Está en la página 1de 2

Producto PRECIO

Gaseosa
$ 60
Yorgurt
$ 15
Pan
$ 60
Harina
$ 64
MATEMATICAS

CANTID
AD
2 Litros
4 potes
3 Docena
5 Kilos

REPASO
MODULO

Resolver el siguiente cuadro conforme a los datos suministrados

a) Calcular el precio por 1 unidad de medida de cada producto.


b) El costo de cada producto es el 80%
c) Calcular un incremento en los precios debido a la inflacin del 5%

Producto
Gaseosa
Yorgurt
Pan
Harina
Promedio

A
B
C
D
E

Ventas
2016
$ 60.000
$ 26.000
$ 56.000
$ 40.000

Ventas
Costo
Costo
2015
2016
2015
$ 50.000 $ 48.000 A
$ 37.000 B
18500
$ 70.000
C
$ 30.000 D
35000

UTILIDAD BRUTA
(E)

El costo del producto es el 75%


El costo representa 2/4 de las ventas de su correspondiente ao
El costo del pan es 1/ 8 de las ventas de su correspondiente ao
El costo de la harina es el promedio de ventas de ambos periodos
La utilidad bruta es la diferencia entre la ganancia y el costo

Resolver las siguientes preguntas


1- Si las gaseosas vienen por pack de 8. Cuntos litros hay en cada
paquete?
2- Si en el mes de abril se venden 50000 potes y cada caja viene por 4.
Cunto vendi en pesos la empresa?
3- Cul es la variacin porcentual de ventas de 2016-2015 de la hara y
pan?

4- Cul es el porcentaje de ganancia de cada producto?