Está en la página 1de 21

3M ARGENTINA DIVISIN TELECOMUNICACIONES

Guia de Implementacin
de Redes PON
Redes de Banda Ancha para mltiples servicios
implementada en Fibra pticas
Miguel Angel Fernandez
29/04/2013

Esta gua le permitir encontrar soluciones para implementar una Red PON de acuerdo a las
normas vigentes y las buenas prcticas. 3M tiene definido otras guas de capacitacin y mdulos
de entrenamiento en esta tecnologa , partiendo de la teora de funcionamiento, hasta talleres
prcticos para cada punto de la red. Le ofrecemos que se inscriba para acceder a estos
entrenamientos y talleres.

Temas propuestos

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Introduccin
Arquitectura de Red FTTH
Definicin de OLT ONT ODN
Soluciones para ODF
Cable de Alimentacin Primario
Cierre de Empalmes
Splitter PLC
Cable de Distribucin
Cajas de Acceso, Distribucin NAP
10. Cable de Drop Acometida
11. Conexin de Abonado
12. Kit de Herramientas Bsicas
13. Accesorios
14. Glosario

En otras guas podr encontrar los siguientes temas


Operacin y Mantenimiento
Pruebas y Deteccin de Fallas

1- Introduccin
Las Redes PON (Passive Optic Network) permiten desplegar arquitecturas del tipo FTTH
(Fiber to de Home) y nos brindan la oportunidad de construir una red de gran ancho de banda,
muy segura, de muy bajo mantenimiento y totalmente pasiva. Sobre ella podremos aplicar los
diferentes protocolos de transporte PON y solamente tendremos activos en la Sala de
Telecomunicaciones y en el abonado o puntos donde se brindar un servicio de
telecomunicaciones.
Permiten Brindar todos los servicios de Telecomunicaciones, Voz, Datos, Video, IPTV,
CATV, Vigilancia, Domotica, Sistemas de Control y otros servicios aplicables en Red.
De acuerdo a la geografa de la ciudad, barrio, torre o complejo habitacional se definir la
traza de los cables principales los lugares donde se colocaran los empalmes, derivaciones a
cables secundarios, lugar donde se colocar los splitters y las cajas de acceso a la red (NAP
Network Acces Point).
Es muy importante tener en cuenta que este tipo red tiene una larga vida til, y bajo
mantenimiento y por ende sus materiales tienen que tener caractersticas de uso en condiciones
de medio ambiente compatible con esta duracin, sin que provoquen fallas o deterioros que
terminen incrementando los costos de mantenimiento.
3M es una empresa que tiene una larga trayectoria comprobada en materiales de planta
externa y ha desarrollado productos especficos para la construccin de este tipo de redes, que
son totalmente modulares y se adaptan a las distintas necesidades de los clientes manteniendo
una mano de obra simple, y con un resultado que supera los requisitos de las normas para este
tipo de redes.
Adems brinda entrenamiento permanente a Desarrolladores, Integradores, Tcnicos e
Instaladores, contando con un Centro de Innovacin y Desarrollo Tcnico que est equipado con
Instrumentos de ltima generacin para comprobar el desempeo de los Materiales y proyectos.
Mdulos de entrenamiento tericos y prcticos que se brindan en nuestra sede y en todo pas.
Solicite nuestro calendario de Entrenamiento y reserve su vacante sin cargo.

3- Definicin de OLT ONT y ODN


OLT

Optical Line Terminal. Equipo colocado en la oficina central

ONT

Optical Network Terminal Equipo colocado en el abonado o punto de termnacin

ODN

Optical Distribution Network. Es la estructura Fisica Pasiva de Fibra Optica que


conectta ambos activos.

Los elementos que conforman el ODN son


ODF
Cable Alimentacin
Cierre de Empalme
FDH
Cable Distribucin
NAP
Cable Drop

4- Soluciones para ODF


EL ODF (Distribuidor de Fibras pticas) es el punto donde
se interconectan todos los cables de fibra ptica de
alimentacin o primarios que salen hacia la planta externa y se
interconectan con los puertos de las placas de la OLT.
Para este tipo de Redes necesitamos ODF de alta densidad, que sean modulares y
escalables para poder seguir el crecimiento de la red, pudiendo intervenir los hilos fcilmente
sin tener que desconectar ningn patchcord. Tambin tiene que tener la posibilidad de poder
colocar Splitters dentro del mismo.

3M propone su sistema RFO. Modular. Cada chasis permite colocar hasta 12 cassettes y
alcanzar la distribucin de 144 FO en un espacio reducido. Creciendo a medida que crece la
red. Se puede montar sobre 3M NGFrames , Racks Standard o directamente sobre un muro.
Racks 19
En este caso
3 Mdulos
432 puntos

NG Frame
2 metros altura

Chassis para 144 FO

Cassettes Equipados con Acopladores y Pigtails

Cassettes equipados con Splitter

Retencin de Cables sistema ECAM

Cdigos Asociados
ODF DISTRIBUITOR PTICO ALTA DENSIDAD
Codigo
Ref. 3M
Descripcin
55951
FQ100076162 RFO REPARTIDOR PTICO MODULAR HASTA 144 FO
56426
FQ100076444 RFO-NG FIBER CASSETTE VACO
RFO-NG CASSETTE 12 PIGTAILS SC/APC Y 12 ACOPLES
56429
80611382559
RFO-NG CASSETTE 12 ACOPLADORES SC
56428
80611382567
RFO-CASSETTE SPLITTER 1:8 SC/APC
56430
80611382583
55954
FQ100069241 ECAM Kit para retencin de cable
59266
FQ100068599 RFO NG FRAME 6 LEVELS H=2M ( 6 niveles 2 metros)

5- Cable de Alimentacin Primario


El cable de alimentacin primario interconecta la Oficina Central desde el ODF hasta las cajas de
empalmes o gabinetes troncales . Este tipo de cable Losse Tube que puede ser subterrneo o
Areo en este caso tendremos que especificar la distancia entre retenciones (vano). En caso que
el cable de planta externa sea con GEL, es recomendable realizar una caja de empalme de
Transicin al ingreso de la oficina central, del lado externo y empalmarlo en forma recta con un
cable flexible, seco del tipo tigh buffer y llegar al ODF con una hilo de fibra ptica adecuado para
conectorizar o empalmar con un pigtail. Con este empalme de Transicin obtendremos mayor
seguridad en lo que refiere a barreras de fuego.
La nomenclatura Estndar de estos cables es del tipo

3M CFOA- SM- AS YY S XX F G-652D NR


Donde YY indica el vano entre postes ej. 40, 60, 80, 120 metros
XX indica la cantidad de fibras pticas ej. 144, 96, 48, 36, 24, 12, 6 FO
Estos cables pticos son totalmente dielctricos, con ncleos resistentes a la penetracin de
humedad y revestimiento externo de material termoplstico.
El tipo de fibra ptica utilizada es SM 652 D monomodo 9/125/250 micrones conocida como
monodo Standard.

Cdigo de Cables de Alimentacin Primarios ms utilizados


3M CFOA-SM-AS-80- S 144 F G-652D NR
3M CFOA-SM-AS-80- S 96 F G-652D NR
3M CFOA-SM-AS-80- S 72 F G-652D NR
3M CFOA-SM-AS-80- S 48 F G-652D NR
3M CFOA-SM-AS-80- S 36 F G-652D NR
3M CFOA-SM-AS-80- S 24 F G-652D NR

6-

Cierre de Empalme

(empalme Recto, derivacin , gabinete troncal)

La propuesta de 3M para este punto, es la lnea FDC (Fiber dome closure) en sus modelos S4 y
L5. FDC L5 hasta 144 FO y FDC S4 hasta 72 FO. Son totalmente hermticos y se pueden colocar
tanto en forma area a la intemperie y rayos UV como en cmaras subterrneas. Este producto
tiene todos los ensayos realizados de acuerdo a normas y est homologado por todas las
empresas nacionales de telecomunicaciones. (Solicite los mismos ya que la vida til de la red
depende este producto durante muchos aos expuesto al medio ambiente).
Este Cierre posee una cantidad de bocas y cassettes de empalmes suficiente que permite
realizar empalmes rectos sobre el cable troncal, derivaciones a cables de menor cantidad de fibras
pticas. Este producto tiene todos los accesorios necesarios para su armado, bocas de entrada,
cassettes para empalmes, tubos de transporte, manguitos de fusin, sobres de limpieza.
En el mismo se pueden destinar Cassettes para alojar Splitters Opticos del tipo PLC, y de esta
forma realizar el primer nivel de spliteo en la red. Estos Splitters se intercalarn entre el cable
troncal y los cables de distribucin secundarios.

CIERRES DE EMPALME FIBRA PTICA


Codigo
Ref. 3M
Descripcin
50756
XS003855060
Caja Empalme DOMO S4 hasta 48 FO completo
XS003855128 Caja Empalme DOMO L5 hasta 144 FO
50757
XS003888715 Cassette de FO 2512 Adicional para 12 FO
56685
XS003850608 Cassette de FO 2533 Adicional para 24 FO
50755

Cierre Empalme BPEO


Otro modelo de Cierre de empalme homologado es el sistema BPEO que cuenta con un
cierre mecnico de alta precisin, gran cantidad de bocas de acceso con sistemas ecam de fcil
conexin, posibilidad de colocacin de Splitter y patch panel. Se comporta como un armario (FDH)
y puede ser colocado en poste a las condiciones de intemperie o en cmaras.

Cierre Empalme 2179


Cierre de empalme de 48 FO con posibilidad
de ingreso de hasta 4 cables, compacto, posibilidad
de colocacin de Splitters. Uso areo o subterrneo.
Incluye todos los accesorios.

CIERRES DE EMPALME FIBRA PTICA


Codigo
Ref. 3M
Descripcin
43140
XS003822474 Caja FO 2179 48 FO
50388
XS003830923 Cassette Adicional FO p/2179 hasta 24 FO
56276
FQ100068235 Cierre BPE/O-2 Evol EDP 28 PAS
58270
FQ100074266 Cassette para Fusin y Colocacin splitter
56279
FQ100068284 Cassette K7 12 fusiones
59233
FQ100056792 Boca Acceso Doble BPEO ECAM 20 mm
59719
FQ100083556 Boca Acceso Simple BPEO ECAM 12 mm

7- Splitter Opticos
Estos divisores pticos bidireccionales son el corazn de la red y por ende deben ser de alta
calidad, homologados , estables trmicamente, bajas prdidas de insersin, paridad en la potencia
a la salidad, la conexin de cables de ser precisa ya que una falla en los mismo genera una falla
importante en la red. Se utiliza la tecnologa PLC ( Planar Light Chip)
Generalmente en el primer nivel de la red se utilizan para fusionar con salidad de fibras
pticas de 250 micrones y sobre las cajas de distribucin o los NAP (network acces point ) se los
utiliza en 900 micrones conectorizados para terminar la red en acopladores pticos del tipo
SC/APC en la conexin de los cables de Drop o acometida de abonados y puntos terminales
pticos. Es muy importante disponer de la hoja de datos y certicados de este producto. Ya que
existen diferentes calidades y caractersticas. Disponibles 1:2 1:4 1:8 1:16 1:32 1:64 y sus
similares con 2 entradas . Rango de trabajo 1260nm a 1360nm y 1480 a 1650nm

F actores de Eleccin

Algunos modelos tpicos

SPLITTERS OPTICOS PLC


3M PLC Splitter 1 x4 250 un para fusion
3M PLC Splitterr 1 x 8 250 un para fusion
3M PLC Splitter 1 x 16 250 un para fusion
3M PLC Splitter 1 x4 900 un conectorizado SC/APC
3M PLC Splitter 1 x 8 900 un conectorizado SC/APC
3M PLC Splitter 1 x 16 900 un conectorizado SC/APC
3M PLC Splitter 2 x4 250 un para fusion
3M PLC Splitterr 2 x 8 250 un para fusion

8- Fibra ptica de Distribucin (secundario)


Generalmente este tipo de fibra secundaria o de distribucin se utiliza para unir el Cierre
de Empalme o Gabinete del Troncal con las cajas de distribucin o NAP (network acces point)
donde se va a colocar el 2do nivel de Splitter antes de conectar el Drop o Acometida.
El tipo de cables ms comnmente utilizado es de 2 o 4 Fibras pticas auto soportado o de
figura 8 con portante llamado generalmente Cable de Drop de 2 o 4 FO. Las caractersticas
del vidrio a utilizar en este segmento es G 657 ya que tiene una mejor respuesta en
atenuacin respecto del Radio de Curvatura. Cuando trabajamos sobre posteado de Energa
Elctrica es importante que el tensor sea dielctrico y no metlico.

Caractersticas de las FO G657

9- NAP ( network Acces Point)


El NAP es el punto de terminacin de la Planta
Externa (caja de distribucin) y el lugar donde
comenzaremos la acometida al abonado o DROP.
Tambin es un lugar donde podemos instalar SPLITTERS de segundo nivel y terminar en forma
Conectorizada. Generalmente se contruyen las redes hasta este punto , se certifican midiendo la
potencia optica en estos acopladores. Y asegurar que al realizar la conexin de Drop e instalacin
interna de abonado (punto crtico de la red) tengamos un margen de potencia que asegure la
conexin de la ONT.
3M desarrolla productos en forma permanente y seguramente encontrar el modelo que
se adapte a la necesidad. A continuacin proponemos algunos de los ms utilizados.

Familias BMX, BDR, EDB2, SLIC,FDT,2179CR

Descripcin
3M BDR 9 SC
3M BMX 16 SC
3M 2179 CM 2 x 12
3M FDT Terminal SC
3M EDB2
3M Slic 530

10-

Cable Drop Acometida

La conexin de DROP o Acometida de cliente generalmente forma parte del alta de


Servicio. Es importante lograr el alta de cliente en forma sencilla, eficaz y con el mnimo de
herramientas ya que se necesitan altas simltneas en distintos puntos de la red.
Este trabajo se puede dividir en 3 partes
A- Conexin al NAP
B- Instalacin del Cable de DROP
C- Conexin de ONT en el abonado
Conexin NAP: este proceso depende del NAP que hayamos construido, si tiene terminacin
en patch panel , realiaremos un conector mecnico sobre el cable DROP 3M NPC y lo
conectaremos en una de las bocas del NAP. Si el NAP no es conectorizado realizaremos un
empalme mecnico 3M Fibrlok para unir una de las FO de la red con el cable de DROP.
Instalacin del Cable de Drop: en este punto definiremos si es externo o interno, en el caso
de externo utilizaremos autosoportados y siempre la fibra ptica ser del tipo G 657 y
preferiblemente del tipo Tight Buffer 900 micrones para lograr el mejor rendimiento en vida
til y atenuacin. Podemos utilizar cables 3M DROP Fig 8 1FO G657
Conexin de ONT: en este punto podemos colocar una caja de terminacin PTO (roseta FO)
donde terminaremos el cable Drop con un conector 3M NPC y colocamos un patchcord que
une el PTO con la ONT . Otra forma es utilizar el PTO como caja de empalme y empalmar un
Pigtail hasta la ONT con un 3M Fibrlok (esto es una conexin mas rgida). Otra solucin es
terminar el cable de Drop directamente con un conector 3MTLC y conectar la ONT.

SISTEMA DE EMPALME MECNICO FIBRLOK


Codigo
Ref. 3M
Descripcin
25885
80610755896
Empalme Fibrlok 2529-A (universal)
60725
XS003842266 Empalme 2569 FRP Fibrlok Aereo

11-Conexin Abonado
Los conectores utilizados en la conexin de Abonado son del tipo SC/APC (verdes) y
LC/APC.

3M ha desarrollado una tecnologa de conectores con la mas baja atenuacin (IL) del
mercado y la menor reflexin (RL) y de la forma mas simple de armado. Tanto para las familias
SC como LC.
3M TLC

Tool Less Conector

3M NPC No Polish Conector


Familia SC

Familia LC

Codigo
52194
53727
53145
53797
53442
56594

Ref. 3M
80611326226
80611326267
80611330350
80611330533
80611327760
80611327786

Descripcin
NPC SC/PC Monomodo 9/125 micrones buffer 250/900
NPC SC/APC Monomodo 9/125 buffer 250/900
TLC SC/PC Monomodo 9/125 micrones cable de 1,6 a 3 mm
TLC SC/APC Monomodo 9/125 cable 1,6 a 3 mm
NPC LC/PC Monomodo 9/125 micrones buffer 250/900
NPC LC/APC Monomodo 9/125 micrones buffer 250/900

Punto Terminal Optico PTO

Distribucin Interna Edificios

Ref. 3M
XS003800660
TE001000351
N501506A

Descripcin
Roseta Fibra ptica 86x86 mm
Roseta Fibra ptica 50x100 mm
Caja PBPO 6-12

12-

Kits de Herramientas basico

Es muy importante disponer de un kit de herramientas de calidad para la conexin de los


abonados , equipado con un cleaver preciso que asegure conexiones precisas.
3M propone el kit 2559 C completo para todo tipo de conxin, fusiones,
empalmes mecnicos, conectores mecnicos.

Codigo
51934
52805

Ref. 3M
80611323777
80611323769

Descripcin
Cleaver 2534
Kit 2559 C Completo

13-

Accesorios

Otros elementos que van a estar presentes en la red son Patchords , Acopladores y
Pigtails.
Generalmente en los proyectos no se tiene en cuenta las caractersticas opticas y
mecnicas de estos productos. Y terminan siendo un problema en la conexin de la red.
Se recomienda solitar las hojas tcnicas y de ensayos de los mismos ya que hay diferentes
calidades y rangos de aceptcin en lo que refiere a Atenuacin (IL) Reflexin y pruebas
mecnicas.

Codigo
59182
59229
59230
59265

Ref. 3M
TE010001366
TE010001374
TE010001382
XS003802856

Descripcin
Pigtail SC/APC SM Simple Long 1.5 metros 900 mic LSZH
Acoplador SC/APC SM
Patchcord SC/APC-SC/APC SM Simple 2.0mm Long 2mts
Acoplador SC enganche Keystone- RJ45

14-

Abreviaturas