Está en la página 1de 21

Manual de Instalacin, Operacin y

Mantenimiento
Bomba Sumergible para Lodos

3SE

1.5, 2 y 3 HP @ 1750 RPM

barnes.com.mx
3SE151
3SE153
3SE154
3SE201
3SE203
3SE204
1.5-2 HP

3SE301
3SE303
3SE304
3 HP

IMPORTANTE! - Lea todas las indicaciones en este manual antes de operar o dar
mantenimiento a la bomba.

Informacin General de Seguridad


Antes de la instalacin, lea atentamente
las siguientes instrucciones. El incumplimiento de estas instrucciones de
seguridad podra causar lesiones
corporales graves, la muerte y/o daos
materiales. Cada producto Barmesa se
examina cuidadosamente para asegurar
un rendimiento adecuado. Siga estas
instrucciones para evitar problemas de
funcionamiento potenciales, y asegurar
as aos de servicio sin problemas.
PELIGRO
Indica una situacin de peligro inminente que, si no se
evita, PROVOCAR lesiones graves o la
muerte.
ADVERTENCIA Indica una situacin de peligro inminente que, si no se
evita, PUEDE producir lesiones graves o
la muerte.
PRECAUCIN Indica una situacin potencialmente peligrosa que, de
no evitarse, PUEDE provocar lesiones
leves o moderadas.

ADVERTENCIA La instalacin y servicio deber ser realizado por personal


calificado.

Mantngase alejado de las


aberturas de succin y descarga.
No introduzca los dedos en la
bomba con la alimentacin
conectada; el cortador y/o
impulsor giratorio pueden
causar lesiones graves.
Siempre use proteccin para los
ojos cuando trabaje con
bombas. No use ropa suelta que
pueda enredarse en las piezas
mviles.
Las bombas acuPELIGRO
mulan calor y presin durante la
operacin. Permita que la
bomba se enfre antes de
manipular o dar servicio a esta o
a cualquier accesorio asociado
con la bomba.

ADVERTENCIA Para reducir el riesgo


de una descarga elctrica, la bomba
d e b e r d e e s t a r a p ro p i a d a m e n t e
conectada a tierra.
ADVERTENCIA Las bombas sumergibles para lodos suelen manejar
materiales que podran causar graves
enfermedades. Use ropa protectora
adecuada al trabajar con una bomba o
tubera conectada. Nunca entre a un
depsito de aguas residuales despus de
que ha sido utilizado.
PELIGRO
Una falla en la
conexin permanente a tierra
de la bomba, motor y/o
controles antes de conectarla a
la corriente elctrica puede
provocar una electrocucin,
quemaduras o la muerte.
PELIGRO
Estas bombas no
deben instalarse en lugares
clasificados como peligrosos de
acuerdo con el Cdigo Elctrico
Nacional.

barnes.com.mx
IMPORTANTE! - Barnes de Mxico, S.A.
de C.V. no es responsable de las
prdidas, lesiones o muerte como
consecuencia de no observar estas
precauciones de seguridad, mal uso o
abuso de las bombas o equipos.

TO D O S LO S P R O D U C TO S
DEVUELTOS DEBEN LIMPIARSE, DESINFECTARSE O DESCONTAMINARSE ANTES DEL
EMBARQUE, PARA ASEGURAR
QUE NADIE SER EXPUESTO A
RIESGOS PARA LA SALUD
DURANTE EL MANE JO DE
DICHO MATERIAL. TODAS LAS
LEYES Y REGLAMENTOS ATRIBUIBLES SE APLICARN.
ADVERTENCIA Las conexiones de
instalacin, cableado y de unin deben
estar en conformidad con el Cdigo
Elctrico Nacional y todos los cdigos
estatales y locales aplicables. Los
requisitos pueden variar dependiendo del
uso y ubicacin.

Esta bomba no est


PELIGRO
diseada para su uso en piscinas
o instalaciones de agua donde
haya contacto humano con el
lquido bombeado.
Riesgo de descarga
PELIGRO
elctrica. Para reducir el riesgo
de descarga elctrica, desconecte siempre la bomba de la
fuente de energa antes de
manipular cualquier aspecto del
sistema de bombeo. Corte la
fuente de poder y etiquete.

ADVERTENCIA N o u t i l i c e p a r a
bombear agua arriba de 40 C. No exceda
las recomendaciones del fabricante sobre
el rendimiento mximo de la bomba, o de
lo contrario, causar que el motor se
sobrecargue.

No levante, transPELIGRO
porte o cuelgue la bomba por
los cables elctricos. El dao a
los cables elctricos puede
provocar choque, quemaduras
o la muerte. Nunca manipule los
cables de alimentacin conectados con las manos mojadas.
Utilice un dispositivo de elevacin apropiado.

IMPORTANTE! - Antes de la instalacin,


registre el nmero de modelo, serie,
amperios, voltaje, fase y potencia que
aparecen en la placa de la bomba para
futuras referencias. Tambin registre el
voltaje y lecturas de corriente en el
arranque:

Modelo monofsico
A (amperios):

V (voltios):

Modelos trifsicos
A L1-2:

V L1-2:

A L2-3:

V L2-3:

A L3-1:

V L3-1:

Modelo: ___________________________
Serie: _____________________________
Fases: ____________ HP: ______________

01

Especificaciones
DESCARGA:
PASO DE ESFERA:
TEMP. DEL LQUIDO:
VOLUTA:
CUBIERTA DEL MOTOR:
PLACA DEL SELLO:
IMPULSOR:
FLECHA:
TORNILLERA:
EMPAQUES:
PINTURA:
CONJUNTO DE SELLO:
CABLE:
BALERO SUPERIOR:
BALERO INFERIOR:
MOTOR:

3" con brida vertical roscada NPT hembra.


2"
40 C (104 F) mx.
Hierro gris ASTM A-48 clase 30.
Hierro gris ASTM A-48 clase 30.
Hierro gris ASTM A-48 clase 30.
2 labes, abierto, con venas en la parte posterior. Hierro gris ASTM A-48 clase 30.
Acero inoxidable 416.
Acero inoxidable 300.
Forma "" de Buna-N.
Esmalte brillante base agua.
Interior, tipo mecnico, lubricado en aceite. Carburo de silicio y resorte de acero
inoxidable.
8 metros de cable de neopreno, sellado contra humedad.
Tipo bolas, sencillo, lubricado en aceite, para carga radial.
Tipo bolas, sencillo, lubricado en aceite, para carga radial y axial.
Monofsico: NEMA L, arranque por condensador permanente, opera en bao de
aceite para su lubricacin y enfriamiento, con proteccin de sobrecarga en el motor.
Trifsico: NEMA B, opera en bao de aceite para su lubricacin y enfriamiento.
Requiere de proteccin externa por sobrecarga incluida en el panel de control.

barnes.com.mx
MODELO HP VOLTS FASES
3SE151
3SE153
3SE154
3SE201
3SE203
3SE204
3SE301
3SE303
3SE304

1.5
2
3

230
230
460
230
230
460
230
230
460

1
3
3
1
3
3
1
3
3

RPM
MX.
(Nominal) AMPERES
1750
1750
1750

12.6
11.6
5.8
14.5
14
7
28
19
9

AMPERES
CDIGO TAMAO TIPO DE
ROTOR
NEMA DEL CABLE CABLE
BLOQUEADO

23
36
17.5
29
50.8
25.4
59
56
28

B
H/L
L
B
J/M
M
A
D
D

10/3
10/4
10/4
10/3
10/4
10/4
10/4
10/4
10/4

SJO
SJO
SJO

DIM. DE
CABLE

0.69" (17.5 mm)


0.75" (19.1 mm)
0.75" (19.1 mm)
0.69" (17.5 mm)
0.75" (19.1 mm)
0.75" (19.1 mm)
0.69" (17.5 mm)
0.75" (19.1 mm)
0.75" (19.1 mm)

PESO
(kg)
66
66
77

02

Dimensiones

3SE153
3SE154
3SE203
3SE204
3" NPT

barnes.com.mx
3SE151
3SE201
3SE301
3SE303
3SE304

3" NPT

03

Recomendaciones y Advertencias
Al recibir la bomba

Al recibir la bomba, debe inspeccionarla por


daos o faltantes. Si el dao ha ocurrido,
presente un reclamo inmediatamente con la
compaa que entreg la bomba. Si este
manual llegara a perderse o daarse,
pregunte a su distribuidor ms cercano por
otra copia.

Almacenamiento
Cualquier producto que se almacena por un
perodo mayor de seis (6) meses a partir de la
fecha de compra deber ser sometido a
pruebas antes de la instalacin, las cuales
consisten en comprobar que el impulsor no
est obstruido y que gire libremente, as
como pruebas de funcionamiento al motor.

Controles
Los modelos manuales requieren un
dispositivo de control de la bomba, por
separado o en el panel, para operacin
automtica.
Asegrese
de
que
la
especificacin
elctrica
del
control
seleccionado
coincida
con
las
especificaciones elctricas de la bomba.

La bomba nunca deber ser instalada en un


canal,
trinchera
o
pozo
profundo
excesivamente lodosos, pues la bomba se
hundira, obstruyendo la succin.

La instalacin debe estar a una profundidad


suficiente para asegurar que toda la plomera
est por debajo de la lnea de congelamiento.
Si esto no es posible, retire la vlvula de
retencin y ajuste el tamao de la cuenca
para compensar el volumen de reflujo
adicional.

Las bombas se instalan con mayor frecuencia


en estaciones simplex o dplex, o cuencas,
con un sistema de codo de acoplamiento
mvil CAM, el cual permite que la bomba(s)
pueda ser instalada o extrada sin la
necesidad de personal para entrar en la
estacin, o que la bomba descanse en el
suelo de la cuenca.

Conexiones Elctricas
Cable:
El cable de alimentacin que est
ensamblado a la bomba NO debe ser
modificado de ninguna forma, con excepcin
de recortarlo para alguna aplicacin
especfica. Cualquier empalme entre la
bomba y el panel de control debe hacerse de
acuerdo con los cdigos elctricos aplicables.
Se recomienda que una caja de conexiones, si
se usa, sea instalada fuera del sumidero o que
sea al menos de construccin NEMA 4 si se va
a instalar dentro del pozo hmedo. NO
UTILICE EL CABLE DE ALIMENTACIN PARA
LEVANTAR LA BOMBA.
Consulte a un electricista calificado para
realizar las instalaciones.
Proteccin por Sobrecarga:
Monofsico - El protector de sobrecarga en el
devanado del motor se emplea para evitar el
sobrecalentamiento, midiendo el efecto
combinado de la corriente y la temperatura.
Esto significa que el protector usado se
activar y desconectar la bomba si el
devanado se sobrecalienta, o si la corriente se
eleva demasiado.

barnes.com.mx
Tubera de Descarga

Sumersin

La bomba debe utilizarse siempre en condicin de sumersin. El nivel mnimo de lquido


de sumidero no debe ser inferior a la altura de
la voluta de la bomba. Vea la figura 1.

Nivel de inmersin
recomendado

Nivel de inmersin
mnimo

10"
Patas inferiores
Figura 1

Instalacin
Estas bombas se recomiendan para su uso en
una estacin de bombeo, cuenca o sumidero,
mismos que debern ser sellados y ventilados
de acuerdo con los cdigos locales de
plomera. Esta bomba est diseada para
bombear aguas residuales o efluentes, y
lquidos no explosivos y no corrosivos, y
no deber instalarse en lugares
clasificados como peligrosos.

La tubera de descarga debe ser lo ms corta


posible y de tamao no menor que la
descarga de la bomba. No reduzca el
tamao de la tubera de descarga a un
tamao inferior a la que se proporciona en
la bomba. Se recomienda el uso de una
vlvula de retencin y una vlvula de cierre
para cada bomba. La vlvula de retencin se
utiliza para evitar el reflujo en el sumidero, y
la vlvula de cierre se utiliza para detener
manualmente el sistema de bombeo durante
su mantenimiento.

Control de Nivel de Lquidos


El control de nivel debe ser montado en la
tubera de descarga, un estante de cables o
un poste flotador. El control de nivel debe
tener el espacio adecuado para que no pueda
colgar en su propio cable y que la bomba est
completamente sumergida cuando el control
de nivel est en el modo "OFF" (Apagado).
Ajustando el fijador del cable se puede
cambiar el nivel de control. Se debe cumplir
al menos un ciclo de operacin para detectar
posibles problemas y corregirlos.

Se recomienda que el flotador de control de


nivel quede instalado de tal forma que no
permita que el nivel del lquido sobrepase la
altura de la bomba, o de 10" desde la base del
pozo.

IMPORTANTE! - Automticamente la
sobrecarga restablecer y arrancar la bomba
despus de que el motor se enfre a una
temperatura segura. En el caso de una
sobrecarga, la fuente de esta condicin
deber ser determinada y corregida
inmediatamente.

ADVERTENCIA NO PERMITA QUE


LA BOMBA OPERE SI SE PRODUCE UNA
CONDICIN DE SOBRECARGA.
Si la corriente a travs del sensor de
temperatura supera los valores en la lista, un
rel de control de circuito debe ser utilizado
para reducir la corriente, o de lo contrario el
sensor no funcionar correctamente.

RANGOS ELCTRICOS DEL


SENSOR DE TEMPERATURA
Voltios
Amperios
Amperios
Continuos
Arranque
110-120
3.00
30.0
220-240
1.50
15.0
440-480
0.75
7.5
600
0.60
6.0
Tamao del Cable:
Si se requiere que el cable de alimentacin
sea ms largo, consulte a un electricista
calificado para que seleccione el tamao
adecuado de alambre.

04

Instalacin y Servicio
Arranque

Mantenimiento

1. Revise Fases y Voltaje - Revise la placa


de informacin verificando el voltaje y las
fases en la cual deber ser conectado el
motor.

No se requiere lubricacin o mantenimiento.


Realice las siguientes comprobaciones
cuando la bomba se retira de la operacin o
cuando el rendimiento de la bomba se
deteriore:
a) Inspeccionar el nivel de aceite y la
contaminacin que presente en la
cubierta del motor.
b) Inspeccionar el impulsor y el cuerpo en
busca de la acumulacin excesiva o la
obstruccin.
c) Inspeccionar el motor, baleros y el sello de
la flecha por desgaste o fugas.

2. Revise la Rotacin - Una rotacin


incorrecta produce baja eficiencia de la
bomba, reduciendo la vida del motor y,
por consecuencia, de la bomba misma.
Verifique la rotacin en unidades de tres
fases aplicando energa elctrica
momentneamente y observe el
"retroceso".

Servicio
NOTA: Los nmeros de componentes en ( ) se
refieren a las figuras 6 a la 11.

RETROCESO

Enfriamiento de Aceite - En cualquier


momento que la bomba se retira de la
operacin, se debe comprobar visualmente el
nivel y grado de contaminacin en el aceite
dentro de la cubierta del motor. Para
comprobar el aceite, la bomba se debe fijar
en posicin vertical. Retire el tapn (20) de la
cubierta de motor (4). Con una linterna,
inspeccione visualmente el aceite en la
cubierta (4) para asegurarse de que est
limpio y claro, este deber ser de color mbar
claro y estar libre de partculas en suspensin.
El aceite blanco lechoso indica la presencia de
agua. El nivel de aceite debe estar justo por
encima del motor cuando la bomba est en
posicin vertical.

Prueba de Presin (si el aceite ha sido


drenado) - Retire el tapn macho (20) de la
cubierta (4). Aplique sellador de tuberas al
calibrador de presin y coloquelo en lugar del
tapn. Presurice la cubierta del motor a 10
PSI. Utilice una solucin jabonosa alrededor
de las reas selladas e inspeccione las uniones
en busca de burbujas de aire.
Si despus de cinco minutos la presin an se
mantiene constante, y no se observan
burbujas, purgue lentamente la presin y
retire calibrador de presin. Cambie el aceite.
Las fugas deben ser localizadas y reparadas si
la presin no se mantiene constante.
Montaje del Calibrador de Presin
Retire el tapn

Aire
de 10 PSI

barnes.com.mx
Parte inferior de la bomba

El retroceso debe ser siempre en sentido


contrario a las manecillas del reloj, visto desde
el motor, o contrario a la rotacin del
impulsor, la cual a su vez deber ser contraria
al sentido de giro de las manecillas del reloj,
visto desde la base de la bomba.

3. Placa de Identificacin - Para


referencia
futura
registre
la
informacin que aparece en la placa de la
bomba en el rea al final de la pgina 1 de
este manual.
4. Prueba de Aislamiento - Una prueba de
aislamiento (megger) se debe realizar en
el motor antes que la bomba se ponga en
servicio. Los valores de la resistencia
(ohms) as como la tensin (voltios) y
corriente
(amperios)
debern
de
registrarse.

5. Prueba de Bombeo - Asegrese de que


la bomba ha sido correctamente
cableada, colocada en posicin dentro del
pozo, y compruebe el sistema llenando de
lquido y permitiendo que la bomba
opere un ciclo completo de bombeo. El
tiempo necesario para vaciar el sistema,
junto con el volumen de agua, debe
registrarse.

Pruebas de Aceite
Escurra el aceite en un recipiente limpio y
seco, colocando la bomba en un costado,
y remueva el tapn (20) de la cubierta (4).
Verifique la contaminacin del aceite
utilizando un medidor de aceite con un
rango de distribucin de 30 kV.
Si el aceite se encuentra limpio y no
contaminado (medicin por encima de 15
kV), vuelva a llenar la cubierta.
Si el aceite se encuentra sucio o
contaminado (medidas por debajo de 15
kV), la bomba debe ser inspeccionada con
cuidado por fugas en el sello de la flecha,
montaje de cable, empaque de la cubierta
y tapn, antes de rellenar con aceite. Para
localizar la fuga, lleve a cabo una prueba
de presin.

Despus de que se reparen las fugas, deseche


debidamente el aceite usado, y rellene con
aceite nuevo.

Figura 2

Prueba de Presin (Si el aceite no ha sido


drenado) - El aceite debe estar al nivel
normal. Retire el tapn (20) de la cubierta (4).
Aplique sellador de tuberas al calibrador y
coloquelo en lugar del tapn. Presurice la
cubierta del motor a 10 PSI. Utilice una
solucin jabonosa alrededor de las reas
selladas por encima del nivel de aceite e
inspeccione las uniones en busca de burbujas
de aire. Para las reas selladas por debajo del
nivel de aceite, las fugas pueden filtrar aceite.
Si despus de cinco minutos la presin an se
mantiene constante, y no hay burbujas, se
observa la filtracin de aceite, purgue
lentamente la presin y retire el calibrador de
presin. Cambie el aceite. La fuga debe ser
localizada y reparada si la presin no se
mantiene constante.
La presin se acumula muy rpido,
aumente la presin "TAPANDO" la
boquilla de aire. Demasiada presin
puede daar el sello. NO exceda 10
PSI.

05

Servicio
Sustitucin del aceite - Coloque la unidad en
posicin vertical y rellene con aceite nuevo de
enfriamiento segn la siguiente tabla. Llene
hasta justo arriba del motor, pero por debajo
del condensador, y deje un espacio en la
parte superior de la cubierta para compensar
la expansin del aceite. Aplique sellador para
tuberas en el tapn (20) y coloque en la
cubierta (4).
No llene con demasiado aceite.
Sobrepasar el nivel de aceite de la
cubierta puede crear presin
hidrulica excesiva y peligrosa que
puede destruir la bomba y crear un
peligro. El exceso de aceite anular
la garanta.

Aceite refrigerante
Proveedor recomendado/grado
BP
Enerpar SE100
Conoco
Pale Parafin 22
Mobile
D.T.E. Oil Light
Shell Canada
Transformer-10
Texaco
Diala-Oil-AX

Cable de Alimentacin - 3SE (1.5, 2 y 3 HP,


1 fase)
7. Quite los tornillos (36) y las arandelas (37),
levante la cubierta para cable (33) de la
cubierta del motor (4). Desconecte los cables
de las terminales (28). Retire el empaque (35)
y reemplace si est daado.

Ensamble

Motor y Condensador:
8. Retire los tornillos (10) y levante la cubierta
del motor (4) de la placa de sello (3).

Sello de flecha:
1. Limpie la cavidad en la placa de sello (3) y
humedezca ligeramente con agua.

9. Retire el empaque forma "" (18),


reemplace si est daado.

2. Presione firmemente la parte estacionaria


del sello (6) en la placa (3), utilizando una
herramienta especializada o un tubo.
Teniendo cuidado de no daar la cara del
sello. Asegrese de que la placa de sello est
bien colocada.

10. Retire los tornillos del motor, levante el


motor junto con el estator de la placa de sello.
11. Solo para unidades monofsicas. Verifique
las condiciones del capacitor (34) mediante
un ohmmetro. Habiendo descargado
previamente el capacitor (colocando y
retirando un destornillador en ambas
terminales al mismo tiempo), conecte el
medidor (calibrado en escala alta) a las
terminales. Si la aguja se mueve hacia el
infinito (), y luego se desplaza hacia atrs,
significa que el capacitor (4) est en buen
estado, pero si la aguja no se mueve o se
mueve hasta el infinito () y no se desplaza
hacia atrs, deber sustituir el capacitor (4).

IMPORTANTE! - Todas las partes


deben estar limpias antes de
volver a montar. Maneje las
piezas del sello con extremo
cuidado. NO DAE las superficies
pulidas.

3. Coloque la tuerca bushing (29) y la


arandela (30) en la flecha. Presione el balero
(8) en la flecha.
4. Coloque el anillo de retencin del sello (6) y
el resorte en la flecha. Humedezca
ligeramente la flecha y la superficie interna
del fuelle con un poco de agua (no use grasa
o aceite).

barnes.com.mx
Desensamble

Impulsor y Voluta:
1. Desconecte la corriente elctrica.

2. Retire los tornillos de presin y las


arandelas de seguridad (10), levante
verticalmente la cubierta del motor y el
conjunto de la placa del sello de la voluta (1).
Limpie la voluta si es necesario.

3. Inspeccione el empaque del cuerpo (19) y


reemplace si esta daado.
4. Limpie y examine el impulsor (2) en busca
de grietas o roturas, y reemplace si es
necesario. Para retirar el impulsor (2), retire la
tuerca del impulsor (12) y la arandela (13).
Retire la cua de la flecha del motor (14).
5. Retire la arandela (15) y el empaque (16).
Remplace si est daado.
Cable de Alimentacin - 3SE (1.5 - 2 HP, 3
fases)
6. Quite la tuerca para cable (23), las
arandelas (24) y el amortiguador (25) de la
cubierta del motor (4). Tire del cable y
desconecte los cables de las terminales (28).

12. Inspeccione el devanado del motor en


busca de cortocircuitos y compruebe los
valores de resistencia. Compruebe en el rotor
si presenta o no desgaste. Si el rotor o el
devanado del estator estn defectuosos, el
motor completo debe ser sustituido.
Sello de flecha:
13. Desenrosque la tuerca bushing (29) de la
placa de sello (3) y levante el rotor del motor,
la flecha, balero (8), miembro rotatorio del
sello (6), la arandela (30) y la tuerca bushing
(29) de la placa de sello (3). Vea la figura 3.
14. Retire el conjunto de sello mecnico (6) de
la flecha. Examine todas las partes del sello, si
las caras del sello muestran signos de
desgaste, patrn de desgaste irregular, astillas
o araazos, reemplace el sello entero. No
intercambie componentes del sello,
reemplace todo el sello de la flecha (6). Si
va a reemplazar el sello, retire la placa de sello
(3) haciendo palanca con un destornillador
plano.

5. Con la superficie pulida de la parte giratoria


hacia afuera, deslice sobre la flecha con una
herramienta de sello, teniendo cuidado de no
daar la cara del sello. Asegrese de que el
resorte est colocado en el anillo de retencin
y que el resorte est alineado a la parte
giratoria, y no descansando en el fuelle.

Baleros y Motor:
6. Deslice el rotor/flecha con los baleros (8) y
partes del sello (6) en la placa del sello (3)
hasta que los baleros se asienten en la placa
de sello y ajuste la tuerca bushing (29) en la
placa de sello (3). Coloque el estator sobre el
rotor, alineando los tornillos del motor con los
agujeros en la placa de sello (3). Inserte los
tornillos del motor y apriete con un torque de
17 lbs-plg.
7. Para unidades monofsicas, conecte el
capacitor (34) con los cables del motor. Vea la
figura 5.
8. En modelos 3SE (1.5 - 2 HP, 3 fases),
Coloque la tuerca (23), las arandela (24) y un
amortiguador (25) en el cable (22) y deslice el
cable a travs del orificio de la cubierta del
motor (4), vea la figura 4. Conecte los cables
en las terminales, vea la figura 5.

06

Servicio

12. Instale el impulsor (2) aplicando una fina


capa de aceite en la flecha y deslice el
impulsor dentro de la flecha, manteniendo el
cuero alineado con la cua (14) hasta que el
impulsor se ajuste.

Arandela bushing (30)


Balero (8)
Retn del sello(6)
Sello del resorte (6)
Sello giratorio (6)
Empaque
"V" (16)

Sello estacionario (6)

Arandela (15)

Figura 3

Lado impulsor

TRIFSICO 230V AC
CABLE DE ALIMENTACIN 4x12

13. Coloque una arandela (13) y tuerca (12) en


la flecha y apriete con un torque de 40 lbs-plg
Gire el impulsor para verificar la unin.

G L1
VERDE

Cable (22)

L2

L3
BLANCO

Impulsor y Voluta:
11. Instale el empaque (16) y la arandela del
impulsor (15) sobre la flecha, y en la placa del
sello (3).

Tuerca bushing (29)

ROJO

10. Coloque los tornillos socket (17) a travs de


la placa de sello en la cubierta del motor y
apriete con un torque de 60 lbs-plg.

Lado motor

NEGRO

9. En modelos 3SE (1.5, 2 y 3 HP, 1 fase),


coloque todos los cables por encima del
motor. Coloque el empaque (18) en la placa
de sello (3) y baje la cubierta del motor (4) en
la placa de sello (3).

barnes.com.mx
14. Coloque el empaque (19) en la voluta (1).

Tuerca (23)

15. Instale la cubierta del motor y la placa de


sello en la voluta (1). Aplique compuesto
bloqueador de roscas a los tornillos de presin
(9) y coloque las tuercas (10). Apriete con un
torque de 24 lbs-plg.

Arandela (24)

Amortiguador (25)

19. En modelos 3SE (1.5, 2 y 3 HP, 1 fases),


llene con aceite refrigerante y remplace el
tapn macho (20).

G L1 L2 L3

G T1 T2 T3 T4 T7 T5 T8 T6 T9

G T1 T2
LNEAS DE MOTOR

Figura 5
Lneas de motor
Verde
Verde
Negro
1
Blanco
2
Terminal hembra
Capacitor
Terminal hembra
Capacitor
Cable

BLANCO

CAPACITOR

TRIFSICO 460V AC
CABLE DE ALIMENTACIN 4x12

ROJO

BLANCO

VERDE

G L1 L2

Figura 5
Lneas de motor
Verde
1y7
2y8
3y9
4, 5 y 6 juntarlos

Cable
Verde
Negro
Rojo
Blanco

NEGRO

MONOFSICO 230V AC
CABLE DE ALIMENTACIN 3x14

NEGRO

Cableado:
18. Para todos los modelos - Compruebe el
cable de alimentacin (22) en busca de
grietas o daos y reemplace si es necesario.
Inserte el cable con su amortiguador (25),
arandelas (24) y tuerca (23) en la cubierta del
motor (4) o la cubierta para cable (33) y
apriete la tuerca de cable con un torque de 15
lbs-plg.

Figura 4

LNEAS DE MOTOR

VERDE

Arandela (24)

Modelos - 3SE (1.5, 2 y 3 HP, 1 fase)


16. Tire de los cables a travs de la abertura en
la cubierta del motor (4) y conecte los cables
en las terminales, vea la figura 5.
17. Llene con aceite refrigerante y coloque el
empaque (35) y la cubierta para cable (33) en
la cubierta del motor (4). Colocar los tornillos
(36) y arandelas (37) a travs de la cubierta
para cable dentro de la cubierta de motor y
apriete con un torque de 16 lbs-plg.

G T1 T7 T2 T8 T3 T9 T4 T5 T6

LNEAS DE MOTOR

Cable
Verde
Negro
Rojo
Blanco

Figura 5
Lneas de motor
Verde
1
2
3
4 y 7 juntarlos
5 y 8 juntarlos
6 y 9 juntarlos

07

Refacciones
Figura 6

3SE153, 3SE154,
3SE203, 3SE204

NIVEL DE ACEITE

barnes.com.mx

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

08

Refacciones
Figura 7

3SE153, 3SE154,
3SE203, 3SE204

barnes.com.mx

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

09

Lista de Partes
3SE153, 3BSE154,
3SE203, 3BSE204

ITEM
1
2

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

CANT.
1
1

LISTA DE PARTES
DESCRIPCIN

No. PARTE
VOLUTA
03090081
IMPULSOR
6-1/4" PARA 3SE153 Y 3SE154
03140029B
7 PARA 3SE203 Y 3SE204
03140029
1
PLACA DE SELLO
03180012
1
CUBIERTA DE MOTOR
03100002
1
BRIDA DE DESCARGA
03060014
1
SELLO MECNICO
31030152
1
MOTOR #119
40040005
1
BALERO
31020010
4
TORNILLO HEX. 3/8" X 2.0" SS #25644
91010374
4
TUERCA HEX. 3/8-16 SS #18927
91010433
1
EMPAQUE DE BRIDA
92010125
1
TUERCA P/IMPULSOR 5/8-18UNF SS #38132 91010442
1
ARANDELA 5/8" SS #70320
91010063
1
CUA
91010111
1
ARANDELA P/IMPULSOR #62641
91010051
1
EMPAQUE "V", #61829
92010112
2
TORNILLO SOCKET 1/4"-20UNC X 1" LG. SS
91010392
1
EMPAQUE P/CUEBIERTA #33730
92010083
1
EMPAQUE P/VOLUTA #27269
92010082
1
TAPN MACHO 3/4" NPT
93010148
1
ARMELLA 1/2-13UNC X 1"
91010406
8 m
CABLE DE USO RUDO 4x10"
31030003
1
TUERCA P/CABLE
30400903
2
ARANDELA #54746
91010055
1
AMORTIGUADOR #514
92010001
CAPUCHN PONCHABLE NYLON #1921
94010012
1
PARA 3SE153 Y 3SE154
3
PARA 3SE203 Y 3SE204
1
TERMINAL OJILLO 3/16"
94010043
3
CONECTOR TERMINAL
94010027
1
TUERCA BUSHING #53749
31190021
1
ARANDELA BUSHING #53756
91010054
2
TORNILLO HEX. 1/2-13UNC x 1.75" LG. SS
2
ARANDELA DE PRESIN 1/2" SS
91010062
6
CONECTOR HEMBRA #71363
94010041
1.5 Gal. CUBIERTA P/ACEITE DE MOTOR
31010031

barnes.com.mx
27
28
29
30
31
32
38
39

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

10

Refacciones
Figura 8

3SE151, 3SE201,
3SE301

NIVEL DE ACEITE

barnes.com.mx

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

11

Refacciones
Figura 9

3SE151, 3SE201,
3SE301

barnes.com.mx

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

12

Lista de Partes
3SE151, 3SE201,
3SE301
ITEM
1
2

3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

CANT.
1
1

LISTA DE PARTES
DESCRIPCIN

No. PARTE
VOLUTA
03090081
IMPULSOR
6-1/4" PARA 3SE151
03140029B
7 PARA 3SE201, 301, 303, 304
03140029
1
PLACA DE SELLO
03180012
1
CUBIERTA DE MOTOR
03100009
1
BRIDA DE DESCARGA
03060014
1
SELLO MECNICO
31030152
1
MOTOR
PARA 3SE151, 201
40040005
PARA 3SE301
40040025
1
BALERO
31020010
4
TORNILLO HEX. 3/8" X 2.0" SS #25644
91010374
4
TUERCA HEX. 3/8-16 SS #18927
91010433
1
EMPAQUE DE BRIDA
92010125
1
TUERCA P/IMPULSOR 5/8-18UNF SS #38132 91010442
1
ARANDELA 5/8" SS #70320
91010063
1
CUA
91010111
1
ARANDELA P/IMPULSOR #62641
91010051
1
EMPAQUE "V", #61829
92010112
2
TORNILLO SOCKET 1/4"-20UNC X 1" LG. SS
91010392
1
EMPAQUE P/CUEBIERTA #33730
92010083
1
EMPAQUE P/VOLUTA #27269
92010082
1
TAPN MACHO 1/2" NPT
93010142
1
ARMELLA 1/2-13UNC X 1"
91010406
8 m
CABLE DE USO RUDO 4x10"
31030003
1
TUERCA P/CABLE
30400903
2
ARANDELA #54746
91010055
1
AMORTIGUADOR #514
92010001
CAPUCHN PONCHABLE NYLON #1921
94010012
1
PARA 3SE303
3
PARA 3SE304
1
TERMINAL OJILLO 3/16"
94010043
2
CONECTOR TERMINAL
94010027
3
PARA 3SE303, 304
1
TUERCA BUSHING #53749
31190021
1
ARANDELA BUSHING #53756
91010054
2
TORNILLO HEX. 1/2-13UNC x 1.75" LG. SS
91010351
2
ARANDELA DE PRESIN 1/2" SS
91010062
1
CAJA DE CONEXIN Y CABLE
03100010
1
CAPACITOR
31030038
1
EMPAQUE
92010063
4
TORNILLO 1/4-20UNC x 1.0" LG. SS
91010342
4
ARANDELA 1/4" SS
91010066
8
CONECTOR HEMBRA #71363
94010041
6
PARA 3SE303, 304
1.85 Gal. CUBIERTA P/ACEITE DE MOTOR
31010031
1
TORNILLO 3/16x0.5" LG.
91010408

barnes.com.mx
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

13

Refacciones
Figura 10

3SE303, 3SE304

NIVEL DE ACEITE

barnes.com.mx

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

14

Refacciones
Figura 11

3SE303, 3SE304

barnes.com.mx

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

15

Lista de Partes
3SE303, 3SE304

ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

CANT.
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
8 m
1
2
1

LISTA DE PARTES
DESCRIPCIN

VOLUTA
IMPULSOR 7"
PLACA DE SELLO
CUBIERTA DE MOTOR
BRIDA DE DESCARGA
SELLO MECNICO
MOTOR
BALERO
TORNILLO HEX. 3/8" X 2.0" SS #33824
TUERCA HEX. 3/8-16 SS #18927
EMPAQUE DE BRIDA
TUERCA P/IMPULSOR 5/8-18UNF SS #38132
ARANDELA 5/8" SS #70320
CUA
ARANDELA P/IMPULSOR #62641
EMPAQUE "V", #61829
TORNILLO SOCKET 1/4"-20UNC X 1" LG. SS
EMPAQUE P/CUEBIERTA #33730
EMPAQUE P/VOLUTA #27269
TAPN MACHO 1/2" NPT
ARMELLA 1/2-13UNC X 1"
CABLE DE USO RUDO 4x10"
TUERCA P/CABLE
ARANDELA #54746
AMORTIGUADOR #514
CAPUCHN PONCHABLE NYLON #1921
1
PARA 3SE303
3
PARA 3SE304
1
TERMINAL OJILLO 3/16"
3
CONECTOR TERMINAL
1
TUERCA BUSHING #53749
1
ARANDELA BUSHING #53756
2
TORNILLO HEX. 1/2-13UNC x 1.75" LG. SS
2
ARANDELA DE PRESIN 1/2" SS
1
CAJA DE CONEXIN Y CABLE
1
EMPAQUE
4
TORNILLO 1/4-20UNC x 1.0" LG. SS
4
ARANDELA 1/4" SS
6
CONECTOR HEMBRA #71363
1.85 Gal. CUBIERTA P/ACEITE DE MOTOR
1
TORNILLO 3/16x0.5" LG.

No. PARTE
03090081
03140029
03180012
03100009
03060014
31030152
40040006
31020010
91010374
91010433
92010125
91010442
91010063
91010111
91010051
92010112
91010392
92010083
92010082
93010142
91010406
31030003
30400903
91010055
92010001
94010012

barnes.com.mx
27
28
29
30
31
32
33
35
36
37
38
39
40

94010043
94010027
31190021
91010054
91010364
91010062
03100010
92010063
91010342
91010066
94010041
31010031
91010408

Para solicitar alguna refaccin favor de suministrar el modelo y nmero de serie como se muestra en la
placa de identificacin, y la descripcin y nmero de parte como se muestra en la lista de partes.

16

Problemas de Operacin
Siempre desconecte la bomba antes de aplicar un mantenimiento, servicio o reparacin, para evitar descargas
elctricas.
PROBLEMA
A) La bomba no arranca.

B) La bomba no se apaga.

CAUSA
Mala instalacin de
corriente, fusible
quemado, centro de carga
botado, u otro tipo de
interrupcin de la
corriente; flujo incorrecto
de corriente.
Motor o interruptor
inoperativo.
Movimiento de flotacin
restringido.
El interruptor no activa la
bomba o est
defectuosa.
Motor defectuoso.
Nivel del lquido
insuficiente.
El movimiento del
interruptor o pera de nivel
est restringido.
El interruptor no puede
desactivar la bomba o est
defectuosa.
Hay entrada de lquido
excesivo al crcamo, o
bien la bomba no fue
seleccionada
correctamente.
La bomba puede tener
una burbuja de aire que
impide el paso del lquido.

(1)

REVISIN
(1) Por seguridad, revise todas las conexiones
elctricas. Mida la corriente elctrica, si est dentro
del 20% de los amperes a rotor bloqueado,
entonces el impulsor probablemente est atascado.
Si la corriente es de cero, entonces el protector
trmico est botado. Desconecte la bomba, permita
que se enfre, y nuevamente revise la corriente.

(2)
(3)

(2) Reposicione la bomba o limpie el crcamo como


se requiere para obtener un rea debidamente
despejada para el flotador o pera de nivel.

(4)
(5)
(6)
(2)

(3) Revise la resistencia del interruptor. Primero


desconecte el control de nivel, seguido de esto
emplee un ohmmetro a un rango bajo, como 100
ohms a escala llena, y conctelo a las puntas del
control de nivel. Active el control de nivel
manualmente y compruebe que el ohmmetro
registre cero ohms cuando el interruptor est cerrado
y escala llena cuando el interruptor est abierto.

barnes.com.mx
C) Se escucha que la bomba
zumba pero no trabaja.

(3)

(6)

(4) Realice una prueba megger para comprobar el


aislamiento y la resistencia. Si est fuera del rango,
seque y verifique nuevamente. Si an est
defectuoso, reemplace de acuerdo a las instrucciones
de servicio.

(11)

El interruptor est en
(16)
posicin manual.
Voltaje incorrecto.
(1)
El impulsor est atascado o
la flecha est floja,
desgastada o daada, la
(10)
cavidad en el impulsor o la
boca de succin de
cuerpo est tapada.

(5) Asegrese de que el nivel del lquido sea al menos


igual al punto sugerido en el arranque.

(6) Revise los clculos de bombeo para determinar el


tamao correspondiente de la bomba.

(7) Revise la lnea de descarga por restricciones,


verificando la operacin correcta de vlvulas, etc.

NOTA: Barnes de Mxico S.A. de C.V. no asume ninguna responsabilidad por daos o lesiones debido al desmontaje en el campo. El desmontaje de las bombas o
accesorios suministrados que no sean de Barnes de Mxico S.A. de C.V. o sus centros de servicio autorizado, automticamente anular la garanta.

17

Problemas de Operacin
CAUSA
PROBLEMA
D) La bomba entrega una
Voltaje incorrecto.
capacidad o gasto insuficientes. Descarga restringida.
La vlvula check est
cerrada.

(1)
(7)

REVISIN
(8) Remueva y examine que la vlvula de retencin
tenga una apropiada instalacin y buen
funcionamiento.

(8)

La vlvula de paso est


(9)
cerrada.
El impulsor est atascado o
la flecha est floja,
desgastada o daada, la
(10)
cavidad en el impulsor o la
boca de succin de
cuerpo est tapada.
La bomba puede tener
una burbuja de aire que
(11)
impide el paso del lquido.
La bomba gira en sentido
(12)
contrario.
E) La bomba prende y apaga con La vlvula check no est
mucha frecuencia (ms de lo
instalada o tiene fuga que
(8)
acostumbrado).
est entrando al crcamo.

(9) Abra la vlvula.

(10) Revise el impulsor para que ste gire libremente.


Limpie la cavidad del impulsor y la boca de succin
del cuerpo de la bomba removiendo cualquier
obstruccin.

(11) Afloje ligeramente la unin para permitir que el


aire atrapado pueda escapar. Verifique que el
interruptor de nivel est ajustado para que la cavidad
del impulsor siempre est inundada. Limpie adems
el orificio de ventilacin, que se encuentra afuera del
crcamo.

(12) Revise la rotacin del motor. Si se trata de una


bomba trifsica, cambie cualquiera de dos de las tres
puntas de la corriente para modificar el sentido de
rotacin del impulsor.

barnes.com.mx
Los accesorios como
codos, uniones, etc.,
tienen fugas.
Agua del subsuelo est
entrando al crcamo.
F) La bomba se apaga y luego se El cableado o la corriente
enciende independientemente elctrica es inapropiada.
del interruptor y bota el
La carga dinmica total es
protector trmico de
menor al mnimo
sobrecarga. PRECAUCIN!, la recomendado.
bomba puede arrancar
El impulsor est atascado o
inesperadamente. Desconecte rozando con el cuerpo de
la corriente elctrica.
la bomba.
La temperatura del lquido
es excesiva (nicamente
proteccin interna).
G) La bomba opera con mucho
ruido o vibra excesivamente.

(13)
(17)
(1)

(13) Repare los accesorios como es requerido para


eliminar fugas.

(6)

(14) Revise la temperatura del lquido a bombear, el


cual no deber ser mayor a 71 C (160 F).
(10)

(14)

Baleros desgastados, la
flecha del motor est
(4)
doblada.
Hay obstruccin en la
cavidad del impulsor o se (10)
encuentra deteriorado.
La rotacin del impusor es
(12)
incorrecta.
Los acoplamientos de la
tubera a la estructura
(15)
estn muy rgidos o muy
flojos.

(15) Reemplace la porcin del tubo de descarga con


un conector flexible, o en su defecto, apriete toda la
tubera y sus conexiones.

(16) Regrese a la posicin automtica.

(17) Detecte y elimine fugas alrededor de las cargas y


descargas del crcamo.

NOTA: Barnes de Mxico S.A. de C.V. no asume ninguna responsabilidad por daos o lesiones debido al desmontaje en el campo. El desmontaje de las bombas o
accesorios suministrados que no sean de Barnes de Mxico S.A. de C.V. o sus centros de servicio autorizado, automticamente anular la garanta.

18