Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ALGORITMIA TALLER 1
RESOLUCIN DE PROBLEMAS DE RAZONAMIENTO LGICO
La isla de los caballeros y los escuderos
En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo habitante de la
isla es caballero o escudero. La particularidad es que los caballeros
siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
1. Una vez, cuando visit la isla de los caballeros y escuderos, encontr a dos
habitantes descansando bajo un rbol. Le pregunt a uno de ellos, "Es alguno
de vosotros un caballero?". l me respondi, y con su respuesta pude saber la
solucin a mi pregunta.
Qu es la persona a la que dirig mi pregunta, caballero o escudero?; y, Qu
es el otro? Puedo asegurar que he suministrado informacin suficiente para
resolver este problema.
4. Supngase que A dice, "O yo soy escudero o, en caso contrario, dos ms dos
es igual a cinco". Qu concluirs?
Respuesta
La solucin del acertijo consiste en leer bien el enunciado: "no ha acertado con
ninguna etiqueta". Al tomar una pieza de una de las cajas, conocemos el
contenido de esta primera caja. Sabemos adems que su etiqueta corresponde
con una de las otras cajas y que estas tienen las etiquetas incorrectas. Una de
las cajas restantes tendr la etiqueta de la pieza que conocemos por lo que la
despegamos y la colocamos. Dado que sabemos que todas las etiquetas estn
mal, deducimos que la caja restante (a la que no hemos retirado la etiqueta) la
tiene incorrecta y su etiqueta pertenece a aqulla a la que hemos retirado la
etiqueta para ponerla en la primera caja, de forma que por eliminacin, la
ltima caja contendr lo que indique la etiqueta de la primera caja.
Podemos verlo ms claro con un ejemplo. Supongamos que las etiquetas de las
cajas
estn
de
la
siguiente
manera:
Caja
==>
Etiqueta
de
tornillos
==>
Contenido??
Caja
==>
Etiqueta
de
tuercas
==>
Contenido??
Caja
==>
clavos
==>
Contenido??
Etiqueta
de
Abrimos la caja 1 que contiene por ejemplo clavos (seguro que no contendr
tornillos ya que es lo que indica su etiqueta) por lo que retiramos la etiqueta de
la caja 3 y se la colocamos a la caja 1. Dado que todas las etiquetas estn mal,
la etiqueta de la caja 2 ser incorrecta y por lo tanto deber pertenecer a la
caja 3 (que contendr las tuercas), de lo cual deducimos que la etiqueta de la
caja 1 pertenecer a la caja 2 (que contendr los tornillos).
Respuesta
Respuesta
El joyero tiene que separar los tres eslabones de uno de los trozos de cadena y
con ellos unir los otros tres, solo es necesario, soldar tres eslabones.
9. Los tres sabios. En un reino en crisis, el rey Magnnimus pretende eliminar
a sus tres sabios consejeros, pero les propone una acertijo que si lo resuelven
les perdonar la vida. El rey coloca a los tres sabios en fila india. - "Dispongo
de cinco sombreros, tres blancos y dos negros. Os colocar a cada uno de
vosotros uno de estos sombreros en lo alto de vuestra cabeza, de manera que
seris capaces de ver el sombrero que lleva el que est enfrente vuestro pero
no el vuestro (de modo que el ltimo sabio de la fila ve a los otros dos, el
segundo sabio solo ve al primero y el primer sabio no ve a ninguno de los otros
sabios). El juego consiste en adivinar lo antes posible el color del sombrero que
llevis y justificar como lo habis adivinado. Pero si uno de vosotros se
equivoca, morireis los tres!!!" - dijo el Rey. Entonces el Rey coloc a cada uno
de los tres uno de los sombreros blancos y guard los dos negros. Empez
preguntando al ltimo de la fila que no respondi nada. Continu preguntando al
segundo que tampoco respondi. Y cuando le toc al primero, ste respondi: "Majestad, mi sombrero es blanco!!" -.
Por qu?
Respuesta
La
El
Respuesta
primer
Correcta
sabio
es
razon
de
esta
manera:
Hay tres sombreros blancos y dos negros. Si el tercer sabio hubiera visto en
cada uno de nosotros dos los sombreros negros, hubiera dicho sin
dudar \Majestad, mi sombrero es blanco\. Como no respondi, significa que
tena
dudas.
1.
2
Por
Vio
Vio
lo
dos
un
sombrero
tanto,
hay
dos
sombreros
blanco
posibilidades:
blancos.
uno
negro.
quin
tiene
el
sombrero
negro?
Si lo tuviera yo, el segundo sabio habra respondido \Veo que el primer sabio
lleva un sombrero negro. Si el mo fuera tambin negro, el ltimo sabio hubiera
respondido que el suyo era blanco. Por lo tanto el mo es blanco\.
Pero como no respondi, significa que qued en la duda. Por lo tanto, de
acuerdo
la
segunda
posibilidad,
mi
sombrero
es
blanco.
10. Los ocho panes. Cabalgaban, camino a Bagdad, por el desierto dos
beduinos cuando encontraron a un viejo jeque tumbado en la arena hambriento
y sediento. Los beduinos ofrecieron un poco de agua al jeque y cuando se haba
repuesto cont que haba sido asaltado por un grupo de enmascarados. El jeque
pregunt a los beduinos si llevaban alguna cosa para comer, a lo cual el primer
beduino contest que an le quedaban cinco panes y el segundo contest que le
quedaban tres panes. El jeque propuso que compartieran entre los tres toda
esta comida y al llegar a Bagdad les recompensara con 8 monedas de oro .As
lo hicieron y al llegar a Bagdad al da siguiente se haban comido entre los tres
los ocho panes y el jeque les quiso recompensar con 8 monedas, por lo que
entreg cinco monedas al primer beduino y tres monedas al segundo. Pero el
primer beduino dijo:
- El reparto no es correcto. Si yo di cinco panes me tocan 7 monedas y a mi
compaero, que solo aport tres panes, solo le toca 1 moneda!
Porqu dijo esto el beduino?
Respuesta
Asumiendo que compartieran los panes a partes iguales,
correspondera 8/3 panes a cada uno. El beduino que
posea 5 panes ha contribuido en 5-8/3 = 7/3, mientras
que el que posea 3 panes lo hace en 3-8/3 = 1/3. Por
Detalles:
10. La persona que fuma Blend vive junto a la que tiene gatos.
11. El hombre que tiene caballos vive junto al hombre que fuma Dunhill.
12. La persona que fuma Blue Master bebe cerveza.
13. El alemn fuma Prince.
14. El Noruego vive junto a la casa azul.
15. El hombre que fuma Blend tiene un vecino que bebe agua.
La pregunta es ... QUIEN TIENE POR MASCOTA PESCADOS?
Respuesta
Casa
Mascot
Bebida
Cigarrill
Posicin
Noruego
Amarilla
Gato
Agua
Dunhill
Casa
Dans
Britnico
Alemn
Sueco
Azul
Caballo
Brenda
Casa 2
Roja
Pjaro
Leche
Pall Mall
Casa 3
Verde
Pececito
Caf
Prince
Casa 4
Blanca
Perro
Cerveza
Bluemaster
Casa 5
12. Cinco piratas. En lo ms profundo del Caribe, cinco piratas enterraron sus
tesoros en una misma isla. Debis descubrir en que playa desembarco cada
pirata, donde enterr su tesoro y en que consista este.
Piratas:
Desembarco:
Tesoro:
Blood,
Maldito,
Este,
Diamantes,
Muerte,
Norte,
Oeste,
Monedas,
Perlas,
Murder,
Sudoeste,
Tejidos,
Pirata
Blood
Maldito
Muerte
Murder
Negro
Desembarco
Tesoro
Entierro
Sudoeste
Monedas
Oeste
Este
Tejidos
Norte
Sur
Diamantes
Centro
Norte
Vasijas
Sur
Oeste
Perlas
Este
Negro
Sur
Vasijas
Test de Inteligencia
12-x-2 = (12-x-1)/2
10-x = (11-x)/2
20 - 2x= 11-x
20-11 = 2x-x
9 =x
x=9
Las 9 de la noche
16. PERA es a MANZANA como PATATA es a:
a)PLTANO
b)RBANO
c)FRESA
d)MELOCOTN
e) LECHUGA
Respuesta
b) rbano, los dos crecen bajo tierra.
17. Contine la siguiente serie numrica con el grupo de los nmeros (de entre
los
propuestos)
1 10
a)
11
b)
10
c)
10
que
mejor
la
completan:
d)
11
Respuesta
a). Los nmeros que ocupan lugares impares forman una serie acendente que,
empezando por 1, aumenta dos unidades cada vez. Los que estn en lugares
pares forman una serie descendente que empieza por 10 y disminuye una cada
vez.
18. Cul de las siguientes palabras se parece menos a las otras?
a)POEMA
b)NOVELA
c)PINTURA
d)ESTATUA
e) FLOR
Respuesta
e). El nico nombre que no es una obra humana
22. Escriba en cada uno de los espacios entre parntesis una palabra distinta
de 3 letras que complete las que figuran a la izquierda y a la derecha de dicho
parntesis. Ejemplo, si colocramos LAR en ESTE _ _ _ GURA formaramos
ESTELAR y LARGURA.
RIN CONDE
AC IDO LO
Respuesta
El dans toma t.
Casa
Mascot
Bebida
Cigarrill
Posicin
Noruego
Amarilla
Gato
Agua
Dunhill
Casa
Dans
Britnico
Alemn
Sueco
Azul
Caballo
Brenda
Casa 2
Roja
Pjaro
Leche
Pall Mall
Casa 3
Verde
Pececito
Caf
Prince
Casa 4
Blanca
Perro
Cerveza
Bluemaster
Casa 5
Es el alemn.
(3527)
2869
1325
que estn en la combinacin pero no estn bien colocados y al dgito 2 que est
acertado y bien colocado)
bulls),
si
en
diferentes
posiciones,
son
"picas"(o
cows).
Pas 4: El primero en revelar el nmero secreto del otro, gana el juego; para
volver a jugar ir al paso 1 para terminar ir al paso 5.
Pas 5: Fin.