Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CAPTULO 5. Termodinmica
consistentes con las leyes de Newton del
movimiento.
En la termodinmica la atencin se dirige al exterior
del sistema. Se determinan experimentalmente: las
cantidades macroscpicas que son necesarias y
suficientes para describir el estado interno del
sistema, estas son llamadas coordenadas
termodinmicas.
El propsito de la termodinmica es encontrar las
relaciones entre las coordenadas termodinmicas
consistentes con las leyes fundamentales de la
termodinmica.
Finalmente, puntualizaremos que dentro de la fsica,
las leyes que relacionan las cantidades
macroscpicas, se denomina termodinmica clsica
o simplemente termodinmica y, las frmulas
matemticas que relacionan las cantidades
microscpicas, constituyen la Mecnica Estadstica,
o Teora atmica del calor, o bien, cuando se usan
tcnicas simples estadstico-matemticas se le llama
teora cintica.
INTRODUCCION.
Sistemas Termodinmicos
Variables termodinmicas macroscpicas.
Consideremos un gas encerrado en un tubo
cilndrico cerrado a uno de sus extremos y provisto
de una tapa deslizante (pistn) en el otro. Como se
muestra en la figura.
Calor y Termodinmica
TEMPERATURA Y ESCALAS
La temperatura se determina por la medicin de
alguna cantidad mecnica, elctrica u ptica cuyo
valor se correlaciona con la temperatura.
Generalmente la temperatura de una sustancia, sino
en el termmetro el cual, se pone en contacto ntimo
con la instancia y adquiere la misma temperatura.
Se llama TERMOMETRO, a un aparato que permite
medir la temperatura por medio de su propiedad
termomtrica o variable macroscpica que es
sensible al estado trmico de la sustancia. Los
principales termmetros y sus propiedades
termomtricas se muestran en la tabla.
TERMOMETRO
Gas a volumen constante
Gas a presin constante
Resistencia elctrica
Termocupla
Columna lquida en un tubo
capilar
t = ayc + b = 0o C
El otro punto, el de ebullicin del agua a presin
atmosfrica, a este le llamamos Cien grados
(100C).
t = aye + b = 100o C
Al resolver las dos ecuaciones simultneamente
encontramos los valores de a y b.
a=
100o C
100o C
y b=
yc
ye yc
ye yc
t = 100o C
t = 100o C
( y yc )
( ye yc )
( p pc )
( pe pc )
t = 100o C
(V Vc )
(Ve Vc )
PROPIEDAD
TERMOMETRICA
Presin
Volumen
Resistencia elctrica
Fuerza electromotriz
Longitud
p = 76 cm + h
t ( y ) = ay + b
Calor y Termodinmica
pe
= 1,366
pc
o sea que la relacin con la temperatura, sera:
1
o
p
= 100 C p 1
t = 100 o C c
pe
(1,366 1) p c
1
pc
p
t = 273,15 1o C
pc
Solucin.
Considerando el comportamiento del termmetro
con la linealidad mostrada en la figura.
Para la presin del gas es 227 mm de Hg
corresponde una temperatura 100 + 273,5 =373,15 K
Para la presin 162 mm de Hg corresponde
x=
T (K ) = t (o C) + 273,15o C
En realidad para calibrar el termmetro, no se toma
como referencia el punto de fusin del hielo, sino
que se especifica corno "punto fijo patrn al
llamado "Punto triple de agua", nico punto en el
que coexisten en equilibrio hielo, lquido y vapor de
agua, dndose solamente a la presin de 4,58 mm
Hg.
Obtenindose:
t = 0,01 C
T = 273,16 K
T = 273,16
p
K
pc
373,15
162 = 266,30 K o -6,85C
227
C
A2
=
100 100,5
C
50 2
=
100 100,5
48 100
C=
= 47,76o C
100,5
b)
C
C2
=
100,5C = 100C 200
100 100,5
200
C=
= 400o C
0,5
Calor y Termodinmica
5
(TF 32) y
9
TC = TK 273,15 , igualando ambas expresiones,
a) Como TC =
C
=
100
C
2)
100
C
3)
100
A8
91
50 8
4200
=
C=
46,15 o C
91
91
C 8
=
91C 800 = 100C
91
800
C=
= 88,9o C
9
9
(TK 255,37 ) = 10340,33 F .
5
5
b) TC = (TF 32 ) = 37C
9
5
c) TC = (TF 32 ) = 73,89 C.
9
9
d) TF = TC + 32 = 297,4 C .
5
DILATACION TERMICA.
Efectos frecuentes en los materiales al presentarse
cambios de temperatura, son variaciones en sus
dimensiones y cambios de estado. En primer lugar
consideraremos aqu, las variaciones de dimensiones
que ocurren sin cambios de estado.
Cuando la temperatura de un cuerpo aumenta, este
por lo general se dilata. Una excepcin es el agua
que se contrae entre 0C y 4C, este comportamiento
es crtico en la manera como los lagos y los ocanos
polares se congelan de la superficie hacia abajo, en
lugar de hacerlo del fondo hacia la superficie, ya que
el agua mas fra que 4C se eleva en lugar de
hundirse y el agua a 0C est en la superficie en
lugar de estar en el fondo. (La densidad del agua a
4C es mxima, = 1 g/cm3).
TF =
Expansin lineal.
El cambio de una dimensin lineal de un slido tal
como el largo, el ancho, alto o una distancia entre
dos marcas se conoce como la expansin lineal.
9
t (F) = t (C) + 32F
5
y
5
t (C ) = t (F) 32F
9
( )
T (R ) = t o F + 459,67(R )
9
T (R ) = T (K )
5
Ejemplo 4. a) La temperatura de la superficie del
Sol es de unos 600 C. Exprsese esa temperatura en
la escala Fahrenheit.
b) Exprese la temperatura normal del cuerpo
humano 98,6 F, en la escala Celsius.
c) exprese la temperatura de pasteurizacin, 165 F,
en la escala Celsius.
d) Exprese el punto normal de ebullicin del
Oxgeno 183 C, en la escala Fahrenheit.
Solucin.
l
= t
l
dl
= dt ,
l
Calor y Termodinmica
t2
dl
l'
t
= dt ln l l = t t2
1
l l
t1
l'
l'
ln = (t 2 t1 ) ln = t
l
l
l'
= e t l' = le t
l
t
Desarrollando e
en series de Taylor
Expansin de volumen.
Usando el mismo argumento se demuestra que el
cambio de volumen de un slido de volumen V, al
elevarse la temperatura t es
l'
V = 3Vt = Vt
Donde = 3 es el coeficiente de expansin de
volumen.
Coeficiente de dilatacin lineal de algunos de los
materiales ms usuales.
x x2 x3
+
+ ......... < x <
e = 1 + +
1! 2! 3!
l' = le t
( C-1)
Slidos
Concreto
Plata
Oro
Invar
Plomo
Zinc
Hielo
Aluminio
Latn
Cobre
Vidrio
Hierro
Cuarzo
Acero
Obtenemos:
t (t )2 (t )3
= l 1 +
+
+
+ ....
1!
2!
3!
l = l ( 1 + t) = l + l
Expansin de superficie.
Consideremos ahora el rea al elevar la temperatura
t , para esto tomamos una superficie como se
muestra en la figura, antes de la expansin su rea es
A = ab.
( C-1)
Lquidos
Glicerina
Alcohol etlico
Mercurio
Bisulfuro de
carbono
Agua (20 C )
a se expande en a = 1 at
Luego
2,0 x 10-5
b se expande en b = 2 bt
a ' = a + a = a(1 + 1 t ) y
b' = b + b = b(1 + 2 t )
A' = a ' b' = a (1 + 1 t )b(1 + 2 t )
5,1 x 10-5
7,5 x 10-5
1,8 x 10-5
11,5 x 10-5
A' = A[1 + ( 1 + 2 )t ]
Calcular:
a) El coeficiente de dilatacin lineal del hierro.
b). Si tiene una seccin de 10 cm2 a 0C, cules son
su seccin y su volumen a 100 C?
Solucin.
A' = A(1 + 2t )
Como A' = A + A , tenemos:
A = 2At = At
Donde = 2 es el coeficiente de expansin de
a)
rea.
0,060
L L0
=
L0 T 100 50
= 12 10
5
C 1
Calor y Termodinmica
b) = 2 = 24 10 C
Como
6
= 83,2 C
o
T = T + T = 20 83,2 = 63,2C
A = A0 (1 + T ) = 10(1 + 24 10 100)
6
= 10,024cm 2
6 o 1
Siendo = 3 = 36 10 C
Obtenemos:
V = V0 (1 + T ) = 10 100(1 + 36 10 6 100)
= 1003,6cm3
Ejemplo 6. Un herrero ha de colocar una llanta
circular de 1 m de dimetro a una rueda de madera
de igual dimetro. Con objeto de poder ajustarla,
calienta la llanta hasta conseguir que su radio supere
en 2 mm al de la rueda. Sabiendo que la temperatura
ambiente es de 20 C y su coeficiente de dilatacin
lineal es 12,2 x 10- 6 C-1, calcular la temperatura en
grados centgrados a que debe calentarse la llanta
para cumplir las condiciones expuestas.
Solucin.
l = l(1 + T ) = 2r (1 + T )
A 0 el semiperodo (1 s) ser: 1 =
A 200: =
l 0 (1 + T )
g
Dividiendo:
= 1 + T = 1 + 17 10 6 200
=
1,0034 s =1,0017 s
d = d (1 + T )
86400
= 86253 semioscilaciones
1,0017
Luego
d d
4 10 3
= 327 o C
=
d
12,2 10 6 1
T = 20 + T = 347o C
T =
1 2
Ml
I
2l
3
= 2
= 2
= 2
l
3g
Mgd
Mg
2
T = T + T = 20 + 55 = 75o C
y a la temperatura T + T ser:
T = 2
D(1 + a T ) = D (1 + l T )
2l(1 + T )
3g
T
= (1 + T )
T
2
1,603
T
1
1
1,6
T
T =
= 197C
=
19 10 6
T =
l0
g
D D
D 20 10 6 75 12 10 6
6
Calor y Termodinmica
= 47,5cm3
13,6
=
1 + T 1 + 182 10 6100
= 13,36 g/cm3
Ejemplo 11. Una vasija de cinc (coeficiente de
dilatacin lineal: 29 x 10-6 C-l) est llena de
mercurio a 100 C, teniendo entonces una capacidad
de 10 l . Se enfra hasta 0C. Calcular la masa de
mercurio, medida a 0 C, que hay que aadir para
que la vasija quede completamente llena.
Coeficiente de dilatacin del mercurio, 182 x 10-6
C-l.
Densidad del mercurio a 0 C, 13,6 g/cm3.
Solucin.
El volumen de la vasija a 0 quedar determinado
por la ecuacin:
Como L = constante
LB L A = L' B L' A ,
V = V (1 T )
V'
V=
,
(1 T )
LB L A = LB (1 + B T ) L A (1 + A T )
De aqu: LB B T = L A A T
L
Finalmente: B = A
A LB
Hg = 182 10 6 o C 1 :
VHg =
V
1 + Hg T
1000
=
1 + 182 10 6 100
982,13 cm3
La diferencia es el volumen que queda por llenar:
V - VHg = 991,38 982,13 = 9,25 cm3
La masa del mercurio que hay que agregar es:
M = Hg V = 13,6 x 9,25 = 125,8 g
Ejemplo 12. Una vasija de Zn est llena de
mercurio a 0C, teniendo una capacidad de 5 l .
Calcular el volumen de mercurio que se derrama a
100 C por efecto de la mayor dilatacin de este
ltimo. (Tomar los datos necesarios del problema
anterior.)
Solucin.
= 87 x10-6 C-1
Vasija: V = V (1 + T ) = 5000(1 + 87x 10-6 x
100) = 5043,5 cm3
El volumen del mercurio a 100 C es:
= 5000 (1 + 182 x 10-6 x 100)
VHg
Solucin.
A 0C, sea Vo el volumen de la varilla de silicio y V
el volumen de mercurio, a esta condicin tenemos
l 0 A0 = V + V0
A una temperatura t la seccin Ao se incrementa a
Ao (1 +2t).
Similarmente el volumen de mercurio cambia de V a
V(1 +t).
Como se requiere que l o permanezca constante, se
tiene
l o Ao (1 +2t) = (V + Vo) (1 + 2t)
= 5091 cm3
7
Calor y Termodinmica
V0 = V ( - 2 )t = V( - 2 )
2t
2
-6
V (180 - 36)10
=
= 4V
36 x10 6
= 4 x 10-5m3
La varilla de silicio ocupa los 4/5 del volumen total
a 0C.
Ejemplo 15.
Una barra de acero,
ACERO = 11 10 / C ,
6
BRONCE = 17,10 6 / C ,
d A = d 0 A [1 + ACERO (T 25)]
d B = d 0 B [1 + BRONCE (T 25)]
Despejando T , encontramos:
d (1 25 A ) + d 0 B (25 B 1)
T = 0A
(d 0 B B d 0 A A )
P1 = P 1Vg ,
P2 = P 1Vg
= 472,83 C.
Ejemplo 16. Un vaso de vidrio de 75 cm3 se llena
completamente de mercurio a la temperatura
ambiente de 25 C. A la temperatura de 20 C, Cul
ser el volumen de mercurio derramado?
Hg = 18,21 x 10-5 / C,
1 =
= 9,6 x 10-6 / C .
VHg menos
VV , es decir:
1 =
VD = VHg VV
= V0 (1 + Hg T ) V0 (1 + 3 V T )
( P2 P1 )
( P P2 )(t 2 t1 )
= V0 T ( Hg 3 V )
P2 P1 + ( P P1 ) (t 2 t1 )
( P P2 )(t 2 t1 )
Solucin.
El volumen derramado V D corresponde a la
diferencia entre el volumen de mercurio
(1 + t )
.
(1 + 1 t )
1 = 1,1 10 5 1
5
1
Bronce es 1 = 2 10 .
Acero es
y del
Calor y Termodinmica
Solucin.
Solucin.
En el esquema se muestran las dilataciones que se
produciran en cada barra si no estuvieran soldadas
(a) y las deformaciones por estarlo (b).
Vamos a suponer que la lnea meda de cada lmina
conserva la longitud que tendra en estado no
curvado. El radio r se determina por las condiciones
a
2
a
(r + ) = l + l 2 , l 2 = l 2 T ,
2
a
a
(1 + 1 T )(r + ) = (1 + 2 T )(r ) ,
2
2
(r ) = l + l 1 , l 1 = l1T ,
Por consiguiente
r=
a[2 + (1 + 2 )T ]
= 22,5cm
2( 2 1 )T
F2 = 2 F1
l
= t
l
L2 L' 2 L1 L'1
=
+
L
L
L
L
Como:
L1
L'1
F
= 1 t y
= 1
L
L
AY1
L' 2
F
L2
= 2
= 2 t y
L
AY2
L
F
l
=Y
, reemplazando obtenemos:
A
l
F
= Yt
A
Reemplazando se tiene:
F1
= 2 t +
AY1
Con F2 = 2 F1
F
1 t 1 = 2 t +
AY1
1 t
F2
AY2
2 F1
AY2
Calor y Termodinmica
Despejando F1 A
F1 ( 2 1 )t
=
A
1 2
+
Y1 Y2
l B
F1 ( 2 1 )t
y
=
A
1 2
+
Y1 Y2
2F
2( 2 1 )t
F
S2 = 2 = 1 =
A
A
1 2
+
Y1 Y2
S1 =
l A = 2,1 x 10 -2 cm y
l B = 2,1 x 10-2 cm.
y el esfuerzo en cada varilla
F YA l A YB l B
=
=
lA
lB
A
dina 2,1 x 10 -2 cm
x
25 cm
cm 2
dina
9
= 0,84 x 10
cm 2
= 10 x 10
L'1
L' 2
y
se han despreciado los
L
L
L'1
L'1
F
= 1 y
L + L1
L
AY1
L' 2
L' 2
F
= 2
L + L2
L
AY2
Debido a L >> L1 y L >> L2 .
11
11
(l 0 l )
= (T2 T1 ) , Despus de calentar la
l0
(l 0 l ) p
= , donde
lo
Y
F YA l A YB l B
(1)
=
=
A
lA
lB
Pero la longitud (l A + l B ) es igual a la
(l 0 l )
hallamos
lo
p = Y (T2 T1 ) = 4 108 Pa .
lA + lB = l A At + l B B t
Luego:
l A + l B = ( l A A + l B B ) 40
(l A A + l B B ) 40
l Y
(1 + B A )
l A YB
(l + l B B ) 40
= A A
l Y
(1 + A B )
l B YA
l A =
(2)
10
Calor y Termodinmica
l 1 = l 2 [1 + (T1 T2 )] ,
l1F l 2 F l 1 1 F
+
+
Y1S Y2 S 2 Y1 Y2 A
Hooke:
T2 ) ,
(l 1 l 2 )
.
l2
(l 1 l 2 ) F
=
, donde F es el esfuerzo do
YA
l2
( 1 + 2 )
Y Y A(T T ) .
(Y1 + Y2 ) 1 2 2 1
l =
F=
l2
l
l = l 1 + l 2 = (1 + 2 )(T2 T1 ) .
2
l =
(l1 l 2 ) = (T
l
F
1 (T2 T1 )
2
Y1 A
l (1Y1 2Y2 )
(T2 T1 )
2 (Y1 + Y2 )
L = L
L = 1,2 10 5 (28)(95) = 3,192 x 10-2 m
L F
S
b)
=
=
L YA Y
11
Calor y Termodinmica
S =Y
L
L
= Y
= Y
L
L
0 ,
( ) agua = ( e ) esfera
Como Va = Va 0 (1 + )
ma
ma
(1 + )
(1 + )
= 0 (1 )
Igualando
0 (1 ) = e
Finalmente
0 e
e
CALOR Y TRABAJO
Cuando dos sistemas a diferente temperatura se
hallan en contacto trmico, el calor fluye del sistema
mas caliente al ms fro, hasta que alcanzan el
equilibrio a una temperatura comn, la cantidad de
calor que sale de un cuerpo es igual a la cantidad de
calor que entra en el otro. Inicialmente se elabor la
teora del calrico, para explicar este flujo, esta
sustancia no poda ser creada ni destruida, pero si
transferida de un cuerpo a otro. La teora del
calrico serva para describir la transferencia de
calor, pero se descart al observar que el calrico se
creaba por friccin y no habra una desaparicin
correspondiente de ca1rico en ningn otro sitio.
En 1778 el Conde Rumford, como punto de sus
observaciones en el taladro de caones propuso que
l calor debe estar asociado con el movimiento. Pero
no se estableci sino hasta medio siglo despus de
esta observacin que haba una relacin definida
C=
dQ
dT
c=
C dQ / dT
dQ
=
=
m
m
mdt
cal
kcal
=1
kgC
gC
Y que:
1 BTU
250 cal
cal
kcal
=
=1
=1
1 libraF
453,6 g 5/9C
gC
kgC
O sea que el valor numrico del calor especfico es
el mismo en esas tres unidades.
12
Calor y Termodinmica
m1c1 (t t1 ) = m2 c 2 (t t 2 )
o bien
m1c1 (t t1 ) + m2 c 2 (t t 2 ) = 0
m1c1t1 m1c1t = m2 c 2 t m2 c 2 t 2
m1c1t1 + m2 c 2 t 2 = (m1c1 + m2 c 2 )t
Despejando el valor de la temperatura final t:
t=
Ti
Aluminio
Acero
Bronce
Cobre
Oro
Plata
Platino
Plomo
Tungsteno
Zinc
CALOR ESPECIFICO
0,212
Hielo
0,48
0,11
Carbn
0,3
0,090
Concreto
0.16
0,094
Vidrio 0,12 - 0,20
0,031
Parafina
0,69
0,056
Caucho
0,48
0,032
Madera 0,3 0,7
0,031
Agua
1,00
0,032
Alcohol
0,6
0,094
Petrleo
0,51
Agua de mar 0,93
m1c1t1 + m2 c 2 t 2
m1c1 + m2 c 2
calor especfico.
mt la masa de la parte sumergida del termmetro y
ct su calor especfico
ma la masa de la parte sumergida del agitador y c a
su calor especfico
M la masa de agua que contiene el vaso, su calor
especfico es la unidad
Por otra parte:
Sean m y c las masa y el calor especfico del
cuerpo problema a la temperatura inicial T.
En el equilibrio a la temperatura Te se tendr la
siguiente relacin.
(M + k )(Te T0 ) + mc(Te T ) = 0
Q = 0
Como: Q = mc (t f -tf)
Se tiene:
13
Calor y Termodinmica
c=
(M + k )(Te T0 )
m(T Te )
Solucin.
Tomemos como calor especfico del aluminio
c = 0,215 cal/g C, entonces
Q = mct = 3000 x 0,215 x (50 - 20) = 1,935 x 104
cal
(M + k )(Te T0 ) + m(Te T )
(T Te )
k=
mM
(Te T0 )
Q1 + Q 2 + Q3 = 0.
Considerando que el metal y recipiente tienen un
calor especfico c m , reemplazando en la expresin
anterior:
Es decir:
cm =
t f = ti +
ma ca (T f Ta )
mm (T f Tm ) + mr (T f Tr )
2
0,6 0,35
Q
= 25 +
= 25,76 C
3 0,0924
mcCu
cal
.
g C
= 1,38 10
Calor y Termodinmica
Solucin.
dQ dm
cT .
=Q=
dt
dt
De aqu
Q
c=
, como m = V ,
dm
T
dt
g
dm
dV
=
= 0,85 8,2 = 6,97
s
dt
dt
Movimiento-energa cintica.
Sin forma definida.
Toma el volumen del envase que lo contiene.
En fro se comprime.
250
J
c= o
= 2391 o
3
15 C 6,97 10
kg C
Posee fluidez.
Puede presentar fenmeno de difusin.
FASES DE LA MATERIA
Otro de los efectos comunes de los cambios de
temperatura son los cambios de estado de los
materiales (slido, lquido, gaseoso, plasma y CBE).
SLIDO. Manteniendo constante la presin, a baja
temperatura los cuerpos se presentan en forma slida
tal que los tomos se encuentran entrelazados
formando generalmente estructuras cristalinas, lo
que confiere al cuerpo la capacidad de soportar
fuerzas sin deformacin aparente. Son, por tanto,
agregados generalmente rgidos, duros y resistentes.
El estado slido presenta las siguientes
caractersticas:
Resistentes a fragmentarse.
15
Calor y Termodinmica
16
Calor y Termodinmica
Sublimacin.
Tambin bajo ciertas condiciones de temperatura y
presin se puede pasar directamente de slido a gas
son pasar por lquido y se denomina sublimacin, Ls
(calor de sublimacin).
Ejemplo 33. Se aade calor a una sustancia pura en
un recipiente cerrado a una razn constante. El
grfico muestra la temperatura de la sustancia como
una funcin del tiempo. Si Lf es el calor latente de
fusin y Lv es el calor latente de vaporizacin. Cul
es el valor de la relacin Lv/Lf para esta sustancia?
Solucin.
La relacin de los tiempos empleados en absorber
calor para la vaporizacin y la fusin es 5/2, como se
trata de la misma masa en ambos casos, esta relacin
ser igual a la relacin de los calores latentes; esto
es:
LV 5
=
LF 2
Q = mL
Finalmente,
cal/gr.
Similarmente ocurre para los procesos inversos de
solidificacin y condensacin.
Q=
Q = Q
+ Q2 + Q3 + Q4
Calor y Termodinmica
QH =
Q = Q
+ Q2 = 182 kcal
Qac =
Qa =
(1)
10 x 1 x 60 = 600 kcal
(1)
Q = Q1 + Q 2 = 44,4 kcal
(2)
Calor ganado
Q1 = 22 (valor ya determinado)
Q2= 160 (valor ya determinado)
Q3 = m c t = 2 x 1 x (t-0) = 2t
QG = Q1 + Q2 + Q3
= 22 + 160 + 2t = 182 + 2t
(3)
Calor perdido
QP = m c t
= 10 x 1x (60-t) = 10(60 - t)
(4)
mh ch [0 (10)] + mh L f
18
Calor y Termodinmica
J
J
, cagua = 4190
kg K
kg K
J
3 J
= 2100
, L fusin hielo = 334 x10
kg K
kg
ccobre = 390
chielo
Solucin.
Calor cedido por el agua y el calormetro al llevarlo
de 20C a 0C
542,4 x m = 3600
Q1 = (mc c c + ma c a )
= (0,5 390 + 1,0 4190 )20 = 87700 J
70,900 103 J
= 0,212 kg
alcanza para fundir
334 103 J kg
a) Temperatura de equilibrio 0C
b) Finalmente quedan 1 + 0,212 = 1,212 kg de agua
y 0,5 0,212 = 0,288 kg de hielo
Solucin.
Cobre
mcu = 0,1kg
, Agua
t cu = 0 C
magua = 0,16kg
,
t cu = 0 C
mhielo = 0,018kg
t cu = 0 C
Hielo
m Pb = 0,75kg
t Pb = 255 C
3600
= 6,6 g
542,4
= 0,01 3,34 10
m=
Plomo
) + 4190(0,01)(15 0)
J
cx = 739,64
kg K
Ejemplo 40. Determine el estado final cuando se
mezclan 20 g de hielo a 0 C con 10 g de vapor a
100 C.
Solucin.
Cagua = 1 cal/g. C
Lf = 3,33 x 105 J/kg = 80 cal/g
Lv = 2,26 x 106 J/kg = 542,4 cal/g
Mhielo = 20 g
Mvapor = 10 g
Si se condensa todo el vapor cede 5424 cal.
Si se funde todo el Hielo absorbe 80x20 = 1600 cal
quedando agua que para ser llevada a 100 C
absorbera a lo ms 20 x 100 = 2000 cal.
(mc + mc + mc )t = Qdisponible
t =
19
Calor y Termodinmica
Solucin.
La temperatura final de equilibrio del sistema es t.
Calor cedido por el aluminio = Calor ganado por el
cobre
Poniendo valores
Poniendo valores
2,5433 1 24 10 6 (100 t )
= 2,54 1 + 17 10 t
2,5433
1 + 17 10 t
=
2,54
1 24 10 6 (100 t )
Solucin.
Agua de 4C a 0C
[1 + 17 10 t ][1 + 24 10 (100 t )]
[1 + 17 10 t ][1 + 24 10 (100 t )]
6
m=
163
= 2,04 gramos
80
= 1 + 2,4 10 7 10 t
-3
Luego:
0,3 103
t=
= 42,2o C
6
7 10
malu min io =
21,6 0,094t
= 7,17 gramos
0,212 (100 42,8)
CONDUCCIN.
Cuando hay transporte de energa entre elementos de
volumen adyacentes en virtud a la diferencia de
temperatura entre ellas, se conoce como conduccin
de calor.
20
Calor y Termodinmica
Q A
En la segunda capa
(t -t )
l Q
Q = - k 2 A 2 1 t1 - t2 = 2
l2
k2 A
t
x
En la Capa n
dQ
d
= Q = kA
dt
dx
Donde k es la CONDUCTIVIDAD TERMICA del
l l
l Q
to tn = ( 1 + 2 + ..... n )
k1 k2
kn A
material.
El signo menos se introduce dado que Q fluye en la
direccin de la disminucin de la temperatura (del
lado caliente al lado fro).
Luego
A(to - tn )
l1 l 2
l
+ + ... + n
k1 k 2
kn
A(t t )
Q= n o n
li
i = 1 ki
Q=
VALORES DE LA
CONDUCTIVIDAD TERMICA
Sustancias
kilocal
k en
s m C
0,011
0,026
0,040
1,7 x 10
Concreto
4,1 x 10
Madera
0,3 x 10
Vidrio
1,4 x 10
Hielo
5,3 x 10
Lana de vidrio o
mineral
Caucho
0,09 x 10
Agua
1,43 x 10
Aire
0,056 x 10
4
4
0,10 x 10
(t -t )
l Q
Q = - k n A n n 1 tn 1 - tn = n
ln
kn A
Acero
Bronce
Aluminio
Ladrillo
(t -t )
l Q
Q = - k1 A 1 0 t0 - t1 = 1
l1
k1 A
4
4
4
4
Solucin.
Q=
Q=
Solucin.
Sea t1 la temperatura entre la capa 1 y 2, t2 la
temperatura entre las capas 2 y 3 y as
sucesivamente, luego tenemos:
En la primera capa
(tb ta ) ki Ai
i =1
Calor y Termodinmica
9,672 = 423,6
= 43,79 C
El flujo es;
(30 10)
= (1)(4,0 4,0 )
0,12
L
20
= (1)(4,0 4,0 )
= 2666,67 W
0,12
Q = kA
2666,67
= 26,7
100
Se necesitan 27 focos de 100 W.
a) Q = kA
(34 + 20)
= 0,06 10 4 (1,7 )
L
3,5 10 2
= 0,01,5737 W
b) Q = kA
(34 + 20)
= 1,4 10 4 (1,7 )
L
0,50 10 2
= 2,5704 W
Ejemplo 49. Flujo a travs de un cilindro de radio
interior r1 y radio exterior r2, conductividad trmica
k, temperatura interior t1 y temperatura exterior t2.
Solucin.
Tomemos una longitud L, y a una distancia r un
elemento diferencial dr como se muestra en la
figura,
Solucin.
Pb
A = 6 x 10-4 m, L = 5x10-2 m k = 353 W/m K;
Ag
A = 6 x10-4 m, L = 5x10-2 m k = 453 W/m K;
Flujo de calor en el plomo
Q = kA
6 104
(100 )
Q = 353
2
5
10
= 4,236(100 )
dt
dr
Q = k 2rL
6 10 4
( 0 )
Q = 453
2
5 10
= 5,436
dt
dr
Despejando dt
Q dr
dt =
2kL r
4,236(100 ) = 5,436
423,6 4,236 = 5,436
Integrando
22
Calor y Termodinmica
t2
t1
Q r2 dr
dt =
2kL r1 r
3
T1 + 3
2
T2 =
.
52
Q
r
ln 2
t1 t2 =
2kL r1
De aqu
Q=
(5)
2kL
(t t )
r 1 2
ln 2
r1
Solucin.
a) Al poner los dos vidrios:
(20 T1 )
Q1
= kV A
,
t
0,006
(T T2 )
Q 2
= kAA 1
,
t
0,012
Q3
(T 3)
= kV A 2
.
t
0,006
(1)
(2)
(3)
Q Q1 Q 2 Q3
=
=
=
.
t
t
t
t
Solucin.
Al poner los dos vidrios:
Q1 =
2 40
T2 = T1 1 + .
3 3
(4)
23
L1 L2
2 +
k1 k 2
Calor y Termodinmica
x y
R
x= y
=
R L
L
2
R dT
Luego: Q = k R +
y
L dy
dy
kR 2
=
dT
( y + L )2 Q L2
A
Q2 =
L1
k1
L1
Q2
k1
=
A
Q1
L1 L2
2 +
k1 k 2
L1 L2
2 +
Q2 k1 k 2
=
L1
Q1
k1
Integrando
dy
kR 2
=
( y + L )2 Q L2
T2
T1
dT
kR 2
1
=
T
( y + L) 0
2
QL
= 2 + L 2 k1
L1 k 2
6
12 2 10
6
6 6 10
2 8
= 2 + = = 2,66
3 3
= 2+
T2
T1
1
1
kR 2
(T T )
+
=
(L + L ) (0 + L ) Q L2 1 2
kR 2
1
(T1 T2 )
=
2 L Q L2
Finalmente: Q =
2kR 2
(T1 T2 )
L
CONVECCION.
Es el proceso de transferencia de calor de un lugar a
otro por el movimiento de la masa calentada.
Solucin.
dQ
= Q = hA
dt
Donde h es el coeficiente de conveccin, A es el
rea de la pared, es la diferencia de temperatura
entre la superficie de la pared y el fluido.
A = r 2 = (R + x ) , es tambin igual a Q
dT
2 dT
Q = kA
= k (R + x )
dy
dy
2
Calor y Termodinmica
DISPOSICION
Pared horizontal Mirando
arriba
Pared horizontal Mirando
abajo
Pared vertical
0,314x10-3
0,424x10-3
-3
kcal
s
(t )1 4
(t )1 4
t
D
kcal
)
s m 2 C
14
0,576x10-3 (t )
h(
14
en su punto de congelacin
c ( A < C ).
Q = 2hAt
Donde
h = 0,42 10 3 (t )
14
t = 80 y (t )
14
kcal
s m2 C
= 2,98
A=1m
de aqu
( S )
dQ
= kA C
dt
y
( C )
dQ = kA S
dt
y
Q = 2 1,12 10 3 80
kcal
= 0,179
s
Q=
AdyL = kA
h1 = 0,596 x 10 3 (t )1/4
kcal
3
= 1,77 x 10
s m 2 C
ydy =
( S C )
y
dt
T
k
( S C )0 dt
L
Y2
k
( S C )T
=
2
L
h2 = 0,314 x 10 3 (t )1/4
3
= 0,94 x 10
(2)
Y 2 L
= ( S C )T
2k
kcal
s m 2 C
(3)
Luego: Q = - h1 A t h2 A t
Q=
Q = (h1 + h2 ) A t
25
dQ
= hA( S A )
dt
Calor y Termodinmica
dQ = hA( A S )dt
9,85 =
h
( A S )dt
dy =
L
Integrando
T
h
0 dy = L ( A S )0 dt
h
( A S )T
Y=
L
YL
= ( A S )T
h
1,5(57 ) 0,03 1
e = 0,0209
= 0,116 m
0,01 9
9.85
(4)
Y 2 Y
+ L = ( A C )T
2k h
Finalmente,
T=
L Y 2 Y
+
( A C ) 2k h
Q=
1,5(37 + 20)
0,03
1
e
+
+
0,01 0,0209 9
Solucin.
a)
Q 2 = hi A p ( p i ) , A p = R12
( )
= [6]( 1,8 )( 20 1) = 1388,02W
Q 2 = hi R12 ( p i )
1,5(37 15)
En Lima: Q =
= 9,85 W
0,03 0,005 1
+
+
0,01 0,0209 9
1,5(37 + 20)
En Puno: Q =
= 23,74 W
0,03
0,05
1
+
+
0,01 0,0209 9
Q2
Q 1 = hi A1 (1 i )
26
Calor y Termodinmica
1
4R12
2
A1 =
= 0,018 Q1
)( )
= 6(2 1,8 )( 1) = 122,08(
Q 1 = hi 2R
Q1
2
1
Q1 =
1)
( 1 1) =
Q1
122,08
(1)
(1 2 ) = Q1 1 1
2k R1 R2
1
A = 4 r 2
2
Q dr
d
d = 1 2
Q 1 = k 2 r 2
2k r
dr
Q1 1
1
(1 2 ) =
Q R2 dr
d =
2k R1 r 2
Q1
( 1 2 ) =
31,65
2 1 =
1
Q1 1
2k R2 R1
Q
(40 1) = 1 + Q1 + Q1
122,08 31,65 498,32
Q1 1
1
2k R1 R2
39
Q1 =
= 928, 57 W
0,042
Q1 1
1
(1 2 ) =
Q1
( 1 2 ) =
120,93
(2a)
(1 2 ) =
39
= 2166,67 W
0,029
(2)
Salida total de calor 1388,02 + 928,57 = 2316,59 W
Q 1 = he A2 ( e 2 )
1
A2 = 4R22 .
2
RADIACION.
Es el proceso de transferencia de calor por medio de
ondas electromagnticas durante el cual la masa del
medio no interviene puesto que no se refiere a la
conveccin, ni a la conduccin, por ejemplo la
transferencia de energa del sol de la tierra.
Q 1 = he 2R22 ( e 2 )
Q1 = (15) 2 2,3 2 ( 40 2 )
2
= (15) 2 2,3 ( 2 + 40 )
= 498,32( 2 + 40 )
Q1
( 2 + 40 ) =
498,32
(3)
Una sustancia puede ser estimulada a emitir
radiacin electromagntica en varias formas, como
por ejemplo un conductor elctrico con corriente
alterna de alta frecuencia emite ondas de radio, una
placa bombardeada por electrones con alta velocidad
emite rayos X, un lquido o slido caliente emite
radiacin trmica, etc.
Q
(40 1) = 1 + Q1 + Q1
122,08 120,93 498,32
Calor y Termodinmica
= 56,8 W
b) 2,846 kcal/da.
El gasto energtico por da es:
(56,8 + 81) J/s x 3600x24 s/da = 4907520 J
Como 1 kcal = 4186 J
El gasto energtico en kcal/da:
4907520 J/da x 1 kcal /4186 J = 2,846 kcal/da.
absoluta) es R = T
Donde es la llamada constante de Boltzman.
kcal
m hora K 4
W
-8
= 5,67 x 10
2
m K4
= 4,88 x 10 -8
Q = Ae T 4 T04
Donde: Q = 25 W ,
e = 0,30 y T = 2450 K
A=
W
,
m 2 .K
25
5,67 10 8 (2450)
1000
= 0,094 m2
10687,95
A=
-8
Q
A=
eT 4
= 5,67 10 8
Q rad = eA TC4 T A4
Como Q = AeT
= (5,67x10-8
Q rad = eA TC4 T A4
= 0,408 x 10-4 m2
= 0,408 cm2
a) A = R = (0,18) = 0,101736m
2
Q rad = eAT 4
= (5,67x10-8)(0,35)(0,10173)(2984)
= 15,92 W
b)
Q rad = eA TC4 T A4
-8
a) Q conv = hA
= (9)(1,5)(33-27) = 81 W.
Q rad = eA TC4 T A4
-8
Calor y Termodinmica
Solucin.
A = R = (0,18) = 0,101736m
2
Q rad
= eT 4 = (5,67x10-8)(1)(T4) = 430
A
430
T =4
= 295K , t = 22,1C
5,67 10 8
A = R 2 = 7,0 10 8
1
con T constante pV = Constante
V
p1V1 = p 2V2
= 153,86 1016 m 2
Q rad = eAT 4
= (5,67x10-8)(1)(153,86x1016)(55004)
= 79,83x1024 W
b)
Potencia
79,83 10 24
=
2
Area
4 1,5 1011
= 282,48 W/m2
p T con V constante
p
= Constante
T
p1 p 2
=
T1 T2
p
t
p
+1 =
t = 273,15
1 o C
273,15
pC
pC
t + 273,15
p
T
p
=
=
273,15
pC
TC
pC
o
p1 p 2
=
T1 T2
V T con p constante
V1 V2
=
T1 T2
29
V
= Constante
T
Calor y Termodinmica
t
V
+1 =
t = 273,15 1 C
273,15
VC
VC
t + 273,15 V
T
V
=
=
273,15
VC
TC VC
o
n=
V1 V2
=
T1 T2
Entonces M = mN y M0 = mNA.
Por lo tanto n =
M
N
RT =
RT
M0
Na
M
mN
RT pV =
RT
M0
mN A
R
T
pV = N
NA
Ahora, pV =
como sigue:
p1V1 p 2V2
=
T1
T2
pV
= Constante
T
R = 8,314
N
Na
Luego pV = nRT =
M
M0
kB =
8,314J / mol K
23 J
= 1,38 10
23
6,022 10 / mol
K
J
cal
= 1,986
mol K
mol K
pV = nRT
Donde n = nmero de moles.
30
Calor y Termodinmica
T2 =
p1V1 nRT1
=
p 2V2 nRT2
T
p 2 = 2 p1 =
T1
= 750,28K = 477,13 C
323,15
absoluta
o 54,5 14,7 = 39,8 psi, presin manomtrica.
Ejemplo 65. Un gas ideal ocupa un volumen de 100
cm3 a 20 C y a una presin de 100
Pa. Determine el nmero de moles de gas en el
recipiente.
Solucin.
p = 100 Pa = 9,8692 x 10-4 atm
V = 100 x 10-6m3 = 0,1 litros
t = 20 C
T = 293,15 K
R = 0,082 litro atm/mol K = 8,31 J/mol K
Se puede hacer el clculo en los dos sistemas de
unidades usando
a) n =
pV
RT
9,8692 10 4 0,1
n=
= 4,11 x 10-6 mol
00,082 293,15
100 100 106
= 4,11 x 10-6 mol
8,31 293,15
p1V1 p 2V2
=
T1
T2
VT
V 313,15
p 2 = p1 1 2 = 1
V2T1
0,28V 283,15
p1V
pV
= 2
RT1 RT2
pT
p2 = 1 2
T1
2,5 353,15
=
= 3,118 atm
283,15
n=
pV
98
=
RT 0,082 293,15
= 3,0 mol
b) NA = 6,0221367 x 1023 / mol
N = n NA = 3 x 6,0221367 x 1023
= 1,81 x 1024 molculas
n=
n=
p2V2
90 103 2,5
T1 =
400,15
p1V1
30 103 4
Segunda parte
t2 = 85 C, T2 = 358,15 K, V2 = 1,02 x 0,28V
p 2 = p1
V1T2
V 358,15
= 1
V2T1
1,02 0,28V 283,15
p1V1 p 2V2
=
RT1
RT2
Calor y Termodinmica
p1 = pa + gh
t1 = 5 C, T1 = 278,15 K
4
V1 = r13
3
p2 = pa
p
p
p1 p 2
=
a = 2
T1 T2
300 400
400
4
p2 =
p a = 1,013 x10 5 = 1,35 x 105 Pa
300
3
t2 = 12 C, T2 = 285,15 K
4
V2 = r23
3
p1V1 p 2V2
=
T1
T
( p1 p a )A = (1,35 x10
1,013 x10
)(0,2)
= 1,348x10 = 1348 N
T1
bd 22
T
Supondremos que
pa = 1 atm = 101325 Pa
= 1025 kg/m3
g = 9,8m/s2
Entonces
o bien
V1 = r 2 H , r = 1,5m, H = 4m
101325d 22
285,15
d2
= 1,13
d1
t1 = 25 C, T1 = 298,15 K
t2 = 5 C, T2 = 278,15 K
V2 = r 2 (H h )
( pa + gh )d12
p1V1 p 2V2
=
RT1
RT2
o sea
p1 H ( p1 + g )(h' h )(H h )
=
T1
T2
pT
p1V1 p 2V2
=
V2 = 1 2 V1
p 2T1
T1
T2
p1 = 1,013x105 Pa.
p2 = 1,013x105 + 1025x9,8x82,3 = 9,28x105 Pa
T1 = 20 + 273 = 293 K,
T2 = 4 + 273 = 277 K
Con los datos:
h = 4,2m
32
Calor y Termodinmica
V2 =
(1,013x10 )(277 )V
(9,28 x10 )(293)
5
Ay = 0,103 A(2,5)
= 0,103V1
y = 0,258 m
Solucin.
Como la cantidad de gas en los dos lados es igual,
podemos escribir, cuando la temperatura del lado
izquierdo sea T. La gota de mercurio se desplaza x,
hasta que las presiones en ambos depsitos sea igual
(po).
b)
p o Vo + A + x p o Vo + A x
2
=
T
To
T = To
R = 0,082
2Vo + S (l + 2 x )
2Vo + S (l 2 x )
atmlitro
molK
4
V1 = r13
3
Solucin.
p1 = 1,1atm , V1 = 2 m3,
p2 = pa
t2 = 27 C, T2 = 300,15 K
t1 = 10oC, T1 = 283,15K, n1 = ?
p 2 = ? , V2 = 2,3 m3,
t2 = 150oC, T2 = 423,15 K, n2 = 0,95 n1.
4
V2 = r23
3
(b + gh )r13 br23
p1V1 p 2V2
=
=
T1
T
T1
T
p1V1
1,1 2000
=
= 94,8 mol
RT1
0,082 283,15
n RT2
b) p 2 = 2
V2
0,95 94,8 0,082 423,15
=
2300
a) n1 =
Supondremos que
pa = 1 atm = 101325 Pa
= 1035 kg/m3
g = 9,8m/s2
Entonces
= 1,387 atm
275,15
o bien
101325r23
=
300,15
r2
= 2 r2 = 2 cm
r1
Calor y Termodinmica
Solucin.
Inicialmente
Solucin.
Sea y la distancia desde la superficie de nivel al
fondo y p la presin del aire; se tiene:
Arriba : 3V0 , T0 , p 0
Abajo: V0 , T0 , p 0 +
mg
A
mg
p0 +
V0
p 0 3V0
mg
A
= 2 p0
=
A
T0
T0
mg
Luego p 0 +
= 3 p0
A
p a a = p(a + h y )
Transformacin isotrmica
El equilibrio se establecer cuando
p + gy = p a p = p a gy
De aqu resulta
p a a = ( p a gy )(a + h y )
Reemplazando valores:
0,98 10 4 y (3,24 y )
0,64
y=
3,64
La respuesta posible es y = 0,64 m.
Arriba : Vs , 2T0 , p1
Abajo: Vi , 2T0 , p1 + 2 p 0
El volumen total es el mismo
Vi + Vs = 3V0 + V0 = 4V0
En la parte superior
6 p 0V0
p 0 3V0 p1Vs
=
p1 =
T0
2T 0
Vs
En la parte inferior
3 p 0V0 ( p1 + 2 p 0 )Vi
6 p 0V0
=
Vi =
( p1 + 2 p0 )
T0
2T 0
34
Calor y Termodinmica
Vi =
6 p0V0
6 p 0V0
+ 2 p0
Vs
Como Vi = 4V0 Vs
T3 = 0 C + 273,15 C = 273,15 K
3 p 0V0Vs
(3V0 + Vs )
T
p 2 p3
p3 = 3 p 2 =
=
T2
T2 T3
273,15
1,033 10 5 = 0,756 x 105 = 0,732 atm
373,15
Tenemos:
3 p0V0Vs
(3V0 + Vs )
(4V0 Vs )(3V0 + Vs ) = 3 p 0V0Vs
4V0 Vs =
Vs = V0 V02 + 12V02 =
4,6V0
V0 3,6V0 =
2,6V0
La respuesta posible es VS = 2,6V0 , luego
Vi = 4V0 2,6V0 = 1,4V0
Finalmente:
Vs 2,6V0
=
= 1,86
Vi
1,4V
4
3
V = (0,10) = 4,19 10 3 m 3
3
)(
pV
1,033 10 5 4,19 10 3
= 0,178
n1 = 1 =
(8,314)(293,15)
RT1
moles
p2 = p1 = 1 atm = 1,033 x 105 Pa
T2 = 100 C + 273,15 C = 373,15 K
)(
p1V
1,033 10 5 4,19 10 3
=
=
n2 =
(8,314)(373,15)
RT2
0,139 moles
Escapan 0,1788 0,139 = 0,04 moles.
b) 0,695 atm
35
Calor y Termodinmica
v x = v x2 + v y2 + v z2
v 2 = 3v x2
Con esta relacin obtenemos:
1m
p = N v 2
3V
y y z respectivamente.
Considerando p =
Luego vi = v xi + v yi + v zi
2
Pero
1 2
mv = Energa Cintica promedio de una
2
molcula T
1 2 3
Por consiguiente mv = k B T
2
2
3
La eleccin de la constante como k B es
2
2L
,y
v xi
f xi =
2mv xi
mv xi2
2mv xi
=
=
t
2 L v xi
L
2 N 3
Nk B T
k B T =
V
3 V 2
pV = Nk B T
p=
i =1
i =1
Fx = f xi =
mv
L
1 mN 2 2 N 1 2
v = mv
3 V
3 V 2
Y tambin:
R
T = nRT
pV = Nk B T = N
Na
pV = nRT
1 2 3
La asuncin mv = k B T implica la
2
2
2
xi
mv xi2
L mN 2
F
= 3 v xi
p x = 2x = i =1 2
L
L
L i =1
N
m
p x = v xi2 , ( V = L3 = volumen del gas).
V i =1
V = L3
m 2
N
p x = N v x , con 2
2
V
=
N
v
x v xi
i =1
2
2
2
2
Siendo vi = v xi + v yi + v zi
N
1 2 3
mvi = k B T para cualesquier i.
2
2
Calor y Termodinmica
Solucin.
La energa interna del gas es
1 2 3
mv = k B T indica
2
2
U=
NA
1 2 1
3
mv = M v 2 = RT (energa cintica
2
2
2
K=
De (1) y (2):
vM =
3 p0V0 M
m (M + m )
3
nRT
2
U=
3 p0V0 m
, vm =
M (M + m )
U=
(1)
1 2 1
mvm + MvM2
2
2
3
3
nRT = p0V0
2
2
5
nRT
2
Calor y Termodinmica
W A B = pdV
A
Solucin.
a) p = constante
W = pdV W = p o
2Vo
Vo
dV = p o V
W = p 0 (2V0 V0 ) = p 0V0
2V0
U 2 U1 = Q W
V0
p p0 2 p0 p0 p0
p
p = 0V
=
=
V0
V V0
2V0 V0 V0
2V0 p
0
W =
VdV
V0 V
0
2V0
p V2
= 0
V0 2 V
=
0
p0
4V02 V02
2V0
dQ = dU + dW
3
p0V
2
dQ = dU + pdV
Dado que: dW = pdV
Calor y Termodinmica
c p = cV + R
(Cp )
Calor especfico a volumen constante.
Sea (dQ )V una pequea cantidad de calor que
(dQ )V
= dU
Como: CV =
(dQ )V
dT
(dQ )V
CV =
dT
dU
dT
3
nRT , luego,
2
dU 3
CV =
= nR
dT 2
U=
PROCESOS TERMODINMICOS.
El estado de un gas cualquiera o una mezcla de
gases est determinado por su temperatura, su
presin y su volumen. En el caso del gas ideal estas
variables se unen por la relacin para un mol de gas.
(dQ ) p
Donde
(dQ ) p
Como
pV = RT
= dU + (dW ) p
(dW ) p
= pdV
= dU + pdV
Cp =
(dQ ) p
dT
dU
dV
+p
dT
dT
dU
dV
y como CV =
, C p = CV + p
dT
dT
para un gas ideal pV = nRT
A presin constante, dp = 0 , luego
dV
pdV = nRdT p
= nR
dT
Luego, C p = CV + nR
De esto obtenemos:
Cp =
Cp =
3
5
nR + nR = nR
2
2
Tambin como
C p = CV + nR ,
Calor y Termodinmica
Q = ncV (TB T A )
W = 0,
Q = (U 2 U 1 ) + W
(U 2 U 1 ) + W
W = p (V B V A ) , Q = nc p (TB T A )
Donde
=0
(U 2 U 1 ) = 0
U 2 = U1
pV = nRT
La curva
p=
Solucin.
Inicialmente la cmara tena un volumen cero de
aire, al final se encuentra llena de aire y el trabajo
por mol realizado sobre el sistema sera p oV0 .
constante
, representa la
V
W=
VB
VB
V
nRT
dV = nRT ln B
VA
V
VA
pdV =
VA
Q = (U 2 U 1 ) + W
0 = (u f u 0 ) p oV0
U = 0 , Q = W
Finalmente:
u f = u 0 + p oV0
Ejemplo 82. Un gas se expande desde I a F por tres
posibles trayectorias como se indica en la figura.
40
Calor y Termodinmica
nRT nRT
pa
+ pb
pb
p b
pa
p p
= nRT ln a + b 1
pb p a
1
= RT ln5 + 1
5
= nRT ln
pdV = 2 x (4 - 2)
pdV = 2 1 +
1
(1 2)
2
pdV = 2 1
Encontrar:
a) El calor aadido al sistema durante el proceso
b c.
b) El calor removido en el proceso d a.
Solucin.
Usando la ley del gas ideal
pV
= constante ,
T
Solucin.
U c U b = Qbc Wbc
U c 35 = Qbc 91
Por otra parte en el proceso a b :
U b U a = Qab Wab
35 10 = Qab 0
y Qab = 25 J y tambin
Qab = CV (Tb Ta ) = CV (2T T ) = CV T
luego CV T = 25 J
En el proceso c d :
U d U c = Qcd Wcd 39 U c = Qcd 0
V
dV
= nRT ln a
V
Vb
pa
pb
Wbc = pb (Vc Va )
Wca = 0
De tal manera:
Como
p
W = nRT ln a + p c (Vc Va )
pb
Qcd = CV (Td Tc )
Qcd = CV (2T 4T ) = 2CV T
y Qcd = 2 25 = 50 J
41
Calor y Termodinmica
U c = 39 Qcd = 39 + 50 = 89 J
Finalmente:
Qbc = U c 35 + 91 = 89 35 + 91 = 145 J
Qbc = 145 J
b) Qda = U a U d + Wda
Qda = C p (Ta Td ) = C p (T 2T ) = C p T
Luego
Qad = (U d U a ) + Wad
Qad = 10000 + 2500 = 12500 cal. (absorbido)
145
= 72,5 J
2
Obtenemos
Qdb = 15000 12500 = 2500 cal. (Absorbido)
Esta ltima cantidad tambin podra encontrarse
teniendo en cuenta que:
Wdb = 0
Y como en (a) hemos determinado que
U b U a = 12,500 cal.
Si U a = 0 , se tiene que U b = 12500, luego
Ub Ua = Q W
U b U a = 20000 7500 = 12500 cal.
b) Por la trayectoria adb, W = 2500 cal.
Q = (U b U a ) + W
Q = 12500 + 2500
Qadb = 15000 cal. (absorbido)
c) Para la trayectoria ba,
W = + 5000 cal.
Luego,
Q = (U a U b ) + W
Solucin.
a) Por la ley del gas ideal: pV = nRT
Q = - 12500 + 5000
Q ba = - 7,500 cal. (libera)
T=
d) Si U a = 0 y U d = 10,000 cal,
42
pV
nR
Calor y Termodinmica
n = 1 , R = 0,0821
litro.atm
mol.K
2 10
En a p a = 2 atm Luego T =
= 243,6 K
0,0821
Va = 10 litros
De b c (volumen constante)
El trabajo es W = 0 , (no hay trabajo).
2 30
En b pb = 2 atm Luego T =
= 730,8 K
0
,
0821
V
=
30
litros
b
De c d (presin constante)
El trabajo es W = p(Vd Vc )
De d a (volumen constante)
El trabajo es W = 0 , (no hay trabajo).
d) Como
3
nRT
2
3
cal
= (1mol) 2
T
2
mol K
= 3T
U a = 3Ta = 3(243,6 K ) = 730,8 cal
U b = 3Tb = 3(730,8 K ) = 2192,4 K
U c = 3Tc = 3(365,4 K ) = 1096,2 K
U d = 3Td = 3(121,8 K ) = 365,4 K
e) Trabajo neto = Wab + Wbc + Wcd + Wda
U=
Cp =
5
nR
2
Como n = 1 , y R = 2
cal
cal
Cp = 5
mol K
K
De b c (volumen constante)
El calor suministrado es Q = CV T
Siendo gas ideal (gas monoatmico)
3
C p = nR
2
Como n = 1 , y R = 2
Cp = 3
cal
mol K
cal
K
Solucin.
a) QAB = positivo
QBC = negativo (Dato)
(UC UB) = QBC -WBC = QCA = negativo
(UA UB) = QCA - WCA = QCA = (UA UC) +
WCA = (-) + (-) = negativo
c)
De a b (presin constante)
El trabajo es W = p(Vb Va )
Calor y Termodinmica
b) WAB = positivo
WBC = 0 (A volumen constante)
WCA = 2 (6-10) = -8 = negativo
n=
pV
2atm 5litro
=
RT 0,0821 litro atm/mol.K
= 0,487 mol
Tambin C p = CV + nR , la capacidad calorfica
por mol cp = cv + R.
a) cp = cv + R = (21,0+ 8,317)J/mol K
= 29,317 J/mol K
En el primer cambio p/T es constante y luego,
como p se duplica, T se duplica tambin a 500 K.
La entrada de calor por lo tanto es:
Q1 = ncv(T2 T1)
= 0,487 mol x 21,0 J/ mol K x (500 250)K
= 2558 J.
En el Segundo cambio V/T es constante y, como T se
incrementa en la razn 650/500, entonces V se hace
6,5 1itros. La entrada de calor por lo tanto es:
Q2 = ncp(T3 - T2)
= 0,487 mol x 29,317 J/mol K x(650 500)K
= 2143 J.
La entrada de calor total durante estos dos procesos
es Q = Q1 + Q2 = 4701 J.
Durante el primer proceso de enfriamiento p se hace
la mitad, y T tambin se hace la mitad 325 K. La
salida de calor es
Q1 = ncv (T3- T4)
= 0,487 mol x 21,0 J /mol K x (650- 325)K
= 3325 J.
En el Segundo proceso de enfriamiento V se reduce
en la razn de 5/6,5, y T se hace 250K, la
Solucin.
W = R(Tc + Ta 2Tb )
De las relaciones
44
Calor y Termodinmica
T
p1 p 2
p
=
1 = a y
Ta Tb
p 2 Tb
T
p1 p 2
p
=
1 = d
Td Tc
p 2 Tc
Ta Td
Ta Tc = TbTd
=
Tb Tc
Con Tb = Td Ta Tc = Tb
Finalmente
Ta Tc = Tb
(
= R(
Solucin.
El trabajo es el rea bajo la trayectoria de A a B en
el grfico pV . El volumen disminuye, tal que W <
0.
W = R Tc + Ta 2 Ta Tc
Tc Ta
U = nCV T
p1V1
PV
, T2 = 2 2
nR
nR
p2V2 p1V1
T = T2 T1 =
nR
C
U = V ( p 2V2 p1V1 )
R
Con T1 =
[(
20,85
U =
5 10 5 (0,20 ) 1,5 10 5 (0,80 )
8,315
= -5,015 x 104 J
Luego U = Q W
Solucin.
a) El producto pV se incrementa, y aun para un gas
no ideal, esto indica un incremento de temperatura.
b) El trabajo es el rea encerrada bajo la lnea que
representa el proceso y las verticales en Va y Vb . El
1
( pb + p a )(Vb Va )
2
1
5
= ( 2,40 10 ) (0,0400) = 400 J
2
Ejemplo 91. Cuatro moles de O2 se llevan de A a
B con el proceso que muestra en una grfica pV de la
figura. Suponga que el tiene comportamiento ideal.
Calcule el flujo de calor Q durante este proceso.
Entra calor en el gas o sale de l?
W = p (V2 V1 )
N
W = 1,013 10 5 2 (113 63) 10 6 m 3
m
W = 5,06 J
b) Q = nC p (T2 T1 )
T1 =
45
Calor y Termodinmica
T1 =
20,9 103
J
Cp =
= 34,3
2 305
mol K
3
20.9 10
J
Cp =
= 34,3
2 305
mol K
c)
CV = C p R
CV = 34,3 8,31 = 26
J
mol K
Solucin.
a) pV = n RT, y T =
pV
, en el punto A:
nR
6 10 3 1
TA =
= 722 K
1 8,31
b)
Solucin.
Vamos a usar las ecuaciones, W = p (V2 V1 ) y
U = Q W .
Wad = p a (Vc Va ).
Q = U + W .
U ab = U b U a , tal que,
Qab = U b U a + 0.
Solucin.
46
Calor y Termodinmica
U bc = U c U b , tal que
Qbc = (U c U b ) + pc (Vc Va ) .
U ad = U d U a , tal que
Qad = (U d U a ) + pa (Vc Va ) .
U dc = U c U d , tal que
Qdc = (U c U d ) + 0 .
V2
V
= p1V2 ln 2
Vc
Vc
= p1 (V1 V2 )
Wcd = nRT2 ln
Wda
Wneto = Wab + Wbc + Wcd + Wda
Wbc se anula con Wcd
V
V
Wneto = p1V1 ln b + p1V2 ln 2
V1
Vc
pV
p1V1 = p 2Vb Vb = 1 1 , p1V2 = p 2Vc
p2
pV
Vc = 1 2
p2
Qadc = (U c U a ) + pa (Vc Va )
Asumiendo pc > pa , Qabc > Qadc y
Wabc > Wadc .
p1V1 p 2
V2
+ p1V2 ln
V1
p1V2 p 2
p
p
= p1V1 ln 1 + p1V2 ln 2
p2
p1
p
p
= p1V1 ln 2 + p1V2 ln 2
p1
p1
p
= p1 (V2 V1 ) ln 2
p1
Wneto = p1V1 ln
Wneto
PROCESO ADIABATICO:
Es un proceso termodinmico importante en el cual
al cambiar, el sistema de estado de equilibrio no
intercambia calor con el ambiente, Q = 0. En este
caso, de acuerdo al primer principio, se tiene:
U 2 U 1 = W .
Es importante hacer notar que este trabajo,
denominado TRABAJO ADIABATICO (Wad ) ,
Vb
V
= p1V1 ln b
V1
V1
Wbc = p 2 (Vc Vb ) = p1 (V2 V1 )
b) Wab = nRT1 ln
dQ = dU + dW = dU + pdV
47
Calor y Termodinmica
p1V1 p 2
c) W =
1
1 p1
Solucin.
a) Por el principio de la termodinmica
dQ = CV dT + pdV
Como dQ = 0 en un proceso adiabtico, se tiene:
CV dT + pdV = 0
pdV
(1)
dT =
CV
dQ = dU + dW
dU
= CV dU = CV dT
dT
Y dW = CV dT
Pero
pV = nRT
pdV + Vdp = nRdT
Integrando de 1 a 2:
(2)
W12 = CV dT = CV (T2 T1 )
T2
T1
W = CV (T1 T2 )
b) Tenemos que dW = pdV
p
pdV + Vdp = nR
dV
CV
pCV dV + VCV dp = nRpdV
(CV + nR ) pdV + CV Vdp = 0
C p dV
dp
=
p
CV V
Cp
Llamando a la relacin
= . Para gas ideal:
CV
5
= = 1,67
3
dp
dV
=
p
V
Integrando: W = C
W =
p
T
V1
p1V1 p 2V2
1
c) De la expresin anterior
W =
= constante
p1V1 p 2V2
1
1
p1V1
1
pero
C
C
V1 = y V2 =
p1
p2
de all
1
C
p 2
p
p1V1
W =
1 2 1
1
C
p1
p1
V2
dV
V +1
=C
=
+ 1 V
V
1
ln p = ln V + ln const.
pV = constante
TV 1 = constante ,
V2
CV1 +1 CV2 +1
1
Integrando
dQ = 0
p1V1 p 2V2
1
48
Calor y Termodinmica
pV = cte
Entonces: p iVi = p f V f
p1V1 p 2
1
=
1 p1
5(12)
1, 4
p f = 1,39 atm
p iVi
5 12
=
= 365,9 K
nR
2 0,082
p fVf
1,39 30
=
= 254,3 K
Tf =
nR
2 0,082
b) Ti =
= p .
cV
Solucin.
Tenemos:
dV
dp
dp = B
dV
V
V
(1)
pV = constante
derivando
dpV + pV 1 dV = 0
de aqu
dp = p
dV
V
1
V f = Vi
4
pV = cte , pV = nRT
(2)
dV
dV
= p
V
V
Bien
piVi = p f V f
p f V f Vi 1Ti = V f 1T f
piVi
=
Ti
T f
de aqu obtenemos:
Badiabtico = p
v=
v=
V
Tf = i
V
f
aire
De la ltima
Para el aire:
1, 4
De donde
B=
= p f (30 )
Ti = (4 )
0 , 67
300
= 459,15 K
Tambin
V
pf = i
V
f
= 1,28 kg/m3
1,4(1,013 15)
= 333 m/s
1,28
a) piVi = p f V f
1
V f p i 1 1, 4
= = 0,12
=
Vi p f 20
V f = 30 litros
a) Para una expansin adiabtica
49
Calor y Termodinmica
V
= i
b)
Ti V f
Tf
1
=
0,12
0, 4
2 Donde 1 > 2 .
= 2,33
Eficiencia trmica.
Observe que el enunciado que hemos dado del
segundo principio de la termodinmica establece que
la mquina trmica perfecta en la que todo calor
suministrado se convierte en trabajo sin perder calor,
no existe. Nos gustara tenerla, pues no viola la
primera ley, pero no se ha obtenido.
Dado que el trabajo neto en el ciclo es lo que
obtenemos, y el calor absorbido por la sustancia de
trabajo es lo que ponemos. Luego la eficiencia
trmica de la mquina est definida por:
Trabajo obtenido
calor puesto
W
e=
Q1
Eficiencia trmica =
Q1 Q2 = W
de aqu
Q1 Q2
Q1
Q
e = 1 2
Q1
e=
a 1 .
50
Calor y Termodinmica
p 0V0
Q
nR
e = 1 2 = 1
C
Q1
2 p 0V0 ln 2 + V p 0V0
nR
Cp
Q
8000
W
= 1 2 0,25 = 1
Q1
Q1
Q1
Q1 = 10666,67 J
b) W = eQ1 = 2666,67 J
W
W 2666,67
t=
= 0,53 s
P=
=
t
P
5000
a) e =
Cp
= 1
nR
2 ln 2 +
CV
nR
Si es gas monoatmico
3
5
nR y C p = nR
2
2
5
2
e = 1
= 0,1338 = 13,38%
3
2 ln 2 +
2
CV =
Si es gas diatmico
5
7
nR y C p = nR
2
2
7
2
e = 1
= 0,09939 = 9,94%
5
2 ln 2 +
2
CV =
Q AB = C p (TB T A ) =
Cp
nR
Ejemplo 104.
Un gas ideal monoatmico se somete a un ciclo
termodinmico que consta de 3 procesos:
A B Compresin adiabtica desde (V0, p0) hasta
cuadriplicar la presin.
B C Expansin isotrmica hasta la presin
inicial.
C A Compresin isobrica hasta el volumen
inicial.
a) Presente un grfico p versus V para el ciclo.
b) Determine las variables termodinmicas p, y, T
para cada estado A, B, C.
c) Calcule la eficiencia del ciclo.
Solucin:
p 0V0
2-calentamiento isocrico,
QBC = CV (TC TB ) = CV (T A TB )
Por la ly del gas ideal:
p AV A 2 p 0V0
=
nR
nR
p 0V0
p BV B
TB =
=
nR
nR
TA =
Luego
QBC =
CV
p 0V0
nR
a)
2V0
, como
V0
2 p 0V0
QCA = 2 p 0V0 ln 2
nR
Q1 = 2 p 0V0 ln 2 +
CV
pV
p 0V0 y Q2 = C p 0 0
nR
nR
b)
Calor y Termodinmica
Estado A: p A = p 0 , T A =
Estado B: p B = 4 p 0 ,
p
TB = B
pA
T A = (4 )
p AV A p 0V0
=
nR
nR
p 0V0
2 5 p 0V0
= 4
nR
nR
Estado C: pC = p 0 , = TC = TB = 4
25
p 0V0
nR
c)
Calor en A B: Q AB = 0
Calor en B C: Q BC = nRTB ln
VC
VB
Calculo de V B : p BV B = p AV A
1
p
1 5
VB = A V A = V0
4
pB
V
V
Clculo de VC : C = A
TC T A
T
VC = C V A = 4 2 5 V0
TA
Luego
QBC = nRTB ln
TaVa 1 = TbVb 1
25
4 V0
(1 4)3 5 V0
pV
nR 4 2 5 0 0 ln 4 2 5 4 3 5 = 2,41 p 0V0
nR
Calor en C A:
QCA = C p (T A TC ) =
=
5 p AV A pC VC
nR
2 nR
nR
5
p0V0 4 2 5 p 0V0 = 1,85 p 0V0
2
La eficiencia es
e = 1
Q2
, Q1 = 2,41 p 0V0 y Q2 = 1,85 p 0V0
Q1
Luego:
1,85 p 0V0
= 1 0,7676 = 0,2324
2,41 p 0V0
e = 23,23%
e = 1
CICLO DE OTTO.
El funcionamiento de un motor a gasolina puede
idealizarse considerando que la sustancia de trabajo
es aire, el cual se comporta como un gas ideal y que
no hay friccin. En base a esto el ciclo de Otto est
TcVc 1 = Td Vd 1
52
Calor y Termodinmica
V
e = 1 2
V1
Solucin.
En este ciclo, el ingreso de calor se produce en el
proceso adiabtico b c y la salida de calor en el
proceso isobrico d a .
Q1 = C p dT = C p (Tc Tb ) y
Tc
Luego
Tb
Q2 = C p dT = C p (Ta Td )
Ta
Luego la eficiencia
constante.
e =1
Td
(T Ta )
Q2
=1 d
(Tc Tb )
Q1
p2 1
p 1
= 1
Ta
Tb
1
Tb p2
= Ta p1 1
(1)
p2 1
p 1
= 1
Td
Tc
Q1 = CV dT = CV (Tc Tb )
Tc p2
Tc
Tb
(2)
(Tc Tb ) p2 1 = (Td Ta ) p1 1
Q2 = CV dT = CV (Td Ta )
Ta
Td
La eficiencia es
e =1
= Td p1 1
(T Ta )
Q2
=1 d
(Tc Tb )
Q1
De aqu:
(Td Ta ) = p2
(Tc Tb ) p1
p
Finalmente: e = 1 2
p1
CICLO DIESEL
Este ciclo tambin se inicia con una compresin
adiabtica, ocurre la explosin mantenindose
constante la presin, aunque no es necesario
introducir una chispa, ya que la combustin se
produce de manera espontnea. Nuevamente la etapa
finalmente
53
Calor y Termodinmica
27223,56 J = 27 kJ
c) El cambio de energa interna del gas, en la
compresin adiabtica
U = U b U a = CV (Tb Ta )
= 149,58(375 250 )
= 18697,5 J = 19 kJ
d) El trabajo realizado por el motor, en la expansin
adiabtica es igual al negativo del cambio de energa
interna en el proceso.
W = U = U d U c = CV (Td Tc )
= 149,58(432 540 )
= - 16154,64 J = - 16 kJ
e) La eficiencia trmica del motor.
W Q1 Q2
Q
= 1 2
=
Q1
Q1
Q1
27223,56
= 1
= 1 0,73 = 0,27
37469,79
e=
nR
CV
9,0(8,31)
74,79
CV =
= 149,58 J/K
1,5 = 1 +
CV
0,5
C p = 149,58 + 74,79 = 224,37 J/K
C p = CV + nR = 1 +
Calor y Termodinmica
5
7
R , C p = CV + R = R ,
2
2
Cp 7
=
= = 1,4
CV 5
Vrtice A p AV A = nRT A
T A = 1447,5 K
A B p AV A = p BVB
p B = 2 10 5 Pa
Vrtice B p BV B = nRTB
TB = 1152,7 K
B C pBVB = pCVC
7
8,314 (299,5 1132,7 )
CV =
= 10
= - 248272,7 J
W = p(VD VC )
5
= 249004,3 J
U = Q = 249004,3 J
En el ciclo completo
U = 0
W = 67278,1 J
Qabsorbido = 315462,4 J (+ )
Qcedido = 248272,7 J ()
Podemos ver que W Qabs + Qced
AB
BC
CD
DA
VB
VB dV
W = pdV = cte
VA
VA V
( p AV A p BVB )
=
1
e=
= nRT ln
- 71666,7
0
- 177337,6
249004,3
0
Q (J)
0
66438,1
-248272,7
249004,3
W (J)
71750
66458,1
-70930
0
67278,1
W
= 0,21 = 21%
Qabs
Proceso B C (Isotrmico)
= 0 (no hay cambio de temperatura)
VB
U (J)
d) Calcular el rendimiento.
5
3
5
3
= (5 10 249 10 2 10 479 10 )
1,4 1
= 71750 J
Comprobacin, U Q W
VB
= 10
Q=0
U = nCV (TB T A ) =
VC
Q = nCV (TA TD )
VC
Proceso D A (Isocrico)
W = 0 no hay cambio de volumen
VC = 958,3 103
TC = 1152,7 K
Vrtice D pDVD = nRTD
TD = 299,5 K
W = pdV = nRT
= 10 249 10 958 10
= - 70930 J
Comprobacin, U Q W
dV
V
VC
958 10 3
= nR (1152,7 ) ln
VB
479 10 3
= 66458,1 J
Q = W = 66458,1 J
Proceso C D (Isobrico)
U = nCV (TD TC )
= 10
= - 177337,6 J
Q = nC p (TD TC )
55
Calor y Termodinmica
a
b
c
WTotal = 268 J
c)
Q2
2036
=1
= 0,11
2304
Q1
Q2 W
=
Q1 Q1
Q
3000
Q1 = 2 =
= 5000 caloras
1 e
0,6
e = 1
N
3324
pa =
= 3324 2 ,
m
1
N
3324
pb =
= 1662 2 ,
m
2
N
pc = pa = 1662 2
m
Y el trabajo es:
Va = 1m3 , Vb = 2m3 ,
t=
5
con =
3
53
53
3324(1) = 1662(Vc )
2000
= 4,2 s
477,78
EL CICLO CARNOT
Vamos a estudiar ahora una mquina trmica
altamente idealizada conocida como la mquina de
Carnot. Nos muestra como es posible obtener
trabajo por medio de una sustancia de trabajo que es
llevada a travs de un proceso cclico y tambin nos
permitir establecer la escala absoluta
termodinmica de temperatura.
= 1,51m3
Tc =
e =1
Solucin.
a) Clculo de las presiones:
paVa = pbVb = nRT = 1 x 8,31 x 400
35
T (K)
400
400
302
V
Wab = nRT ln b
Va
= (8,31)(400) ln 2 = 2304 J
Wbc = p(Vc Vb )
= (1662)(1,51 2) = - 814 J
Wca = U = nCV T = - 1222 J
Vc = (2 )
V (m3)
1
2
1,51
b)
p (N/m2)
3324
1662
1662
Calor y Termodinmica
Vc
Vb
Vb
Q1 = W1 = pdV = RT1
V
dV
= RT1 ln c
V
Vb
Va
Va
Vd
Vd
Q2 = W2 = pdV = RT2
Siendo Vd > Va
ln
dV
V
= RT2 ln a
V
Vd
Va
es una cantidad negativa,
Vd
Vd
Va
En la expansin adiabtica e d
punto c.
V
d
Vc
V
a
Vb
T1
T2
En la comprensin adiabtica a b
1
T1Vc
T2Va
= T2Vd
= T1Vb
T1
T2
(1)
(2)
de (1) y (2)
Va Vd
V
V
=
d = c
Vb Vc
Va Vb
V
T2 ln d
Va
T
Q
Entonces 2 =
= 2
V
T1
Q1
T1 ln c
Vb
(3)
La eficiencia trmica es
e = 1
Q2
Q1
Reemplazando
En este ciclo se tendr:
e = 1
U = 0
57
T2
T1
Q2
por su valor, obtenemos:
Q1
Calor y Termodinmica
Q2
Q
= 2
Q2 Q1 W
MOTOR Y REFRIGERADOR
Un motor de Carnot es un dispositivo ideal que
describe un ciclo de Carnot. Trabaja entre dos focos,
tomando calor Q1 del foco caliente a la temperatura
T1, produciendo un trabajo W, y cediendo un calor
Q2 al foco fro a la temperatura T2.
En un motor real, el foco caliente est representado
por la caldera de vapor que suministra el calor, el
sistema cilindro-mbolo produce el trabajo, y se
cede calor al foco fro que es la atmsfera.
Q
W
= 1 2
Q1
Q1
Q
0,3 = 1 2 Q2 = 560 J
800
T
b) e = 1 2
T1
T
0,3 = 1 2 T2 = 350 K
500
a) e =
W = Q1 Q2
58
Calor y Termodinmica
Q1 T1
Q
100
= 200 K
T2 = T1 2 = 800
Q1
400
T2 = 200 - 273 = - 73 C
La eficiencia es:
e = 1
T2
200
= 1
= 0,75 = 75 %
T1
800
Q2 T2 273,15 + 13
=
=
= 0,943922
Q1 T1 273,15 + 30
Q1 T1 273,15 + 30
=
=
= 1,06
Q2 T2 273,15 + 13
334 10 4
= 33400 ciclos.
100
c) Cual debera ser la temperatura del depsito
caliente sin modificar la del depsito fro para elevar
la eficiencia hasta el 80%?
entonces
T
e' = 1 2
T '1
T
200
200
T '1 = 2 =
=
= 1000 K
1 e' 1 0,8 0,2
Q2
Q2
1
=
=
= 16,7
W Q1 Q2 Q1
1
Q2
16,7
b) Si real =
= 5,56 y P1 = 8 x 104 J / s,
3
entonces.
Q2
P2
=
W
P1 P2
P
P1 = 2 + P2
real =
real
5,56 + 1
+ 1 = 8 10 4
P1 = P2
5,56
real
T2
278,15
= 1
= 0,051 = 51%
T1
293,15
W
P
P
=
b) e =
P1 =
Q1 P1
e
a) e = 1
P2 =
Q2
W
7,5
= 147 MW
0,051
En una hora
Q2 = 147 x 3600 x 106 J = 5,292 x 1011 J
c) Se recomienda que no.
59
Calor y Termodinmica
e=
a) e A = 1
eB = 1
Q2 Q1 1 T2 T1
=
Q1
5 T1
T2
800
= 20 %
= 1
1000
T1
T3
400
= 1
= 50 %
800
T2
104 J/s
(m t )(4,18J/g C)(2 C )
T3
400
=1
= 60 %
1000
T1
b) Clculo de WA
Q2 T2
=
Q1 T1
T
800
(1500) = 1200 J
Q2 = 2 Q1 =
1000
T1
Luego WA = Q1 Q2 = 1500 1200 = 300 J
Clculo de WB
Q3 T3
=
Q2 T2
T
400
(1200) = 600 J
Q3 = 3 Q2 =
T2
800
Luego WB = Q2 Q3 = 1200 600 = 600 J
eS = 1
1 (274 258)K
5
274K
m 5 274 104 g
3 g
=
= 102,4 10
t
2 4,18 16 s
s
e=
W
= 0,3
Q1
entonces
200
= 666,7 J
0.3
b) Q2 = Q1 W = 666,7 200 = 466,7 J
a) Q1 =
60
Q2
Q2
1
1
=
=
=
T1
W Q1 Q2 Q1
1
1
Q2
T2
1
263
=
= 6,58
303
40
1
263
Calor y Termodinmica
e=
o bien
0,25 =
W
25
=
= 0,069 = 6,9%
Q1 360
b) QLiberado = Q1 W = 335 J
Q1 = 5 10 2 t + 8000
2
= 5 10 (0,53) + 8000 = 1,065 x 104 J
Q1 = 3W
W 1
a) e =
= = 0,33 = 33%
Q1 3
2
Q
b) Q2 = Q1 W = Q1 1 = Q1
3
3
W
= 0,3
Q1
Entonces
a) Q1 =
200
= 666,7 J
0,3
Q2 2
= = 0,66
Q1 3
=5
Q1 = 120 J
Q1 W + Q2
=
W
W
W + 120
De donde 5 =
W = 30 J
W
b) Q2 = W + Q1 = 30 + 120 = 150 J
a)
5 10 2 t
5 10 2 t + 8000
a) e =
e=
W
W
Pt
=
=
Q1 W + Q1 Pt + Q1
a) Para el conjunto
61
Calor y Termodinmica
Q3 =
Q3
Q3
=
=
Q3 Q1
W1 + W2
Q3
=
(1000 + 500)
1
1
=
Q
T
1 1
1 1
Q3
T3
15166,7
=
1000
(dQ T ) > 0
1
300
1
273
resultado que. S = S ( B ) S ( A ) .=
(dQ T ) .
1500 273
= 15166,7 J
27
b) Para R 1
Q3
Q
= 3 =
1 =
Q3 Q2
W1
1
1
=
Q2
T
1
1 2
Q3
T3
1
T
1 2
273
T2
1 = 0,066 T2 = 290,1 K
273
c) Q3 = 15166,7 J,
Q1 T1
Q1 Q2
o
=
=0
Q2 T2
T1 T2
Solucin.
No importa qu trayectoria siga, el cambio de la
entropa ser igual puesto que S es una funcin del
estado. Para simplificar el clculo, elegiremos la
trayectoria reversible mostrada, primero viajando a
lo largo de una trayectoria isotrmica, y luego a lo
largo de una trayectoria a volumen constante. A lo
largo de la isoterma la temperatura no cambia, por lo
tanto no hay cambio en energa interna.
dQ
= 0 para un ciclo reversible.
T
(U = nCV T )
S (B ) S ( A ) =
dS =
dQ
=
T
V2
V1
dW
T1
V2
V1
dQ
dQ
y S (B ) S ( A) =
A
T
T
B
S ( B ) S ( A ) = nR ln
nRTdV1
VT1
V1
V2
dQ = dU = nCV dT :
S (C ) S ( B ) =
dQ =
T
T2
T1
CV
T
dQ
= nCV ln 2
T
T1
S = S ( B ) S ( A ) + S (C ) S ( B ) :
S = S ( p 2 , V2 , T2 ) S ( p1 , V1 , T1 )
62
Calor y Termodinmica
= nCV ln
T2
V
+ nR ln 2
T1
V1
del Universo es
Tf
T1
+ m2 c 2 ln
S = m1c1 ln
2 T1T2
Tf
T1
+ m2 c 2 ln
y pruebe que
Tf
T2
Tf
T2
Tf =
Tf =
T1 + T2
es necesariamente positivo.
Solucin.
El cambio de entropa del Universo ser el cambio
de entropa de la mezcla, es decir
S = m1c1 ln
2mc p ln
m1c1T1 + m2 c 2T2
m1c1 + m2 c 2
m1c1T1 + m2 c 2T2
m1c1 + m2 c 2
Tf =
T1 + T2
2
siendo
m1 = 1000 g
T1 = 280 + 273,15 = 553,15K
m2 = 2000 g
T2 = 310 + 273,15 = 583,15K
entonces
S = mc ln
2mc ln
553,15 + 2 583,15
= 573,15 K
3
573,15
573,15
y S = 1000 ln
+ 2000 ln
553,15
583,15
Tf =
T f2
T1T2
= 2mc ln
Tf
T1T2
T1 + T2
2 T1T2
x+ y
2 xy
cal
= 0,92
K
>1
y esto se deduce de
x y
> 0 x + y 2 xy > 0
x + y > 2 xy
x+ y
Finalmente:
2 xy
>1
PREGUNTAS Y PROBLEMAS
pueden ser directamente relacionadas con la
resistencia R, medida en ohms. Un cierto termmetro
de resistencia tiene una resistencia R = 90,35 cuando
su bulbo se coloca en agua, a temperatura del punto
triple (273,16 K). Determine a temperatura indicada
por el termmetro cuando su bulbo se coloca en un
medio tal que a su resistencia sea igual a:
a) 105, b) 96,28 .
Calor y Termodinmica
Respuesta. 25,6 C.
5. Un anillo de latn de varios centmetros de
dimetro se calienta hasta la temperatura t1 = 300 C
y se encaja ajustadamente sobre un cilindro de acero
cuya temperatura es t2 = 18 C. Qu esfuerzo de
rotura experimentar el anillo una vez enfriado hasta
18 C? El coeficiente de dilatacin lineal del latn es
= 1,84x10-5 C-1 y su mdulo de Young Y =
6,47x1010 Nm-2. Las dimensiones de la seccin del
anillo son 2x5 mm.
Respuesta. 3,364 N.
64
Calor y Termodinmica
Calor y Termodinmica
Calor y Termodinmica
p0 = 1,875gh
= 1,875(13600 )(9,80 )(0,10 )
= 24990 Pa
42. Un tubo cilndrico de medio metro de longitud se
introduce en mercurio hasta su mitad; despus se tapa
el extremo superior y se retira. Calcular la longitud de
mercurio que quedar en el tubo y la presin del aire
encerrado sobre l. La presin atmosfrica es de 76
cm de mercurio.
Respuesta. 58,45 cm Hg.
Solucin.
Para el aire del aparte inferior
p0V0 = p1V1 (1)
Para el aire del aparte superior
p0V0 = p2V2 (2)
En el tubo vertical
p1 = p2 + gh (3)
p1V1 = p2V2 (4)
De (1) y (2)
( p2 + gh )A15 = p2 A25
3( p2 + gh ) = 5 p2
p2 = 1,5 gh
V0 = A20 , V2 = A25
p0 A20 = 1,5ghA25
p0 A20 = 1,5ghA25
67
Calor y Termodinmica
Respuesta.
%
Calor y Termodinmica
T
W = C T1 T0 T0 ln 1 62 J
T0
V
e = 1 1
V2
p
2(T2 T1 ) ln 2
p1
e=
5(T2 T1 ) + 2T2 ln p 2
p1
62. Un motor trmico funciona mediante un ciclo de
Carnot reversible entre las temperaturas t1 = 200 C
69
Calor y Termodinmica
70