Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
R = 1/2
2 - T/3 = T/6
T/6 + T/3 = 2
PROBLEMA DE APLICACIN
1- En una fbrica embotelladora, se tienen 3 mquinas (llmelas A, B y C). En
un da de produccin se sabe que por cada 5 botellas que produce la mquina
A, la mquina B produce 7, y por cada 2 botellas que produce la mquina B, la
mquina C produce 3.
Da 1
Maquina
2500
Da 2
3650
Da 3
1650
Da 4
2350
Da 5
3050
Total
producci
n por
maquina
Da 6
1000
14200
A
Maquina
B
3500
5110
2310
3290
4270
1400
19880
Maquina
C
Total de
producci
n por
da
5250
7665
3465
4935
6405
2100
29820
11250
16425
7425
10575
13725
4500
63900
Da 1:
Produccin = (45/10) Va.t = 11250
Va.t = 11.250 * (10/45) =2500
Vb.t = 7Va.t/5 = 7*2500/5 = 3500
Vc.t = 21Va/10 = 21*2500/10 = 5250
Da 2:
Produccin = (45/10)Va.t = 16425
Va.t = 16425 * (10/45) =3650
Vb.t = 7Va.t/5 = 7*3650/5 = 5110
Da 3:
Produccin de la mquina B=2310
Vb.t = 2310
Va.t = (5/7)Vb.t = 5*2310/7 = 1650
Vc.t = 3Vb.t/2 = 3*2310/2 = 3465
Produccin = 1650 + 2310 + 3465 = 7425
Da 4:
Produccin de la mquina C = 4935
Vc.t = 4935
Va.t = 10. Vc.t/21 = 10*4935/21 = 2350
Vb.t = 2.Vc.t/3 = 2*4935/3 = 3290
Produccin = 2350 + 3290 + 4935 = 10575
Da 5:
Est completo en la tabla
Da 6:
Produccin de la mquina A = 1000
Va.t = 1000
Vb.t = 7. Va.t/5 = 7*1000/5 = 1400
Vc.t = 21.Va.t/10 = 21*1000/10 = 2100