW GP-DOORRH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 579
GRUPO DE VENTANA DE PUERTALADO
IZQUIERDO
WINDOW GP-DOORLH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 577
GRUPO DE VENTANA DE PUERTATRASERO
DERECHO
WINDOW GP-DOORREAR, RH . . . . . . . . . . . . 575
GRUPO DE VENTANA DE PUERTATRASERO,
IZQUIERDO
WINDOW GP-DOORREAR, LH . . . . . . . . . . . . 573
GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCINCON
AIRE ACONDICIONADO
FAN GP-SUCTIONWITH AIR
CONDITIONER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCINSIN AIRE
ACONDICIONADO
FAN GP-SUCTIONWITHOUT AIR
CONDITIONER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
GRUPO DE VISOR DE LA CABINA
VISOR GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 569
GRUPO DE VOLANTE
FLYWHEEL GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

I
INTERRUPTOR DE PALANCA (ASIENTO CON
SUSPENSIN)
SWITCH-TOGGLE (SUSPENSION SEAT). . . . 563

SSBP6850

NDICE
NOMBRE

P GINA

INTERRUPTOR DE PRESIN (FILTRO DE AIRE)


SWITCH-PRESSURE (AIR CLEANER). . . . . . . . 71
INTERRUPTOR DE TEMPERATURA (AVANCE DE
SINCRONIZACIN)
SWITCH-TEMPERATURE (TIMING
ADVANCE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85

N OMB RE

P GIN A

P
PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA)
PLATE-IDENTIFICATION (WORK TOOL) . . . . 435
436
437
438
439

J
JUEGO DE BASTIDOR DE ASIENTO
KIT-SEAT FRAME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 525
JUEGO DE SUSPENSIN DE ASIENTO
NEUMTICO
KIT-SEAT SUSPENSIONAIR . . . . . . . . . . . . . . . 526

K
KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL)
KEY (BATTERY DISCONNECT) . . . . . . . . . . . . 145
KEY (Llave) (SECURITY (Seguridad))
KEY (SECURITY). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150

L
LENTE (SEAL DE GIRO)
LENS (TURN SIGNAL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
125
LUZ (12 VOLTIOS, 21 VATIOS)
LAMP (12-VOLT, 21-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . 123
125
129
165
LUZ (12 VOLTIOS, 5 VATIOS)
LAMP (12-VOLT, 5-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
LUZ (12 VOLTIOS, 55 VATIOS)
LAMP (12-VOLT, 55-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . 128
LUZ (12 VOLTIOS, 55 VATIOS) (REFLECTOR)
LAMP (12-VOLT, 55-WATT)
(FLOODLIGHT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121
122
LUZ (12 VOLTIOS)
LAMP (12-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
155

M
MANGUERA DE RADIADOR (BAJADA)
HOSE-RADIATOR (LOWER) . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
MANGUERA DE RADIADOR (SUPERIOR)
HOSE-RADIATOR (UPPER) . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
MAZO DE CABLES DE RADIO
HARNESS AS-RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
115
MIRILLA (TANQUE HIDRULICO)
GAUGE-SIGHT (HYDRAULIC TANK) . . . . . . . . 364

SSBP6850

R
REL (ENLACE DE BASE)
RELAY (BASE LINK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167
REL (TABLERO DE CIRCUITOS)
RELAY (CIRCUIT BOARD) . . . . . . . . . . . . . . . . . 137

S
SENSOR DE TEMPERATURA (ACEITE DE
TRANSMISIN)
SENSOR-TEMPERATURE (TRANSMISSION
OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 186
SENSOR DE TEMPERATURA (ACEITE
HIDRULICO)
SENSOR-TEMPERATURE (HYDRAULIC
OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184

T
TAPA
CAP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85
TAPA DE COMBUSTIBLE (TUBO DE LLENADO)
CAP-FUEL (FILLER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
TAPA DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE
(ACEITE HIDRULICO)
CAP-OIL FILLER (HYDRAULIC OIL) . . . . . . . . 364
TAPN DE DRENAJE (ENGINE OIL (Aceite del
motor))
PLUG-DRAIN (ENGINE OIL). . . . . . . . . . . . . . . . . 38
TAPN DE DRENAJE (MAGNTICO)
PLUG-DRAIN (MAGNETIC) . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
183

V
VISERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 569
VISERA
SUN VISOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 569

NDICE

A31

NOTAS

A32

NOTAS

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL
BRAZO EXTENSIBLEPIVOTE CENTRAL (BACKHOE AR-EXTENDABLE
STICK CENTER PIVOT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
14 PIES
PARA USAR CON 450-8511 PGINA: 374, 450-8514 PGINA: 376, 450-8512 PGINA: 375,
450-8515 PGINA: 378, 398-2851 PGINA: 12
NO SE PUEDE USAR CON 450-8510 PGINA: 374, 450-8513 PGINA: 376, 398-2850 PGINA:
11
UN ACCESORIO
SMCS-6504, 6533

i06192350
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

445-0019

393-5477

449-5429

210-7074

210-7098

210-7078

337-9830

367-9722

424-7016

424-7018

448-0641

213-6692

389-8139

430-4209

445-0025

Y
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE PLUMA (BOOM GP)


GRUPO DE CONTROL DE PEDAL
HIDRULICO (AUXILIAR) (CONTROL GP-HYDRAULIC
PEDAL (AUXILIARY))
GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARN DE LA
RETROEXCAVADORA (CYLINDER GP-BACKHOE BUCKET)
GRUPO DE CILINDRO DE PLUMA (CYLINDER GP-BOOM)
GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO EXTENSIBLE (CYLINDER
GP-EXTENDABLE STICK)
GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO (CONTROL DE
PENDIENTE) (CYLINDER GP-STICK (GRADE CONTROL))
GRUPO DE BASTIDOR DE GIRO (FRAME GP-SWING)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LA
PLUMA (LINES GP-BOOM CYLINDER)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DEL
CUCHARN (BRAZO EXTENSIBLE) (LINES GP-BUCKET
CYLINDER (EXTENDABLE STICK))
GRUPO DE TUBERAS DEL BRAZO EXTENSIBLE (LINES
GP-EXTENDABLE STICK)
GRUPO DE TUBERAS DEL BRAZO (LINES GP-STICK)
GRUPO DE VARILLAJE DEL CUCHARN
RETROEXCAVADOR (CON CNCAMO DE
LEVANTAMIENTO) (LINKAGE GP-BACKHOE BUCKET
(WITH LIFTING EYE))
GRUPO DE TRABA DEL TRANSPORTE (PLUMA) (LOCK GPTRANSPORT (BOOM))
GRUPO DE MONTAJE DE TUBERAS (MOUNTING GPLINES)
GRUPO DE BRAZO EXTENSIBLE (STICK GP-EXTENDABLE)

VER
P G IN A

408
505
291
293
295
305
271
330
334
337
352
412
416
359
423

<FIN>

SSBP6850

1 de 1

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


450-8726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO
ESTNDARPIVOTE CENTRAL (BACKHOE AR-STANDARD STICK CENTER
PIVOT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


14 PIES
PARA USAR CON 450-8510 PGINA: 374, 450-8513 PGINA: 376, 450-8511 PGINA: 374,
450-8514 PGINA: 376, 450-8512 PGINA: 375, 450-8515 PGINA: 378, 398-2850
PGINA: 11
NO SE PUEDE USAR CON 398-2851 PGINA: 12
PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-6502, 6504
NOTA

i06193413
NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

445-0019

449-5429

210-7074

210-7078

337-9830

367-9722

424-7014

448-0641

213-6692

389-8139

430-4209

445-0028

Y
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE PLUMA (BOOM GP)


GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARN DE LA
RETROEXCAVADORA (CYLINDER GP-BACKHOE BUCKET)
GRUPO DE CILINDRO DE PLUMA (CYLINDER GP-BOOM)
GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO (CONTROL DE
PENDIENTE) (CYLINDER GP-STICK (GRADE CONTROL))
GRUPO DE BASTIDOR DE GIRO (FRAME GP-SWING)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LA
PLUMA (LINES GP-BOOM CYLINDER)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DEL
CUCHARN (BRAZO ESTNDAR) (LINES GP-BUCKET
CYLINDER (STANDARD STICK))
GRUPO DE TUBERAS DEL BRAZO (LINES GP-STICK)
GRUPO DE VARILLAJE DEL CUCHARN
RETROEXCAVADOR (CON CNCAMO DE
LEVANTAMIENTO) (LINKAGE GP-BACKHOE BUCKET
(WITH LIFTING EYE))
GRUPO DE TRABA DEL TRANSPORTE (PLUMA) (LOCK GPTRANSPORT (BOOM))
GRUPO DE MONTAJE DE TUBERAS (MOUNTING GPLINES)
GRUPO DE BRAZO EXCAVADOR (STICK GP-HOE)

408
291
293
305
271
330
332
352
412
416
359
426

< FIN >

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

1 de 1

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS (CHASSIS AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4769 CONFIGURACIN COMN
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141789

SMCS-7000
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

262-7049

262-7050

381-8054

381-8055

Y
Y

443-7311
397-5422

1
1

374-6876

201-1915

8T-5439

16

201-1919

16

201-1916

8T-5439

20

201-1919

20

M
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CILINDRO DE ESTABILIZADOR (LADO


IZQUIERDO) (CYLINDER GP-STABILIZER (LH))
GRUPO DE CILINDRO DE ESTABILIZADOR (LADO
DERECHO) (CYLINDER GP-STABILIZER (RH))
GRUPO DE CILINDRO DE GIRO (LADO
DERECHO) (CYLINDER GP-SWING (RH))
GRUPO DE CILINDRO DE GIRO (LADO
IZQUIERDO) (CYLINDER GP-SWING (LH))
GRUPO DE BASTIDOR DE CARGADOR (FRAME GP-LOADER)
GRUPO DE CAP Y PROTECTOR (HOOD & GUARD GP)
GRUPO DE ESTABILIZADOR DE LA
RETROEXCAVADORA (STABILIZER GP-BACKHOE)
GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE
DELANTERA) (MOUNTING GP-WHEEL (FRONT))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))
GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE
TRASERA) (MOUNTING GP-WHEEL (REAR))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))

301
303
307
309
269
277
421

<FIN>

460-8162 CONFIGURACIN PARA TIEMPO FRO (COLD WEATHER


AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
120 VOLTIOS
NO SE PUEDE USAR CON 457-2797 PGINA: 100
UN ACCESORIO
i06138878

SMCS-7000
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

457-2797

415-5730

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE BATERA (SERVICIO PESADO) (BATTERY GP


(HEAVY-DUTY))
GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS CAMISAS (120
VOLTIOS) (HEATER GP-JACKET WATER (120-VOLT))

VER
P G IN A

100
119

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


448-4769 CONFIGURACIN COMN (COMMON AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141722

SMCS-7000
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

Y
Y
Y

447-0790
464-0181
450-8472

1
1
1

340-1699

463-9227

285-1203
5P-7957

1
1

5P-7958

5P-8500

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DEL CHASIS (CHASSIS AR)


GRUPO DE CALCOMANA (FILM GP)
CONFIGURACIN HIDRULICA (HYDRAULIC AR)
CONFIGURACIN DE CARGADOR (INCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA) (LOADER AR (SINGLE TILT))
GRUPO DE PLACA DE IDENTIFICACIN (PLATE GPIDENTIFICATION)
GRUPO DE PUBLICACIONES (LITERATURE GP)
ELEMENTO DE AMARRE (LANYARD)
MANGUITO DE EMPALME DE CABLE (SLEEVE-CABLE
SPLICE)
KEY (Llave) (KEY)

3
585
318
11
591

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

1 de 1

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


456-5611 CONFIGURACIN DE CONVERSIN DE LA
MQUINA (CONVERSION AR-MACHINE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-1000, 7000

i06151004
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

468-8147

262-6750

337-9693
372-6635

1
4

208-9316

391-4844

9R-2672

159-9541

460-4748

8T-4194

8T-4223

460-2397
6V-9828
6V-9832
6V-9833
148-8352
5K-9090
6V-9854

1
1
1
1
1
1
1

8T-7038

200-6345

460-2485

127-2170

204-2281

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (CONSOLE GPOPERATOR)


GRUPO DE MONTAJE Y CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT &
MOUNTING GP)
GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
BLOQUE DE MONTAJE (BLOCK-MOUNTING)
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M12X1,75X70
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M12X1.75X70-MM))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
MAZA ROSCADA (ROSCA M10 X 1,5) (BOSSTHREADED (M10X1.5-THD))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
(M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
PERNO (M12X1,75X50 MM) (BOLT (M12X1.75X50MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CALCOMANA DE ADVERTENCIA (NO LEVANTAR) (FILMWARNING (DO NOT LIFT))
(EN LA PARTE SUPERIOR DEL CONTRAPESO DESDE EL
BORDE TRASERO Y EN LA LNEA CENTRAL DEL
CONTRAPESO)
MONTAJE (UNIN GIRATORIA DOBLE) (MOUNT (DUAL
SWIVEL))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M8 X 1,25 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M8X1.25X20-MM))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)

VER
P G IN A

487
257
258

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


482-3383 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN (DISTRIBUTION
AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
i06151020

SMCS-7000
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

450-8726

448-4772

448-4769

398-2497

337-9694

485-5500

464-3222

430-9945

423-7607

382-2499

9R-1085

448-4778

9R-5866

450-8511

354-8706

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO


ESTNDAR (MQUINA CON PIVOTE CENTRAL) (BACKHOE
AR-STANDARD STICK (CENTER PIVOT MACHINE))
CONFIGURACIN DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY AR-OPEN ROPS)
CONFIGURACIN COMN (COMMON AR)
CONFIGURACIN DE CONTROL HIDRULICO (CONTROL
AR-HYDRAULIC)
GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO (ENGINE ARCOMPLETE)
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO (TRACCIN EN 4
RUEDAS) (FENDER GP-FRONT (4-WHEEL DRIVE))
GRUPO DE CALCOMANA INTERNACIONAL (FILM GPINTERNATIONAL)
GRUPO DE PROTECTOR DE PLUMA (HAMMER) (GUARD GPBOOM (HAMMER))
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR (EXTERIOR) (MIRROR
GP-REAR VIEW (EXTERIOR))
GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL
ESTABILIZADOR (CALLE) (PAD & MTG GP-STABILIZER
(STREET))
CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN
AR)
GRUPO DE DIENTE DE UNIDAD (TOOTH GP-UNI)
CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS (VALVE ARBANK 2)
PLACA DE IDENTIFICACIN (AO DE
FABRICACIN) (PLATE-IDENTIFICATION (YEAR OF
MANUFACTURE))

2
470
4
288
259
14
262
586
411
540
418
196
459
374

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

1 de 1

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


482-3384 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN (DISTRIBUTION
AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
i06151024

SMCS-7000
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

450-8726

457-2797

Y
Y

448-4773
448-4769

1
1

398-2497

337-9694

485-5500

464-3222

430-9945

423-7607

382-2499

9R-1085

448-4778

9R-5866

450-8511

387-6570

452-9240

354-8706

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO


ESTNDAR (MQUINA CON PIVOTE CENTRAL) (BACKHOE
AR-STANDARD STICK (CENTER PIVOT MACHINE))
GRUPO DE BATERA (SERVICIO PESADO) (BATTERY GP
(HEAVY-DUTY))
CONFIGURACIN DE LA CABINA (CAB AR)
CONFIGURACIN COMN (COMMON AR)
CONFIGURACIN DE CONTROL HIDRULICO (CONTROL
AR-HYDRAULIC)
GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO (ENGINE ARCOMPLETE)
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO (TRACCIN EN 4
RUEDAS) (FENDER GP-FRONT (4-WHEEL DRIVE))
GRUPO DE CALCOMANA INTERNACIONAL (FILM GPINTERNATIONAL)
GRUPO DE PROTECTOR DE PLUMA (HAMMER) (GUARD GPBOOM (HAMMER))
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR (EXTERIOR) (MIRROR
GP-REAR VIEW (EXTERIOR))
GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL
ESTABILIZADOR (CALLE) (PAD & MTG GP-STABILIZER
(STREET))
CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN
AR)
GRUPO DE DIENTE DE UNIDAD (TOOTH GP-UNI)
CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS (VALVE ARBANK 2)
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (TECLADO DE
SEGURIDAD) (WIRING GP-CAB (SECURITY KEYPAD))
GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN (WIRING GPCOMMUNICATION)
PLACA DE IDENTIFICACIN (AO DE
FABRICACIN) (PLATE-IDENTIFICATION (YEAR OF
MANUFACTURE))

VER
P G IN A

2
100
462
4
288
259
14
262
586
411
540
418
196
459
374
150
157

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


482-3385 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN (DISTRIBUTION
AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
i06151028

SMCS-7000
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

450-8726

457-2797

Y
Y

448-4771
448-4769

1
1

398-2496

337-9694

485-5500

464-3222

430-9945

423-7607

382-2499

9R-1085

448-4778

9R-5866

450-8511

354-8706

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO


ESTNDAR (MQUINA CON PIVOTE CENTRAL) (BACKHOE
AR-STANDARD STICK (CENTER PIVOT MACHINE))
GRUPO DE BATERA (SERVICIO PESADO) (BATTERY GP
(HEAVY-DUTY))
CONFIGURACIN DEL TECHO (CANOPY AR)
CONFIGURACIN COMN (COMMON AR)
CONFIGURACIN DE CONTROL HIDRULICO (CONTROL
AR-HYDRAULIC)
GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO (ENGINE ARCOMPLETE)
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO (TRACCIN EN 4
RUEDAS) (FENDER GP-FRONT (4-WHEEL DRIVE))
GRUPO DE CALCOMANA INTERNACIONAL (FILM GPINTERNATIONAL)
GRUPO DE PROTECTOR DE PLUMA (HAMMER) (GUARD GPBOOM (HAMMER))
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR (EXTERIOR) (MIRROR
GP-REAR VIEW (EXTERIOR))
GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL
ESTABILIZADOR (CALLE) (PAD & MTG GP-STABILIZER
(STREET))
CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN
AR)
GRUPO DE DIENTE DE UNIDAD (TOOTH GP-UNI)
CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS (VALVE ARBANK 2)
PLACA DE IDENTIFICACIN (AO DE
FABRICACIN) (PLATE-IDENTIFICATION (YEAR OF
MANUFACTURE))

2
100
469
4
288
259
14
262
586
411
540
418
196
459
374

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

1 de 1

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN (DISTRIBUTION
AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
i06151033

SMCS-7000
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

450-8726

457-2797

Y
Y

448-4773
448-4769

1
1

398-2496

337-9694

485-5500

464-3222

430-9945

423-7607

382-2499

9R-1085

448-4778

9R-5866

450-8511

387-6570

452-9240

354-8706

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO


ESTNDAR (MQUINA CON PIVOTE CENTRAL) (BACKHOE
AR-STANDARD STICK (CENTER PIVOT MACHINE))
GRUPO DE BATERA (SERVICIO PESADO) (BATTERY GP
(HEAVY-DUTY))
CONFIGURACIN DE LA CABINA (CAB AR)
CONFIGURACIN COMN (COMMON AR)
CONFIGURACIN DE CONTROL HIDRULICO (CONTROL
AR-HYDRAULIC)
GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO (ENGINE ARCOMPLETE)
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO (TRACCIN EN 4
RUEDAS) (FENDER GP-FRONT (4-WHEEL DRIVE))
GRUPO DE CALCOMANA INTERNACIONAL (FILM GPINTERNATIONAL)
GRUPO DE PROTECTOR DE PLUMA (HAMMER) (GUARD GPBOOM (HAMMER))
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR (EXTERIOR) (MIRROR
GP-REAR VIEW (EXTERIOR))
GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL
ESTABILIZADOR (CALLE) (PAD & MTG GP-STABILIZER
(STREET))
CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN
AR)
GRUPO DE DIENTE DE UNIDAD (TOOTH GP-UNI)
CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS (VALVE ARBANK 2)
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (TECLADO DE
SEGURIDAD) (WIRING GP-CAB (SECURITY KEYPAD))
GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN (WIRING GPCOMMUNICATION)
PLACA DE IDENTIFICACIN (AO DE
FABRICACIN) (PLATE-IDENTIFICATION (YEAR OF
MANUFACTURE))

VER
P G IN A

2
100
462
4
288
259
14
262
586
411
540
418
196
459
374
150
157

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


448-4781 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA
CARGADORATRACCIN EN 2 RUEDAS, DIRECCIN EN 2 RUEDAS (DRIVE ARBACKHOE LOADER 2-WHEEL DRIVE, 2-WHEEL STEER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4776 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
SMCS-3268, 3278, 3282, 4304, 4313, 4334
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06147372
NOMBRE DE LA PIEZA

CANT.

230-5745

382-2423

460-3717

337-9837

474-5339

454-2285

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE EJE DELANTERO (TRACCIN EN 2


RUEDAS) (AXLE GP-FRONT (2-WHEEL DRIVE))
GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE
ESTACIONAMIENTO (CONTROL GP-PARKING BRAKE)
GRUPO DE TUBERAS DE LA DIRECCIN (TRACCIN EN
2 RUEDAS) (LINES GP-STEERING (2-WHEEL DRIVE))
GRUPO DE MONTAJE DE EJE (MOUNTING GP-AXLE)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE LMITE (FRENO) (SWITCH
GP-LIMIT (BRAKE))
GRUPO DE EJE TRASERO (AXLE GP-REAR)

247
239
249
193
146

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

448-4782 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA


CARGADORATRACCIN EN 4 RUEDAS, DIRECCIN EN 2 RUEDAS (DRIVE ARBACKHOE LOADER 4-WHEEL DRIVE, 2-WHEEL STEER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
SMCS-3268, 3278, 3282, 4304, 4313, 4334
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

i06148120
NOMBRE DE LA PIEZA

CANT.

382-2423

337-9697

460-3718

337-9837

474-5339

454-2286
454-2285

1
1

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE


ESTACIONAMIENTO (CONTROL GP-PARKING BRAKE)
GRUPO DE PROTECTOR DE EJE MOTRIZ (GUARD GPDRIVE SHAFT)
GRUPO DE TUBERAS DE LA DIRECCIN (TRACCIN EN
4 RUEDAS, DIRECCIN EN 2 RUEDAS) (LINES GPSTEERING (4-WHEEL DRIVE, 2-WHEEL STEER))
GRUPO DE MONTAJE DE EJE (MOUNTING GP-AXLE)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE LMITE (FRENO) (SWITCH
GP-LIMIT (BRAKE))
GRUPO DE EJE DELANTERO (AXLE GP-FRONT)
GRUPO DE EJE TRASERO (AXLE GP-REAR)

239
276
251
193
146

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

10

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

1 de 1

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


340-1699 CONFIGURACIN DE CARGADOR (LOADER AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4769 CONFIGURACIN COMN
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-6100

i06143108
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

337-9845

337-9840

358-5034

358-5035

358-5044

337-9718

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE BRAZO DE LEVANTAMIENTO (ARM GP-LIFT)


GRUPO DE TIRANTE DE CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BRACE GP-LIFT CYLINDER (SINGLE
TILT))
GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO (LADO
IZQUIERDO) (CYLINDER GP-LIFT (LH))
GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO (LADO
DERECHO) (CYLINDER GP-LIFT (RH))
GRUPO DE CILINDRO DE INCLINACIN (CYLINDER GPTILT)
GRUPO DE DESCONEXIN Y POSICIONADOR (KICKOUT &
POSITIONER GP)

403
410
296
298
312
319

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

398-2850 CONFIGURACIN OPTATIVA DE RETROEXCAVADORA


BRAZO ESTNDAR (OPTION AR-BACKHOE STANDARD STICK)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


14 PIES
PARA USAR CON 450-8511 PGINA: 374, 450-8512 PGINA: 375, 450-8514 PGINA: 376,
450-8514 PGINA: 376, 450-8726 PGINA: 2
NO SE PUEDE USAR CON 450-8510 PGINA: 374, 450-8513 PGINA: 376, 450-8727 PGINA:
1
UN ACCESORIO
SMCS-7000

i06193404
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

393-5477

424-7015

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL DE PEDAL


HIDRULICO (AUXILIAR) (CONTROL GP-HYDRAULIC
PEDAL (AUXILIARY))
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIAR (ESTNDAR) (LINES GP-AUXILIARY
HYDRAULIC (STANDARD))

VER
P G IN A

505
322

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

11

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


398-2851 CONFIGURACIN OPTATIVA DE RETROEXCAVADORA
BRAZO EXTENSIBLE, AUXILIAR (OPTION AR-BACKHOE EXTENDABLE STICK,
AUXILIARY)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


14 PIES
PARA USAR CON 450-8512 PGINA: 375, 450-8515 PGINA: 378, 450-8727 PGINA: 1
NO SE PUEDE USAR CON 450-8510 PGINA: 374, 450-8511 PGINA: 374, 450-8513 PGINA:
376, 450-8514 PGINA: 376, 450-8726 PGINA: 2
UN ACCESORIO
i06141691

SMCS-7000
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

388-3242

424-7017

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL DE PEDAL HIDRULICO (OCTAVA


FUNCIN) (CONTROL GP-HYDRAULIC PEDAL (8TH
FUNCTION))
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIAR (EXTENSIBLE) (LINES GP-AUXILIARY
HYDRAULIC (EXTENDABLE))

503

325

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

12

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

1 de 1

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE LA M QUINA


463-9229 CONFIGURACIN OPTATIVA REGIONAL (OPTION ARREGIONAL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
i06193403

SMCS-7000
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

452-6389

463-9228

467-2238

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CABLES DE ILUMINACIN (WIRING GPLIGHTING)


GRUPO DE PLACA DE IDENTIFICACIN (PLATE GPIDENTIFICATION)
PLACA DE INFORMACIN DE SERVICIO (MACHINE
(Mquina)) (PLATE-SERVICE INFORMATION
(MACHINE))

165

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03837970

CONFIGURACIN DE LA MQUINA

13

CONFIGURA CIN DE L MOTOR


485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO (ENGINE ARCOMPLETE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 450-8702 PGINA: 520
PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
i06167015

SMCS-1000
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

353-1379

387-6670

389-8127

352-1455

352-1451

350-3689

352-3463

178-8465

481-3120

353-1364

352-1454

430-7961

430-5062

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)


GRUPO DE BATERA Y
CABLES (DESCONEXIN) (BATTERY & WIRING GP
(DISCONNECT))
GRUPO DE CAJA DE ALMACENAMIENTO (BOX GPSTORAGE)
GRUPO DE ENFRIADOR (COOLING GP)
CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO (ENGINE ARPRIMARY)
GRUPO DE EXTENSIN DE ESCAPE (EXTENSION GPEXHAUST)
GRUPO DE INDICADOR DE NIVEL DE ACEITE Y
LLENADO (GAUGE GP-OIL LEVEL & FILLER)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (CIERRE DE
COMBUSTIBLE) (HARNESS AS-WIRING (FUEL
SHUTOFF))
GRUPO DE TUBERAS DE COMBUSTIBLE (LINES GPFUEL)
GRUPO DE MONTAJE DE CONTROL DEL
REGULADOR (MOUNTING GP-GOVERNOR CONTROL)
GRUPO DE SILENCIADOR (TURBOCOMPRESOR) (MUFFLER
GP (TURBOCHARGER))
GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (PILOTO Y
MECNICO) (WIRING GP-ENGINE (PILOT &
MECHANICAL))

71
95
255
57
15
74
49
118
80
84
75
90
160

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

14

CONFIGURACIN DEL MOTOR

1 de 1

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE L MOTOR


352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO (ENGINE ARPRIMARY)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
POTENCIA AL FRENO DE 69 KW (92 BHP) A 2200 RPM
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
i06167238

SMCS-1000
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

334-3756

Y
Y

334-4208
231-0033

1
1

238-2799

231-0149

335-9798

Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y

334-4203
334-4202
334-4205
386-2756
230-7300
232-6661
236-8238
334-3757

1
1
1
1
1
1
1
1

233-7432

247-4885

Y
Y
Y
Y
Y
Y

386-2757
335-9799
334-4204
225-4317
230-7569
232-6204

1
1
1
1
1
1

360-7354

230-7578

237-5214

230-7355

237-0024

237-4896

237-3924

334-4207

359-0734

SSBP6850

1 de 2

277-5156

272-2232

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GPCHARGING)


GRUPO DE RBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
GRUPO DE CONEXIN DE AGUA (CONNECTION GP-WATER)
GRUPO DE ENFRIADOR DE BASE DEL FILTRO Y ACEITE
DE MOTOR (COOLER GP-FLTR BASE & ENG OIL)
GRUPO DE CUBIERTA DE MLTIPLE DE
ADMISIN (COVER GP-INLET MANIFOLD)
GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VLVULA (COVER
GP-VALVE MECHANISM)
GRUPO DE CIGEAL (CRANKSHAFT GP)
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK GP)
GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP)
GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR (DRIVE GP-FAN)
GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
GRUPO DE BUJA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP)
GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-FLYWHEEL)
GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT)
GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GPENGINE)
GRUPO DE TUBERAS DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE)
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL)
GRUPO DE PISTN Y VARILLA (PISTON & ROD GP)
GRUPO DE TAPN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE)
GRUPO DE TAPN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE)
GRUPO DE TAPN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE)
GRUPO DE POLEA DE CIGEAL (PULLEY GPCRANKSHAFT)
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GPENGINE OIL)
GRUPO DE BOMBA DE INYECCIN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELCTRICO (STARTING
MOTOR GP-ELECTRIC)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIN (SWITCH GPPRESSURE)
GRUPO DE TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER GP)
GRUPO DE MECANISMO DE VLVULAS (VALVE MECHANISM
GP)
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO CORTO (CYLINDER
BLOCK GP-SHORT)

94
19
53
56
73
20
22
27
30
31
32
104
33
34
36
83
17
38
40
42
43
44
45
52
85
67
143
147
76
48

JUEGO(S) DE EMPAQUETADURA DISPONIBLE(S):


JUEGO DE EMPAQUETADURA (SUPERIOR) (KIT-GASKET
(TOP))
JUEGO DE EMPAQUETADURA (INFERIOR) (KIT-GASKET
(BOTTOM))

CONFIGURACIN DEL MOTOR

15

CONFIGURA CIN DE L MOTOR


352-1451
NOTA

i06167238

C ONF IGU RA C I N DE MOT OR P R IMA R IO (E N GIN E A R -P R IMA R Y ) ( c on t.)


NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE


Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

16

CONFIGURACIN DEL MOTOR

2 de 2

SSBP6850

CONFIGURA CIN DE L MOTOR


386-2757 GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i06167268

SMCS-1000
NOTA

SSBP6850

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

195-2136
195-2221
6H-3616
304-3711
347-7045

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

7
7
8
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PRISIONERO (STUD)
TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
TAPN PROTECTOR (PLUG-PROTECTION)
MONTAJE DE MOTOR (MOUNT-ENGINE)
SOPORTE (BRACKET)

CONFIGURACIN DEL MOTOR

17

CONFIGURA CIN DE L MOTOR


386-2757

GRFICO 1

18

i06167268

GR UP O D E MON TA J E D E MOT OR (MO UN T ING GP -E NGIN E ) (c o nt.)

CONFIGURACIN DEL MOTOR

< FIN >

g02783716

2 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
334-4208 GRUPO DE RBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1210, 1211, 1212
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
3A

1
1
1
1

GRFICO 1

SSBP6850

i06167251
NMERO DE LA
PIEZA

067-6095
138-2053
350-2374
1B-8736

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

8
8
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VARILLA (ROD)
BOTADOR (TAPPET)
CONJUNTO DE RBOL DE LEVAS (CAMSHAFT AS)
CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)

<FIN>

1 de 1

g01964670

MOTOR BSICO

19

MOTOR B S ICO
335-9798 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
VLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1107, 1120

i06167252
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

6I-0260

2
3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1

6I-0846
6I-0917
100-4838
100-4841
225-6522
230-9127
237-0769

3
1
2
2
1
1
1

317-3769

9A
10
10A
10B

1
1
1
1

317-3778
287-8573
150-7732
286-3030

1
1
1
1

11

308-1792

11A

225-6451

11B
11C

1
1

225-6456
225-6461

1
1

11D

225-6464

1
1
1
1

225-6477
225-6478
225-6479
349-2746

1
4
1
10

11E
11F
11G
11H
M - PIEZA MTRICA

20

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))


PERNO (M6 X 1 X 14 MM) (BOLT (M6X1X14-MM))
PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M6 X 1 X 10 MM) (BOLT (M6X1X10-MM))
TAPN DE TAZA (PLUG-CUP)
TAPA (COVER)
PROTECTOR TRMICO (SHIELD-HEAT)
GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TUBO (PIPE AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VLVULA (COVER
GP-VALVE MECHANISM)
EMPAQUETADURA (TAPA DE VLVULAS) (GASKET
(VALVE COVER))
RESORTE (SPRING)
TAPA (TAPA DE VLVULAS) (CAP (VALVE COVER))
DIAFRAGMA (CONTACTOR DE PRESIN DEL
CRTER) (DIAPHRAGM (CRANKCASE PRESSURE
CONTACTOR))
PLACA (PLATE)
TORNILLO PARA METALES (SCREW-MACHINE)
TAPA (TAPA DE VLVULAS) (CAP (VALVE COVER))
PERNO (BOLT)

1 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
335-9798

G R U P O D E T A P A D E L M E C A N I S M O D E V L V U L A (C O V E R G P -V A L V E ME C H A N I S M ) ( c o n t . ) i06167252

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g02150879

MOTOR BSICO

21

MOTOR B S ICO
334-4203 GRUPO DE CIGEAL (CRANKSHAFT GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1202, 1203, 1204, 1230, 1231, 1232
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

i06167253
N OMB R E D E L A P IE ZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ENGRANAJE DE CIGEAL (34 DIENTES) (GEARCRANKSHAFT (34-TEETH))


GRUPO DE CIGEAL (SIN ESTRAS) (BIELA, 68 MM
JY
2
1
359-0715
1
DE DIM.) (CRANKSHAFT GP (W/O SPLINE)
(CONNECTING ROD, 68-MM DIA))
CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
3
1
067-6135
1
J - REVISE EL MUN DE BIELA PARA ASEGURARSE DE QUE ESTE SEA EL CIGEAL CORRECTO.
Y - ILUSTRACIN SEPARADA
1

GRFICO 1

22

MOTOR BSICO

216-8314

< FIN >

23

g02163313

1 de 1

SSBP6850

MOTOR B S ICO
359-0715 GRUPO DE CIGEAL (CRANKSHAFT GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
SIN ESTRAS
PARTE DE 334-4203 GRUPO DE CIGEAL
UN ACCESORIO
SMCS-1202, 1203, 1204, 1230, 1231, 1232
NO.
REF

RE F
GR FIC O

032-9090

067-6873

032-9091

067-6874

353-7423

AB

233-3786

AB

353-7424

AB

353-7425

AB

353-7426

360-3986

NOTA

AB
2
AB
3

NMERO DE LA
PIEZA

i05294623
NO MB RE D E L A P I E Z A

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DE TOPE (ESTNDAR SUPERIOR) (WASHERTHRUST (STANDARD-UPPER))


ARANDELA DE TOPE (0,18 MM OS) (WASHER-THRUST
(0.18-MM OS))
ARANDELA DE TOPE (ESTNDAR INFERIOR) (WASHERTHRUST (STANDARD-LOWER))
ARANDELA DE TOPE (0,18 MM OS) (WASHER-THRUST
(0.18-MM OS))
JUEGO DE COJINETE (PRINCIPAL) (KIT-BEARING
(MAIN))
JUEGO DE COJINETE DEL CIGEAL (0,75 MM
US) (KIT-CRANKSHAFT BEARING (0.75-MM US))
JUEGO DE COJINETE (0,25 MM [EE.UU.]) (0,25 MM
[EE.UU.]) (KIT-BEARING (0.25-MM US) (0.25-MM
US))
JUEGO DE COJINETE (0,50 MM US) (KIT-BEARING
(0.50-MM US))
JUEGO DE COJINETE (0,75 MM US) (KIT-BEARING
(0.75-MM US))
JUEGO DE COJINETE (BIELA) (ESTNDAR) (KITBEARING (CONNECTING ROD) (STANDARD))

A - NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO


B - USE SEGN SEA NECESARIO

SSBP6850

1 de 2

MOTOR BSICO

23

MOTOR B S ICO
359-0715

GRFICO 1

24

MOTOR BSICO

i05294623

GR UP O D E CIG E A L (C R A N K S H A FT GP ) (c on t.)

< FIN >

g02174712

2 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
232-7604 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 334-4202 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO
UN ACCESORIO
SMCS-1201

i03251703

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0572

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

035-8068

10

3
4
5
6
7

1
1
1
1
1

067-6002
067-6006
067-6043
100-4841
185-0884

10
1
1
4
2

225-7944

9
10
11

1
1
1

225-8858
232-3751
232-7440

2
1
1

12

276-5605

1
1
1
1
1

232-7596
232-7597
232-7599
232-7600
232-7603

1
2
1
1
1

13
14
15
16
17
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

1 de 2

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))


PERNO (5/8-18X3,75 PULG) (BOLT (5/8-18X3.75IN))
ESPIGA (DOWEL)
TAPN (PLUG)
TAPN LATERAL (PLUG-SIDE)
PERNO (M6 X 1 X 10 MM) (BOLT (M6X1X10-MM))
ESPIGA (DOWEL)
EMPAQUETADURA (BASE DE FILTRO DE ACEITE DEL
MOTOR) (GASKET (ENGINE OIL FILTER BASE))
TAPN (PLUG)
PLACA (PLATE)
COJINETE (BEARING)
CONJUNTO DE BOQUILLA DE ENFRIAMIENTO DEL
PISTN (JET AS-PISTON COOLING)
TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
TAPN DE TAZA (PLUG-CUP)
TAPN (PLUG)

MOTOR BSICO

25

MOTOR B S ICO
232-7604

GRFICO 1

26

MOTOR BSICO

i03251703

GR UP O D E BLOQU E D E C ILIN D RO (C YLIN D ER B LOC K G P) (c ont.)

< FIN >

g01652625

2 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
334-4202 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i06167256

SMCS-1201
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

2
1
Y
3
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

209-9219

10

232-7449
232-7604

1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))


CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK GP)

<FIN>

1 de 1

25

g01652474

MOTOR BSICO

27

MOTOR B S ICO
247-4868 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 334-4205 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
UN ACCESORIO
SMCS-1100, 1101, 1103, 1104, 1105, 1106, 1108, 1109,
1115, 1117, 1121, 1124, 1125
NOTA

28

REF
G R FIC O

1
2
3

1
1
1

2B-0858
9Y-5015
067-6006

1
2
4

147-1979

16

5
6

1
1

185-0882
199-9751

8
1

329-6655

322-9663

9
10
11
12
13
14

1
1
1
1
1
1

225-5495
225-5496
225-5498
225-5499
232-1322
252-6438

4
8
8
4
1
4

15

254-3954

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

i04921790

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPN DE TUBO (PLUG-PIPE)


TAPN DE CONGELAMIENTO (PLUG-FREEZE)
TAPN (PLUG)
RETN DEL RESORTE DE VLVULA (RETAINER-VALVE
SPRING)
GUA DE VLVULA (GUIDE-VALVE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
INSERTO DE ASIENTO DE
VLVULA (ADMISIN) (INSERT-VALVE SEAT (INLET))
INSERTO DE ASIENTO DE
VLVULA (ESCAPE) (INSERT-VALVE SEAT (EXHAUST))
VLVULA DE ADMISIN (VALVE-INLET)
RESORTE DE VLVULA (SPRING-VALVE)
TAPA (CAP)
VLVULA DE ESCAPE (VALVE-EXHAUST)
TAPN (PLUG)
SELLO DE VLVULA DE ADMISIN (SEAL-INLET VALVE)
SELLO DE VLVULA DE ESCAPE (VLVULA DE
ESCAPE) (SEAL-EXHAUST VALVE (EXHAUST VALVE))

1 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
247-4868

GRU PO D E C U LATA D E C ILIN D RO (C YLIN D ER H EA D GP) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i04921790

g01078948

MOTOR BSICO

29

MOTOR B S ICO
334-4205 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1100, 1101, 1103, 1104, 1105, 1106, 1108, 1109,
1115, 1117, 1121, 1124, 1125
NOTA

REF
G R FIC O

225-5501

225-5502

247-4868
258-4946

1
1

3
1
4
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

30

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

i06167257

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M15 X 1,5 X 137 MM) (BOLT (M15X1.5X137MM))


PERNO (M15 X 1,5 X 162 MM) (BOLT (M15X1.5X162MM))
GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP)
EMPAQUETADURA DE CABEZA (GASKET-HEAD)

< FIN >

28

g01619771

1 de 1

SSBP6850

MOTOR B S ICO
386-2756 GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR (DRIVE GP-FAN)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1357, 1358, 1359, 1390
NOTA

RE F
GR FIC O

111-0859

289-8336

GRFICO 1

SSBP6850

i06167263
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))


CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)

<FIN>

1 de 1

g02780976

MOTOR BSICO

31

MOTOR B S ICO
230-7300 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1156, 1158
NOTA

REF
G R FIC O

0S-1603

5P-8245

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

369-7944

033-7687

GRFICO 1

32

i05196692
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

MOTOR BSICO

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (1/2-20 X 1,5 PULG) (BOLT (1/2-20X1.5IN))


ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
CONJUNTO DE VOLANTE (FLYWHEEL AS)
ANILLO DE MOTOR DE ARRANQUE (126
DIENTES) (RING-STARTING MOTOR (126-TEETH))

< FIN >

g00955555

1 de 1

SSBP6850

MOTOR B S ICO
236-8238 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GPFLYWHEEL)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i04958612

SMCS-1157
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0423

2
3
4
5

1
1
1
1

375-9272
7W-1176
7W-4642
287-8597

2
1
1
2

114-4363

101-3617

121-0883

220-8631

9
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30MM))


TAPN (PLUG)
CUBIERTA (PLATE-COVER)
PROTECCIN CONTRA POLVO (SHIELD-DUST)
ESPIGA (DOWEL)
PERNO (M8 X 1,25 X 12 MM) (BOLT (M8X1.25X12MM))
TAPN (PLUG)
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
CAJA DE VOLANTE (HOUSING-FLYWHEEL)

<FIN>

1 de 1

g03134017

MOTOR BSICO

33

MOTOR B S ICO
334-3757 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1151, 1162, 1166, 1206
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

i06167265
N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

MAZA DE ENGRANAJE DE RUEDA LOCA (HUB-IDLER


GEAR)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20M
2
1
6I-0217
6
MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25M
3
1
6I-0645
4
MM))
PERNO (M10X1,5X65 MM) (BOLT (M10X1.5X65-MM))
M
4
1
6I-0650
3
PERNO (M12X1,75X45 MM) (BOLT (M12X1.75X45-MM))
5
1
7C-4616
1
ESPIGA (DOWEL)
6
1
067-6179
1
PERNO (M8X1,25X65 MM) (BOLT (M8X1.25X65-MM))
M
7
1
100-3751
5
PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
M
8
1
101-3895
2
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16M
9
1
124-3815
10
MM))
ARANDELA (WASHER)
10
1
133-1011
1
ENGRANAJE DEL RBOL DE LEVAS (68
11
1
216-8634
1
DIENTES) (GEAR-CAMSHAFT (68-TEETH))
CONJUNTO DE CUBIERTA DELANTERA (COVER AS-FRONT)
12
1
232-3657
1
EMPAQUETADURA (GASKET)
12A
1
225-8287
1
ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
13
1
232-3666
1
ENGRANAJE LOCO (73 DIENTES) (GEAR-IDLER (73J
14
1
346-0407
1
TEETH))
EMPAQUETADURA DE TAPA (GASKET-COVER)
15
1
277-3012
1
SELLO DE ACEITE (SEAL-OIL)
16
1
288-0422
1
CAJA DELANTERA (HOUSING-FRONT)
17
1
294-0288
1
PLACA (PLATE)
18
1
346-0408
1
J - SE PUEDE USAR SOLAMENTE JUNTO CON 346-0408 Y 324-0444.
M - PIEZA MTRICA
1

34

MOTOR BSICO

324-0444

1 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
334-3757

GRU PO D E C AJ A D EL AN TE R A (HOU SIN G GP -FR ONT) (c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06167265

g02112875

MOTOR BSICO

35

MOTOR B S ICO
233-7432 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GPENGINE)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1122

i02052220
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

100-4830

225-8848

2
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

36

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))


PLACA DE LEVANTAMIENTO (PLATE-LIFTING)

< FIN >

g00955299

1 de 1

SSBP6850

MOTOR B S ICO
460-8765 GRUPO DE MONTAJE DEL MOTOR Y DE LA
TRANSMISIN (MOUNTING GP-ENGINE & XMSN)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-1152, 1153, 1154

i06148058
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

3E-4892

335-1836

460-8764

7X-0515

8T-4121

12

8T-4132

8T-4196

12

9W-9952

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (16,75 X 100 X 6 MM DE GROSOR) (WASHER


(16.75X100X6-MM THK))
PERNO ESPECIAL (M16 X 2 X 143 MM) (BOLT-SPECIAL
(M16X2X143-MM))
CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
ARANDELA DURA (17 X 35 X 5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (17X35X5-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M16X2) (NUT (M16X2-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA (16,75X86X8 MM DE GROSOR) (WASHER
(16.75X86X8-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03744591

MOTOR BSICO

37

MOTOR B S ICO
335-9799 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i06167269

SMCS-1302
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

6I-0217

14

6I-0260

3
4

1
1

6I-0289
6I-0363

2
2

6I-0572

7C-0351

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

067-6213

101-3771

9
10
11
12
13

1
1
1
1
1

225-6005
225-6041
230-8094
335-7585
353-5219

1
1
1
2
1

PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))


PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
TAPN (PLUG)
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
TAPN DE DRENAJE (ENGINE OIL (Aceite del
motor)) (PLUG-DRAIN (ENGINE OIL))
EMPAQUETADURA (GASKET)
PERNO (M8 X 1,25 X 85 MM) (BOLT (M8X1.25X85MM))
EMPAQUETADURA (GASKET)
TUBO (TUBE)
PUENTE (BRIDGE)
SELLO (TAPN DE DRENAJE) (SEAL (DRAIN PLUG))
COLECTOR DE ACEITE (PAN-OIL)

F
275-9883
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MTRICA

SELLO (SEAL)

38

MOTOR BSICO

1 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
335-9799

GRU PO D E C OLE C TOR D E AC EITE (PA N GP-OIL ) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06167269

g02795839

MOTOR BSICO

39

MOTOR B S ICO
334-4204 GRUPO DE PISTN Y VARILLA (PISTON & ROD GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1213, 1214, 1215, 1218, 1219, 1225, 1239
REF
G R FIC O

225-5437

1A
1B

1
1

124-3536
225-5436

2
1

AB

334-2318

AB

334-2319

AB

288-1394

AB

288-1395

359-0724

BCJ

359-0723

BCJ

359-0722

BCJ

359-0721

BCJ

359-0720

BCJ

359-0719

NOTA

BCJ

A
B
C
J

40

N ME RO D E L A
PIEZA

i06167433

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE PISTN (PISTON AS)


(CADA UNO INCLUYE)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
JUEGO DE ANILLOS DE PISTN (KIT-PISTON RING)
JUEGO DE ANILLOS DE PISTN (1,0 MM OS) (KITPISTON RING (1.0-MM OS))
JUEGO DE ANILLOS DE PISTN (0,5 MM OS) (KITPISTON RING (0.5-MM OS))
CONJUNTO DE PISTN (0,5 MM OS) (PISTON AS
(0.5-MM OS))
CONJUNTO DE PISTN (1 MM OS) (PISTON AS (1-MM
OS))
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD B) (ROD ASCONNECTING (LENGTH B))
O
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD P) (ROD ASCONNECTING (LENGTH P))
O
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD G) (ROD ASCONNECTING (LENGTH G))
O
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD W) (ROD ASCONNECTING (LENGTH W))
O
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD O) (ROD ASCONNECTING (LENGTH O))
O
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD R) (ROD ASCONNECTING (LENGTH R))
(CADA CONJUNTO DE VARILLA INCLUYE)
BUJE (BUSHING)
PERNO (BOLT)

2A
1
225-5438
1
2B
1
323-9312
2
NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO
USE SEGN SEA NECESARIO
CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
ASEGRESE DE QUE LA LONGITUD DE LA VARILLA SEA CORRECTA.

MOTOR BSICO

1 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
334-4204

GRU P O D E P IS TN Y V A R ILL A ( P IS TON & R OD GP ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06167433

g02201533

MOTOR BSICO

41

MOTOR B S ICO
225-4317 GRUPO DE TAPN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
CAJA DELANTERA DE LA CULATA DE CILINDRO
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i02052065

SMCS-1000
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

GRFICO 1

42

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

2B-0858

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPN DE TUBO (PLUG-PIPE)

< FIN >

g00911937

1 de 1

SSBP6850

MOTOR B S ICO
230-7569 GRUPO DE TAPN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1000
NOTA

i02052073

NO.
REF

RE F
GR FIC O

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

231-0046

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

TAPN (PLUG)

<FIN>

1 de 1

g00911955

MOTOR BSICO

43

MOTOR B S ICO
232-6204 GRUPO DE TAPN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i02089627

SMCS-1000
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2

1
1

GRFICO 1

44

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

199-9751
232-1322

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


TAPN (PLUG)

< FIN >

g00950934

1 de 1

SSBP6850

MOTOR B S ICO
360-7354 GRUPO DE POLEA DE CIGEAL (PULLEY GPCRANKSHAFT)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i05955462

SMCS-1205
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

102-9941

286-7848

1
1

334-9334
359-0750

3
1

3
4
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25MM))


GRUPO DE POLEA DE MOTOR (8 RANURAS) (PULLEY GPENGINE (8-GROOVE))
PERNO (BOLT)
POLEA DE CIGEAL (PULLEY-CRANKSHAFT)

<FIN>

1 de 1

g02232714

MOTOR BSICO

45

MOTOR B S ICO
225-5963 GRUPO DE BALANCN (ROCKER ARM GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 334-4207 GRUPO DE MECANISMO DE VLVULAS
UN ACCESORIO
SMCS-1102, 1123
NOTA

46

i03469127
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

225-5625

1A

5B-9079

1B
2
2A
3

1
1
1
1

185-1546
225-5634
225-5629
225-5638

1
1
2
3

225-5640

4A

5B-9079

4B
5
6

1
1
1

185-1546
225-5959
225-5960

1
2
1

225-5961

225-5962

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE PALANCA (ADMISIN) (LEVER AS


(INLET))
(CADA UNO INCLUYE)
CONTRATUERCA (ROSCA 3/8-24) (NUT-JAM (3/824-THD))
TORNILLO (SCREW)
CONJUNTO DE EJE (SHAFT AS)
TAPN (PLUG)
RESORTE (SPRING)
CONJUNTO DE PALANCA (ESCAPE) (LEVER AS
(EXHAUST))
(CADA UNO INCLUYE)
CONTRATUERCA (ROSCA 3/8-24) (NUT-JAM (3/824-THD))
TORNILLO (SCREW)
BROCHE (CLIP)
PERNO (M8X1,25X60 MM) (BOLT (M8X1.25X60-MM))
ARANDELA (26,7 X 34,32 X 0,38 MM DE
GROSOR) (WASHER (26.7X34.32X0.38-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))

1 de 2

SSBP6850

MOTOR B S ICO
225-5963

GRU P O D E B A LA N CN ( ROC K E R A R M GP ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i03469127

g01368510

MOTOR BSICO

47

MOTOR B S ICO
334-4207 GRUPO DE MECANISMO DE VLVULAS (VALVE
MECHANISM GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1102, 1112, 1121, 1123, 1208, 1209
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

Y
1
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

48

MOTOR BSICO

N ME RO D E L A
PIEZA

225-5963

i06167449
N OMB R E D E L A P IE ZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE BALANCN (ROCKER ARM GP)

< FIN >

46

g01619790

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE LUB RICA CIN


352-3463 GRUPO DE INDICADOR DE NIVEL DE ACEITE Y
LLENADO (GAUGE GP-OIL LEVEL & FILLER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-1316, 1326
NOTA

i06150918
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

6I-1497
9M-7958

1
1

236-6651

323-3308

351-8191

6
7
8
9
10

1
1
1
1
1

352-7601
352-7634
362-8059
127-4471
139-1398

1
1
1
1
1

11

7W-2326

12

8T-4189

13

8T-4224

14

5P-4116

15

8T-4908

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO (SEAL)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO (ENGINE OIL
(Aceite del motor)) (CAP AS-FILLER (ENGINE
OIL))
TAPA (CAP)
GRUPO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA DE
MEDICIN) (MOTOR) (GAUGE GP-OIL LEVEL
(DIPSTICK) (ENGINE))
MANGUERA (HOSE)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
AS-ENGINE OIL)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))

51

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE LUBRICACIN

49

S IS TE MA DE LUB RICA CIN


352-3463

GR UP O D E IN D IC A D OR DE N IV E L D E A C E ITE Y L LE NA DO (GA U GE GP - OIL L E V E L & F ILLE R ) (c o nt.)

i06150918

GRFICO 1

50

SISTEMA DE LUBRICACIN

< FIN >

g03229957

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE LUB RICA CIN


351-8191 GRUPO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA
DE MEDICIN) (GAUGE GP-OIL LEVEL (DIPSTICK))
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 352-3463 GRUPO DE INDICADOR DE NIVEL DE ACEITE Y LLENADO
UN ACCESORIO
SMCS-1326
NOTA

i06150919
RE F
GR FIC O

351-8190

275-9891

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA


DE MEDICIN) (MOTOR) (GAUGE AS-OIL LEVEL
(DIPSTICK) (ENGINE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

<FIN>

1 de 1

g02828617

SISTEMA DE LUBRICACIN

51

S IS TE MA DE LUB RICA CIN


230-7578 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GPENGINE OIL)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1304, 1315

i02052081
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

100-4461

225-8329

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M10 X 1,50 X 50 MM) (BOLT (M10X1.50X50MM))


CONJUNTO DE BOMBA DE ACEITE DE MOTOR (PUMP ASENGINE OIL)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

52

SISTEMA DE LUBRICACIN

< FIN >

g00911993

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


231-0033 GRUPO DE CONEXIN DE AGUA (CONNECTION GPWATER)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i05987418

SMCS-1380
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0260

254-2267

2A

254-2270

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))


GRUPO DE REGULADOR DE TEMPERATURA (INCLUYE
CONECTOR) (REGULATOR GP-TEMPERATURE (INCLUDES
CONNECTOR))
SELLO ANULAR (TERMOSTATO DEL AGUA) (SEAL-ORING (WATER TEMPERATURE REGULATOR))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

53

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


231-0033

GRFICO 1

54

i05987418

GR UP O D E CON EX IN D E A GUA (C ON N EC TION GP -WA TER ) (c o nt.)

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

< FIN >

g01081626

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


354-1274 GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL
MOTOR (COOLER GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 238-2799 GRUPO DE ENFRIADOR DE BASE DEL FILTRO Y ACEITE DE MOTOR
UN ACCESORIO
i05513634

SMCS-1378
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0260

10

M
M

2
3
4
5
6

1
1
1
1
1

6I-4374
101-3895
225-6817
225-6818
272-2265

3
4
1
2
1

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))


PERNO (M8X1,25X60 MM) (BOLT (M8X1.25X60-MM))
PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
ENFRIADOR DE ACEITE (COOLER-OIL)
SELLO (SEAL)
SELLO (SEAL)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (ENFRIADOR DE ACEITE DEL
J
416-8777
1
MOTOR) (KIT-SEAL (ENGINE OIL COOLER))
(INCLUYE SELLOS Y FOLLETO)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA A LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g02140458

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

55

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


238-2799
GRUPO DE ENFRIADOR DE BASE DEL FILTRO Y ACEITE DE
MOTOR (COOLER GP-FLTR BASE & ENG OIL)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1306, 1378

i03890789
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

6I-0572

6I-0645

3
4
5

1
1
1

8T-7876
225-7941
225-7944

1
1
2

249-0974

354-1274

232-3751

N ME RO D E L A
PIEZA

8
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

56

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))


PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPN (PLUG)
EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE CABEZA DE FILTRO DE ACEITE (HEAD
AS-OIL FILTER)
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL MOTOR (COOLER
GP-ENGINE OIL)
PLACA (PLATE)

< FIN >

55

g02140432

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


352-1455 GRUPO DE ENFRIADOR (COOLING GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-1350, 1353

i06150914
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
2

6N-6984
9M-7958

4
2

247-1385

251-3227

5
6
7
8

1
1
1
1,2
2
1
2

386-6191
2M-9780
275-4918
323-3308
323-3309
329-5699
343-5421

1
1
1
4
4
1
2

352-1456

10

352-4535

11

352-4536

12
13
14
15
16
19
20
21

1
2
1
1
1
2
2
1

352-8799
353-5987
358-4420
4P-7581
1B-3057
4D-7388
5C-7261
381-0212

1
1
1
1
1
2
8
2

22

1,2

5P-4116

23

7X-0579

10

24

8T-4133

25

8T-4137

26

8T-4200

27

8T-4222

28

1,2

8T-4908

29
30
30A

2
1
2

8T-4984
8C-3681
8C-3681

E
E

33

8T-4121

34

8T-4199

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

MONTAJE DE CAUCHO (MOUNT-RUBBER)


ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
GRUPO DE TANQUE DE REFRIGERANTE (TANK GPCOOLANT)
CONJUNTO DE TAPA DE TANQUE DE
REFRIGERANTE (CAP AS-COOLANT TANK)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
TAPA (CAP)
TAPA (CAP)
MANGUERA (HOSE)
CONJUNTO DE CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD AS)
GRUPO DE RADIADOR Y ENFRIADOR DE ACEITE
HIDRULICO (RADIATOR & HYD OIL COOLER GP)
MANGUERA DE RADIADOR (SUPERIOR) (HOSE-RADIATOR
(UPPER))
MANGUERA DE RADIADOR (BAJADA) (HOSE-RADIATOR
(LOWER))
PLACA (PLATE)
MANGUERA (HOSE)
SELLO (SEAL)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
ARANDELA ENCHAPADA (11 X 32 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-PLATED (11X32X2.5-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
MANGUERA (110 CM) (HOSE (110-CM))
MANGUERA (50 CM) (HOSE (50-CM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 12 MM) (BOLT (M8X1.25X12MM))

69

E - SE PIDE POR CENTMETROS


M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 3

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

57

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


352-1455

i06150914

GR UP O D E E N FR IA D OR (C OOL IN G GP ) ( c ont.)

GRFICO 1

58

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

g03685162

2 de 3

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


352-1455

GRU PO D E E NFR IAD OR (C OOLIN G GP ) (c ont.)

GRFICO 2

SSBP6850

<FIN>

3 de 3

i06150914

g03422704

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

59

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


353-1466 CONFIGURACIN DE VENTILADOR DE SUCCINSIN
AIRE ACONDICIONADO (FAN AR-SUCTION WITHOUT AIR CONDITIONER)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 448-4771 CONFIGURACIN DEL TECHO, 448-4772 CONFIGURACIN DE TECHO DE
ESTRUCTURA ROPS ABIERTA
UN ACCESORIO
SMCS-1356
NOTA

i06143158
NMERO DE LA
P IE ZA

337-9761

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCIN (SIN AIRE


ACONDICIONADO) (FAN GP-SUCTION (WITHOUT AIR
CONDITIONER))

61

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

60

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


337-9761 GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCINSIN

AIRE
ACONDICIONADO (FAN GP-SUCTION WITHOUT AIR CONDITIONER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
7 HOJAS
PARTE DE 353-1466 CONFIGURACIN DE VENTILADOR DE SUCCIN
UN ACCESORIO

SMCS-1356, 1360

i06193408
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

377-9082
284-1026

1
1

390-0532

349-3261

352-8358

360-2827

448-8168

379-2198

178-3336

10

8T-5091

11

5P-4116

12

8T-4121

13

8T-4196

14

8T-4224

15

8T-7547

16

9X-2099

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TENSOR DE CORREA (BELT TENSIONER)


POLEA (8 RANURAS) (PULLEY (8-GROOVE))
CORREA ONDULADA (POLEA DEL VENTILADOR) (BELTSERPENTINE (FAN PULLEY))
PLACA DE TENSOR (PLATE-TENSIONER)
CONJUNTO DE PROTECTOR DE VENTILADOR (GUARD ASFAN)
VENTILADOR (7 HOJAS) (FAN (7-BLADE))
CALCOMANA DE INFORMACIN (DISPOSICIN DE
CORREAS) (FILM-INFORMATION (BELT ROUTING))
ESPACIADOR DE VENTILADOR (TORNILLO DE CALIBRE
10 A 12, 1/4 PULG) (SPACER-FAN (10-GA TO 12-GA,
1/4-IN SCREW))
TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA M8 X
1,25) (NUT-HEX FLANGE (M8X1.25-THD))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
PRISIONERO (M8 X 1,25 X 52,75 MM) (STUD
(M8X1.25X52.75-MM))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

61

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


337-9761

GRFICO 1

62

i06193408

GR UP O D E VEN TILAD OR D E SU C CIN (FA N GP-S UC TION) (c o nt.)

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

< FIN >

g03748674

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


337-9762 GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCINCON

AIRE
ACONDICIONADO (FAN GP-SUCTION WITH AIR CONDITIONER)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


7 HOJAS
PARTE DE 450-8702 CONFIGURACIN DE CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
UN ACCESORIO
SMCS-1356, 1360

i06147251
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3

1
1
1
1

377-9087
261-0428
307-2242
284-1026

1
1
1
1

390-0536

348-8149

352-8358

360-2827

448-8167

379-2198

10

178-3336

11

8T-5091

12

5P-4116

13

8T-4121

14

8T-4196

15

8T-4224

16

8T-7547

17

9X-2099

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TENSOR DE CORREA (BELT TENSIONER)


CONJUNTO DE POLEA LOCA (PULLEY AS-IDLER)
PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
POLEA (8 RANURAS) (PULLEY (8-GROOVE))
CORREA ONDULADA (POLEA DEL VENTILADOR) (BELTSERPENTINE (FAN PULLEY))
PLANCHA DE MONTAJE (PLATE-MOUNTING)
CONJUNTO DE PROTECTOR DE VENTILADOR (GUARD ASFAN)
VENTILADOR (7 HOJAS) (FAN (7-BLADE))
CALCOMANA DE INFORMACIN (DISPOSICIN DE
CORREAS) (FILM-INFORMATION (BELT ROUTING))
ESPACIADOR DE VENTILADOR (TORNILLO DE CALIBRE
10 A 12, 1/4 PULG) (SPACER-FAN (10-GA TO 12-GA,
1/4-IN SCREW))
TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA M8 X
1,25) (NUT-HEX FLANGE (M8X1.25-THD))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
PRISIONERO (M8 X 1,25 X 52,75 MM) (STUD
(M8X1.25X52.75-MM))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

63

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


337-9762

GRFICO 1

64

i06147251

GR UP O D E VEN TILAD OR D E SU C CIN (FA N GP-S UC TION) (c o nt.)

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

< FIN >

g03748673

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


391-9939 GRUPO DE TUBERAS DEL ENFRIADOR DEL TREN DE
FUERZACAMBIO ESTNDAR (LINES GP-POWER TRAIN COOLER STANDARD
SHIFT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-1375, 3016

i06148066
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

8
9
10
11

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

9U-6992
2M-9780
195-7930
7K-1181
323-3308
334-6086
370-4021
386-6191
2M-9780
275-4918
148-8322
2M-9780
6V-8640
6V-9746
3E-7445
3S-2093
4P-7581
6D-4246

1
1
1
1
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8
2
1
2

12

8T-4121

13

8T-4137

E
E
E
E

14
14A
14B
14C

1
1
1
1

262-8088
262-8088
262-8088
262-8088

15

149-7372

NOTA

2
3
4
5
6

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TAPA (CAP)
CONJUNTO DE ACOPLAMIENTO (COUPLING AS)
TUBO (TUBE)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
MANGUERA (101,5 CM) (HOSE (101.5-CM))
MANGUERA (54,8 CM) (HOSE (54.8-CM))
MANGUERA (43 CM) (HOSE (43-CM))
MANGUERA (73,5 CM) (HOSE (73.5-CM))
MANGUITO DE ABRASIN (25 CM CADA UNA) (SLEEVEABRASION (25-CM EACH))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

65

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


391-9939

GR UP O D E TU BE RA S DE L E NFR IAD OR D EL TR E N DE FUE R ZA (L INE S GP -PO WER TR AIN C OOLE R)

i06148066

(cont.)

GRFICO 1

66

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

< FIN >

g03720410

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


230-7355 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1361

i05907287
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0217

6I-0254

100-3751

113-8129

5
5A
5B
6
6A

1
1
1
1
1

225-7741
225-7738
225-7739
354-1672
225-8019

1
1
1
1
1

NMERO DE LA
PIEZA

247-0144

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))


PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
PERNO (M8X1,25X65 MM) (BOLT (M8X1.25X65-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 75 MM) (BOLT (M8X1.25X75MM))
CONJUNTO DE CONEXIN (CONNECTION AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
EMPAQUETADURA (GASKET)
JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):
JUEGO DE EMPAQUETADURA (BOMBA DE AGUA) (KITGASKET (WATER PUMP))
(INCLUYE EMPAQUETADURA DE LA CAJA DE LA BOMBA Y
EMPAQUETADURA DE LA TAPA)

C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR


M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

67

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


230-7355

GRFICO 1

68

i05907287

GR UP O D E B OMB A D E A GU A (P U MP GP -WA TE R) (c o nt.)

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

< FIN >

g02137998

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO


352-1456 GRUPO DE RADIADOR Y ENFRIADOR DE ACEITE
HIDRULICO (RADIATOR & HYD OIL COOLER GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 352-1455 GRUPO DE ENFRIADOR
UN ACCESORIO
SMCS-1353, 1374
NOTA

i06150915

RE F
GR FIC O

377-5267

225-4287

385-8594

377-5268

1
1

385-8591
385-8593

2
2

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RADIADOR (RADIATOR GP)


GRUPO DE VLVULA DE DRENAJE DE
RADIADOR (VALVE GP-RADIATOR DRAIN)
ENCHUFE (RECEPTACLE)
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE HIDRULICO Y DE
TRANSMISIN (COOLER GP-HYD & XMSN OIL)
PRISIONERO (STUD)
RETN (RETAINER)

<FIN>

1 de 1

g02824996

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO

69

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
343-5643 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 353-1379 GRUPO DE FILTRO DE AIRE
UN ACCESORIO
SMCS-1051, 1054
NOTA

i06150913

REF
G R FIC O

346-6687

346-6688

353-1641

353-4847

N ME RO D E L A
PIEZA

GRFICO 1

70

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (PRIMARIO) (FILTER


ELEMENT-AIR (PRIMARY))
ELEMENTO DE FILTRO DE
AIRE (SECUNDARIO) (FILTER ELEMENT-AIR
(SECONDARY))
TAPA (COVER)
VLVULA ANTIPOLVO DEL FILTRO DE AIRE (VALVE-AIR
CLEANER DUST)

< FIN >

g02823057

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
353-1379 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-1051, 1054

i06150908
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

276-4836

2
3
4
5

1
1
1
1

323-3309
323-6645
339-3043
341-8901

2
1
1
1

159-9540

6
7
8

1
1
1

343-5643
367-8073
415-2898

1
1
1

463-9225

10

242-8009

11

295-5550

12
13
14

1
1
1

4H-3001
5C-9553
5P-1717

1
4
1

15

5P-4116

16

7X-7729

17

8T-4133

18

8T-4908

NOTA

M
Y

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

19

8T-9402

20

9X-6165

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

INTERRUPTOR DE PRESIN (FILTRO DE


AIRE) (SWITCH-PRESSURE (AIR CLEANER))
TAPA (CAP)
TAPA (CAP)
CONDUCTO DE AIRE (DUCT-AIR)
CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
SELLO (SEAL)
MANGUERA (HOSE)
PLACA DE INSTRUCCIONES (PUNTOS DE
LUBRICACIN) (PLATE-INSTRUCTION (LUBRICATION
POINTS))
TORNILLO DE CABEZA TRONCOCNICA (6-19 X 0,5
PULG) (SCREW-PAN HEAD (6-19X0.5-IN))
ABRAZADERA DE FLEJE (TENSIN
CONSTANTE) (CLAMP-BAND (CONSTANT TENSION))
ENCHUFE DE BOTN (PLUG-BUTTON)
PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X25X3-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.5X22X2.5-MM THK))

70

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

71

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
353-1379

GRFICO 1

72

i06150908

GR UP O D E FILTR O D E AIR E (AIR C LE AN ER GP ) (c o nt.)

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

< FIN >

g02790785

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
231-0149 GRUPO DE CUBIERTA DE MLTIPLE DE
ADMISIN (COVER GP-INLET MANIFOLD)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1058
NOTA

i03821234

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3

1
1
1

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

111-8222
114-2579
185-6627

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

12
3
3

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

PERNO (M8 X 16 MM) (BOLT (M8X16-MM))


EMPAQUETADURA (GASKET)
PLACA (PLATE)

<FIN>

1 de 1

g02090293

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

73

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
350-3689 GRUPO DE EXTENSIN DE ESCAPE (EXTENSION GPEXHAUST)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-1061
NOTA

i06150916
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

388-7012

2
3

1
1

239-2270
350-4310

1
1

7X-7729

8T-4195

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ABRAZADERA DE PERNO DESCENTRADO (CLAMP-BENT


BOLT)
TUBO DE EXTENSIN (PIPE-EXTENSION)
CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

74

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

< FIN >

g02806196

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
352-1454 GRUPO DE SILENCIADORTURBOCOMPRESOR (MUFFLER
GP TURBOCHARGER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-1062

i06150925
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0364

2
3
4
5

1
1
1
1

6I-0563
352-1930
359-3495
373-6522

3
1
1
1

5P-4116

7X-7729

8T-4136

8T-4189

10

8T-4195

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PRISIONERO (M10X1,5X45 MM) (STUD (M10X1.5X45MM))


TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
CONJUNTO DE SILENCIADOR (MUFFLER AS)
SOPORTE (SUPPORT)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03646023

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

75

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
237-3924 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1052, 1053

i05988378
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

6I-0217

6I-0563

6I-0572

4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1

106-8916
141-1667
361-7519
174-9638
194-5390
371-5700

2
2
4
8
1
1

10

353-3477

11

353-3478

12
13
14

1
1
1

225-8536
263-5376
234-3030

1
1
1

15

322-9616

15A

225-8524

15B

225-8526

16

1
1
1
1
1
1
1

237-3786
300-6520
107-2348
322-9615
237-3794
237-3921
237-3922

1
1
2
1
1
1
1

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))


TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
PERNO (M6 X 16 MM) (BOLT (M6X16-MM))
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
VARILLA ROSCADA (ROD-THREADED)
PERNO (BOLT)
EMPAQUETADURA DE MLTIPLE (GASKET-MANIFOLD)
MLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD-EXHAUST)
EMPAQUETADURA DE TURBOCOMPRESOR (GASKETTURBOCHARGER)
EMPAQUETADURA DE TURBOCOMPRESOR (GASKETTURBOCHARGER)
EMPAQUETADURA (MLTIPLE) (GASKET (MANIFOLD))
MANGUERA (HOSE)
EMPAQUETADURA DE ADMISIN (GASKET-INLET)
CONJUNTO DE TUBO DE TURBOCOMPRESOR (TUBE ASTURBOCHARGER)
PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL
(BANJO))
ARANDELA (10,4 X 13,75 X 1,37 MM DE
GROSOR) (WASHER (10.4X13.75X1.37-MM THK))
GRUPO DE TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER GP)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
BROCHE (CLIP)
TUBO DE TURBOCOMPRESOR (TUBE-TURBOCHARGER)
PERNO (BOLT)
BROCHE (CLIP)
TUBO (TUBE)

17
18
19
20
M - PIEZA MTRICA
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE

76

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE A DMIS IN Y E S CA P E DE A IRE
237-3924

GRU P O D E T U RB OC OMP R E S OR (T U RB OCH A RGE R GP ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i05988378

g02494676

SISTEMA DE ADMISIN Y ESCAPE DE AIRE

77

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
382-2426 GRUPO DE CONTROL DE REGULADOR (CONTROL GPGOVERNOR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA
UN ACCESORIO
SMCS-1265

i06147422
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4

1
1
1
1

7K-1181
151-4841
164-1368
457-8020

2
2
1
1

209-3367

209-3378

1
1

235-0128
5C-2890

1
2

8T-4742

8T-4744

1
1
1

222-2690
300-1702
396-3135

1
1
1

159-9539

10

10

430-9938

11

436-8067

12

437-2214

13
14
15

1
1
1

438-8169
3S-2093
5C-2890

1
2
3

16

7X-0579

17

7X-0818

18

8C-6802

19

8T-4138

20

8T-4205

21

8T-4224

22

8T-4908

23

9X-2038

24

9X-2045

NOTA

8
9
M

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


BLOQUE (BLOCK)
TORNILLERA DEL PANEL (FASTENER-PANEL)
PERILLA (KNOB)
GRUPO DE PALANCA DE
REGULADOR (PORTTIL) (LEVER GP-GOVERNOR
(HANDHELD))
GRUPO DE PEDAL DEL REGULADOR (PEDAL GPGOVERNOR)
CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
EXTREMO DE VARILLA DE HORQUILLA (END-YOKE
ROD)
CONJUNTO DE PASADOR DE RESORTE (PIN ASSPRING)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M6 X 1) (NUT-WELD
(M6X1-THD))
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (CONTROL) (FILMIDENTIFICATION (CONTROL))
PLACA (PLATE)
CALCOMANA DE INFORMACIN (CONTROL DEL
REGULADOR) (FILM-INFORMATION (GOVERNOR
CONTROL))
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 45 MM) (BOLT (M8X1.25X45MM))
TORNILLO DE CABEZA PLANA (6 X 1 X 26,3
MM) (SCREW-FLAT HEAD (6X1X26.3-MM))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
ARANDELA (7X19X2 MM DE GROSOR) (WASHER
(7X19X2-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))

532
549

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

78

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
382-2426

GRU PO D E C ON TR OL D E R EGU LA D OR (C ONTR OL GP -GOV ER NO R) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06147422

g03723538

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

79

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
481-3120 GRUPO DE TUBERAS DE COMBUSTIBLE (LINES GPFUEL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
i06191853

SMCS-1274
NOTA

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

481-3126
481-3127
481-3128
3S-2093
069-4080

1
1
1
2
1

180-3730

7
8
9
10

1
1
1
1

215-9513
224-5917
241-4275
246-2622

1
1
1
3

214-7567

285-5098

1
1
1

118-8118
118-8119
149-3516

1
1
1

156-1200

12

1
1
1

297-7958
3J-1907
205-3079

1
1
1

13

349-1063

11

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

14

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

359-0264

159-9540

1
1
1
1
1

433-0933
481-3134
090-5725
100-4336
148-8407

2
1
1
4
2

3J-1907

9S-4191

20

169-5861

21
22
23

1
1
1
1
1

3K-8460
5P-7814
312-0288
317-7012
3J-1907

1
1
2
8
1

24

5P-4116

25

8T-4121

26

8T-4189

27

8T-4196

M
15
16
17
18
19

80

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

MANGUERA (HOSE)
MANGUERA (HOSE)
MANGUERA (HOSE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONEXIN (FITTING)
COLADOR DE COMBUSTIBLE (REJILLA DE TUBO DE
LLENADO) (STRAINER-FUEL (FILLER NECK SCREEN))
CONECTOR DE MANGUERA (CONNECTOR-HOSE)
CONECTOR ESPECIAL (CONNECTOR-SPECIAL)
T ESPECIAL (TEE-SPECIAL)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (SEPARADOR DE
AGUA) (FILTER GP-FUEL (WATER SEPARATOR))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
TUERCA (NUT)
CONJUNTO DE BASE (BASE AS)
ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (SEPARADOR
DE AGUA) (FILTER ELEMENT-FUEL (WATER
SEPARATOR))
CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ADAPTADOR (ADAPTER)
GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
PRIMARIO (CON SEPARADOR DE AGUA) (PUMP GP-FUEL
PRM & PRIM FILTER (WITH WATER SEPARATOR))
CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
ABRAZADERA (CLAMP)
MANGUERA (HOSE)
CODO (ELBOW)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPN (ROSCA DE 9/16-18) (PLUG (9/16-18THD))
CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TAPN (PLUG)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ABRAZADERA (CLAMP)
ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))

1 de 3

89

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
481-3120
NOTA

GRU PO D E TU BER A S D E COMBU STIBL E (LIN ES GP-FU EL ) (c ont.)


RE F
GR FIC O

28

8T-4224

29

8T-7547

30
31

1
1

9M-8406
481-3129

2
2

32

160-2244

NMERO DE LA
PIEZA

i06191853

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE


GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
BROCHE (CLIP)
MANGUERA (HOSE)
MANGUITO DE ABRASIN (17,7") (SLEEVE-ABRASION
(17.7-IN))

G - SE PIDE POR PULGADAS


M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

2 de 3

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

81

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
481-3120

GRFICO 1

82

i06191853

GR UP O D E TU B E RA S DE C OMB U S TIB LE (LIN E S GP -FU E L) ( c on t.)

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

< FIN >

g03845634

3 de 3

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
247-4885 GRUPO DE TUBERAS DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1261, 1274
NOTA

i02439293

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

247-4884
232-3126

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

1
1

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)


BROCHE (CLIP)

<FIN>

1 de 1

g01123693

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

83

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
353-1364 GRUPO DE MONTAJE DE CONTROL DEL REGULADOR
MOTOR (MOUNTING GP-GOVERNOR CONTROL ENGINE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-1264, 1265
NOTA

i06150924
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

239-1434

8T-4224

8T-4908

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

84

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

< FIN >

g02788564

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
237-5214 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1251, 1290

i02681950
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0217

6I-0260

M
C
C
C

3
4
5
6

1
1
1
1

6I-0291
035-8017
067-6264
067-6265

1
1
1
1

100-4830

8
9

1
1

111-3422
111-3423

1
1

10

124-3815

11
12

1
1

140-8714
160-7197

1
1

13

230-8989

14

230-8995

15

230-8996

16

230-8997

17

230-8998

18
19
20
21
22
23
24

2
1
2
1
1
1
1

232-1323
232-1328
232-1793
232-1794
232-2725
232-2726
232-3126

1
1
1
3
1
1
1

25

232-3149

26

232-3157

27

232-3274

28

235-1790

29

236-1674

29A
30
30A
30B
31
32

1
1
1
1
1
1
1
1

236-1673
275-1038
140-8718
236-2144
067-6999
106-8835
238-8671
240-5571

1
1
1
1
1
1
4
1

33

249-9226

C
CR

SSBP6850

1 de 4

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))


PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
UNIN (UNION)
CONEXIN ABOCINADA (FITTING-FLARED)
CONEXIN DE BRONCE (FITTING-BRASS)
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
TUERCA (ROSCA DE M14 X 1,5) (NUT (M14X1.5-THD))
ARANDELA (WASHER)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
ENGRANAJE DE BOMBA DE COMBUSTIBLE (68
DIENTES) (GEAR-FUEL PUMP (68-TEETH))
CONJUNTO DE TUBO (CILINDRO NO. 1) (TUBE AS (CYL
NO. 1))
CONJUNTO DE TUBO (CILINDRO NO. 2) (TUBE AS (CYL
NO. 2))
CONJUNTO DE TUBO (CILINDRO NO. 3) (TUBE AS (CYL
NO. 3))
CONJUNTO DE TUBO (CILINDRO NO. 4) (TUBE AS (CYL
NO. 4))
TAPN DE TAZA (PLUG-CUP)
TAPA (CAP)
CABLE (CABLE)
MANGUERA (HOSE)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
ARANDELA (8,35 X 16,85 X 1,55 MM DE
GROSOR) (WASHER (8.35X16.85X1.55-MM THK))
SOPORTE (BRACKET)
PERNO (M8 X 1,25 X 48,1 MM) (BOLT
(M8X1.25X48.1-MM))
INTERRUPTOR DE TEMPERATURA (AVANCE DE
SINCRONIZACIN) (SWITCH-TEMPERATURE (TIMING
ADVANCE))
CONJUNTO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR
AS-FUEL)
(CADA UNO INCLUYE)
BOQUILLA (NOZZLE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA (WASHER)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CASQUILLO (FERRULE)
TUERCA (NUT)
ABRAZADERA DE INYECTOR (CLAMP-INJECTOR)
SOPORTE (BRACKET)
GRUPO DE BOMBA DE INYECCIN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
SISTEMA DE COMBUSTIBLE

85

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
237-5214

GR UP O D E B OMB A D E IN Y E C C IN D E C OMB US T IB LE (P UMP GP -F UE L IN J E CT ION ) ( c ont.)

i02681950
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

33A

152-3968

33B

176-6219

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDE (12
VOLTIOS) (VALVE GP-SOLENOID (12-VOLT))

C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR


M - PIEZA MTRICA
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE

86

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

2 de 4

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
237-5214

GRU P O D E B OMB A D E INY E C C IN DE C OMB U S TIB LE (P U MP GP -FU E L IN J E C T ION ) (c o nt.)

i02681950

GRFICO 1

SSBP6850

g01347406

3 de 4

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

87

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
237-5214

GR UP O D E B OMB A D E IN Y E C C IN D E C OMB US T IB LE (P UMP GP -F UE L IN J E CT ION ) ( c ont.)

i02681950

GRFICO 2

88

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

< FIN >

g01347408

4 de 4

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
349-1063 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y
FILTRO PRIMARIOCON SEPARADOR DE AGUA (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER WITH WATER SEPARATOR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 481-3120 GRUPO DE TUBERAS DE COMBUSTIBLE
UN ACCESORIO
SMCS-1258, 1260, 1261
NOTA

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

118-8118
149-9954

1
1

193-0618

192-7876

361-9554

228-9132

GRFICO 1

SSBP6850

i04583050
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)


CONJUNTO DE DRENAJE (DRAIN AS)
GRUPO DE SENSOR DE HUMEDAD (SEPARADOR DE
AGUA) (SENSOR GP-MOISTURE (WATER SEPARATOR))
TORNILLO DE MONTAJE (SCREW-MOUNTING)
ELEMENTO DE SEPARADOR DE AGUA (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (ELEMENT-WATER SEPARATOR (FUEL
FILTER))
CONEXIN (FITTING)

<FIN>

1 de 1

g02736920

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

89

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
430-7961 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
i06150926

SMCS-1273
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

349-7901

2
3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1

363-8348
371-6659
398-4230
399-6521
433-2344
436-5164
436-5168

2
1
3
2
2
1
1

461-4636

10
11
12
13

1
1
1
1

461-4637
463-5840
467-0462
099-3649

1
1
1
7

14

198-3899

15

5C-7261

16

5P-4116

21

17

8T-4189

18

8T-4193

19

8T-4908

20

9X-8257

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

E
21
1
E
21A
1
E - SE PIDE POR CENTMETROS
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

90

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

7X-7877
7X-7877

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ESPACIADOR (9 X 20 X 15 MM DE GROSOR) (SPACER


(9X20X15-MM THK))
MONTAJE (MOUNT)
SELLO CENTRAL (SEAL-CENTER)
PLACA (PLATE)
ESCALN (STEP)
CORREA (TANQUE) (BELT (TANK))
GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
CONJUNTO DE CAJA (BOX AS)
CONJUNTO DE PLACA ANTIDESLIZANTE (PLATE ASTREAD)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
PERNO (M8X1,25X40 MM) (BOLT (M8X1.25X40-MM))
TORNILLO DE CABEZA REDONDA (M8 X 1,25 X 20
MM) (SCREW-BUTTON HEAD (M8X1.25X20-MM))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
PERNO (M16X2X50 MM) (BOLT (M16X2X50-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(17.5X30X3.5-MM THK))
TIRA DE BORDE (60 CM) (STRIP-EDGE (60-CM))
TIRA DE BORDE (13 CM) (STRIP-EDGE (13-CM))

1 de 2

92

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
430-7961

GRU P O D E T A N QU E DE C OMB U S TIB LE (T A N K GP -F U E L) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06150926

g03749683

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

91

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
436-5164 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
166 LITROS (43,8 GAL EE.UU.)
PARTE DE 430-7961 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE
UN ACCESORIO
i06150927

SMCS-1273
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

304-3885

363-8475

8T-8729

102-8802

310-4589

467-0649

385-5360

1
1

424-6726
190-7634

1
1

436-5163

198-9706

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA DE COMBUSTIBLE (TUBO DE LLENADO) (CAPFUEL (FILLER))


CONJUNTO DE TRANSMISOR DE NIVEL DE
COMBUSTIBLE (TANQUE) (SENDER AS-FUEL LEVEL
(TANK))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
EMPAQUETADURA (GASKET)
COLADOR (TANQUE DE COMBUSTIBLE) (STRAINER
(FUEL TANK))
ADAPTADOR DE LA TAPA DE COMBUSTIBLE (ADAPTERFUEL CAP)
CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK ASFUEL)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M5 X 0,8 X 16
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M5X0.8X16-MM))

M - PIEZA MTRICA

92

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE COMB US TIB LE
436-5164

GRU P O D E T A N QU E DE C OMB U S TIB LE (T A N K GP -F U E L) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06150927

g03735199

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

93

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


334-3756 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GPCHARGING)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
12 VOLTIOS, 120 AMPERIOS
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
SMCS-1405, 1425

i06167534
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

6I-0260

2
3
4
5

1
1
1
1

6I-0650
359-9666
113-6349
140-8783

1
1
1
2

383-2557

390-7340

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

J
8
1
339-5256
1
J - SE PRECISA UN SOPORTE CON EL ALTERNADOR
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

94

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))


PERNO (M10X1,5X65 MM) (BOLT (M10X1.5X65-MM))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (BOLT-FLANGE HEAD)
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
ALTERNADOR (12 VOLTIOS, 120
AMPERIOS) (ALTERNATOR (12-VOLT, 120-AMPERE))
POLEA DEL ALTERNADOR (8 RANURAS) (PULLEYALTERNATOR (8-GROOVE))
SOPORTE (BRACKET)
PARA ASEGURAR EL MONTAJE.

< FIN >

g03402846

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6670 GRUPO DE BATERA Y CABLESDESCONEXIN (BATTERY &
WIRING GP DISCONNECT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-1401, 1402, 1408, 1411

i06150928
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

3E-8320

2
3

2
2

3S-2093
7K-1181

3
4

7N-0718

8W-8528

106-0800

062-5388

2
2

277-5777
4D-5243

1
1

9B-9146

122-4026

141-2316

171-2039

10
11

2
1

206-2423
221-3352

1
1

12

230-6368

13

263-6556

14

290-6746

125-7876

311-6184

312-6455

125-7876

331-5550

1S-7252

8F-7242

8U-0767

030-1705

135-5009

159-8049

NOTA

E
15

SSBP6850

1 de 5

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE INSTRUCCIONES (BATERA) (INTERRUPTOR


GENERAL) (PLATE-INSTRUCTION (BATTERY)
(DISCONNECT SWITCH))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
DESCONEXIN (BATERA) (A NIVEL DEL
SUELO) (SWITCH GP-DISCONNECT (BATTERY) (GROUND
LEVEL))
MANGUITO (SLEEVE)
GRUPO DE CONECTOR (AUXILIAR DE ARRANQUE REMOTO,
POSITIVO) (CONNECTOR GP (REMOTE JUMP START,
POSITIVE))
CONTRATUERCA (ROSCA DE 1-11-1/2) (LOCKNUT
(1-11-1/2-THD))
CUBIERTA DE TERMINAL (COVER-TERMINAL)
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TUERCA ESPECIAL (ROSCA 3/8-16) (NUT-SPECIAL
(3/8-16-THD))
ESPACIADOR (13 X 25 X 25 MM DE GROSOR) (SPACER
(13X25X25-MM THK))
TAPA (COVER)
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 30
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X30-MM))
MONTURA (SADDLE)
TAPA (COVER)
BATERA (12 VOLTIOS, 880 CCA) (BATTERY (12VOLT, 880-CCA))
PRISIONERO (ROSCA M10 X 1,5) (STUD (M10X1.5THD))
CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TUBO TERMOCONTRABLE (17,78 MM DE
DIMETRO) (7 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM
DIA) (7-CM))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLOS DE CALIBRE 2,
3/8 PULG) (TERMINAL-RING (2-GA, 3/8-IN
SCREW))
CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TUBO TERMOCONTRABLE (17,78 MM DE
DIMETRO) (5 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78MM DIA) (5-CM))
CONJUNTO DE CABLES (POSITIVO) (CABLE AS
(POSITIVE))
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
ARANDELA (8,7 X 15,9 X 1,6 MM DE
GROSOR) (WASHER (8.7X15.9X1.6-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
TERMINAL DE CABLE (TORNILLO DE CALIBRE 00, 5/
16 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 5/16-IN
SCREW))
TUBO TERMOCONTRABLE (32 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (32-MM DIA) (10-CM))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (60 CM) (CABLE (00GA, RED) (60-CM))

VER
P GINA

145

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

95

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6670

N OMB R E D E L A P IE ZA

REF
G R FIC O

16

331-5555

1S-7252

5P-4116

8U-0767

9G-8909

030-1705

135-5009

159-8050

331-5556

1S-7252

9G-8909

135-5009

159-8050

274-9183

18

331-5581

19

360-1845

20
21
22
23

2
2
2
2

360-8983
360-8984
362-2904
362-8030

2
1
1
1

24

368-4714

1S-7252

159-8049

8N-0869

125-7876

2
2
2
2
2

383-2789
383-8936
383-8937
387-6507
135-2543

1
1
1
1
1

6T-5598

125-7876

2
1
1

278-1438
387-6669
1S-4915

NOTA

17

E
25
26
27
28

29

96

i06150928

GR UP O D E B A TE R A Y CA B LE S (B A TTE R Y & WIR ING GP ) (c on t.)

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

CANT.

1
1
2

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CABLE DE BATERA (CABLE AS-BATTERY)


TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
CUBIERTA DE TERMINAL (NEGRA) (COVER-TERMINAL
(BLACK))
TERMINAL DE CABLE (TORNILLO DE CALIBRE 00, 5/
16 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 5/16-IN
SCREW))
TUBO TERMOCONTRABLE (32 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (32-MM DIA) (10-CM))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (98 CM) (CABLE
(00-GA, BLACK) (98-CM))
CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
CUBIERTA DE TERMINAL (NEGRA) (COVER-TERMINAL
(BLACK))
TUBO TERMOCONTRABLE (32 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (32-MM DIA) (10-CM))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (58 CM) (CABLE
(00-GA, BLACK) (58-CM))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 00, TORNILLO DE
1/2 PULG) (TERMINAL-RING (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (AUXILIAR DE
ARRANQUE) (FILM-IDENTIFICATION (JUMP START))
VARILLA (ROD)
NGULO (ANGLE)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE CABLES (POSITIVO) (CABLE AS
(POSITIVE))
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (96 CM) (CABLE (00GA, RED) (96-CM))
CUBIERTA DE TERMINAL (ROJA) (COVER-TERMINAL
(RED))
TUBO TERMOCONTRABLE (17,78 MM DE
DIMETRO) (5 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM
DIA) (5-CM))
TAPA (COVER)
PRISIONERO (STUD)
ENCHUFE (RECEPTACLE)
CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
FUNDA (ROJA) (BOOT (RED))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE 5/16 PULG DE
CALIBRE 1 A 2) (TERMINAL-RING (1-GA TO 2-GA,
5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRABLE (17,78 MM DE
DIMETRO) (4 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM
DIA) (4-CM))
TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL-RING)
CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
REVESTIMIENTO (CONDUCTO) (LINER (CONDUIT))

2 de 5

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6670
NOTA

NO.
REF

GRUPO DE B ATERA Y CAB LE S (BATTERY & WIRING GP ) (cont.)


RE F
GR FIC O

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

1S-7252

135-5009

159-8049

315-0180

34

2
2
2
2
2
2

387-6703
388-5359
389-6179
425-9687
9G-9155
432-5956

1
1
1
1
2
1

35

437-2211

36
37

2
2

469-9327
092-5524

1
1

38

127-2170

39

138-7500

40

1S-0994

41

243-5027

42

4B-4280

43
44
45

2
2
2

298-0663
5C-7261
5G-3676

1
4
2

46

5P-4116

47

5T-6374

48

5W-2177

49

7C-4354

51

7P-1695

52

7X-3370

53

8F-3590

54

8F-7242

55
56
57

2
2
2

8T-1887
8T-1888
8T-3998

3
3
2

58

8T-4121

11

59

8T-4133

60

8T-4136

61

8T-4137

62

8T-4178

63

8T-4192

64

8T-4196

65

8T-4200

30
31
32
33

SSBP6850

3 de 5

i06150928

NO MB RE D E L A P I E Z A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE


3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
TUBO TERMOCONTRABLE (32 MM DE DIMETRO) (13
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (32-MM DIA) (13-CM))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (149 CM) (CABLE
(00-GA, RED) (149-CM))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
3/8 PULG) (TERMINAL-RING (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
BROCHE DE CABLE (CLIP-CABLE)
RETN (RETAINER)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
BROCHE (CLIP)
TAPA (COVER)
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (12
VOLTIOS) (FILM-IDENTIFICATION (12-VOLT))
SOPORTE (BRACKET)
PERNO (M12X1,75X80 MM) (BOLT (M12X1.75X80-MM))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M8 X 1,25 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M8X1.25X20-MM))
ESPACIADOR (11X25X50 MM DE GROSOR) (SPACER
(11X25X50-MM THK))
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT AS
(M6X1-THD))
ARANDELA (13,5 X 27 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(13.5X27X2.5-MM THK))
BROCHE (CLIP)
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ESPACIADOR (10,5X20X40 MM DE GROSOR) (SPACER
(10.5X20X40-MM THK))
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,75 X 20
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.75X20-MM))
BROCHE (CLIP)
ARANDELA (10,5X19X3 MM DE GROSOR) (WASHER
(10.5X19X3-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
ARANDELA (8,7 X 15,9 X 1,6 MM DE
GROSOR) (WASHER (8.7X15.9X1.6-MM THK))
BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))
PERNO (M4X0,7X12 MM) (BOLT (M4X0.7X12-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M10X1,5X90 MM) (BOLT (M10X1.5X90-MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

97

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6670

B
E
M
Y

N OMB R E D E L A P IE ZA

REF
G R FIC O

66

8T-4223

67

8T-4224

68

8T-5005

69

8T-7963

70
71

2
2

8X-5489
9B-0453

3
1

72

8T-4121

BM

73

8T-4136

74

8T-4121

BM

75

8T-4137

469-9328

NOTA

i06150928

GR UP O D E B A TE R A Y CA B LE S (B A TTE R Y & WIR ING GP ) (c on t.)

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

76
2
USE SEGN SEA NECESARIO
SE PIDE POR CENTMETROS
PIEZA MTRICA
ILUSTRACIN SEPARADA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE


GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M10X1,5X70 MM) (BOLT (M10X1.5X70-MM))
CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
MANGUITO (SLEEVE)
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)

GRFICO 1

98

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

g03826661

4 de 5

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6670

GRUPO DE B ATERA Y CAB LE S (BATTERY & WIRING GP ) (cont.)

GRFICO 2

SSBP6850

<FIN>

5 de 5

i06150928

g03826662

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

99

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


457-2797 GRUPO DE BATERASERVICIO

PESADO (BATTERY

GP HEAVY-DUTY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 460-8162 CONFIGURACIN PARA TIEMPO FRO, 482-3384, 482-3385, 4823386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
i06193894

SMCS-1401
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

171-2039

230-6368

331-5554

8C-5917

1M-6119

1M-6120

9G-0004

8L-8413

135-5009

159-8049

331-5557

8C-5918

1M-6119

1M-6120

9G-0005

8L-8413

135-5009

159-8050

5
6

1
1

360-8983
360-8984

2
1

372-8662

5P-4116

105-3481

10

8T-7963

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 30


MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X30-MM))
BATERA (12 VOLTIOS, 880 CCA) (BATTERY (12VOLT, 880-CCA))
CONJUNTO DE CABLES (POSITIVO) (CABLE AS
(POSITIVE))
CONJUNTO DE TERMINALES DE
BATERA (POSITIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(POSITIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/1618X1.375-IN))
TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
TERMINAL (ROJA) (COVER AS-TERMINAL (RED))
CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
TUBO TERMOCONTRABLE (32 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (32-MM DIA) (5-CM))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (39 CM) (CABLE (00GA, RED) (39-CM))
CONJUNTO DE CABLES (NEGATIVO) (CABLE AS
(NEGATIVE))
CONJUNTO DE TERMINAL (NEGATIVO) (TERMINAL AS
(NEGATIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/1618X1.375-IN))
TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
TERMINAL (NEGRA) (COVER AS-TERMINAL (BLACK))
CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
TUBO TERMOCONTRABLE (32 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (32-MM DIA) (5-CM))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (36 CM) (CABLE
(00-GA, BLACK) (36-CM))
VARILLA (ROD)
NGULO (ANGLE)
ESPACIADOR (9 X 20,5 X 9 MM DE GROSOR) (SPACER
(9X20.5X9-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 20
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X20-MM))
CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


M - PIEZA MTRICA

100

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


457-2797

GRU PO D E B ATER A (BA TTER Y GP) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06193894

g03717621

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

101

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA (ELECTRICAL AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4776, 448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
SMCS-1400, 1401, 1408, 1429, 1453, 1454, 1465, 7402, 7406
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06147417

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

382-2426

439-8069

430-5058

451-6656

430-5029

430-5014

387-6620

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL DE REGULADOR (CONTROL GPGOVERNOR)


GRUPO DE SISTEMA ELECTRNICO DE LA
MQUINA (BVD) (ELECTRONICS GP-MACHINE (BVD))
GRUPO DE MONTAJE DE
ILUMINACIN (CABINA) (MOUNTING GP-LIGHTING
(CAB))
GRUPO DE RELS (ARRANQUE NEUTRAL) (RELAY GP
(NEUTRAL START))
GRUPO DE CABLES DE CONSOLA (WIRING GP-CONSOLE)
GRUPO DE CABLES DE PLATAFORMA (WIRING GPPLATFORM)
GRUPO DE CABLES TRASERO (ALARMA DE
RETROCESO) (WIRING GP-REAR (BACKUP ALARM))

78
103
133
140
158
167
169

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

102

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


439-8069 GRUPO DE SISTEMA ELECTRNICO DE LA
MQUINA (ELECTRONICS GP-MACHINE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA
UN ACCESORIO
SMCS-7610, 7620
NOTA

i06148049

RE F
GR FIC O

227-1057

441-4893

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

TAPN (PLUG)
GRUPO DE CONTROL ELECTRNICO (CONTROL GPELECTRONIC)

<FIN>

1 de 1

g03722585

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

103

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


232-6661 GRUPO DE BUJA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i04660273

SMCS-1412
NOTA

REF
G R FIC O

368-3151

370-2909

276-1151

1
1

369-0473
369-2472

1
1

232-6662

232-3126

N ME RO D E L A
PIEZA

GRFICO 1

104

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE BARRAS COLECTORAS (BUS BAR GP)


CONJUNTO DE CABLE (STARTING AID (Auxiliar de
arranque)) (WIRE AS (STARTING AID))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRES 8 A
10) (PIN-CONNECTOR (8-GA TO 10-GA))
CONTRATUERCA (LOCKNUT)
ESPACIADOR (SPACER)
BUJA INCANDESCENTE (12 VOLTIOS) (GLOW PLUG
(12-VOLT))
BROCHE (CLIP)

< FIN >

g02792742

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6572 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA
TECLADO DE SEGURIDAD (HARNESS AS-CAB SECURITY KEYPAD)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 387-6570 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
i06138857

SMCS-1408
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

349-7370

9X-1054

346-3533

346-3510

346-3532

9X-1055

100-5041

125-7874

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))


CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (4
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (4-PIN))
CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE (10 CLAVIJAS) (RECEPTACLE
AS (10-PIN))
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
TERMINAL DE RECEPTCULO (CALIBRE
12) (TERMINAL-RECEPTACLE (12-GA))
TERMINAL DE RECEPTCULO (CALIBRES 18 A
20) (TERMINAL-RECEPTACLE (18-GA TO 20-GA))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


<FIN>

450-3826 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA


REVESTIMIENTO DEL TECHO (HARNESS AS-CAB HEADLINER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 454-6644 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-1408

i06146896
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

349-7370

8T-8737
239-3104

1
2

194-5226

194-5227

329-3734

5P-4571

097-7234

125-7874

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))


TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
CINTA ELCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINALBLADE (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINALBLADE (18-GA TO 22-GA))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


E - SE PIDE POR CENTMETROS
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

105

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


452-7862 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA
TECHO (HARNESS AS-CAB ROOF)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-3828, 451-7919 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
i06143753

SMCS-1408
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

9W-0852

9X-3401

10

126-1767

10

349-7370

15

176-2947

346-3513

331-4237

346-3529
346-3530
346-3531

8
7
1

9W-0844

194-5226

194-5227

349-7363

329-3734

125-7874

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))


CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE (16 CLAVIJAS) (RECEPTACLE
AS (16-PIN))
JUEGO DE CONECTOR DE RECEPTCULO (KITRECEPTACLE CONNECTOR)
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRES 16 A 18) (SOCKETCONNECTOR (16GA TO 18GA))
CINTA ELCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


E - SE PIDE POR CENTMETROS
< FIN >

106

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5022 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
CONSOLA (HARNESS AS-CONSOLE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 430-5029 GRUPO DE CABLES DE CONSOLA
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7451

i06148034
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

228-5856

9X-3401

25

126-1767

25

176-2947

8T-8737
340-2566

7
5

194-5226

194-5227

362-3825

21

340-2567

21

7N-7221

119-3662

125-7874

125-7875

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

CONECTOR (10 CLAVIJAS) (CONNECTOR (10-PIN))


CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 18) (WIRE AS (18GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINALBLADE (18-GA TO 22-GA))
TUBO TERMOCONTRABLE (10,85 MM DE DIMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (25
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (25-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (7,44 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (10-CM))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


<FIN>

SSBP6850

1 de 1

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

107

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5054 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTORPILOTO

MECNICO (HARNESS AS-ENGINE PILOT & MECHANICAL)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 430-5062 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
UN ACCESORIO

SMCS-1403, 1408
NOTA

i06150943
NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

176-1477

355-4378

245-8026

221-9804

185-1861
346-3529

2
2

194-5226

17

194-5227

17

204-6195

349-7363

176-1521

2L-8076

2L-8081

7N-7221

2L-8066

7N-9017

125-7874

125-7875

5P-6006

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE TAPN (2 CLAVIJAS) (PLUG AS (2PIN))


JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (3-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
CONECTOR (CALIBRES 8 A 10) (PLUG-CONNECTOR (8GA TO 10-GA))
SELLO DE CABLE (SEAL-WIRE)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 10) (SOCKETCONNECTOR (10-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRES 16 A 18) (SOCKETCONNECTOR (16GA TO 18GA))
TERMINAL (TERMINAL)
TERMINAL DE ANILLO (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 14 A
16, 1/2 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA,
1/2-IN SCREW))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINALBLADE (18-GA TO 22-GA))
TERMINAL DE ANILLO (10-GA TO 12-GA, NO. 10
SCREW) (TERMINAL-RING (10-GA TO 12-GA, NO. 10
SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO NO. 10 DE CALIBRE
18 A 22) (TERMINAL-RING (18-GA TO 22-GA, NO. 10
SCREW))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (7,44 MM DE DIMETRO) (15
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (15-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (9,52 MM DE
DIMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (9.52-MM
DIA) (0.1-M))

D - SE PIDE POR METROS


E - SE PIDE POR CENTMETROS
< FIN >

108

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


459-0345 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DELANTERO
BOCINA (HARNESS AS-FRONT HORN)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 430-5062 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
UN ACCESORIO
i06150944

SMCS-1408
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

232-0893
349-7370

245-8026

346-3529

194-5226

194-5227

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONDUCTO FLEXIBLE (DIMETRO INTERNO DE 6,2


MM) (164 CM) (CONDUIT-FLEXIBLE (6.2-MM ID)
(164-CM))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


<FIN>

238-7492 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CALEFACCIN Y


AIRE ACONDICIONADOCOMPRESOR (HARNESS AS-HEATER & AIR
COND COMPRESSOR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 387-6645 GRUPO DE CABLES ACONDICIONADOR DE AIRE
UN ACCESORIO
i06147257

SMCS-1408
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

9X-3401

126-1767

155-2270

102-8802

100-6674

194-5226

194-5227

124-5640
3S-2093

2
1

125-7874

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))


O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA
Y SELLO DE INTERFAZ)
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
TERMINAL DE TOMACORRIENTE (TERMINAL-SOCKET)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


<FIN>

SSBP6850

1 de 1

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

109

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6636 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CALEFACCIN Y
AIRE ACONDICIONADOVENTILACIN (HARNESS AS-HEATER & AIR
COND VENT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 387-6645 GRUPO DE CABLES ACONDICIONADOR DE AIRE
UN ACCESORIO
i06147258

SMCS-1408
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

142-9117
213-0139

2
3

9X-3401

126-1767

349-7370

177-9656

346-3533
8T-8737

1
1

102-8802

346-3510

346-3532
329-3734
122-4406
112-9611

3E-9179

9X-1055

119-3662

125-7874

125-7875

1
9

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONECTOR (10 CLAVIJAS) (CONNECTOR (10-PIN))


PASADOR (4 MM) (PIN (4-MM))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
CONJUNTO DE ENCHUFE (10 CLAVIJAS) (RECEPTACLE
AS (10-PIN))
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CINTA ELCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TERMINAL (TERMINAL)
TERMINAL DE HOJA (TERMINAL-BLADE)
TERMINAL DE RECEPTCULO (CALIBRE 14 A
18) (TERMINAL-RECEPTACLE (14-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE RECEPTCULO (CALIBRE
12) (TERMINAL-RECEPTACLE (12-GA))
TUBO TERMOCONTRABLE (10,85 MM DE DIMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (7,44 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


E - SE PIDE POR CENTMETROS
< FIN >

110

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6631 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCESREFLECTOR
DE LA CABINA (HARNESS AS-LIGHTING CAB FLOODLIGHT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-3828, 451-7919 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
i06143750

SMCS-1408
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

123-7615

9X-3401

126-1767

155-2255

155-2270

155-2271

102-8802

9W-0844

194-5226

34

194-5227

34

2L-8069

5P-4571

091-2436

119-3662

125-7874

125-7875

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

CONECTOR (1 CLAVIJA) (CONNECTOR (1-PIN))


CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (12-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (4-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTOR INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUA Y SELLO DE INTERFAZ)
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(CADA JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y
CUA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 2 A 10, TORNILLO
DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (2-GA TO 10-GA, 3/
8-IN SCREW))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINALBLADE (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINALBLADE (18-GA TO 22-GA))
TUBO TERMOCONTRABLE (10,85 MM DE DIMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (45
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (45-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (7,44 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


<FIN>

SSBP6850

1 de 1

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

111

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


452-6387 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
AS-LIGHTING)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 452-6389 GRUPO DE CABLES DE ILUMINACIN
UN ACCESORIO
i06138817

SMCS-1408
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

125-7874
9X-3402

126-1768

9X-3401

126-1767

194-5226

194-5227

240-7874

455-0704

245-8026

281-3121

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (10


CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKETCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (RECEPTACLE ASCONNECTOR)

E - SE PIDE POR CENTMETROS


< FIN >

112

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5015 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA PLATAFORMA
CAMBIO ESTNDAR (HARNESS AS-PLATFORM STANDARD SHIFT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 430-5014 GRUPO DE CABLES DE PLATAFORMA
UN ACCESORIO
i06147543

SMCS-1408
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

274-3775
D

SSBP6850

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

6V-5818

1 de 2

123-7615
228-5856
224-9263

2
5
1

110-0203

9X-3401

126-1767

176-2947

240-7878

455-0705
378-5571
8T-8737
202-5397

1
2
13
2

134-2540

151-9275

151-9274

151-9272

9W-0844

10

9X-3402

126-1768

194-5226

65

194-5227

65

189-3158
183-7754

2
84

2L-8052

2L-8060

2L-8069

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

TAPA DE CONECTOR (CAP-CONNECTOR)


CONDUCTO FLEXIBLE (DIMETRO INTERNO DE 18,62
MM, RANURA) (1 M) (CONDUIT-FLEXIBLE (18.62-MM
ID, SPLIT) (1-M))
CONECTOR (1 CLAVIJA) (CONNECTOR (1-PIN))
CONECTOR (10 CLAVIJAS) (CONNECTOR (10-PIN))
LENGETA (TAB)
CONJUNTO DE CONECTOR (CALIBRE 18,
NEGRO) (CONNECTOR AS (18-GA, BLACK))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
TAPN (PLUG)
CONJUNTO DE RESISTOR DE CONEXIN (3
CLAVIJAS) (RESISTOR AS-CONNECTION (3-PIN))
JUEGO DE RECEPTCULO (6 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (6-PIN))
JUEGO DE RECEPTCULO (4 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (4-PIN))
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(CADA JUEGO DE RECEPTCULO INCLUYE CONJUNTO
DE RECEPTCULO Y CUA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKETCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
TERMINAL (16 AMPERIOS) (TERMINAL (16-AMPERE))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 6, TORNILLO DE 3/8
PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 3/8-IN SCREW))
O
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 8, TORNILLO DE 3/8
PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 3/8-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 2 A 10, TORNILLO
DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (2-GA TO 10-GA, 3/
8-IN SCREW))
SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

113

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5015

C ONJ U N TO D E MA Z O D E C A B LE S D E LA P L A T A F OR MA (H A R N E S S A S -P LA T F OR M) ( c ont.)

i06147543
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

2L-8079

5P-4571

091-2436

104-1995

119-3662

125-7874

125-7875

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO


DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 3/
8-IN SCREW))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINALBLADE (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINALBLADE (18-GA TO 22-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINALBLADE (14-GA TO 18-GA))
TUBO TERMOCONTRABLE (10,85 MM DE
DIMETRO) (33 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM
DIA) (33-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE
DIMETRO) (160 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (160-CM))
TUBO TERMOCONTRABLE (7,44 MM DE DIMETRO) (45
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (45-CM))

D - SE PIDE POR METROS


E - SE PIDE POR CENTMETROS
< FIN >

387-6696 MAZO DE CABLES DE RADIO (HARNESS AS-RADIO)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 387-6597, 387-6598 GRUPO DE INSTALACIN DE LA RADIO
UN ACCESORIO
SMCS-1408
NOTA

i06138859
NMERO DE LA
P IE ZA

B
E

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

172-8037

9X-3401

126-1767

8T-8737

102-8806

329-3734
172-8039

125-7874

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONECTOR (RADIO) (CONNECTOR (RADIO))


CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
JUEGO DE RECEPTCULO (8 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (8-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
CINTA ELCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TERMINAL (RADIO) (TERMINAL (RADIO))
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


E - SE PIDE POR CENTMETROS
< FIN >

114

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


452-0741 MAZO DE CABLES DE RADIO (HARNESS AS-RADIO)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 452-9240 GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN
UN ACCESORIO
i06150987

SMCS-1408
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

9X-3401

16

126-1767

16

331-4222

8T-8737

14

151-9275

451-8019

194-5226

10

194-5227

10

329-3734

125-7874

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))


O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (12-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
JUEGO DE RECEPTCULO (6 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (14
CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (14-PIN))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
CINTA ELCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


E - SE PIDE POR CENTMETROS
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

115

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6621 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES TRASERO (HARNESS
AS-REAR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 387-6620 GRUPO DE CABLES TRASERO
UN ACCESORIO
i06147505

SMCS-1408
NOTA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

9X-3401

126-1767

155-2270

102-8802

194-5226

194-5227

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))


O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
< FIN >

116

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6546 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
TRANSMISIN (HARNESS AS-TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 387-6545 GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE TRANSMISIN
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 3030

i06148068
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

274-3774
349-7349

1
1

155-2270

14

230-4013

455-0705

240-7874

455-0704
346-3533

1
28

346-3511

346-3513

274-3781

9X-3402

126-1768

194-5226

14

194-5227

14

189-3158

125-7874

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

TAPA DE CONECTOR (CAP-CONNECTOR)


TRABA DE CONECTOR (LOCK-CONNECTOR)
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA
Y SELLO DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE (12 CLAVIJAS) (RECEPTACLE
AS (12-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE (16 CLAVIJAS) (RECEPTACLE
AS (16-PIN))
TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKETCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
TUBO TERMOCONTRABLE (5,72 MM DE DIMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


<FIN>

SSBP6850

1 de 1

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

117

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


178-8465 CONJUNTO DE MAZO DE CABLESCIERRE

DE

COMBUSTIBLE (HARNESS AS-WIRING FUEL SHUTOFF)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO

i06150920

SMCS-1408
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

9X-3401

126-1767

176-1477

102-8802

185-1861

8L-8413

176-1521

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))


O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE TAPN (2 CLAVIJAS) (PLUG AS (2PIN))
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
SELLO DE CABLE (SEAL-WIRE)
CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
TERMINAL (TERMINAL)
< FIN >

387-6690 CONJUNTO DE MAZO DE CABLESRETORNO

EXCAVACIN (HARNESS AS-WIRING RETURN TO DIG)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 387-6689 GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE POSICIONADOR
UN ACCESORIO
SMCS-1408
NOTA

i06149049
NMERO DE LA
P IE ZA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

6V-8523

9X-3401

126-1767

8T-8737

102-8803

5P-1476

8T-6885

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

MANGUERA (407 CM) (HOSE (407-CM))


CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
JUEGO DE RECEPTCULO (3 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (3-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
TERMINAL DE HORQUILLA (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW) (TERMINAL-FORK (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW))
TUBO TERMOCONTRABLE (19,05 MM DE
DIMETRO) (10 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (19.05-MM
DIA) (10-CM))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


< FIN >

118

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


415-5730 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS (HEATER GP-JACKET WATER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 460-8162 CONFIGURACIN PARA TIEMPO FRO
UN ACCESORIO
i06141710

SMCS-1383
NOTA

RE F
GR FIC O

130-0165

1M-1230

168-4511

231-3054

219-3273

133-3413

133-6517

3
4

1
1
1

231-3052
3S-2093
4P-7428

1
3
1

8T-4192

8T-4223

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CONJUNTO DE ENCHUFE (RECEPTACLE AS)


TUERCA DE TRABA (ROSCA 10-32) (NUT-LOCKING
(10-32-THD))
TORNILLO DE CABEZA TRONCOCNICA (10-32 X 1
PULG) (SCREW-PAN HEAD (10-32X1-IN))
GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS CAMISAS (120
VOLTIOS) (HEATER GP-JACKET WATER (120-VOLT))
CONJUNTO DE ELEMENTO DEL CALENTADOR DE AGUA
DE LAS CAMISAS (120 VOLTIOS, 1.000
VATIOS) (ELEMENT AS-JACKET WATER HEATER
(120-VOLT, 1000-WATT))
JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE SELLO, ESPACIADOR Y ANILLOS)
CONJUNTO DE TAPA CONTRA EL POLVO (CAP ASDUST)
CONJUNTO DE CABLE (CORD AS)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
BROCHE (CLIP)
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

119

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


415-5730

GR UP O D E CA LEN TAD OR D E A GU A D E LA S C AMISA S (H E ATER GP -J AC KE T WA TE R) (c o nt.)

i06141710

GRFICO 1

120

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03717636

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


214-2968 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
12 VOLTIOS
PARTE DE 450-3828, 451-7919 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1434
NOTA

M
M

i05518689

RE F
GR FIC O

9W-0607

6V-2317

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

5C-7261

8T-4224

9X-4244

202-6614

175-4292

164-7556

175-4291

9
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

LUZ (12 VOLTIOS, 55 VATIOS) (REFLECTOR) (LAMP


(12-VOLT, 55-WATT) (FLOODLIGHT))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
TORNILLO ESPECIAL (M4X1,79X25 MM) (SCREWSPECIAL (M4X1.79X25-MM))
CONJUNTO DE LENTE (REFLECTOR) (LENS AS
(FLOODLIGHT))
CONJUNTO DE CUERPO (BODY AS)
SOPORTE (RETENEDOR DE LUZ) (BRACKET (LAMP
RETAINING))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)

<FIN>

1 de 1

g01181714

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

121

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


214-2969 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
12 VOLTIOS
REEMPLAZO EN EL CAMPO PARA 234-4329 LAMP GP-FLOODGRUPO DE REFLECTOR, 240-0102 LAMP
GP-FLOODGRUPO DE REFLECTOR
PARTE DE 450-3828 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1434
NOTA

M
M

i06146647
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

9W-0607

6V-2317

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

5C-7261

8T-4224

9X-4244

6
7

1
1

202-6611
175-4291

1
1

164-7556

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

LUZ (12 VOLTIOS, 55 VATIOS) (REFLECTOR) (LAMP


(12-VOLT, 55-WATT) (FLOODLIGHT))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
TORNILLO ESPECIAL (M4X1,79X25 MM) (SCREWSPECIAL (M4X1.79X25-MM))
CONJUNTO DE LENTE (LENS AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
SOPORTE (RETENEDOR DE LUZ) (BRACKET (LAMP
RETAINING))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

122

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03840944

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6634 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEALDELANTERO
IZQUIERDO (LAMP GP-HEAD & SIGNAL FRONT, LH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-3828, 451-7919 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-1429
NOTA

RE F
GR FIC O

9W-3326

443-3861

165-8718

5P-4571

155-2270

6V-9672

8T-0328

180-9340

387-6684
2U-4487

i06143751

8
1
D
9
1
D - SE PIDE POR METROS
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

LUZ (12 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (12-VOLT, 21WATT))


CONJUNTO DE PLACA (LADO DERECHO) (PLATE AS
(RH))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M4 X 0,7) (NUT-WELD
(M4X0.7-THD))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINALBLADE (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
TORNILLO PARA METALES (M4X0,7X16 MM) (SCREWMACHINE (M4X0.7X16-MM))
ARANDELA DURA (5,5 X 10 X 1 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (5.5X10X1-MM THK))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 18) (SOCKETCONNECTOR (14-GA TO 18-GA))
LENTE (SEAL DE GIRO) (LENS (TURN SIGNAL))
ENCAMISADO (0,08 M) (SLEEVING (0.08-M))

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

123

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6634

GR UP O D E LU CE S D E LA N T E R A S Y D E S E A L (LA MP GP - HE A D & S IGN A L ) ( c ont.)

GRFICO 1

124

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

i06143751

g03842185

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6659 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEALDELANTERO
DERECHO (LAMP GP-HEAD & SIGNAL FRONT, RH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-3828, 451-7919 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-1429
NOTA

RE F
GR FIC O

9W-3326

443-3862

165-8718

130-6789

5P-4571

6V-2689

7N-7221

155-2270

6V-9672

8T-0328

194-5226

194-5227

387-6684
2U-4487

M
3

i06143752

8
1
D
9
1
D - SE PIDE POR METROS
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

LUZ (12 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (12-VOLT, 21WATT))


CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M4 X 0,7) (NUT-WELD
(M4X0.7-THD))
CONJUNTO DE TERMINALES DE HOJA (TERMINAL ASBLADE)
(CADA UNO INCLUYE)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A
16) (TERMINAL-BLADE (14-GA TO 16-GA))
TUBO TERMOCONTRABLE (6,35 MM DE
DIMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (6.35-MM
DIA) (0.1-M))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A
22) (TERMINAL-BLADE (18-GA TO 22-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
TORNILLO PARA METALES (M4X0,7X16 MM) (SCREWMACHINE (M4X0.7X16-MM))
ARANDELA DURA (5,5 X 10 X 1 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (5.5X10X1-MM THK))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16GA))
O
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14GA))
LENTE (SEAL DE GIRO) (LENS (TURN SIGNAL))
ENCAMISADO (1 M) (SLEEVING (1-M))

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

125

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6659

GR UP O D E LU CE S D E LA N T E R A S Y D E S E A L (LA MP GP - HE A D & S IGN A L ) ( c ont.)

GRFICO 1

126

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

i06143752

g03744523

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


140-3668 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE ADVERTENCIALUZ
ESTROBOSCPICA DE COLOR MBAR (LAMP GP-WARNING BEACON AMBER,
STROBE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
12-24 V
PARTE DE 433-0154 GRUPO DE ILUMINACIN DE BALIZA DE ADVERTENCIA
UN ACCESORIO
i03349883

SMCS-1431
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

9R-7942

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)

<FIN>

1 de 1

g01232367

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

127

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


180-3664 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE
ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING BEACON)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
12 VOLTIOS, MBAR
PARTE DE 211-4292 GRUPO DE ILUMINACIN DE BALIZA DE ADVERTENCIA
UN ACCESORIO
SMCS-1431
NOTA

i02837558
REF
G R FIC O

272-9800

179-5434

3K-8782

9X-8118

4
5

1
1

9X-8139
3K-8782

1
1

N ME RO D E L A
PIEZA

GRFICO 1

128

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

LENTE (MBAR) (LENS (AMBER))


CONJUNTO DE TAPN (BALIZA DE
ADVERTENCIA) (PLUG AS (WARNING BEACON))
FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10-AMPERE))
LUZ (12 VOLTIOS, 55 VATIOS) (LAMP (12-VOLT, 55WATT))
CORREA DE TRANSMISIN (BELT-DRIVE)
FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10-AMPERE))

< FIN >

g01230468

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6629 GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA (LIGHTING GPREAR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4773 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 448-4771 CONFIGURACIN DEL TECHO, 4484772 CONFIGURACIN DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS ABIERTA
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1434
NOTA

RE F
GR FIC O

9R-1499

336-9096

7S-1800

9W-3326

352-4645

374-9636

382-2435

159-9540

8T-4189

8T-4224

M
M

i06143178
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

REFLECTOR (ROJA) (REFLECTOR (RED))


GRUPO DE LUZ DE SEAL (12 VOLTIOS) (LAMP GPSIGNAL (12-VOLT))
(CADA UNO INCLUYE)
LUZ (12 VOLTIOS) (LAMP (12-VOLT))
LUZ (12 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (12-VOLT,
21-WATT))
CONJUNTO DE LENTE (SEAL DE GIRO) (LENS AS
(TURN SIGNAL))
CONJUNTO DE INTERMITENTE (12 VOLTIOS, PELIGRO,
SEAL DE GIRO) (FLASHER AS (12-VOLT, HAZARD,
TURN SIGNAL))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

129

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6629

GRFICO 1

130

i06143178

GR UP O D E IL U MIN A C IN TR A S E R A (LIGH T ING GP -R E A R ) (c o nt.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03838307

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


211-4292 GRUPO DE ILUMINACIN DE BALIZA DE
ADVERTENCIA (LIGHTING GP-WARNING BEACON)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
i02526698

SMCS-1431
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

031-5644

180-3664

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

BROCHE (CLIP)
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE ADVERTENCIA (12
VOLTIOS, MBAR) (LAMP GP-WARNING BEACON (12VOLT, AMBER))

128

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01233454

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

131

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


433-0154 GRUPO DE ILUMINACIN DE BALIZA DE
ADVERTENCIA (LIGHTING GP-WARNING BEACON)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
i06138866

SMCS-1431
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

031-5644

140-3668

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

BROCHE (CLIP)
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE ADVERTENCIA (LUZ
ESTROBOSCPICA DE COLOR MBAR) (LAMP GP-WARNING
BEACON (AMBER, STROBE))

127

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

132

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03717653

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5058 GRUPO DE MONTAJE DE ILUMINACIN
CABINA (MOUNTING GP-LIGHTING CAB)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA
UN ACCESORIO
SMCS-1429
NOTA

i06193407
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1,2

7K-1181

24

8X-9618

178-7539

180-9900

8C-6354

179-9392

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

5P-7958

5
6
7

1,2
1,2
1

205-9920
206-1345
206-1346

5
12
1

214-4717

214-4723

10
11

2
2

227-1057
270-5143

13
1

12

273-9190

8T-8729

13

8T-8737

151-9275

160-3518

13

298-0663

14

387-6527

15
16

2
2
2

111-7899
387-6678
436-2004

1
1
1

17

438-9067

18

438-9068

159-9541

165-8718

19

444-1379

20

456-8853

159-9539

SSBP6850

1 de 4

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE CORREA DE CONEXIN A TIERRA (STRAP
AS-GROUND)
CONJUNTO DE ENCHUFE (SUMINISTRO DE
CORRIENTE) (RECEPTACLE AS (POWER SUPPLY))
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
TAPA DE ENCHUFE (CONECTOR DEL ET) (CAPRECEPTACLE (ET CONNECTOR))
ELEMENTO DE AMARRE (LANYARD)
MANGUITO DE EMPALME DE CABLE (SLEEVE-CABLE
SPLICE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE INDICADOR (SEAL DE GIRO IZQUIERDA,
FRENO DE ESTACIONAMIENTO) (INDICATOR AS (LH
TURN SIGNAL, PARKING BRAKE))
CONJUNTO DE INDICADOR (SEAL DE GIRO DERECHA,
LUZ ALTA) (INDICATOR AS (RH TURN SIGNAL, HIGH
BEAM))
TAPN (PLUG)
AMARRA DE MONTAJE DE EMPUJE (TIE-PUSH MOUNT)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR MULTIFUNCIN (GIRO,
LAVA/LIMPIAPARABRISAS, LUCES ALTAS/
BAJAS) (SWITCH AS-MULTIFUNCTION (TURN, WASH/
WIPE, HIGH/LOW BEAM))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
TAPN DE SELLO (PLUG-SEAL)
JUEGO DE RECEPTCULO (6 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (6-PIN))
JUEGO DE RECEPTCULO (8 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (8-PIN))
(CADA JUEGO DE RECEPTCULO INCLUYE CONJUNTO
DE RECEPTCULO Y CUA)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (TRABA EN
NEUTRAL DE LA TRANSMISIN) (SWITCH AS-ROCKER
(TRANSMISSION NEUTRAL LOCK))
EMPAQUETADURA (GASKET)
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
PLACA (PLATE)
GRUPO DE PANEL DE FUSIBLE (DISTRIBUCIN DE
POTENCIA) (PANEL GP-FUSE (POWER DISTRIBUTION))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
(M10X1.5-THD))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M4 X 0,7) (NUT-WELD
(M4X0.7-THD))
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (REL DE
FUSIBLE) (FILM-IDENTIFICATION (FUSE, RELAY))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M6 X 1) (NUT-WELD
(M6X1-THD))

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

137

133

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5058

21

1,2

096-6166

22

142-0485

23

198-9706

24

5P-8439

25

7P-1695

26

8F-3590

27

1,2

8T-0337

28

8T-4121

29

8T-4133

30

8T-4137

31

8T-4138

32

8T-4205

33

8T-4752

34

8T-8894

35

9D-8508

36

9X-2038

37

1,2

9X-2045

M
B
E
M
Y

N OMB R E D E L A P IE ZA

REF
G R FIC O

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

E
38
2
USE SEGN SEA NECESARIO
SE PIDE POR CENTMETROS
PIEZA MTRICA
ILUSTRACIN SEPARADA

134

i06193407

GR UP O D E MON TA J E D E ILU MIN A C IN (MOUN T ING GP -L IGHT IN G) ( c ont.)

NO.
RE F

3E-8299

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DURA (4,5X9X1 MM DE GROSOR) (WASHERHARD (4.5X9X1-MM THK))


TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M5 X 0,8 X 16
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M5X0.8X16-MM))
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
ARANDELA (10,5X19X3 MM DE GROSOR) (WASHER
(10.5X19X3-MM THK))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TORNILLO PARA METALES (M4X0,7X12 MM) (SCREWMACHINE (M4X0.7X12-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
TUERCA (ROSCA M5 X 0,8) (NUT (M5X0.8-THD))
PERNO DE CABEZA HUECA (M10 X 1,5 X 20
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M10X1.5X20-MM))
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
ARANDELA (7X19X2 MM DE GROSOR) (WASHER
(7X19X2-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))
SELLO (5 CM CADA UNA) (SEAL (5-CM EACH))

2 de 4

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5058

GRU P O D E MONT A J E D E ILU MIN A C IN (MOU N TIN G GP -LIGH T ING ) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

i06193407

g03839747

3 de 4

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

135

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5058

GRFICO 2

136

i06193407

GR UP O D E MON TA J E D E ILU MIN A C IN (MOUN T ING GP -L IGHT IN G) ( c ont.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03839748

4 de 4

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


438-9067 GRUPO DE PANEL DE FUSIBLEDISTRIBUCIN DE
POTENCIA (PANEL GP-FUSE POWER DISTRIBUTION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 430-5058 GRUPO DE MONTAJE DE ILUMINACIN
UN ACCESORIO
SMCS-1417, 1422
NOTA

SSBP6850

i06148047
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6

1
1
1
1
1
1

1Q-1905
9W-1441
9W-1442
9W-1446
113-8490
113-8491

2
1
1
6
17
12

140-9378

7A

140-9378

8
9

1
1

232-6313
232-6314

1
1

10

265-8025

10A

265-8025

10B

265-8025

10C

265-8025

11

418-0363

12

438-9069

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

FUSIBLE (25 AMPERIOS) (FUSE (25-AMPERE))


FUSIBLE (15 AMPERIOS) (FUSE (15-AMPERE))
FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10-AMPERE))
FUSIBLE (20 AMPERIOS) (FUSE (20-AMPERE))
FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10-AMPERE))
FUSIBLE (15 AMPERIOS) (FUSE (15-AMPERE))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (BOCINA
DELANTERA) (RELAY AS (12-VOLT) (FRONT HORN))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (LUZ DE
POSICIN) (RELAY AS (12-VOLT) (POSITION LAMP))
FUSIBLE (40 AMPERIOS) (FUSE (40-AMPERE))
FUSIBLE (60 AMPERIOS) (FUSE (60-AMPERE))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (REL DE
ARRANQUE) (RELAY AS (12-VOLT) (START RELAY))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ENCENDIDO
1) (RELAY AS (12-VOLT) (IGNITION-1))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ENCENDIDO
2) (RELAY AS (12-VOLT) (IGNITION-2))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (MOTOR) (RELAY
AS (12-VOLT) (ENGINE))
FUSIBLE (50 AMPERIOS) (FUSE (50-AMPERE))
REL (TABLERO DE CIRCUITOS) (RELAY (CIRCUIT
BOARD))

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

137

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


438-9067

GRFICO 1

138

i06148047

GR UP O D E PAN E L D E FU SIB LE (PA N EL GP-FU SE ) (c o nt.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03833931

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


440-2104 GRUPO DE RADIO DE COMUNICACINPL641I

PARA
TELEFONA MVIL (RADIO GP-COMMUNICATION PL641I CELLULAR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 447-0049 GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN
UN ACCESORIO
i06167066

SMCS-733T
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

NMERO DE LA
PIEZA

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

449-7301

CALCOMANA DE INFORMACIN (NMERO DE


SERIE) (FILM-INFORMATION (SERIAL NUMBER))

479-0024

GRUPO DE SOFTWARE DEL MONITOR (SOFTWARE GPMONITOR)

F - NO SE MUESTRA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03840902

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

139

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


451-6656 GRUPO DE RELSARRANQUE
START)

NEUTRAL (RELAY GP NEUTRAL

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA
UN ACCESORIO
SMCS-1422, 4493
NOTA

i06148050

NO.
RE F

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

140-9378

GRFICO 1

140

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ARRANQUE


NEUTRAL) (RELAY AS (12-VOLT) (NEUTRAL START))

< FIN >

g03747186

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


143-0539 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELCTRICO
(STARTING MOTOR GP-ELECTRIC)*R
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
12 VOLTIOS
PARTE DE 237-0024 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELCTRICO
UN ACCESORIO
i06041818

SMCS-1453
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6

1
1
1
1
1
1

8C-9778
8C-9783
2P-8104
7T-6092
8T-4133
7T-6088

1
1
1
1
2
1

7T-6087

8
9
10

1
1
1

7T-6093
8J-4455
7T-6090

1
1
1

11

8T-4121

12

3E-5153

13

3E-5154

14

8F-1434

15

100-4113

16

100-4119

17

100-4118

18

100-4115

19
20

1
1

143-1344
100-3685

1
1

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

7T-6099

146-6729

100-4112

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CONJUNTO DE MBOLO (PLUNGER AS)


EMPAQUETADURA (GASKET)
COJINETE (BEARING)
CONJUNTO DE PORTAESCOBILLAS (HOLDER AS-BRUSH)
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE COJINETE (BEARING AS)
ARANDELA (15,2 X 40 X 0,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(15.2X40X0.5-MM THK))
CONJUNTO DE EMBRAGUE (CLUTCH AS)
BOLA (BALL)
RESORTE (SPRING)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TAPA DEL MOTOR DE ARRANQUE (COVER-STARTING
MOTOR)
BUJE DEL MOTOR DE ARRANQUE (BUSHING-STARTING
MOTOR)
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR (MOTOR DE ARRANQUE, 12
VOLTIOS) (SWITCH AS (STARTING MOTOR, 12-VOLT))
CONJUNTO DE INDUCIDO (ARMATURE AS)
CONJUNTO DE CAJA DE MOTOR DE ARRANQUE (CASE ASSTARTING MOTOR)
CAJA DE MOTOR DE ARRANQUE (HOUSING-STARTING
MOTOR)
BASTIDOR DE MOTOR DE ARRANQUE (FRAME-STARTER)
TAPA (CAP)
JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):
JUEGO DE ENGRANAJE (MOTOR DE ARRANQUE) (KITGEAR (STARTING MOTOR))
(INCLUYE RETENEDOR, PIN Y RODILLOS)
JUEGO DE HERRAMIENTAS (MOTOR DE
ARRANQUE) (KIT-HARDWARE (STARTING MOTOR))
(INCLUYE PERNOS, TORNILLOS, CONJUNTOS DE
TORNILLO Y PLACA)
JUEGO DE CONTACTO (MOTOR DE ARRANQUE) (KITCONTACT (STARTING MOTOR))
(INCLUYE TUERCA, ARANDELAS, SELLO, BUJES, PLACA
Y PERNO)

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

141

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


143-0539

GR UP O D E MOT OR DE A R R A N QU E E L CT R ICO (S T A RT IN G MOT OR GP - E LE C TR IC ) (c o nt.)

i06041818

GRFICO 1

142

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03806102

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


237-0024 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELCTRICO12
VOLTIOS (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC 12-VOLT)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i01991976

SMCS-1453
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6I-0364

6I-0594

YR

143-0539

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PRISIONERO (M10X1,5X45 MM) (STUD (M10X1.5X45MM))


TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELCTRICO (12
VOLTIOS) (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC (12VOLT))

141

M - PIEZA MTRICA
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01039910

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

143

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


415-5728 GRUPO DE INTERRUPTOR DE TRACCIN EN TODAS
LAS RUEDAS (SWITCH GP-ALL WHEEL DRIVE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
SMCS-1435, 4493
NOTA

i06148119

REF
G R FIC O

140-9378

387-6579

111-7899

N ME RO D E L A
PIEZA

GRFICO 1

144

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (TRACCIN EN


TODAS LAS RUEDAS) (RELAY AS (12-VOLT) (ALL
WHEEL DRIVE))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (TRACCIN EN
TODAS LAS RUEDAS) (SWITCH AS-ROCKER (ALL WHEEL
DRIVE))
EMPAQUETADURA (GASKET)

< FIN >

g03722521

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


7N-0718 GRUPO DE INTERRUPTOR DE DESCONEXIN
BATERA (SWITCH GP-DISCONNECT BATTERY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
12 VOLTIOS
PARTE DE 387-6670 GRUPO DE BATERA Y CABLES
UN ACCESORIO
i02587657

SMCS-1411
NOTA

RE F
GR FIC O

8H-5306

2
3
4

1
1
1

8H-5303
2H-3922
9F-5644

1
2
2

6F-7045

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL) (KEY


(BATTERY DISCONNECT))
TUERCA (ROSCA DE 3/4-16) (NUT (3/4-16-THD))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TUERCA COMPLETA (ROSCA 3/8-24) (NUT-FULL (3/824-THD))

<FIN>

1 de 1

g00715584

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

145

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


474-5339 GRUPO DE INTERRUPTOR DE LMITEFRENO (SWITCH
GP-LIMIT BRAKE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4781, 448-4782 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA CARGADORA
UN ACCESORIO
SMCS-1435, 7332
NOTA

i06147406

NO.
RE F

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

105-8034

GRFICO 1

146

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
LMITE (FRENO) (SWITCH AS-LIMIT (BRAKE))

< FIN >

g03833141

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


237-4896 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIN (SWITCH GPPRESSURE)
NO. DE SERIE: CRS1-ARRIBA
PARTE DE 352-1451 CONFIGURACIN DE MOTOR PRIMARIO
UN ACCESORIO
i02270979

SMCS-1435
NOTA

RE F
GR FIC O

237-4894

199-9267

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIN (ENGINE OIL


(Aceite del motor)) (SWITCH AS-PRESSURE (ENGINE
OIL))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

<FIN>

1 de 1

g01138232

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

147

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6645 GRUPO DE CABLES ACONDICIONADOR DE AIRE
CALENTADOR, AIRE ACONDICIONADO (WIRING GP-AIR
CONDITIONER HEATER, AIR CONDITIONER)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8702 CONFIGURACIN DE CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7320
NOTA

i06147256

REF
G R FIC O

1
2

1
1

3S-2093
189-3158

6
1

236-6923

238-7492

265-8025

5A

265-8025

387-6542

387-6544

111-7899

387-6636

9
10

1
1

427-9768
427-9771

1
2

11

3E-9362

9X-7378

12
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

148

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIN (REFRIGERANTE) (SWITCH AS-PRESSURE
(REFRIGERANT))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CALEFACCIN Y
AIRE ACONDICIONADO (COMPRESOR) (HARNESS ASHEATER & AIR COND (COMPRESSOR))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ALTA
VELOCIDAD) (RELAY AS (12-VOLT) (HIGH SPEED))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (VELOCIDAD
BAJA) (RELAY AS (12-VOLT) (LOW SPEED))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
BASCULANTE (CALENTADOR, AIRE
ACONDICIONADO) (SWITCH AS-ROCKER (HEATER, AIR
CONDITIONER))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (VELOCIDAD
DEL VENTILADOR SOPLADOR) (SWITCH AS-ROCKER
(BLOWER FAN SPEED))
(CADA CONJUNTO DE INTERRUPTOR INCLUYE)
EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CALEFACCIN Y
AIRE ACONDICIONADO (VENTILACIN) (HARNESS ASHEATER & AIR COND (VENT))
ATADURA (TIE)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (COMPRESOR DEL
AIRE ACONDICIONADO) (RELAY AS (12-VOLT) (AIR
CONDITIONER COMPRESSOR))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

1 de 2

109

110

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6645

GRU PO D E C AB LE S A CO ND IC IONA DOR D E AIR E (WIR IN G GP-AIR C ON DITION ER ) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06147256

g03746101

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

149

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6570 GRUPO DE CABLES DE LA CABINATECLADO

DE

SEGURIDAD (WIRING GP-CAB SECURITY KEYPAD)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 482-3384, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7301

i06138856
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

205-0826

9X-2045

387-6572

387-6573

424-0082

115-1615

1S-9593

225-3322

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (SEGURIDAD DE LA


MQUINA, CONSOLA) (FILM-INSTRUCTION (MACHINE
SECURITY, CONSOLE))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINA (TECLADO DE SEGURIDAD) (HARNESS AS-CAB
(SECURITY KEYPAD))
KEY (Llave) (SECURITY (Seguridad)) (KEY
(SECURITY))
SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE REL (12
VOLTIOS) (ANTIRROBO) (RELAY AS (12-VOLT)
(ANTI-THEFT))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 10
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X10-MM))

105

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

150

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03748082

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


450-3828 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
REFLECTORES (WIRING GP-CAB FLOODLIGHTS)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 398-2722 CONFIGURACIN DEL TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7301

i06193393
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1
1

3S-2093
9R-7941
9R-7980

178-7539

206-1345

30

214-2968

214-2969

346-3533

10

387-6553

387-6555

10

387-6556

11

387-6559

111-7899

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

2
1
1

12

387-6631

13

387-6634

14

387-6659

15

452-7862

16

346-3507

17

7P-1695

18

8T-4133

19

9X-2044

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE ENCHUFE (SOCKET AS)
TAPA (COVER)
CONJUNTO DE ENCHUFE (SUMINISTRO DE
CORRIENTE) (RECEPTACLE AS (POWER SUPPLY))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE REFLECTOR (12 VOLTIOS) (LAMP GP-FLOOD
(12-VOLT))
GRUPO DE REFLECTOR (12 VOLTIOS) (LAMP GP-FLOOD
(12-VOLT))
CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (LUZ DE
TRABAJO DELANTERA) (SWITCH AS-ROCKER (FRONT
WORK LIGHT))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (LUCES DE
TRABAJO TRASERAS) (SWITCH AS-ROCKER (REAR WORK
LIGHTS))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
BASCULANTE (BALIZA) (SWITCH AS-ROCKER
(BEACON))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
BASCULANTE (PELIGRO) (SWITCH AS-ROCKER
(HAZARD))
(CADA CONJUNTO DE INTERRUPTOR INCLUYE)
EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (REFLECTOR
DE LA CABINA) (HARNESS AS-LIGHTING (CAB
FLOODLIGHT))
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL (DELANTERO
DERECHO) (LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT, RH))
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL (DELANTERO
IZQUIERDO) (LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT, LH))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINA (TECHO) (HARNESS AS-CAB (ROOF))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (RECEPTACLE ASCONNECTOR)
ARANDELA (10,5X19X3 MM DE GROSOR) (WASHER
(10.5X19X3-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 16
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X16-MM))

121
122

111
123
125
106

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

151

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


450-3828

GRFICO 1

152

i06193393

GR UP O D E CA BLE S DE LA C AB INA (WIRIN G GP -C AB ) (c o nt.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03731637

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


451-7919 GRUPO DE CABLES DE LA CABINALUZ (WIRING GPCAB LAMP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2720 CONFIGURACIN DEL TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7301
NOTA

i06143749
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1
1

3S-2093
9R-7941
9R-7980

2
1
1

178-7539

206-1345

30

214-2968

6
7

1
1

274-3774
346-3533

4
10

387-6552

387-6554

10

387-6556

11

387-6559

111-7899

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

12

387-6631

13

387-6634

14

387-6659

15

452-7862

16

346-3507

17

5C-7261

18

7P-1695

19

8T-4133

20

8T-4189

21

8T-4224

22

9X-2044

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE ENCHUFE (SOCKET AS)
TAPA (COVER)
CONJUNTO DE ENCHUFE (SUMINISTRO DE
CORRIENTE) (RECEPTACLE AS (POWER SUPPLY))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE REFLECTOR (12 VOLTIOS) (LAMP GP-FLOOD
(12-VOLT))
TAPA DE CONECTOR (CAP-CONNECTOR)
CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (LUZ DE
TRABAJO DELANTERA) (SWITCH AS-ROCKER (FRONT
WORK LIGHT))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (LUCES DE
TRABAJO TRASERAS) (SWITCH AS-ROCKER (REAR WORK
LIGHTS))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
BASCULANTE (BALIZA) (SWITCH AS-ROCKER
(BEACON))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
BASCULANTE (PELIGRO) (SWITCH AS-ROCKER
(HAZARD))
(CADA CONJUNTO DE INTERRUPTOR INCLUYE)
EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (REFLECTOR
DE LA CABINA) (HARNESS AS-LIGHTING (CAB
FLOODLIGHT))
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL (DELANTERO
DERECHO) (LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT, RH))
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEAL (DELANTERO
IZQUIERDO) (LAMP GP-HEAD & SIGNAL (FRONT, LH))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINA (TECHO) (HARNESS AS-CAB (ROOF))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (RECEPTACLE ASCONNECTOR)
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA (10,5X19X3 MM DE GROSOR) (WASHER
(10.5X19X3-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 16
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X16-MM))

121

111
123
125
106

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

153

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


451-7919

GRFICO 1

154

i06143749

GR UP O D E CA BLE S DE LA C AB INA (WIRIN G GP -C AB ) (c o nt.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03748681

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


454-6644 GRUPO DE CABLES DE LA CABINAREVESTIMIENTO DEL
TECHO (WIRING GP-CAB HEADLINER)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 398-2875 GRUPO DE REVESTIMIENTO DE
CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7301
NOTA

i06138864
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

3E-0105
3S-2093

3
3

178-7539

1
1

426-0976
210-8754

1
1

436-5307

450-3826

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

MONTAJE (MOUNT)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE ENCHUFE (SUMINISTRO DE
CORRIENTE) (RECEPTACLE AS (POWER SUPPLY))
CONJUNTO DE LUCES (LAMP AS)
LUZ (12 VOLTIOS) (LAMP (12-VOLT))
ARANDELA (29,5 X 45 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(29.5X45X2-MM THK))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINA (REVESTIMIENTO DEL TECHO) (HARNESS ASCAB (HEADLINER))

105

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03722551

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

155

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


447-0049 GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN (WIRING GPCOMMUNICATION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 452-9240 GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7606

i06141716
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

440-2104

451-7922

129-3178

8T-4138

9X-8256

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RADIO DE COMUNICACIN (PL641I PARA


TELEFONA MVIL) (RADIO GP-COMMUNICATION
(PL641I CELLULAR))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1THD))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))

139

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

156

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03761016

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


452-9240 GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN (WIRING GPCOMMUNICATION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 457-2797 PGINA: 100
PARTE DE 482-3384, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7606
NOTA

i06150974

RE F
GR FIC O

3S-2093

447-0049

452-0741

Y
3
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIN (WIRING GPCOMMUNICATION)
MAZO DE CABLES DE RADIO (HARNESS AS-RADIO)

<FIN>

1 de 1

156
115

g03726826

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

157

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5029 GRUPO DE CABLES DE CONSOLA (WIRING GPCONSOLE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA
UN ACCESORIO
i06148032

SMCS-1408
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

467-8535

7T-6799

8T-8729

102-8804

227-1057

12

343-4355

387-6533

1
1

111-7899
427-9771

1
2

430-5022

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE ARRANQUE (SWITCH ASSTART)


TUERCA DE MONTAJE (ROSCA DE 1-32) (NUTMOUNTING (1-32-THD))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE RECEPTCULO (4 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
TAPN (PLUG)
BOCINA (DE 5 A 15 VOLTIOS) (HORN (5 TO 15VOLT))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (STARTING
AID (Auxiliar de arranque)) (SWITCH AS-ROCKER
(STARTING AID))
EMPAQUETADURA (GASKET)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONSOLA (HARNESS
AS-CONSOLE)

107

B - USE SEGN SEA NECESARIO


Y - ILUSTRACIN SEPARADA

158

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5029

GRU PO D E C AB LE S D E CO NS OLA (WIR IN G GP-CON S OLE) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06148032

g03722428

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

159

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5062 GRUPO DE CABLES DEL MOTORPILOTO

MECNICO (WIRING GP-ENGINE PILOT & MECHANICAL)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO

i06150929

SMCS-1408
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

3S-2093

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

28

4E-0724

3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1

7K-1181
134-3355
205-9920
206-1345
274-3774
298-0663

5
1
2
4
1
4

459-0345

10

132-5789

11

164-9425

12

230-7732

13

244-3106

8T-8729

102-8802

14

352-3964

15

430-5054

16

4B-4274

17

4B-4280

18
19
20
21
22

1
1
1
1
1

4D-5243
4P-7429
4P-7581
4P-8134
5C-2874

1
1
4
4
2

23

5W-2177

24

1H-0159

25

7P-1695

26

8T-6912

27

8T-4121

28

8T-4137

29

8T-4189

30

8T-4192

31

8T-4196

32

8T-4223

160

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


ESPACIADOR (9 X 20 X 28 MM DE GROSOR) (SPACER
(9X20X28-MM THK))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE CORREA (STRAP AS)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TAPA DE CONECTOR (CAP-CONNECTOR)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES
DELANTERO (BOCINA) (HARNESS AS-FRONT (HORN))
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE BOCINA (12 VOLTIOS, TONO
BAJO) (HORN AS (12-VOLT, LOW TONE))
MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
TIE)
CONJUNTO DE TRANSMISOR DE
TEMPERATURA (REFRIGERANTE DE MOTOR) (SENDER
AS-TEMPERATURE (ENGINE COOLANT))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (PILOTO Y
MECNICO) (HARNESS AS-ENGINE (PILOT &
MECHANICAL))
ARANDELA (5,5 X 13 X 1,2 MM DE GROSOR) (WASHER
(5.5X13X1.2-MM THK))
ARANDELA (13,5 X 27 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(13.5X27X2.5-MM THK))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
TUERCA (ROSCA M5 X 0,8) (NUT (M5X0.8-THD))
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,75 X 20
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.75X20-MM))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
ARANDELA (10,5X19X3 MM DE GROSOR) (WASHER
(10.5X19X3-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 50 MM) (BOLT (M8X1.25X50MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

1 de 3

109

108

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5062
NOTA

GRU P O D E C A B LE S D E L MOT OR (W IRIN G GP -E NGIN E ) (c o nt.)


RE F
GR FIC O

33

8T-4224

34

101-7401

9B-0453

35
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

2 de 3

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

i06150929
VER
P GINA

ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE


GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO DE CABEZA HUECA (M10 X 1,5 X 20
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M10X1.5X20-MM))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

161

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5062

GRFICO 1

162

i06150929

GR UP O D E CA B LE S DE L MOTOR ( WIR ING GP -E N GIN E ) (c o nt.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03840216

3 de 3

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6689 GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADORINCLINACIN HORIZONTAL SENCILLA (WIRING GPKICKOUT & POSITIONER SINGLE TILT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8510, 450-8511, 450-8512 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS, 4508513, 450-8514, 450-8515 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5109, 5112, 5734

i06149048
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

7K-1181
118-7790

19
1

206-1486

2H-3922

6V-8363

6V-8370

1
1

8F-1434
9X-0199

2
1

387-6690

5
6
7

1
1
1

3S-2093
4P-7581
8M-2773

1
1
1

8T-4121

M
M

9
10

1
1

8T-4133
8T-4138

1
2

11

8T-4195

12

8T-4205

9X-7344

NOTA

13
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
RODILLO (POSICIONADOR, DESCONEXIN) (SWITCH
AS-ROLLER (KICKOUT, POSITIONER))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TORNILLO (10-32X0,312 PULG) (SCREW (1032X0.312-IN))
TUERCA HEXAGONAL (ROSCA DE 3/4-32) (NUT-HEX
(3/4-32-THD))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
INICIO DEL INTERRUPTOR (BOOT-SWITCH)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (RETORNO A
EXCAVACIN) (HARNESS AS-WIRING (RETURN TO DIG))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

118

163

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6689

GR UP O D E CA BLE S DE D ES CON EX IN Y DE POS IC IONA DOR (WIR ING GP-K ICK OU T & P OSITIONE R )

i06149048

(cont.)

GRFICO 1

164

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03719611

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


452-6389 GRUPO DE CABLES DE ILUMINACIN (WIRING GPLIGHTING)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 463-9229 CONFIGURACIN OPTATIVA REGIONAL
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 1429
NOTA

i06193390
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

3S-2093
4P-7582

7
1

140-9378

206-1345

262-4728

344-7955

9W-3326

437-1159

102-8802

130-3514

8T-8729

448-1630

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

452-6387

9
10

1
1

456-6208
5C-2890

1
4

11

8T-4121

12

8T-4179

13

8T-4205

14

8T-4223

8T-5005

M
15
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE REL (12
VOLTIOS) (RECUPERACIN) (RELAY AS (12-VOLT)
(REGENERATION))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE LUCES DE RETROCESO (12
VOLTIOS) (RETROCESO) (LAMP GP-BACKUP (12-VOLT)
(REVERSE))
(CADA UNO INCLUYE)
LENTE (LENS)
LUZ (12 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (12-VOLT,
21-WATT))
GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE REGISTRO (LAMP
GP-REGISTRATION PLATE)
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
LUZ (12 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP (12-VOLT,
5-WATT))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ESPACIADOR (SPACER)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
AS-LIGHTING)
PLACA (PLATE)
TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 20 MM) (BOLT (M12X1.75X20MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M10X1,5X70 MM) (BOLT (M10X1.5X70-MM))

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

112

165

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


452-6389

GRFICO 1

166

i06193390

GR UP O D E CA B LE S DE ILU MIN A C IN (W IRIN G GP -LIGH T ING) (c o nt.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03841753

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5014 GRUPO DE CABLES DE PLATAFORMA (WIRING GPPLATFORM)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA
UN ACCESORIO
i06147510

SMCS-1408
NOTA

RE F
GR FIC O

7K-1181

12

140-9378

2A

140-9378

2B

140-9378

2C

140-9378

2D

140-9378

2E

140-9378

346-3533

12

430-5015

441-4289

346-3501

4P-8134

7
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (TRABA DEL
DIFERENCIAL) (RELAY AS (12-VOLT) (DIFFERENTIAL
LOCK))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (LADO
BAJO) (RELAY AS (12-VOLT) (LOW SIDE))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ALARMA DE FRENO
DE ESTACIONAMIENTO) (RELAY AS (12-VOLT)
(PARKING BRAKE ALARM))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (BOMBA DE
COMBUSTIBLE) (RELAY AS (12-VOLT) (FUEL PUMP))
CONJUNTO DE REL (12
VOLTIOS) (NEUTRALIZADOR) (RELAY AS (12-VOLT)
(NEUTRALIZER))
CONJUNTO DE REL (12 VOLTIOS) (ALARMA DE TRABA
NEUTRAL) (RELAY AS (12-VOLT) (NEUTRAL LOCK
ALARM))
CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
PLATAFORMA (CAMBIO ESTNDAR) (HARNESS ASPLATFORM (STANDARD SHIFT))
REL (ENLACE DE BASE) (RELAY (BASE LINK))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
BROCHE (CLIP)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

113

167

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


430-5014

GRFICO 1

168

i06147510

GR UP O D E CA B LE S DE P L A T A F OR MA (WIR IN G GP - P LA T FOR M) (c on t.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03832875

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6620 GRUPO DE CABLES TRASEROALARMA DE
RETROCESO (WIRING GP-REAR BACKUP ALARM)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8646 CONFIGURACIN ELCTRICA
UN ACCESORIO
i06147457

SMCS-1408
RE F
GR FIC O

1
2

1
1

9U-2277
154-5428

5P-5623

8T-8729

102-8802

205-9920

387-6621

111-4627

5C-2890

8T-4205

9X-6165

165-0312

NOTA

BD

B
D
M
Y

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

1
1

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CONJUNTO DE BROCHE (CLIP AS)


CONJUNTO DE ALARMA (ALARM AS)
CABLE ELCTRICO (CALIBRE 16, NEGRO) (WIREELECTRICAL (16-GA, BLACK))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES TRASERO (HARNESS ASREAR)
TORNILLO PARA METALES (M6 X 1 X 30 MM) (SCREWMACHINE (M6X1X30-MM))
TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.5X22X2.5-MM THK))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 18) (WIRE AS (18GA))

116

USE SEGN SEA NECESARIO


SE PIDE POR METROS
PIEZA MTRICA
ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

169

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6620

GRFICO 1

170

i06147457

GR UP O D E CA B LE S TR A S E R O ( WIR IN G GP -R E A R ) (c o nt.)

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03722450

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6545 GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE TRANSMISIN

CAMBIO ESTNDAR (WIRING GP-TRANSMISSION CONTROL STANDARD SHIFT)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 3168
NOTA

Y
M

i06148067
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

3S-2093
274-3781

12
1

310-9356

151-9275

387-6546

417-0135

105-3480

7
8

1
1

352-3965
4P-7428

3
3

7X-0620

10

8T-4223

11

8T-4179

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
GRUPO DE CONTROL DE
TRANSMISIN (LANZADERA) (CONTROL GPTRANSMISSION (SHUTTLE))
JUEGO DE RECEPTCULO (6 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
TRANSMISIN (HARNESS AS-TRANSMISSION)
BROCHE DE CONECTOR (CLIP-CONNECTOR)
PERNO DE CABEZA HUECA (M5 X 0,8 X 16 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M5X0.8X16-MM))
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (5,5 X 13 X 1,6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (5.5X13X1.6-MM THK))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 20 MM) (BOLT (M12X1.75X20MM))

117

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

171

S IS TE MA E L CTRICO Y DE A RRA NQUE


387-6545

GR UP O D E CA B LE S DE C ONT R OL DE T RA N S MIS IN (WIR IN G GP - TR A N S MIS S ION CON T ROL ) ( c ont.)

i06148067

GRFICO 1

172

SISTEMA ELCTRICO Y DE ARRANQUE

< FIN >

g03721749

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
433-9717 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO (CASE &
PARTS GP-PLANETARY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9445 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3064
NOTA

i06148076
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
1

420-7198
2H-1190

1
2

7X-7478

383-7513

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

426-4364

433-9715

433-9716

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CAJA DE CAMPANA (HOUSING AS-BELL)


ESPIGA (DOWEL)
PERNO DE TRABA (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLTLOCKING (M12X1.75X35-MM))
CAJA DE CONVERTIDOR DE PAR (HOUSING-TORQUE
CONVERTER)
GRUPO DE CAMBIO DE MARCHA (SHIFT GP-GEAR)
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (PARTE
TRASERA) (CASE GP-TRANSMISSION (REAR))
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (PARTE
DELANTERA) (CASE GP-TRANSMISSION (FRONT))

209
180
183

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03733237

TREN DE FUERZA

173

TREN DE FUERZA
426-4361 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (CASE GPTRANSMISSION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3030, 3064
NOTA

i06148138
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1

420-7198
2H-1190

1
2

7X-7478

383-7513

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

426-4362

426-4363

426-4364

Y
4
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

174

TREN DE FUERZA

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CAJA DE CAMPANA (HOUSING AS-BELL)


ESPIGA (DOWEL)
PERNO DE TRABA (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLTLOCKING (M12X1.75X35-MM))
CAJA DE CONVERTIDOR DE PAR (HOUSING-TORQUE
CONVERTER)
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (CASE GPTRANSMISSION)
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (CASE GPTRANSMISSION)
GRUPO DE CAMBIO DE MARCHA (SHIFT GP-GEAR)

< FIN >

175
177
209

g03732630

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
426-4362 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (CASE GPTRANSMISSION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 426-4361 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN
UN ACCESORIO
SMCS-3030, 3064

i06181039
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

147-0232
342-3830
392-9470
392-9481
392-9482
214-7568
238-5080
2H-1190
443-4084
3P-0647

1
1
1
1
1
6
1
2
1
2

11

6V-5215

11

12
13

1
1

8T-0639
9S-8004

2
6

14

9X-2230

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPN (PLUG)
ADAPTADOR (ADAPTER)
CAJA DELANTERA (CASE-FRONT)
PLACA (PLATE)
COLADOR (ACEITE) (STRAINER (OIL))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ESPIGA (DOWEL)
SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
TAPN (PLUG)
TAPN DE DRENAJE (MAGNTICO) (PLUG-DRAIN
(MAGNETIC))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

TREN DE FUERZA

175

TREN DE FUERZA
426-4362

GRFICO 1

176

i06181039

GR UP O D E CA J A D E T RA NS MIS IN ( CA S E GP - TR A NS MIS S ION) (c o nt.)

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03749692

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
426-4363 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (CASE GPTRANSMISSION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 426-4361 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN
UN ACCESORIO
SMCS-3030, 3064
NOTA

RE F
GR FIC O

9G-5127

2
3
4
5
6
7

1
1
1
1
1
1
1
1
1

302-8432
6V-5842
383-7583
383-7585
9S-8004
426-4369
9W-0718
123-2920
392-9469

1
15
1
1
6
1
1
10
1

153-3568

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

214-7568

11

387-0679

387-0680

387-0681

387-0682

387-0683

387-0684

387-0685

387-0686

387-0687

387-0688

387-0689

387-0690

387-0691

387-0692

387-0693

387-0694

387-0695

387-0696

387-0697

387-0698

387-0699

12

SSBP6850

i06181050
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 3

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE RESPIRADERO (DERIVACIN DE


ESCAPE) (BREATHER AS (EXHAUST BYPASS))
SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
BUJE (BUSHING)
CUBIERTA (PLATE-COVER)
TAPN (PLUG)
CONJUNTO DE CAJA TRASERO (CASE AS-REAR)
TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
CAJA TRASERA (CASE-REAR)
PERNO DE CABEZA HUECA (M5X0,8X10 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M5X0.8X10-MM))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 1,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.1.7-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 1,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X1.8-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 1,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X1.9-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,1 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.1-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,2 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.2-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.3-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,4 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.4-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.5-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,6 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.6-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.7-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.8-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.9-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 3 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X3-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 1,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X1.8-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 1,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X1.9-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,1 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.1-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,2 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.2-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.3-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,4 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.4-MM THK))
TREN DE FUERZA

177

TREN DE FUERZA
426-4363
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

13

14
15
M - PIEZA MTRICA

178

i06181050

GR UP O D E CA J A D E T RA NS MIS IN ( CA S E GP - TR A NS MIS S ION) (c o nt.)


N ME RO D E L A
PIEZA

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

387-0700

387-0701

387-0702

387-0703

387-0704

387-0705

387-0718

387-0719

387-0720

387-0721

387-0722

387-0723

387-0724

387-0725

387-0726

387-0727

387-0728

387-0729

387-0730

6V-3965

6V-0852

TREN DE FUERZA

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,5 MM DE


GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.5-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,6 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.6-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.7-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.8-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.9-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 3 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X3-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 1,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X1.8-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 1,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X1.9-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,1 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.1-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,2 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.2-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.3-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,4 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.4-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.5-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,6 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.6-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.7-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.8-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.9-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 3 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X3-MM THK))
CONEXIN (DESCONEXIN RPIDA) (FITTING (QUICK
DISCONNECT))
TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)

2 de 3

SSBP6850

TREN DE FUERZA
426-4363

GRU P O D E C A J A D E TR A N S MIS IN (C A S E GP -T R A N S MIS S ION ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

3 de 3

i06181050

g03728442

TREN DE FUERZA

179

TREN DE FUERZA
433-9715 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISINPARTE
TRASERA (CASE GP-TRANSMISSION REAR)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 433-9717 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO
UN ACCESORIO
SMCS-3030, 3064

i06148078
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

9G-5127

2
3
4
5

1
1
1
1

302-8432
367-9341
383-7583
383-7585

1
1
1
1

387-0679

387-0680

387-0681

387-0682

387-0683

387-0684

387-0685

387-0686

387-0687

387-0688

387-0689

387-0690

387-0691

387-0692

387-0693

387-0694

387-0695

387-0696

387-0697

387-0698

387-0699

387-0700

387-0701

387-0702

387-0703

180

TREN DE FUERZA

NOTA

20

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE
RESPIRADERO (TRANSMISIN) (BREATHER AS
(TRANSMISSION))
SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PLACA DE IDENTIFICACIN (PLATE-IDENTIFICATION)
BUJE (BUSHING)
CUBIERTA (PLATE-COVER)
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 1,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.1.7-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 1,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X1.8-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 1,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X1.9-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,1 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.1-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,2 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.2-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.3-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,4 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.4-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.5-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,6 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.6-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.7-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.8-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 2,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X2.9-MM THK))
ESPACIADOR (60,25 X 67,5 X 3 MM DE
GROSOR) (SPACER (60.25X67.5X3-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 1,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X1.8-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 1,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X1.9-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,1 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.1-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,2 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.2-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.3-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,4 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.4-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.5-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,6 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.6-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.7-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.8-MM THK))

1 de 3

SSBP6850

TREN DE FUERZA
433-9715
NOTA

NO.
REF

GRU P O D E C A J A D E TR A N S MIS IN (C A S E GP -T R A N S MIS S ION ) (c on t.)


RE F
GR FIC O

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

387-0704

387-0705

387-0718

387-0719

387-0720

387-0721

387-0722

387-0723

387-0724

387-0725

387-0726

387-0727

387-0728

387-0729

387-0730

46

1
1
1

433-9714
9W-0718
123-2920

1
1
10

47

099-0822

48
49
50
51

1
1
1
1

214-7568
6V-5842
9S-8004
6V-0852

6
15
5
1

52

6V-3965

M
M

33

i06148078

NO MB RE D E L A P I E Z A
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 2,9 MM DE


GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X2.9-MM THK))
ESPACIADOR (44,25 X 51,5 X 3 MM DE
GROSOR) (SPACER (44.25X51.5X3-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 1,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X1.8-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 1,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X1.9-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,1 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.1-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,2 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.2-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.3-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,4 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.4-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.5-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,6 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.6-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,7 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.7-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.8-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 2,9 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X2.9-MM THK))
ESPACIADOR (70,5 X 79,5 X 3 MM DE
GROSOR) (SPACER (70.5X79.5X3-MM THK))
CONJUNTO DE CAJA TRASERO (CASE AS-REAR)
TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
PERNO DE CABEZA HUECA (M5X0,8X10 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M5X0.8X10-MM))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
TAPN (PLUG)
TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)
CONEXIN (DESCONEXIN RPIDA) (FITTING (QUICK
DISCONNECT))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

2 de 3

TREN DE FUERZA

181

TREN DE FUERZA
433-9715

182

i06148078

GR UP O D E CA J A D E T RA NS MIS IN ( CA S E GP - TR A NS MIS S ION) (c o nt.)

TREN DE FUERZA
GRFICO 1

< FIN >

3 de 3

SSBP6850
g03824765

TREN DE FUERZA
433-9716 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISINPARTE
DELANTERA (CASE GP-TRANSMISSION FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 433-9717 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO
UN ACCESORIO
SMCS-3030, 3064

i06148079
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1
1
1
1

147-0232
342-3830
392-9481
392-9482
214-7568
238-5080
2H-1190
3P-0647
433-5752

1
1
1
1
6
1
2
2
1

10

6V-5215

11

11

8T-0639

12

9X-2230

9S-8004

NOTA

13
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPN (PLUG)
ADAPTADOR (ADAPTER)
PLACA (PLATE)
COLADOR (ACEITE) (STRAINER (OIL))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ESPIGA (DOWEL)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CAJA DELANTERA (CASE-FRONT)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
TAPN DE DRENAJE (MAGNTICO) (PLUG-DRAIN
(MAGNETIC))
TAPN (PLUG)

<FIN>

1 de 1

g03733349

TREN DE FUERZA

183

TREN DE FUERZA
426-4366 GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA
TRANSMISIN (CONTROL GP-TRANSMISSION HYD)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3073, 3167

i06148140
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

147-0209

274-8041

446-6320

448-2402

099-0822

256-6453

8L-2786
9X-6615

1
4

7
1
M
8
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

184

TREN DE FUERZA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (PRESIN DE


EMBRAGUE) (VALVE GP-RELIEF (CLUTCH PRESSURE))
GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDE (12
VOLTIOS) (TRABA DEL DIFERENCIAL) (VALVE GPSOLENOID (12-VOLT) (DIFFERENTIAL LOCK))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (ADMISIN DEL
CONVERTIDOR DE PAR) (VALVE GP-RELIEF (TORQUE
CONVERTER INLET))
GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDE (DE
MODULACIN) (VALVE GP-SOLENOID (MODULATING))
PERNO DE CABEZA HUECA (M5X0,8X10 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M5X0.8X10-MM))
SENSOR DE TEMPERATURA (ACEITE
HIDRULICO) (SENSOR-TEMPERATURE (HYDRAULIC
OIL))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M5X0,8X30 MM) (BOLT (M5X0.8X30-MM))

1 de 2

220

221

SSBP6850

TREN DE FUERZA
426-4366

GRU P O D E C ON TR OL D E S IS T . H IDR . D E LA TR A NS MIS IN ( CON T ROL GP -TR A NS MIS S ION H Y D ) ( c ont.)

i06148140

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03749700

TREN DE FUERZA

185

TREN DE FUERZA
433-9718 GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA
TRANSMISIN (CONTROL GP-TRANSMISSION HYD)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9445 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3073, 3167

i06193412
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

147-0209

274-8041

250-8330

446-6320

448-2402

099-0822

256-6453

8L-2786
9X-6615

1
4

7
1
M
8
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

186

TREN DE FUERZA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (PRESIN DE


EMBRAGUE) (VALVE GP-RELIEF (CLUTCH PRESSURE))
GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDE (12
VOLTIOS) (TRABA DEL DIFERENCIAL) (VALVE GPSOLENOID (12-VOLT) (DIFFERENTIAL LOCK))
JUEGO DE SELLO (VLVULA DE SOLENOIDE) (KITSEAL (SOLENOID VALVE))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (ADMISIN DEL
CONVERTIDOR DE PAR) (VALVE GP-RELIEF (TORQUE
CONVERTER INLET))
GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDE (DE
MODULACIN) (VALVE GP-SOLENOID (MODULATING))
PERNO DE CABEZA HUECA (M5X0,8X10 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M5X0.8X10-MM))
SENSOR DE TEMPERATURA (ACEITE DE
TRANSMISIN) (SENSOR-TEMPERATURE (TRANSMISSION
OIL))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M5X0,8X30 MM) (BOLT (M5X0.8X30-MM))

1 de 2

220

221

SSBP6850

TREN DE FUERZA
433-9718

GRU P O D E C ON TR OL D E S IS T . H IDR . D E LA TR A NS MIS IN ( CON T ROL GP -TR A NS MIS S ION H Y D ) ( c ont.)

i06193412

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03734116

TREN DE FUERZA

187

TREN DE FUERZA
355-3845 GRUPO DE MANDO DE ACOPLAMIENTO
FLEXIBLE (DRIVE GP-FLEXIBLE COUPLING)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9452 CONFIGURACIN DE CONVERTIDOR DE PAR
UN ACCESORIO
i06147367

SMCS-3252
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3

1
1
1

355-3843
355-3844
6V-8455

1
1
4

8T-4200

8T-4224

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE CONVERTIDOR (PLATE-CONVERTER)


PLACA DE CONVERTIDOR (PLATE-CONVERTER)
PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

188

TREN DE FUERZA

< FIN >

g02811139

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
396-3916 GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZACAMBIO ESTNDAR (FILLER GP-POWER TRAIN OIL STANDARD
SHIFT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3005, 3081

i06148062
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
1
1
1
1

241-4156
300-9696
7M-8485
323-3308
363-9893

1
1
1
2
1

159-9540

1
1
1
1
1
1

434-1240
446-1356
148-8308
2S-4078
7X-2470
3E-7445

1
1
1
1
1
2

5P-4116

8T-4121

10

8T-4189

11

8T-4195

12

8T-4908

NOTA

2
3
M
4
5
6

NMERO DE LA
PIEZA

E
13
1
E - SE PIDE POR CENTMETROS
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

262-8088

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)


CODO (ELBOW)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPA (CAP)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
MIRILLA DE NIVEL DE ACEITE (GAUGE-OIL LEVEL)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ADAPTADOR (ADAPTER)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))
MANGUERA (17 CM) (HOSE (17-CM))

TREN DE FUERZA

189

TREN DE FUERZA
396-3916

GR UP O D E LLE NA D O D E A CE ITE D EL TRE N D E FU ER ZA (FILL ER GP -POWER TRA IN OIL) (c on t.)

i06148062

GRFICO 1

190

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03720466

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
231-0683 GRUPO DE BRIDA DE RUEDA (FLANGE GP-WHEEL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 230-5745 GRUPO DE EJE DELANTERO
UN ACCESORIO
i02336816

SMCS-4057
NOTA

RE F
GR FIC O

1
2
3

1
1
1

207-4263
207-4267
238-5228

1
1
1

231-0688

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

CONJUNTO DE COJINETE (BEARING AS)


CONJUNTO DE COJINETE (BEARING AS)
JUEGO DE CUBO (KIT-HUB)
(INCLUYE MAZA Y PRISIONEROS)
SELLO (SEAL)

<FIN>

1 de 1

g01132035

TREN DE FUERZA

191

TREN DE FUERZA
460-3719 GRUPO DE TUBERAS DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZACAMBIO ESTNDAR (LINES GP-POWER TRAIN OIL STANDARD
SHIFT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3016, 3154
NOTA

NO.
RE F

i06148060

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)


CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
3
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
BROCHE (CLIP)
4
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
5
1
8T-4121
2
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35M
6
1
8T-4196
2
MM))
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
M - PIEZA MTRICA
I

1
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

GRFICO 1

192

TREN DE FUERZA

191-1864
148-8368
3J-1907
4J-5477
6V-8627
148-8369
3J-7354
4J-5477
6V-8628
6D-3479

1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

< FIN >

g03833685

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
337-9837 GRUPO DE MONTAJE DE EJE (MOUNTING GP-AXLE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4781, 448-4782 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA CARGADORA
UN ACCESORIO
SMCS-3268

i06147373
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1K-7082

9R-9702

154-1580

16

213-6754

258-9999

361-5903

089-7990

165-8996

7X-0590

10

8T-4131

11

8T-4183

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (2,266 X 4 X 0,031 PULG DE


GROSOR) (WASHER (2.266X4X0.031-IN THK))
ARANDELA (56 X 100 X 1,6 MM DE GROSOR) (WASHER
(56X100X1.6-MM THK))
ARANDELA DURA (22 X 38 X 6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (22X38X6-MM THK))
MAZA (BOSS)
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (UBICACIN DE LOS
CNCAMOS DE LEVANTAMIENTO) (FILMIDENTIFICATION (LIFT EYE LOCATION))
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
PERNO (M20 X 2,5 X 250 MM) (BOLT (M20X2.5X250MM))
ARANDELA DE TOPE (55,5 X 100,5 X 5 MM DE
GROSOR) (WASHER-THRUST (55.5X100.5X5-MM THK))
ARANDELA DURA (13,5X44,5X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X44.5X6-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20 X 2,5) (NUT (M20X2.5-THD))
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40MM))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

TREN DE FUERZA

193

TREN DE FUERZA
337-9837

GRFICO 1

194

i06147373

GR UP O D E MON TA J E D E E J E (MOUN T ING GP -A X L E ) (c on t.)

TREN DE FUERZA

< FIN >

g02808238

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
459-0476 GRUPO DE TAPNVELOCIDAD

DE TRANSMISIN (PLUG
GP TRANSMISSION SPEED)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3016
NOTA

i06148061

NO.
REF

RE F
GR FIC O

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

391-8172

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P GINA

TAPN (PLUG)

<FIN>

1 de 1

g03723502

TREN DE FUERZA

195

TREN DE FUERZA
448-4776 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZATRACCIN

EN 2
RUEDAS, DIRECCIN EN 2 RUEDAS, CAMBIO ESTNDAR (POWER TRAIN AR 2WHEEL DRIVE, 2-WHEEL STEER, STD SHIFT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-3000, 4000

i06147357
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

460-3722

438-9128

448-4781

Y
Y

450-8646
449-1647

1
1

366-9452

462-7474

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL DE FRENO DE SERVICIO (CONTROL


GP-SERVICE BRAKE)
GRUPO DE CONTROL DE TRANSMISIN (CONTROL GPTRANSMISSION)
CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA
CARGADORA (TRACCIN EN 2 RUEDAS, DIRECCIN EN 2
RUEDAS) (DRIVE AR-BACKHOE LOADER (2-WHEEL
DRIVE, 2-WHEEL STEER))
CONFIGURACIN ELCTRICA (ELECTRICAL AR)
GRUPO DE BOMBA DOSIFICADORA (PUMP GP-METERING)
CONFIGURACIN DE CONVERTIDOR DE PAR (TORQUE
CONVERTER AR)
CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTO (TRANSMISSION AR-DIRECT DRIVE)

242
509
10
102
253
211
214

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA4WD/2WS,


CAMBIOS ESTNDAR (POWER TRAIN AR 4WD/2WS, STANDARD SHIFT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-3000, 4000

i06148117
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

460-3722

438-9128

448-4782

Y
Y

450-8646
449-1647

1
1

415-5728

366-9452

462-7476

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL DE FRENO DE SERVICIO (CONTROL


GP-SERVICE BRAKE)
GRUPO DE CONTROL DE TRANSMISIN (CONTROL GPTRANSMISSION)
CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA
CARGADORA (TRACCIN EN 4 RUEDAS, DIRECCIN EN 2
RUEDAS) (DRIVE AR-BACKHOE LOADER (4-WHEEL
DRIVE, 2-WHEEL STEER))
CONFIGURACIN ELCTRICA (ELECTRICAL AR)
GRUPO DE BOMBA DOSIFICADORA (PUMP GP-METERING)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE TRACCIN EN TODAS LAS
RUEDAS (SWITCH GP-ALL WHEEL DRIVE)
CONFIGURACIN DE CONVERTIDOR DE PAR (TORQUE
CONVERTER AR)
CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTO (TRANSMISSION AR-DIRECT DRIVE)

242
509
10
102
253
144
211
215

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

196

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
426-4365 GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIN (PUMP GPTRANSMISSION)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9445, 380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3066
NOTA

i06148075
RE F
GR FIC O

391-2671

9P-9150

1
1
1

208-8240
346-8576
6V-5219

1
1
4

3
4
M
5
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

BOMBA (PUMP)
ARANDELA (8,25 X 18 X 0,84 MM DE
GROSOR) (WASHER (8.25X18X0.84-MM THK))
SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M8X1,25X40 MM) (BOLT (M8X1.25X40-MM))

<FIN>

1 de 1

g03609718

TREN DE FUERZA

197

TREN DE FUERZA
457-6587 GRUPO DE ARO DESMONTABLETRES

PIEZAS (RIM GP-

DEMOUNTABLE 3-PIECE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
(14 X 25)
PARTE DE 457-6585, 457-6586 GRUPO DE NEUMTICO Y LLANTA
UN ACCESORIO
SMCS-4209
NOTA

NO.
RE F

i06138875
REF
G R FIC O

1
2

1
1
1
1
1
Y
3
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

198

TREN DE FUERZA

N ME RO D E L A
PIEZA

4K-4879
457-6588
476-2815
4K-4881
457-6589
6D-0337

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

1
1
1
1
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


GRUPO DE ARO DESMONTABLE (RIM GP-DEMOUNTABLE)
CONJUNTO DE BRIDA (FLANGE AS)
ANILLO DE TRABA (RING-LOCK)
CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

< FIN >

222

g03743525

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
353-1337 GRUPO DE EJE MOTRIZPARTE

DELANTERA (SHAFT GP-

DRIVE FRONT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
i06148133

SMCS-3253
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

5V-2545

107-6826

1
1

359-0381
199-1223

1
2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA (STRAP)
PERNO (5/16-24 X 0,75 PULG) (BOLT (5/1624X0.75-IN))
CONJUNTO DE EJE (SHAFT AS)
UNIN UNIVERSAL (UNIVERSAL JOINT)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03143660

TREN DE FUERZA

199

TREN DE FUERZA
366-9456 GRUPO DE EJE MOTRIZPARTE

TRASERA (SHAFT GP-

DRIVE REAR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
i06148069

SMCS-3253
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

5V-2545

107-6826

416-9087

3B-8489

199-1223

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA (STRAP)
PERNO (5/16-24 X 0,75 PULG) (BOLT (5/1624X0.75-IN))
CONJUNTO DE EJE (SHAFT AS)
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
UNIN UNIVERSAL (UNIVERSAL JOINT)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

200

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03721612

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
392-9467 GRUPO DE EJE MOTRIZTRACCIN

EN TODAS LAS
RUEDAS (SHAFT GP-DRIVE ALL WHEEL DRIVE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
i06148137

SMCS-3253
NOTA

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6

1
1
1
1
1
1

6V-8757
274-4553
337-3530
305-3424
172-6050
122-1878

1
8
8
1
2
1

122-1877

122-1884

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

305-3431
123-8905
147-0238
161-3249
123-8912
394-9484
294-9812
8E-5707
123-8906
394-9481
438-5163

1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)


DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
DISCO DE FRICCIN (DISC-FRICTION)
ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
COJINETE ESPECIAL (BEARING-SPECIAL)
ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
ARANDELA DE TOPE (40 X 65 X 4 MM DE
GROSOR) (WASHER-THRUST (40X65X4-MM THK))
ESPACIADOR (45 X 49 X 8 MM DE GROSOR) (SPACER
(45X49X8-MM THK))
PISTN (PISTON)
CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
CONJUNTO DE RESORTE (SPRING AS)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
COJINETE DE RODILLOS (BEARING-ROLLER)
CONJUNTO DE EJE (SHAFT AS)
RETENEDOR DE RESORTE (RETAINER-SPRING)
PLACA DE EXTREMO (PLATE-END)
TAZA DE RODILLO CNICA (CUP-TAPERED ROLLER)
ENGRANAJE (GEAR)
BUJE (BUSHING)

TREN DE FUERZA

201

TREN DE FUERZA
392-9467

GRFICO 1

202

i06148137

GR UP O D E E J E MOT RIZ ( S H A F T GP -D R IV E ) (c o nt.)

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03727337

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
444-1425 GRUPO DE EJE MOTRIZRETROCESO (SHAFT GPDRIVE REVERSE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9445, 380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
i06148084

SMCS-3253
NOTA

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1
1
1
1

005-0469
6V-8144
383-7974
9X-7684
005-0471
383-7984
383-7989
383-7990
425-9214

1
1
1
1
1
2
1
1
1

10

438-5164

11
12
13
14
15
16
17

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

442-9960
442-9962
443-3302
467-3151
443-7550
444-1421
444-1423
383-8018
443-7546
444-1670
447-5547
1H-8128
261-3255
425-9210

1
1
10
10
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

18
19
20
21
22

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)


ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ENGRANAJE (41 DIENTES) (GEAR (41-TEETH))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
SELLO DE ANILLO (SEAL-RING)
ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
COJINETE DE AGUJA (BEARING-NEEDLE)
COJINETE RODILLO CNICO (BEARING-TAPERED
ROLLER)
RESORTE DE RETORNO (SPRING-RETURN)
ANILLO DE RETENCIN (SPRING-RETAINER)
PLACA DE EMBRAGUE (PLATE-CLUTCH)
DISCO DE FRICCIN (DISC-FRICTION)
ENGRANAJE (23 DIENTES) (GEAR (23-TEETH))
PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE EJE DE RETROCESO (SHAFT AS-REVERSE)
TAPN (PLUG)
CONJUNTO DE TAMBOR (DRUM AS)
PLACA DE EXTREMO (PLATE-END)
MANGUITO (SLEEVE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
COJINETE (BEARING)

TREN DE FUERZA

203

TREN DE FUERZA
444-1425

GRFICO 1

204

i06148084

GR UP O D E E J E MOT RIZ ( S H A F T GP -D R IV E ) (c o nt.)

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03726876

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
444-1424 GRUPO DE EJE DE ENTRADA (SHAFT GP-INPUT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9445, 380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3053, 3063
NOTA

SSBP6850

i06148083

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

005-0469
6V-8144
6Y-1192
9X-7684
005-0469
122-1886
123-8905
123-8906
383-7962
383-7964
383-7974
388-8362
425-9213
442-9960
442-9962
443-3302
467-3151
443-7545
443-7549
444-1421
444-1670
447-5547
1H-8128
261-3255

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

1
2
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
10
1
1
1
1
1
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)


ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
TAZA DE RODILLO CNICA (CUP-TAPERED ROLLER)
ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
ENGRANAJE (41 DIENTES) (GEAR (41-TEETH))
COJINETE DE EMPUJE (BEARING-THRUST)
COJINETE DE AGUJA (BEARING-NEEDLE)
RESORTE DE RETORNO (SPRING-RETURN)
ANILLO DE RETENCIN (SPRING-RETAINER)
PLACA DE EMBRAGUE (PLATE-CLUTCH)
DISCO DE FRICCIN (DISC-FRICTION)
CONJUNTO DE EJE DE ENTRADA (SHAFT AS-INPUT)
ENGRANAJE (23 DIENTES) (GEAR (23-TEETH))
PISTN (PISTON)
PLACA DE EXTREMO (PLATE-END)
MANGUITO (SLEEVE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)

TREN DE FUERZA

205

TREN DE FUERZA
444-1424

GRFICO 1

206

i06148083

GR UP O D E EJ E DE E NTR AD A (SH AFT GP-INP UT) (c on t.)

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03727399

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
392-9465 GRUPO DE EJE DE SALIDA (SHAFT GP-OUTPUT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9445, 380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-3053, 3063
NOTA

VER
P GINA

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

123-8913
150-3757
7T-6655
105-3032
345-7523

1
2
1
1
4

COJINETE DE RODILLOS (BEARING-ROLLER)


COJINETE (BEARING)
COJINETE (BEARING)
CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
CALCE (0.18 MM DE GROSOR) (SHIM (0.18-MM THK))

GRUPO DE SINCRONIZADOR (SYNCHRONIZER GP)

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

7T-3021
425-9215
383-7978
394-9486
394-9488
394-9489
394-9490
394-9491
394-9492
446-0174
394-9493
1K-6995

2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1

18

8T-1581

19
20
21

1
1
1

415-5540
458-0965
105-3033

1
1
1

22

131-3539

8T-1580

COJINETE DE AGUJA (BEARING-NEEDLE)


MANGUITO (SLEEVE)
ENGRANAJE (20 DIENTES) (GEAR (20-TEETH))
EJE DE SALIDA (SHAFT-OUTPUT)
ENGRANAJE (49 DIENTES) (GEAR (49-TEETH))
ENGRANAJE (44 DIENTES) (GEAR (44-TEETH))
ENGRANAJE (37 DIENTES) (GEAR (37-TEETH))
MANGUITO (SLEEVE)
ESPACIADOR DE COJINETE (SPACER-BEARING)
MANGUITO (SLEEVE)
ANILLO DE TRABA (RING-LOCK)
COJINETE RODILLO CNICO (BEARING-TAPERED
ROLLER)
ENGRANAJE (30 DIENTES) (GEAR (30-TEETH))
ARANDELA (WASHER)
TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
TORNILLO DE CABEZA PLANA (M8 X 1,25 X 30
MM) (SCREW-FLAT HEAD (M8X1.25X30-MM))
TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)

23
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

i06148074
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TREN DE FUERZA

207

TREN DE FUERZA
392-9465

GRFICO 1

208

i06148074

GR UP O D E E J E DE S A LID A (S H A FT GP -OU TP UT) (c on t.)

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03728479

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
426-4364 GRUPO DE CAMBIO DE MARCHA (SHIFT GP-GEAR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 433-9717 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO, 426-4361 GRUPO DE CAJA DE
TRANSMISIN
UN ACCESORIO
SMCS-3065
NOTA

i06148077
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6Y-1341

7T-3249

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

127-3017
174-9711
365-4591
365-4592
383-7986
383-7985
383-8017
394-0714
394-0716
014-5645
175-0054
7T-3109
7T-3111

1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1

16

8C-5748

17

9M-1974

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

RESORTE (SPRING)
TORNILLO (3/8-24 X 0,75 PULG) (SCREW (3/824X0.75-IN))
CONJUNTO DE ASIENTO (SEAT AS)
EMPAQUETADURA (GASKET)
ABRAZADERA (CLAMP)
ABRAZADERA (CLAMP)
HORQUILLA (FORK)
HORQUILLA (FORK)
PALANCA (LEVER)
VARILLA (ROD)
VARILLA (ROD)
BOLA (BALL)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PASADOR (PIN)
TAPA (COVER)
PERNO (M8 X 1,25 X 55 MM) (BOLT (M8X1.25X55MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

TREN DE FUERZA

209

TREN DE FUERZA
426-4364

GRFICO 1

210

i06148077

GR UP O D E CA MB IO DE MA R CH A (S H IF T GP -GE A R ) ( c ont.)

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03728522

2 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
457-6585 GRUPO DE NEUMTICO Y LLANTATRASERO
DERECHO (TIRE & RIM GP REAR RH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 457-6584 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203, 4209

i06138874
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

457-6587

128-5450

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ARO DESMONTABLE (TRES PIEZAS) (RIM GPDEMOUNTABLE (3-PIECE))


NEUMTICO SIN CMARA (17,5-25) (TIRE-TUBELESS
(17.5-25))

198

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

457-6586 GRUPO DE NEUMTICO Y LLANTATRASERO,


IZQUIERDO (TIRE & RIM GP REAR, LH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 457-6584 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203, 4209

i06138876
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

457-6587

128-5450

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ARO DESMONTABLE (TRES PIEZAS) (RIM GPDEMOUNTABLE (3-PIECE))


NEUMTICO SIN CMARA (17,5-25) (TIRE-TUBELESS
(17.5-25))

198

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

366-9452 CONFIGURACIN DE CONVERTIDOR DE PAR (TORQUE


CONVERTER AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4776, 448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
SMCS-3101

i06148128
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

355-3845

456-8364

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE MANDO DE ACOPLAMIENTO FLEXIBLE (DRIVE


GP-FLEXIBLE COUPLING)
CONJUNTO DE CONVERTIDOR DE PAR (CONVERTER ASTORQUE)

188

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

211

TREN DE FUERZA
366-9444 GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJETRACCIN

EN 2

RUEDAS (TRANSMISSION & MOUNTING GP 2-WHEEL DRIVE)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 462-7474 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO

i06193402

SMCS-3030
NOTA

REF
G R FIC O

359-0417

8T-4223

8T-4956

1
1

359-0418
359-0419

1
1

366-9445

380-8844

447-6968

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE MONTAJE DE LA TRANSMISIN (MOUNTING


GP-TRANSMISSION)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLT
(M12X1.75X35-MM))
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTO (TRANSMISSION GP-DIRECT DRIVE)
EJE (SHAFT)
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA
AVANZADA) (FILTER-OIL (ADVANCED EFFICIENCY))

216

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

212

TREN DE FUERZA

< FIN >

g03721639

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
366-9446 GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJETRACCIN

EN 4

RUEDAS (TRANSMISSION & MOUNTING GP 4-WHEEL DRIVE)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO

i06148134

SMCS-3030
NOTA

RE F
GR FIC O

359-0417

8T-4223

8T-4956

1
1

359-0418
359-0419

1
1

380-8841

380-8844

447-6968

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE MONTAJE DE LA TRANSMISIN (MOUNTING


GP-TRANSMISSION)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLT
(M12X1.75X35-MM))
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTO (TRANSMISSION GP-DIRECT DRIVE)
EJE (SHAFT)
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA
AVANZADA) (FILTER-OIL (ADVANCED EFFICIENCY))

218

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03721638

TREN DE FUERZA

213

TREN DE FUERZA
462-7474 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTOTRACCIN EN 2 RUEDAS (TRANSMISSION AR-DIRECT DRIVE

2-

WHEEL DRIVE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 448-4776 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
i06148055

SMCS-3030
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

396-3916

391-9950

391-9939

460-3719

391-9945

460-8765

459-0476

366-9456

366-9444

387-6545

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE


FUERZA (CAMBIO ESTNDAR) (FILLER GP-POWER
TRAIN OIL (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS PILOTO (CAMBIO
ESTNDAR) (LINES GP-PILOT (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS DEL ENFRIADOR DEL TREN DE
FUERZA (CAMBIO ESTNDAR) (LINES GP-POWER TRAIN
COOLER (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZA (CAMBIO ESTNDAR) (LINES GP-POWER TRAIN
OIL (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS DE LA BOMBA (CAMBIO
ESTNDAR) (LINES GP-PUMP (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE MONTAJE DEL MOTOR Y DE LA
TRANSMISIN (MOUNTING GP-ENGINE & XMSN)
GRUPO DE TAPN (TRANSMISIN) (PLUG GP
(TRANSMISSION))
GRUPO DE EJE MOTRIZ (PARTE TRASERA) (SHAFT GPDRIVE (REAR))
GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJE (TRACCIN EN 2
RUEDAS) (TRANSMISSION & MOUNTING GP (2-WHEEL
DRIVE))
GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE
TRANSMISIN (CAMBIO ESTNDAR) (WIRING GPTRANSMISSION CONTROL (STANDARD SHIFT))

189
344
65
192
346
37
195
200
212
171

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

214

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTOTRACCIN EN 4 RUEDAS (TRANSMISSION AR-DIRECT DRIVE

4-

WHEEL DRIVE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
i06148132

SMCS-3030
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

396-3916

391-9950

391-9939

460-3719

391-9945

460-8765

459-0476

366-9456

353-1337

366-9446

387-6545

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE


FUERZA (CAMBIO ESTNDAR) (FILLER GP-POWER
TRAIN OIL (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS PILOTO (CAMBIO
ESTNDAR) (LINES GP-PILOT (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS DEL ENFRIADOR DEL TREN DE
FUERZA (CAMBIO ESTNDAR) (LINES GP-POWER TRAIN
COOLER (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZA (CAMBIO ESTNDAR) (LINES GP-POWER TRAIN
OIL (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE TUBERAS DE LA BOMBA (CAMBIO
ESTNDAR) (LINES GP-PUMP (STANDARD SHIFT))
GRUPO DE MONTAJE DEL MOTOR Y DE LA
TRANSMISIN (MOUNTING GP-ENGINE & XMSN)
GRUPO DE TAPN (TRANSMISIN) (PLUG GP
(TRANSMISSION))
GRUPO DE EJE MOTRIZ (PARTE TRASERA) (SHAFT GPDRIVE (REAR))
GRUPO DE EJE MOTRIZ (PARTE DELANTERA) (SHAFT
GP-DRIVE (FRONT))
GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJE (TRACCIN EN 4
RUEDAS) (TRANSMISSION & MOUNTING GP (4-WHEEL
DRIVE))
GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE
TRANSMISIN (CAMBIO ESTNDAR) (WIRING GPTRANSMISSION CONTROL (STANDARD SHIFT))

189
344
65
192
346
37
195
200
199
213
171

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

215

TREN DE FUERZA
366-9445 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTO (TRANSMISSION GP-DIRECT DRIVE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9444 GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJE
UN ACCESORIO
i06148072

SMCS-3030
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
2A

1
1
1
1
1
1

392-9465
392-9466
438-5163
6Y-2736
6Y-2737
394-9485

1
1
1
1
1
1

426-4365

1
1
1

426-4368
430-7997
5P-8066

1
1
1

6V-8097

7T-3195

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

433-9717

433-9718

444-1424

444-1425

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE EJE DE SALIDA (SHAFT GP-OUTPUT)


CONJUNTO DE EJE (SHAFT AS)
BUJE (BUSHING)
CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
EJE (SHAFT)
GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIN (PUMP GPTRANSMISSION)
GRUPO DE HORQUILLA (YOKE GP)
CONJUNTO DE HORQUILLA (YOKE AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT
(M12X1.75X30-MM))
ARANDELA (12,3 X 47 X 6,35 MM DE
GROSOR) (WASHER (12.3X47X6.35-MM THK))
GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO (CASE &
PARTS GP-PLANETARY)
GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA
TRANSMISIN (CONTROL GP-TRANSMISSION HYD)
GRUPO DE EJE DE ENTRADA (SHAFT GP-INPUT)
GRUPO DE EJE MOTRIZ (RETROCESO) (SHAFT GPDRIVE (REVERSE))

207

197

173
186
205
203

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

216

TREN DE FUERZA

1 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
366-9445

GRU P O D E T R A N S MIS IN D E MA N D O D IR E CT O ( TR A N S MIS S ION GP -D IR E C T D RIV E ) (c on t.)

i06148072

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03749723

TREN DE FUERZA

217

TREN DE FUERZA
380-8841 GRUPO DE TRANSMISIN DE MANDO
DIRECTO (TRANSMISSION GP-DIRECT DRIVE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 366-9446 GRUPO DE TRANSMISIN Y MONTAJE
UN ACCESORIO
i06148135

SMCS-3030
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
2A

1
1
1
1
1

392-9465
392-9466
438-5163
6Y-2736
6Y-2737

1
1
1
1
1

392-9467

426-4361

426-4365

426-4366

1
1

426-4367
3P-0648

1
1

6V-8097

7T-3195

1
1
1

383-7979
426-4368
5P-8066

1
1
1

6V-8097

7T-3195

NOTA

8
M

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

1
1

430-7997
444-1424

1
1

10

444-1425

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE EJE DE SALIDA (SHAFT GP-OUTPUT)


CONJUNTO DE EJE (SHAFT AS)
BUJE (BUSHING)
CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
GRUPO DE EJE MOTRIZ (TRACCIN EN TODAS LAS
RUEDAS) (SHAFT GP-DRIVE (ALL WHEEL DRIVE))
GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIN (CASE GPTRANSMISSION)
GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIN (PUMP GPTRANSMISSION)
GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA
TRANSMISIN (CONTROL GP-TRANSMISSION HYD)
GRUPO DE HORQUILLA (YOKE GP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT
(M12X1.75X30-MM))
ARANDELA (12,3 X 47 X 6,35 MM DE
GROSOR) (WASHER (12.3X47X6.35-MM THK))
CONJUNTO DE HORQUILLA (YOKE AS)
GRUPO DE HORQUILLA (YOKE GP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT
(M12X1.75X30-MM))
ARANDELA (12,3 X 47 X 6,35 MM DE
GROSOR) (WASHER (12.3X47X6.35-MM THK))
CONJUNTO DE HORQUILLA (YOKE AS)
GRUPO DE EJE DE ENTRADA (SHAFT GP-INPUT)
GRUPO DE EJE MOTRIZ (RETROCESO) (SHAFT GPDRIVE (REVERSE))

207

201
174
197
184

205
203

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

218

TREN DE FUERZA

1 de 2

SSBP6850

TREN DE FUERZA
380-8841

GRU P O D E T R A N S MIS IN D E MA N D O D IR E CT O ( TR A N S MIS S ION GP -D IR E C T D RIV E ) (c on t.)

i06148135

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03749231

TREN DE FUERZA

219

TREN DE FUERZA
147-0209 GRUPO DE VLVULA DE ALIVIOPRESIN

DE

EMBRAGUE (VALVE GP-RELIEF CLUTCH PRESSURE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 426-4366, 433-9718 GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA TRANSMISIN
UN ACCESORIO
SMCS-3133, 3182, 3210, 3213
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3

1
1
1

GRFICO 1

220

TREN DE FUERZA

N ME RO D E L A
PIEZA

7X-4744
6V-9178
106-9586

i02520292
N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

1
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

< FIN >

g00304718

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
448-2402 GRUPO DE VLVULA DE SOLENOIDEDE
MODULACIN (VALVE GP-SOLENOID MODULATING)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 426-4366, 433-9718 GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA TRANSMISIN
UN ACCESORIO
SMCS-3174, 5479
NOTA

i06193401

RE F
GR FIC O

280-7012

6V-8399

324-2579

3
4
5
6
7

1
1
1
1
1

8L-2779
8L-6565
336-7526
336-7529
420-1488

4
1
2
2
2

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)


(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE BOBINA (12 VOLTIOS) (DIODO) (COIL
AS (12-VOLT) (DIODE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
VLVULA DE DISCO (POPPET)

<FIN>

1 de 1

g03727013

TREN DE FUERZA

221

TREN DE FUERZA
6D-0337 GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 457-6587 GRUPO DE ARO DESMONTABLE, 201-1920 GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4203
NOTA

NO.
RE F

i05570411
REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)

GRFICO 1

222

TREN DE FUERZA

< FIN >

g02718908

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
201-1920 GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 201-1875, 201-1876, 201-1878, 201-1911, 201-1912, 282-3866, 282-3867, 2823869, 282-3870, 303-0428, 303-0429, 322-4572, 322-4573, 380-8965, 380-8966, 3808967, 380-8968, 380-8973, 380-8974 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
i01954499

SMCS-4203
NOMBRE DE LA PIEZA

N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

Y
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

C AN T.

6D-0337

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

222

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)


<FIN>

282-3854 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICOTRACCIN

EN
TODAS LAS RUEDAS, DESVIACIN (WHEEL & TIRE AR ALL WHEEL DRIVE,
BIAS)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209


NOMBRE DE LA PIEZA

N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06193398
C AN T.

282-3865

282-3868

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


TRASERA) (WHEEL & TIRE GP (REAR))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE
DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))

229
231

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

320-2384 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICOTRACCIN

EN

4 RUEDAS (WHEEL & TIRE AR 4-WHEEL DRIVE)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209


N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i03855637
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

303-0418

322-4571

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE
TRASERA) (WHEEL & TIRE GP (REAR))

232
234

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

223

TREN DE FUERZA
379-2160 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICOTRACCIN

EN

2 RUEDAS, DESVIACIN (WHEEL & TIRE AR 2-WHEEL DRIVE, BIAS)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209


NOMBRE DE LA PIEZA

NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06138834
CANT.

201-1877

201-1913

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE
TRASERA) (WHEEL & TIRE GP (REAR))

227
229

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

379-2161 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICOTRACCIN

EN

4 RUEDAS, DESVIACIN (WHEEL & TIRE AR 4-WHEEL DRIVE, BIAS)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209


NOTA

i06138835
NOMBRE DE LA PIEZA

NMERO DE LA
P IE ZA

CANT.

201-1874

201-1913

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE
TRASERA) (WHEEL & TIRE GP (REAR))

225
229

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

380-8960 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICOTRACCIN

EN

4 RUEDAS (WHEEL & TIRE AR 4-WHEEL DRIVE)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209


NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06138836
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

380-8964

380-8963

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE
TRASERA) (WHEEL & TIRE GP (REAR))

235
235

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

224

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
380-8961 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICOTRACCIN

EN

4 RUEDAS, DESVIACIN (WHEEL & TIRE AR 4-WHEEL DRIVE, BIAS)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209


NOMBRE DE LA PIEZA

N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06138837
C AN T.

282-3868

380-8971

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE
TRASERA) (WHEEL & TIRE GP (REAR))

231
237

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

457-6590 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICOTRACCIN

EN

4 RUEDAS, DESVIACIN (WHEEL & TIRE AR 4-WHEEL DRIVE, BIAS)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209


N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06138872
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

201-1874

457-6584

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE
TRASERA) (WHEEL & TIRE GP (REAR))

225
238

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

201-1874 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE


DELANTERA (WHEEL & TIRE GP FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 379-2161, 457-6590 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06188169
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

201-1875

201-1876

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VER
P G IN A

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (RH))

226
226

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

225

TREN DE FUERZA
201-1875 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

IZQUIERDO (WHEEL

& TIRE GP LH)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
10 X 18
PARTE DE 201-1874 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i05200956
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

202-6186

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS


(FRONT))

9R-6481

NEUMTICO (12.5/80-R18) (TIRE (12.5/80-R18))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

201-1876 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

DERECHO (WHEEL &

TIRE GP RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
10 X 18
PARTE DE 201-1874 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i05200958
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

202-6186

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS


(FRONT))

9R-6481

NEUMTICO (12.5/80-R18) (TIRE (12.5/80-R18))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

226

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
201-1877 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE
DELANTERA (WHEEL & TIRE GP FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 379-2160 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i02529196
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

201-1878

201-1915

201-1919

16

8T-5439

16

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (PARTE


DELANTERA) (WHEEL & TIRE GP (FRONT))

227

GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE


DELANTERA) (MOUNTING GP-WHEEL (FRONT))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

201-1878 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE


DELANTERA (WHEEL & TIRE GP FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


8 X 16
PARTE DE 201-1877 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i05200959
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

195-6341

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS


(FRONT))

9R-1956

NEUMTICO (11-R16) (TIRE (11-R16))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

227

TREN DE FUERZA
201-1911 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

IZQUIERDO (WHEEL

& TIRE GP LH)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 201-1913 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i02355423
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

195-6344

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS


(REAR))

201-1902

NEUMTICO (19,5 L-24) (TIRE (19.5L-24))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

201-1912 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (WHEEL & TIRE GP)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 201-1913 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i02355427
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

195-6344

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS


(REAR))

201-1902

NEUMTICO (19,5 L-24) (TIRE (19.5L-24))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

228

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
201-1913 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE

TRASERA (WHEEL

& TIRE GP REAR)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 379-2160, 379-2161 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06193396
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

201-1911

201-1912

201-1916

8T-5439

20

201-1919

20

M
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (RH))

228
228

GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE


TRASERA) (MOUNTING GP-WHEEL (REAR))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))

<FIN>

282-3865 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE

TRASERA (WHEEL

& TIRE GP REAR)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 282-3854 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06193394
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

282-3866

282-3867

201-1916

8T-5436

20

201-1919

20

M
M
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (TRASERO,


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (REAR, LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (TRASERO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (REAR, RH))

230
230

GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE


TRASERA) (MOUNTING GP-WHEEL (REAR))
PERNO (M10 X 1,5 X 130 MM) (BOLT
(M10X1.5X130-MM))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))

<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

229

TREN DE FUERZA
282-3866 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

IZQUIERDO (WHEEL

& TIRE GP LH)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 282-3865 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i03267329
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

195-6344

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS


(REAR))

276-6820

NEUMTICO (19,5 L-24) (TIRE (19.5L-24))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

282-3867 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

DERECHO (WHEEL &

TIRE GP RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 282-3865 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i03267330
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

195-6344

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS


(REAR))

276-6820

NEUMTICO (19,5 L-24) (TIRE (19.5L-24))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

230

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
282-3868 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE
DELANTERA (WHEEL & TIRE GP FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 282-3854, 380-8961 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i03267321
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

282-3869

282-3870

201-1915

8T-5439

16

201-1919

16

M
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (RH))

231
232

GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE


DELANTERA) (MOUNTING GP-WHEEL (FRONT))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))

<FIN>

282-3869 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

IZQUIERDO (WHEEL

& TIRE GP LH)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
10 X 18
PARTE DE 282-3868 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i03267324
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

202-6186

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS


(FRONT))

286-9087

NEUMTICO (12,5/80-18) (TIRE (12.5/80-18))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

231

TREN DE FUERZA
282-3870 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

DERECHO (WHEEL &

TIRE GP RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
10 X 18
PARTE DE 282-3868 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i03267326
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

202-6186

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS


(FRONT))

286-9087

NEUMTICO (12,5/80-18) (TIRE (12.5/80-18))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

303-0418 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE


DELANTERA (WHEEL & TIRE GP FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 320-2384 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i03856930
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

303-0428

303-0429

201-1915

8T-5439

16

201-1919

16

M
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (DELANTERO


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (FRONT, LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (DELANTERO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (FRONT, RH))

233
233

GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE


DELANTERA) (MOUNTING GP-WHEEL (FRONT))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))

< FIN >

232

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
303-0428 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICODELANTERO
IZQUIERDO (WHEEL & TIRE GP FRONT, LH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
10 X 18
PARTE DE 303-0418 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i03856950
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

202-6186

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS


(FRONT))

259-2940

NEUMTICO (340/80-R18) (TIRE (340/80-R18))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

303-0429 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICODELANTERO


DERECHO (WHEEL & TIRE GP FRONT, RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
10 X 18
PARTE DE 303-0418 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i03856951
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

202-6186

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS


(FRONT))

259-2940

NEUMTICO (340/80-R18) (TIRE (340/80-R18))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

233

TREN DE FUERZA
322-4571 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE

TRASERA (WHEEL

& TIRE GP REAR)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 320-2384 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i03856955
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

322-4572

322-4573

201-1916

8T-5439

20

201-1919

20

M
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (LADO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (RH))

234
235

GRUPO DE MONTAJE DE RUEDA (PARTE


TRASERA) (MOUNTING GP-WHEEL (REAR))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))

< FIN >

322-4572 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

IZQUIERDO (WHEEL

& TIRE GP LH)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 322-4571 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i03856956
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

195-6344

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS


(REAR))

322-4574

NEUMTICO (500/70-R24) (TIRE (500/70-R24))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

234

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
322-4573 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOLADO

DERECHO (WHEEL &

TIRE GP RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 322-4571 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i03856958
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

201-1920

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)

195-6344

CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS


(REAR))

322-4574

NEUMTICO (500/70-R24) (TIRE (500/70-R24))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

380-8963 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE

TRASERA (WHEEL

& TIRE GP REAR)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 380-8960 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06138843
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

380-8965

380-8966

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (TRASERO,


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (REAR, LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (TRASERO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (REAR, RH))

236
236

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

380-8964 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE


DELANTERA (WHEEL & TIRE GP FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 380-8960 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06138846
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

380-8967

380-8968

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (DELANTERO


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (FRONT, LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (DELANTERO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (FRONT, RH))

236
237

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

235

TREN DE FUERZA
380-8965 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOTRASERO,
IZQUIERDO (WHEEL & TIRE GP REAR, LH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
(16 X 24)
PARTE DE 380-8963 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06138844
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

201-1920
380-8969

1
1

195-6344

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)


NEUMTICO (500/70-R24) (TIRE (500/70-R24))
CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS
(REAR))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

380-8966 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOTRASERO


DERECHO (WHEEL & TIRE GP REAR, RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
(16 X 34)
PARTE DE 380-8963 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06138845
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

201-1920
380-8969

1
1

195-6344

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)


NEUMTICO (500/70-R24) (TIRE (500/70-R24))
CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS
(REAR))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

380-8967 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICODELANTERO


IZQUIERDO (WHEEL & TIRE GP FRONT, LH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
(10 X 18)
PARTE DE 380-8964 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06138848
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

201-1920
475-1034

1
1

202-6186

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)


NEUMTICO (320/80-R18) (TIRE (320/80-R18))
CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS
(FRONT))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

236

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

TREN DE FUERZA
380-8968 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICODELANTERO
DERECHO (WHEEL & TIRE GP FRONT, RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
(10 X 18)
PARTE DE 380-8964 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06138849
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

201-1920
475-1034

1
1

202-6186

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

223

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)


NEUMTICO (320/80-R18) (TIRE (320/80-R18))
CONJUNTO DE RUEDA (PARTE DELANTERA) (WHEEL AS
(FRONT))

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

380-8971 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE

TRASERA (WHEEL

& TIRE GP REAR)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 380-8961 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06138839
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

380-8973

380-8974

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (TRASERO,


IZQUIERDO) (WHEEL & TIRE GP (REAR, LH))
GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (TRASERO
DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (REAR, RH))

237
238

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

380-8973 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOTRASERO,


IZQUIERDO (WHEEL & TIRE GP REAR, LH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 380-8971 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06138840
NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

201-1920
380-8977

1
1

195-6344

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)


NEUMTICO (19,5-R24) (TIRE (19.5-R24))
CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS
(REAR))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

TREN DE FUERZA

237

TREN DE FUERZA
380-8974 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOTRASERO
DERECHO (WHEEL & TIRE GP REAR, RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
16 X 24
PARTE DE 380-8971 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06138841
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

201-1920
380-8977

1
1

195-6344

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE NEUMTICO (VALVE GP-TIRE)


NEUMTICO (19,5-R24) (TIRE (19.5-R24))
CONJUNTO DE RUEDA (PARTE TRASERA) (WHEEL AS
(REAR))

223

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

457-6584 GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICOPARTE

TRASERA (WHEEL

& TIRE GP REAR)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 457-6590 CONFIGURACIN DE RUEDA Y NEUMTICO
UN ACCESORIO
SMCS-4201, 4202, 4203, 4208, 4209
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

i06138873
NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

457-6585

457-6586

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE RUEDA Y NEUMTICO (TRASERO


DERECHO) (WHEEL & TIRE GP (REAR RH))
GRUPO DE NEUMTICO Y LLANTA (TRASERO,
IZQUIERDO) (TIRE & RIM GP (REAR, LH))

211
211

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

238

TREN DE FUERZA

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE FRE NA DO
382-2423 GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE
ESTACIONAMIENTO (CONTROL GP-PARKING BRAKE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4781, 448-4782 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA CARGADORA
UN ACCESORIO
SMCS-4282, 4284

i06147385
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

9R-9901

154-5416

155-2270

389-7167

4
5
6

1
1
1

395-2922
434-4169
455-5294

1
1
1

159-9540

165-8718

5A-3604

5P-4116

8T-4189

10

8T-4224

11

8T-6912

9R-2806
9R-2807

1
1

NOTA

12
1
13
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TORNILLERA (FASTENER)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR (FRENO DE
ESTACIONAMIENTO) (SWITCH AS (PARKING BRAKE))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KITCONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE, CUA Y SELLO
DE INTERFAZ)
GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE
ESTACIONAMIENTO (CONTROL GP-PARKING BRAKE)
FUNDA (BOOT)
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M4 X 0,7) (NUT-WELD
(M4X0.7-THD))
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 25
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X25-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 50 MM) (BOLT (M8X1.25X50MM))
PASADOR (PIN)
BROCHE (CLIP)

SISTEMA DE FRENADO

241

239

S IS TE MA DE FRE NA DO
382-2423

GR UP O D E CON T ROL D E L FR E NO DE E S T A C IONA MIE NT O ( CON T ROL GP -P A RK ING B R A K E ) (c on t.)

i06147385

GRFICO 1

240

SISTEMA DE FRENADO

< FIN >

g03721608

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE FRE NA DO
389-7167 GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE
ESTACIONAMIENTO (CONTROL GP-PARKING BRAKE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 382-2423 GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE ESTACIONAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-4282, 4284

i05754008

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

163-0753

389-7168
6V-8759

1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE PALANCA DE CONTROL MANUAL (LEVER GPHAND CONTROL)


CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)

<FIN>

1 de 1

246

g02822458

SISTEMA DE FRENADO

241

S IS TE MA DE FRE NA DO
460-3722 GRUPO DE CONTROL DE FRENO DE
SERVICIO (CONTROL GP-SERVICE BRAKE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4776, 448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
SMCS-4269

i06147362
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2

1
1

7C-0754
7K-1181

1
4

105-8034

4
5
6

15

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

151-4841
165-6595
170-0967
3K-0360
5P-4906
185-1627
202-5993
206-1766
206-1767
212-2376
220-8226
262-4084
241-6202
2M-9780
219-8136
260-9144
3K-0360
168-8806
262-4081

2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2

16

275-0652

16A

438-4654

17

275-0653

17A
18
19
20

1
1
1
1

438-4654
293-5496
298-3599
362-2820

2
1
1
8

21

373-6966

257-0464

27

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

382-2486
385-5775
2M-9780
131-2171
396-0549
417-7476
439-1974
2M-9780
136-5025
454-0097

1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

28

096-5866

29
30

1
1

142-0485
148-8325

2
2

NOTA

7
8
9
10
11
12
13

14

22
23

242

24
25
26

SISTEMA DE FRENADO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

T (TEE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE LMITE (SERVICE
BRAKE (FRENO DE SERVICIO)) (SWITCH AS-LIMIT
(SERVICE BRAKE))
BLOQUE (BLOCK)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
PLACA (PLATE)
PASADOR (PIN)
RESORTE (LADO IZQUIERDO) (SPRING (LH))
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE VLVULA DE FRENO (VALVE AS-BRAKE)
FUNDA (BOOT)
CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ADAPTADOR (ADAPTER)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
EXTREMO DE VARILLA DE HORQUILLA (END-YOKE ROD)
CONJUNTO DE PEDAL (LADO IZQUIERDO) (PEDAL AS
(LH))
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE PEDAL (LADO DERECHO) (PEDAL AS
(RH))
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TAPA (CAP)
GRUPO DE VLVULA REDUCTORA Y MLTIPLE (CONTROL
DEL FRENO DE SERVICIO) (VALVE GP-MANIFOLD &
REDUCING (SERVICE BRAKE CONTROL))
GRUPO DE VLVULA DE REDUCCIN DE
PRESIN (ADMISIN) (VALVE GP-PRESSURE
REDUCING (INLET))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
SELLO (SEAL)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE T (TEE AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
T (TEE)
BROCHE (CLIP)
PERNO (M8 X 1,25 X 75 MM) (BOLT (M8X1.25X75MM))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)

1 de 4

SSBP6850

S IS TE MA DE FRE NA DO
460-3722
NOTA

NO.
REF

GRU P O D E C ON TR OL D E F R E N O D E S E R V IC IO ( CON T R OL GP -S E RV IC E B RA K E ) (c ont.)


RE F
GR FIC O

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3J-1907
4J-5477
6V-8641
148-8336
3J-1907
6V-8397
6V-8636
148-8353
3J-1907
6V-8397
6V-9001
148-8368

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3J-1907
4J-5477
6V-8627
148-8378
3J-1907
6V-8397
6V-8724
150-4043
3J-1907
6V-8398
6V-9873

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

164-5567

6V-3965

37
38
39
40
41
42
43
44
45

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

214-7568
206-1768
277-1873
2K-5986
359-7325
3E-4321
5C-2890
5C-7261
6V-0852
6V-7357

1
1
1
1
8
1
1
6
1
1

46

8T-4121

47

8T-4138

48

8T-4189

49

8T-4195

50

8T-4200

51

8T-4205

52

8T-4224

13

53

9R-2807

54

9X-2045

G
G
G
G

55
55A
55B
55C

1
1
1
1

423-1984
423-1984
423-1984
423-1984

31

32

33

34

35

36

M
M
M

i06147362

NO MB RE D E L A P I E Z A
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE ACOPLADOR DE DESCONEXIN
RPIDA (MACHO) (COUPLER AS-QUICK DISCONNECT
(MALE))
CONEXIN (DESCONEXIN RPIDA) (FITTING
(QUICK DISCONNECT))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
RESORTE (LADO DERECHO) (SPRING (RH))
BROCHE (CLIP)
PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
BROCHE (CLIP)
TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)
PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
BROCHE (CLIP)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))
MANGUERA (19,7 PULG) (HOSE (19.7-IN))
MANGUERA (12,4 PULG) (HOSE (12.4-IN))
MANGUERA (42,6 PULG) (HOSE (42.6-IN))
MANGUERA (11,4 PULG) (HOSE (11.4-IN))
JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):

SSBP6850

2 de 4

SISTEMA DE FRENADO

243

S IS TE MA DE FRE NA DO
460-3722
NOTA

NO.
RE F

GR UP O D E CON TROL D E FR EN O D E SE RV ICIO (C ONTR OL GP -S ER VIC E BR AK E) (c ont.)


REF
G R FIC O

J
G
I
J
M

N ME RO D E L A
PIEZA

236-5753

i06147362

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)


(INCLUYE SELLOS ANULARES Y ANILLOS DE RESPALDO)

SE PIDE POR PULGADAS


CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
PIEZA MTRICA

244

SISTEMA DE FRENADO

3 de 4

SSBP6850

S IS TE MA DE FRE NA DO
460-3722

GRU P O D E C ON TR OL D E F R E N O D E S E R V IC IO ( CON T R OL GP -S E RV IC E B RA K E ) (c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

4 de 4

i06147362

g03838297

SISTEMA DE FRENADO

245

S IS TE MA DE FRE NA DO
163-0753 GRUPO DE PALANCA DE CONTROL MANUAL (LEVER GPHAND CONTROL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 389-7167 GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE ESTACIONAMIENTO
UN ACCESORIO
i05651436

SMCS-4284
NOTA

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

7R-8239
039-9133
164-9598
164-9599
3B-4611

2
1
1
1
1

8T-4224

GRFICO 1

246

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA DE FRENADO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ESPACIADOR (SPACER)
PASADOR (PIN)
MANGO (GRIP)
TAPA (COVER)
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

< FIN >

g03603924

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
230-5745 GRUPO DE EJE DELANTERO (AXLE GP-FRONT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4781 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA CARGADORA
UN ACCESORIO
SMCS-3282, 4303

i04467269

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7

1
1
1
1
1
1
1

290-4164
207-4255
098-5747
207-4258
5F-3999
219-8798
199-0683

6
2
2
2
2
2
16

207-4262

9
10
11
12
13

1
1
1
1
1

198-7825
207-4266
198-7838
207-4268
207-4271

4
2
4
1
2

14

231-0683

15
16

1
1

231-0684
231-0685

1
1

17

207-4272

18

1
1
1
1

204-3080
216-4459
243-5026
154-5404

1
1
1
2

19

8T-4139

20

214-5097

21
22
23
24
25

1
1
1
1
1
1
1

238-5254
238-5255
3N-4968
198-7841
198-7842
198-7843
6D-1734

1
2
4
4
4
4
4

NOTA

B
B
B

B
J
M
Y

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

215-2023

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M20X1,5X80 MM) (BOLT (M20X1.5X80-MM))


TAPN (PLUG)
TUERCA (ROSCA M16X2) (NUT (M16X2-THD))
TUERCA (ROSCA M20X1,5) (NUT (M20X1.5-THD))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PERNO (M16 X 2 X 38 MM) (BOLT (M16X2X38-MM))
PERNO (TOPE DE DIRECCIN) (BOLT (STEERING
STOP))
SELLO (SEAL)
RETN (RETAINER)
PASADOR (PIN)
VIGA (BEAM)
TAPA (COVER)
GRUPO DE BRIDA DE RUEDA (EJE DELANTERO) (FLANGE
GP-WHEEL (FRONT AXLE))
CAJA (LADO DERECHO) (HOUSING (RH))
CAJA (LADO IZQUIERDO) (HOUSING (LH))
GRUPO DE TIRANTE (EJE DELANTERO) (TIE ROD GP
(FRONT AXLE))
(CADA UNO INCLUYE)
ARTICULACIN DE RTULA (BALL JOINT)
TIRANTE (TIE ROD)
TUERCA ESPECIAL (NUT-SPECIAL)
COJINETE (BEARING)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30MM))
GRUPO DE CILINDRO DE LA DIRECCIN (CYLINDER GPSTEERING)
VARILLA (ROD)
CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD)
CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
CALCE (0,15 MM DE GROSOR) (SHIM (0.15-MM THK))
CALCE (0,2 MM DE GROSOR) (SHIM (0.2-MM THK))
CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)

191

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (CILINDRO DE LA DIRECCIN) (KITSEAL (STEERING CYLINDER))
(INCLUYE ANILLOS DE GUA, ANILLOS DUALES,
VARILLAS DE LIMPIADOR, SELLOS DE VARILLA,
SELLOS DE PISTN Y ARANDELAS DE RESPALDO)

USE SEGN SEA NECESARIO


EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
PIEZA MTRICA
ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA DE LA DIRECCIN

247

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
230-5745

GRFICO 1

248

i04467269

GR UP O D E EJ E DE LA NTER O (AX LE GP-FR ONT) (c on t.)

SISTEMA DE LA DIRECCIN

< FIN >

g02397336

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
460-3717 GRUPO DE TUBERAS DE LA DIRECCINTRACCIN

EN 2

RUEDAS (LINES GP-STEERING 2-WHEEL DRIVE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 448-4781 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA CARGADORA
UN ACCESORIO
i06147403

SMCS-4304
NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

150-3026
3K-0360
6V-4292
195-2037
3K-0360
034-3679
362-2820
393-4152
393-4153
393-4154
393-4155
415-2269
436-8036
481-4459
100-4336
148-8318
3K-0360
6V-8397
6V-8634
148-8325
3J-1907
4J-5477
6V-8641
148-8369
3J-7354
4J-5477
6V-8628
148-8374

17

1
1
1
1
1
1
1
1

3K-0360
6V-8397
6V-8723
148-8383
3K-0360
6V-8397
8T-1683
359-7325

18

2B-0941

19

4P-7429

20

8T-4121

21
22
23

1
1
1

8T-4182
9X-6772
454-0097

24

8T-6466

NOTA

I
I
I
I

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

13

14

15

16

NMERO DE LA
PIEZA

I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN


M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CONEXIN (FITTING AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ADAPTADOR (ADAPTER)
TAPA (CAP)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
SELLO (SEAL)
SELLO (SEAL)
MANGUERA (HOSE)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
2
ESPACIADOR (10,5X19X19 MM DE GROSOR) (SPACER
3
(10.5X19X19-MM THK))
BROCHE (CLIP)
2
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
4
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
1
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
6
BROCHE (CLIP)
3
PERNO (M10 X 1,5 X 60 MM) (BOLT (M10X1.5X603
MM))
DE SISTEMAS HIDRULICOS
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4

SISTEMA DE LA DIRECCIN

249

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
460-3717

GRFICO 1

250

i06147403

GR UP O D E TU BE RA S DE LA D IRE C CIN (LIN ES GP-S TE ER IN G) (c ont.)

SISTEMA DE LA DIRECCIN

< FIN >

g03839456

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
460-3718 GRUPO DE TUBERAS DE LA DIRECCINTRACCIN

EN 4
RUEDAS, DIRECCIN EN 2 RUEDAS (LINES GP-STEERING 4-WHEEL DRIVE, 2WHEEL STEER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4782 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA CARGADORA
UN ACCESORIO
i06148125

SMCS-4304
NOTA

RE F
GR FIC O

14

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

150-3026
3K-0360
6V-4292
195-2037
3K-0360
034-3679
148-8325
3J-1907
4J-5477
6V-8641
362-2820
393-4154
393-4155
415-2269
436-8036
460-4287
460-4288
100-4336
148-8318
3K-0360
6V-8397
6V-8634
148-8369
3J-7354
4J-5477
6V-8628
148-8374

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2

15

1
1
1
1

3K-0360
6V-8397
6V-8723
148-8378

1
1
1
2

17
18

1
1
1
1
1
1
1
1
1

3J-1907
6V-8397
6V-8724
148-8383
3K-0360
6V-8397
8T-1683
359-7325
4P-7429

1
1
1
1
1
1
1
2
2

19

2B-0941

20

8S-0948

21

8T-4121

22
23
24

1
1
1

8T-4182
9X-6772
454-0097

1
5
3

I
I

I
I

4
5
6
7
8
9
10
11
12

13

16

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CONEXIN (FITTING AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ADAPTADOR (ADAPTER)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
TAPA (CAP)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
SELLO (SEAL)
SELLO (SEAL)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
BROCHE (CLIP)
ESPACIADOR (10,5X19X19 MM DE GROSOR) (SPACER
(10.5X19X19-MM THK))
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
BROCHE (CLIP)

SISTEMA DE LA DIRECCIN

251

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
460-3718
NOTA

NO.
RE F

i06148125

GR UP O D E TU BE RA S DE LA D IRE C CIN (LIN ES GP-S TE ER IN G) (c ont.)


REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M10 X 1,5 X 60 MM) (BOLT (M10X1.5X60MM))


MANGUERA (HOSE)
26
1
481-4459
1
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
M - PIEZA MTRICA
M

25

GRFICO 1

252

SISTEMA DE LA DIRECCIN

8T-6466

< FIN >

g03839568

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
449-1647 GRUPO DE BOMBA DOSIFICADORA (PUMP GPMETERING)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4776, 448-4778 CONFIGURACIN DEL TREN DE FUERZA
UN ACCESORIO
i06148051

SMCS-4312
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3

1
1
1

7X-9866
054-6882
054-6733

1
1
1

7X-9873

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO (SEAL)
CONJUNTO DE COJINETE (BEARING AS)
ANILLO (RING)
ARANDELA (8,2 X 11,9 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
(8.2X11.9X1-MM THK))
LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRFICAS SIN
NMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO
DE SELLO (UNIDAD DE DOSIFICACIN
214-7469
1
MANUAL) (KIT-SEAL (HMU))
(INCLUYE ANILLO DE SELLO, SELLOS ANULARES,
ARANDELAS, SELLO Y LAS PIEZAS MARCADAS CON "H"
EN EL GRFICO)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J".

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03722934

SISTEMA DE LA DIRECCIN

253

S IS TE MA DE LA DIRE CCIN
382-4014 GRUPO DE COLUMNA DE LA DIRECCIN
INCLINACIN (STEERING COLUMN GP TILT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 382-4011 GRUPO DE CONTROL DE DIRECCIN
UN ACCESORIO
SMCS-4310, 4338

i06143164
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

M
M
M

1
2
3
4
5
6
7

1
1
1
1
1
1
1

433-4269
433-4270
433-4271
433-4268
6V-8225
6V-8227
8T-4138

1
1
1
1
1
1
1

9X-6606

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE AMORTIGUADOR DE GAS (KIT-GAS SPRING)


JUEGO DE TOPE (KIT-STOP)
JUEGO DE PEDAL (KIT-PEDAL)
SOPORTE (BRACKET)
TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
TUERCA (ROSCA M18X1,5) (NUT (M18X1.5-THD))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
TUERCA HEXAGONAL (ROSCA DE M10X1) (NUT-HEX
(M10X1-THD))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

254

SISTEMA DE LA DIRECCIN

< FIN >

g03726334

1 de 1

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
389-8127 GRUPO DE CAJA DE ALMACENAMIENTO (BOX GPSTORAGE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 485-5500 CONFIGURACIN DE MOTOR COMPLETO
UN ACCESORIO
SMCS-7268

i06150905
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

8C-8522

124-2456

129-4741

164-3876

8T-3612

5
6
7
8

1
1
1
1

193-5915
421-7376
421-7732
431-9144

3
1
1
1

437-7352

10

1
1

163-4773
5C-7261

1
3

11

5P-1076

12

5P-4116

14

13

6V-7743

14

8T-4133

15

8T-4183

16

8T-4189

11

17

8T-4205

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TRINQUETE DE ENGANCHE (PAWL-LATCH)


CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (NO SE PARE EN ESTE
LUGAR) (FILM-INSTRUCTION (NO STEP))
CONJUNTO DE PESTILLO DE BARRA T (LATCH AS-TBAR)
CONJUNTO DE ESCALN (STEP AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
TAPN (PLUG)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE BANDA DE RODADURA (TREAD AS)
CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
CONJUNTO DE CAJA DE ALMACENAMIENTO (BOX ASSTORAGE)
PLACA SOLDADA (PLATE-WELD)
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (13,5 X 30 X 4 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X30X4-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1THD))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

BASTIDOR Y CAJA

255

BASTIDOR Y CAJA
389-8127

GRFICO 1

256

i06150905

GR UP O D E CA J A D E A L MA C E NA MIE N T O (B OX G P -S TOR A GE ) ( c ont.)

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g03740403

2 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
262-6750 GRUPO DE MONTAJE Y CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT
& MOUNTING GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 456-5611 CONFIGURACIN DE CONVERSIN DE LA MQUINA
UN ACCESORIO
SMCS-7056

i06151005
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

M
M
M

1
2
3
4
5
6

1
1
1
1
1
1

252-5530
252-5531
262-6751
7X-2568
125-3297
8T-4131

2
2
1
2
2
4

8T-5439

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

COJINETE (BEARING)
COJINETE (BEARING)
COUNTERWEIGHT (Contrapeso) (COUNTERWEIGHT)
PERNO (M20X2,5X180 MM) (BOLT (M20X2.5X180-MM))
PERNO (M20X2,5X260 MM) (BOLT (M20X2.5X260-MM))
TUERCA (ROSCA M20 X 2,5) (NUT (M20X2.5-THD))
ARANDELA DURA (21,5X45X6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (21.5X45X6-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03323899

BASTIDOR Y CAJA

257

BASTIDOR Y CAJA
337-9693 GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 456-5611 CONFIGURACIN DE CONVERSIN DE LA MQUINA
UN ACCESORIO
SMCS-7056
NOTA

i06138828

NO.
RE F

REF
G R FIC O

GRFICO 1

258

BASTIDOR Y CAJA

N ME RO D E L A
PIEZA

366-1271

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA (CAP)

< FIN >

g02773460

1 de 1

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
337-9694 GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
116 KG (255 LB)
PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-7056

i06138829
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

356-0041
7X-2579

1
2

8T-4167

366-1271

4
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

COUNTERWEIGHT (Contrapeso) (COUNTERWEIGHT)


PERNO (M24X3X240 MM) (BOLT (M24X3X240-MM))
ARANDELA DURA (26 X 44 X 4 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (26X44X4-MM THK))
TAPA (CAP)

<FIN>

1 de 1

g02806456

BASTIDOR Y CAJA

259

BASTIDOR Y CAJA
337-9695 GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
235 KG (518 LB)
UN ACCESORIO
SMCS-7056

i06151045
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2

1
1

356-0042
7X-2579

1
4

8T-4167

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

COUNTERWEIGHT (Contrapeso) (COUNTERWEIGHT)


PERNO (M24X3X240 MM) (BOLT (M24X3X240-MM))
ARANDELA DURA (26 X 44 X 4 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (26X44X4-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

260

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g02812118

1 de 1

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
337-9696 GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
460 KG (1015 LB)
UN ACCESORIO
SMCS-7056

i06164825
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

341-2047
7X-2579

1
4

8T-4167

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

COUNTERWEIGHT (Contrapeso) (COUNTERWEIGHT)


PERNO (M24X3X240 MM) (BOLT (M24X3X240-MM))
ARANDELA DURA (26 X 44 X 4 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (26X44X4-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g02812256

BASTIDOR Y CAJA

261

BASTIDOR Y CAJA
464-3222 GRUPO DE GUARDABARROS DELANTEROTRACCIN

EN 4

RUEDAS (FENDER GP-FRONT 4-WHEEL DRIVE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
i06140109

SMCS-7252
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

377-5319

464-3226

464-3227

4
5

1
1
1

9R-2821
464-3253
464-3254

2
1
1

6V-7744

8T-4121

8T-4137

8T-4140

10

8T-4195

11

8T-4222

12

9X-8257

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET
AS (LH))
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO DERECHO) (BRACKET AS
(RH))
(CADA CONJUNTO DE SOPORTE INCLUYE)
MAZA (M10X1.5X15 MM) (BOSS (M10X1.5X15-MM))
GUARDABARROS (LADO DERECHO) (FENDER (RH))
GUARDABARROS (LADO IZQUIERDO) (FENDER (LH))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
(M10X1.5-THD))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M16X2X60 MM) (BOLT (M16X2X60-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
ARANDELA ENCHAPADA (11 X 32 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-PLATED (11X32X2.5-MM THK))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(17.5X30X3.5-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

262

BASTIDOR Y CAJA

1 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
464-3222

GRU PO D E GU AR D AB AR R OS D EL AN TER O (FEN D ER GP -FRON T) (c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06140109

g03732672

BASTIDOR Y CAJA

263

BASTIDOR Y CAJA
464-3223 GRUPO DE GUARDABARROS DELANTEROTRACCIN

EN 2

RUEDAS (FENDER GP-FRONT 2-WHEEL DRIVE)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

i06140110

SMCS-7252
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

199-0783

375-1372

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

375-1373

4
5
6

1
1
1

377-5319
464-3253
464-3254

2
1
1

6V-7744

8T-4121

8T-4122

12

10

8T-4137

11

8T-4195

12

8T-4222

13

8T-4778

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO (M16 X 2 X 38 MM) (BOLT (M16X2X38-MM))


CONJUNTO DE SOPORTE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET
AS (LH))
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO DERECHO) (BRACKET AS
(RH))
PLACA (PLATE)
GUARDABARROS (LADO DERECHO) (FENDER (RH))
GUARDABARROS (LADO IZQUIERDO) (FENDER (LH))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
(M10X1.5-THD))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
ARANDELA ENCHAPADA (11 X 32 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-PLATED (11X32X2.5-MM THK))
CONTRATUERCA (ROSCA M16X2) (LOCKNUT (M16X2THD))

M - PIEZA MTRICA

264

BASTIDOR Y CAJA

1 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
464-3223

GRU PO D E GU AR D AB AR R OS D EL AN TER O (FEN D ER GP -FRON T) (c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06140110

g03732794

BASTIDOR Y CAJA

265

BASTIDOR Y CAJA
389-9280 GRUPO DE GUARDABARROS TRASERO (FENDER GPREAR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 398-2720, 398-2722 CONFIGURACIN DEL
TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-7252
NOTA

J
B

B
E
J
M

i06146626
REF
G R FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

213-1889
226-0291
376-2119
390-3190
394-9508
394-9509
394-9510
394-9511
423-9891
453-2980

1
1
2
4
1
1
1
1
4
1

11

172-8591

12

395-2950

13

8T-4222

14

6V-7357

15

8T-4205

16

8T-4224

12

17

8T-5093

12

18

9X-6165

N ME RO D E L A
PIEZA

E
19
1
220-0738
USE SEGN SEA NECESARIO
SE PIDE POR CENTMETROS
NECESITA UNA LLAVE CORPORATIVA
PIEZA MTRICA

266

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

BASTIDOR Y CAJA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE TRABA (LOCK AS)
TORNILLO DE CABEZA REDONDA (SCREW-BUTTON HEAD)
TAPN (PLUG)
GUARDABARROS TRASERO (FENDER-REAR)
PROTECTOR (GUARD)
CUBIERTA DE GUARDABARROS (COVER-FENDER)
GUARDABARROS TRASERO (FENDER-REAR)
ESPACIADOR (SPACER)
PLACA (PLATE)
TUERCA DE RESORTE (ROSCA M6 X 1) (NUT-SPRING
(M6X1-THD))
RESORTE (SPRING)
ARANDELA ENCHAPADA (11 X 32 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-PLATED (11X32X2.5-MM THK))
PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO DE TRABA (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLTLOCKING (M8X1.25X25-MM))
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.5X22X2.5-MM THK))
SELLO (133 CM) (SEAL (133-CM))

1 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
389-9280

GRU PO D E GU AR D AB AR R OS TR AS ER O (FEN D ER GP -R EA R) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06146626

g03728441

BASTIDOR Y CAJA

267

BASTIDOR Y CAJA
391-6359 GRUPO DE PLANCHA DE PISOCABINA (FLOORPLATE
GP CAB)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 398-2720, 398-2722 CONFIGURACIN DEL
TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-7265
NOTA

i06143747
REF
G R FIC O

391-6355

159-9539

1
1

391-6357
7T-1099

1
1

7X-0579

9X-2045

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)


TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M6 X 1) (NUT-WELD
(M6X1-THD))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
ESLABN (LINK)
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

268

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g03722477

1 de 1

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
443-7311 GRUPO DE BASTIDOR DE CARGADORINCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA (FRAME GP-LOADER SINGLE TILT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141875

SMCS-7054
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

252-2157

2
2A
3

1
1
1

362-2090
363-0528
370-5555

1
2
2

443-7309

246-7854

43

370-0495

3B-8489

8T-4167

8T-4196

10

8T-5878

11

9R-0481

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CALCOMANA DE INFORMACIN (AMARRE) (FILMINFORMATION (TIE-DOWN))


CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
COJINETE (BEARING)
TAPA (CAP)
CONJUNTO DE BASTIDOR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (FRAME AS (SINGLE TILT))
TUERCA ESPECIAL (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-SPECIAL
(M10X1.5-THD))
TUERCA ESPECIAL (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-SPECIAL
(M8X1.25-THD))
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
ARANDELA DURA (26 X 44 X 4 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (26X44X4-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
PERNO (M24 X 3 X 80 MM) (BOLT (M24X3X80-MM))
ARANDELA (71 X 110 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(71X110X4-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

BASTIDOR Y CAJA

269

BASTIDOR Y CAJA
443-7311

GRFICO 1

270

i06141875

GR UP O D E B A S TID OR D E CA RGA D OR (F RA ME GP -L OA D E R ) (c on t.)

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g03758239

2 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
337-9830 GRUPO DE BASTIDOR DE GIRO (FRAME GP-SWING)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
SMCS-6506
NOTA

i06149307
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3

1
1
1

136-1122
209-6850
237-5330

1
1
2

280-7732

5
5A
5B
5C
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1

341-0597
213-6702
237-0944
278-5454
341-9483
341-9484
341-9488

1
4
2
2
1
1
2

3B-8489

10

6V-4364

11

6V-7687

12

7X-0542

13

8T-4139

14

8T-4821

15

8T-7930

16

9R-7882

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
PASADOR (PIN)
ARANDELA (76,5 X 130 X 8 MM DE GROSOR) (WASHER
(76.5X130X8-MM THK))
CONJUNTO DE BASTIDOR (FRAME AS)
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
PASADOR (PIN)
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
CONTRATUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (LOCKNUT
(M12X1.75-THD))
ARANDELA DURA (51 X 74 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (51X74X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30MM))
ARANDELA (13,5X40X3 MM DE GROSOR) (WASHER
(13.5X40X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 160 MM) (BOLT
(M12X1.75X160-MM))
ESPACIADOR (14 X 25 X 7 MM DE GROSOR) (SPACER
(14X25X7-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

BASTIDOR Y CAJA

271

BASTIDOR Y CAJA
337-9830

GRFICO 1

272

i06149307

GR UP O D E B A S TID OR D E GIRO (FR A ME GP -S WIN G) ( c ont.)

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g02797052

2 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
368-0291 GRUPO DE PARRILLA DE RADIADOR (GRILL GPRADIATOR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 397-5422 GRUPO DE CAP Y PROTECTOR
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141874

SMCS-7170
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

127-2170

12

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

365-2511
369-3473
369-3945
372-4613
382-6675
388-5405
388-7212
389-6955
391-0347
398-8225
416-2590
416-2615

1
1
1
2
2
1
8
1
1
1
1
1

14

416-4112

15

130-1916

16

178-3336

17
18
19

1
1
1

206-6969
220-0738
260-3568

E
J
M

20

3T-0852

21

8S-7803

22

8T-4123

23

8T-4189

24

8T-4224

25

3E-6600

26

5P-4116

M
27
1
5C-7261
E - SE PIDE POR CENTMETROS
J - NECESITA UNA LLAVE CORPORATIVA
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M8 X 1,25 X 20


MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M8X1.25X20-MM))
LEVA DE PESTILLO (CAM-LATCH)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
PLACA (PLATE)
PESTILLO MAGNTICO (LATCH-MAGNETIC)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE TRABA (LOCK AS)
PLACA (PLATE)
TAPA (COVER)
PARRILLA (GRILL)
CONJUNTO DE PROTECTOR (GUARD AS)
CONJUNTO DE BASTIDOR DE PARRILLA (FRAME ASGRILL)
PRISIONERO DE BOLA (M8 X 1,25 X 20 MM) (STUDBALL (M8X1.25X20-MM))
TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA M8 X
1,25) (NUT-HEX FLANGE (M8X1.25-THD))
TRINQUETE (PAWL)
SELLO (63 CM) (SEAL (63-CM))
CONJUNTO DE PESTILLO (LATCH AS)
CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ARANDELA (3,62 X 5,75 X 0,375 PULG DE
GROSOR) (WASHER (3.62X5.75X0.375-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
SELLO (68 CM) (SEAL (68-CM))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))

BASTIDOR Y CAJA

273

BASTIDOR Y CAJA
368-0291

GRFICO 1

274

i06141874

GR UP O D E PAR R ILLA D E RA DIA D OR (GR ILL GP-R AD IATOR ) (c ont.)

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g03346983

2 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
353-1389 GRUPO DE PROTECTOR DE CILINDRO
ESTABILIZADOR (GUARD GP-CYLINDER STABILIZER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-7164
NOTA

i06138832
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

3S-8536

8T-4986

9R-0109

4
5
6
7
8

1
1
1
1
1

188-3953
194-9487
241-0888
318-8228
372-3178

2
2
2
2
2

5P-4116

10

7X-2537

11

7X-7729

12

8T-4195

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ESPACIADOR (0,406 X 0,656 X 0,38 PULG DE


GROSOR) (SPACER (0.406X0.656X0.38-IN THK))
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ARANDELA (41 X 64 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(41X64X3-MM THK))
SOPORTE (PAD)
CONJUNTO DE PARACHOQUES (BUMPER AS)
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE PROTECTOR (GUARD AS)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g02991476

BASTIDOR Y CAJA

275

BASTIDOR Y CAJA
337-9697 GRUPO DE PROTECTOR DE EJE MOTRIZ (GUARD GPDRIVE SHAFT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4782 CONFIGURACIN DE MANDO DE RETROEXCAVADORA CARGADORA
UN ACCESORIO
i06148123

SMCS-7153
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2

1
1

399-7019
7X-2552

1
4

8T-4122

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE PROTECTOR (GUARD AS)


PERNO (M16X2X30 MM) (BOLT (M16X2X30-MM))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

276

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g02798282

1 de 1

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
397-5422 GRUPO DE CAP Y PROTECTOR (HOOD & GUARD GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-7150, 7170, 7251, 7263

i06141871
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

130-1916

159-8033

3
4

1
1

164-1368
250-6858

2
1

351-4746

6
7
8

1
1
1
1

357-4273
357-4274
358-1415
9G-9155

1
1
1
1

159-9540

362-8135

10

362-8136

8C-8778

11

363-2867

12
13
14

1
1
1

366-9220
367-0055
367-7764

1
1
1

15

368-0291

16
17
18
19
20

1
1
1
1
1

369-2053
372-4614
399-8347
417-4242
417-4328

1
1
1
1
1

159-9540

21

418-4037

22
23

1
1

420-4868
424-2305

1
1

24

127-2170

12

25

178-3336

26

198-3899

27

342-9913

28

342-9920

29

5C-7261

30

5P-4116

31
32
33
34

1
1
1
1

6V-8949
7X-2537
9G-1307
292-2896

2
2
1

M
M
E
SSBP6850

1 de 3

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PRISIONERO DE BOLA (M8 X 1,25 X 20 MM) (STUDBALL (M8X1.25X20-MM))


CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (12
VOLTIOS) (FILM-IDENTIFICATION (12-VOLT))
TORNILLERA DEL PANEL (FASTENER-PANEL)
CONJUNTO DE PESTILLO (LATCH AS)
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (CAT) (FILMIDENTIFICATION (CAT))
CAP (LADO DERECHO) (HOOD (RH))
CAP (LADO IZQUIERDO) (HOOD (LH))
CONJUNTO DE PROTECTOR (GUARD AS)
BROCHE (CLIP)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
CONJUNTO DE PARACHOQUES (LADO DERECHO) (BUMPER
AS (RH))
CONJUNTO DE PARACHOQUES (LADO
IZQUIERDO) (BUMPER AS (LH))
(CADA CONJUNTO DE PARACHOQUES INCLUYE)
PRISIONERO DE SOLDAR (M8 X 1,25 X 25
MM) (STUD-WELD (M8X1.25X25-MM))
CONJUNTO DE RESORTE DE GAS (CAP
TRASERO) (SPRING AS-GAS (HOOD, REAR))
ALFOMBRILLA (MAT)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
PLACA (PLATE)
GRUPO DE PARRILLA DE RADIADOR (GRILL GPRADIATOR)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
RESORTE (SPRING)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
CONJUNTO DE RESORTE DE GAS (CAMPANA, PARTE
DELANTERA) (SPRING AS-GAS (HOOD, FRONT))
CONJUNTO DE TRABA (LOCK AS)
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M8 X 1,25 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M8X1.25X20-MM))
TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA M8 X
1,25) (NUT-HEX FLANGE (M8X1.25-THD))
TORNILLO DE CABEZA REDONDA (M8 X 1,25 X 20
MM) (SCREW-BUTTON HEAD (M8X1.25X20-MM))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 20
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X20-MM))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M8 X 1,25 X 20
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M8X1.25X20-MM))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
CONDUCTO (40 CM) (CONDUIT (40-CM))
BASTIDOR Y CAJA

273

277

BASTIDOR Y CAJA
397-5422
NOTA

E
J
M
Y

NO.
RE F

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

E
35
1
220-0738
E
35A
1
220-0738
E
35B
1
220-0738
- SE PIDE POR CENTMETROS
- NECESITA UNA LLAVE CORPORATIVA
- PIEZA MTRICA
- ILUSTRACIN SEPARADA

278

i06141871

GR UP O D E CA P Y P ROTEC TOR (H OOD & GUA RD GP ) (c ont.)

BASTIDOR Y CAJA

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO (52 CM CADA UNO) (SEAL (52-CM EACH))


SELLO (11 CM CADA UNA) (SEAL (11-CM EACH))
SELLO (5 CM CADA UNA) (SEAL (5-CM EACH))

2 de 3

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
397-5422

GRU PO D E C AP Y PR OTEC TOR (H OOD & GU AR D GP ) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

3 de 3

i06141871

g03770699

BASTIDOR Y CAJA

279

BASTIDOR Y CAJA
454-2343 GRUPO DE CAP DEL MOTORTECHO (HOOD GPENGINE CANOPY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4771 CONFIGURACIN DEL TECHO
UN ACCESORIO
i06143756

SMCS-7251
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

130-1916

2
3
4
5

1
1
1
1

250-6850
358-7864
361-7891
367-7625

2
1
2
1

371-7076

371-7077

8
9
10

1
1
1
1
1

372-4592
391-2140
454-2345
464-1115
464-7733

1
1
1
1
1

11

174-9194

12

208-9297

13

342-9920

14

5C-7261

15

5P-4116

16

8T-4127

N ME RO D E L A
PIEZA

E
17
1
E
17A
1
E
18
1
E - SE PIDE POR CENTMETROS
M - PIEZA MTRICA

280

BASTIDOR Y CAJA

9X-6383
9X-6383
220-0738

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PRISIONERO DE BOLA (M8 X 1,25 X 20 MM) (STUDBALL (M8X1.25X20-MM))


CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE CASQUILLO (INSERT AS)
CONJUNTO DE BISAGRA (LADO DERECHO) (HINGE AS
(RH))
CONJUNTO DE BISAGRA (LADO IZQUIERDO) (HINGE AS
(LH))
PARRILLA (GRILL)
SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE CAP (HOOD AS)
CONDUCTO (DUCT)
CAP (HOOD)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 50
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X50-MM))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M8 X 1,25 X 20
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M8X1.25X20-MM))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
TORNILLO PARA METALES (M5 X 0,8 X 20
MM) (SCREW-MACHINE (M5X0.8X20-MM))
SELLO (27,5 CM) (SEAL (27.5-CM))
SELLO (22 CM) (SEAL (22-CM))
SELLO (83 CM) (SEAL (83-CM))

1 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
454-2343

GRU P O D E C A P D E L MOT OR (H OOD GP - E N GIN E ) ( c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06143756

g03735806

BASTIDOR Y CAJA

281

BASTIDOR Y CAJA
454-2344 GRUPO DE CAP DEL MOTORCABINA,

TECHO (HOOD GP-

ENGINE CAB, CANOPY)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4773 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 448-4772 CONFIGURACIN DE TECHO DE
ESTRUCTURA ROPS ABIERTA
UN ACCESORIO
i06146616

SMCS-7251
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

130-1916

2
3
4

1
1
1

250-6850
358-7864
361-7891

2
1
2

371-7076

371-7077

7
8
9
10

1
1
1
1
1
1

372-4592
391-2140
397-5456
454-2346
464-1114
464-1115

1
1
1
1
1
1

11

174-9194

12

208-9297

13

342-9920

14

5C-7261

15

5P-4116

16

8T-4127

N ME RO D E L A
PIEZA

E
17
1
E
17A
1
E
18
1
E - SE PIDE POR CENTMETROS
M - PIEZA MTRICA

282

BASTIDOR Y CAJA

9X-6383
9X-6383
220-0738

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PRISIONERO DE BOLA (M8 X 1,25 X 20 MM) (STUDBALL (M8X1.25X20-MM))


CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE BISAGRA (LADO DERECHO) (HINGE AS
(RH))
CONJUNTO DE BISAGRA (LADO IZQUIERDO) (HINGE AS
(LH))
PARRILLA (GRILL)
SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE CASQUILLO (INSERT AS)
CONJUNTO DE CAP (HOOD AS)
CAP (HOOD)
CONDUCTO (DUCT)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 50
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X50-MM))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M8 X 1,25 X 20
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M8X1.25X20-MM))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
TORNILLO PARA METALES (M5 X 0,8 X 20
MM) (SCREW-MACHINE (M5X0.8X20-MM))
SELLO (27,5 CM) (SEAL (27.5-CM))
SELLO (22 CM) (SEAL (22-CM))
SELLO (83 CM) (SEAL (83-CM))

1 de 2

SSBP6850

B ASTIDOR Y CAJA
454-2344

GRU P O D E C A P D E L MOT OR (H OOD GP - E N GIN E ) ( c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06146616

g03735786

BASTIDOR Y CAJA

283

BASTIDOR Y CAJA
395-2915 GRUPO DE REVESTIMIENTO DE INSONORIZACIN
TECHO (LINER GP-SOUND SUPPRESSION CANOPY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2875 GRUPO DE REVESTIMIENTO DE CABINA
UN ACCESORIO
i06138862

SMCS-1801
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4

1
1
1
1

9U-8263
262-9568
325-9311
441-9688

1
2
7
2

443-1140

441-9946

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

213-7315

9X-2044

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA (COVER)
CUBIERTA DE ALTAVOZ (COVER-SPEAKER)
TORNILLERA (FASTENER)
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE REVESTIMIENTO DE CABINA (LINER ASCAB)
CONJUNTO DE RED (NET AS)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M4X0,7X25
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M4X0.7X25-MM))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 16
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X16-MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

284

BASTIDOR Y CAJA

< FIN >

g03721284

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
149-0686 GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO
CARGADO (ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC CHARGED)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
ORDEN DE REEMPLAZO EN EL CAMPO 227-8807 PGINA: 286
PARTE DE 353-1374 GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO
UN ACCESORIO
i06149076

SMCS-5077
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

232-3317

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (ACUMULADOR


HIDRULICO) (FILM-IDENTIFICATION (HYDRAULIC
ACCUMULATOR))

<FIN>

1 de 1

g03697963

SISTEMA HIDRULICO

285

S IS TE MA HIDR ULICO
227-8807 GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO

DESCARGADO (ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC UNCHARGED)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
SMCS-5077
NOTA

NO.
RE F

i04154209
REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)

GRFICO 1

286

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g01423820

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
353-1374 GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO (ACCUMULATOR
GP-HYDRAULIC)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8510, 450-8511, 450-8512 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS, 4508513, 450-8514, 450-8515 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
i06149047

SMCS-5077
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

2
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

149-0686

3K-0360

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ACUMULADOR
HIDRULICO (CARGADO) (ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC
(CHARGED))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

<FIN>

1 de 1

285

g02813920

SISTEMA HIDRULICO

287

S IS TE MA HIDR ULICO
398-2496 CONFIGURACIN DE CONTROL HIDRULICO (CONTROL
AR-HYDRAULIC)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-3264, 5063

i06140154
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

398-3601

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL MANUAL


HIDRULICO (UNIVERSAL) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (UNIVERSAL))

501

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

398-2497 CONFIGURACIN DE CONTROL HIDRULICO (CONTROL


AR-HYDRAULIC)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 482-3383, 482-3384 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-3264, 5063

i06140215
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

389-1296

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CONTROL MANUAL


HIDRULICO (EXCAVADORA) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (EXCAVATOR))

493

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

288

SISTEMA HIDRULICO

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
224-6237 GRUPO DE CILINDRO Y TUBERAS DE ELEMENTO DE
RETENCIN (CYLINDER & LINES GP-THUMB)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 271-3025, 281-6716, 282-0888 CONFIGURACIN DE TENAZA
UN ACCESORIO
SMCS-5057, 5362
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

221-4314

270-3409

3
6
7
8

1
1
1
1

275-4243
280-2652
294-0973
148-8340

1
2
1
2

1
1
1
1

3K-0360
6V-8398
6V-8639
148-8392

1
1
1
2

C
C

11
12
13
14

1
1
1
1
1
1

6V-9746
6V-9853
3K-0360
6V-8398
6V-1889
7I-1036

1
1
2
2
2
2

15

8T-4121

Y
C
C
C

C
I
M
Y

i03694239
NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

CM

16

8T-4133

17

8T-4195

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)


ESPACIADOR (45,24 X 63,5 X 10 MM DE
GROSOR) (SPACER (45.24X63.5X10-MM THK))
GRUPO DE CILINDRO DE TENAZA (CYLINDER GP-THUMB)
VLVULA DE BOLA (VALVE-BALL)
HERRAMIENTA (TOOL)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE ACOPLAMIENTO (COUPLING AS)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))

311

CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR


CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
PIEZA MTRICA
ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

289

S IS TE MA HIDR ULICO
224-6237

GR UP O D E CIL IN D R O Y TU B E R A S DE E LE ME N TO D E R E T E N C IN (C Y L IND E R & L IN E S GP -T HU MB )

i03694239

(cont.)

GRFICO 1

290

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g01464407

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
449-5429 GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARN DE LA
RETROEXCAVADORA (CYLINDER GP-BACKHOE BUCKET)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
90 MM (3,54 PULG) DE CALIBRE X 852 MM (33,5 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
i06149305

SMCS-5457
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

7J-9108

323-2431

2A

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

323-2470
323-2430
338-2415
338-2445
340-9325
323-2433
144-5287
323-2432
340-9308
343-8051

1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

350-3842

5
5A
6
6A

1
1
1
1

449-5435
9R-0162
449-5443
9R-0139

1
2
1
2

J
J
J
J
J
J

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
AS)
COJINETE (BEARING)
CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE PISTN (PISTON AS)
SELLO DE PISTN (SEAL-PISTON)
PISTN (PISTON)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
TORNILLO DE AJUSTE (ESPECIAL) (SETSCREW
(SPECIAL))
CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE CILINDRO (CYLINDER AS)
BUJE (BUSHING)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (CILINDRO DEL CUCHARN) (KITJ
324-0386
1
SEAL (BUCKET CYLINDER))
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

291

S IS TE MA HIDR ULICO
449-5429

GR UP O D E CIL IN D R O D E C U C HA RN D E LA R E T R OE X C A V A D OR A (C Y LIN D E R GP -B A CK H OE B UC K E T )

i06149305

(cont.)

GRFICO 1

292

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03761721

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
210-7074 GRUPO DE CILINDRO DE PLUMA (CYLINDER GP-BOOM)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
114.3 MM (4,5 PULG) DE CALIBRE X 943 MM (37,1 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
SMCS-5456

i05033572
NO MB RE D E L A P I E Z A

VER
P GINA

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

4
5
6
7
8
9
10
11

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

276-3859
379-9683
276-6142
326-3362
2Y-5821
9T-2178
276-4005
214-3855
6V-9746
203-7807
379-9684
167-2200
167-2307
175-7902
231-3538
4J-9220
4M-0189
9X-7269

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

12

5J-5731

13
14

1
1

8T-4958
226-4162

1
1

CABEZA (HEAD)
CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
MBOLO (PLUNGER)
BUJE (BUSHING)
ANILLO (RING)
RESORTE (SPRING)
CONJUNTO DE CILINDRO (CYLINDER AS)
COJINETE (BEARING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
CONTRATUERCA (ROSCA DE 1-3/4-12) (LOCKNUT (13/4-12-THD))
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (CILINDRO DE LA PLUMA) (KIT-SEAL
(BOOM CYLINDER))

2A

3
3A

C
J
J
J
J
J
J
CJ
J
J

NMERO DE LA
PIEZA

295-9891

C AN T.

(NIVEL DEL PRODUCTO)

C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR


J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

293

S IS TE MA HIDR ULICO
210-7074

GRFICO 1

294

i05033572

GR UP O D E CIL IN D R O D E P LU MA (C Y L IND E R GP -B OOM) (c on t.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g02895456

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
210-7098 GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO EXTENSIBLE
EXTENSIBLE (CYLINDER GP-EXTENDABLE STICK EXTENDABLE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


76,2 MM (3 PULG) DE CALIBRE X 1164 MM (45,8 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE
UN ACCESORIO
SMCS-5486
NOTA

J
J
M
J
J
J
J
J
J
J

i06193411
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

191-6159
215-7457
215-7460
6V-8398
229-8911
167-2186
167-2294
173-9779
1H-7339
223-3353
226-8202
4T-6780
6J-2680
6J-1972
6J-5731

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

15

6V-8237

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CABEZA (HEAD)
CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
CONJUNTO DE CILINDRO (CYLINDER AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE SELLO AMORTIGUADOR (SEAL AS-BUFFER)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
PERNO (M24 X 3 X 80 MM) (BOLT (M24X3X80-MM))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
ARANDELA (26 X 44 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(26X44X4-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO DE CILINDRO HIDRULICO (KIT-HYD
J
338-7156
1
CYLINDER SEAL)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1
SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01089695
SISTEMA HIDRULICO

295

S IS TE MA HIDR ULICO
358-5034 GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTOLADO
IZQUIERDO (CYLINDER GP-LIFT LH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


80 MM (3,2 PULG) DE CALIBRE X 783 MM (30,8 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 340-1699 CONFIGURACIN DE CARGADOR
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141771

SMCS-5102
NOTA

J
J

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1A

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

323-4219
323-2467
340-9315
323-4218
338-2414
338-2444
323-4221
343-8050
161-7147
323-4220
340-9312

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1

350-3842

360-7060

4A

362-5024

363-0326

5A
6

1
1

362-5024
6V-8398

2
2

J
J
2
J
J
J

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CABEZA (HEAD AS)


BUJE (BUSHING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CABEZA (HEAD)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
CONJUNTO DE PISTN (PISTON AS)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
SELLO DE PISTN (SEAL-PISTON)
PISTN (PISTON)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TORNILLO DE AJUSTE (ESPECIAL) (SETSCREW
(SPECIAL))
CONJUNTO DE VARILLA DE CILINDRO HIDRULICO (ROD
AS-HYDRAULIC CYLINDER)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO (CYLINDER
AS-LIFT)
BUJE (BUSHING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (CILINDRO DE
J
324-0356
1
LEVANTAMIENTO) (KIT-SEAL (LIFT CYLINDER))
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"

296

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
358-5034

GRU P O D E C ILIN D RO DE LE V A NT A MIE N T O (C Y L IND E R GP -L IFT ) ( c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06141771

g02831436

SISTEMA HIDRULICO

297

S IS TE MA HIDR ULICO
358-5035 GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTOLADO
DERECHO (CYLINDER GP-LIFT RH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


80 MM (3,2 PULG) DE CALIBRE X 783 MM (30,8 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 340-1699 CONFIGURACIN DE CARGADOR
TAMBIN UN ACCESORIO
i06186731

SMCS-5102
NOTA

J
J

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1A

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

323-4219
323-2467
340-9315
323-4218
338-2414
338-2444
323-4221
343-8050
161-7147
323-4220
340-9312

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1

350-3842

J
J
2
J
J
J
3

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

360-7056

4A

362-5024

360-7060

5A
6

1
1

362-5024
6V-8398

2
2

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CABEZA (HEAD AS)


BUJE (BUSHING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CABEZA (HEAD)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
CONJUNTO DE PISTN (PISTON AS)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
SELLO DE PISTN (SEAL-PISTON)
PISTN (PISTON)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TORNILLO DE AJUSTE (ESPECIAL) (SETSCREW
(SPECIAL))
CONJUNTO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO (CYLINDER
AS-LIFT)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE VARILLA DE CILINDRO HIDRULICO (ROD
AS-HYDRAULIC CYLINDER)
BUJE (BUSHING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (CILINDRO DE
J
324-0356
1
LEVANTAMIENTO) (KIT-SEAL (LIFT CYLINDER))
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"

298

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
358-5035

GRU P O D E C ILIN D RO DE LE V A NT A MIE N T O (C Y L IND E R GP -L IFT ) ( c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06186731

g02827757

SISTEMA HIDRULICO

299

S IS TE MA HIDR ULICO
226-5540 GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARN
MULTIUSO (CYLINDER GP-MULTIPURPOSE BUKT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
76 MM (2,99 PULG) DE CALIBRE X 262 MM (10,31 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 337-7458 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE
UN ACCESORIO
SMCS-5457
NOTA

i06193409
REF
G R FIC O

3B-8489

2
3
4

1
1
1

9S-8004
3J-1907
9T-4007

2
2
2

230-9357

GRFICO 1

300

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))


TAPN (PLUG)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
COJINETE (BEARING)
JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):
JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE SELLO LIMPIADOR, SELLOS ANULARES,
ANILLO DE RESPALDO, EXCLUSOR DE HUMEDAD,
POLYPAK, ANILLOS DE DESGASTE Y ANILLO DE
PISTN)

< FIN >

g01086486

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
262-7049 GRUPO DE CILINDRO DE ESTABILIZADORLADO
IZQUIERDO (CYLINDER GP-STABILIZER LH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


100 MM (3,9 PULG) DE CALIBRE X 541 MM (21,3 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5468
NOTA

J
J

J
J
J
J
J

J
J
JM

i04939191
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

233-2576
233-2582
233-2585
233-2588
233-2594
233-2614
233-2603
233-2607
233-2611
233-2615
244-8826
262-7051
3B-8489
3E-6735
4J-0526
9R-0321

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
4

16

9X-6611

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)


PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
CONJUNTO DE CABEZA (HEAD AS)
COJINETE (BEARING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
SELLO (SEAL)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
CONJUNTO DE CILINDRO (CYLINDER AS)
CONEXIN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
BUJE (BUSHING)
TORNILLO DE AJUSTE (M10X1,5X16 MM) (SETSCREWSOCKET (M10X1.5X16-MM))

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
J
233-2623
1
J - LOS JUEGOS MARCADOS CON UNA "J" REEMPLAZAN LAS PIEZAS MARCADAS CON UNA "J"
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

301

S IS TE MA HIDR ULICO
262-7049

GR UP O D E CIL IN D R O D E E S T A B ILIZ A D OR (C Y L IND E R GP -S TA B ILIZ E R ) (c on t.)

GRFICO 1

302

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

i04939191

g01201682

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
262-7050 GRUPO DE CILINDRO DE ESTABILIZADORLADO
DERECHO (CYLINDER GP-STABILIZER RH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


100 MM (3,9 PULG) DE CALIBRE X 541 MM (21,3 PULG) DE CARRERA
REEMPLAZO EN EL CAMPO PARA 228-3500 CYLINDER GP-STABILIZERGRUPO DE CILINDRO DE
ESTABILIZADOR
PARTE DE 447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5468
NOTA

J
J

J
J
J
J
J

J
J
JM

i02360031
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

233-2576
233-2582
233-2585
233-2588
233-2594
233-2614
233-2603
233-2607
233-2611
233-2615
244-8826
262-7052
3B-8489
3E-6735
4J-0526
9R-0321

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
4

16

9X-6611

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)


PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
CONJUNTO DE CABEZA (HEAD AS)
COJINETE (BEARING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
SELLO (SEAL)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
CONJUNTO DE CILINDRO (CYLINDER AS)
CONEXIN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
BUJE (BUSHING)
TORNILLO DE AJUSTE (M10X1,5X16 MM) (SETSCREWSOCKET (M10X1.5X16-MM))

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
J
233-2623
1
J - (EL JUEGO MARCADO CON UNA "J" REEMPLAZA A LAS PIEZAS MARCADAS CON UNA "J")
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

303

S IS TE MA HIDR ULICO
262-7050

GR UP O D E CIL IN D R O D E E S T A B ILIZ A D OR (C Y L IND E R GP -S TA B ILIZ E R ) (c on t.)

GRFICO 1

304

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

i02360031

g01201741

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
210-7078 GRUPO DE CILINDRO DE BRAZOCONTROL

DE

PENDIENTE (CYLINDER GP-STICK GRADE CONTROL)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


108 MM (4,3 PULG) DE CALIBRE X 679 MM (26,7 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
i05186743

SMCS-5458
NOTA

J
J
J
J
J
J
J
J
J

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
3A
4
4A
5
6
7
8
9
10

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

214-2249
214-2250
214-3729
214-2255
6V-8398
228-6061
9R-3092
167-2200
362-3819
1H-6227
225-9524
231-3538
4M-0189

1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1

11

5J-5731

12
13
14

1
1
1

5J-7854
5J-7865
8T-4958

1
1
1

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CABEZA (HEAD)
PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE CILINDRO (CYLINDER AS)
BUJE (BUSHING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONTRATUERCA (ROSCA DE 1-3/4-12) (LOCKNUT (13/4-12-THD))
CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO DE CILINDRO HIDRULICO (KIT-HYD
J
380-9470
1
CYLINDER SEAL)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

305

S IS TE MA HIDR ULICO
210-7078

GRFICO 1

306

i05186743

GR UP O D E CIL IN D R O D E B R A Z O (C Y L IND E R GP -S TIC K ) (c o nt.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g02113381

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
381-8054 GRUPO DE CILINDRO DE GIROLADO

DERECHO (CYLINDER

GP-SWING RH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
100 MM (4 PULG) DE CALIBRE X 254 MM (10 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5105

i05032832
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

3B-8489

2
3

1
1

3N-5739
6E-1478

1
1

102-3582

5
6
7

1
1
1

233-0619
233-2589
233-2613

1
1
1

381-8085

J
J
J
J
J
J
J

8A
9
9A
10
11
12
13
14
15
16
17
18

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

9T-2883
269-0386
274-4274
269-0388
269-0389
140-7649
167-2183
167-2303
2K-6830
2Y-5821
3E-6735
9X-4611

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

19

9X-6611

NOTA

J
J

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))


RESORTE (SPRING)
MBOLO (PLUNGER)
ARANDELA (11 X 19,5 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X19.5X2.5-MM THK))
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
COJINETE (BEARING)
CONJUNTO DE CILINDRO HIDRULICO (CYLINDER ASHYDRAULIC)
COJINETE (BEARING)
CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
BUJE (BUSHING)
CABEZA (HEAD)
PISTN (PISTON)
SELLO DE PISTN (SEAL-PISTON)
CONJUNTO DE SELLO AMORTIGUADOR (SEAL AS-BUFFER)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
ANILLO (RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TORNILLO DE AJUSTE (M10X1,5X16 MM) (SETSCREWSOCKET (M10X1.5X16-MM))

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO DE CILINDRO
HIDRULICO (ROTACIN) (KIT-HYDRAULIC CYLINDER
J
377-9352
1
SEAL (SWING))
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

307

S IS TE MA HIDR ULICO
381-8054

GRFICO 1

308

i05032832

GR UP O D E CIL IN D R O D E GIR O ( CY LIN D E R GP - S WIN G) (c on t.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g02096053

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
381-8055 GRUPO DE CILINDRO DE GIROLADO
IZQUIERDO (CYLINDER GP-SWING LH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


100 MM (3,9 PULG) DE CALIBRE X 254 MM (10 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141817

SMCS-5105
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

3B-8489

2
3

1
1

3N-5739
6E-1478

1
1

102-3582

5
6
7
8
9
9A
10
11

1
1
1
1
1
1
1
1

140-7649
233-0619
233-2589
233-2613
269-0386
274-4274
269-0388
269-0389

1
1
1
1
1
1
1
1

12

381-8086

J
J
J
J
J
J

12A
13
14
15
16
17
18

1
1
1
1
1
1
1

9T-2883
167-2183
167-2303
2K-6830
2Y-5821
3E-6735
9X-4611

2
1
1
1
1
1
1

19

9X-6611

NOTA

J
J
J

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))


RESORTE (SPRING)
MBOLO (PLUNGER)
ARANDELA (11 X 19,5 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X19.5X2.5-MM THK))
SELLO DE PISTN (SEAL-PISTON)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
COJINETE (BEARING)
CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
BUJE (BUSHING)
CABEZA (HEAD)
PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE CILINDRO HIDRULICO (CYLINDER ASHYDRAULIC)
COJINETE (BEARING)
CONJUNTO DE SELLO AMORTIGUADOR (SEAL AS-BUFFER)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
ANILLO (RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TORNILLO DE AJUSTE (M10X1,5X16 MM) (SETSCREWSOCKET (M10X1.5X16-MM))

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO DE CILINDRO
HIDRULICO (ROTACIN) (KIT-HYDRAULIC CYLINDER
J
377-9352
1
SEAL (SWING))
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

309

S IS TE MA HIDR ULICO
381-8055

GRFICO 1

310

i06141817

GR UP O D E CIL IN D R O D E GIR O ( CY LIN D E R GP - S WIN G) (c on t.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g02832096

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
275-4243 GRUPO DE CILINDRO DE TENAZA (CYLINDER GPTHUMB)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
70 MM (28 PULG) DE CALIBRE X 595 MM (238 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 224-6237 GRUPO DE CILINDRO Y TUBERAS DE ELEMENTO DE RETENCIN
UN ACCESORIO
SMCS-5362
NOTA

i05198148

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7

1
1
1
1
1
1
1

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

276-4168
276-4169
276-4170
276-4171
282-6836
3B-8489
9R-0320

1
1
1
1
1
2
4

CONJUNTO DE CILINDRO (CYLINDER AS)


CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
PISTN (PISTON)
CABEZA (HEAD)
PARADA (STOP)
CONEXIN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
BUJE (BUSHING)

276-4172

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE SELLOS, ANILLOS Y TORNILLO DE AJUSTE)

<FIN>

1 de 1

g01234167

SISTEMA HIDRULICO

311

S IS TE MA HIDR ULICO
358-5044 GRUPO DE CILINDRO DE INCLINACIN (CYLINDER
GP-TILT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
90 MM (3,6 PULG) DE CALIBRE X 720 MM (28,4 PULG) DE CARRERA
PARTE DE 340-1699 CONFIGURACIN DE CARGADOR
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141780

SMCS-5104
NOTA

REF
G R FIC O

350-3842

1
1
1
1
1

353-1667
144-5287
340-9312
343-8051
349-4367

1
1
1
2
1

356-3070

3A

4
4A

1
1
1
1
1
1
1

323-2467
338-2414
338-2444
340-9325
353-5389
361-0414
362-5027

1
1
1
1
1
1
2

361-0419

5A
6

1
1

362-5025
7J-9108

2
2

J
J
J

J
J
J
J

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TORNILLO DE AJUSTE (ESPECIAL) (SETSCREW


(SPECIAL))
CONJUNTO DE PISTN (PISTON AS)
SELLO DE PISTN (SEAL-PISTON)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE DESGASTE (RING-WEAR)
PISTN (PISTON)
CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
AS)
BUJE (BUSHING)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
SELLO DE TAZA EN U (SEAL-U-CUP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD)
CONJUNTO DE VARILLA (ROD AS)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE CILINDRO DE INCLINACIN (CYLINDER
AS-TILT)
BUJE (BUSHING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO Y ANILLO (KIT-SEAL & RING)
J
355-6294
1
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"

312

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
358-5044

GRU PO D E C ILIN D RO DE IN C LIN AC IN (C YLIN D ER GP -TILT) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06141780

g02828096

SISTEMA HIDRULICO

313

S IS TE MA HIDR ULICO
353-1441 GRUPO DE FILTRO DE ACEITEHIDRULICO (FILTER
GP-OIL HYDRAULIC)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8472 CONFIGURACIN HIDRULICA
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5068

i05809940
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

361-6768

8T-4137

5
6
7

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

148-8318
3K-0360
6V-8397
6V-8634
148-8347
3D-2824
6V-9007
6V-9746
5K-9090
6V-9829
6V-9833

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

7X-7729

B
B
B

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (HIDRULICO) (FILTER


GP-OIL (HYDRAULIC))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X25X3-MM THK))

316

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

314

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
353-1441

GRU PO D E FILTR O D E A CE ITE (FILTE R GP-OIL ) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i05809940

g03686608

SISTEMA HIDRULICO

315

S IS TE MA HIDR ULICO
361-6768 GRUPO DE FILTRO DE ACEITEHIDRULICO (FILTER
GP-OIL HYDRAULIC)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 353-1441 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5068
NOTA

i05857052
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

362-1163

2
3
4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1
1
1

362-1164
7M-8485
5K-9090
3J-7354
2M-9780
9S-8006
6V-8635
5P-4362

1
2
2
1
1
1
1
1

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ELEMENTO DE FILTRO DE
ACEITE (HIDRULICO) (FILTER ELEMENT-OIL
(HYDRAULIC))
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (FILTER GP-OIL)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPN (PLUG)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONECTOR (CONNECTOR)

317

LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRFICAS SIN


NMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

316

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03700032

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
362-1164 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (FILTER GP-OIL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 361-6768 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5068
NOTA

i05823390
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

362-1163

2
3
4
5

1
1
1
1

9S-8006
9X-7357
2M-9780
6V-7350

1
2
1
1

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ELEMENTO DE FILTRO DE
ACEITE (HIDRULICO) (FILTER ELEMENT-OIL
(HYDRAULIC))
TAPN (PLUG)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRFICAS SIN
NMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03686713

SISTEMA HIDRULICO

317

S IS TE MA HIDR ULICO
450-8472 CONFIGURACIN HIDRULICA (HYDRAULIC AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4769 CONFIGURACIN COMN
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141884

SMCS-5050
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

353-1441

431-6737

337-9805

337-9698

438-3001

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (HIDRULICO) (FILTER


GP-OIL (HYDRAULIC))
GRUPO DE TUBERAS DE RETORNO (LINES GP-RETURN)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO GIRATORIO (LINES
GP-SWING CYLINDER)
GRUPO DE BOMBA HIDRULICA Y MONTAJE (PUMP & MTG
GP-HYDRAULIC)
GRUPO DE TANQUE HIDRULICO Y MONTAJE (TANK &
MTG GP-HYDRAULIC)

314
348
354
360
364

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

318

SISTEMA HIDRULICO

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9718 GRUPO DE DESCONEXIN Y POSICIONADOR (KICKOUT
& POSITIONER GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 340-1699 CONFIGURACIN DE CARGADOR
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5109, 5112
NOTA

M
M

RE F
GR FIC O

125-0965

455-6120

3
5
6
7
8
9
10
11

1
1
1
1
2
2
1
2
2

141-6343
363-6736
5F-9199
363-6738
363-6742
455-6122
417-1529
364-1270
385-8112

1
1
1
1
1
1
1
1
1

12

365-2437

13

369-8943

14

378-8516

15

099-3649

16

3B-8489

17

5C-7261

18

5P-4116

19
20

2
2

6V-7644
8C-6955

1
1

21

1,2

8T-4121

22

8T-4123

23
24

2
2

8T-4133
8T-4182

1
1

25

8T-4224

26

8T-7547

27
28

2
1,2

9R-2806
9R-2807

1
3

29

9X-2065

098-5747

M
30
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

i06147306
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 3

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)


ESPACIADOR (60 X 90 X 6 MM DE GROSOR) (SPACER
(60X90X6-MM THK))
RESORTE (SPRING)
CONJUNTO DE ESLABN (LINK AS)
PASADOR DE HORQUILLA (PIN-CLEVIS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE ESLABN (LINK AS)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CONJUNTO DE PALANCA (LEVER AS)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
VARILLA (ROD)
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (NIVEL DEL
CUCHARN) (FILM-IDENTIFICATION (BUCKET LEVEL))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
PALANCA (CALIBRE 6, TORNILLO DE 3/8
PULG) (LEVER (6-GA, 3/8-IN SCREW))
PERNO (M8X1,25X40 MM) (BOLT (M8X1.25X40-MM))
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
EXTREMO DE VARILLA DE HORQUILLA (END-YOKE ROD)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
ARANDELA (3,62 X 5,75 X 0,375 PULG DE
GROSOR) (WASHER (3.62X5.75X0.375-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
PASADOR (PIN)
BROCHE (CLIP)
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5, LADO IZQUIERDO) (NUT
(M10X1.5-THD, LH))
TUERCA (ROSCA M16X2) (NUT (M16X2-THD))

SISTEMA HIDRULICO

319

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9718

GR UP O D E DE S C ON E X IN Y P OS IC IONA DOR (K IC K OU T & P OS IT ION E R GP ) (c ont.)

GRFICO 1

320

SISTEMA HIDRULICO

i06147306

g03506130

2 de 3

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9718

GRU PO D E D ES C ONE XIN Y POS ICION AD OR (K IC KOU T & P OSITION ER GP) (c o nt.)

GRFICO 2

SSBP6850

<FIN>

3 de 3

i06147306

g03506793

SISTEMA HIDRULICO

321

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7015 GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIAR (LINES GP-AUXILIARY HYDRAULIC)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
14 PIES
PARTE DE 398-2850 CONFIGURACIN OPTATIVA DE RETROEXCAVADORA
UN ACCESORIO
SMCS-5057

i06141670
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

I
I

1
2
5
6

1
1
1
1

109-1260
204-2281
290-6712
365-2867

2
2
1
1

365-2875

8
9

1
1

368-3051
368-4842

1
1

10

373-6999

11
12
13

1
1
1
1
1
1

8J-2413
095-1751
169-1616
375-6022
377-5996
426-5391

1
1
1
1
1
2

14

439-1590

15

439-1591

16
17
18
19
20

1
1
1
1
1

446-3588
446-3589
448-0616
448-0617
148-8327

1
1
1
1
2

23

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3D-2824
6V-8637
6V-9746
148-8357
5K-9090
6V-9008
7M-8485
148-8442
6V-9746
7M-8485
8T-1685
150-3053

1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2

24

1
1
1
1

6V-9746
7M-8485
108-3872
268-1514

1
1
1
2

1
1
1

5K-9090
6V-9746
8C-8493

1
1
1

25

2P-1293

26

5C-9553

21

22

322

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SOPORTE (BRACKET)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
GRUPO DE VLVULA MANUAL (ACEITE
HIDRULICO) (VALVE GP-MANUAL (HYDRAULIC OIL))
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (BRAZO EXTENSIBLE,
AUXILIAR) (VALVE GP-RELIEF (EXTENDABLE STICK,
AUXILIARY))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
ACOPLAMIENTO (DESCONEXIN RPIDA,
HEMBRA) (COUPLING (QUICK DISCONNECT, FEMALE))
ACOPLAMIENTO (DESCONEXIN RPIDA,
MACHO) (COUPLING (QUICK DISCONNECT, MALE))
SOPORTE (BRACKET)
SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE T (TEE AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
T (TEE)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE UNIN (UNION AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
UNIN (UNION)
CONTRATUERCA (ROSCA 1-3/16-12) (LOCKNUT (1-3/
16-12-THD))
PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))

1 de 3

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7015

GRU P O D E T U B E R A S D E L S IS T E MA H IDR UL ICO A U X ILIA R (LIN E S GP -A U X IL IA R Y HY DR A UL IC) (c o nt.)

i06141670
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

27
28
29

1
1
1

5K-9090
5P-7466
5P-7467

3
2
2

30

5P-8112

31
32
33
34

1
1
1
1

8S-0023
8S-0024
8T-1889
8T-1890

2
2
3
3

35

8T-4121

36

8T-4136

37

8T-4184

38

8T-4195

39

8T-4196

40

8T-4223

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

41

8T-4244

42

9X-8256

43

1
1
1

447-9737
447-9740
447-9738

1
1
1

44

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))
ARANDELA DE GOMA (50 MM DE DIM.
INTERNO) (GROMMET (50-MM ID))
BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))
BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))
PERNO (M12X1,75X45 MM) (BOLT (M12X1.75X45-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE ANILLO DE RESPALDO Y SELLOS ANULARES)
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MTRICA
J

SSBP6850

447-9742

2 de 3

SISTEMA HIDRULICO

323

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7015

GR UP O D E TU BE RA S DE L S ISTEMA H ID R U LIC O AU XIL IAR (L INE S G P-A UX ILIAR Y H YD RA U LIC ) (c o nt.)

i06141670

GRFICO 1

324

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03844406

3 de 3

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7017 GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIAREXTENSIBLE (LINES GP-AUXILIARY
HYDRAULIC EXTENDABLE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2851 CONFIGURACIN OPTATIVA DE RETROEXCAVADORA
UN ACCESORIO
i06141700

SMCS-5057
NOTA

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6

1
1
1
1
1
1
1

290-6712
109-1260
204-2281
447-9737
447-9740
447-9738
365-2867

1
2
6
1
1
1
1

365-2875

8
9
10
11
12

1
1
1
1
1

368-3051
368-4842
375-6022
399-3639
424-0567

1
1
1
1
2

13

439-1590

14

439-1591

15
16
17
18
19

1
1
1
1
1

446-3588
446-3589
448-0616
448-0617
148-8327

1
1
1
1
2

22

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3D-2824
6V-8637
6V-9746
148-8357
5K-9090
6V-9008
7M-8485
148-8442
6V-9746
7M-8485
8T-1685
150-3053

1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2

23

1
1
1
1

6V-9746
7M-8485
108-3872
268-1514

1
1
1
2

1
1
1

5K-9090
6V-9746
8C-8493

1
1
1

20

21

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

24

2P-1293

25
26
27

1
1
1

5C-9553
5K-9090
8S-0023

4
3
2

1 de 3

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)


SOPORTE (BRACKET)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
GRUPO DE VLVULA MANUAL (ACEITE
HIDRULICO) (VALVE GP-MANUAL (HYDRAULIC OIL))
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
ACOPLAMIENTO (DESCONEXIN RPIDA,
HEMBRA) (COUPLING (QUICK DISCONNECT, FEMALE))
ACOPLAMIENTO (DESCONEXIN RPIDA,
MACHO) (COUPLING (QUICK DISCONNECT, MALE))
SOPORTE (BRACKET)
SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE T (TEE AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
T (TEE)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE UNIN (UNION AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
UNIN (UNION)
CONTRATUERCA (ROSCA 1-3/16-12) (LOCKNUT (1-3/
16-12-THD))
PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))

SISTEMA HIDRULICO

325

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7017

GR UP O D E TU BE RA S DE L S ISTEMA H ID R U LIC O AU XIL IAR (L INE S G P-A UX ILIAR Y H YD RA U LIC ) (c o nt.)

i06141700
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

28
29
30

1
1
1

8S-0024
8T-1889
8T-1890

2
3
3

31

8T-4121

32

8T-4136

33

8T-4195

34

8T-4196

35

9X-8256

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))


BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE ANILLO DE RESPALDO Y SELLOS ANULARES)
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MTRICA
J

326

447-9742

SISTEMA HIDRULICO

2 de 3

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7017

GRU P O D E T U B E R A S D E L S IS T E MA H IDR UL ICO A U X ILIA R (LIN E S GP -A U X IL IA R Y HY DR A UL IC) (c o nt.)

i06141700

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

3 de 3

g03839323

SISTEMA HIDRULICO

327

S IS TE MA HIDR ULICO
457-1915 GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIARINCLINACIN HORIZONTAL SENCILLA (LINES GP-AUXILIARY
HYDRAULIC SINGLE TILT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8513, 450-8514, 450-8515 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
i06149079

SMCS-5057
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

7K-1181
362-1584
364-7152
457-1921
148-8341

6
7
8

1
1
1
1
1
1

3D-2824
6V-8713
7J-9108
6V-8398
6V-9830
7J-9108

8T-4121

10

8T-4136

N ME RO D E L A
PIEZA

I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN


M - PIEZA MTRICA

328

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
2
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
3
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X253
MM))
DE SISTEMAS HIDRULICOS
1
2
1
1
2

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
457-1915

GRU P O D E T U B E R A S D E L S IS T E MA H IDR UL ICO A U X ILIA R (LIN E S GP -A U X IL IA R Y HY DR A UL IC) (c o nt.)

i06149079

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03719578

SISTEMA HIDRULICO

329

S IS TE MA HIDR ULICO
367-9722 GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LA
PLUMA (LINES GP-BOOM CYLINDER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
SMCS-5057, 5456
NOTA

I
I
I

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1
1

10

11
12
I - CONSULTE

330

i06158437
N ME RO D E L A
PIEZA

5P-0599
6U-0456
7K-1181
9R-5948
311-2501
363-0579
366-7473
148-8341

1
3D-2824
1
6V-8713
1
7J-9108
1
148-8382
1
3D-2824
1
7J-9108
1
8T-0404
1
148-8414
1
6V-8943
1
7J-9108
1
7J-9108
1
323-3309
EL SISTEMA DE INFORMACIN

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)


CORREA (STRAP)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
BLOQUE (BLOCK)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
CONJUNTO DE REDUCTOR (REDUCER AS)
1
REDUCTOR (REDUCER)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4
TAPA (CAP)
1
DE SISTEMAS HIDRULICOS
1
5
1
1
2
1
1
2

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
367-9722

G R U P O D E T U B E R A S D E L C I L I N D R O D E L A P L U MA (L I N E S G P - B O O M C Y L I N D E R ) ( c o n t . ) i06158437

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03834292

SISTEMA HIDRULICO

331

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7014 GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DEL CUCHARN
BRAZO ESTNDAR (LINES GP-BUCKET CYLINDER STANDARD STICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
SMCS-5057, 5457

i06149309

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

7K-1181
9R-5948
311-2501
426-5389
426-5390
445-0183
445-0188
445-0189
448-0618
448-0629
448-0635

159-9541

148-8341

14

1
1
1
1
1
1
1
1

3D-2824
6V-8713
7J-9108
148-8382
3D-2824
7J-9108
8T-0404
169-7409

15
16

1
1
1
1

6V-8996
7J-9108
5C-7261
5P-0599

17

5P-4116

18

6V-7359

19

6V-9170

20

7J-9108

21

7X-7729

22

8T-4184

23

8T-4196

24

8T-4223

25

8T-6912

NOTA

I
I
I

M
12

13

N ME RO D E L A
PIEZA

I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN


M - PIEZA MTRICA

332

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


BLOQUE (BLOCK)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
PLACA (PLATE)
ABRAZADERA (CLAMP)
ABRAZADERA (CLAMP)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
BLOQUE (BLOCK)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
2
(M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
2
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
2
CONJUNTO DE UNIN (UNION AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1
UNIN (UNION)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
8
ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
1
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
16
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA DE GOMA (DIM INT DE 25 MM, DIM EXT
4
37 MM) (GROMMET (25-MM ID, 37-MM OD))
TUERCA DE MAMPARA (ROSCA 1-14) (NUT-BULKHEAD
2
(1-14-THD))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
4
(11X25X3-MM THK))
PERNO (M12X1,75X45 MM) (BOLT (M12X1.75X45-MM))
4
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X354
MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
4
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 50 MM) (BOLT (M8X1.25X508
MM))
DE SISTEMAS HIDRULICOS
1
1
2
1
1
2
4
4
2
4
2

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7014

GRUPO DE TUBERA S DEL CILINDRO DE L CUCHA RN (LINES GP-BUCK ET CYL INDER) (c on t.)

i06149309

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03721743

SISTEMA HIDRULICO

333

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7016 GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DEL CUCHARN
BRAZO EXTENSIBLE (LINES GP-BUCKET CYLINDER EXTENDABLE STICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE
UN ACCESORIO
SMCS-5057, 5457

i06149319
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1
1
1
1

7K-1181
9R-5948
311-2501
424-0568
424-0569
424-0572
432-4125
432-4126
434-1664

2
1
4
1
1
2
2
2
2

159-9540

10

434-1781

159-9541

11
12
13
14
15

1
1
1
1
1

434-1846
444-8386
448-0618
448-0620
448-0635

2
4
2
2
2

159-9541

16

450-9474

17

148-8341

18

1
1
1
1

3D-2824
6V-8713
7J-9108
169-7409

1
1
1
2

19
20

1
1
1
1

6V-8996
7J-9108
1S-0994
5P-0599

1
2
6
1

21

6V-9170

22

7J-9108

10

23

7X-7729

24

8T-4121

25

8T-4133

26

8T-4139

27

8T-4184

28

8T-4195

29

8T-4196

30

8T-4223

NOTA

I
I
I
I

M
M

I
I

334

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


BLOQUE (BLOCK)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
(M8X1.25-THD))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
(M10X1.5-THD))
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
(M10X1.5-THD))
TORNILLO DE CABEZA
REDONDA (M10X1,5X40 MM) (SCREW-BUTTON HEAD
(M10X1.5X40-MM))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE UNIN (UNION AS)
(CADA UNO INCLUYE)
UNIN (UNION)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
BROCHE (CLIP)
ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
TUERCA DE MAMPARA (ROSCA 1-14) (NUT-BULKHEAD
(1-14-THD))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(11X25X3-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30MM))
PERNO (M12X1,75X45 MM) (BOLT (M12X1.75X45-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

1 de 3

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7016

GRUPO DE TUBERA S DEL CILINDRO DE L CUCHA RN (LINES GP-BUCK ET CYL INDER) (c on t.)

i06149319
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

NMERO DE LA
PIEZA

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE


GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30M
32
1
8T-7547
4
MM))
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
M - PIEZA MTRICA
31

SSBP6850

2 de 3

8T-4224

SISTEMA HIDRULICO

335

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7016

GR UP O D E TU BE RA S DE L C ILIN D RO D EL CU C HA R N (LIN ES GP -BU C KET C Y LIN DE R) (c o nt.)

i06149319

GRFICO 1

336

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03727376

3 de 3

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
424-7018 GRUPO DE TUBERAS DEL BRAZO
EXTENSIBLE (LINES GP-EXTENDABLE STICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
14 PIES
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE
UN ACCESORIO
SMCS-5057

i06149322

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

I
I

1
2
3
4

1
1
1
1
1
1
1
1

NMERO DE LA
PIEZA

6U-0456
424-0570
424-0571
148-8364
3K-0360
6V-8398
6V-8625
287-7298

1
6V-8397
1
184-7415
6
1
6V-9168
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA (STRAP)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
CODO (ELBOW)
1
TUERCA (ROSCA 11/16-16) (NUT (11/16-16-THD))
2
DE SISTEMAS HIDRULICOS
2
1
1
1
1
1
1
2

<FIN>

1 de 1

g03724756

SISTEMA HIDRULICO

337

S IS TE MA HIDR ULICO
396-6263 GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO E INCLINACININCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA (LINES GP-LIFT & TILT CYLINDER SINGLE TILT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8510, 450-8511, 450-8512 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS, 4508513, 450-8514, 450-8515 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5057

i06149056

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1
1
1
1

7K-1181
362-1583
362-1584
362-1585
362-1597
396-6928
5K-2697
6V-8398
7J-9108

10

8T-4121

11

8T-4136

12

8T-4195

NOTA

I
I
I
I

N ME RO D E L A
PIEZA

I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN


M - PIEZA MTRICA

338

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
BROCHE (CLIP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
4
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X252
MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X302
MM))
DE SISTEMAS HIDRULICOS
1
2
2
2
1
2
4
4
2

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
396-6263
C YL IND E R) (c on t.)

GRU P O D E T U B E R A S D E L C ILIN DR O DE LE V A NT A MIE N TO E IN C LIN A C IN (L INE S GP -LIF T & TIL T

GRFICO 1

SSBP6850

i06149056

<FIN>

2 de 2

g03718816

SISTEMA HIDRULICO

339

S IS TE MA HIDR ULICO
441-9167 GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO E INCLINACININCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA (LINES GP-LIFT & TILT CYLINDER SINGLE TILT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8510, 450-8511, 450-8512 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS, 4508513, 450-8514, 450-8515 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5057
NOTA

i06149065
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3

1
1
1

6W-2463
102-8703
260-9137

4
2
2

1
1
1

7J-9108
260-9136
330-9752

4
1
2

5
6
7
8
9
10

1
1
1
1
1
1
1
1

3D-2824
330-9591
396-5350
396-5351
437-1091
439-3484
439-3485
148-8341

1
1
1
1
1
1
1
2

11
12
13

1
1
1
1
1
1

3D-2824
6V-8713
7J-9108
6V-8398
6V-9831
7X-2537

1
1
1
4
2
2

14

8T-4121

15

8T-4136

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ABRAZADERA (CLAMP)
CUBIERTA (PLATE-COVER)
CONJUNTO DE UNIN EN CRUZ (UNION AS-CROSS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CRUZ DE UNIN (CROSS-UNION)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))

M - PIEZA MTRICA

340

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
441-9167
C YL IND E R) (c on t.)

GRU P O D E T U B E R A S D E L C ILIN DR O DE LE V A NT A MIE N TO E IN C LIN A C IN (L INE S GP -LIF T & TIL T

GRFICO 1

SSBP6850

i06149065

<FIN>

2 de 2

g03717661

SISTEMA HIDRULICO

341

S IS TE MA HIDR ULICO
337-7461 GRUPO DE TUBERAS DEL CUCHARN DE USO
MLTIPLE (LINES GP-MULTIPURPOSE BUCKET)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 337-7458 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE
UN ACCESORIO
i06138827

SMCS-5057
NOTA

I
I
I
I
I

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1
1

8T-6726
9R-0418
9R-8870
291-3654
337-7471
351-8387
361-9721
148-8378

1
1
1
1

3J-1907
6V-8397
6V-8724
150-3060

10
11
12
13
14

1
1
1
1
1
1
1
1

6V-8397
6V-8398
8T-3444
6V-3341
6V-8397
8M-2773
8T-1899
8T-1900

15

8T-4121

16

8T-4136

N ME RO D E L A
PIEZA

I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN


M - PIEZA MTRICA

342

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)


CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
BLOQUE (BLOCK)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
CONJUNTO DE T (TEE AS)
2
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
1
T DE UNIN (TEE-UNION)
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
2
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
BROCHE (CLIP)
8
BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
2
2
BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
6
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X256
MM))
DE SISTEMAS HIDRULICOS
2
2
2
1
1
1
1
2

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
337-7461

GRU P O D E T U B E R A S D E L C U CH A R N D E US O M LT IP LE (LIN E S GP - MU LT IP U R P OS E B UC K E T ) (c o nt.)

i06138827

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g02790718

SISTEMA HIDRULICO

343

S IS TE MA HIDR ULICO
391-9950 GRUPO DE TUBERAS PILOTOCAMBIO

ESTNDAR (LINES

GP-PILOT STANDARD SHIFT)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
SMCS-5057, 5059
NOTA

REF
G R FIC O

6V-0852

164-5567

6V-3965

3
4

I
I

6
7
8

I - CONSULTE

344

i06148063

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

1
214-7568
1
7K-1181
1
229-5336
1
3J-1907
1
4J-5477
1
081-5648
1
351-0290
1
3J-7354
1
4J-5477
1
308-9568
1
392-2435
1
396-6935
1
148-8325
1
3J-1907
1
4J-5477
1
6V-8641
1
150-3033
1
3J-1907
1
4J-5477
1
8T-0164
EL SISTEMA DE INFORMACIN

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)


CONJUNTO DE ACOPLADOR DE DESCONEXIN
1
RPIDA (MACHO) (COUPLER AS-QUICK DISCONNECT
(MALE))
CONEXIN (DESCONEXIN RPIDA) (FITTING
1
(QUICK DISCONNECT))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
3
CONJUNTO DE T (TEE AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
T (TEE)
1
CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
ADAPTADOR DE T (ADAPTER-TEE)
1
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
DE SISTEMAS HIDRULICOS
1

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
391-9950

GRU P O D E T U B E R A S P ILOT O (L INE S GP -P IL OT) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06148063

g03719910

SISTEMA HIDRULICO

345

S IS TE MA HIDR ULICO
391-9945 GRUPO DE TUBERAS DE LA BOMBACAMBIO
ESTNDAR (LINES GP-PUMP STANDARD SHIFT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 462-7474, 462-7476 CONFIGURACIN DE TRANSMISIN DE MANDO DIRECTO
UN ACCESORIO
i06148064

SMCS-5057
NOTA

I
I
I

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

387-2882
394-8745
396-2726
396-2727
148-8335

1
1
1
1
1
1
1
1

5K-9090
6V-8635
7M-8485
148-8362
3D-2824
5K-9090
8T-6684
148-8429

9
10
11
12
13
14

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5K-9090
6V-9840
164-5641
3D-2824
5K-9090
6V-9746
128-7625
1P-4584
335-9214
363-2679
370-3970
144-0367
6J-2680

15

8T-4183

16

8T-4223

17

N ME RO D E L A
PIEZA

1
148-8392
1
6V-9746
1
6V-9853
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN
M - PIEZA MTRICA

346

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)


MANGUERA (HOSE)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
CONJUNTO DE T (TEE AS)
2
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
T GIRATORIA (TEE-SWIVEL)
1
CONJUNTO DE T (TEE AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
T (TEE)
1
MEDIA BRIDA (FLANGE-HALF)
2
ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
1
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
1
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X404
MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
4
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
DE SISTEMAS HIDRULICOS
1
1
1
1
3

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
391-9945

GRU P O D E T U B E R A S D E LA B OMB A (LIN E S GP -P U MP ) (c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06148064

g03826633

SISTEMA HIDRULICO

347

S IS TE MA HIDR ULICO
431-6737 GRUPO DE TUBERAS DE RETORNO (LINES GPRETURN)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8472 CONFIGURACIN HIDRULICA
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141911

SMCS-5057
REF
G R FIC O

1
2

1
1

7K-1181
205-9920

1
1

233-6592

4
5

6
7

1
1
1
1
1
1

323-3308
357-4621
033-6783
238-5082
363-8466
371-1670

9
1
1
1
1
1

380-5076

10

1
1
1
1
1

7M-8485
386-6191
2M-9780
275-4918
130-9984

1
1
1
1
1

11

2B-0941

12
13
14
15
16

1
1
1
1
1

2S-3440
3E-7445
3S-2093
4P-7581
5P-7854

2
7
2
1
1

17

8T-4121

18

8T-4137

19

8T-4196

20

8T-6466

21
22
23
24
24A

1
1
1
1
1

8T-7529
423-1985
423-1986
262-8088
262-8088

G
G
E
E
G

25

160-2244

NOTA

E
G
I
M

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ESPACIADOR (13 X 20 X 24 MM DE GROSOR) (SPACER
(13X20X24-MM THK))
TAPA (CAP)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
CONEXIN (FITTING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE DIFUSOR (CALIBRES 2 A 10, TORNILLO
DE 3/8 PULG) (DIFFUSER AS (2-GA TO 10-GA, 3/8IN SCREW))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
BROCHE (CLIP)
ESPACIADOR (10,5X19X19 MM DE GROSOR) (SPACER
(10.5X19X19-MM THK))
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 60 MM) (BOLT (M10X1.5X60MM))
BROCHE (CLIP)
MANGUERA (38,6 PULG) (HOSE (38.6-IN))
MANGUERA (42,5 PULG) (HOSE (42.5-IN))
MANGUERA (114 CM) (HOSE (114-CM))
MANGUERA (70 CM) (HOSE (70-CM))
MANGUITO DE ABRASIN (9,8 PULG CADA
UNO) (SLEEVE-ABRASION (9.8-IN EACH))

SE PIDE POR CENTMETROS


SE PIDE POR PULGADAS
CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
PIEZA MTRICA

348

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
431-6737

GRU PO D E TU BER A S D E RE TORN O (LIN ES GP-R E TU R N) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06141911

g03747061

SISTEMA HIDRULICO

349

S IS TE MA HIDR ULICO
391-9957 GRUPO DE TUBERAS DEL ESTABILIZADOR (LINES
GP-STABILIZER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2692 CONFIGURACIN DEL CONTROL DEL ESTABILIZADOR
UN ACCESORIO
SMCS-5057, 5468
NOTA

I
I
I
I
I
I
I

REF
G R FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

7K-1181
9R-9901
201-3621
201-3622
201-3623
421-7648
201-3624
206-2423
362-6099
392-2636
396-6929
396-6930
396-6933
396-6934
421-7647
470-8857
470-8858
471-0159

8
4
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1

19

133-6934

20

148-8315

22

1
1
1
1
1
1
1
1

2M-9780
6V-8642
7J-9108
148-8325
3J-1907
4J-5477
6V-8641
148-8336

1
1
1
1
1
1
1
2

23

1
1
1
1

3J-1907
6V-8397
6V-8636
148-8340

1
1
1
2

24

1
1
1
1

3K-0360
6V-8398
6V-8639
148-8372

1
1
1
2

25
26

1
1
1
1
1

2M-9780
6V-8398
6V-8721
339-8936
3E-4321

1
1
1
2
2

27

6V-7359

28
29
30
31

1
1
1
1

6V-8397
6V-9168
8T-1885
8T-1886

8
4
4
4

21

350

i06146912
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


TORNILLERA (FASTENER)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
MONTURA (SADDLE)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
SELLO (SEAL)
SELLO (SEAL)
MANGUERA (HOSE)
ESPACIADOR (11 X 20 X 25 MM DE GROSOR) (SPACER
(11X20X25-MM THK))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CODO (ELBOW)
BROCHE (CLIP)
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DE GOMA (DIM INT DE 25 MM, DIM EXT
37 MM) (GROMMET (25-MM ID, 37-MM OD))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TUERCA (ROSCA 11/16-16) (NUT (11/16-16-THD))
BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
BROCHE (LENGETA) (CLIP (TAB))

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
391-9957

GRU P O D E T U B E R A S D E L E S T A B IL IZA DO R (LIN E S GP - S T A B IL IZE R ) (c o nt.)


RE F
GR FIC O

32

8T-4121

33

8T-4137

34

8T-4192

35

8T-4196

36

8T-4223

37

8T-6466

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

i06146912

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE


GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 60 MM) (BOLT (M10X1.5X60MM))
MANGUITO (30 CM) (SLEEVE (30-CM))

E
38
1
6R-2052
E - SE PIDE POR CENTMETROS
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN DE SISTEMAS HIDRULICOS
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03839234

SISTEMA HIDRULICO

351

S IS TE MA HIDR ULICO
448-0641 GRUPO DE TUBERAS DEL BRAZO (LINES GP-STICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
i06163020

SMCS-5057
NOTA

I
I
I
I

NO.
RE F

1
2
3
4
5
6
7

10
11
12
13
I - CONSULTE

352

REF
G R FIC O

N ME RO D E L A
PIEZA

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

1
7K-1181
1
9R-5948
1
278-1170
1
278-7793
1
311-2501
1
448-0642
1
148-8328
1
3D-2824
1
6V-8398
1
6V-8633
1
148-8341
1
3D-2824
1
6V-8713
1
7J-9108
1
153-6232
1
3D-2824
1
7J-9108
1
8T-0120
1
5P-0599
1
6V-8398
1
7J-9108
1
323-3309
EL SISTEMA DE INFORMACIN DE

SISTEMA HIDRULICO

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


1
BLOQUE (BLOCK)
1
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2
TAPA (CAP)
1
SISTEMAS HIDRULICOS

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
448-0641

GRU PO D E TU BER A S D EL B RA ZO (LIN ES GP-STICK ) (c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06163020

g03828949

SISTEMA HIDRULICO

353

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9805 GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO
GIRATORIO (LINES GP-SWING CYLINDER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8472 CONFIGURACIN HIDRULICA
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5057, 5105, 6544

i06151949

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

I
I
I

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

204-2281
362-8279
362-8281
362-8282
148-8340

1
1
1
1

3K-0360
6V-8398
6V-8639
148-8364

1
1
1
1

3K-0360
6V-8398
6V-8625
155-7321

1
1
1

3D-2824
6V-1722
8M-2773

8T-4121

10

8T-4195

N ME RO D E L A
PIEZA

I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIN


M - PIEZA MTRICA

354

SISTEMA HIDRULICO

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)


CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CONECTOR (CONNECTOR)
1
CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
4
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
CODO (ELBOW)
1
CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
2
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1
ADAPTADOR (ADAPTER)
1
BROCHE (CLIP)
1
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
1
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X301
MM))
DE SISTEMAS HIDRULICOS
2
2
1
1
4

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9805

GRU P O D E T U B E R A S D E L C ILIN DR O GIR A TOR IO ( LIN E S GP -S WIN G C Y L IND E R ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06151949

g02777102

SISTEMA HIDRULICO

355

S IS TE MA HIDR ULICO
363-9100 GRUPO DE MLTIPLE DE CONTROLADMISIN (MANIFOLD
GP-CONTROL INLET)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 359-7201 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 2, 359-7203 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 3
UN ACCESORIO
SMCS-5264
NOTA

REF
G R FIC O

308-2890

308-2889

341-4727

330-3979

227-1185

227-1198

114-1042

115-6880

1
1

122-9250
257-0468

1
1

356

i06194008
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE VLVULA (REGULADOR) (KIT-VALVE


(REGULATOR))
(INCLUYE SELLO ANULAR, TAPA, ESPACIADOR,
RESORTE DE RETN Y RESORTE)
JUEGO DE VLVULA (PRIORIDAD) (KIT-VALVE
(PRIORITY))
JUEGO DE VLVULA DE LANZADERA (ADMISIN) (KITSHUTTLE VALVE (INLET))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (MLTIPLE DE
ADMISIN) (VALVE GP-RELIEF (INLET MANIFOLD))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL DE FLUJO (AUXILIAR,
ADMISIN) (VALVE GP-FLOW CONTROL (AUXILIARY,
INLET))
GRUPO DE SELLO (VLVULA DE CONTROL DE
FLUJO) (SEAL GP (FLOW CONTROL VALVE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE RESPALDO (11 MM DE DIMETRO
INTERIOR) (RING-BACKUP (11-MM ID))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPA PROTECTORA (CAP-PROTECTION)

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
363-9100

GRU P O D E ML TIP LE DE C ON TR OL (MA NIF OLD GP -C ON TR OL) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06194008

g03296199

SISTEMA HIDRULICO

357

S IS TE MA HIDR ULICO
263-8577 GRUPO DE MONTAJE DEL CILINDRO (MOUNTING GPCYLINDER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 271-3023 GRUPO DE TENAZA
UN ACCESORIO
SMCS-5102, 6068, 7562

i02916197
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

9R-1510

24

2
3
4
5

1
1
1
1

221-4295
221-4296
270-3410
3B-5319

1
1
1
2

6V-3213

BM

6V-7744

BM

8T-6685

9R-0158

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (51 X 82 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER


(51X82X4-MM THK))
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
ANILLO DE RETENCIN (EXTERNO) (RING-RETAINING
(EXTERNAL))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
(M10X1.5-THD))
PERNO (M10X1,5X110 MM) (BOLT (M10X1.5X110-MM))
ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(46X69X3-MM THK))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

358

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g01469776

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
430-4209 GRUPO DE MONTAJE DE TUBERAS (MOUNTING GPLINES)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
i06149313

SMCS-5057
NOTA

RE F
GR FIC O

248-4277

424-8808

3
4
5

1
1
1

448-0638
448-0639
448-0640

2
2
2

8T-4121

8T-6685

M
7
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
ESPACIADOR (11,5 X 16 X 62 MM DE
GROSOR) (SPACER (11.5X16X62-MM THK))
BLOQUE (BLOCK)
BLOQUE (BLOCK)
BLOQUE (BLOCK)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10X1,5X110 MM) (BOLT (M10X1.5X110-MM))

<FIN>

1 de 1

g03833391

SISTEMA HIDRULICO

359

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9698 GRUPO DE BOMBA HIDRULICA Y MONTAJE
IMPLEMENTO (PUMP & MTG GP-HYDRAULIC IMPLEMENT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8472 CONFIGURACIN HIDRULICA
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-1387, 4324, 5055, 5070, 5073, 5084
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

165-2273

3K-0360

6V-7238

307-3063

110-6349

N ME RO D E L A
PIEZA

i05162929

CANT.

175-7904

5P-2566

6V-0852

8T-4223

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DE CORTE (ACEITE


HIDRULICO) (VALVE GP-SHUTOFF (HYDRAULIC OIL))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
VLVULA DE CORTE (ACEITE HIDRULICO) (VALVESHUTOFF (HYDRAULIC OIL))
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES (IMPLEMENTO) (PUMP
GP-PISTON (IMPLEMENT))
CONJUNTO DE CONEXIN (DESCONEXIN
RPIDA) (ACEITE HIDRULICO) (FITTING AS (QUICK
DISCONNECT) (HYDRAULIC OIL))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (1/2-13 X 1,5 PULG) (BOLT (1/2-13X1.5IN))
TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

361

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

360

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g02788461

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
307-3063 GRUPO DE BOMBA DE PISTONESIMPLEMENTO (PUMP GPPISTON IMPLEMENT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 337-9698 GRUPO DE BOMBA HIDRULICA Y MONTAJE
TAMBIN UN ACCESORIO
i05876865

SMCS-5070
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

6R-7943
180-6213
139-2840
9S-8006
2M-9780
168-2197
274-7452
174-9994
198-5351
8T-7525
9X-8979

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

12

8T-2503

13
14
15
16
17

1
1
1
1
1

168-3504
120-4394
190-6507
192-7470
197-2850

2
2
1
1
1

18

168-2203

19
20
21

1
1
1

279-2488
282-0919
282-0918

1
1
1

22

398-7457

Y
23
1
327-8163
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

NOTA

CY

SSBP6850

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TORNILLO (M5X0,8X15 MM) (SCREW (M5X0.8X15-MM))


ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
SELLO DE EJE (SEAL-SHAFT)
TAPN (PLUG)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
RESORTE (SPRING)
ESLABN DE CONTROL (LINK-CONTROL)
PISTN DE CONTROL (PISTON-CONTROL)
TAPN (PLUG)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ESPIGA (DOWEL)
PERNO DE CABEZA HUECA (M14 X 2 X 35 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M14X2X35-MM))
SELLO (SEAL)
TAPN DE DESCONEXIN (PLUG-BREAK OFF)
ANILLO DE DETENCIN (RING-STOP)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
EJE (SHAFT)
CALCE DE EJE (3 MM DE GROSOR) (SHIM-SHAFT (3-MM
THK))
PLATO BASCULANTE (SWASHPLATE)
COJINETE DE ASIENTO (BEARING-CRADLE)
COJINETE DE ASIENTO (BEARING-CRADLE)
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL DE
BOMBA (COMPENSADOR DE FLUJO) (VALVE GP-PUMP
CONTROL (FLOW COMPENSATOR))
GRUPO DE BOMBA GIRATORIA (ROTATING GP-PUMP)

SISTEMA HIDRULICO

402
363

361

S IS TE MA HIDR ULICO
307-3063

GRFICO 1

362

i05876865

GR UP O D E B OMB A D E P IS TON E S (P U MP GP -P IS T ON) (c o nt.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03087158

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
327-8163 GRUPO DE BOMBA GIRATORIA (ROTATING GP-PUMP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 307-3063 GRUPO DE BOMBA DE PISTONES
TAMBIN UN ACCESORIO
i04870109

SMCS-5070
NOTA

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1
1

168-3384
168-3380
279-2491
168-3385
168-3378
168-3381
168-3379
6V-7723

9
1
1
1
1
1
3
1

168-3382

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE BOMBA DE PISTONES (PISTON AS-PUMP)


CAN DEL CILINDRO (BARREL-CYLINDER)
PLACA DE ORIFICIOS (PLATE-PORT)
PLACA DE RETRACCIN (PLATE-RETRACTION)
COJINETE ESFRICO (BEARING-SPHERICAL)
RESORTE (SPRING)
PASADOR (PIN)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ARANDELA (D.E. DE 42 MX2,7 MM DE
GROSOR) (WASHER (42-MM ODX2.7-MM THK))

<FIN>

1 de 1

g01944365

SISTEMA HIDRULICO

363

S IS TE MA HIDR ULICO
438-3001 GRUPO DE TANQUE HIDRULICO Y MONTAJE (TANK &
MTG GP-HYDRAULIC)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8472 CONFIGURACIN HIDRULICA
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5056

i06141920
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

7E-5380

9R-9925

254-1098

334-4603

358-9301

371-1282

375-2060

8
9

1
1
1

397-8252
2S-4078
1P-4278

1
1
3

10

222-9151

11

5P-4116

M
M

12
13

1
1

8T-4186
8T-4191

2
5

14

8T-4195

15

8T-4200

16

8T-4222

9M-8406
423-1982
423-1982

NOTA

17
1
G
18
1
G
18A
1
G - SE PIDE POR PULGADAS
M - PIEZA MTRICA

364

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE (ACEITE


HIDRULICO) (CAP-OIL FILLER (HYDRAULIC OIL))
ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO (TANQUE
HIDRULICO) (FILTER ELEMENT-BREATHER
(HYDRAULIC TANK))
COLADOR (TANQUE HIDRULICO) (STRAINER
(HYDRAULIC TANK))
CALCOMANA DE INFORMACIN (HYDO ADVANCED
10) (FILM-INFORMATION (HYDO ADVANCED 10))
CONJUNTO DE TANQUE HIDRULICO (TANK ASHYDRAULIC)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
MIRILLA (TANQUE HIDRULICO) (GAUGE-SIGHT
(HYDRAULIC TANK))
CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ARANDELA DURA (11X32X5 MM DE GROSOR) (WASHERHARD (11X32X5-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16MM))
ARANDELA ENCHAPADA (11 X 32 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-PLATED (11X32X2.5-MM THK))
BROCHE (CLIP)
MANGUERA (13,7 PULG) (HOSE (13.7-IN))
MANGUERA (33,4 PULG) (HOSE (33.4-IN))

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
438-3001

GRU P O D E T A N QU E HID R U LIC O Y MON T A J E (T A N K & MTG GP -H Y D R A U LIC ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06141920

g03741786

SISTEMA HIDRULICO

365

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9704 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCODOS
BANCOS (VALVE & MTG GP-BANK 2-BANK)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8510, 450-8511, 450-8512 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5051, 5057, 7265

i06149046
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

359-7201

208-9295

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 2 (MECHANICAL


(MECNICA)) (VALVE GP-BANK 2 (MECHANICAL))
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10X1,5X40 MM) (BOLTFLANGE HEAD (M10X1.5X40-MM))

379

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

366

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g02986477

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
337-9705 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO3
BANCOS (VALVE & MTG GP-BANK 3-BANK)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8513, 450-8514, 450-8515 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5051, 5057, 7265

i06149083
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

359-7203

208-9295

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 3 (VALVE GP-BANK 3)


PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10X1,5X40 MM) (BOLTFLANGE HEAD (M10X1.5X40-MM))

380

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g02986398

SISTEMA HIDRULICO

367

S IS TE MA HIDR ULICO
396-9770 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO4
BANCOS (VALVE & MTG GP-BANK 4-BANK)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8510 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS, 450-8513 CONFIGURACIN DE
VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5051, 5057, 7265

i06149058
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1
1
1
1

235-3575
7J-9108
7M-8485
138-7538
372-6635

1
1
1
1
4

389-3133

391-4844

9R-2672

159-9541

422-3634

1
1
1
1

148-8325
3J-1907
4J-5477
6V-8641

1
1
1
1

208-9316

8T-4121

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

8T-4133

10

8T-4185

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
BLOQUE DE MONTAJE (BLOCK-MOUNTING)
GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 4 (MECHANICAL
(MECNICA)) (VALVE GP-BANK 4 (MECHANICAL))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
MAZA ROSCADA (ROSCA M10 X 1,5) (BOSSTHREADED (M10X1.5-THD))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
(M10X1.5-THD))
TUERCA DE INSERTO (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-INSERT
(M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M12X1,75X70
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M12X1.75X70-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50MM))

381

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

368

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
396-9770

GRU P O D E MONT A J E Y V LV UL A D E L B A N CO (V A LV E & MT G GP -B A N K ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06149058

g03717620

SISTEMA HIDRULICO

369

S IS TE MA HIDR ULICO
396-9771 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO5
BANCOS (VALVE & MTG GP-BANK 5-BANK)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8511 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS, 450-8514 CONFIGURACIN DE
VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5051, 5057, 7265

i06149068
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1
1
1
1

235-3575
7J-9108
7M-8485
138-7538
372-6635

1
1
1
1
4

389-3134

391-4844

9R-2672

159-9541

422-3634

1
1
1
1
1

148-8325
3J-1907
4J-5477
6V-8641
148-8408

1
1
1
1
2

1
1

3D-2824
9S-4183

1
1

208-9316

8T-4121

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

10

8T-4133

11

8T-4185

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
BLOQUE DE MONTAJE (BLOCK-MOUNTING)
GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 5 (MECHANICAL
(MECNICA)) (VALVE GP-BANK 5 (MECHANICAL))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
MAZA ROSCADA (ROSCA M10 X 1,5) (BOSSTHREADED (M10X1.5-THD))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
(M10X1.5-THD))
TUERCA DE INSERTO (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-INSERT
(M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPN (PLUG)
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M12X1,75X70
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M12X1.75X70-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50MM))

383

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

370

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
396-9771

GRU P O D E MONT A J E Y V LV UL A D E L B A N CO (V A LV E & MT G GP -B A N K ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06149068

g03720438

SISTEMA HIDRULICO

371

S IS TE MA HIDR ULICO
396-9772 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO6
BANCOS (VALVE & MTG GP-BANK 6-BANK)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 450-8512 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS, 450-8515 CONFIGURACIN DE
VLVULA DE 3 BANCOS
UN ACCESORIO
SMCS-5051, 5057, 7265
NOTA

i06149072
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1
1
1
1

235-3575
7J-9108
7M-8485
138-7538
372-6635

1
1
1
1
4

389-3135

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

391-4844

9R-2672

159-9541

422-3634

1
1
1
1
1

148-8325
3J-1907
4J-5477
6V-8641
148-8408

1
1
1
1
4

1
1

3D-2824
9S-4183

1
1

208-9316

8T-4121

10

8T-4133

11

8T-4185

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
BLOQUE DE MONTAJE (BLOCK-MOUNTING)
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
PRINCIPAL (MECHANICAL (MECNICA)) (VALVE GPMAIN CONTROL (MECHANICAL))
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
MAZA ROSCADA (ROSCA M10 X 1,5) (BOSSTHREADED (M10X1.5-THD))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
(M10X1.5-THD))
TUERCA DE INSERTO (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-INSERT
(M10X1.5-THD))
CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONECTOR (CONNECTOR)
CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPN (PLUG)
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M12X1,75X70
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M12X1.75X70-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50MM))

400

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

372

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
396-9772

GRU P O D E MONT A J E Y V LV UL A D E L B A N CO (V A LV E & MT G GP -B A N K ) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06149072

g03717627

SISTEMA HIDRULICO

373

S IS TE MA HIDR ULICO
450-8510 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS (VALVE
AR-BANK 2)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 450-8726 PGINA: 2, 398-2496 PGINA: 288, 398-2497 PGINA: 288
NO SE PUEDE USAR CON 450-8727 PGINA: 1, 398-2850 PGINA: 11, 398-2851 PGINA: 12
UN ACCESORIO
i06149045

SMCS-5051
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

353-1374

389-8124

389-9301

396-6263

441-9167

337-9704

396-9770

387-6689

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO (ACCUMULATOR GPHYDRAULIC)


GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO (INCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (SINGLE TILT))
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA (COVER GP-CAB)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BRAZO DE LEVANTAMIENTO) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LIFT ARM))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BASTIDOR DEL CARGADOR) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LOADER
FRAME))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (DOS
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (2-BANK))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (4
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (4-BANK))
GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADOR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (RETORNO A EXCAVACIN) (WIRING GPKICKOUT & POSITIONER (SINGLE TILT) (RETURN TO
DIG))

287
496
511
338

340

366
368

163

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

450-8511 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS (VALVE


AR-BANK 2)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 450-8726 PGINA: 2, 450-8727 PGINA: 1, 398-2850 PGINA: 11, 3982496 PGINA: 288, 398-2497 PGINA: 288
NO SE PUEDE USAR CON 398-2851 PGINA: 12
PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
i06149066

SMCS-5051
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

353-1374

389-8124

389-9301

396-6263

441-9167

374

SISTEMA HIDRULICO

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO (ACCUMULATOR GPHYDRAULIC)


GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO (INCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (SINGLE TILT))
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA (COVER GP-CAB)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BRAZO DE LEVANTAMIENTO) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LIFT ARM))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BASTIDOR DEL CARGADOR) (LINES GP-

1 de 1

287
496
511
338

340

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
450-8511

CON FIGUR A CIN D E V LVU LA D E 2 B AN C OS (VAL VE AR -B AN K 2) (c ont.)


N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06149066

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

337-9704

396-9771

387-6689

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

LIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LOADER


FRAME))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (DOS
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (2-BANK))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (5
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (5-BANK))
GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADOR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (RETORNO A EXCAVACIN) (WIRING GPKICKOUT & POSITIONER (SINGLE TILT) (RETURN TO
DIG))

366
370

163

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

450-8512 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 2 BANCOS (VALVE


AR-BANK 2)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 450-8726 PGINA: 2, 450-8727 PGINA: 1, 398-2850 PGINA: 11, 3982851 PGINA: 12, 398-2496 PGINA: 288, 398-2497 PGINA: 288
UN ACCESORIO
i06149071

SMCS-5051
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

353-1374

389-8124

389-9301

396-6263

441-9167

337-9704

396-9772

387-6689

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO (ACCUMULATOR GPHYDRAULIC)


GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO (INCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (SINGLE TILT))
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA (COVER GP-CAB)
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BRAZO DE LEVANTAMIENTO) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LIFT ARM))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BASTIDOR DEL CARGADOR) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LOADER
FRAME))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (DOS
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (2-BANK))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (6
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (6-BANK))
GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADOR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (RETORNO A EXCAVACIN) (WIRING GPKICKOUT & POSITIONER (SINGLE TILT) (RETURN TO
DIG))

287
496
511
338

340

366
372

163

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

SISTEMA HIDRULICO

375

S IS TE MA HIDR ULICO
450-8513 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS (VALVE
AR-BANK 3)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 450-8726 PGINA: 2, 398-2496 PGINA: 288, 398-2497 PGINA: 288
NO SE PUEDE USAR CON 450-8727 PGINA: 1, 398-2850 PGINA: 11, 398-2851 PGINA: 12
UN ACCESORIO
i06149078

SMCS-5051
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

353-1374

389-8125

389-9301

457-1915

396-6263

441-9167

337-9705

396-9770

387-6689

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO (ACCUMULATOR GPHYDRAULIC)


GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO (INCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (SINGLE TILT))
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA (COVER GP-CAB)
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIAR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (LEVANTAMIENTO PARALELO) (LINES GPAUXILIARY HYDRAULIC (SINGLE TILT) (PARALLEL
LIFT))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BRAZO DE LEVANTAMIENTO) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LIFT ARM))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BASTIDOR DEL CARGADOR) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LOADER
FRAME))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (3
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (3-BANK))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (4
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (4-BANK))
GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADOR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (RETORNO A EXCAVACIN) (WIRING GPKICKOUT & POSITIONER (SINGLE TILT) (RETURN TO
DIG))

287
498
511
328

338

340

367
368

163

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

450-8514 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS (VALVE


AR-BANK 3)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 450-8726 PGINA: 2, 398-2850 PGINA: 11, 450-8727 PGINA: 1, 3982496 PGINA: 288, 398-2497 PGINA: 288
NO SE PUEDE USAR CON 398-2851 PGINA: 12
UN ACCESORIO
i06149111

SMCS-5051
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

353-1374

389-8125

389-9301

457-1915

376

SISTEMA HIDRULICO

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO (ACCUMULATOR GPHYDRAULIC)


GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO (INCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (SINGLE TILT))
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA (COVER GP-CAB)
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIAR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (LEVANTAMIENTO PARALELO) (LINES GP-

1 de 1

287
498
511
328

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
450-8514

CON FIGUR A CIN D E V LVU LA D E 3 B AN C OS (VAL VE AR -B AN K 3) (c ont.)


N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

i06149111

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

396-6263

441-9167

337-9705

396-9771

387-6689

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

AUXILIARY HYDRAULIC (SINGLE TILT) (PARALLEL


LIFT))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BRAZO DE LEVANTAMIENTO) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LIFT ARM))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BASTIDOR DEL CARGADOR) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LOADER
FRAME))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (3
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (3-BANK))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (5
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (5-BANK))
GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADOR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (RETORNO A EXCAVACIN) (WIRING GPKICKOUT & POSITIONER (SINGLE TILT) (RETURN TO
DIG))

338

340

367
370

163

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

2 de 2

SISTEMA HIDRULICO

377

S IS TE MA HIDR ULICO
450-8515 CONFIGURACIN DE VLVULA DE 3 BANCOS (VALVE
AR-BANK 3)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARA USAR CON 450-8726 PGINA: 2, 398-2850 PGINA: 11, 450-8727 PGINA: 1, 3982851 PGINA: 12, 398-2496 PGINA: 288, 398-2497 PGINA: 288
UN ACCESORIO
i06149124

SMCS-5051
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

353-1374

389-8125

389-9301

457-1915

396-6263

441-9167

337-9705

396-9772

387-6689

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE ACUMULADOR HIDRULICO (ACCUMULATOR GPHYDRAULIC)


GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRULICO (INCLINACIN
HORIZONTAL SENCILLA) (CONTROL GP-HYDRAULIC
HAND (SINGLE TILT))
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA (COVER GP-CAB)
GRUPO DE TUBERAS DEL SISTEMA HIDRULICO
AUXILIAR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (LEVANTAMIENTO PARALELO) (LINES GPAUXILIARY HYDRAULIC (SINGLE TILT) (PARALLEL
LIFT))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BRAZO DE LEVANTAMIENTO) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LIFT ARM))
GRUPO DE TUBERAS DEL CILINDRO DE LEVANTAMIENTO
E INCLINACIN (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (BASTIDOR DEL CARGADOR) (LINES GPLIFT & TILT CYLINDER (SINGLE TILT) (LOADER
FRAME))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (3
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (3-BANK))
GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO (6
BANCOS) (VALVE & MTG GP-BANK (6-BANK))
GRUPO DE CABLES DE DESCONEXIN Y DE
POSICIONADOR (INCLINACIN HORIZONTAL
SENCILLA) (RETORNO A EXCAVACIN) (WIRING GPKICKOUT & POSITIONER (SINGLE TILT) (RETURN TO
DIG))

287
498
511
328

338

340

367
372

163

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

378

SISTEMA HIDRULICO

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
359-7201 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 2MECHANICAL
(MECNICA) (VALVE GP-BANK 2 MECHANICAL)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 337-9704 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO
UN ACCESORIO
i06173050

SMCS-5051
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

6V-8978

363-9102

363-9103

4
5

1
1

308-2160
332-4169

1
1

4J-9535

363-9100

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


GRUPO DE VLVULA DE
CONTROL (LEVANTAMIENTO) (VALVE GP-CONTROL
(LIFT))
GRUPO DE VLVULA DE
CONTROL (INCLINACIN) (VALVE GP-CONTROL
(TILT))
GRUPO DE CUBIERTA (SALIDA) (COVER GP (OUTLET))
JUEGO DE SUJETADOR (KIT-FASTENER)
(INCLUYE TIRANTE Y CONTRATUERCA)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE MLTIPLE DE
CONTROL (ADMISIN) (MANIFOLD GP-CONTROL
(INLET))

385
386

356

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g02800400

SISTEMA HIDRULICO

379

S IS TE MA HIDR ULICO
359-7203 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 3MECHANICAL
(MECNICA) (VALVE GP-BANK 3 MECHANICAL)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 337-9705 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO
UN ACCESORIO
i06149085

SMCS-5051
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

6V-8978

12

363-9102

363-9103

363-9104

5
6

1
1

308-2160
308-2161

1
1

4J-9535

363-9100

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)


GRUPO DE VLVULA DE
CONTROL (LEVANTAMIENTO) (VALVE GP-CONTROL
(LIFT))
GRUPO DE VLVULA DE
CONTROL (INCLINACIN) (VALVE GP-CONTROL
(TILT))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (AUXILIAR) (VALVE
GP-CONTROL (AUXILIARY))
GRUPO DE CUBIERTA (SALIDA) (COVER GP (OUTLET))
JUEGO DE SUJETADOR (KIT-FASTENER)
(INCLUYE TIRANTES Y CONTRATUERCA)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE MLTIPLE DE
CONTROL (ADMISIN) (MANIFOLD GP-CONTROL
(INLET))

385
386
387

356

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

380

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g02800378

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3133 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 4MECHANICAL
(MECNICA) (VALVE GP-BANK 4 MECHANICAL)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 396-9770 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO
UN ACCESORIO
i06149059

SMCS-5051
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

335-6327

389-3111

389-3112

389-3113

389-3114

389-3123

335-7519

4J-9535
6V-8978

7
20

NOTA

8
1
9
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA (COVER)
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (BRAZO) (VALVE GPCONTROL (STICK))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (CUCHARN) (VALVE
GP-CONTROL (BUCKET))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (ROTACIN) (VALVE
GP-CONTROL (SWING))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (PLUMA) (VALVE GPCONTROL (BOOM))
GRUPO DE MLTIPLE DE
CONTROL (SALIDA) (MANIFOLD GP-CONTROL
(OUTLET))
JUEGO DE SUJETADOR (6 BANCOS) (KIT-FASTENER
(6-BANK))
(INCLUYE TIRANTE Y CONTRATUERCA)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

SISTEMA HIDRULICO

392
394
395
396

381

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3133

GRFICO 1

382

i06149059

GR UP O D E VL VU LA D EL BA NC O 4 (V ALV E GP-B AN K 4) (c ont.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03718202

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3134 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 5MECHANICAL
(MECNICA) (VALVE GP-BANK 5 MECHANICAL)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 396-9771 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO
UN ACCESORIO
i06149069

SMCS-5051
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

335-6327

389-3110

389-3111

389-3112

389-3113

389-3114

389-3123

308-2155

4J-9535
6V-8978

8
24

NOTA

9
1
10
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA (COVER)
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (BRAZO
EXTENSIBLE) (VALVE GP-CONTROL (EXTENDABLE
STICK))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (BRAZO) (VALVE GPCONTROL (STICK))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (CUCHARN) (VALVE
GP-CONTROL (BUCKET))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (ROTACIN) (VALVE
GP-CONTROL (SWING))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (PLUMA) (VALVE GPCONTROL (BOOM))
GRUPO DE MLTIPLE DE
CONTROL (SALIDA) (MANIFOLD GP-CONTROL
(OUTLET))
JUEGO DE SUJETADOR (7 BANCOS) (KIT-FASTENER
(7-BANK))
(INCLUYE TIRANTES Y CONTRATUERCAS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

SISTEMA HIDRULICO

390
392
394
395
396

383

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3134

GRFICO 1

384

i06149069

GR UP O D E VL VU LA D EL BA NC O 5 (V ALV E GP-B AN K 5) (c ont.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03718798

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
363-9102 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
LEVANTAMIENTO (VALVE GP-CONTROL LIFT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 359-7201 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 2, 359-7203 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 3
UN ACCESORIO
i06149090

SMCS-5051
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

350-8841

2
3

1
1
1
1

6V-7970
8C-3106
350-8869
350-8866

1
1
1
1

9X-2042

247-4981

308-2885

4D-2297

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (VLVULA DE


CONTROL) (KIT-COMPENSATOR (CONTROL VALVE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TOPE (KIT-DETENT)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(INCLUYE OREJA, PLACA Y SELLO)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
GRUPO DE TAPN DE VLVULA DE CONTROL (PLUG GPCONTROL VALVE)
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03154664

SISTEMA HIDRULICO

385

S IS TE MA HIDR ULICO
363-9103 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLINCLINACIN (VALVE
GP-CONTROL TILT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 359-7201 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 2, 359-7203 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 3
UN ACCESORIO
i06149091

SMCS-5051
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

350-8841

1
1
1
1
1

6V-7970
8C-3106
350-8887
8U-0216
350-8866

1
1
1
1
1

9X-2042

247-4981

308-2883

4D-2297

3
M

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (VLVULA DE


CONTROL) (KIT-COMPENSATOR (CONTROL VALVE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TOPE (KIT-DETENT)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(INCLUYE OREJA, PLACA Y SELLO)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (CONTROL DE
INCLINACIN) (VALVE GP-RELIEF (TILT CONTROL))
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

386

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03154936

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
363-9104 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLAUXILIAR (VALVE GPCONTROL AUXILIARY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 359-7203 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 3
UN ACCESORIO
i05190886

SMCS-5051
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

350-8841

2
3

1
1
1
1

6V-7970
8C-3106
350-8897
350-8866

1
1
1
1

9X-2042

247-4981

308-2885

4D-2297

308-2883

4D-2297

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (VLVULA DE


CONTROL) (KIT-COMPENSATOR (CONTROL VALVE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(TAMBIN INCLUYE OREJA, SELLO Y PLACA)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y RETN DE
FUNDA)
GRUPO DE TAPN DE VLVULA DE CONTROL (PLUG GPCONTROL VALVE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (AUXILIAR) (VALVE
GP-RELIEF (AUXILIARY))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

SISTEMA HIDRULICO

387

S IS TE MA HIDR ULICO
363-9104

GRFICO 1

388

i05190886

GR UP O D E VL VU LA D E C ON TROL (V ALV E G P-C ON TR OL) (c o nt.)

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03158196

2 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3108 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLAUXILIAR (VALVE GPCONTROL AUXILIARY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 389-3135 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
UN ACCESORIO
i06194005

SMCS-5051
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
1
1
1
1

350-8841
6V-7970
8C-3106
350-8934
350-8866

1
1
1
1
1

247-4981

9X-2042

308-2883

4D-2297

2
3

M
4

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (KIT-COMPENSATOR)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(TAMBIN INCLUYE PLACA, SELLO Y OREJA)
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (TUBERA) (VALVE GPRELIEF (LINE))
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03410842

SISTEMA HIDRULICO

389

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3110 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLBRAZO
EXTENSIBLE (VALVE GP-CONTROL EXTENDABLE STICK)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 389-3134 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 5, 389-3135 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
PRINCIPAL
UN ACCESORIO
i06194006

SMCS-5051
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1
1
1
1

350-8841
6V-7970
8C-3106
350-8934
350-8866

1
1
1
1
1

247-4981

9X-2042

308-2883

1
1

4D-2297
396-4903

1
1

396-4904

4D-2297

2
3

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (KIT-COMPENSATOR)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(TAMBIN INCLUYE PLACA, SELLO Y OREJA)
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (TUBERA) (VALVE GPRELIEF (LINE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE VLVULA DE DISCO (POPPET AS)
GRUPO DE TAPN DE VLVULA DE CONTROL (PLUG GPCONTROL VALVE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

M - PIEZA MTRICA

390

SISTEMA HIDRULICO

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3110

GRU PO D E V LV U LA DE C ON TR OL (VA LV E GP -C ONTR OL) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06194006

g03410870

SISTEMA HIDRULICO

391

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3111 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLBRAZO (VALVE GPCONTROL STICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 389-3133 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 4, 389-3134 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO
5, 389-3135 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
UN ACCESORIO
i06194003

SMCS-5051
NOTA

REF
G R FIC O

1
1
1
1
1

350-8841
6V-7970
8C-3106
350-8934
350-8866

1
1
1
1
1

247-4981

9X-2042

308-2883

4D-2297

373-6999

1
1
1
1

8J-2413
095-1751
169-1616
396-4903

1
1
1
1

2
3

M
4

6
M - PIEZA MTRICA

392

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (KIT-COMPENSATOR)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(TAMBIN INCLUYE PLACA, SELLO Y OREJA)
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (TUBERA) (VALVE GPRELIEF (LINE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (BRAZO EXTENSIBLE,
AUXILIAR) (VALVE GP-RELIEF (EXTENDABLE STICK,
AUXILIARY))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ANILLO DE RESPALDO (RING-BACKUP)
CONJUNTO DE VLVULA DE DISCO (POPPET AS)

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3111

GRU PO D E V LV U LA DE C ON TR OL (VA LV E GP -C ONTR OL) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06194003

g03410871

SISTEMA HIDRULICO

393

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3112 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLCUCHARN (VALVE GPCONTROL BUCKET)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 389-3133 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 4, 389-3134 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO
5, 389-3135 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
UN ACCESORIO
i06193996

SMCS-5051
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1
1
1
1

350-8841
6V-7970
8C-3106
350-8934
350-8866

1
1
1
1
1

247-4981

9X-2042

396-4900

4D-2297

2
3

M
4

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (KIT-COMPENSATOR)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(TAMBIN INCLUYE PLACA, SELLO Y OREJA)
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (TUBERA) (VALVE GPRELIEF (LINE))
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

394

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03410873

1 de 1

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3113 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLROTACIN (VALVE GPCONTROL SWING)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 389-3133 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 4, 389-3134 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO
5, 389-3135 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
UN ACCESORIO
i06193998

SMCS-5051
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
1
1
1
1

350-8841
6V-7970
8C-3106
350-8934
350-8866

1
1
1
1
1

247-4981

9X-2042

308-2883

4D-2297

2
3

M
4

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (KIT-COMPENSATOR)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(TAMBIN INCLUYE PLACA, SELLO Y OREJA)
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (TUBERA) (VALVE GPRELIEF (LINE))
(CADA UNO INCLUYE)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03410842

SISTEMA HIDRULICO

395

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3114 GRUPO DE VLVULA DE CONTROLPLUMA (VALVE GPCONTROL BOOM)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 389-3133 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO 4, 389-3134 GRUPO DE VLVULA DEL BANCO
5, 389-3135 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
UN ACCESORIO
i06194004

SMCS-5051
NOTA

REF
G R FIC O

1
1
1
1
1

350-8841
6V-7970
8C-3106
350-8934
350-8866

1
1
1
1
1

247-4981

9X-2042

396-4900

4D-2297

396-4902

204-6353

396-4903

2
3

M
4

6
M - PIEZA MTRICA

396

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

JUEGO DE COMPENSADOR (KIT-COMPENSATOR)


SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
JUEGO DE ACCIONADOR (KIT-ACTUATOR)
(TAMBIN INCLUYE PLACA, SELLO Y OREJA)
JUEGO DE FUNDA (KIT-BOOT)
(INCLUYE FUNDA CONTRA EL POLVO Y FUNDA DE
RETN)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (TUBERA) (VALVE GPRELIEF (LINE))
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE VLVULA DE ALIVIO (OPERADA POR
PILOTO) (VALVE GP-RELIEF (PILOT OPERATED))
JUEGO DE SELLO (VLVULA) (KIT-SEAL (VALVE))
(INCLUYE CONTRATUERCAS, SELLOS ANULARES Y
ANILLOS DE RESPALDO)
CONJUNTO DE VLVULA DE DISCO (POPPET AS)

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3114

GRU PO D E V LV U LA DE C ON TR OL (VA LV E GP -C ONTR OL) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06194004

g03410875

SISTEMA HIDRULICO

397

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3142 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL
ESTABILIZADOR (VALVE GP-CONTROL STABILIZER)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 398-2692 CONFIGURACIN DEL CONTROL DEL ESTABILIZADOR
UN ACCESORIO
i06143181

SMCS-5051
NOTA

REF
G R FIC O

1
2

1
1

9T-0556
437-2891

2
2

437-2895

437-2887

3A
4
5
6

1
1
1
1

437-2888
437-2892
437-2896
437-2890

1
4
4
2

437-2895

437-2893

8
9

1
1

9S-8007
7J-0204

1
1

10

8T-0269

6V-5683

M
11
M - PIEZA MTRICA

398

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO (SEAL)
GRUPO DE VLVULA DE RETENCIN (VALVE GP-CHECK)
(CADA UNO INCLUYE)
JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE SELLOS ANULARES Y ANILLO DE
RESPALDO)
GRUPO DE PALANCA DE VLVULA DE
CONTROL (ESTABILIZADOR) (LEVER GP-CONTROL
VALVE (STABILIZER))
(CADA UNO INCLUYE)
PASADOR (PIN)
PISTN (PISTON)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE VLVULA DE RETENCIN (VALVE GP-CHECK)
(CADA UNO INCLUYE)
JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE SELLOS ANULARES Y ANILLO DE
RESPALDO)
JUEGO DE TAPA (KIT-COVER)
(CADA UNO INCLUYE SELLO LIMPIADOR, SELLO
ANULAR, SELLO DE PLACA, RESORTES, CONJUNTO DE
EXTREMO DE CARRETE, TAPA DE CARRETE Y PERNOS)
TAPN (PLUG)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M6 X 1 X 20 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M6X1X20-MM))
PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))

1 de 2

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3142

GRU PO D E V LV U LA DE C ON TR OL (VA LV E GP -C ONTR OL) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06143181

g03758758

SISTEMA HIDRULICO

399

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3135 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
MECHANICAL (MECNICA) (VALVE GP-MAIN CONTROL MECHANICAL)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 396-9772 GRUPO DE MONTAJE Y VLVULA DEL BANCO
UN ACCESORIO
i06149074

SMCS-5051
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

335-6327

389-3108

389-3110

389-3111

389-3112

389-3113

389-3114

389-3123

389-3129

4J-9535
6V-8978

9
28

NOTA

10
1
11
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

400

SISTEMA HIDRULICO

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TAPA (COVER)
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (AUXILIAR) (VALVE
GP-CONTROL (AUXILIARY))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (BRAZO
EXTENSIBLE) (VALVE GP-CONTROL (EXTENDABLE
STICK))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (BRAZO) (VALVE GPCONTROL (STICK))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (CUCHARN) (VALVE
GP-CONTROL (BUCKET))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (ROTACIN) (VALVE
GP-CONTROL (SWING))
GRUPO DE VLVULA DE CONTROL (PLUMA) (VALVE GPCONTROL (BOOM))
GRUPO DE MLTIPLE DE
CONTROL (SALIDA) (MANIFOLD GP-CONTROL
(OUTLET))
JUEGO DE SUJETADOR (8 BANCOS) (KIT-FASTENER
(8-BANK))
(INCLUYE TIRANTE Y CONTRATUERCAS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

1 de 2

389
390
392
394
395
396

SSBP6850

S IS TE MA HIDR ULICO
389-3135

GRU P O D E V LV U LA DE C ON TR OL P R INC IP A L (V A LV E GP -MA IN CON T ROL ) ( c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06149074

g03720702

SISTEMA HIDRULICO

401

S IS TE MA HIDR ULICO
398-7457 GRUPO DE VLVULA DE CONTROL DE BOMBA

COMPENSADOR DE FLUJO (VALVE GP-PUMP CONTROL FLOW COMPENSATOR)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 307-3063 GRUPO DE BOMBA DE PISTONES
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-5086, 5455

i05876870
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

8T-8442

2
3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1

280-7870
6E-6528
9S-8002
3J-7354
033-6043
6V-6339
213-9803

1
2
1
1
1
1
1

J
J

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERNO DE CABEZA HUECA (M6 X 1 X 30 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M6X1X30-MM))


EMPAQUETADURA (GASKET)
SELLO (SEAL)
TAPN (PLUG)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPN DE ORIFICIO (PLUG-ORIFICE)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (COMPENSADOR DE FLUJO) (KITJ
293-8350
1
SEAL (FLOW COMPENSATOR))
(TAMBIN INCLUYE SELLOS ANULARES Y ANILLOS DE
RESPALDO)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

402

SISTEMA HIDRULICO

< FIN >

g03171717

1 de 1

SSBP6850

IMP LE ME NTS
337-9845 GRUPO DE BRAZO DE LEVANTAMIENTO (ARM GP-LIFT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 340-1699 CONFIGURACIN DE CARGADOR
TAMBIN UN ACCESORIO
SMCS-6118, 6119

i06146636
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1,2,3

111-4337

11

1,2

128-7903

1,2

128-7905

4
5
6

3
1
1

193-5914
341-6152
358-1471

2
1
2

6A
6B

3
1

361-4673
9R-5828

1
1

358-1472

1,3

358-1531

8A
9
10
11
12

3
1,3
1,2
3
1

361-4673
360-2816
360-2821
360-2822
360-2823

1
2
2
1
1

13

361-4613

13A
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

1,2
1
3
1
2
1,2
1,2
1
1,2
1,2,3
3
1,2,3
1,2,3
1,2,3

9R-0411
361-7826
362-1201
362-3269
362-3270
363-2855
363-2856
364-3011
372-5024
373-8390
101-0117
3B-8489
6V-3213
6V-4364

6
1
1
1
1
3
2
1
2
10
1
10
6
6

27

1,3

6V-7744

28

1,2,3

7X-0542

13

29

7X-0618

30

8T-4121

31

8T-4137

32

1,2

8T-4139

33

1,2

8T-4223

34

8T-4956

35

1,2,3

9R-0158

10

NOTA

B
B

SSBP6850

1 de 5

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (46 X 70 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER


(46X70X1-MM THK))
ESPACIADOR (61 X 114,3 X 3 MM DE
GROSOR) (SPACER (61X114.3X3-MM THK))
ESPACIADOR (61 X 114,3 X 1 MM DE
GROSOR) (SPACER (61X114.3X1-MM THK))
TAPN (PLUG)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE ESLABN (LINK AS)
(CADA UNO INCLUYE)
COJINETE (BEARING)
BUJE (BUSHING)
ESPACIADOR (92 X 145 X 5 MM DE GROSOR) (SPACER
(92X145X5-MM THK))
CONJUNTO DE ESLABN (LINK AS)
(CADA UNO INCLUYE)
COJINETE (BEARING)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
CONJUNTO DE BRAZO DE LEVANTAMIENTO (ARM ASLIFT)
BUJE (BUSHING)
TUBO (TUBE)
PLACA (PLATE)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
CALCE (3 MM DE GROSOR) (SHIM (3-MM THK))
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
PLACA (PLATE)
CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
PLACA (PLATE)
CONEXIN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
(M10X1.5-THD))
ARANDELA DURA (51 X 74 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (51X74X3-MM THK))
ARANDELA DURA (13,5X40X5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X40X5-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLT (M12X1.75X35MM))
ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(46X69X3-MM THK))

IMPLEMENTS

403

IMP LE ME NTS
337-9845
NOTA

i06146636

GR UP O D E B R A Z O D E L E V A N T A MIE NT O ( A R M GP -LIF T ) (c o nt.)


N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

36

9R-1502

37

1,3

9X-2158

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (56 X 90 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER


(56X90X4-MM THK))
PERNO DE CABEZA HUECA (M10X1,5X90 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M10X1.5X90-MM))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA

404

IMPLEMENTS

2 de 5

SSBP6850

IMP LE ME NTS
337-9845

GRU P O D E B RA ZO D E L E V A N TA MIE N T O (A RM GP -LIF T) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

i06146636

g02786358

3 de 5

IMPLEMENTS

405

IMP LE ME NTS
337-9845

i06146636

GR UP O D E B R A Z O D E L E V A N T A MIE NT O ( A R M GP -LIF T ) (c o nt.)

GRFICO 2

406

IMPLEMENTS

g02788469

4 de 5

SSBP6850

IMP LE ME NTS
337-9845

GRU P O D E B RA ZO D E L E V A N TA MIE N T O (A RM GP -LIF T) (c o nt.)

GRFICO 3

SSBP6850

<FIN>

5 de 5

i06146636

g02788474

IMPLEMENTS

407

IMP LE ME NTS
445-0019 GRUPO DE PLUMA (BOOM GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
SMCS-6501

i06149299
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

286-3086

176-0626

193-5915

246-7854

5
6
6A
7
8
9
10

1
1
1
1
1
1
1

375-1442
419-4351
209-6181
445-5660
458-1012
473-0239
473-0240

2
1
2
1
4
1
2

11

3B-8488

12

3B-8489

13

8T-4192

14

8T-4895

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ESPACIADOR (56 X 130 X 1 MM DE GROSOR) (SPACER


(56X130X1-MM THK))
ARANDELA (67,5 X 120 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(67.5X120X3-MM THK))
TAPN (PLUG)
TUERCA ESPECIAL (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-SPECIAL
(M10X1.5-THD))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
CONJUNTO DE PLUMA (BOOM AS)
BUJE (BUSHING)
PASADOR (PIN)
CASQUILLO ROSCADO (INSERT-THREADED)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
PLACA (PLATE)
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25MM))
ARANDELA (13.5X50X5 MM DE GROSOR) (WASHER
(13.5X50X5-MM THK))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA

408

IMPLEMENTS

1 de 2

SSBP6850

IMP LE ME NTS
445-0019

GRU P O D E P LU MA (B OO M GP ) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06149299

g03832928

IMPLEMENTS

409

IMP LE ME NTS
337-9840 GRUPO DE TIRANTE DE CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO (BRACE GP-LIFT CYLINDER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 340-1699 CONFIGURACIN DE CARGADOR
TAMBIN UN ACCESORIO
i06146776

SMCS-7507
NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3

1
1
1

GRFICO 1

410

IMPLEMENTS

N ME RO D E L A
PIEZA

9R-0189
9R-5301
359-1244

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

1
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PASADOR (PIN)
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)

< FIN >

g02777049

1 de 1

SSBP6850

IMP LE ME NTS
423-7607 GRUPO DE PROTECTOR DE PLUMAHAMMER (GUARD GPBOOM HAMMER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
i06138865

SMCS-7150
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

423-7605

7X-0584

8T-4192

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)


ARANDELA DURA (13,5X20,5X2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X20.5X2-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03717600

IMPLEMENTS

411

IMP LE ME NTS
213-6692 GRUPO DE VARILLAJE DEL CUCHARN
RETROEXCAVADORCON CNCAMO DE LEVANTAMIENTO (LINKAGE GPBACKHOE BUCKET WITH LIFTING EYE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
SMCS-6513

i05200836
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

9R-0158

9R-1502

9R-1510

4
5
6
7

1
1
1
1
1
1
1

154-5278
154-5279
154-5280
213-6690
9R-0162
9R-0170
213-6687

1
1
1
1
1
1
1

213-6691

1
1
1
1
1
1
1

9R-0162
9R-0170
213-6687
213-6698
213-6723
9R-0170
213-6703

1
1
1
1
1
2
2

11

239-9435

12
13
14
15

1
1
1
1

3B-5319
3B-8489
6V-4364
6V-8344

4
3
2
2

16

111-4337

17

210-1707

18

220-7108

9
10

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER


(46X69X3-MM THK))
ARANDELA (56 X 90 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(56X90X4-MM THK))
ARANDELA (51 X 82 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X82X4-MM THK))
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE GUA (LADO DERECHO) (GUIDE AS (RH))
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE GUA (LADO IZQUIERDO) (GUIDE AS
(LH))
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE ESLABN (LINK AS)
BUJE (BUSHING)
COJINETE (BEARING)
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (ESLABN) (FILMINSTRUCTION (LINK))
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
CONEXIN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ARANDELA (46 X 70 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
(46X70X1-MM THK))
CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
ARANDELA (51 X 85 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X85X1-MM THK))

B - USE SEGN SEA NECESARIO

412

IMPLEMENTS

1 de 2

SSBP6850

IMP LE ME NTS
213-6692

GRU PO D E V AR ILLA J E DE L C U C HA R N RE TR OE XC AV AD OR (LIN KA GE GP-B AC KH OE BU C KET) (c on t.)

i05200836

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

g03216938

IMPLEMENTS

413

IMP LE ME NTS
389-8137 GRUPO DE TRABA DEL TRANSPORTE (LOCK GPTRANSPORT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2692 CONFIGURACIN DEL CONTROL DEL ESTABILIZADOR
UN ACCESORIO
i06146898

SMCS-7505
NOTA

B
M
M

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3

1
1
1

9R-8165
457-8020
183-6084

1
1
1

229-5745

382-2442

437-2212

7
8
9
10
11
12

1
1
1
1
1
1

455-8433
456-2388
456-7576
456-7577
457-1530
457-5451

2
1
1
1
2
2

13

342-9913

14

5P-4116

15
16
17

1
1
1

6E-5431
142-0485
8T-4186

1
2
2

18

8T-4226

19

8T-6902

20

8T-7547

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

COJINETE (BEARING)
PERILLA (KNOB)
COJINETE (BEARING)
ESPACIADOR (8 X 15,875 X 11,6 MM DE
GROSOR) (SPACER (8X15.875X11.6-MM THK))
CONJUNTO DE PALANCA (LEVER AS)
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (TRABA DE LA
PLUMA) (FILM-INSTRUCTION (BOOM LOCK))
CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
PLACA (PLATE)
PALANCA (LEVER)
PALANCA (LEVER)
FUNDA (BOOT)
PERILLA (KNOB)
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 20
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X20-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
ARANDELA ENCHAPADA (10,5X45X3 MM DE
GROSOR) (WASHER-PLATED (10.5X45X3-MM THK))
BROCHE (CLIP)
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))
LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRFICAS SIN
NMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA

414

IMPLEMENTS

1 de 2

SSBP6850

IMP LE ME NTS
389-8137

SSBP6850
GRFICO 1

GRU P O D E TR A B A D E L TRA N S P OR TE (LOC K GP -TR A N S P ORT) (c on t.)

2 de 2

<FIN>

i06146898

IMPLEMENTS
g03824560

415

IMP LE ME NTS
389-8139 GRUPO DE TRABA DEL TRANSPORTEPLUMA (LOCK GPTRANSPORT BOOM)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
14 PIES
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE, 4508726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
i06149312

SMCS-7505
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

5P-7958

2
3
4
5
6

1
1
1
1
1

131-8775
134-0143
214-4281
214-4285
214-6999

1
1
1
2
1

214-7043

8
9
10

1
1
1
1
1
1
1

225-8227
317-4928
396-9121
2R-0364
4D-9517
6V-0826
279-9452

1
1
1
1
1
1
1

11

3B-8489

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

12

5A-3604

13

6E-1135

14

8T-4121

15

8T-4137

16

8T-4138

17

8T-4195

18

8T-4224

19

8T-4908

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

MANGUITO DE EMPALME DE CABLE (SLEEVE-CABLE


SPLICE)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CABLE (CABLE)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE SOPORTE (PAD AS)
HOOK (Gancho) (HOOK)
ESPACIADOR (6,15 X 7,94 X 10 MM DE
GROSOR) (SPACER (6.15X7.94X10-MM THK))
HOOK (Gancho) (HOOK)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
BROCHE (CLIP)
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 25
MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X25-MM))
PASADOR (PIN)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20MM))
PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25MM))

M - PIEZA MTRICA

416

IMPLEMENTS

1 de 2

SSBP6850

IMP LE ME NTS
389-8139

GRU P O D E TR A B A D E L TRA N S P OR TE (LOC K GP -TR A N S P ORT) (c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06149312

g03724779

IMPLEMENTS

417

IMP LE ME NTS
9R-1085 GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL ESTABILIZADOR
CALLE (PAD & MTG GP-STABILIZER STREET)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
i04965136

SMCS-7222
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

9R-0158

16

6V-3213

247-7555

258-9999

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER


(46X69X3-MM THK))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
GRUPO DE SOPORTE DE ESTABILIZADOR (CALLE) (PAD
GP-STABILIZER (STREET))
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (UBICACIN DE LOS
CNCAMOS DE LEVANTAMIENTO) (FILMIDENTIFICATION (LIFT EYE LOCATION))

420

B - USE SEGN SEA NECESARIO


Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

418

IMPLEMENTS

< FIN >

g03313140

1 de 1

SSBP6850

IMP LE ME NTS
116-4942 GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL
ESTABILIZADOR (PAD & MTG GP-STABILIZER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-7222

i05074580

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

NMERO DE LA
PIEZA

2
1
3
1
B - USE SEGN SEA NECESARIO

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

9R-0158

14

6V-3213
239-1416

4
2

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER


(46X69X3-MM THK))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
CONJUNTO DE SOPORTE (PAD AS)

<FIN>

1 de 1

g02711081

IMPLEMENTS

419

IMP LE ME NTS
247-7555 GRUPO DE SOPORTE DE ESTABILIZADORCALLE (PAD
GP-STABILIZER STREET)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 9R-1085 GRUPO DE MONTAJE Y BASE DEL ESTABILIZADOR
UN ACCESORIO
SMCS-7222
NOTA

REF
G R FIC O

1
2

1
1

237-9356
239-1416

1
1

241-0890

4
5

1
1

241-0891
241-0892

2
1

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

3K-2889

5P-7971

9X-8257

GRFICO 1

420

i02331302
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

IMPLEMENTS

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE SOPORTE (PAD AS)


CONJUNTO DE SOPORTE (PAD AS)
ESPACIADOR (16,7 X 22,2 X 22,2 MM DE
GROSOR) (SPACER (16.7X22.2X22.2-MM THK))
PLACA (PLATE)
PLACA (PLATE)
CONTRATUERCA (ROSCA DE 5/8-11) (LOCKNUT (5/811-THD))
PERNO (5/8-11 X 12 PULG) (BOLT (5/8-11X12-IN))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(17.5X30X3.5-MM THK))

< FIN >

g01113818

1 de 1

SSBP6850

IMP LE ME NTS
374-6876 GRUPO DE ESTABILIZADOR DE LA
RETROEXCAVADORA (STABILIZER GP-BACKHOE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 447-0790 CONFIGURACIN DEL CHASIS
TAMBIN UN ACCESORIO
i06141795

SMCS-7222
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

111-4337

119-4594

130-0777

3A
4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1
1

9R-0411
238-9546
374-7900
376-7520
380-9478
6V-3213
6V-8144

2
2
2
2
2
4
8

10

9R-0109

16

11

9R-0158

12

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA (46 X 70 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER


(46X70X1-MM THK))
ARANDELA (41 X 64 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
(41X64X1-MM THK))
CONJUNTO DE ESTABILIZADOR (STABILIZER AS)
(CADA UNO INCLUYE)
BUJE (BUSHING)
EJE (SHAFT)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ARANDELA (41 X 64 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(41X64X3-MM THK))
ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(46X69X3-MM THK))

B - USE SEGN SEA NECESARIO

SSBP6850

1 de 2

IMPLEMENTS

421

IMP LE ME NTS
374-6876

GR UP O D E E S T A B ILIZ A D OR D E L A R E TR OE X C A V A D ORA (S TA B IL IZ E R GP -B A C K H OE ) (c o nt.)

i06141795

GRFICO 1

422

IMPLEMENTS

< FIN >

g02779176

2 de 2

SSBP6850

IMP LE ME NTS
445-0025 GRUPO DE BRAZO EXTENSIBLE (STICK GPEXTENDABLE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
14 PIES
PARTE DE 450-8727 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DEL BRAZO EXTENSIBLE
UN ACCESORIO
SMCS-6533

i06149325
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

1L-3768
4F-8711

2
2

3B-8488

3B-8489

5V-7190

6
7

1
1

6V-4364
6V-8344

4
2

8T-4121

8T-4136

10

8T-4139

18

11

8T-4183

12

9R-5238

13

8T-4194

14

8T-4195

15

8T-4223

26

16

8T-4910

17

9R-1510

18

9R-2959

19

111-9251

20
21
22
23
24
25
26
27

1
1
1
1
1
1
1
1

209-2435
213-6714
214-6143
216-6295
217-0055
217-1577
220-1018
220-1019

2
1
1
1
1
1
1
1

28

220-7108

29

222-5171

3E-4352

9X-2403

1
1
1
1

223-3926
226-9764
311-8075
233-5166

1
2
4
8

NOTA

B
SSBP6850

30
31
32
33

1 de 3

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)


ENCHUFE DE BOTN (PLUG-BUTTON)
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
ARANDELA DURA (10,5 X 45,2 X 6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.5X45.2X6-MM THK))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40MM))
ESPACIADOR (56 X 110 X 3 MM DE GROSOR) (SPACER
(56X110X3-MM THK))
PERNO (M12X1,75X50 MM) (BOLT (M12X1.75X50-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 60 MM) (BOLT (M12X1.75X60MM))
ARANDELA (51 X 82 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X82X4-MM THK))
BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (20 X 35 X 1,6 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (20X35X1.6-MM THK))
BLOQUE (BLOCK)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PLACA (PLATE)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE SOPORTE (PAD AS)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
ARANDELA (51 X 85 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X85X1-MM THK))
CONJUNTO DE TORNILLO (AJUSTADOR) (SCREW AS
(ADJUSTER))
(CADA UNO INCLUYE)
ARANDELA DURA (8,8X20,5X2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2.5-MM THK))
TORNILLO DE AJUSTE DE ENCHUFE
HEXAGONAL (M12X1,75X50 MM) (SETSCREW-HEX
SOCKET (M12X1.75X50-MM))
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (PAD AS)
PLACA (PLATE)
CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
IMPLEMENTS

423

IMP LE ME NTS
445-0025
NOTA

B
B

i06149325

GR UP O D E B R A Z O E X T E N S IB L E (S T IC K GP -E X TE N DA B L E ) ( c on t.)
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

34
35

1
1

233-5167
233-5169

4
4

36

259-1802

37
38
39
40
41
41A
42
42A
42B

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

287-5667
289-9426
293-9882
293-9884
443-2241
9R-0170
445-0038
107-6711
9R-0162
286-7166

4
1
4
4
1
2
1
2
2
1

43

8T-4121

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))


SOPORTE (PAD)
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (PASADOR DE BRAZO
EXTENSIBLE, LEA EL MANUAL DE OPERACIN Y
MANTENIMIENTO) (FILM-INSTRUCTION (EXTENDABLE
STICK PIN, READ OMM))
CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
CONJUNTO DE SOPORTE (PAD AS)
CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
CALCE (0,25 MM DE GROSOR) (SHIM (0.25-MM THK))
CONJUNTO DE BRAZO (STICK AS)
BUJE (BUSHING)
CONJUNTO DE BRAZO (STICK AS)
BLOQUE (BLOCK)
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


M - PIEZA MTRICA

424

IMPLEMENTS

2 de 3

SSBP6850

IMP LE ME NTS
445-0025

GRU PO D E B RA ZO EX TE NS IBL E (STICK GP-EX TE ND A BLE ) (c ont.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

3 de 3

i06149325

g03753036

IMPLEMENTS

425

IMP LE ME NTS
445-0028 GRUPO DE BRAZO EXCAVADOR (STICK GP-HOE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
14 PIES
PARTE DE 450-8726 CONFIGURACIN DE LA RETROEXCAVADORA DE BRAZO ESTNDAR
UN ACCESORIO
SMCS-6502

i06149315
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

3B-8488

3B-8489

3
4

1
1

6V-4364
6V-8344

4
2

9R-1502

9R-1510

7
8
9

1
1
1

213-6696
213-6697
213-6714

1
1
1

10

220-7108

445-0040
9R-0162
9R-0170
9R-3092
107-6711
221-4315

1
4
2
2
2
1

NOTA

11
11A
11B
11C

N ME RO D E L A
PIEZA

1
1
1
1
1
1
B - USE SEGN SEA NECESARIO

426

IMPLEMENTS

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))


CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ARANDELA (56 X 90 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(56X90X4-MM THK))
ARANDELA (51 X 82 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X82X4-MM THK))
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
ARANDELA (51 X 85 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X85X1-MM THK))
CONJUNTO DE BRAZO (STICK AS)
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
BUJE (BUSHING)
BLOQUE (BLOCK)
CONJUNTO DE TOPE (STOP AS)

1 de 2

SSBP6850

IMP LE ME NTS
445-0028

GRU P O D E B RA ZO E X CA V A DOR ( S T ICK GP -H OE ) ( c on t.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06149315

g03748194

IMPLEMENTS

427

HERRAMIENTAS
337-7407 CONJUNTO DE CUCHARN DE USO GENERAL (BUCKET
AS-GENERAL PURPOSE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
2262 MM (89,1 PULG) DE ANCHO X 1 M (1,3 YD) DE CAPACIDAD
PARTE DE 337-7385 GRUPO DE CUCHARN DE USO GENERAL
UN ACCESORIO
SMCS-6101
NOTA

i06140130

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4

1
1
1
1

GRFICO 1

428

HERRAMIENTAS

N ME RO D E L A
PIEZA

9R-4672
9R-5205
9R-5206
9R-5832

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

1
1
1
2

BORDE
BORDE
BORDE
BORDE

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

(EDGE)
(LADO IZQUIERDO) (EDGE (LH))
(LADO DERECHO) (EDGE (RH))
(EDGE)

< FIN >

g02789659

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


219-3360 CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET AS-HOE HEAVY-DUTY)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


305 MM (12 PULG)
PARTE DE 219-3384 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i02909215
RE F
GR FIC O

174-3950

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

286-9338

2A
2B

1
1

9R-0320
154-5257

1
1

286-9340

9R-0320
154-5257
300-4161
201-1234
219-9493
304-8420
134-5885
304-8421
134-5884

1
1
1
3
1
1
1
1
1

3A
3B
4
4A
4B
5

1
1
1
1
1
1
1
6
1
1
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR

GRFICO 1
SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO DERECHO) (BRACKET AS
(RH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET
AS (LH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE BORDE (EDGE AS)
ADAPTADOR (2 CORREAS) (ADAPTER (2-STRAP))
BORDE (EDGE)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO DERECHO) (EDGE (RH))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO IZQUIERDO) (EDGE (LH))

<FIN>

1 de 1

g01485853
HERRAMIENTAS

429

HERRAMIENTAS
219-3361 CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET AS-HOE HEAVY-DUTY)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


407 MM (16 PULG)
PARTE DE 219-3385 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i03351181

NO.
RE F

REF
G R FIC O

306-8128

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

286-9336

2A
2B

1
1

9R-0162
168-0480

1
1

286-9337

9R-0162
168-0480
299-3342
219-9482
201-1234
300-7049
134-5885
300-7051
134-5884

1
1
1
1
3
1
1
1
1

3A
3B
4

1
1
1
1
1
5
1
1
6
1
1
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR

GRFICO 1

430

N OMB R E D E L A P IE ZA

HERRAMIENTAS

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO DERECHO) (BRACKET AS
(RH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET
AS (LH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE BORDE (EDGE AS)
BORDE (EDGE)
ADAPTADOR (2 CORREAS) (ADAPTER (2-STRAP))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO DERECHO) (EDGE (RH))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO IZQUIERDO) (EDGE (LH))

< FIN >

g01381334

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


219-3363 CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET AS-HOE HEAVY-DUTY)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


610 MM (24 PULG)
PARTE DE 219-3387 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i02909218
RE F
GR FIC O

172-8280

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

286-9336

2A
2B

1
1

9R-0162
168-0480

1
1

286-9337

9R-0162
168-0480
299-3348
201-1234
219-9484
300-7049
134-5885
300-7051
134-5884

1
1
1
5
1
1
1
1
1

3A
3B
4

1
1
1
1
1
5
1
1
6
1
1
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR

GRFICO 1
SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO DERECHO) (BRACKET AS
(RH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET
AS (LH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE BORDE (EDGE AS)
ADAPTADOR (2 CORREAS) (ADAPTER (2-STRAP))
BORDE (EDGE)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO DERECHO) (EDGE (RH))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO IZQUIERDO) (EDGE (LH))

<FIN>

1 de 1

g01381312
HERRAMIENTAS

431

HERRAMIENTAS
219-3364 CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET AS-HOE HEAVY-DUTY)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


762 MM (30 PULG)
PARTE DE 219-3388 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i02909219

NO.
RE F

REF
G R FIC O

174-4765

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

286-9336

2A
2B

1
1

9R-0162
168-0480

1
1

286-9337

9R-0162
168-0480
299-3351
219-9485
201-1234
300-7049
134-5885
300-7051
134-5884

1
1
1
1
1
1
1
1
1

3A
3B
4

1
1
1
1
1
5
1
1
6
1
1
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR

GRFICO 1

432

N OMB R E D E L A P IE ZA

HERRAMIENTAS

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO DERECHO) (BRACKET AS
(RH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET
AS (LH))
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE BORDE (EDGE AS)
BORDE (EDGE)
ADAPTADOR (2 CORREAS) (ADAPTER (2-STRAP))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO DERECHO) (EDGE (RH))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO IZQUIERDO) (EDGE (LH))

< FIN >

g01381371

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


219-3367 CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORAALTA
CAPACIDAD (BUCKET AS-HOE HIGH CAPACITY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
610 MM (24 PULG)
PARTE DE 219-3391 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

NO.
REF

i02909222
RE F
GR FIC O

1
2
2A
2B
3
3A
3B
4

NMERO DE LA
PIEZA

1
1
1
1
C
1
1
1
1
1
1
5
1
1
6
1
1
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
C

GRFICO 1

SSBP6850

172-8280
286-9336
9R-0162
168-0480
286-9337
9R-0162
168-0480
299-3348
201-1234
219-9483
300-7054
134-5885
300-7055
134-5884

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

5
1
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
MANGUITO DE COJINETE (BEARING-SLEEVE)
CONJUNTO DE BORDE (EDGE AS)
ADAPTADOR (ADAPTER)
BORDE (EDGE)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO DERECHO) (EDGE (RH))
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
BORDE (LADO IZQUIERDO) (EDGE (LH))

<FIN>

1 de 1

g01382190

HERRAMIENTAS

433

HERRAMIENTAS
337-7385 GRUPO DE CUCHARN DE USO GENERAL (BUCKET GPGENERAL PURPOSE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6101
NOTA

i06138822
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

137-4234

168-8389

337-7407

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA) (PLATEIDENTIFICATION (WORK TOOL))


AGLOMERANTE (METAL) (TACK (METAL))
CONJUNTO DE CUCHARN DE USO GENERAL (BUCKET ASGENERAL PURPOSE)

428

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

434

HERRAMIENTAS

< FIN >

g02790308

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


219-3384 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET GP-HOE HEAVY-DUTY)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 219-3411 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i05200895
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

137-4234

168-8389

208-5245

1
1
1

201-1238
201-1239
208-5235

1
1
1

219-3360

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA) (PLATEIDENTIFICATION (WORK TOOL))


AGLOMERANTE DE SUJETADOR (TACK-FASTENER)
GRUPO DE PUNTA DE PENETRACIN (TIP GPPENETRATION)
(CADA UNO INCLUYE)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE RETENEDOR (RETAINER AS)
PUNTA DE PENETRACIN (TIP-PENETRATION)
CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORA (SERVICIO
PESADO) (BUCKET AS-HOE (HEAVY-DUTY))

429

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01335483

HERRAMIENTAS

435

HERRAMIENTAS
219-3385 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET GP-HOE HEAVY-DUTY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i05200897
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

137-4234

168-8389

208-5245

1
1
1

201-1238
201-1239
208-5235

1
1
1

219-3361

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA) (PLATEIDENTIFICATION (WORK TOOL))


AGLOMERANTE DE SUJETADOR (TACK-FASTENER)
GRUPO DE PUNTA DE PENETRACIN (TIP GPPENETRATION)
(CADA UNO INCLUYE)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE RETENEDOR (RETAINER AS)
PUNTA DE PENETRACIN (TIP-PENETRATION)
CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORA (SERVICIO
PESADO) (BUCKET AS-HOE (HEAVY-DUTY))

430

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

436

HERRAMIENTAS

< FIN >

g01341891

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


219-3387 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET GP-HOE HEAVY-DUTY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i05200903
RE F
GR FIC O

137-4234

168-8389

208-5245

1
1
1

201-1238
201-1239
208-5235

1
1
1

219-3363

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA) (PLATEIDENTIFICATION (WORK TOOL))


AGLOMERANTE DE SUJETADOR (TACK-FASTENER)
GRUPO DE PUNTA DE PENETRACIN (TIP GPPENETRATION)
(CADA UNO INCLUYE)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE RETENEDOR (RETAINER AS)
PUNTA DE PENETRACIN (TIP-PENETRATION)
CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORA (SERVICIO
PESADO) (BUCKET AS-HOE (HEAVY-DUTY))

431

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01336850

HERRAMIENTAS

437

HERRAMIENTAS
219-3388 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET GP-HOE HEAVY-DUTY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i05200905
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

137-4234

168-8389

208-5245

1
1
1

201-1238
201-1239
208-5235

1
1
1

219-3364

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA) (PLATEIDENTIFICATION (WORK TOOL))


AGLOMERANTE DE SUJETADOR (TACK-FASTENER)
GRUPO DE PUNTA DE PENETRACIN (TIP GPPENETRATION)
(CADA UNO INCLUYE)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE RETENEDOR (RETAINER AS)
PUNTA DE PENETRACIN (TIP-PENETRATION)
CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORA (SERVICIO
PESADO) (BUCKET AS-HOE (HEAVY-DUTY))

432

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

438

HERRAMIENTAS

< FIN >

g01337564

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


219-3391 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORAALTA
CAPACIDAD (BUCKET GP-HOE HIGH CAPACITY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i05200913
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

137-4234

168-8389

208-5245

1
1
1

201-1238
201-1239
208-5235

1
1
1

219-3367

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA) (PLATEIDENTIFICATION (WORK TOOL))


AGLOMERANTE DE SUJETADOR (TACK-FASTENER)
GRUPO DE PUNTA DE PENETRACIN (TIP GPPENETRATION)
(CADA UNO INCLUYE)
PASADOR (PIN)
CONJUNTO DE RETENEDOR (RETAINER AS)
PUNTA DE PENETRACIN (TIP-PENETRATION)
CONJUNTO DE CUCHARN DE EXCAVADORA (ALTA
CAPACIDAD) (BUCKET AS-HOE (HIGH CAPACITY))

433

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01341952

HERRAMIENTAS

439

HERRAMIENTAS
219-3411 GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORASERVICIO
PESADO (BUCKET GP-HOE HEAVY-DUTY)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6503
NOTA

i05200996
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2

1
1

6V-3213
6V-4364

2
2

9R-0158

9R-1510

5
6

1
1

168-0443
168-0444

1
1

219-3384

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)


ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(46X69X3-MM THK))
ARANDELA (51 X 82 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X82X4-MM THK))
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
GRUPO DE CUCHARN DE EXCAVADORA (SERVICIO
PESADO) (BUCKET GP-HOE (HEAVY-DUTY))

435

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

440

HERRAMIENTAS

< FIN >

g01001906

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


337-7439 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE (BUCKET GPMULTIPURPOSE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6104

i06138823
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

104-6310

337-7458

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE HORQUILLA (FORK GP)


GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE (BUCKET GPMULTIPURPOSE)

451
442

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g02790563

HERRAMIENTAS

441

HERRAMIENTAS
337-7458 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE (BUCKET GPMULTIPURPOSE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
2279 MM (89,7 PULG) DE ANCHO X 1 M (1,3 YD) DE CAPACIDAD
PARTE DE 337-7439 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE
UN ACCESORIO
SMCS-6104

i06138824
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2

1
1

9R-4676
168-8389

2
4

216-8803

226-5540

Y
Y

5
6
7

1
1
1

233-3757
263-8591
337-7449

1
1
1

337-7461

356-8635

10
11

1
1

095-0865
096-1820

4
2

12

3B-8489

13

3F-5108

14

4K-0367

15

8T-4122

9R-4677
9R-4678

2
2

NOTA

16
1
17
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

442

HERRAMIENTAS

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PASADOR (PIN)
AGLOMERANTE (METAL) (TACK (METAL))
CONJUNTO DE ALMEJA DE CUCHARN DE USO
MLTIPLE (CLAM AS-MULTIPURPOSE BUCKET)
GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARN
MULTIUSO (CYLINDER GP-MULTIPURPOSE BUKT)
BORDE (EDGE)
GRUPO DE PLACA Y CALCOMANA (PLATE & FILM GP)
CONJUNTO DE TRACTOR TOPADOR (BULLDOZER AS)
GRUPO DE TUBERAS DEL CUCHARN DE USO
MLTIPLE (LINES GP-MULTIPURPOSE BUCKET)
PLACA DE IDENTIFICACIN (HERRAMIENTA) (PLATEIDENTIFICATION (WORK TOOL))
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
CONEXIN DE ENGRASE (1/8-27 PTF) (FITTINGGREASE (1/8-27 PTF))
PERNO DE ARADO (5/8-11X2,25") (BOLT-PLOW (5/811X2.25-IN))
TUERCA COMPLETA (ROSCA DE 5/8-11) (NUT-FULL
(5/8-11-THD))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)

1 de 2

446
300
590
445
342

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


337-7458

GRU PO D E C U CH A RN D E U SO ML TIP LE (BU C KE T GP-MUL TIP U RP OSE ) (c o nt.)

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

2 de 2

i06138824

g02827777

HERRAMIENTAS

443

HERRAMIENTAS
337-7448 CONJUNTO DE TRACTOR TOPADORUSO
MLTIPLE (BULLDOZER AS MULTIPURPOSE)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
1,1 M (1,4 YD)
PARTE DE 337-7449 CONJUNTO DE TRACTOR TOPADOR
UN ACCESORIO
SMCS-6050

i06180581
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

9R-2613

9R-5271

216-8794

3A

161-4130

216-8796

4A

161-4130

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

MAZA PARA SOLDAR (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOSS-WELD


(M10X1.5X25-MM))
MAZA (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOSS (M10X1.5X25-MM))
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET
AS (LH))
PLACA DE IDENTIFICACIN (CAT) (PLATEIDENTIFICATION (CAT))
CONJUNTO DE SOPORTE (LADO DERECHO) (BRACKET AS
(RH))
PLACA DE IDENTIFICACIN (CAT) (PLATEIDENTIFICATION (CAT))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

444

HERRAMIENTAS

< FIN >

g02829916

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


337-7449 CONJUNTO DE TRACTOR TOPADORUSO
MLTIPLE (BULLDOZER AS MULTIPURPOSE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 337-7458 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE
UN ACCESORIO
SMCS-6050
NOTA

i06138825
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4

1
1
1
1

216-8778
216-8780
216-8781
224-6250

2
1
4
2

337-7448

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
SOPORTE (BRACKET)
PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE TRACTOR TOPADOR (USO
MLTIPLE) (BULLDOZER AS (MULTIPURPOSE))

444

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g02790629

HERRAMIENTAS

445

HERRAMIENTAS
216-8803 CONJUNTO DE ALMEJA DE CUCHARN DE USO
MLTIPLE (CLAM AS-MULTIPURPOSE BUCKET)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 337-7458 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE
UN ACCESORIO
SMCS-6104
NOTA

i02520054

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1
1

GRFICO 1

446

HERRAMIENTAS

N ME RO D E L A
PIEZA

216-8843
216-8839
9R-4672

N OMB R E D E L A P IE ZA
CANT.

1
1
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)


PLACA (DE DESGASTE) (PLATE (WEAR))
BORDE (EDGE)

< FIN >

g01134490

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


444-7500 CONFIGURACIN DE ACOPLADOR RPIDO (COUPLER
AR-QUICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6129
NOTA

NO.
REF

i06138867
RE F
GR FIC O

1
1
2
1
3
1
Y
4
1
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

132-3778
361-1110
4J-1888
444-7501

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

1
1
2
1

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
GRUPO DE ACOPLADOR RPIDO (COUPLER GP-QUICK)

<FIN>

1 de 1

448

g03547684

HERRAMIENTAS

447

HERRAMIENTAS
444-7501 GRUPO DE ACOPLADOR RPIDO (COUPLER GP-QUICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 444-7500 CONFIGURACIN DE ACOPLADOR RPIDO
UN ACCESORIO
SMCS-6129
NOTA

i06138868
REF
G R FIC O

168-8389

361-1210

444-7503

9H-3771
361-1108
361-1109
361-1111
095-1207
444-7504

1
1
1
1
1
1

4
1
5
1
6
1
7
1
M
8
1
9
1
M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

448

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

HERRAMIENTAS

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

AGLOMERANTE (METAL) (TACK (METAL))


PLACA DE IDENTIFICACIN (NMERO DE
SERIE) (PLATE-IDENTIFICATION (SERIAL NUMBER))
GRUPO DE TRABA DEL ACOPLADOR RPIDO (LOCK GPQUICK COUPLER)
CONEXIN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
GRUPO DE TRABA MECNICO (LOCK GP-MECHANICAL)
EJE (SHAFT)
RETENEDOR DE RESORTE (RETAINER-SPRING)
TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
CONJUNTO DE TRABA (LOCK AS)

< FIN >

452

g03834257

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


456-3390 GRUPO DE ACOPLADOR RPIDO (COUPLER GP-QUICK)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO
SMCS-6129
NOTA

i06163093
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

439-1590

439-1591

1
1
1

447-9737
447-9740
447-9738

1
1
1

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ACOPLAMIENTO (DESCONEXIN RPIDA,


HEMBRA) (COUPLING (QUICK DISCONNECT, FEMALE))
ACOPLAMIENTO (DESCONEXIN RPIDA,
MACHO) (COUPLING (QUICK DISCONNECT, MALE))
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)

JUEGO(S) DE REPARACIN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
(INCLUYE SELLOS ANULARES Y ANILLO DE RESPALDO)
J - EL JUEGO MARCADO CON UNA "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON UNA "J"
J

447-9742

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03834614

HERRAMIENTAS

449

HERRAMIENTAS
9R-5321 GRUPO DE BORDE DE CUCHILLA (EDGE GP-CUTTING)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
NO SE PUEDE USAR CON 9R-5866 PGINA: 459
UN ACCESORIO
SMCS-6801
NOTA

i01450695
REF
G R FIC O

9W-8215

3F-5108

4K-0367

8T-4122

GRFICO 1

450

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

HERRAMIENTAS

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CUCHILLA (EDGE-CUTTING)
PERNO DE ARADO (5/8-11X2,25") (BOLT-PLOW (5/811X2.25-IN))
TUERCA COMPLETA (ROSCA DE 5/8-11) (NUT-FULL
(5/8-11-THD))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))

< FIN >

g00130834

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


104-6310 GRUPO DE HORQUILLA (FORK GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 337-7439 GRUPO DE CUCHARN DE USO MLTIPLE
UN ACCESORIO
SMCS-6405
NOTA

i01526339
RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

104-6311
104-6312
104-6316
104-6317
4J-1888

2
2
1
2
1

9R-0109

7
8
9

1
1
1

112-1776
6V-8144
5D-8159

2
4
2

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)


CONJUNTO DE HORQUILLA (FORK AS)
PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
ARANDELA (41 X 64 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(41X64X3-MM THK))
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)
ANILLO DE RETENCIN (RING-RETAINING)
CONJUNTO DE PASADOR (PIN AS)

<FIN>

1 de 1

g00131084

HERRAMIENTAS

451

HERRAMIENTAS
444-7503 GRUPO DE TRABA DEL ACOPLADOR RPIDO (LOCK GPQUICK COUPLER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 444-7501 GRUPO DE ACOPLADOR RPIDO
UN ACCESORIO
SMCS-6129
NOTA

i06138869
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

7K-1700

2
3
4
5
6

1
1
1
1
1

361-1104
361-1107
444-7505
361-1106
444-7507

1
1
1
1
1

8T-0269

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DE TOPE (1,27 X 2,12 X 0,60 MM DE


GROSOR) (WASHER-THRUST (1.27X2.12X0.60-MM
THK))
CONJUNTO DE CUA (WEDGE AS)
SELLO DE LABIO (SEAL-WIPER)
TORNILLO DE AJUSTE (SCREW-ADJUSTING)
TUERCA DE MANGUITO (NUT-SLEEVE)
BUJE (BUSHING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M6 X 1 X 20 MM) (BOLTSOCKET HEAD (M6X1X20-MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

452

HERRAMIENTAS

< FIN >

g03537599

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


318-9902 GRUPO DE MONTAJE DE CUCHARNACOPLADOR

RPIDO DE
RETROEXCAVADORA (MOUNTING GP-BUCKET BACKHOE, QUICK COUPLER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-6101

i06138790
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

154-5279
154-5280
3B-5319

1
1
4

9R-0158

9R-1510

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PASADOR (PIN)
PASADOR (PIN)
PASADOR DE CHAVETA (PIN-COTTER)
ARANDELA (46 X 69 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
(46X69X3-MM THK))
ARANDELA (51 X 82 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(51X82X4-MM THK))

B - USE SEGN SEA NECESARIO


<FIN>

SSBP6850

1 de 1

HERRAMIENTAS

453

HERRAMIENTAS
271-3025 CONFIGURACIN DE TENAZADE

24 PULG, HIDRULICO,
SERVICIO PESADO, CON ACOPLADOR (THUMB AR 24-IN, HYD, HEAVY-DUTY,
WITH COUPLER)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
UN ACCESORIO

SMCS-6547

i02922446
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

221-4283

224-6237

271-3023

NOTA

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE DIENTE DE TENAZA (24 PULG) (TINE


AS-THUMB (24-IN))
GRUPO DE CILINDRO Y TUBERAS DE ELEMENTO DE
RETENCIN (CYLINDER & LINES GP-THUMB)
GRUPO DE TENAZA (RETROEXCAVADOR, COMN) (THUMB
GP (BACKHOE, COMMON))

289
458

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

454

HERRAMIENTAS

< FIN >

g01459712

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


281-6716 CONFIGURACIN DE TENAZADE

24 PULG, HIDRULICO, CON


ACOPLADOR (THUMB AR 24-IN, HYD, WITH COUPLER)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARA USAR CON CUCHARN DE ACOPLADORES CON ACOPLE RPIDO CAT "PIN GRABBER"
UN ACCESORIO
SMCS-6547

i03860135
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

224-6237

271-3023

281-6708

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CILINDRO Y TUBERAS DE ELEMENTO DE


RETENCIN (CYLINDER & LINES GP-THUMB)
GRUPO DE TENAZA (RETROEXCAVADOR, COMN) (THUMB
GP (BACKHOE, COMMON))
CONJUNTO DE DIENTE DE TENAZA (24 PULG) (TINE
AS-THUMB (24-IN))

289
458

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01370594

HERRAMIENTAS

455

HERRAMIENTAS
282-0888 CONFIGURACIN DE TENAZADE

30 PULG, HIDRULICO,
SERVICIO PESADO, CON ACOPLADOR (THUMB AR 30-IN, HYD, HEAVY-DUTY,
WITH COUPLER)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARA USAR CON CUCHARONES DE SERVICIO ESTNDAR DE 30 PULG CON ACOPLADOR, CUCHARONES DE
SERVICIO PESADO DE 30 PULG CON ACOPLADOR, CUCHARONES DE ALTA CAPACIDAD DE 30 PULG,
CUCHARONES DE EXCAVACIN DE SUELOS DE 30 PULG
UN ACCESORIO
SMCS-6547

i02922449
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

224-6237

271-3023

274-5823

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CILINDRO Y TUBERAS DE ELEMENTO DE


RETENCIN (CYLINDER & LINES GP-THUMB)
GRUPO DE TENAZA (RETROEXCAVADOR, COMN) (THUMB
GP (BACKHOE, COMMON))
CONJUNTO DE DIENTE DE TENAZA (30 PULG) (TINE
AS-THUMB (30-IN))

289
458

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

456

HERRAMIENTAS

< FIN >

g01459717

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


221-4267 GRUPO DE TENAZARETROEXCAVADORA (THUMB GP

BACKHOE)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 271-3023 GRUPO DE TENAZA
UN ACCESORIO
SMCS-6547

i02646498
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

221-4263

1A

154-2704

1B

168-8389

3B-8489

8T-4123

8T-4131

8T-4187

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE ESLABN (LINK AS)


PLACA DE INSTRUCCIONES (ESPECIFICACIONES DEL
CUCHARN) (PLATE-INSTRUCTION (BUCKET
SPECIFICATIONS))
AGLOMERANTE DE SUJETADOR (METAL) (TACKFASTENER (METAL))
CONEXIN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
ARANDELA (3,62 X 5,75 X 0,375 PULG DE
GROSOR) (WASHER (3.62X5.75X0.375-MM THK))
TUERCA (ROSCA M20 X 2,5) (NUT (M20X2.5-THD))
PERNO (M20 X 2,5 X 80 MM) (BOLT (M20X2.5X80MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g01335201

HERRAMIENTAS

457

HERRAMIENTAS
271-3023 GRUPO DE TENAZARETROEXCAVADOR, COMN (THUMB
GP BACKHOE, COMMON)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 271-3025, 281-6716, 282-0888 CONFIGURACIN DE TENAZA
UN ACCESORIO
SMCS-6547

i02646496
N OMB R E D E L A P IE ZA

NOTA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

221-4267

263-8577

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE TENAZA (THUMB GP)


GRUPO DE MONTAJE DEL CILINDRO (MOUNTING GPCYLINDER)

457
358

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

458

HERRAMIENTAS

< FIN >

g01234131

1 de 1

SSBP6850

HE RRA MIE NTA S


9R-5866 GRUPO DE DIENTE DE UNIDAD (TOOTH GP-UNI)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
NO SE PUEDE USAR CON 9R-5321 PGINA: 450
PARTE DE 482-3383, 482-3384, 482-3385, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-6822
NOTA

i01854583
RE F
GR FIC O

135-8203

4F-3657

16

4K-0367

16

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

DIENTE (TOOTH)
PERNO DE ARADO (5/8-11X2,75 PULG) (BOLT-PLOW
(5/8-11X2.75-IN))
TUERCA COMPLETA (ROSCA DE 5/8-11) (NUT-FULL
(5/8-11-THD))

<FIN>

1 de 1

g00130909

HERRAMIENTAS

459

ESTACIN DEL OPE RA DOR


382-1701 GRUPO DE AIRE ACONDICIONADO Y MONTAJE (AIR
CONDITIONER & MOUNTING GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8702 CONFIGURACIN DE CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
UN ACCESORIO
i06147253

SMCS-7320
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

157-0449

382-1699

430-9937

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

111-4627

2H-3920

2P-4339

7X-0586

9X-2038

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

PERILLA DE CONTROL (KNOB-CONTROL)


GRUPO DE CALEFACCIN Y AIRE
ACONDICIONADO (HEATER & AIR CONDITIONER GP)
CALCOMANA DE INFORMACIN (CONTROL DE
TEMPERATURA) (FILM-INFORMATION (TEMPERATURE
CONTROL))
TORNILLO PARA METALES (M6 X 1 X 30 MM) (SCREWMACHINE (M6X1X30-MM))
ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
CONTRATUERCA (ROSCA DE 7/16-28) (NUT-JAM (7/
16-28-THD))
ARANDELA DURA (7,2X32X2 MM DE GROSOR) (WASHERHARD (7.2X32X2-MM THK))
ARANDELA (7X19X2 MM DE GROSOR) (WASHER
(7X19X2-MM THK))

521

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

460

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g03726330

1 de 1

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA (CAB AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4773 CONFIGURACIN DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-7301, 7325

i06146659
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

382-2353

389-9290

389-9291

389-9292

395-2940

389-9315

Y
Y

389-9280
389-9320

1
1

391-6359

389-9310

382-2432

430-6656

415-5729

Y
Y

389-9275
389-9311

1
1

382-2427

450-3828

454-6644

389-9322

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE CABINA (MQUINA CON PIVOTE


CENTRAL) (CAB GP (CENTER PIVOT MACHINE))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (PARTE
DELANTERA) (CONSOLE GP-OPERATOR (FRONT))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (LADO
IZQUIERDO) (CONSOLE GP-OPERATOR (LH))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (LADO
DERECHO) (CONSOLE GP-OPERATOR (RH))
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA (PESTILLO DE LA
PUERTA) (COVER GP-CAB (DOOR LATCH))
GRUPO DE CONDUCTO DE AIRE DE CABINA (DUCT GPCAB AIR)
GRUPO DE GUARDABARROS TRASERO (FENDER GP-REAR)
GRUPO DE ALFOMBRILLA (FLOOR MAT GP)
GRUPO DE PLANCHA DE PISO (CABINA) (FLOORPLATE
GP (CAB))
GRUPO DE REVESTIMIENTO DE CABINA (LINER GP-CAB)
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR (INTERIOR) (MIRROR
GP-REAR VIEW (INTERIOR))
GRUPO DE MONTAJE DE CABINA (MQUINA CON PIVOTE
CENTRAL) (MOUNTING GP-CAB (CENTER PIVOT
MACHINE))
GRUPO DE MONTAJE DE RADIO (ALTAVOZ) (MOUNTING
GP-RADIO (SPEAKER))
GRUPO DE TECHO DE LA CABINA (ROOF GP-CAB)
GRUPO DE VISOR DE LA CABINA (VISOR GP-CAB)
GRUPO DE LIMBIA Y
LAVAPARABRISAS (CABINA) (WIPER & WASHER GPWINDOW (CAB))
GRUPO DE CABLES DE LA
CABINA (REFLECTORES) (WIRING GP-CAB
(FLOODLIGHTS))
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (REVESTIMIENTO DEL
TECHO) (WIRING GP-CAB (HEADLINER))
ALFOMBRILLA PROTECTORA (MAT-PROTECTIVE)

465
481
483
485
512
517
266
519
268
533
539
545
547
551
569
581
151
155

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

ESTACIN DEL OPERADOR

461

ESTACIN DEL OPE RA DOR


448-4773 CONFIGURACIN DE LA CABINA (CAB AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 482-3384, 482-3386 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-7301, 7325

i06146653
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

Y
Y

398-2723
399-2031

1
1

398-2692

382-4011

450-8702

454-2344

387-6629

216-0910

433-4808

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DE LA CABINA (CAB AR)


GRUPO DE CONSOLA TRASERA (CONSOLE GP-REAR)
CONFIGURACIN DEL CONTROL DEL
ESTABILIZADOR (MQUINA CON PIVOTE
CENTRAL) (CONTROL AR-STABILIZER (CENTER PIVOT
MACHINE))
GRUPO DE CONTROL DE
DIRECCIN (INCLINACIN) (CONTROL GP-STEERING
(TILT))
CONFIGURACIN DE CALEFACCIN Y AIRE
ACONDICIONADO (HEATER & AIR CONDITIONER AR)
GRUPO DE CAP DEL MOTOR (CABINA, TECHO) (HOOD
GP-ENGINE (CAB, CANOPY))
GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA (LIGHTING GP-REAR)
GRUPO DE TRABA CONTRA VANDALISMO (LOCK GPVANDALISM)
GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSIN (TELA) (SEAT
GP-SUSPENSION (FABRIC))

461
488
489

507
520
282
129
589
560

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

462

ESTACIN DEL OPERADOR

1 de 1

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


382-2206 GRUPO DE CABINA (CAB GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 382-2353 GRUPO DE CABINA
UN ACCESORIO
i06146661

SMCS-7301
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

382-2342

382-2343

382-2344

129-3738

174-8131

210-6475

219-0302

322-0819

338-3328

10

7X-0618

11

382-2251

12

382-2310

13

382-2311

14

424-7515

15

424-9644

16

443-5723

17

463-6137

18

463-6138

55

19

463-6139

31

NOTA

20
M
21
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

4B-4863

5C-8312

1 de 2

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

VENTANA DELANTERA (WINDOW-FRONT)


VIDRIO (INFERIOR DELANTERO, IZQUIERDO) (GLASS
(FRONT LOWER, LH))
VIDRIO (INFERIOR DELANTERO, DERECHO) (GLASS
(FRONT LOWER, RH))
PROTECTOR DE PLACA DE CERRADURA (GUARD-STRIKER)
TORNILLO DE CABEZA
SEGMENTADA (M4X0,7X12 MM) (SCREW-TRUSS HEAD
(M4X0.7X12-MM))
PLACA (PLATE)
CALCOMANA DE ADVERTENCIA (NO SUELDE, NO
PERFORE, LEA EL MANUAL DE OPERACIN Y
MANTENIMIENTO) (FILM-WARNING (NO WELD, NO
DRILL, READ OMM))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERTTHREADED (M10X1.5-THD))
PERNO DEFLECTOR (BOLT-STRIKER)
ARANDELA DURA (13,5X40X5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X40X5-MM THK))
SELLO (SEAL)
VIDRIO (INFERIOR TRASERO, IZQUIERDO) (GLASS
(REAR LOWER, LH))
VIDRIO (INFERIOR TRASERO, DERECHO) (GLASS
(REAR LOWER, RH))
RETENEDOR (KEEPER)
CALCOMANA DE INFORMACIN (ROPS FOPS, LEA EL
MANUAL DE OPERACIN Y MANTENIMIENTO) (FILMINFORMATION (ROPS, FOPS, READ OMM))
SELLO (SEAL)
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M4 X 0,7) (INSERTTHREADED (M4X0.7-THD))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERTTHREADED (M6X1-THD))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERTTHREADED (M8X1.25-THD))
ARANDELA (4,7X11X1,2 MM DE GROSOR) (WASHER
(4.7X11X1.2-MM THK))
TUERCA (ROSCA M4 X 0,7) (NUT (M4X0.7-THD))

ESTACIN DEL OPERADOR

463

ESTACIN DEL OPE RA DOR


382-2206

GRFICO 1

464

i06146661

GR UP O D E CA B IN A ( CA B GP ) (c on t.)

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g03746115

2 de 2

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


382-2353 GRUPO DE CABINAMQUINA CON PIVOTE

CENTRAL (CAB

GP CENTER PIVOT MACHINE)


NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-7301

i06146660
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5

1
1
1
1
1

215-2913
193-5913
193-5914
193-5916
382-2206

2
6
4
1
1

382-2243

382-2244

398-4915

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DE GOMA (GROMMET)


TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
GRUPO DE CABINA (CAB GP)
GRUPO DE PUERTA DE CABINA (LADO
IZQUIERDO) (DOOR GP-CAB (LH))
GRUPO DE PUERTA DE CABINA (LADO DERECHO) (DOOR
GP-CAB (RH))
GRUPO DE VENTANA DE CABINA (PARTE
TRASERA) (WINDOW GP-CAB (REAR))

463
513
515
572

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

SSBP6850

1 de 2

ESTACIN DEL OPERADOR

465

ESTACIN DEL OPE RA DOR


382-2353

GRFICO 1

466

i06146660

GR UP O D E CA B IN A ( CA B GP ) (c on t.)

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g03747637

2 de 2

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


398-2720 CONFIGURACIN DEL TECHO (CANOPY AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4771 CONFIGURACIN DEL TECHO
UN ACCESORIO
i06143710

SMCS-7302
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

382-2348

389-9290

389-9291

389-9292

Y
Y

389-9280
389-9320

1
1

391-6359

382-2432

430-6656

389-9293

Y
Y

389-9275
389-9317

1
1

451-7919

389-9322

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE TECHO (CANOPY GP)


GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (PARTE
DELANTERA) (CONSOLE GP-OPERATOR (FRONT))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (LADO
IZQUIERDO) (CONSOLE GP-OPERATOR (LH))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (LADO
DERECHO) (CONSOLE GP-OPERATOR (RH))
GRUPO DE GUARDABARROS TRASERO (FENDER GP-REAR)
GRUPO DE ALFOMBRILLA (FLOOR MAT GP)
GRUPO DE PLANCHA DE PISO (CABINA) (FLOORPLATE
GP (CAB))
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR (INTERIOR) (MIRROR
GP-REAR VIEW (INTERIOR))
GRUPO DE MONTAJE DE CABINA (MQUINA CON PIVOTE
CENTRAL) (MOUNTING GP-CAB (CENTER PIVOT
MACHINE))
GRUPO DE PROTECCIN CONTRA
VANDALISMO (PROTECTION GP-VANDALISM)
GRUPO DE TECHO DE LA CABINA (ROOF GP-CAB)
GRUPO DE AJUSTE (TECHO) (TRIM GP (CANOPY))
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (LUZ) (WIRING GPCAB (LAMP))
ALFOMBRILLA PROTECTORA (MAT-PROTECTIVE)

471
481
483
485
266
519
268
539
545
592
551
567
153

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

ESTACIN DEL OPERADOR

467

ESTACIN DEL OPE RA DOR


398-2722 CONFIGURACIN DEL TECHO (CANOPY AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4772 CONFIGURACIN DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS ABIERTA
UN ACCESORIO
i06143759

SMCS-7302
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

382-2349

389-9290

389-9291

389-9292

Y
Y

389-9280
389-9320

1
1

391-6359

382-2432

430-6656

389-9293

Y
Y

389-9275
389-9317

1
1

382-2428

450-3828

389-9322

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

GRUPO DE TECHO (MQUINA CON PIVOTE


CENTRAL) (CANOPY GP (CENTER PIVOT MACHINE))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (PARTE
DELANTERA) (CONSOLE GP-OPERATOR (FRONT))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (LADO
IZQUIERDO) (CONSOLE GP-OPERATOR (LH))
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR (LADO
DERECHO) (CONSOLE GP-OPERATOR (RH))
GRUPO DE GUARDABARROS TRASERO (FENDER GP-REAR)
GRUPO DE ALFOMBRILLA (FLOOR MAT GP)
GRUPO DE PLANCHA DE PISO (CABINA) (FLOORPLATE
GP (CAB))
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR (INTERIOR) (MIRROR
GP-REAR VIEW (INTERIOR))
GRUPO DE MONTAJE DE CABINA (MQUINA CON PIVOTE
CENTRAL) (MOUNTING GP-CAB (CENTER PIVOT
MACHINE))
GRUPO DE PROTECCIN CONTRA
VANDALISMO (PROTECTION GP-VANDALISM)
GRUPO DE TECHO DE LA CABINA (ROOF GP-CAB)
GRUPO DE AJUSTE (TECHO) (TRIM GP (CANOPY))
GRUPO DE LIMBIA Y LAVAPARABRISAS (WIPER &
WASHER GP-WINDOW)
GRUPO DE CABLES DE LA
CABINA (REFLECTORES) (WIRING GP-CAB
(FLOODLIGHTS))
ALFOMBRILLA PROTECTORA (MAT-PROTECTIVE)

472
481
483
485
266
519
268
539
545
592
551
567
583
151

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

468

ESTACIN DEL OPERADOR

1 de 1

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


448-4771 CONFIGURACIN DEL TECHO (CANOPY AR)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 482-3385 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
i06143142

SMCS-7302
N ME R O D E L A
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
C AN T.

398-2720

399-2031

398-2692

382-4011

353-1466

454-2343

387-6629

216-0910

433-4807

VER
P G IN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DEL TECHO (MQUINA CON PIVOTE


CENTRAL) (CANOPY AR (CENTER PIVOT MACHINE))
GRUPO DE CONSOLA TRASERA (CONSOLE GP-REAR)
CONFIGURACIN DEL CONTROL DEL
ESTABILIZADOR (MQUINA CON PIVOTE
CENTRAL) (CONTROL AR-STABILIZER (CENTER PIVOT
MACHINE))
GRUPO DE CONTROL DE
DIRECCIN (INCLINACIN) (CONTROL GP-STEERING
(TILT))
CONFIGURACIN DE VENTILADOR DE SUCCIN (SIN
AIRE ACONDICIONADO) (FAN AR-SUCTION (WITHOUT
AIR CONDITIONER))
GRUPO DE CAP DEL MOTOR (TECHO) (HOOD GP-ENGINE
(CANOPY))
GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA (LIGHTING GP-REAR)
GRUPO DE TRABA CONTRA VANDALISMO (LOCK GPVANDALISM)
GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSIN (VINILO) (SEAT
GP-SUSPENSION (VINYL))

467
488
489

507
60
280
129
589
559

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
<FIN>

SSBP6850

1 de 1

ESTACIN DEL OPERADOR

469

ESTACIN DEL OPE RA DOR


448-4772 CONFIGURACIN DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY AR-OPEN ROPS)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 482-3383 CONFIGURACIN DE DISTRIBUCIN
UN ACCESORIO
SMCS-7302, 7323

i06143757
NMERO DE LA
P IE ZA

NOTA

NOMBRE DE LA PIEZA
CANT.

398-2722

399-2031

398-2692

382-4011

353-1466

454-2344

387-6629

216-0910

433-4807

VER
P GIN A

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONFIGURACIN DEL TECHO (MQUINA CON PIVOTE


CENTRAL) (CANOPY AR (CENTER PIVOT MACHINE))
GRUPO DE CONSOLA TRASERA (CONSOLE GP-REAR)
CONFIGURACIN DEL CONTROL DEL
ESTABILIZADOR (MQUINA CON PIVOTE
CENTRAL) (CONTROL AR-STABILIZER (CENTER PIVOT
MACHINE))
GRUPO DE CONTROL DE
DIRECCIN (INCLINACIN) (CONTROL GP-STEERING
(TILT))
CONFIGURACIN DE VENTILADOR DE SUCCIN (SIN
AIRE ACONDICIONADO) (FAN AR-SUCTION (WITHOUT
AIR CONDITIONER))
GRUPO DE CAP DEL MOTOR (CABINA, TECHO) (HOOD
GP-ENGINE (CAB, CANOPY))
GRUPO DE ILUMINACIN TRASERA (LIGHTING GP-REAR)
GRUPO DE TRABA CONTRA VANDALISMO (LOCK GPVANDALISM)
GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSIN (VINILO) (SEAT
GP-SUSPENSION (VINYL))

468
488
489

507
60
282
129
589
559

Y - ILUSTRACIN SEPARADA
< FIN >

470

ESTACIN DEL OPERADOR

1 de 1

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


382-2348 GRUPO DE TECHO (CANOPY GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2720 CONFIGURACIN DEL TECHO
UN ACCESORIO
i06143711

SMCS-7302
NOTA

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4

1
1
1
1

215-2913
193-5913
193-5914
193-5916

2
6
4
1

382-2297

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DE GOMA (GROMMET)


TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
GRUPO DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY GP-OPEN ROPS)

475

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03721620

ESTACIN DEL OPERADOR

471

ESTACIN DEL OPE RA DOR


382-2349 GRUPO DE TECHO (CANOPY GP)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 398-2722 CONFIGURACIN DEL TECHO
UN ACCESORIO
i06146618

SMCS-7302
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
2
3
4

1
1
1
1

215-2913
193-5913
193-5914
193-5916

2
6
4
1

382-2207

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

ARANDELA DE GOMA (GROMMET)


TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
TAPN (PLUG)
GRUPO DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY GP-OPEN ROPS)

473

Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

472

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g03721637

1 de 1

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


382-2207 GRUPO DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY GP-OPEN ROPS)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 382-2349 GRUPO DE TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-7302, 7323

i06162647
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

219-0302

322-0819

382-2342

382-2343

382-2344

382-2380

424-9644

463-6137

463-6138

57

10

463-6139

31

467-2195

NOTA

11
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CALCOMANA DE ADVERTENCIA (NO SUELDE, NO


PERFORE, LEA EL MANUAL DE OPERACIN Y
MANTENIMIENTO) (FILM-WARNING (NO WELD, NO
DRILL, READ OMM))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERTTHREADED (M10X1.5-THD))
VENTANA DELANTERA (WINDOW-FRONT)
VIDRIO (INFERIOR DELANTERO, IZQUIERDO) (GLASS
(FRONT LOWER, LH))
VIDRIO (INFERIOR DELANTERO, DERECHO) (GLASS
(FRONT LOWER, RH))
CONJUNTO DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY AS-OPEN ROPS)
CALCOMANA DE INFORMACIN (ROPS FOPS, LEA EL
MANUAL DE OPERACIN Y MANTENIMIENTO) (FILMINFORMATION (ROPS, FOPS, READ OMM))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M4 X 0,7) (INSERTTHREADED (M4X0.7-THD))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERTTHREADED (M6X1-THD))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERTTHREADED (M8X1.25-THD))
TAPN (PLUG)

ESTACIN DEL OPERADOR

473

ESTACIN DEL OPE RA DOR


382-2207

GR UP O D E TE CH O D E ES TR U CTU R A R OPS A BIER TA (CA N OPY GP-OP EN R OP S) (c ont.)

GRFICO 1

474

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

i06162647

g03746583

2 de 2

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


382-2297 GRUPO DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY GP-OPEN ROPS)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 382-2348 GRUPO DE TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-7302, 7323

i06147264
NO MB RE D E L A P I E Z A

NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

322-0819

382-2343

382-2344

382-2380

219-0302

424-9644

463-6137

463-6138

57

1,2

463-6139

31

10

1,2

467-2195

11

9X-2092

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERTTHREADED (M10X1.5-THD))


VIDRIO (INFERIOR DELANTERO, IZQUIERDO) (GLASS
(FRONT LOWER, LH))
VIDRIO (INFERIOR DELANTERO, DERECHO) (GLASS
(FRONT LOWER, RH))
CONJUNTO DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS
ABIERTA (CANOPY AS-OPEN ROPS)
CALCOMANA DE ADVERTENCIA (NO SUELDE, NO
PERFORE, LEA EL MANUAL DE OPERACIN Y
MANTENIMIENTO) (FILM-WARNING (NO WELD, NO
DRILL, READ OMM))
CALCOMANA DE INFORMACIN (ROPS FOPS, LEA EL
MANUAL DE OPERACIN Y MANTENIMIENTO) (FILMINFORMATION (ROPS, FOPS, READ OMM))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M4 X 0,7) (INSERTTHREADED (M4X0.7-THD))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERTTHREADED (M6X1-THD))
CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERTTHREADED (M8X1.25-THD))
TAPN (PLUG)
AJUSTE DE BORDE (25,6 CM CADA UNA) (TRIM-EDGE
(25.6-CM EACH))

E - SE PIDE POR CENTMETROS


M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 3

ESTACIN DEL OPERADOR

475

ESTACIN DEL OPE RA DOR


382-2297

GR UP O D E TE CH O D E ES TR U CTU R A R OPS A BIER TA (CA N OPY GP-OP EN R OP S) (c ont.)

GRFICO 1

476

ESTACIN DEL OPERADOR

i06147264

g03839172

2 de 3

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


382-2297

GRU PO D E TEC H O D E ESTR U CTU RA R OPS AB IER TA (C A NOP Y GP-OP EN R OPS ) (c ont.)

GRFICO 2

SSBP6850

<FIN>

3 de 3

i06147264

g03839317

ESTACIN DEL OPERADOR

477

ESTACIN DEL OPE RA DOR


395-2123 GRUPO DE COMPRESOR DE
REFRIGERANTE (COMPRESSOR GP-REFRIGERANT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 432-5235 GRUPO DE COMPRESOR DE REFRIGERANTE
UN ACCESORIO
i05369911

SMCS-1802
NOTA

REF
G R FIC O

9X-3401

126-1767

102-8802

314-4018

4
5

1
1

7T-4532
9X-7385

1
2

N ME RO D E L A
PIEZA

GRFICO 1

478

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

ESTACIN DEL OPERADOR

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PINCONNECTOR (16-GA TO 18-GA))


O
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PINCONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE RECEPTCULO (2 CLAVIJAS) (KITRECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUA)
CONJUNTO DE VLVULA DE ALIVIO DE
PRESIN (COMPRESOR DE REFRIGERANTE) (VALVE ASPRESSURE RELIEF (REFRIGERANT COMPRESSOR))
CONJUNTO DE TAPN (PLUG AS)
SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

< FIN >

g03510403

1 de 1

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


432-5235 GRUPO DE COMPRESOR DE
REFRIGERANTE (COMPRESSOR GP-REFRIGERANT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8702 CONFIGURACIN DE CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
UN ACCESORIO
i06147260

SMCS-1802
NOTA

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

288-9734
290-7831

NMERO DE LA
PIEZA

NO MB RE D E L A P I E Z A
C AN T.

1
1

395-2123

M
M

4
5

1
1

7X-2538
7X-2553

4
2

8T-4121

8T-4136

8T-4224

9X-8257

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SOPORTE (BRACKET)
SOPORTE (BRACKET)
GRUPO DE COMPRESOR DE REFRIGERANTE (COMPRESSOR
GP-REFRIGERANT)
PERNO (M8X1,25X100 MM) (BOLT (M8X1.25X100-MM))
PERNO (M16 X 2 X 40 MM) (BOLT (M16X2X40-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(17.5X30X3.5-MM THK))

478

M - PIEZA MTRICA
Y - ILUSTRACIN SEPARADA

GRFICO 1

SSBP6850

<FIN>

1 de 1

g03728023

ESTACIN DEL OPERADOR

479

ESTACIN DEL OPE RA DOR


337-9765 GRUPO DE CONDENSADOR DE REFRIGERANTE Y
MONTAJE (CONDENSER & MTG GP-REFRIGERANT)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 450-8702 CONFIGURACIN DE CALEFACCIN Y AIRE ACONDICIONADO
UN ACCESORIO
i06147252

SMCS-1805
NOTA

N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

1
1

359-9885
317-8141

1
4

7X-0579

8T-7547

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONJUNTO DE CONDENSADOR (CONDENSER AS)


MONTAJE (MOUNT)
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30MM))

M - PIEZA MTRICA

GRFICO 1

480

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g02788536

1 de 1

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


389-9290 GRUPO DE CONSOLA DE OPERADORPARTE
DELANTERA (CONSOLE GP-OPERATOR FRONT)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 398-2720, 398-2722 CONFIGURACIN DEL
TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-5258, 7451

i06143718
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2

1
1

9R-9901
206-1667

4
4

320-9835

4
5
6
7

1
1
1
1

394-9515
394-9516
394-9517
394-9518

1
1
1
1

394-9546

9
10
11
12

1
1
1
1

395-2935
437-0727
441-9727
131-3985

1
1
1
5

13

9X-2045

NOTA

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

TORNILLERA (FASTENER)
BROCHE (CLIP)
CALCOMANA DE INSTRUCCIONES (AVANCE, NEUTRAL,
RETROCESO) (FILM-INSTRUCTION (FORWARD,
NEUTRAL, REVERSE))
CONSOLA DELANTERA (CONSOLE-FRONT)
TAPA (SUPERIOR) (COVER (TOP))
TAPA (LADO DERECHO) (COVER (RH))
TAPA (LADO IZQUIERDO) (COVER (LH))
CONJUNTO DE CONSOLA DELANTERA (CONSOLE ASFRONT)
CONSOLA (CONSOLE)
PROTECTOR DE MANGUERA (GUARD-HOSE)
CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TORNILLO (ROSCA M6 X 1) (SCREW (M6X1-THD))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))

M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

ESTACIN DEL OPERADOR

481

ESTACIN DEL OPE RA DOR


389-9290

GRFICO 1

482

i06143718

GR UP O D E CON S OL A DE OP E R A D OR (C ONS OLE GP - OP E RA TOR ) (c on t.)

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g03723523

2 de 2

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


389-9291 GRUPO DE CONSOLA DE OPERADORLADO
IZQUIERDO (CONSOLE GP-OPERATOR LH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 398-2720, 398-2722 CONFIGURACIN DEL
TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-5258, 7451

i06143720
NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1
1
1
1
1
1
1
1
1

3E-6602
206-1712
275-0572
394-9500
394-9501
394-9503
394-9504
395-2937
454-0097

1
1
1
1
1
1
1
3

10

261-9639

20

11

9X-2045

12

12

5P-5927

NOTA

E
J

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

SELLO (90 CM) (SEAL (90-CM))


BISAGRA DE LA PUERTA (HINGE-DOOR)
CONJUNTO DE PESTILLO (LATCH AS)
CONSOLA (CONSOLE)
CONSOLA (CONSOLE)
PUERTA DE ALMACENAMIENTO (DOOR-STORAGE)
CAJA DE ALMACENAMIENTO (BOX-STORAGE)
PUERTA DE ALMACENAMIENTO (DOOR-STORAGE)
BROCHE (CLIP)
TORNILLO DE CABEZA TRONCOCNICA (12,0 X 0,5
PULG) (SCREW-PAN HEAD (12.0X0.5-IN))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))
SELLO (1,7 M) (SEAL (1.7-M))
LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRFICAS SIN
NMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO

D
E
J
M

SE PIDE POR METROS


SE PIDE POR CENTMETROS
NECESITA UNA LLAVE CORPORATIVA
PIEZA MTRICA

SSBP6850

1 de 2

ESTACIN DEL OPERADOR

483

ESTACIN DEL OPE RA DOR


389-9291

GRFICO 1

484

i06143720

GR UP O D E CON S OL A DE OP E R A D OR (C ONS OLE GP - OP E RA TOR ) (c on t.)

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g03747698

2 de 2

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


389-9292 GRUPO DE CONSOLA DE OPERADORLADO
DERECHO (CONSOLE GP-OPERATOR RH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 398-2723 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 398-2720, 398-2722 CONFIGURACIN DEL
TECHO
UN ACCESORIO
SMCS-5258, 7451
NOTA

i06146625

RE F
GR FIC O

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

164-1178
167-8251
206-1667
394-9525
394-9526
394-9527
394-9528
394-9529
394-9530
395-2936
398-3047
399-2039

2
2
10
1
1
1
1
1
1
1
1
1

13

437-2208

14

454-0097

15

261-9639

16

9X-2045

10

D
17
1
D - SE PIDE POR METROS
M - PIEZA MTRICA

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

1 de 2

NMERO DE LA
PIEZA

5P-5927

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

BROCHE (CLIP)
TORNILLERA (FASTENER)
BROCHE (CLIP)
CAJA DELANTERA (HOUSING-FRONT)
PANEL (PANEL)
CUBIERTA DE FUSIBLE (COVER-FUSE)
TAPA (PARTE TRASERA) (COVER (REAR))
CUBIERTA DELANTERA (COVER-FRONT)
CUBIERTA CENTRAL (COVER-CENTER)
PANEL (PANEL)
CAJA TRASERA (HOUSING-REAR)
TAPA (COVER)
CALCOMANA DE IDENTIFICACIN (INTERRUPTOR DE
ARRANQUE, LEA EL MANUAL DE OPERACIN Y
MANTENIMIENTO) (FILM-IDENTIFICATION (START
SWITCH, READ OMM))
BROCHE (CLIP)
TORNILLO DE CABEZA TRONCOCNICA (12,0 X 0,5
PULG) (SCREW-PAN HEAD (12.0X0.5-IN))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))
SELLO (0,04 M CADA UNO) (SEAL (0.04-M EACH))

ESTACIN DEL OPERADOR

485

ESTACIN DEL OPE RA DOR


389-9292

GRFICO 1

486

i06146625

GR UP O D E CON S OL A DE OP E R A D OR (C ONS OLE GP - OP E RA TOR ) (c on t.)

ESTACIN DEL OPERADOR

< FIN >

g03833977

2 de 2

SSBP6850

ES TACIN DEL OPERADOR


468-8147 GRUPO DE CONSOLA DE OPERADORLADO
DERECHO (CONSOLE GP-OPERATOR RH)

NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA


PARTE DE 456-5611 CONFIGURACIN DE CONVERSIN DE LA MQUINA
UN ACCESORIO
SMCS-5258, 7451
NOTA

i06151009

RE F
GR FIC O

467-3138

110-2028

GRFICO 1

SSBP6850

NO MB RE D E L A P I E Z A

NO.
REF

NMERO DE LA
PIEZA

C AN T.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONSOLA (CONSOLE)
TORNILLO DE CABEZA TRONCOCNICA (10-14 X 0,75
PULG) (SCREW-PAN HEAD (10-14X0.75-IN))

<FIN>

1 de 1

g03834284

ESTACIN DEL OPERADOR

487

ESTACIN DEL OPE RA DOR


399-2031 GRUPO DE CONSOLA TRASERALADO IZQUIERDO (CONSOLE
GP-REAR LH)
NO. DE SERIE: LBF1-ARRIBA
PARTE DE 448-4773 CONFIGURACIN DE LA CABINA, 448-4771 CONFIGURACIN DEL TECHO, 4484772 CONFIGURACIN DE TECHO DE ESTRUCTURA ROPS ABIERTA
UN ACCESORIO
SMCS-5258
NOTA

i06143754
N OMB R E D E L A P IE ZA

NO.
RE F

REF
G R FIC O

394-9502

454-0097

9X-2045

N ME RO D E L A
PIEZA

CANT.

VER
P GINA

(NIVEL DEL PRODUCTO)

CONSOLA (LADO IZQUIERDO) (PARTE


TRASERA) (CONSOLE (LH) (REAR))
BROCHE (CLIP)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
MM) (