Está en la página 1de 25

UNIVERSIDAD NACIONAL

FEDERICO VILLARREAL

DISEO DE ELEMENTOS ESTRUCTURALES


DE CONCRETO ARMADO

ALUMNO:

Royer Trujillo Snchez

DOCENTE: ing. Roque A. Snchez


Cristbal

N-16

INTRODUCCION

El presente trabajo consiste en el anlisis y diseo estructural de un edificio de


concreto armado de siete pisos, cada uno destinado ambientes de museo y de
un rea aproximada de 410.75 m2.La estructura consta con columnas cuadradas
en el permetro y centrales, las columnas estn conectadas por vigas peraltadas
y una losa aligerada. El diseo es esttico considerando las cargas de gravedad
y de sismo. Se realiza el metrado de los elementos estructurales para determinar
las dimensiones de los elementos y posterior a ello se realizara el diseo
correspondiente, con la finalidad de que la estructura resista las cargas
impuestas en su vida til y optimizando los costos.

TABLA DE VARIABLES
N

L1

L2

L3

L4

16

7.0

6.0

7.5

6.0

TIPO
SUELO NIVEL PORTICO
DE
USO
ZONA LOCAL
DE
DE
COLUM.
DISEO DISEO
A
MUSEO
3
S3
6
3

VISTA EN PLANTA

FORMA
DE LA
COLUMNA
CUADRADA

CORTE 3-3

PREDIMENSIONAMIENTO DE LOS ELEMENTOS


ESTRUCTURALES
LOSA ALIGERADA

DIRECCION DE LAS VIGETAS


Las viguetas se apoyan en la luz ms larga
(vigas principales).

DETALLE DE SECCION TRANSVERSAL

.
.

POR NORMA

20

5.5
20

= 0.275 = 0.25 m

Donde:
L = longitud ms larga paralela a la direccin de la losa aligerada
H = el peralte de la losa aligerada

VIGA PRINCIPAL
Las vigas principales son las que tienen mayor
dimensin de luz y que sobre l se apoya las
viguetas de la losa aligerada
ESQUEMA DE LA SECCION TRANSVERSAL

POR NORMA

12

7.5
20

= 0.625 = 0.60 m

Donde:
L = longitud ms larga de las vigas
H = el peralte de las vigas

VIGA SECUNDARIA
La viga secundaria es paralela a la direccin de
las viguetas
ESQUEMA DE LA SECCION TRANSVERSAL

POR NORMA

14

5.5
14

= 0.393 = 0.40 m

Donde:
L = longitud ms larga de las vigas secundarias
H = el peralte de la viga secundaria

SEGN LA NORMA SOBRE CARGA A CONSIDERAR


Peso propio de la losa aligerada de espesor de 0.25 (pp)
Peso muerto del piso y el cielo raso (pm)
Peso de la tabiquera (Ptab)

Pp =350kg/m2
Pm = 100 kg/m2
Ptab = 100 kg/m2
TOTAL =550 kg/m2

COLUMNA
Para el dimensionamiento se trabaja con la ms crtica, tomando el rea
tributaria y luego se generaliza a todos

COLUMNA CRTICA,
AREA TRIBUTARIA

FORMULA:
=

Donde:
P = peso del edificio en la seccin critica
Ag = rea total de columna
Fc = resistencia mxima del concreto, que para el diseo
se considerara 210 kg/cm2

CALCULO DEL PESO DEL EDIFICIO EN LA SECCION CRTICA

Peso de la losa aligerada en la seccin tributaria


P = 5.25*6.75*550 =19490.625kg
Peso de la viga principal
P = 6.75*0.30*0.60*2400 =2916 kg
Peso en viga secundaria
P = 5.25*0.20*0.40*2400 =1008 kg
Peso en la columna
Asumiremos una seccin de 50 cm* 50 cm
P = (0.50*0.50*2400*(3.5+18)) =12900 kg
Sobre carga
P = 400*0.25*5.25*6.75=3543.75 kg
PESO TOTAL
Ptotal = (19490.625+2916+1008+12900+3543.75)*7
Ptotal =256685.625kg
POR LO TANTO:
=

.
.

= .

Conclusin:
Por ser columna cuadrada 50 cm

METRADO DE CARGAS

CARGA DE SISMO
Anlisis esttico segn el Reglamento Nacional De
Edificaciones (RNE).
Cortante basal

USO (MUSEO)

1.3

ZONA (3)

0.40

SUELO LOCAL (S3)


C
T
CT
R
CV

S
TP

1.4
0.9

1.88
0.48
45
8
400 kg/m2

21.5
1.88
=
= 0.48 , =
= 0.235 > 0125

45

8
= 2.5 (

0.9
) = 2.5 (
) = 1.88

0.48

DONDE:
C= Factor de amplificacin ssmica
V=Fuerza que se genera en la base del edificio denominado cortante
basal
T =Periodo fundamental
R (para prtico de concreto armado )
CT (para concreto armado ascensor y escalera )
Hn (altura del edificio)
S3 ( suelo flexible o con estratos de gran espesor)

CALCULO DE PESO DE EDIFICIO

PESO DE LA VIGA PRINCIPAL


P = 0.60*0.30*2400*26.5*4 =45792kg
PESO DE LA VIGA SECUNDARIA
P =0.40*0.20*2400*5*15.5 = 14880 kg
PESO DE LA LOSA
P = 15.5*26.5*550 = 225912.5 kg
PESO EN LA COLUMNA
Para el primer piso
P = 0.50*0.50*2400*3.5*20 = 42000 kg

Para el segundo piso

P = 0.50*0.50*2400*3.0*20 = 36000 kg
SOBRE CARGA
P = 0.25*400*26.5*15.5=41075 kg
Ptotal para el primer piso =369659.5kg
Ptotal para el segundo al sptimo piso=363659.5kg

Ptotal del edifico =369659.5+363659.5*6=2551616.5 kg

0.41.31.081.4
8

2551616.5 = 250772.87

POR SER ANALISIS ESTATICO SE TOMARA EL 80% DEL CORTANTE


BASAL
V=250772.87*0.8 =200618.30 kg
DISTRIBUCION DE FUERZAS HORIZONTALES POR NIVELES
=

SISMO EN DIRECCION DE LAS VIGAS PRINCIPALES


NIVEL

Pi (kg)

Hi (m)

Pi*hi(m-kg)

Fi (kg)

Fi (tn)

1
2
3
4
5
6
7

369659.5
363659.5
363659.5
363659.5
363659.5
363659.5
363659.5

3.5
6.5
9.5
12.5
15.5
18.5
21.5

1293808.3
2363786.8
3454765.3
4545743.8
5636722.3
6727700.8
7818679.3
31841206

10189.69
18616.556
27208.812
35801.069
44393.325
52985.581
61577.838

2.55
4.65
6.80
8.95
11.10
13.25
15.39

250772.87

SISMO EN DIRECCION DE LAS VIGAS SECUNDARIAS


NIVEL

Pi (kg)

Hi (m)

Pi*hi(m-kg)

Fi (kg)

Fi (tn)

1
2
3
4
5
6
7

369659.5
363659.5
363659.5
363659.5
363659.5
363659.5
363659.5

3.5
6.5
9.5
12.5
15.5
18.5
21.5

1293808.3
2363786.8
3454765.3
4545743.8
5636722.3
6727700.8
7818679.3
31841206

10189.69
18616.56
27208.81
35801.07
44393.32
52985.58
61577.84

2.04
3.72
5.44
7.16
8.88
10.60
12.32

250772.87

PORTICO A ANALIZAR 3-3

METRADO DE CARGAS DE GRAVEDAD


ANALISIS DE PORTICO PRINCIPAL 3-3

Tomando el rea tributaria para la viga


METRADO DE CARGA MUERTA (WD)
Peso de losa aligerada = 550 kg/m2
Longitud de influencia = 2.5+2.75 =5.25 m
WD = 550*5.25 + 0.30*0.60*2400 = 3319.5 kg/m = 3.3195 tn/m
Se considera el mismo peso para todos los niveles
METRADO DE CARGA VIVA (WL)
Segn el Reglamento Nacional de Edificaciones (RNE), se debe de realizar la
reduccin de cargas segn la frmula de:
= ( 0.25 +

4.6

DONDE:
Lr= intensidad de carga reducida
Lo= intensidad de carga no reducida de acuerdo a las cargas permitidas en la
norma de cargas (Tabla 1)
Ai = rea de influencia del elemento estructural en m2 =K*At
At = rea tributaria del elemento estructural en m2
K =factor de carga viva sobre el elemento dado en la siguiente tabla.

LIMITACIONES:
ELEMNTO

FACTOR K

Columnas y muros

Vigas interiores
Vigas de borde
Vigas en volado
Vigas de borde que soportan volados
Tijerales livianos que soportan techos livianos
Losas macizas o nervadas en 2 direcciones
Losas macizas o nervadas en 1 direccin
Viga prefabricadas aisladas o no conectadas monoplicamente a
otros elementos paralelos
Viga de acero o de madera no conectadas por corte de diafragma
de piso
Vigas isostticas

2
2
2
1
1
1
1
1
1
1

a) El rea de influencia (Ai) deber ser mayor que 40 m2, en caso contrario no
se aplica ninguna reduccin.
b) El valor de la carga viva reducida (Lr) no deber ser menor que 0.5 Lo.
c) Para las columnas o muros que soporten ms de un piso deben sumarse las
reas de influencia de los diferentes pisos.
d) No se permitir reduccin alguna de carga viva para el clculo del esfuerzo
de corte (punzonamiento) en el permetro de las columnas en estructuras de
losas sin vigas.
e) En estacionamientos de vehculos de pasajeros no se permitir reducir la
carga viva, salvo para los elementos (columnas, muros) que soporten dos o
ms pisos, para los cuales la reduccin mxima ser del 20%.
f) En los lugares de asamblea, bibliotecas, archivos, depsitos y almacenes,
industrias, tiendas, teatros, cines y en todos aquellos en los cuales la
sobrecarga sea de 5 KPa (500 Kgf/m2) o ms, no se permitir reducir la carga
viva, salvo para los elementos (columnas, muros) que soporten dos o ms
pisos para los cuales la reduccin mxima ser del 20%.
g) El valor de la carga viva reducida (Lr), para la carga viva de techo
especificada en el captulo 7, no ser menor que 0.50 Lo.
h) Para las losas en una direccin, el rea tributaria (At) que se emplee en la
determinacin de Ai, no deber exceder del producto del claro libre por un
ancho de 1.5 veces el claro libre.

Segn el Artculo 10 del RNE Norma E.020.

At

1.5 l

Considerando las tablas y limitaciones de a), b) y h), analizamos por tramos de


la siguiente manera:
Con,
k=2
Ai > 40 m2
Lr > 0.5 Lo
Ancho tributario < 1.5 L

REAS TRIBUTARIAS POR TRAMOS


TRAMO 1 de 7.0 m:
Comprobacin
a.- At =5.25*7=36.75 m2, 36.75*2 =
73.44> 40 m2
b.- Lr > 0.5 L0
314.709 > 0.5*400=200
h.- 5.25 < 1.5*7 = 10.5

REDUCCION DE CARGA VIVA (W L)


= 400 ( 0.25 +

4.6
73.44

) = 314.709 /2

WL= 314.709*5.25 =1652.22 kg/m = 1.652 tn/m


TRAMO 2 de 6.0 m:
Comprobacin
a.- At =5.25*6=31.50 m2,
31.50*2 = 63.00> 40 m2
b.- Lr > 0.5 L0
331.818 >
0.5*400=200
h.- 5.25 < 1.5*6 = 9

REDUCCION DE CARGA VIVA (W L)


= 400 ( 0.25 +

4.6
63

) = 331.818 /2

WL= 331.818*5.25 =1742.0445 kg/m = 1.742 tn/m

TRAMO 3 de 7.5 m:
Comprobacin
a.- At =5.25*7.5=39.375
m2, 39.375*2 = 78.75>
40 m2
b.- Lr > 0.5 L0
307.345> 0.5*400=200
h.- 5.25 < 1.5*7.5 = 11.25

REDUCCION DE CARGA VIVA (W L)


= 400 ( 0.25 +

4.6
78.75

) = 307.345 /2

WL= 307.345*5.25 =1613.5613 kg/m = 1.614 tn/m


TRAMO 4 de 6.0 m:
Comprobacin
a.- At =5.25*6=31.50 m2, 31.50*2 = 63> 40
m2
b.- Lr > 0.5 L0
314.709 > 0.5*400=200
h.- 5.25 < 1.5*76= 9
REDUCCION DE CARGA VIVA (W L)
= 400 ( 0.25 +

4.6
63

) = 331.8182 /2

WL= 331.818*5.25 =1742.0445kg/m = 1.742 tn/m

RESULTADO DEL ANALISIS CARGA MUERTA (D)

RESULTADOS DEL ANALISIS CARCA VIVA (L)

RESULTADOS DEL ANALISIS CARCA SISMO (E)

DISEO DE VIGA DEL PORTICO 3-3 NIVEL 6

Ni

Nj

Mi

Mcentro

Mj

Vi

Vj

(t)

(t)

(t m)

(t m)

(t m)

(t)

(t)

MUERTA

56

1.652

1.652

-14.272

7.207

-11.984

11.947

-11.293

VIVA

56

0.802

0.802

-7.026

3.52

-5.841

5.857

-5.518

SISMO

56

-11.251

-11.251

8.491

0.292

-7.906

-2.342

-2.342

MUERTA

57

0.383

0.383

-10.227

4.808

-10.037

9.992

-9.928

VIVA

57

0.225

0.225

-5.317

2.553

-5.254

5.237

-5.215

SISMO

57

-8.177

-8.177

8.613

0.013

-8.586

-2.866

-2.866

MUERTA

58

0.743

0.743

-15.666

8.153

-14.715

12.577

-12.323

VIVA

58

0.341

0.341

-7.633

3.946

-7.172

6.114

-5.991

SISMO

58

-5.339

-5.339

7.828

-0.012

-7.853

-2.091

-2.091

MUERTA

59

1.581

1.581

-8.622

5.148

-10.961

9.57

-10.35

VIVA

59

0.833

0.833

-4.553

2.717

-5.69

5.037

-5.415

SISMO

59

-2.374

-2.374

8.17

-0.286

-8.741

-2.818

-2.818