Está en la página 1de 8

61.> Vamos a cercar una finca de 145,75 m.

y queremos colocar un poste cada
2,5 m. ¿Cuántos postes necesitaremos?

• Partimos 145,75 m en trozos de 2,5 m = 145,75 : 2,5 =
=1457,5 : 25 = 58,3 trozos y por tanto 59 postes, si bien entre el
poste 58 y 59 habrá una distancia de 0,75 metros
62.> Escribe los signos que faltan para que los resultados sean los correctos:

2,3 x 4 + 5,1 = 14,3
18 + 24,05 -7,7 = 34,25(Está equivocado debería poner 34,35)
0,5 x 4,8 + 6,4 - 3 = 5,1 (Está equivocado debería poner 5,8)

3 x 5,2 - 3,1 + 7,1 = 19,6
63.> Mario quería comprar 12 kg de azúcar. Fue a una tienda y compró 4,5 kg
porque no había más. Luego fue a otra tienda y sólo pudo comprar 2,75 kg.
Finalmente acudió a una tercera tienda y compró el resto. ¿Cuánto adquirió en
esta última tienda?

Kg que compró en última tienda =
=Kg que necesitaba - kg comprados en tiendas anteriores =

= 12 - ( 4,5 + 2,75 ) = 12 - 7,25 = 4,75 kg
64.- Completa:

39,29 + 35 = 74,29
23,7 - 21,5 = 2, 2
2,356 x100 = 235,6
567,8 : 10 =56,78

14,25 +4,56 = 18,81
60,12 - 24, 12 = 36
7,89 x 10000 = 78900
98 : 1000 = 0.098

65.> Con los siguientes datos inventa un problema y resuélvelo.
(12 vacas - 25,50 litros de leche al día - 0,68 € el litro)
Respuesta ejemplo

Juan tiene 12 vacas que producen 25,5 litros de leche al día cada
una de ellas. Sabiendo que vende cada litro a 0,68 €,¿cuántos
dinero obtiene cada día?
12 x 25,5 x 0,68 = 208,08 € al día
66.> Calcula:

450.000 : 25 = 18.000
82 + 53 =135
5,6 x 0,76 = 4,256
(135 : 15) - 6 + 18 = 9 - 6+ 18 = 21
4, 106 : 18, 2 = 41,06 : 182 = 0,22 Resto = 102
x10
1,287 x 3,049 = 3,924063

35 x 100 =35 69.62 = 89450 : 62 = 1442.55 € 71.1 <43.04 =1846.60 Resto =35 894.57 x 1000 = 24570 0.587 € aproximadamente 68.9112 16958.> Multiplica: 305.19 < 345.> Divide: 356.1 = 2.6 x 0.67.8 + 3.450 €. Utiliza el signo correspondiente.32 =345800 : 832 = 415. ¿Cuánto debe pagar si compra 30 magdalenas? ¿Y si compra 50? 30 magdalenas son 30:12= 2.625 x100 25.8 € Tendrá que venderlo por 5.5 docenas de magdalenas Su precio será 2.5 < 709 < 907 .5 <77.74 Resto =12 x100 3458 : 8.568 70.75 = 9.17 docenas de magdalenas aproximadamente (hasta las centésimas) Su precio será 4.0192 24.10 € la docena.> Mi padre compra en el mercado magdalenas a 1.75 € 50 magdalenas son 50:12= 4. 34.> Un librero ha comprado 250 libros iguales por 1. Si quiere ganar en cada libro 3.68 : 10 =2.78 x 6.467 <43.5 : 0. ¿A cómo venderá cada uno? Un libro le cuesta al librero 1450 : 250 = 5.46<345.> Ordena estos números de menor a mayor.75 €.75 : 54 = 6.17 x 1.072 =1221.1 = 4.5 x 1.059 < 34.

974 =19873.7x 10 = 34. (Fíjate en el ejemplo).026 98.67 + 1.6 +6 = 7 12 x (4 + 6) .> Escribe los siguientes números: ◊ Siete unidades treinta y cuatro centésimas 7.> Efectúa estas sumas y restas: 345.> Escribe cómo se leen estos números.34 ◊ Cuarenta y nueve milésimas 0.3 = 12 x 10 – 3 = 120 – 3 = 117 (16 : 2 + 2) x 9 = (8+2) x 9 = 10 x 9 = 90 75.89 .456.6 x 3 = 48 – 18 = 30 (7 . 2.7 + 345 + 98.6 234.98 + 0.7 765.256 =18.867 23456 .14 ◊ Treinta y seis unidades cinco milésimas 36.973 =1662.944 73.6 34.> Completa: 23.6 + 12.623 246.369.3582.236 = Dos unidades doscientas treinta y seis milésimas.05 = Treinta y cuatro unidades y cinco centésimas 6.000 = 234560 0.6789 x100 = 4.7856 x 1.6 x 100 = 76560 5.678.79.005 76.034 ◊ Trescientas catorce centésimas 3.> Realiza: 12 x 4 .259 + 56.3 x 2 + 6 = 7 .3) x (2 + 6) = 4 x 8 = 32 16 : 2 + 2 x 9 = 8 + 18 = 26 7 .2 .567 x 100 = 23.000 = 785. 0.000 3456.567 =13059.678 x 1000 = 5.72.004 = Quinientas sesenta y siete unidades con cuatro milésimas 74.078 = Setenta y ocho milésimas 34.456 x 100 = 3445.567.567 45.965 = Seis unidades con novecientas sesenta y cinco milésimas 567.456 x 10.

026 80.4 : 857 Cociente = 7.569 Treinta y cinco millones tres mil quinientos sesenta y nueve 78.55 Resto = 74 x 10 6142600 : 706 = Cociente = 8700.600 : 100 = 46 26 : 1.> Escribe cómo se leen los siguientes números: ◊ 1.50 € para comprar 4 entradas de circo.670.60 : 4 = 14.50 = 58. 60 € Una entrada vale 58.000 = 0.> Escribe los signos que faltan para que el resultado sea correcto: 7 : 100 = 0.10 € y le faltan 10.03 : 10 = 0.003 23 x 10 = 230 4.37 Resto = 586 x100 5712000 : 237 x100 62770 : 675 Cociente = 24101.56 Resto = 464 6256.10 + 10. ¿Cuánto cuesta cada entrada? Las 4 entradas cuestan 48.320 trescientos cuarenta millones seiscientos setenta mil trescientos veinte ◊ 35.304.07 43.32 0.65 € 79.77.234 Un millón ochenta y nueve mil doscientos treinta y cuatro ◊ 12.003.> Pedro tiene 48.26 Resto = 138 Cociente = 92.2 : 10 = 4.> Realiza estas divisiones sacando dos decimales.707 Doce millones trescientas cuatro mil setecientos siete ◊ 340.99 Resto = 175 .089.30 Resto = 30 Cociente = 0. si es necesario: x100 Cociente = 5.

5 x 18. una libreta y un libro cuestan 12 euros.1.456.9) =3.25 86.5) x (12 – 4.75 .2 – 1.(0. ¿Cuál es el menor? 1.15 = 1.45 – 0.5 x (19 – 0.87 x100 Resto = 191 83.5 .8) = 66 x 20 x 2.4564.86 €) = 12.237 x 132 = 77484 – 31284 = 46200 € Ovejas de 2º rebaño = precio 2º rebaño : precio de 1 oveja = = 46200 : 132 =350 OVEJAS 82.15 .45375 8.2) x 4 x 3 x 5 = 1428 400 + 35 – (18 – 15.3 x (15 + 7.2. el triple que el bolígrafo.62 € Precio libreta = 3 x 0.15.48 = 9. Si el mayor es 1.567 + 78.95 85.456.2. Si el bolígrafo vale 62 céntimos y la libreta.467. ¿cuánto vale el libro? Precio bolígrafo = 0.846 297.7 – 0.6) =1048.2) x 100 =155 (0.05 = 2391.> Escribe los números que faltan es esta serie: sumar 0.52 € 84.45-1.25 5.5 x 10 = 462.45.5) + (3.45 : 35. ¿cuántas ovejas tendrá en el 2º rebaño si cada oveja vale 132 €? Precio de 2º rebaño = Precio total – precio primer rebaño = = 77484 € .> Un bolígrafo.4 =3168 (26 – 2. Si en el primer rebaño tiene 237 ovejas. El valor de todas las ovejas es de 77.5) x 10 = 2.86 € Precio libro = precio total – precio de bolígrafo y libreta = = 12 € .81.484 €.7 .7 =8.30 = 0.> Un pastor tiene 2 rebaños de ovejas.5 (80 – 14) x (35 – 15) x (4.75 0.3.954 + 23.854 =2988.30 Compruebo 1.9 – 0.75 – 4.5 : 357=236.5 + 4.62 + 1.075 x 8.5 - 6 – 6.67 = 4998.2 6.75 3.124 3.62 € = 1.> Calcula: 328.> La diferencia entre dos números es 0.> Calcula: 2.

65 = 44.56 187.35 x 100 = 26135 0.505? Me devuelven 4.78 € cada una.65 m.495 Me devuelven = 20 – 15.905.6 >3.6 x 1.0999>0.500 pasos? 1500 x 0.345.946 : 10 =0.> Halla el resultado: 261.000 = 915600 21..032 .0946 78.79488 91..03478 1.000 7.> Ordena los siguientes números de mayor a menor usando el signo correspondiente.375 + 3.345 x 1.000 = 0.65 = 975 m 92.000 = 1.302.75 € el kilo y 4 lechugas a 0.5 x 2.2 > 23.29878524 x 0.764) x 9 =2208 88.5 € (no existe la milésima de €) .2 m ¿Y si da 100 pasos? 100 x 0.216 89.91 34.091 x 10 = 780.07 >3.6 : 100 =0.75 + 4 x 0.65 = 65 m ¿Y si da 1. Si he dado para pagar un billete de 20 euros.58 > 3. 678 >56.3196 718.78 = 12.12 = 15.495 = 4.78 : 1.> Realiza las operaciones y halla el resultado: 3 x (428 – 169) + (234 – 97) x 4 =1325 10 x (501 – 86 + 47) – (1.555 >3.07458 915.458 : 100 =0. ¿Cuántos metros recorre si da 68 pasos? 68 0.5 kg de manzanas a 2.Alejandro avanza en cada paso 0.87.68 >9.He comprado 4. ¿Cuánto me devolverán? Total a pagar = 4.

..678 : 1.7: 100 = 678..000 = 0.87 9.56 234...93.4567 x 10000= 234.000 €? Nº de maquinas Precio 12 ….Un coche consume 7 litros de gasolina cada 100 km.. 8000 € 4 ….5 veces 100 ..8 céntimos de €? 24.987 : 1..Calcula: 3.. ..000 = 234.987 23....6756 x 100 = 2.978 € = 23.05 609.345.3 = 2020855..5 litros ¿Cuánto le costará todo el recorrido si el litro de gasolina vale a 97. x 12 4 8000 x x = (4 x 8000) : 12 = 2666..5 x 59.80 resto 80 95...92 resto = 48 34.567.8765 x 10.7 : 10000 = 0....000 = 0.Realiza estas operaciones: 2.345 x 100 = 23434500 987...454 : 100 = 234. 376 x 0......834 : 394 =1547..567 0.935.87676 67898..Dos metros de tela cuestan 72 € ¿Cuánto costarán 7 metros de la misma tela? Un metro vale 72: 2 = 36 euros 7 metros valen 36 x 7 =252 € 96..000 = 9.09987 45...876..000 = 0. Por tanto en 350 km gastará 3..526208 78....708 = 1660.956 : 56 =1409. ¿Cuántos litros consumirá cuando lleve recorridos 350 Km? 350 son 3..04567 ..987 : 100.789. si 12 cuestan 8.045678 456.961 € 97..567 x 1.76 : 1.078.6 25.54 0.000987 9.....000 = 8765 234.567 23..¿Cuánto costarán 4 máquinas de escribir.5 x 7 = 24..0987 x 100 = 98.5 litros x 0....356 x 100 = 378.66 € 94..709..

. ¿Cuántas entradas han quedado sin vender? 10.000 kg Repartidos en camiones de 4000 kg = = 600000:4000 = 150 camiones .7 B – A = 9754.98.6 A x B = 2457000 B : A = 40.En un mercado se venden cada día 120 toneladas de fruta.5678 A : B = 0.000 kg En 5 días se venden 120.7 B = 10.678 A + B +C = 355923.000 kg x 5 = 600.3 C x A = 84933084.000 kilos se necesitan para transportar la fruta vendida en 5 días? 1 t = 1000 kg y 120 t =120.000 C = 345.En un campo de fútbol caben 10. Ayer se vendieron 4.Resuelve las operaciones que se te indican a continuación: A = 245.328 entradas 100...764.3 C – A = 345432.764)=1. ¿Cuántos camiones de 4.70 C : A = 1406.91 C : B = 34.( 4.000 personas.000 .908+ 3.908 entradas y hoy 3.02457 99.

Intereses relacionados